Gerhard Marcks Sold at Auction Prices

Sculptor, Wood cutter, b. 1889 - d. 1981

              • Gerhard Marcks. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Rheinland-Pfalz. War eng befreundet mit L. Feininger. Sign. Stehender weiblicher Akt. Bleistift. 38 x 28 cm. R
                Jul. 11, 2024

                Gerhard Marcks. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Rheinland-Pfalz. War eng befreundet mit L. Feininger. Sign. Stehender weiblicher Akt. Bleistift. 38 x 28 cm. R

                Auktionshaus Zeller
              • Marcks, Gerhard
                Jul. 05, 2024

                Marcks, Gerhard

                Est: €240 - €360

                (1889 Berlin - Burgbrohl/Eifel 1981). Europa auf dem Stier. Plakette aus Bronze, 1954. 16,5 x 19 cm. Li. Gießereistempel "Buderus", li. u. num. "X". Erste Version der Plakette mit der Inschrift Europa. - Busch/Rudloff 619a. D

              • Marcks, Gerhard: Hiob
                Jun. 29, 2024

                Marcks, Gerhard: Hiob

                Est: €120 - €150

                Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Job Woodcut on laid paper, 1963; H 181 mm, W 202 mm; signed lower right ''G Marcks''; before the edition of 170 copies; Lammek H 375

                Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
              • Marcks, Gerhard: Gethsemane I
                Jun. 29, 2024

                Marcks, Gerhard: Gethsemane I

                Est: €120 - €150

                Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Gethsemane I Woodcut on Japanese paper, 1960; H 220 mm, W 183 mm; signed lower right ''G Marcks''; numbered lower left ''17/50''; Lammek H 334

              • Marcks, Gerhard: Die Hirten (Stern von Bethlehem)
                Jun. 29, 2024

                Marcks, Gerhard: Die Hirten (Stern von Bethlehem)

                Est: €150 - €200

                Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl The Shepherds (Star of Bethlehem) Woodcut on paper, 1954/55; H 320 mm, W 215 mm; signed lower right ''G Marcks''; numbered lower left ''15/40''

              • Skulptur BÄURIN AUS DER EIFEL - MARGRET, Gerhard Marcks (1889-1981)
                Jun. 29, 2024

                Skulptur BÄURIN AUS DER EIFEL - MARGRET, Gerhard Marcks (1889-1981)

                Skulptur BÄURIN AUS DER EIFEL - MARGRET, Gerhard Marcks (1889-1981) Limitiert: Stück X/6 (E.A.) PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 26,3 x 10,7 x 16 cm // 1103 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

                Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
              • Skulptur ALIENA- Gerhard Marcks (1889-1981)
                Jun. 29, 2024

                Skulptur ALIENA- Gerhard Marcks (1889-1981)

                Skulptur ALIENA- Gerhard Marcks (1889-1981) Limitiert: Stück 21 von 30 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89.61 x 15,4 x 12,6 cm // 1764 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren

              • Skulptur Skulptur HALGERD- Gerhard Marcks (1889-1981)
                Jun. 29, 2024

                Skulptur Skulptur HALGERD- Gerhard Marcks (1889-1981)

                Skulptur Skulptur HALGERD- Gerhard Marcks (1889-1981) Limitiert: Stück 12 von 50 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 51 x 11,2 x 9,6 cm // 1194 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren

              • Skulptur DIE HÜTERIN-Gerhard Marcks (1889-1981)
                Jun. 29, 2024

                Skulptur DIE HÜTERIN-Gerhard Marcks (1889-1981)

                Skulptur DIE HÜTERIN-Gerhard Marcks (1889-1981) Limitiert: Stück 14 von 50 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 49,5 x 14,8 x 8 cm // 1352 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren

              • Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)
                Jun. 20, 2024

                Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

                Est: €300 - €360

                Skulptur "Leuchterreiter" mit Einsatz. Böttgersteinzeug, partiell poliert. Nach einem Entwurf um 1919. Modell-Nr. A 1010. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh, 1. Wahl. H. 26 cm.

