André Mare Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter

          • A pair of centrepieces
            Nov. 23, 2022

            A pair of centrepieces

            Est: €600 - €700

            France Louis SÜE (1875-1968) and André MARE (1885-1932) for LA COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Collection Gallia for CHRISTOFLE In silvered metal, of scrolls decoration resting on an octagonal stand of stylised motifs friezes decoration Circa 1925 (wear to plating)

            Veritas Art Auctioneers
            Nov. 06, 2022

            Est: €150 - €200

            COQUETIER ET SA CUILLER de Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour CHRISTOFLE collection GALLIA Dans son coffret d'origine "orfèvrerie Gallia" Métal argenté poinçonné English Translation: COQUETIER AND ITS SPOON by Louis SÜE (1875-1968) and André MARE (1885-1932) for CHRISTOFLE collection GALLIA In its original box "goldsmith Gallia". Silver plated metal stamped Spanish Translation: COQUETIER Y SU CUCHARA de Louis SÜE (1875-1968) y André MARE (1885-1932) para la colección CHRISTOFLE GALLIA En su caja original "orfèvrerie Gallia". Metal plateado, con sello de calidad

            Oise Encheres
          • Mare, A. (1885-1932). (Man keeping a horse under control).
            Nov. 25, 2021

            Mare, A. (1885-1932). (Man keeping a horse under control).

            Est: €50 - €70

            Mare, A. (1885-1932). (Man keeping a horse under control). Drawing, pencil, 17,5x14 cm., signed, verso w. annot. "Illustration pour La Foret Normande". = Possibly a sketch for one of the lithographs for Édouard Herriot, Dans la Forêt Normande (1927).

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Louis Süe (1875-1968) and André Mare (1885-1932) 'Club' armchair
            May. 05, 2021

            Louis Süe (1875-1968) and André Mare (1885-1932) 'Club' armchair

            Est: €7,000 - €9,000

            Louis Süe (1875-1968) and André Mare (1885-1932) 'Club' armchair Mahogany and leather Creation date: circa 1920 H 89 × L 84 × P 77 cm Provenance: André Bernheim collection, Paris Bibliography: - Süe et Mare et la compagnie des arts français, Florence Camard, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1993, similar model illustrated pp. 82, 86, 87, 122, 194, 195 - L'Amour de l'Art, 1921, similar model p. 307 - Intérieurs de Süe et Mare, Éditions Albert Morancé, 1924, similar model on plates 3, 15, 19, 38 Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932) Fauteuil Club Acajou et cuir Date de création : vers 1920 H 89 × L 84 × P 77 cm Provenance : Ancienne collection André Bernheim, Paris Bibliographie : - Süe et Mare et la compagnie des arts français, Florence Camard, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1993, modèle similaire reproduit pp. 82, 86, 87, 122, 194, 195 - L'Amour de l'Art, 1921, modèle similaire p. 307 - Intérieurs de Süe et Mare, Éditions Albert Morancé, 1924, modèle similaire aux planches 3, 15, 19, 38

          • SÜE & MARE (Louis SÜE (1875-1968)
            Dec. 03, 2020

            SÜE & MARE (Louis SÜE (1875-1968)

            Est: €2,000 - €3,000

            SÜE & MARE (Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932)) pour la Compagnie des Arts français ( 1919-1923) Tabouret de forme curule croisant deux cornes d'abondances stylisées, vers 1920 34 x 37 x 29 cm La version en acajou faisait parti du décor de la galerie du Musée d'Art Contemporain de l'Exposition Internationale des "Arts Déco" de 1925 à Paris Bibliographie : F. Camard, Sue et Mare, 1993

