Serge Manzon Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 1998

        • Serge Manzon, Sculpture
          Mar. 28, 2024

          Serge Manzon, Sculpture

          Est: $2,500 - $3,500

          Serge Manzon Sculpture 1979 silver plate, enameled metal 25.75 h x 19.75 w x 9.625 d in (65 x 50 x 24 cm) Impressed signature and date to lower edge '1979 Serge Manzon'. This work will ship from Chicago, Illinois.

          Wright
        • Attributed to Serge Manzon, Table Lamp
          Feb. 08, 2024

          Attributed to Serge Manzon, Table Lamp

          Attributed to Serge Manzon, Table Lamp France, circa 1960s Steel, polished stone Wired for American voltage Unmarked H: 21 ½, W: 20 ¼, D: 7 7/8 in. Provenance Galerie Patrick Fourtin, Paris Property from a Private New York Collection

          Freeman's
        • Serge MANZON (1930-1998) Lampe dite Éclair
          Mar. 29, 2022

          Serge MANZON (1930-1998) Lampe dite Éclair

          Est: €9,000 - €11,000

          Serge MANZON (1930-1998) Lampe dite Éclair Métal, laiton 45 x 36 x 26 cm. Pierre Cardin, circa 1978 Eclair table lamp Chrome-plated metal, lacquered metal, brass Signed PIERRE CARDIN LIGNE DE Serge Manzon on the underside 17.72 x 14.17 x 10.24 in. Références : - Benjamin Loyauté, Pierre Cardin : évolution meubles et design, Flamarion, 2006, p. 51. - Patrick Favardin and Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Norma, 2007, p. 240.

          MaisonRC
        • Serge Manzon, Untitled
          Jul. 22, 2020

          Serge Manzon, Untitled

          Est: $4,000 - $6,000

          Serge Manzon Untitled France, 1979 silverplate, lacquered metal 26 h × 20.5 w × 9.75 d in (66 × 52 × 25 cm) Etched signature and date to screw 'Serge Manzon 1979'. condition: Some scuffs and small chips to enamel, more concentrated toward the bottom of the sculpture and edges.

          Rago Arts and Auction Center
        • Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN
          Nov. 13, 2019

          Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN

          Est: €12,000 - €15,000

          Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN Lampe de bureau en laiton Signée H : 48cm Bibliographie : Benjamin Loyauté, Pierre Cardin Évolution, Flammarion, Paris, 2006, modèle reproduit pages 26 et 126

          Gros-Delettrez
        • SERGE MANZON pour LONGINES
          Nov. 13, 2019

          SERGE MANZON pour LONGINES

          Est: €400 - €600

          SERGE MANZON pour LONGINES Modèle dame en argent. Cadran noir, aiguilles bâtons. Mouvement mécanique. Boitier 2 corps Vers 1970 Dimensions : 27 x 27 mm

          Gros-Delettrez
        • SERGE MANZON pour LONGINES
          Nov. 13, 2019

          SERGE MANZON pour LONGINES

          Est: €400 - €600

          SERGE MANZON pour LONGINES Modèle Unisexe en argent. Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement électromécanique, base Esa. Boitier 2 corps, anses articulées Vers 1970 Dimensions : 27 x 27 mm (hors anses)

          Gros-Delettrez
        • SERGE MANZON pour LONGINES
          Nov. 13, 2019

          SERGE MANZON pour LONGINES

          Est: €400 - €600

          SERGE MANZON pour LONGINES Modèle Unisexe en argent. Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement électromécanique, base Esa. Boitier 2 corps, anses articulées Vers 1970 Dimensions : 24 x 40 (hors anses)

          Gros-Delettrez
        • SERGE MANZON pour LONGINES
          Nov. 13, 2019

          SERGE MANZON pour LONGINES

          Est: €400 - €600

          SERGE MANZON pour LONGINES Modèle dame en argent. Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement mécanique. Boitier 3 corps, composé de 2 cadres cintrés coulissants pour fermer le bracelet Vers 1970 Dimensions : 37 x 37 mm (avec anses)

