André Mare Auction Price Results

bp parity badge
Louis Süe (1875-1968) and André Mare (1885-1932) 'Club' armchair

Lot 16: Louis Süe (1875-1968) and André Mare (1885-1932) 'Club' armchair

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €7,000 - €9,000

Description: Louis Süe (1875-1968) and André Mare (1885-1932)
'Club' armchair
Mahogany and leather
Creation date: circa 1920
H 89 × L 84 × P 77 cm
Provenance: André Bernheim collection, Paris
Bibliography:
- Süe et Mare et la compagnie des arts français, Florence Camard, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1993, similar model illustrated pp. 82, 86, 87, 122, 194, 195
- L'Amour de l'Art, 1921, similar model p. 307
- Intérieurs de Süe et Mare, Éditions Albert Morancé, 1924, similar model on plates 3, 15, 19, 38

Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932)
Fauteuil Club
Acajou et cuir
Date de création : vers 1920
H 89 × L 84 × P 77 cm
Provenance : Ancienne collection André Bernheim, Paris
Bibliographie :
- Süe et Mare et la compagnie des arts français, Florence Camard, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1993, modèle similaire reproduit pp. 82, 86, 87, 122, 194, 195
- L'Amour de l'Art, 1921, modèle similaire p. 307
- Intérieurs de Süe et Mare, Éditions Albert Morancé, 1924, modèle similaire aux planches 3, 15, 19, 38
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Log in or Create account to view price data

SÜE & MARE (Louis SÜE (1875-1968)

Lot 181: SÜE & MARE (Louis SÜE (1875-1968)

Auction Date: Dec 03, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: SÜE & MARE (Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932)) pour la Compagnie des Arts français ( 1919-1923) Tabouret de forme curule croisant deux cornes d'abondances stylisées, vers 1920 34 x 37 x 29 cm La version en acajou faisait parti du décor de la galerie du Musée d'Art Contemporain de l'Exposition Internationale des "Arts Déco" de 1925 à Paris Bibliographie : F. Camard, Sue et Mare, 1993...

Location: Paris, FR

Auction House: Mirabaud-Mercier

View additional info

Auction Date: Oct 25, 2020

Estimate: €700 - €900

Description: André MARE (1885-1932) Etude de soldat australien Aquarelle Signé en bas au milieu et daté « 16 » 31.5 x 29.5 cm (à vue) Ce dessin est issu de l’un des carnets de guerre de Mare. En 1916, il est envoyé en Angleterre en tant que camoufleur où il côtoie notamment des soldats australiens. Le profil du personnage représenté à droite est à rapprocher d’une page de son carnet n°3, nommé Les Australiens, reproduite dans l’ouvrage de L.Graffin : Carnets de guerre 1914-1918, - André Mare, Paris, Hersher, 1996, p. 62 Watercolour, signed lower in the middle and dated "16", 12 3/8 x 11 5/8 in. This drawing is from one of Mare's war diaries. In 1916, he was sent to England as a camoufleur where he worked alongside Australian soldiers. The profile of the character represented on the right is to be compared to a page from his notebook n ° 3, named Les Australiens, reproduced in the work by L. Graffin: War Notebooks 1914-1918, - André Mare, Paris, Hersher, 1996, p. 62...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

CHILD IN THE FLOWER BASKET, 1918

Lot 325: CHILD IN THE FLOWER BASKET, 1918

Auction Date: Oct 01, 2020

Estimate: €100 - €200

Description: Child in the flower basket is a fine original print (engraved in the wood) by André Mare (Argentinian, 1885 - 1932), as the typewritten note reports below the image. Charles André Mare (1885–1932), or André-Charles Mare, was a French painter and designer, the founder of the Company of French Art (la Compagnie des Arts Français) in 1919. He sketched and painted scenes based on his experiences in WWI. His works include: American Troops Marching Through the Arch of Triumph (1930), and The Funeral of Marshal Foch (1931)....