              • Marcks, Gerhard (Charlottenburg 1889-1981 Burgbrohl),
                Jun. 19, 2024

                Marcks, Gerhard (Charlottenburg 1889-1981 Burgbrohl),

                Est: €70 - €100

                Jakob ringt mit dem Engel. Holzschnitt. Sign., nicht dat. (19)68. 21,5 x 16 und cm - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Lammek H 432. - Tadellos. -

              • Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Cologne, important German sculptor and graphic artist),"Winterwald",(Berlin 1889 - 1981 Cologne, important German sculptor and graphic artist),
                Jun. 15, 2024

                Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Cologne, important German sculptor and graphic artist),"Winterwald",(Berlin 1889 - 1981 Cologne, important German sculptor and graphic artist),

                Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Cologne, important German sculptor and graphic artist),"Winterwald",(Berlin 1889 - 1981 Cologne, important German sculptor and graphic artist), "Winterwald", woodcut on paper, signed and numbered below G. Marcks Ed. 15/50, 25 x 20 cm (DP) Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Köln, bedeutender deutscher Bildhauer und Grafiker), "Winterwald", Holzschnitt auf Papier, signiert und nummeriert unten G. Marcks Ed. 15/50, 25 x 20 cm (DP)

              • Gerhard Marcks "Die einsame Pappel". 1960.
                Jun. 15, 2024

                Gerhard Marcks "Die einsame Pappel". 1960.

                Est: €350 - €400

                Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "23/50". WVZ Lammek H 337. Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker. Schüler von August Gaul u. Georg Kolbe. 1918 Lehrer an die Kunstgewerbeschule Berlin. 1919 Berufung an das Staatliche Bauhaus in Weimar durch Walter Gropius, dort übernimmt er die Leitung der Töpferabteilung in Dornburg. 1925 Professur an der Kunstgewerbeschule auf Burg Giebichenstein in Halle. 1933 wegen seines Einsatzes für die jüdischen Lehrkräfte vom Dienst enthoben. 1946 Berufung durch Friedrich Ahlers-Hestermann an die Kunstschule nach Hamburg, ab 1950 freischaffend in Köln tätig. Marcks gewann zahlreiche Preise, u.a. 1928 den Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes, 1949 die Goetheplakette der Stadt Frankfurt am Main und 1954 den Großen Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen. Zu seinen bekanntesten Werken gehören die Bremer Stadtmusikanten am dortigen Rathaus.

              • Gerhard Marcks "Pflüger und Vogelschwarm". 1951.
                Jun. 15, 2024

                Gerhard Marcks "Pflüger und Vogelschwarm". 1951.

                Est: €350 - €400

                Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "19/35". WVZ Lammek H 219. Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker. Schüler von August Gaul u. Georg Kolbe. 1918 Lehrer an die Kunstgewerbeschule Berlin. 1919 Berufung an das Staatliche Bauhaus in Weimar durch Walter Gropius, dort übernimmt er die Leitung der Töpferabteilung in Dornburg. 1925 Professur an der Kunstgewerbeschule auf Burg Giebichenstein in Halle. 1933 wegen seines Einsatzes für die jüdischen Lehrkräfte vom Dienst enthoben. 1946 Berufung durch Friedrich Ahlers-Hestermann an die Kunstschule nach Hamburg, ab 1950 freischaffend in Köln tätig. Marcks gewann zahlreiche Preise, u.a. 1928 den Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes, 1949 die Goetheplakette der Stadt Frankfurt am Main und 1954 den Großen Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen. Zu seinen bekanntesten Werken gehören die Bremer Stadtmusikanten am dortigen Rathaus.

              • Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/ 1945.
                Jun. 15, 2024

                Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/ 1945.

