Matthias Mansen Sold at Auction Prices

b. 1958 -

      • Mansen, Matthias
        Feb. 08, 2024

        Mansen, Matthias

        Est: €100 - €150

        Mansen, Matthias Ravensburg, 1958 Blattgröße: 87 x 63 cm, o. R. Untitled. Woodcut on paper. Signed. Collection Dr Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuer Berliner Kunstverein.

      • Mansen, Matthias: Ohne Titel
        Dec. 01, 2023

        Mansen, Matthias: Ohne Titel

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel -- Holzschnitt auf Velin. 1988. -- 74,4 x 32,2 cm (87 x 63 cm). -- Signiert "Matthias Mansen". -- Griffelkunst 252 B2. -- -- Erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1988. Mansen studierte an der Karlsruher Akademie bei Markus Lüpertz. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • MATTHIAS MANSEN 'HERMANN VON HELMHOLTZ' (1999)
        Jun. 03, 2023

        MATTHIAS MANSEN 'HERMANN VON HELMHOLTZ' (1999)

        Est: €300 - €600

        MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lebt und arbeitet in Berlin 'HERMANN VON HELMHOLTZ' (1999) Holzschnitt auf Hahnemühle Bütten (mit Wasserzeichen). BM 106 x 79 cm (R. 112,5 x 85,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Matthias Mansen 1999' sowie unten links nummeriert '1/10' und bez. 'Hermann von Helmholtz'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lives and works in Berlin 'HERMANN VON HELMHOLTZ' (1999) Woodcut on Hahnemühle laid paper (with watermark). Sheet size 106 x 79 cm (f. 112,5 x 85,5 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'Matthias Mansen 1999' and numbered at lower left '1/10' and inscribed 'Hermann von Hemholtz'. Framed behind glass (unopened). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Mansen, Matthias (geb. 1958 in Ravensburg, deutscher Druckgraphiker),
        Jun. 01, 2023

        Mansen, Matthias (geb. 1958 in Ravensburg, deutscher Druckgraphiker),

        Mansen, Matthias (geb. 1958 in Ravensburg, deutscher Druckgraphiker), "Ohne Titel", Holzdruck auf Papier, signiert, 87 x 63 cm

      • Matthias Mansen
        Mar. 04, 2023

        Matthias Mansen

        Est: €350 - €500

        Matthias Mansen 1958 Ravensberg - lebt und arbeitet in Berlin - "Seestück" - Holzschnitt (in blau)/Papier. AP 2/5. 59 x 86 cm, 70 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Matthias Mansen 2001. Betit. l. u.: Seestück. Das Blatt liegt lose. Der vor allem in dem Medium des Holzschnittes arbeitende Künstler zählt zu den renommiertesten zeitgenössischen deutschen Druckgrafikern. contemporary art, Grafik, Holzschnitt, woodcut, zeitgenössische Kunst

      • MATTHIAS MANSEN 'GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ' (1999)
        Dec. 09, 2022

        MATTHIAS MANSEN 'GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ' (1999)

        Est: €300 - €600

        MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lives and works in Berlin 'GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ' (1999) Woodcut on Hahnemühle laid paper (with watermark). Sheet size 106 x 79 cm (f. 112,5 x 85,5 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'Matthias Mansen 1999' and numbered at lower left '1/10' and inscribed 'Gottfried Wilhelm Leibniz'. Framed behind glass (unopened). MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lebt und arbeitet in Berlin 'GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ' (1999) Holzschnitt auf Hahnemühle Bütten (mit Wasserzeichen). BM 106 x 79 cm (R. 112,5 x 85,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Matthias Mansen 1999' sowie unten links nummeriert '1/10' und bez. 'Gotffried Wilhelm Leibniz'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • MATTHIAS MANSEN 'MAX VON LAUE' (1999)
        Dec. 09, 2022

        MATTHIAS MANSEN 'MAX VON LAUE' (1999)

        Est: €300 - €600

        MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lives and works in Berlin 'MAX DELBRÜCK' (1999) Woodcut on Hahnemühle laid paper (with watermark). Sheet size 106 x 79 cm (f. 112,5 x 85,5 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'Matthias Mansen 1999' and numbered at lower left '1/10' and inscribed 'Max von Laue'. Framed behind glass (unopened). MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lebt und arbeitet in Berlin 'MAX VON LAUE' (1999) Holzschnitt auf Hahnemühle Bütten (mit Wasserzeichen). BM 106 x 79 cm (R. 112,5 x 85,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Matthias Mansen 1999' sowie unten links nummeriert '1/10' und bez. 'Max von Laue'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        Dec. 09, 2022