Location: Rome, IT

Auction House: Bertolami Fine Art

View additional info

bp parity badge
Louis Süe (1875-1968) and Andre Mare (1885-1932) Deskcirca 1925mahogany, gilt bronze, leatherheight 27in (68.6cm); width 44in (111.8cm); depth 22 3/4in (57.8cm)

Lot 72: Louis Süe (1875-1968) and Andre Mare (1885-1932) Deskcirca 1925mahogany, gilt bronze, leatherheight 27in (68.6cm); width 44in (111.8cm); depth 22 3/4in (57.8cm)

Auction Date: Sep 30, 2020

Estimate: $4,000 - $6,000

Description: Louis Süe (1875-1968) and Andre Mare (1885-1932)
Desk
circa 1925
mahogany, gilt bronze, leather
height 27in (68.6cm); width 44in (111.8cm); depth 22 3/4in (57.8cm)

For further information on this lot please visit the Bonhams website
...

Location: Los Angeles, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

bp parity badge
Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT Coupe ovale - Circa 1925

Lot 29: Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT Coupe ovale - Circa 1925

Auction Date: May 19, 2020

Estimate: €300 - €400

Description:
Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT

Coupe ovale - Circa 1925
En cristal à corps godronné et bords ourlés. (Un éclat en bordure et petits éclats sous la base)
13 x 37 x 27 cm

Historique :
La cristallerie Baccarat édita en cristal toutes les pièces constituant le service de table exposé dans le pavillon Fontaine à l''Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Andre Mare Woman In Red Portrait Oil On Canvas

Lot 1008: Andre Mare Woman In Red Portrait Oil On Canvas

Auction Date: Nov 16, 2019

Estimate: $500 - $1,000

Location: Glendale, AZ, US

Auction House: EJ'S Auction & Appraisal

View additional info

ANDRÉ MARE (FRENCH 1887–1932)

Lot 172: ANDRÉ MARE (FRENCH 1887–1932)

Auction Date: Oct 29, 2019

Estimate: £300 - £500

Description: The Property of a Connoisseur, London   ANDRÉ MARE (FRENCH 1887–1932)  Self-portrait as a gunnery officer Signed and. Mare (lower left); dated Sept 1915 and inscribed Ravin en dent de scie devant Massiges (lower right) Pen and black ink and watercolour 26 x 17cm (10 1/4 x 6 3/4in)  André Mare participated in the Camouflage unit during the First World War, applying Cubist theory to create trompe-l’oeil effects when disguising weapons and military materials from the Germans. He worked on the Somme Offensive of 1916, and assisted the Italians camoufleurs in 1917. Mare's training in camouflage is evident in his cubist watercolours, with many reflecting his war experiences. A pioneering figure of the Art Deco movement, during the 1912 Salon d’Automne he exhibited his controversial Maison Cubist alongside sculptor Raymond Duchamp-Villon and other artists. Mare later joined forces with Louis Süe and established a design practise specialising in Art Deco furniture and interiors. He died in 1932 of tuberculosis caused by being subject to multiple mustard gas attacks during the war.  Delouche, Danielle. “CUBISME ET CAMOUFLAGE.” Guerres Mondiales Et Conflits Contemporains, no. 171, 1993, pp. 123–137. JSTOR, www.jstor.org/stable/25730967. Daviet, Jean-Pierre. “Art Déco, Résonances De L'ancien Et Du Nouveau.” Vingtième Siècle. Revue D'histoire, no. 124, 2014, pp. 185–187., www.jstor.org/stable/24674853....

Location: London, LDN, UK

Auction House: Chiswick Auctions

View additional info

LOUIS SUE (1877-1968) AND ANDRE MARE (1885-1932) - A CHANDELIER, CIRCA 1925

Lot 46: LOUIS SUE (1877-1968) AND ANDRE MARE (1885-1932) - A CHANDELIER, CIRCA 1925

Auction Date: Dec 13, 2018

Estimate: $10,000 - $15,000

Description: LOUIS SUE (1877-1968) AND ANDRE MARE (1885-1932)
A CHANDELIER, CIRCA 1925
26 in. (66 cm.) high, 19 ½ in. (49.5 cm.) diameter
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

bp parity badge
Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932 Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925

Lot 68: Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932 Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925

Auction Date: Nov 27, 2018

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932
Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925
En noyer massif sculpté à piétement croisé se terminant en enroulement, réuni par une entretoise. Ceinture ornée d'une frise rainurée.
Garniture en cuir d'origine (usagé).
Haut. : 35 cm - long. : 40 cm - prof. : 32 cm

Provenance:
Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 20.