                Est: €240 - €280

                Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel Holzschnitt auf gelblichen Papier. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. mit einer Widmung, ausführlich datiert "15 IX 46". WVZ Lammek H 159. Abgebildet in: Martina Rudloff (Hrsg.): Gerhard Marcks: 1889 – 1981; Retrospektive ; [Ausstellung in der Josef-Haubrich-Kunsthalle in Köln vom 17. Februar – 16. April 1989, in der Nationalgalerie Berlin vom 14. Juni – 27. August 1989, im Gerhard Marcks-Haus in Bremen vom 10. September – 5. November 1989 (Teil I) und vom 10. November 1989 – 14. Januar 1990 (Teil II)], München 1989, S. 233. Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker. Schüler von August Gaul u. Georg Kolbe. 1918 Lehrer an die Kunstgewerbeschule Berlin. 1919 Berufung an das Staatliche Bauhaus in Weimar durch Walter Gropius, dort übernimmt er die Leitung der Töpferabteilung in Dornburg. 1925 Professur an der Kunstgewerbeschule auf Burg Giebichenstein in Halle. 1933 wegen seines Einsatzes für die jüdischen Lehrkräfte vom Dienst enthoben. 1946 Berufung durch Friedrich Ahlers-Hestermann an die Kunstschule nach Hamburg, ab 1950 freischaffend in Köln tätig. Marcks gewann zahlreiche Preise, u.a. 1928 den Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes, 1949 die Goetheplakette der Stadt Frankfurt am Main und 1954 den Großen Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen. Zu seinen bekanntesten Werken gehören die Bremer Stadtmusikanten am dortigen Rathaus.

              • Porcelain figure, , "Sitting falcon", Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, model number U 1004 b., polychrome, on pedestal, model design by Gerhard Marcks (1889-1981), 24 cm high
                Jun. 14, 2024

                Porcelain figure, , "Sitting falcon", Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, model number U 1004 b., polychrome, on pedestal, model design by Gerhard Marcks (1889-1981), 24 cm high

                Porcelain figure, , "Sitting falcon", Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, model number U 1004 b., polychrome, on pedestal, model design by Gerhard Marcks (1889-1981), 24 cm high Porzellanfigur, "Sitzender Falke", Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, Modellnummer U 1004 b., polychrom, auf Postament, Modellentwurf von Gerhard Marcks (1889-1981), 24 cm hoch

              • Marcks, Gerhard
                Jun. 14, 2024

                Marcks, Gerhard

                Est: €250 - €400

                Marcks, Gerhard (1889-1981). Ziehende Schwäne. Holzschnitt, 1944. Signiert und eigenhändig datiert 1946. 9,6:29,9 cm, gerahmt. Dem Erstdruck von 1944 folgten gelegentliche Einzeldrucke wie das vorliegende Blatt, 1949 eine Auflage mit 42 Exemplaren, vgl. Lammek 150.

                Schneider-Henn
              • Gerhard Marcks für Meissen
                Jun. 08, 2024

                Gerhard Marcks für Meissen

                moderne Ausführung, Paar Tafelleuchter, 'Leuchterreiter', 36/100, Entwurf 1919, weiß, je einflammig, H = 25 cm, Tüllen lose

                Auktionshaus Arnold
                Jun. 07, 2024

                Est: €70 - €100

              • Gerhard Marcks: Sitzender Grieche
                Jun. 06, 2024

                Gerhard Marcks: Sitzender Grieche

                Est: €5,000 - €7,000

                MARCKS, GERHARD 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Title: Sitzender Grieche. Date: 1973 (model). Technique: Bronze, brown patinated. Measurement: 40 x 25 x 25cm. Notation: Artist's signet on the back of the plinth. Numbered on the back plinth edge: 1/10. Foundry Mark: Beside it foundry mark: GUSS BARTH RINTELN. Number: 1/10. This work is a cast during artist's lifetime. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Busch, Günter/Rudloff, Martina: Gerhard Marcks - Das plastische Werk. With a catalogue raisonné by Martina Rudloff, Frankfurt a.MBerlin/Vienna 1979 (2nd ed.), cat. rais. no. 1020 - Keller, Jan Joseph: Gerhard Marcks und Griechenland: Mythos, Landschaft, Leben, Starnberg 1979, p. 58, ill. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 43,70 Euro plus 8,30 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 117,65 Euro plus 22,35 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Gerhard Marcks Germany Bauhaus Modern Art Sculptures 1970s Man Sculpture Bronze Figure / Figures