        Est: €300 - €600

        MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lives and works in Berlin 'HERMANN VON HELMHOLTZ' (1999) Woodcut on Hahnemühle laid paper (with watermark). Sheet size 106 x 79 cm (f. 112,5 x 85,5 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'Matthias Mansen 1999' and numbered at lower left '1/10' and inscribed 'Hermann von Hemholtz'. Framed behind glass (unopened). MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lebt und arbeitet in Berlin 'HERMANN VON HELMHOLTZ' (1999) Holzschnitt auf Hahnemühle Bütten (mit Wasserzeichen). BM 106 x 79 cm (R. 112,5 x 85,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Matthias Mansen 1999' sowie unten links nummeriert '1/10' und bez. 'Hermann von Helmholtz'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • MATTHIAS MANSEN 'MAX DELBRÜCK' (1999)
        Dec. 09, 2022

        MATTHIAS MANSEN 'MAX DELBRÜCK' (1999)

        Est: €300 - €600

        MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lives and works in Berlin 'MAX DELBRÜCK' (1999) Woodcut on Hahnemühle laid paper (with watermark). Sheet size 106 x 79 cm (f. 112,5 x 85,5 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'Matthias Mansen 1999' and numbered at lower left '1/10' and inscribed Max Delbrück'. Framed behind glass (unopened). MATTHIAS MANSEN 1958 Ravensburg - lebt und arbeitet in Berlin 'MAX DELBRÜCK' (1999) Holzschnitt auf Hahnemühle Bütten (mit Wasserzeichen). BM 106 x 79 cm (R. 112,5 x 85,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Matthias Mansen 1999' sowie unten links nummeriert '1/10' und bez. Max Delbrück'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Matthias Mansen (b. 1958): Korstund Kinke
        Jun. 02, 2022

        Matthias Mansen (b. 1958): Korstund Kinke

        Woodcut in colors on Japan, 1987, signed, titled and dated in pencil, inscribed '38' and numbered 1/1. 80 x 21 1/2 in. (sheet), unframed.

        Stair
      • MANSEN, MATTHIAS
        Jan. 09, 2022

        MANSEN, MATTHIAS

        Est: CHF300 - CHF500

        (Ravensburg 1958) "Catskills". 1990. Farbholzschnitt. 20/30. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 34,5x49,8 cm. Gerahmt.

      • MANSEN, MATTHIAS
        Dec. 13, 2021

        MANSEN, MATTHIAS

        Est: CHF300 - CHF500

      • Matthias Mansen (b. 1958): Köpfe
        Dec. 01, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958): Köpfe

        The set of seven woodcuts in black on wove paper, 1986, all signed, titled, dated and numbered 9/12 in pencil, title and justification, original paper-covered portfolio, All 38 x 25 1/4 in. (sheet), unframed. Prints from the Collection of Lois B. Torf

        Stair
      • Matthias Mansen (b. 1958): Sitzender
        Dec. 01, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958): Sitzender

        Est: $600 - $900

        The set of six woodcuts in black on wove paper, 1985-86, signed and dated in pencil, numbered 1/2. All approximately 69 1/2 x 21 1/4 in. (sheet), unframed. Prints from the Collection of Lois B. Torf

        Stair
      • Matthias Mansen (b. 1958): Das Haus
        Dec. 01, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958): Das Haus

        The bound set of twenty-four woodcuts in black on buff paper, 1985-86, signed in pencil and numbered 6/60 on the justification wrapper. All 12 1/2 x 9 1/2 in. (sheet). Prints from the Collection of Lois B. Torf

        Stair
        Dec. 01, 2021

        Est: $600 - $900

        Woodcut in colors on Japan, 1987, signed, titled and dated in pencil, inscribed '38' and numbered 1/1. 80 x 21 1/2 in. (sheet), unframed. Prints from the Collection of Lois B. Torf

        Stair
      • Matthias Mansen* (1958), G.W. Leibniz 1999
        Oct. 08, 2021

        Matthias Mansen* (1958), G.W. Leibniz 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (1958), G.W. Leibniz 1999, woodcut, signed and dated in pencil lower right "Matthias Mansen 1999", numbered and titled in pencil lower left "1/10, Gottfried Wilhelm Leibniz'", dimensions: 112.5 x 85 cm.