Bibliographie :
" Aménagement d'une loge d'actrice par Süe et Mare ", Gazette du Bon Ton n°5, juin 1920, croquis n°26 et 28.
Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit p. 276.

A varnished walnut curule stools with original brown leather (wears, tears) by Louis Süe and André Mare; circa 1920-1925;
H. 13.38 in - seat : 12.59 x 15.35 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) - CHRISTOFLE (ORFÈVRE)

Lot 104: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) - CHRISTOFLE (ORFÈVRE)

Auction Date: Nov 20, 2018

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) - CHRISTOFLE (ORFÈVRE)
Paire de verseuses en métal argenté, à décor végétal stylisé en bas-relief. Cachets "Gallia" et poinçons d'orfèvre.
A pair of silvered metal coffee pots. Stamped and silvermarked.
H 17,9cm • H 7 in.

€1,200-1,500

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Bureau en acajou flammé à plateau rectangulaire arrondi à bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des motifs en colimaçon stylisé. Porte l’estampille de la Compagnie des Arts français. H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm.

Lot 130: LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Bureau en acajou flammé à plateau rectangulaire arrondi à bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des motifs en colimaçon stylisé. Porte l’estampille de la Compagnie des Arts français. H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm.

Auction Date: Oct 10, 2018

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRE´ MARE (1885-1932) COMPAGNIE DES ARTS FRANC¸AIS
Bureau en acajou flamme´ a` plateau rectangulaire arrondi a` bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbe´s et reposant sur quatre pieds galbe´s termine´s par des motifs en colimac¸on stylise´. Porte l’estampille de la Compagnie des Arts franc¸ais. H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm.
Historique :
un mode`le tre`s similaire sera conc¸u pour meubler la cabine de luxe du paquebot Paris, en 1921.

Bibliographie :
Florence Camard, Su¨e et Mare et la Compagnie des Arts Franc¸ais, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993, mode`le similaire re´fe´rence´ sous le n°238 et re´pertorie´ page 279.

Mahogany desk; Height: 29.1/2 / Length: 46.7/8 / Depth: 29.1/2 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

André Mare (1885-1932)

Lot 223: André Mare (1885-1932)

Auction Date: Jun 27, 2018

Estimate: €200 - €300

Location: 's-Gravenhage, NL

Auction House: Venduehuis der Notarissen

View additional info

Auction Date: May 29, 2018

Estimate: €50,000 - €70,000

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Auction Date: May 23, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

H 17,9 cm • H 7 in.

€ 1,500-2,000

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: May 23, 2018

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) CHRISTOFLE (ORFÈVRE)
Coupe ovale en métal argenté, à décor de volutes et cabochons, coupe centrale en cristal à bordure ondulée. Cachet "Gallia".
A silvered metal and crystal bowl. Stamped.
H 10,5 x L 51 x P 25,5 cm • H 4 1/8 x W 20 1/8 x D 10 in.

€ 1,000-1,500

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

CHARLES-ANDRE MARE (FRENCH 1885-1932) DRAWINGS

Lot 252: CHARLES-ANDRE MARE (FRENCH 1885-1932) DRAWINGS

Auction Date: Mar 24, 2018

Estimate: $300 - $500

Description: French art deco interior design drawings. Including furniture, lighting designs. Most signed Andre Mare. Pencil, gouache, watercolor, ink. Founder of company of French arts, 1919. Dimensions: (Largest) H 14.75" x W 20.75" Condition: Varying....

Location: Westport, CT, US

Auction House: Westport Auction

View additional info

André MARE (1885-1932) L'ennemi demande une Armistice

Lot 140: André MARE (1885-1932) L'ennemi demande une Armistice

Auction Date: Oct 17, 2017

Estimate: €300 - €400

Description: André MARE (1885-1932)
L'ennemi demande une Armistice
Encre et gouache sur papier, signé en bas a droite et daté en haut à gauche.