              • Gerhard Marcks: Reiter, zügelnd
                Jun. 06, 2024

                Gerhard Marcks: Reiter, zügelnd

                Est: €8,000 - €12,000

                MARCKS, GERHARD 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Title: Reiter, zügelnd. Date: 1935 (model). Technique: Bronze, brown-patinated. Measurement: 23 x 19 x 7cm. Notation: Artist's signet on the centre of the plinth: Provenance: - Galerie Völmel, Düsseldorf (adhesive label) - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Busch, Günter/Rudloff, Martina: Gerhard Marcks - Das plastische Werk. With a catalogue raisonné by Martina Rudloff, Frankfurt a.MBerlin/Vienna 1979 (2nd ed.), cat. rais. no. 308, ill. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 20,17 Euro plus 3,83 Euro VAT EU: 33,61 Euro plus 6,39 Euro VAT Worldwide: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Gerhard Marcks Germany Bauhaus Modern Art Sculptures 1930s Horseman / Horsewoman Sculpture Bronze Figure / Figures

              • Gerhard Marcks, Albertus Magnus (Modell I), 1955
                Jun. 05, 2024

                Gerhard Marcks, Albertus Magnus (Modell I), 1955

                Est: €8,000 - €12,000

                Artist's signum on the plinth, numbered on the verso of the plinth edge and with the foundry mark "GUSS BARTH RINTELN". One of a total of 21 casts. Cast VI/VI. Cast of one of the two smaller models (Model I: height 24 cm, Model II: height 87 cm) for the "Albertus Magnus" monument, which was created in 1955 as a commissioned work for the University of Cologne, organised by Josef Haubrich (Rudloff 629, height 270 cm).

              • Gerhard Marcks, Sonnenanbeter, 1973
                Jun. 05, 2024

                Gerhard Marcks, Sonnenanbeter, 1973

                Est: €5,000 - €7,000

                Artist's signum to plinth, numbered on plinth edge verso and with foundry mark "GUSS BARTH RINTELN". Cast 1/10.

              • Gerhard Marcks, Liebespaar, unbekleidet, 1973
                Jun. 05, 2024

                Gerhard Marcks, Liebespaar, unbekleidet, 1973

                Est: €15,000 - €20,000

                Artist's signum to plinth, numbered on side of plinth and with foundry mark "GUSS BARTH RINTELN". Cast 2/10.

              • Gerhard Marcks, Ziege, 1918
                Jun. 05, 2024

                Gerhard Marcks, Ziege, 1918

                Est: €5,000 - €7,000

                Numbered "12" on the underside. Produced by the stoneware manufactory Velten-Vordamm. One of only 2 known forms.

              • Gerhard Marcks, Pflüger, 1951
                Jun. 05, 2024

                Gerhard Marcks, Pflüger, 1951

                Est: €4,000 - €6,000

                Artist's signum on plinth. Numbered and with foundry mark "GUSS BARTH BERLIN" on the underside. Cast XVI of a total of 23 bronze casts.

              • Gerhard Marcks, Schwimmerin II, 1938/1952
                Jun. 04, 2024

                Gerhard Marcks, Schwimmerin II, 1938/1952

                Est: €150,000 -

                With the artist's mark on the base at right as well as with the foundry mark "H. NOACK BERLIN" on the back of the base at left. One of more than 4 casts; posthumous cast. Gerhard Marcks's “Schwimmerin II” (Swimmer II) is based on a portrait of his daughter Brigitte, who was born in 1916. In 1952 the artist turned once again to the sculpture from 1938 - which shows Brigitte in life-size and with toned, well-developed muscles - and made slight changes to the hairstyle. His second daughter, Ute, who was born in 1921, served as model in this case. The important sculpture “Schwimmerin II” - which is represented by casts in Berlin's Neue Nationalgalerie and in Krefeld's Kaiser-Wilhelm-Museum, among other places - illustrates Marcks's reception of classical and archaic antiquity, transposed into the idiom of his own individual 'hand'. Within this personal portrait, the sculpture depicts a universal, timeless image of the contemplative concentration that precedes every athletic activity. “In the constants of standing, sitting, crouching, lying down, he tracked down the accord between the outward and the inward motion, examined the interaction and harmony of a given canon of forms, explored the rhythm of the course of a line, volume and axis. Particularly in the case of the female nude, he was ultimately interested in only one thing: beauty” (Martina Rudloff, Venus Urania hat keinen Namen, in: Gerhard Marcks-Stiftung 1993, op. cit., p. 101).