            Mirabaud-Mercier
            Oct. 25, 2020

            Est: €700 - €900

            André MARE (1885-1932) Etude de soldat australien Aquarelle Signé en bas au milieu et daté « 16 » 31.5 x 29.5 cm (à vue) Ce dessin est issu de l’un des carnets de guerre de Mare. En 1916, il est envoyé en Angleterre en tant que camoufleur où il côtoie notamment des soldats australiens. Le profil du personnage représenté à droite est à rapprocher d’une page de son carnet n°3, nommé Les Australiens, reproduite dans l’ouvrage de L.Graffin : Carnets de guerre 1914-1918, - André Mare, Paris, Hersher, 1996, p. 62 Watercolour, signed lower in the middle and dated "16", 12 3/8 x 11 5/8 in. This drawing is from one of Mare's war diaries. In 1916, he was sent to England as a camoufleur where he worked alongside Australian soldiers. The profile of the character represented on the right is to be compared to a page from his notebook n ° 3, named Les Australiens, reproduced in the work by L. Graffin: War Notebooks 1914-1918, - André Mare, Paris, Hersher, 1996, p. 62

          • CHILD IN THE FLOWER BASKET, 1918
            Oct. 01, 2020

            CHILD IN THE FLOWER BASKET, 1918

            Est: €100 - €200

            Child in the flower basket is a fine original print (engraved in the wood) by André Mare (Argentinian, 1885 - 1932), as the typewritten note reports below the image. Charles André Mare (1885–1932), or André-Charles Mare, was a French painter and designer, the founder of the Company of French Art (la Compagnie des Arts Français) in 1919. He sketched and painted scenes based on his experiences in WWI. His works include: American Troops Marching Through the Arch of Triumph (1930), and The Funeral of Marshal Foch (1931).

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Louis Süe (1875-1968) and Andre Mare (1885-1932) Deskcirca 1925mahogany, gilt bronze, leatherheight 27in (68.6cm); width 44in (111.8cm); depth 22 3/4in (57.8cm)
            Sep. 30, 2020

            Louis Süe (1875-1968) and Andre Mare (1885-1932) Deskcirca 1925mahogany, gilt bronze, leatherheight 27in (68.6cm); width 44in (111.8cm); depth 22 3/4in (57.8cm)

            Est: $4,000 - $6,000

            Louis Süe (1875-1968) and Andre Mare (1885-1932) Desk circa 1925 mahogany, gilt bronze, leather height 27in (68.6cm); width 44in (111.8cm); depth 22 3/4in (57.8cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT Coupe ovale - Circa 1925
            May. 19, 2020

            Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT Coupe ovale - Circa 1925

            Est: €300 - €400

            Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT Coupe ovale - Circa 1925 En cristal à corps godronné et bords ourlés. (Un éclat en bordure et petits éclats sous la base) 13 x 37 x 27 cm Historique : La cristallerie Baccarat édita en cristal toutes les pièces constituant le service de table exposé dans le pavillon Fontaine à l''Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925.

          • Andre Mare Woman In Red Portrait Oil On Canvas
            Nov. 16, 2019

            Andre Mare Woman In Red Portrait Oil On Canvas

            Est: $500 - $1,000

            In Good Condition. Signed On Lower Left Corner Of Artwork. Frame Measures Approximately 35in. X 46in. Artwork Measures Approximately 24in. X 36in. Nr8982

            EJ'S Auction & Appraisal
          • ANDRÉ MARE (FRENCH 1887–1932)
            Oct. 29, 2019

            ANDRÉ MARE (FRENCH 1887–1932)