23x 29 cm

Provenance : Collection Paul Lombard

Estimation 300 - 400 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRÉ MARE (1885-1932)

Lot 208: LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRÉ MARE (1885-1932)

Auction Date: Apr 29, 2017

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRÉ MARE (1885-1932)
Paire d'appliques modèle 3011 en bronze doré à décor de feuilles d’acanthes et de perles de verre
H : 48 cm.
Bibliographie :?- Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des Arts français, Paris, 1993, p. 244.?- André Mare & la Compagnie des Arts français, Strasbourg, 1971, catalogue n°292 (modèle à 6 lumières).
...

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)

Lot 209: LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)

Auction Date: Apr 29, 2017

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)
Paire d'appliques modèle 3011 en bronze doré à décor de feuilles d’acanthes et de perles de verre pour une ( restauration) et sans cache lumière pour l'autre
H : 48 cm
...

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS

Lot 87: LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS

Auction Date: Jan 20, 2017

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS
Bureau en acajou flamme a plateau rectangulaire arrondi a bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbes et reposant sur quatre pieds galbes termines par des motifs en colimacon stylise. Porte lâ?? estampille de la Compagnie des Arts francais.â?¨H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm.
Bibliographie :â?¨Modele repertorie page 279 dans Sue et Mare par F. Camard, Ed. de lâ?? amateur 1993
...

Location: Marseille, FR

View additional info

Auction Date: Nov 23, 2016

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) - COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS
Grande coupe en faïence émaillée blanc, piétement formé de deux hippocampes, conque supérieure mouvementée, terrasse circulaire. (Quelques petits éclats).
H 27,6 x D 33,8 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Louis SÜE & André MARE pour la maison FONTAINE & Cie (serrurerie d''art) 1875-1968 & 1885-1932 Ensemble d''éléments de serrurerie Circ.

Lot 28: Louis SÜE & André MARE pour la maison FONTAINE & Cie (serrurerie d''art) 1875-1968 & 1885-1932 Ensemble d''éléments de serrurerie Circ.

Auction Date: Nov 22, 2016

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Louis SÜE & André MARE pour la maison FONTAINE & Cie (serrurerie d''art) 1875-1968 & 1885-1932
Ensemble d''éléments de serrurerie Circa 1921
En bronze doré et argenté se composant de dix poignées, deux entrées de serrure, quatre entrées de clefs, deux crémones, deux rosettes et un verrou.
Numérotées et marquées sur certaines pièces FT pour Fontaine.
Dimensions diverses.

Historique :
Certains modèles des pièces de notre lot furent exposés au Salon d''Automne à Paris en 1921.

Bibliographie :
Y. Rambosson, "Créations Fontaine dans la serrurerie décorative", Mobilier et Décoration, mai 1926, certains modèles similaires reproduits p. 138.
Florence Camard, Sue & Mare & La Compagnie des Arts Français, Les Editions de l''Amateur, Paris, 1993, pp. 250-251 pour des modèles similaires.

A lot of gilt bronze door elements by Louis Sue and André Mare for Fontaine; circa 1921

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining table. HEIGHT. 29 7/8 IN. -

Lot 94: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining table. HEIGHT. 29 7/8 IN. -

Auction Date: Mar 31, 2016

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining table. HEIGHT. 29 7/8 IN. - LEIGTH. 66 1/8 - 115 1/8 - DEPTH. 46 7/8 in.

Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932)
Élégante table de salle à manger en acajou et placage d’acajou, piétement latéral formant grands arcs de cercles s’élevant de crosses à la base et se terminant par des chapiteaux en bas-reliefs, mouvements soulignés de bandeaux et cordelières en bas-reliefs soulignant la base de la ceinture, plateau rectangulaire accueillant deux allonges latérales.
Haut. 76cm - Long. 168cm - 302cm - Larg. 119cm
A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining room table, legs in the shape of two semi-circles, spiralling feet.
Height 29 7/8 IN. - Length 66 1/8 IN. -118 7/8 IN. - Width 46 7/8 IN.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

LOUIS SÜE (1875-1968)
et ANDRE MARE (1885-1932)
Miroir circulaire

Lot 129: LOUIS SÜE (1875-1968)
et ANDRE MARE (1885-1932)
Miroir circulaire

Auction Date: Mar 23, 2016

Estimate: €600 - €800

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) ?et ANDRE MARE (1885-1932) ?Miroir circulaire
en métal à patine mordorée figurant deux cornes d'abondance rainurées à décor d'une couronne de fleurs.
Vers 1925.
H : 48 cm - Diam : 40 cm
A metal golden patina circular mirror representing two grooved cornucopias decorated with a crown of flowers.?Circa 1925.?H : 18 3/4 in - Diam 15 3/4 in
...