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen* (1958), Hermann von Helmholtz 1999
        Oct. 08, 2021

        Matthias Mansen* (1958), Hermann von Helmholtz 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (1958), Hermann von Helmholtz 1999, woodcut on wove paper Germany, 1999, signed and dated in pencil "Matthias Mansen 1999" Numbered and titled in pencil "1/10", dimensions: 112.5 x 85.2 cm.

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen (b. 1958): Hat
        Jun. 03, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958): Hat

        Est: $700 - $900

        Woodcut in black on wove paper, 1991, signed, titled, dated and inscribed 'Per obe' in pencil. 11 x 28 in. (sheet), 13 x 30 in. (frame). Property from the Collection of Tom Levine

        Stair
      • Matthias Mansen (b. 1958): Badende Vor Dem Gewitter
        Jun. 03, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958): Badende Vor Dem Gewitter

        Woodcut in black on wove paper, 1999, signed, titled, dated and inscribed 'proof' in pencil. 45 x 22 3/4 in. (sheet), 47 1/2 x 25 in. (frame). Property from the Collection of Tom Levine

        Stair
      • Matthias Mansen (b. 1958): Profil, mannlich
        Jun. 03, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958): Profil, mannlich

        Est: $700 - $900

        Woodcut in black on Japan, 1986, signed, titled and dated in pencil, numbered 1/12. 37 1/2 x 25 in. (sheet), 40 x 27 1/2 in. (frame). Property from the Collection of Tom Levine

        Stair
      • Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "G.W. Leibniz" 1999
        May. 14, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "G.W. Leibniz" 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker Woodcut Signed and dated in pencil lower right Matthias Mansen 1999", numbered and titled in pencil lower left "1/10 'Gottfried Wilhelm Leibniz'" 112.5 x 85 cm | Matthias Mansen (1958) – Deutscher Druckgrafiker Holzschnitt Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“, nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‚Gottfried Wilhelm Leibniz‘“ 112,5 x 85 cm

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "Hermann von Helmholtz" 1999
        May. 14, 2021

        Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "Hermann von Helmholtz" 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker, woodcut on wove paper Germany, 1999. Signed and dated in pencil Matthias Mansen 1999" Numbered and titled in pencil "1/10 Frame: 112.5 x 85.2 cm | Matthias Mansen (1958) – Deutscher Druckgrafiker, Holzschnitt auf Velin Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift „1/10 112,5 x 85,2 cm

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen (Ravensburg 1958 - lebt in Berlin) - Gespräch.
        Apr. 24, 2021

        Matthias Mansen (Ravensburg 1958 - lebt in Berlin) - Gespräch.

        Matthias Mansen (Ravensburg 1958 - lebt in Berlin) Gespräch. Farbholzschnitt auf Arches Büttenkarton. 1989. 75 x 105 (79,7 x 120,3) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "55-89 II.". Schaetzpreis €300

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Matthias Mansen, Symposion (Köpfe), 12 Woodcuts, 1999
        Mar. 07, 2021

        Matthias Mansen, Symposion (Köpfe), 12 Woodcuts, 1999

        Est: €1,532 -

        Series of 12 woodcuts on wove paper ‘Hahnemühle Alt Worms’ (watermark) Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist 12 plates each signed and dated ‘Matthias Mansen 1999’, titled and numbered ‘7/10’ in pencil Image dimensions: varying from ca. 81.5 x 50.2 cm to 83.3 x 50.8 cm; sheet dimensions: each 106.5 x 79.5 cm Loose between two hardboards: 110 x 82 cm Very good condition For more than 30 years Matthias Mansen has exclusively been active as a woodcutter and created several thousand works and series, of which numerous are represented in private and public collections