              • GERHARD MARCKS 'ARKARDISCHER SCHÄFER' (1967)
                Jun. 01, 2024

                GERHARD MARCKS 'ARKARDISCHER SCHÄFER' (1967)

                Est: €6,000 - €12,000

                GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 'ARCADIAN SHEPHERD' (1967) Bronze, golden-brown patina, on a semi-circular plinth (h. 1 cm). Overall h. 20 cm, w. 18.5 cm, d. 11 cm, weight approx. 1.6 kg. With artist's mark on the plinth, foundry stamp 'Guss Barth Berlin' and numbered '5/10' on the reverse. Min. wear, minor traces of oxidation. Literature: Busch/Rudloff 893. Provenance: North German private collectionGERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 'ARKARDISCHER SCHÄFER' (1967) Bronze, goldbraun patiniert, auf halbkreisförmiger Plinthe (H. 1 cm). Ges.-H. 20 cm, B. 18,5 cm, T. 11 cm, Gew. ca. 1,6 kg. Auf der Plinthe mit Künstlersignum, auf der Plinthe rückseitig mit Gießereistempel 'Guss Barth Berlin' und nummeriert '5/10'. Min. ber., minimalst mit Oxidationsspuren. Literatur: Busch/Rudloff 893. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

              • GERHARD MARCKS 'IM KONZERT' (1946)
                Jun. 01, 2024

                GERHARD MARCKS 'IM KONZERT' (1946)

                Est: €100 - €200

                GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 'IN CONCERT' (1946) Woodcut on thin vellum. Print size 34,5 x 22 cm, sheet size 53,7 x 38,8 cm (mount 62 x 44 cm). Signed by hand lower right, numbered '37/30' lower left and inscribed by another hand. Part. min. stained. Mounted in passepartout. Literature: H170. Provenance: Private collection Düsseldorf.GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 'IM KONZERT' (1946) Holschnitt auf dünnem Velin. DM 34,5 x 22 cm, BM 53,7 x 38,8 cm (Passepartout 6. Unten rechts handsigniert, unten links nummeriert '37/30' sowie von fremder Hand bez. Part. min. fleckig. Im Passepartout montiert. Literatur: H170. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

              • Marcks, Gerhard | 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Rheinland-Pfalz
                Jun. 01, 2024

                Marcks, Gerhard | 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Rheinland-Pfalz

                Marcks, Gerhard 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Rheinland-Pfalz "Ostflüchtlinge" · 1947. Holzschnitt · 19,8 x 22,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: G Marcks 1947. Ohne Rahmen. Literatur: Lammek H 171.

                GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
              • Marcks, Gerhard: Selbstbildnis (von vorn)
                May. 31, 2024

                Marcks, Gerhard: Selbstbildnis (von vorn)

                Est: €150 - €250

                Selbstbildnis (von vorn) Lithographie auf festem Velin. 1964. 32,4 x 27 cm (51,3 x 38,9 cm). Signiert "G Marcks" und bezeichnet "Pr(obedruck)". Lammek L 31. Lammek kennt keine Auflage des Blattes und führt lediglich Probedrucke auf unterschiedlichen Papieren als Auflage auf. Prächtiger, in Teilen transparenter Druck mit dem wohl vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Elaine halbbekleidet”. 1978
                May. 31, 2024

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Elaine halbbekleidet”. 1978

                Est: €8,000 - €12,000

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel ”Elaine halbbekleidet”. 1978 Bronze with brown patina 16 1/8 × 5 × 3 in. On the plinth with the artist's signet. On the rear short side of the plinth with the foundry mark: GUSS BARTH RINTELN

                Grisebach
              • Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Freya”. 1949
                May. 31, 2024

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Freya”. 1949

                Est: €45,000 - €55,000

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel ”Freya”. 1949 Bronze with greenish patina 62 5/8 × 21 1/4 × 19 1/4 in. At the back on the short side of the plinth with the foundry mark: GUSS BARTH RINTELN.