Location: Neuilly sur Seine, FR

Auction House: Aguttes

View additional info

LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932)

Lot 17: LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932)

Auction Date: Mar 15, 2016

Estimate: €3,800 - €4,500

Description: LOUIS SUE (1875-1968)
ET ANDRE MARE (1885-1932)
TABLE BASSE MODELE "ESDERS"
En palissandre, plateau orné d’un décor en réseau de damiers, ceinture à draperie, pieds en applique, à pans coupés, se terminant en enroulements. Circa 1930
Haut. 69 cm - Diam. 71 cm
Bibliographie :
Florence Camard, "Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1993, p. 203
...

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

Louis SÜE et André MARE 1875 – 1968 et 1885 – 1932 POT À TABAC

Lot 39: Louis SÜE et André MARE 1875 – 1968 et 1885 – 1932 POT À TABAC

Auction Date: Mar 15, 2016

Estimate: €700 - €800

Description: Louis SÜE et André MARE 1875 – 1968 et 1885 – 1932
POT À TABAC
En céramique noire en forme de coloquinte.
Haut. 31 cm – diamètre : 33 cm

Bibliographie :
Florence Camard, Sue et Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit p. 263.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Louis SüE & André MARE & GALLIA (orfèvre) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 Service de six pièces

Lot 71: Louis SüE & André MARE & GALLIA (orfèvre) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 Service de six pièces

Auction Date: Nov 24, 2015

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Louis SüE & André MARE & GALLIA (orfèvre) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932
Service de six pièces
Composé de deux pichets à anses latérales détachées, trois tasses et leurs soucoupes et trois tasses sans soucoupes en métal argenté à corps en pans coupés et décor géométrique en partie basse.
Poinçon sur chaque pièce de la maison Gallia et numéroté.
Pichet : Haut. : 18 cm (7.07 in.)
Tasse : Haut. : 8 cm (3.15 in.)
Soucoupe : Haut. : 1 cm (0.39 in.)

Bibliographie :
Yvonne Brunhammer, Les Grands Styles -Le Style 1925, Éditions. Baschet et Cie, Paris, 1975, p. 138, n. 3.

TWO SILVERED METAL PITCHERS, 3 CUPS WITH SAUCER AND 3 CUPS SOLITARY; DESIGNED BY LOUIS SUE AND ANDRE MARE AND MADE BY GALLIA; MARK OF GALLIA AND NUMBERED

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

ANDRE MARE (1885-1932) - VILLAGE

Lot 101: ANDRE MARE (1885-1932) - VILLAGE

Auction Date: Oct 26, 2015

Estimate: €800 - €1,200

Description: ANDRE MARE (1885-1932)
VILLAGE
Huile sur toile
Monogrammée en bas à gauche
Inscriptions au dos sur le châssis
38 x 46 cm - 14.6 x 18.7 in.
Inscriptions on the back of the chassis
...

Location: Paris, FR

View additional info

Louis SÜE & André MARE & BACCARAT (1875 - 1968) & (1885 - 1932) COUPE OVALE - Circa 1925

Lot 15: Louis SÜE & André MARE & BACCARAT (1875 - 1968) & (1885 - 1932) COUPE OVALE - Circa 1925

Auction Date: May 26, 2015

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Louis SÜE & André MARE & BACCARAT (1875 - 1968) & (1885 - 1932)
COUPE OVALE - Circa 1925
en cristal à corps godronné et bords ourlés.
(petits éclats sous la base)
Haut. 13 cm (5.11 in.) - long. 37 cm (14.56 in.) - larg. 27 cm (10.62 in.)

Historique :
La cristallerie Baccarat édita en cristal toutes les pièces constituant le service de table exposé dans le pavillon Fontaine à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925.

A CRYSTAL "COUPE OVALE"

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS.

Lot 135: LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS.