        Amadeus Auction
        Mar. 07, 2021

        Est: €1,530 -

        Series of 12 woodcuts on wove paper ‘Hahnemühle Alt Worms’ (watermark) Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist 12 plates each signed and dated ‘Matthias Mansen 1999’, titled and numbered ‘4/10’ in pencil Image dimensions: varying from ca. 81.5 x 50.2 cm to 83.3 x 50.8 cm; sheet dimensions: each 106.5 x 79.5 cm Loose between two hardboards: 110 x 82 cm Very good condition For more than 30 years Matthias Mansen has exclusively been active as a woodcutter and created several thousand works and series, of which numerous are represented in private and public collections

        Amadeus Auction
        Mar. 07, 2021

        Est: €1,530 -

        Series of 12 woodcuts on wove paper ‘Hahnemühle Alt Worms’ (watermark) Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist 12 plates each signed and dated ‘Matthias Mansen 1999’, titled and numbered ‘8/10’ in pencil Image dimensions: varying from ca. 81.5 x 50.2 cm to 83.3 x 50.8 cm; sheet dimensions: each 106.5 x 79.5 cm Loose between two hardboards: 110 x 82 cm Very good condition For more than 30 years Matthias Mansen has exclusively been active as a woodcutter and created several thousand works and series, of which numerous are represented in private and public collections

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen (b. 1958), Max Delbrück, Woodcut, 1999
        Mar. 07, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958), Max Delbrück, Woodcut, 1999

        Est: €770 -

        Woodcut on ‘Hahnemühle’ laid paper (two watermarks) Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist Signed and dated in pencil lower right ‘Matthias Mansen 1999’ Numbered and titled in pencil lower left ‘1/10 „Max Delbrück”’ From the series ‘Symposium Köpfe’ Image dimensions: 83 x 50 cm Sheet dimensions: 106 x 79 cm Frame dimensions: 112.5 x 85 cm Very good condition A pupil of Lüpertz and Baselitz, Matthias Mansen has gained international recognition in recent years The portrait is part of a series of scientists, here the abstracted portrait of the German-American scientist and Nobel Prize laureate Max Delbrück (1906-1981)

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen (b. 1958), Max von Laue, Woodcut, 1999
        Mar. 07, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958), Max von Laue, Woodcut, 1999

        Est: €770 -

        Woodcut on ‘Hahnemühle’ laid paper (two watermarks) Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist Signed and dated in pencil lower right ‘Matthias Mansen 1999’ Numbered and titled in pencil lower left ‘1/10 ‘Max von Laue‘’ Woodcut from the series ‘Symposion (Köpfe)’ Image dimensions: 81 x 49 cm Sheet dimensions: 106 x 79 cm Frame dimensions: 112.5 x 85 cm Very good condition For more than 30 years Matthias Mansen has exclusively been active as a woodcutter and created several thousand works and series, of which numerous are represented in private and public collections

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999
        Mar. 07, 2021

        Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999

        Est: €770 -

        Woodcut on wove paper Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist Signed and dated in pencil ‘Matthias Mansen 1999’ Numbered and dated in pencil ‘1/10 “Hermann von Helmholtz”’ From the series ‘Symposium (Köpfe)’ Image dimensions: 83 x 50 cm; Sheet dimensions: 106 x 79 cm Frame: 112.5 x 85 cm Very good condition For more than 30 years Matthias Mansen has exclusively been active as a woodcutter and created several thousand works and series, of which numerous are represented in private and public collections

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999
        Mar. 07, 2021

        Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999

        Est: €770 -

        Woodcut on ‘Hahnemühle’ laid paper (two watermarks) Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist Signed and dated in pencil lower right ‘Matthias Mansen 1999’ Numbered and titled in pencil lower left ‘1/10 „Gottfried Wilhelm Leibniz”’ From the series ‘Symposium Köpfe’ Image dimensions: 83 x 50 cm Sheet dimensions: 106 x 79 cm Frame dimensions: 112.5 x 85 cm Very good condition Matthias Mansen, a pupil of Lüpertz and Baselitz, has gained international recognition in recent years As part of a series of portraits of scientist the abstracted portrait of Gottfried Wilhelm Leibniz‘ (1646-1716)

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen, Symposion (Köpfe), 12 Woodcuts, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958) , Symposion („Hahnemühle Alt Worms“ ), 12 Holzschnitte, 1999
        Nov. 27, 2020