            Est: £300 - £500

            The Property of a Connoisseur, London   ANDRÉ MARE (FRENCH 1887–1932)  Self-portrait as a gunnery officer Signed and. Mare (lower left); dated Sept 1915 and inscribed Ravin en dent de scie devant Massiges (lower right) Pen and black ink and watercolour 26 x 17cm (10 1/4 x 6 3/4in)  André Mare participated in the Camouflage unit during the First World War, applying Cubist theory to create trompe-l’oeil effects when disguising weapons and military materials from the Germans. He worked on the Somme Offensive of 1916, and assisted the Italians camoufleurs in 1917. Mare's training in camouflage is evident in his cubist watercolours, with many reflecting his war experiences. A pioneering figure of the Art Deco movement, during the 1912 Salon d’Automne he exhibited his controversial Maison Cubist alongside sculptor Raymond Duchamp-Villon and other artists. Mare later joined forces with Louis Süe and established a design practise specialising in Art Deco furniture and interiors. He died in 1932 of tuberculosis caused by being subject to multiple mustard gas attacks during the war.  Delouche, Danielle. “CUBISME ET CAMOUFLAGE.” Guerres Mondiales Et Conflits Contemporains, no. 171, 1993, pp. 123–137. JSTOR, www.jstor.org/stable/25730967. Daviet, Jean-Pierre. “Art Déco, Résonances De L'ancien Et Du Nouveau.” Vingtième Siècle. Revue D'histoire, no. 124, 2014, pp. 185–187., www.jstor.org/stable/24674853.

            Chiswick Auctions
          • LOUIS SUE (1877-1968) AND ANDRE MARE (1885-1932) - A CHANDELIER, CIRCA 1925
            Dec. 13, 2018

            LOUIS SUE (1877-1968) AND ANDRE MARE (1885-1932) - A CHANDELIER, CIRCA 1925

            Est: $10,000 - $15,000

            LOUIS SUE (1877-1968) AND ANDRE MARE (1885-1932) A CHANDELIER, CIRCA 1925 26 in. (66 cm.) high, 19 ½ in. (49.5 cm.) diameter

          • Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932 Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925
            Nov. 27, 2018

            Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932 Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925

            Est: €6,000 - €8,000

            Louis SÜE et André MARE 1875-1968 ;1885-1932 Paire de tabourets curules - Circa 1920-1925 En noyer massif sculpté à piétement croisé se terminant en enroulement, réuni par une entretoise. Ceinture ornée d'une frise rainurée. Garniture en cuir d'origine (usagé). Haut. : 35 cm - long. : 40 cm - prof. : 32 cm Provenance: Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 20. Bibliographie : " Aménagement d'une loge d'actrice par Süe et Mare ", Gazette du Bon Ton n°5, juin 1920, croquis n°26 et 28. Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit p. 276. A varnished walnut curule stools with original brown leather (wears, tears) by Louis Süe and André Mare; circa 1920-1925; H. 13.38 in - seat : 12.59 x 15.35 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

          • LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) - CHRISTOFLE (ORFÈVRE)
            Nov. 20, 2018

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) - CHRISTOFLE (ORFÈVRE)

            Est: €1,200 - €1,500

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) - CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Paire de verseuses en métal argenté, à décor végétal stylisé en bas-relief. Cachets "Gallia" et poinçons d'orfèvre. A pair of silvered metal coffee pots. Stamped and silvermarked. H 17,9cm • H 7 in. €1,200-1,500

          • LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Bureau en acajou flammé à plateau rectangulaire arrondi à bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des motifs en colimaçon stylisé. Porte l’estampille de la Compagnie des Arts français. H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm.
            Oct. 10, 2018

            LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Bureau en acajou flammé à plateau rectangulaire arrondi à bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des motifs en colimaçon stylisé. Porte l’estampille de la Compagnie des Arts français. H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm.

            Est: €6,000 - €8,000

            LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Bureau en acajou flammé à plateau rectangulaire arrondi à bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des motifs en colimaçon stylisé. Porte l’estampille de la Compagnie des Arts français. H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm. Historique : un modèle très similaire sera conçu pour meubler la cabine de luxe du paquebot Paris, en 1921. Bibliographie : Florence Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle similaire référencé sous le n°238 et répertorié page 279. Mahogany desk; Height: 29.1⁄2 / Length: 46.7/8 / Depth: 29.1⁄2 in.

          • André Mare (1885-1932)
            Jun. 27, 2018

            André Mare (1885-1932)

            Est: €200 - €300

            Man met paard , potlood op papier, zonder lijst, 18x14 cm rechtsonder get.