Auction Date: Apr 28, 2015

Estimate: €10,000 - €15,000

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

ANDRÉ MARE (1885-1932) Ensemble de salle à manger de 1911 en merisier sculpté à motifs de corbeille de fruits comprenant :

Lot 305: ANDRÉ MARE (1885-1932) Ensemble de salle à manger de 1911 en merisier sculpté à motifs de corbeille de fruits comprenant :

Auction Date: Mar 06, 2015

Estimate: €13,000 - €15,000

Description: ANDRÉ MARE (1885-1932)
Ensemble de salle à manger de 1911 en merisier sculpté à motifs de
corbeille de fruits comprenant :
- un buffet à deux corps à deux portes à pans coupés en partie basse entourées de tiroirs et panneaux, et en dessus deux portes encadrant une étagère ouverte.
H. : 185 cm. L. : 180 cm. P. : 66 cm.
- une desserte à pans coupés reposant sur quatre pieds droits avec panneau ajouré en partie haute.
H. 132 cm. L. : 109 cm. P. : 44 cm.
- une table à plateau ovale reposant sur quatre pieds droits à motif rainuré.
H. : 73 cm. L. : 143 cm. P. : 100 cm.
Quatre chaises à motif central stylisé et assises en cannage.
H. : 79 cm.
Bibliographie :
- Art et Industrie n° 3 de décembre 1991.
- L'art décoratif n° 160 du 20 novembre 1911.
- Süe et Mare par F. Camard, Ed. de l'amateur 1993 page 48.

HISTORIQUE :
C'est au sortir d'un carrière de peintre et d'illustrateur
qu'André Mare se consacre entièrement à la décoration
après avoir tenté une collaboration avec André
Groult hélas non fructueuse.
Cet ensemble de salle à manger fut présenté à Paris en 1911 lors du Salon d'Automne. Totalement avantgardiste, il préfigure le style Art Déco qui verra son apogée plus de dix ans plus tard lors de la grande Exposition des arts décoratifs et industriels modernes
de 1925. D'ailleurs le grand critique de l'époque Louis Vauxcelles l'encourage dans cette voie « M. André Mare est un audacieux, ce qui n'est pas pour déplaire. »
Il s'agit là de la première création d'un style qui sera
célébré durant les années 1920 au sortir de la grande
guerre. Les archétypes de l'Art Nouveau ont disparu et
on voit apparaître tous les critères de l'art Déco, simplification des formes, fonctionnalité du mobilier et
motifs stylisés comme la corbeille de fruits.
...

Location: Marseille, FR

View additional info

Louis SUE et André MARE (1875-1968) & (1885-1932) MEUBLE D'APPUI

Lot 21: Louis SUE et André MARE (1875-1968) & (1885-1932) MEUBLE D'APPUI

Auction Date: Nov 25, 2014

Estimate: €5,000 - €6,000

Description: Louis SUE et André MARE (1875-1968) & (1885-1932)
MEUBLE D'APPUI
en acajou et placage d'acajou, à caisson vertical, quadrangulaire, ouvrant en partie haute par deux portes à vantaux pleins surmontant deux tiroirs superposés. Prises de tirage en anneaux de bois. Piétement d'angle en fûts galbés, facettés, ornementés en haut et en bas de frise en petites boules. Quatre pieds fuselés, rainurés à épaulement marqué en partie haute.
Haut. 167 cm. (65.7 in.) - larg. 112 cm. (44.1 in.)
prof. 57,5 cm (22.6 in.)

Bibliographie:
Florence Camard, Sue et Mare et la Compagnie des arts français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, p. 289, pour un meuble de construction similaire.

A MAHOGANY AND MAHOGANY VENEER CABINET

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) Pot à tabac en céramique noire en forme de coloquinte formant porte-pipes à la base.

Lot 52: Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) Pot à tabac en céramique noire en forme de coloquinte formant porte-pipes à la base.

Auction Date: Nov 05, 2014

Estimate: €400 - €500

Description: Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)
Pot à tabac en céramique noire en forme de coloquinte formant porte-pipes à la base.
H. : 31 cm. D. : 33 cm.
Bibliographie :
- Florence Camard, Süe et Mare, édition de l'Amateur, 1996, p. 263.
...