        Matthias Mansen, Symposion (Köpfe), 12 Woodcuts, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958) , Symposion („Hahnemühle Alt Worms“ ), 12 Holzschnitte, 1999

        Est: €1,600 - €2,000

        "Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker and student of two giants of the art scene, Lüpertz and Baselitz, created a series of 12 wo+E57odcuts on wove paper ""Hahnemühle Alt Worms"" (watermark) Germany, 1999.  12 sheets each signed and dated ""Matthias Mansen 1999"", titled and numbered ""10/10"" in pencilDisplay size: varying from 81.5 x 50.2 cm, to 83.3 x 50.8 cm, sheet size: 106.5 x 79.5 cm, each between two hardboard: 110 x 82 cm very good condition" | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker und Schüler von zwei Giganten der Kunstszene, Lüpertz und Baselitz, schuf eine Folge von 12 Holzschnitten auf Velin „Hahnemühle Alt Worms“ (Wasserzeichen) Deutschland, 1999. 12 Blätter jeweils signiert und datiert „Matthias Mansen 1999“, betitelt und nummeriert „10/10“ in Bleistift, Darstellungsmaße: variierend von ca. 81,5 x 50,2 cm bis 83,3 x 50,8 cm; Blattmaße: jeweils 106,5 x 79,5 cm Lose zwischen zwei Hartfaserplatten: 110 x 82 cm,

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen - Ravensburg 1958 - lebt in Berlin
        Nov. 14, 2020

        Matthias Mansen - Ravensburg 1958 - lebt in Berlin

        Matthias Mansen Ravensburg 1958 - lebt in Berlin Küche A-E. 6 meist farbige Holzschnitte. 1990. Jeweils ca. 102 x 137 cm. Jeweils signiert, datiert, betitelt, mit 'Probe' sowie der Werknummer bezeichnet. (24) Werknummern 66-90 (A-E) bzw. 50-90. - Die Reihe der farbigen, in ihrer Folge zunehmend von rechts nach links mit einer Schwarzstruktur überdruckten Holzschnitte in prächtigen, monotypieartig druckenden Abzügen auf sehr festem, saugfähigem Papier. - Mit einem weiteren Druck in Schwarz von allen beteiligten Stöcken. Mit '1/1' bezeichneter, wohl einziger Abzug. - In den Randbereichen mit den erwartbaren und eher reizvollen Atelierspuren. - Dazu: aus Küche. Farb. Holzschnitt. 1990. 67 x 101,5 cm. Signiert, datiert, betitelt, mit 'Probe' sowie der Werknummer bezeichnet. - Werknummer 56-90,2. - Das Arsenal der Küchenutensilien, das später in einer anderen Farbstellung als Edition der Hamburger Griffelkunst-Vereinigung erschien. - Sehr schöner Handabzug auf Velin von 'Rives'. - Im Rand mit sehr geringfügigen Werkstattspuren.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Matthias Mansen, Abstrakte Komposition
        Aug. 29, 2020

        Matthias Mansen, Abstrakte Komposition

        Matthias Mansen, Abstrakte Komposition kraftvoll ins Holz geschlagene Kerben, Holzschnitt, um 1990, unter der Darstellung in Blei signiert „Matthias Mansen“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 74,5 x 32 cm, Blattmaße ca. 87 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1958 in Ravensburg geboren), 1978-84 Kunststudium an der Akademie in Karlsruhe, 1983 1. Druckgraphik-Kunstpreis der Landesbank Stuttgart, 1988 in Paris tätig, lebte von 1991-93 in New York, ab 1993 in Berlin ansässig, Quelle: Wikipedia.

        May. 30, 2020

        Matthias Mansen, Abstrakte Komposition kraftvoll ins Holz geschlagene Kerben, Holzschnitt, um 1990, unter der Darstellung in Blei signiert „Matthias Mansen“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 74,5 x 32 cm, Blattmaße ca. 87 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1958 in Ravensburg geboren), 1978–84 Kunststudium an der Akademie in Karlsruhe, 1983 1. Druckgraphik-Kunstpreis der Landesbank Stuttgart, 1988 in Paris tätig, lebte von 1991–93 in New York, ab 1993 in Berlin ansässig, Quelle: Wikipedia. [Silver&Metals]

      • Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Holzschnitt, 1999
        Apr. 11, 2020

        Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Holzschnitt, 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (born 1958) - German printmaker woodcut on "Hahnemühle" laid paper (two watermarks) Germany, 1999, signed and dated in pencil 'Matthias Mansen 1999' lower right, Numbered and titled in pencil lower left '1/10, Gottfried Wilhelm Leibniz', From the "Symposium heads" series, As student from Lüpertz and Baselitz, Matthias Mansen has achieved international fame in recent years. Here as part of the series of scientist motifs the abstract portrait of Gottfried Wilhelm Leibniz '(1646-1716)size: 83 x 50 cm, sheet size: 106 x 79 cm, Frame size: 112.5 x 85 cm, very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker Holzschnitt auf „Hahnemühle“ Bütten (zwei Wasserzeichen) Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“, nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‚Gottfried Wilhelm Leibniz‘“ Aus der Serie „Symposion Köpfe“ Darstellungsmaße: 83 x 50 cm Blattmaße: 106 x 79 cm Rahmenmaße: 112,5 x 85 cm sehr guter Zustand. Ein Schüler Lüpertz‘ und Baselitz‘, erreichte Matthias Mansen in den letzten Jahren internationale Bekanntheit. Hier als Teil der Serie von Wissenschaftler-Motiven das abstrahierte Porträt Gottfried Wilhelm Leibniz‘ (*1646-1716)

        Amadeus Auction
        Mar. 26, 2020

        Est: €1,600 - €2,000

        Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker and student of two giants of the art scene, Lüpertz and Baselitz, created a series of 12 wo+E57odcuts on wove paper "Hahnemühle Alt Worms" (watermark) Germany, 1999.  12 sheets each signed and dated "Matthias Mansen 1999", titled and numbered "10/10" in pencilDisplay size: varying from 81.5 x 50.2 cm, to 83.3 x 50.8 cm, sheet size: 106.5 x 79.5 cm, each between two hardboard: 110 x 82 cm very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker und Schüler von zwei Giganten der Kunstszene, Lüpertz und Baselitz, schuf eine Folge von 12 Holzschnitten auf Velin „Hahnemühle Alt Worms“ (Wasserzeichen) Deutschland, 1999. 12 Blätter jeweils signiert und datiert „Matthias Mansen 1999“, betitelt und nummeriert „10/10“ in Bleistift, Darstellungsmaße: variierend von ca. 81,5 x 50,2 cm bis 83,3 x 50,8 cm; Blattmaße: jeweils 106,5 x 79,5 cm Lose zwischen zwei Hartfaserplatten: 110 x 82 cm, sehr guter Zustand

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen (b. 1958), Max Delbrück, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958) "Max Delbrück" 1999
        Mar. 26, 2020

        Matthias Mansen (b. 1958), Max Delbrück, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958) "Max Delbrück" 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker, woodcut on "Hahnemühle" handmade paper (two watermarks) Germany, 1999 Signed and dated in pencil "Matthias Mansen 1999" lower right Numbered and titled in pencil lower left '1/10' Max Delbrück '' From the series "Symposium heads" As a student of Lüpertz and Baselitz, Matthias Mansen has achieved international fame in recent years. Here, as part of his series of scientist motifs, he created the abstract portrait of the German-American biophysicist and Nobel Prize winner Max Delbrück (* 1906-1981), size: 83 x 50 cm, sheet size: 106 x 79 cm, frame size: 112.5 x 85 cm, , very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker, Holzschnitt auf „Hahnemühle“ Bütten (zwei Wasserzeichen) Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“,nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‚Max Delbrück‘, aus der Serie „Symposion Köpfe“ Als Schüler von Lüpertz und Baselitz, erreichte Matthias Mansen in den letzten Jahren internationale Bekanntheit. Hier schuf er als Teil seiner Serie von Wissenschaftler-Motiven das abstrahierte Porträt des deutsch-amerikanischen Biophysikers und Nobelpreisträgers Max Delbrück (*1906-1981), Darstellungsmaße: 83 x 50 cm Blattmaße: 106 x 79 cm Rahmenmaße: 112,5 x 85 cm, sehr guter Zustand

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen (b. 1958), Max von Laue, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958) "Max von Laue" 1999
        Mar. 26, 2020