            May. 29, 2018

            Est: €50,000 - €70,000

            May. 23, 2018

            Est: €1,000 - €1,500

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Coupe ovale en métal argenté, à décor de volutes et cabochons, coupe centrale en cristal à bordure ondulée. Cachet "Gallia". A silvered metal and crystal bowl. Stamped. H 10,5 x L 51 x P 25,5 cm • H 4 1/8 x W 20 1/8 x D 10 in. € 1,000-1,500

            May. 23, 2018

            Est: €1,500 - €2,000

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1887-1932) - CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Paire de verseuses en métal argenté, à décor végétal stylisé en bas-relief. Cachets "Gallia" et poinçons d'orfèvre. A pair of silvered metal coffee pots. Stamped and silvermarked. H 17,9 cm • H 7 in. € 1,500-2,000

          • CHARLES-ANDRE MARE (FRENCH 1885-1932) DRAWINGS
            Mar. 24, 2018

            CHARLES-ANDRE MARE (FRENCH 1885-1932) DRAWINGS

            French art deco interior design drawings. Including furniture, lighting designs. Most signed Andre Mare. Pencil, gouache, watercolor, ink. Founder of company of French arts, 1919. Dimensions: (Largest) H 14.75" x W 20.75" Condition: Varying.

            Westport Auction
          • André MARE (1885-1932) L'ennemi demande une Armistice
            Oct. 17, 2017

            André MARE (1885-1932) L'ennemi demande une Armistice

            Est: €300 - €400

            André MARE (1885-1932) L'ennemi demande une Armistice Encre et gouache sur papier, signé en bas a droite et daté en haut à gauche. 23x 29 cm Provenance : Collection Paul Lombard Estimation 300 - 400 €

          • LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)
            Apr. 29, 2017

            LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)

            Est: €4,000 - €6,000

            LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932) Paire d'appliques modèle 3011 en bronze doré à décor de feuilles d’acanthes et de perles de verre pour une ( restauration) et sans cache lumière pour l'autre H : 48 cm Bibliographie :
- Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des Arts français, Paris, 1993, p. 244.
- André Mare & la Compagnie des Arts français, Strasbourg, 1971, catalogue n°292 (modèle à 6 lumières).

            Carvajal SVV
          • LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRÉ MARE (1885-1932)
            Apr. 29, 2017

            LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRÉ MARE (1885-1932)

            Est: €6,000 - €8,000

            LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRÉ MARE (1885-1932) Paire d'appliques modèle 3011 en bronze doré à décor de feuilles d’acanthes et de perles de verre H : 48 cm. Bibliographie :

            Carvajal SVV
          • LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS
            Jan. 20, 2017

            LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS

            Est: €8,000 - €12,000

            LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS Bureau en acajou flamme a plateau rectangulaire arrondi a bordure en tresse, ouvrant par trois tiroirs galbes et reposant sur quatre pieds galbes termines par des motifs en colimacon stylise. Porte l’ estampille de la Compagnie des Arts francais.
H. : 75 cm. L. : 119 cm. P. : 75 cm. Bibliographie :
Modele repertorie page 279 dans Sue et Mare par F. Camard, Ed. de l’ amateur 1993

            Nov. 23, 2016

            Est: €1,000 - €1,500

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) - COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Grande coupe en faïence émaillée blanc, piétement formé de deux hippocampes, conque supérieure mouvementée, terrasse circulaire. (Quelques petits éclats). H 27,6 x D 33,8 cm

          • Louis SÜE & André MARE pour la maison FONTAINE & Cie (serrurerie d''art) 1875-1968 & 1885-1932 Ensemble d''éléments de serrurerie Circ.
            Nov. 22, 2016

            Louis SÜE & André MARE pour la maison FONTAINE & Cie (serrurerie d''art) 1875-1968 & 1885-1932 Ensemble d''éléments de serrurerie Circ.