                Grisebach
              • Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Nanna III”. 1939
                May. 31, 2024

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Nanna III”. 1939

                Est: €45,000 - €55,000

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel ”Nanna III”. 1939 Bronze with greenish patina 62 5/8 × 16 1/2 × 16 1/8 in.

                Grisebach
              • Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Schwimmerin II”. 1938/52
                May. 30, 2024

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel - ”Schwimmerin II”. 1938/52

                Est: €120,000 - €150,000

                Gerhard Marcks Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel ”Schwimmerin II”. 1938/52 Bronze with green-grey patina 64 5/8 × 16 1/8 × 12 1/4 in. At the back of the plinth on the left with the signet of the artist and the Propyläen Verlag, Berlin. There too the foundry mark: H.NOACK Berlin

                Grisebach
              • GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)
                May. 25, 2024

                GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

                Est: €500 - €750

                Stehende männliche Akte 2 Blatt Bleistift auf festem Velin. Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks". 34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm. Ein Blatt verso mit einer weiteren Studie eines männlichen Aktes.

                May. 25, 2024

                Est: €3,600 - €3,800

                Kleines Liebespaar Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973. 48 x 17 x 11 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet sowie an der Rückseite der Plinthe mit dem Gießerstempel "Guss Barth Rinteln". Auflage 10 num. Ex. Rudloff 1034. Sehr schöner Guss mit wunderbar ausgewogener Patina.

              • Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F)
                May. 25, 2024

                Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F)

                Est: €8,500 -

                Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Falke', Bronze, dunkelbraun patiniert, 1956, Höhe 19,5 cm, im Guss monogrammiert, Gießerstempel 'Guss. Barth Bln.', 2/10 nummeriert, partiell leicht berieben, minimale weiße Farbspritzer, unterseitig leicht korrodiert, unter den Krallen Kleberückstände, Literatur: Wvz. Marcks Tgb. G/B 440, Rudloff 649, mit Abb. S. 386 Ausstellungen: (wohl je anderes Exemplar) New York 1961 (Otto Gerson Gallery), Gerhard Marcks: Paintings, Watercolors, Sculpture, Kat.-Nr. 4. New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), A Comprehensive Exhibition of Bronze Sculpture by Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 53. Köln 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks: Werke der Kölner Jahre 1950 bis 1969, Kat.-Nr. 30. Köln 1974 (Galerie Lempertz), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 31. Hannover 1974 (Galerie Koch), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 33. Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 18. Mainz 1975 (Galerie Brumme), Bildhauer aus drei Generationen, Kat.-Nr. 60 English Translation Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Falke', 1956, bronze, dark brown patina, height 19,5 cm, monogrammed in the casting, foundry stamp 'Guss. Barth Bln.', numbered 2/10, partially slightly rubbed, minimal white paint splashes, slightly corroded on the underside, glue residues under the claws, literature: Wvz. Marcks Tgb. G/B 440, Rudloff 649, with ill. p. 386

                Wettmann
                May. 25, 2024

                Est: €600 -

                Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Landschaft mit Pferd, Pastell auf Papier, 30 cm x 45,5 cm Sichtmaß, signiert, 27.X.80 datiert, montiert English Translation Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Landscape with horse, pastel on paper, 30 cm x 45.5 cm, signed, dated 27.X.80, mounted

                Wettmann
                May. 25, 2024

                Est: €400 -

                Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Stehender weiblicher Akt, Zeichnung auf Papier, 43 cm x 24 cm Sichtmaß, 45 cm x 32,5 cm Blattmaß, signiert, monogrammiert, lichtrandig, rechts unten partiell ausgeblichen, vereizelt Stockflecken, im Randbereich wellig, verso partiell fleckig und Montierungsrückstände English Translation Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Standing female nude, drawing on paper, 43 cm x 24 cm visible dimensions, 45 cm x 32.5 cm sheet dimensions, signed, monogrammed, light-stained, partially faded lower right, foxing, wavy in margins, partially stained and mounting residue on verso