          Gros-Delettrez
        • SERGE MANZON pour LONGINES
          Nov. 13, 2019

          SERGE MANZON pour LONGINES

          Est: €400 - €600

          SERGE MANZON pour LONGINES Modèle Boucle de ceinture en argent pour dame Cadran miroir, aiguilles bâtons. Mouvement mécanique. Boitier 2 corps, Vers 1970 Dimensions : 29x44 mm

          Gros-Delettrez
        • SERGE MANZON pour PIERRE CARDIN
          Nov. 13, 2019

          SERGE MANZON pour PIERRE CARDIN

          Est: €200 - €300

          SERGE MANZON pour PIERRE CARDIN Modèle DRIVER Modèle Unisexe en acier. Cadran argenté, index mixtes, aiguilles bâtons. Mouvement base FHF 36 pour JAEGER France. Boitier formé de 2 plaques acier superposées. Boitier signé JAEGER. Vers 1970 Dimensions : 30 x 47 mm (Fonctionne, bon état)

          Gros-Delettrez
          Nov. 13, 2019

          Est: €200 - €300

          SERGE MANZON pour PIERRE CARDIN Modèle Unisexe en acier. Cadran argenté, index mixtes, aiguilles bâtons. Mouvement base FHF 36 pour JAEGER France. Boitier formé de 2 plaques acier superposées. Boitier signé JAEGER. Vers 1970 Dimensions : 30 x 47 mm (Fonctionne, bon état)

          Gros-Delettrez
        • Serge MANZON (1930-1998)
          Nov. 13, 2019

          Serge MANZON (1930-1998)

          Est: €12,000 - €15,000

          Serge MANZON (1930-1998) Lampe de bureau en métal chromé et doré et laque Pièce unique Signée « Serge Manzon » H : 40 / L : 73cm Diam du disque : 50cm (petite usures et parties recollées) Provenance : Succession de Serge Manzon, Pierre Bergé, 5 novembre 2003

          Gros-Delettrez
        • SERGE MANZON (1930 -1998)
          Sep. 24, 2018

          SERGE MANZON (1930 -1998)

          Est: €7,000 - €9,000

          SERGE MANZON (1930 -1998) Table Bois 41 x 120 x 120 cm. Circa 1970 Coffee table Wood 16.14 x 47.24 x 47.24 in.

        • Serge MANZON (1930 - 1998) Rare lampe de table, 1975 Socle en laiton, fut
          Jun. 07, 2016

          Serge MANZON (1930 - 1998) Rare lampe de table, 1975 Socle en laiton, fut

          Est: €3,000 - €4,000

          Serge MANZON (1930 - 1998) Rare lampe de table, 1975 Socle en laiton, fut en bois laqué et déflecteur en métal chromé Signée et numérotée « Serge Manzon, 1975, 1/8 » Edition Pierre Cardin H_48 cm L_18cm Littérature : Anne Bonny, Les Années 1970, Editions du Regard, Paris 1993, modèle similaire reproduit p.497 “

          Metayer
        • SERGE MANZON (1930-1998)
          Sep. 12, 2015

          SERGE MANZON (1930-1998)

          Est: €8,000 - €10,000

          SERGE MANZON (1930-1998) Probablement pour PIERRE CARDIN Exceptionnelle console Sculpture en metal laqué noir et laiton poli, composée en son milieu d'une carapace de tortue dite « albinos » d'époque XIXe. Epaisse dalle de verre, création de la fin des années 60. 110 x 110 x 30 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN. Lampe
          Jul. 18, 2015

          Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN. Lampe

          Est: €25,000 - €30,000

          Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN. Lampe de bureau en métal formant arc à base sphérique recevant un disque pour réflecteur. Dimensions : 61x50x50 cm

          Dame Marteau
          Jul. 18, 2015

          Est: €25,000 - €30,000

          Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN. Lampe Eclair. Réflecteur hémishérique en métal chromé présentant un fût en bois laqué en forme d'ailette sur une base de forme libre en bronze. Dimensions : 44,5x31,5x21 cm

          Dame Marteau
          Jul. 18, 2015

          Est: €25,000 - €30,000

          Serge MANZON (1930-1998) pour Pierre CARDIN. Lampe Balance. Structure tubulaire en métal brossé, embouts cubiques, deux coupelles en métal nickelé. Dimensions : 85x60x25 cm

          Dame Marteau