            Est: €4,000 - €6,000

            Louis SÜE & André MARE pour la maison FONTAINE & Cie (serrurerie d''art) 1875-1968 & 1885-1932 Ensemble d''éléments de serrurerie Circa 1921 En bronze doré et argenté se composant de dix poignées, deux entrées de serrure, quatre entrées de clefs, deux crémones, deux rosettes et un verrou. Numérotées et marquées sur certaines pièces FT pour Fontaine. Dimensions diverses. Historique : Certains modèles des pièces de notre lot furent exposés au Salon d''Automne à Paris en 1921. Bibliographie : Y. Rambosson, "Créations Fontaine dans la serrurerie décorative", Mobilier et Décoration, mai 1926, certains modèles similaires reproduits p. 138. Florence Camard, Sue & Mare & La Compagnie des Arts Français, Les Editions de l''Amateur, Paris, 1993, pp. 250-251 pour des modèles similaires. A lot of gilt bronze door elements by Louis Sue and André Mare for Fontaine; circa 1921

          • LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining table. HEIGHT. 29 7/8 IN. -
            Mar. 31, 2016

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining table. HEIGHT. 29 7/8 IN. -

            Est: €8,000 - €12,000

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining table. HEIGHT. 29 7/8 IN. - LEIGTH. 66 1/8 - 115 1/8 - DEPTH. 46 7/8 in. Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) Élégante table de salle à manger en acajou et placage d’acajou, piétement latéral formant grands arcs de cercles s’élevant de crosses à la base et se terminant par des chapiteaux en bas-reliefs, mouvements soulignés de bandeaux et cordelières en bas-reliefs soulignant la base de la ceinture, plateau rectangulaire accueillant deux allonges latérales. Haut. 76cm - Long. 168cm - 302cm - Larg. 119cm A rectangular extending mahogany and mahogany veneer dining room table, legs in the shape of two semi-circles, spiralling feet. Height 29 7/8 IN. - Length 66 1/8 IN. -118 7/8 IN. - Width 46 7/8 IN.

          • LOUIS SÜE (1875-1968)
et ANDRE MARE (1885-1932)
Miroir circulaire
            Mar. 23, 2016

            LOUIS SÜE (1875-1968)
et ANDRE MARE (1885-1932)
Miroir circulaire

            Est: €600 - €800

            LOUIS SÜE (1875-1968)
et ANDRE MARE (1885-1932)
Miroir circulaire en métal à patine mordorée figurant deux cornes d'abondance rainurées à décor d'une couronne de fleurs. Vers 1925. H : 48 cm - Diam : 40 cm A metal golden patina circular mirror representing two grooved cornucopias decorated with a crown of flowers.
Circa 1925.
H : 18 3/4 in - Diam 15 3/4 in

          • LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932)
            Mar. 15, 2016

            LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932)

            Est: €3,800 - €4,500

            LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) TABLE BASSE MODELE "ESDERS" En palissandre, plateau orné d’un décor en réseau de damiers, ceinture à draperie, pieds en applique, à pans coupés, se terminant en enroulements. Circa 1930 Haut. 69 cm - Diam. 71 cm Bibliographie : Florence Camard, "Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1993, p. 203

            Cornette de Saint-Cyr
          • Louis SÜE et André MARE 1875 – 1968 et 1885 – 1932 POT À TABAC
            Mar. 15, 2016

            Louis SÜE et André MARE 1875 – 1968 et 1885 – 1932 POT À TABAC

            Est: €700 - €800

            Louis SÜE et André MARE 1875 – 1968 et 1885 – 1932 POT À TABAC En céramique noire en forme de coloquinte. Haut. 31 cm – diamètre : 33 cm Bibliographie : Florence Camard, Sue et Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit p. 263.