                Wettmann
                May. 25, 2024

                Est: €800 -

                Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Porträt einer alten Dame, Holzschnitt auf Japanpapier, 47 cm x 56,5 cm Blattmaß, signiert, 5/6 nummeriert, minimal lichtrandig, montiert English Translation Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Portrait of an old lady, woodcut on Japanese paper, 47 cm x 56.5 cm sheet dimensions, signed, numbered 5/6, minimally light-stained, mounted

                Wettmann
                May. 25, 2024

                Est: €800 -

                Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Dämmerung, Holzschnitt auf Papier, 19,5 cm x 27 cm Sichtmaß, signiert, 22/50 nummeriert, minimal lichtrandig, vereinzelt kleine Flecken unterhalb des Druckes, montiert English Translation Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) Twilight, woodcut on paper, 19.5 cm x 27 cm passe-partout inside dimensions, signed, numbered 22/50, minimally light-stained, occasional small stains below the print, mounted

                Wettmann
              • Gerhard Marcks (German, 1889-1981) Hemdauszieher (Standing Nude Man Undressing), conceived in 1944
                May. 16, 2024

                Gerhard Marcks (German, 1889-1981) Hemdauszieher (Standing Nude Man Undressing), conceived in 1944

                Est: $6,000 - $8,000

                Gerhard Marcks (German, 1889-1981) Hemdauszieher (Standing Nude Man Undressing), conceived in 1944 bronze with brown patina inscribed with artist's monogram (top of the base); stamped with foundry mark RICH. BARTH BLN. MARIENDORF (back of the base) Height: 20 inches. This lot is located in Chicago. Literature: Günter Busch & Martina Rudloff, Gerhard Marcks, Das plastische Werk, Frankfurt, 1977, no. 445, p. 325 (another cast illustrated)

                Hindman
              • Marcks, Gerhard
                May. 04, 2024

                Marcks, Gerhard

                Est: €70 - €100

                (1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Noah. Holzschnitt auf Velin. 20 x 20 cm, Blgr. 38,5 x 28,5 cm. Unt. re. sign. "G. Marcks". Verso gestempelt "Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen". Minim. fl., le. Knicksp. R

              • Marcks,Gerhard
                May. 04, 2024

                Marcks,Gerhard

                Est: €140 - €200

                (1889-Berlin-1981). Bären-Dompteuse. Holzschnitt. 21,2 x 21,8 cm. Re. unten in Bleistift sign. - Ex. 179 von 200. D

              • Gerhard Marcks, Schwarzer Stier.
                Apr. 27, 2024

                Gerhard Marcks, Schwarzer Stier.

                Est: €500 -

                Gerhard Marcks (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl) Schwarzer Stier. Holzschnitt auf Büttenkarton. 1922. 17,5 x 24,8 (31 x 41,3) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert, datiert u. betitelt. Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags. Lammek H 67 - Eines von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", Jg. 4 (1923), 2. Mappe. - Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie Vömel, Düsseldorf, erworben.

                Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
              • Gerhard Marcks, Kniendes Mädchen.
                Apr. 27, 2024

                Gerhard Marcks, Kniendes Mädchen.

                Est: €3,000 -

                Gerhard Marcks (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl) Kniendes Mädchen. Kniendes Mädchen. 27 x 13 x 11 cm. Monogrammiert u. nummeriert "10/10". Mit dem Gießerstempel "Guss Barth Rinteln". Rudloff 924.

              • GERHARD MARCKS (1889-1981), ''GR
                Apr. 16, 2024

                GERHARD MARCKS (1889-1981), ''GR

                Gerhard Marcks (1889-1981), ''Große Katzen'', 1920, woodcut/Japan, signed by hand and dated 1920 lower right, titled lower left, print of the time, somewhat browned/spotted, approx. 23 x 38.5 cm, framed behind glass and passepartout 42.5 x 55.5 cm