Location: Hyères, FR

View additional info

Louis SUE & André MARE (pour Jean PATOU) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 ; 1880 - 1936 ADIEU SAGESSE

Lot 46: Louis SUE & André MARE (pour Jean PATOU) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 ; 1880 - 1936 ADIEU SAGESSE

Auction Date: May 27, 2014

Estimate: €800 - €1,000

Description: Louis SUE & André MARE (pour Jean PATOU)
1875 - 1968 ; 1885 - 1932 ; 1880 - 1936
ADIEU SAGESSE
Boîte à poudre en bois laqué noir, motif nid d'abeille doré et bakélite noire.
Signé "Jean Patou Paris" sous la base.
Haut. : 11 cm
Bibliographie :
F. Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit p.158.
POWDER BOX ; Height: 4,33 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) An ebony and Macassar ebony veneer dressing table with ivory handles. Is added an ebony

Lot 392: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) An ebony and Macassar ebony veneer dressing table with ivory handles. Is added an ebony

Auction Date: May 22, 2014

Estimate: €30,000 - €35,000

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) An ebony and Macassar ebony veneer dressing table with ivory handles. Is added an ebony "gondole" chair (front legs restored on the upper part). Table?: Height. 29 15/16 in. - Length. 30 5/16 in. - Width. 16 9/16 in. Chair?: Height. 28 9/16 in. - Length. 19 11/16 in. - depth. 19 11/16 in.

LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) Élégante coiffeuse à structure en ébène, ébène de Macassar et placage d’ébène et ébène de Macassar, piètement sabre à pans coupés s’élevant de hautes crosses, partie supérieure ovalisée et galbée ouvrant en ceinture par deux tiroirs latéraux et latéralement sur le plateau par deux vantaux violonnés sur des casiers de rangement, plateau central formé d’un vantail animé d’un miroir découvrant en ouverture un grand casier carré, prises sphériques en ivoire. On y joint une chaise gondole à structure en ébène, piètement avant se terminant par des crosses plates, assise et dossier recouverts d’un reps vert (Fractures restaurées au sommet des pieds avant). Coiffeuse : Haut. 76 cm - Long. 77 cm - Prof. 42 cm - Chaise Haut. 72,5 cm -Larg. 50 cm - Prof. 50 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932) dans l'esprit de Grand lustre en métal chromé à quatre coupelles en albâtre attenantes à un fût central terminé par un motif floral Art Déco. H. : 65 cm. D. : 45 cm.

Lot 86: Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932) dans l'esprit de Grand lustre en métal chromé à quatre coupelles en albâtre attenantes à un fût central terminé par un motif floral Art Déco. H. : 65 cm. D. : 45 cm.

Auction Date: May 07, 2014

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932)
dans l'esprit de
Grand lustre en métal chromé à quatre coupelles en albâtre attenantes
à un fût central terminé par un motif floral Art Déco.
H. : 65 cm. D. : 45 cm.
...

Location: Marseille, FR

View additional info

Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)

Lot 132: Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)

Auction Date: Mar 05, 2014

Estimate: €3,000 - €4,000

Lampe-veilleuse à armature ovale en fer forgé martelé à enroulements présentant un décor de motifs floraux en verroterie polychrome, perles de cristal enfilées sur du fil de fer et de pampilles.
Vers 1920-1925.
H : 32 cm  P : 18 cm  L : 26 cm
(légers manques)
A lamp-night light in hammered wrought iron decorated with floral motifs, glass jewellery and pendants.
Circa 1920-1925.
H : 12 2/3 in D : 7 in L : 10 1/4 in
Bibliographie : Florence Camard, «Süe et Mare, et la compagnie des Arts Français», les Editions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit à la page 240.
...

Location: Paris , FR

Auction House: Aguttes

View additional info

LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRE MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

Lot 244: LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRE MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

Auction Date: Nov 27, 2013

Estimate: €200 - €300

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRE MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français
Tasse de forme évasée sur piédouche et sous-tasse octogonale en porcelaine blanche à décor de fleurs bleues
rehaussées de doré.
Signé du cachet.
Vers 1925.
Tasse : H : 7 cm Diam : 6 cm
Sous-tasse : Diam : 13 cm
...