          • Louis SüE & André MARE & GALLIA (orfèvre) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 Service de six pièces
            Nov. 24, 2015

            Louis SüE & André MARE & GALLIA (orfèvre) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 Service de six pièces

            Est: €3,000 - €4,000

            Louis SüE & André MARE & GALLIA (orfèvre) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 Service de six pièces Composé de deux pichets à anses latérales détachées, trois tasses et leurs soucoupes et trois tasses sans soucoupes en métal argenté à corps en pans coupés et décor géométrique en partie basse. Poinçon sur chaque pièce de la maison Gallia et numéroté. Pichet : Haut. : 18 cm (7.07 in.) Tasse : Haut. : 8 cm (3.15 in.) Soucoupe : Haut. : 1 cm (0.39 in.) Bibliographie : Yvonne Brunhammer, Les Grands Styles -Le Style 1925, Éditions. Baschet et Cie, Paris, 1975, p. 138, n. 3. TWO SILVERED METAL PITCHERS, 3 CUPS WITH SAUCER AND 3 CUPS SOLITARY; DESIGNED BY LOUIS SUE AND ANDRE MARE AND MADE BY GALLIA; MARK OF GALLIA AND NUMBERED

          • ANDRE MARE (1885-1932) - VILLAGE
            Oct. 26, 2015

            ANDRE MARE (1885-1932) - VILLAGE

            Est: €800 - €1,200

            ANDRE MARE (1885-1932) VILLAGE Huile sur toile Monogrammée en bas à gauche Inscriptions au dos sur le châssis 38 x 46 cm - 14.6 x 18.7 in. Inscriptions on the back of the chassis

            Cornette de Saint-Cyr
          • Louis SÜE & André MARE & BACCARAT (1875 - 1968) & (1885 - 1932) COUPE OVALE - Circa 1925
            May. 26, 2015

            Louis SÜE & André MARE & BACCARAT (1875 - 1968) & (1885 - 1932) COUPE OVALE - Circa 1925

            Est: €1,500 - €2,000

            Louis SÜE & André MARE & BACCARAT (1875 - 1968) & (1885 - 1932) COUPE OVALE - Circa 1925 en cristal à corps godronné et bords ourlés. (petits éclats sous la base) Haut. 13 cm (5.11 in.) - long. 37 cm (14.56 in.) - larg. 27 cm (10.62 in.) Historique : La cristallerie Baccarat édita en cristal toutes les pièces constituant le service de table exposé dans le pavillon Fontaine à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925. A CRYSTAL "COUPE OVALE"

          • LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS.
            Apr. 28, 2015

            LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS.

            Est: €10,000 - €15,000

            LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS... TAPIS, MODELE DU GRAND SALON GONTRAT 255 x 490 cm. (100 3/8 x 192 7/8 in.)

          • ANDRÉ MARE (1885-1932) Ensemble de salle à manger de 1911 en merisier sculpté à motifs de corbeille de fruits comprenant :
            Mar. 06, 2015

            ANDRÉ MARE (1885-1932) Ensemble de salle à manger de 1911 en merisier sculpté à motifs de corbeille de fruits comprenant :