        Matthias Mansen (b. 1958), Max von Laue, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958) "Max von Laue" 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker woodcut on "Hahnemühle" laid paper (two watermarks) Germany, 1999 Signed and dated in pencil lower right 'Matthias Mansen 1999' Numbered and titled in pencil lower left '1/10' Max von Laue '', Matthias Mansen has been working exclusively as a wood cutter for around 30 years and created several thousand single sheets and groups of works during this time many of which can be found in public and private collections. Woodcut from the cycle "Symposium (heads)" size: 81 x 49 cm, sheet size: 106 x 79 cm, frame size: 112.5 x 85 cm, very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker Holzschnitt auf „Hahnemühle“ Bütten (zwei Wasserzeichen) Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‘Max von Laue‘“. Seit rund 30 Jahren arbeitet Matthias Mansen ausschließlich als Holzschneider und schuf in dieser Zeit mehrere tausend Einzelblätter und Werkgruppen, von denen zahlreiche in öffentlichen wie privaten Sammlungen zu finden sind. Holzschnitt aus dem Zyklus „Symposion (Köpfe)“ Darstellungsmaße: 81 x 49 cm Blattmaße: 106 x 79 cm, Rahmenmaße: 112,5 x 85 cm, sehr guter Zustand

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen "Hermann von Helmholtz" 1999
        Mar. 26, 2020

        Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen "Hermann von Helmholtz" 1999

        Est: €800 - €1,000

        Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker, woodcut on wove paper Germany, 1999 Signed and dated in pencil "Matthias Mansen 1999" Numbered and titled in pencil "1/10 'Hermann von Helmholtz'" Woodcut from the cycle "Symposion (heads)" size: 80 x 50 cm, sheet size: 106 x 79 cm, frame: 112.5 x 85.2 cm, very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker, Holzschnitt auf Velin Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift „1/10 ‚Hermann von Helmholtz‘“ Holzschnitt aus dem Zyklus „Symposion (Köpfe)“ Darstellungsmaße: 80 x 50 cm; Blattmaße: 106 x 79 cm Rahmen: 112,5 x 85,2 cm, sehr guter Zustand. Seit rund 30 Jahren arbeitet Matthias Mansen ausschließlich als Holzschneider und schuf in dieser Zeit mehrere tausend Einzelblätter und Werkgruppen, von denen zahlreiche in öffentlichen wie privaten Sammlungen zu finden sind

        Amadeus Auction
        Mar. 26, 2020

        Est: €800 - €1,000

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen, Frau in Mannerwald Woodcut
        Nov. 30, 2019

        Matthias Mansen, Frau in Mannerwald Woodcut

        Matthias Mansen (German B. 1958). Frau in Mannerwald Woodcut. Signed lower right. 1987. Numbered 6/30. Black wood frame. (MTHM554)(EL)

        Litchfield Auctions
      • Mansen, Matthias: "Küche, Teile"
        Nov. 29, 2019

        Mansen, Matthias: "Küche, Teile"

        Est: €200 - €300

        [*] "Küche, Teile" - Farbholzschnitt auf Velin. 1991. - 60 x 93 cm (66 x 102,5 cm). - Signiert "Matthias Mansen", datiert und betitelt. - Griffelkunst E 196. -- Prachtvoller, satter und kräftiger Druck mit dem vollen Rand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jan. 31, 2019

        Amadeus Auction
      • Matthias Mansen, Symposion, 12 Woodcuts, 1999
        Jan. 31, 2019

        Matthias Mansen, Symposion, 12 Woodcuts, 1999

        Series of 12 woodcuts on cardboard ‘Somerset’ Germany, 1999 Matthias Mansen (b. 1958) – German graphic artist 12 plates each signed and dated in pencil (numbering in the images deviates from the real numbering of the lot) Image dimensions: varying from ca. 253 x 87 cm to 253 x 97 cm; sheet dimensions: each ca.280 x 146 cm Literature: »Symposion« Matthias Mansen, Ruth Tesmar. 14 Holzschnitte – ein Auftrag als Ausstellung, Kabinettdruck 14, Edition Brusberg, Berlin 2000

        Amadeus Auction
        Jan. 31, 2019

        Amadeus Auction
        Jan. 31, 2019

        Amadeus Auction
        Jan. 31, 2019

        Amadeus Auction