Auction House: Aguttes

View additional info

Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

Lot 245: Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

Auction Date: Nov 27, 2013

Estimate: €400 - €600

Description: Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français
Pot à tabac en faïence émaillée noire en forme de coloquinte reposant sur une base formantporte-pipes.
Vers 1925.
H : 31 cm Diam : 35 cm
...

Auction House: Aguttes

View additional info

Louis SUE (1875-1968) et Andre MARE (1885-1932)

Lot 174: Louis SUE (1875-1968) et Andre MARE (1885-1932)

Auction Date: Nov 27, 2013

Estimate: €100 - €150

Description: Louis SUE (1875-1968) et Andre MARE (1885-1932)
Elément décoratif en plâtre à patine brune à décor de motifs floraux et d'enroulements perlés.
Vers 1925.
H : 33 cm
...

Auction House: Aguttes

View additional info

Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) attribué à

Lot 150: Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) attribué à

Auction Date: Jun 14, 2013

Estimate: €500 - €800

Description: Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) attribué à
...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRE MARE (1885-1932)

Lot 332: LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRE MARE (1885-1932)

Auction Date: Jun 13, 2013

Estimate: $0 - $0

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Auction Date: May 23, 2013

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: Louis Süe (1875-1968) & André Mare (1885-1932) Coffret carré "N° 6043", circa 1925, en laiton et laiton argenté, enserrant des plaques de verre dépoli gravé à l'acide, à décor de papillons et de motifs fleuris. A brass and silvered brass "n° 6043" box, paved with acid-etched glass panels, circa 1925. Haut 8 cm - Larg. 10,5 x 10,5 cm / Height. 3 1/8 in. - Width. 4 1/8 x 4 1/8 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) attribué à Poignée de porte en bronze doré à décor de fleurs stylisées en bouquet. H. : 6 cm.

Lot 184: Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) attribué à Poignée de porte en bronze doré à décor de fleurs stylisées en bouquet. H. : 6 cm.

Auction Date: Mar 02, 2013

Estimate: €300 - €400

Description: Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)
attribué à
Poignée de porte en bronze doré à décor de fleurs stylisées en bouquet.
H. : 6 cm.
...

Location: Marseille, FR

View additional info

Auction Date: Feb 26, 2013

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) Meuble de rangement en acajou et placage d'acajou, corps principal parallélépipédique légèrement violonné au sommet, piétement et chapiteaux cannelés, il ouvre par deux vantaux à la partie inférieure sur un intérieur aménagé d'une étagère à hauteur réglable, à la partie supérieure par deux vantaux, et en partie médiane par deux tiroirs. Haut. 156 cm - Larg. 62,5 cm - Prof. 39 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

SÜE Louis (1875-1968) et MARE André (1885-1932)

Lot 175: SÜE Louis (1875-1968) et MARE André (1885-1932)

Auction Date: Dec 10, 2012

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: SÜE Louis (1875-1968) et MARE André (1885-1932) Pot à tabac repose pipes en faïence émaillée noire simulant une corolle florale. Hauteur: 32 cm - Diamètre: 32 cm Bibliographie, modèle similaire reproduit dans:......

Location: Paris, FR

Auction House: Camard et associés

View additional info

Auction Date: Dec 04, 2012

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) Commode à trois tiroirs en bois laqué gris vert, piétement gaine à sabots oblongs soulignés d'un jonc laqué rose à l'instar des chapiteaux, elle ouvre en façade par trois tiroirs ornés de motifs floraux gris et roses, prises sphériques. (État d'usage). Commode with three drawers in grey-green painted wood with pink painted elements, green and pink floral motifs and spherical pulls. (Worn condition). Haut. 90 cm - Long. 114 cm Prof. 57 cm Height 35 1/2 in. - Length 45 in. - Depth 22 1/2 in....

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)

Lot 363: Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)

Auction Date: Nov 23, 2012

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Paris , FR

Auction House: Aguttes

View additional info

Lot 361: Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)

Auction Date: Nov 23, 2012

Estimate: €400 - €500

Description: Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français Pot à tabac en faïence émaillée noire en forme de coloquinte reposant sur une base formant porte-pipes. Vers 1925. H : 31 cm Diam : 35 cm...

Location: Paris , FR

Auction House: Aguttes

View additional info

similar artists