            Est: €13,000 - €15,000

            ANDRÉ MARE (1885-1932) Ensemble de salle à manger de 1911 en merisier sculpté à motifs de corbeille de fruits comprenant : - un buffet à deux corps à deux portes à pans coupés en partie basse entourées de tiroirs et panneaux, et en dessus deux portes encadrant une étagère ouverte. H. : 185 cm. L. : 180 cm. P. : 66 cm. - une desserte à pans coupés reposant sur quatre pieds droits avec panneau ajouré en partie haute. H. 132 cm. L. : 109 cm. P. : 44 cm. - une table à plateau ovale reposant sur quatre pieds droits à motif rainuré. H. : 73 cm. L. : 143 cm. P. : 100 cm. Quatre chaises à motif central stylisé et assises en cannage. H. : 79 cm. Bibliographie : - Art et Industrie n° 3 de décembre 1991. - L'art décoratif n° 160 du 20 novembre 1911. - Süe et Mare par F. Camard, Ed. de l'amateur 1993 page 48. HISTORIQUE : C'est au sortir d'un carrière de peintre et d'illustrateur qu'André Mare se consacre entièrement à la décoration après avoir tenté une collaboration avec André Groult hélas non fructueuse. Cet ensemble de salle à manger fut présenté à Paris en 1911 lors du Salon d'Automne. Totalement avantgardiste, il préfigure le style Art Déco qui verra son apogée plus de dix ans plus tard lors de la grande Exposition des arts décoratifs et industriels modernes de 1925. D'ailleurs le grand critique de l'époque Louis Vauxcelles l'encourage dans cette voie « M. André Mare est un audacieux, ce qui n'est pas pour déplaire. » Il s'agit là de la première création d'un style qui sera célébré durant les années 1920 au sortir de la grande guerre. Les archétypes de l'Art Nouveau ont disparu et on voit apparaître tous les critères de l'art Déco, simplification des formes, fonctionnalité du mobilier et motifs stylisés comme la corbeille de fruits.

          • Louis SUE et André MARE (1875-1968) & (1885-1932) MEUBLE D'APPUI
            Nov. 25, 2014

            Louis SUE et André MARE (1875-1968) & (1885-1932) MEUBLE D'APPUI

            Est: €5,000 - €6,000

            Louis SUE et André MARE (1875-1968) & (1885-1932) MEUBLE D'APPUI en acajou et placage d'acajou, à caisson vertical, quadrangulaire, ouvrant en partie haute par deux portes à vantaux pleins surmontant deux tiroirs superposés. Prises de tirage en anneaux de bois. Piétement d'angle en fûts galbés, facettés, ornementés en haut et en bas de frise en petites boules. Quatre pieds fuselés, rainurés à épaulement marqué en partie haute. Haut. 167 cm. (65.7 in.) - larg. 112 cm. (44.1 in.) prof. 57,5 cm (22.6 in.) Bibliographie: Florence Camard, Sue et Mare et la Compagnie des arts français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, p. 289, pour un meuble de construction similaire. A MAHOGANY AND MAHOGANY VENEER CABINET

          • Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) Pot à tabac en céramique noire en forme de coloquinte formant porte-pipes à la base.
            Nov. 05, 2014

            Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) Pot à tabac en céramique noire en forme de coloquinte formant porte-pipes à la base.

            Est: €400 - €500

            Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) Pot à tabac en céramique noire en forme de coloquinte formant porte-pipes à la base. H. : 31 cm. D. : 33 cm. Bibliographie : - Florence Camard, Süe et Mare, édition de l'Amateur, 1996, p. 263.

          • Louis SUE & André MARE (pour Jean PATOU) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 ; 1880 - 1936 ADIEU SAGESSE
            May. 27, 2014

            Louis SUE & André MARE (pour Jean PATOU) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 ; 1880 - 1936 ADIEU SAGESSE

            Est: €800 - €1,000

            Louis SUE & André MARE (pour Jean PATOU) 1875 - 1968 ; 1885 - 1932 ; 1880 - 1936 ADIEU SAGESSE Boîte à poudre en bois laqué noir, motif nid d'abeille doré et bakélite noire. Signé "Jean Patou Paris" sous la base. Haut. : 11 cm Bibliographie : F. Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit p.158. POWDER BOX ; Height: 4,33 in.

          • LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) An ebony and Macassar ebony veneer dressing table with ivory handles. Is added an ebony
            May. 22, 2014

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) An ebony and Macassar ebony veneer dressing table with ivory handles. Is added an ebony

            Est: €30,000 - €35,000

            LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) An ebony and Macassar ebony veneer dressing table with ivory handles. Is added an ebony "gondole" chair (front legs restored on the upper part). Table?: Height. 29 15/16 in. - Length. 30 5/16 in. - Width. 16 9/16 in. Chair?: Height. 28 9/16 in. - Length. 19 11/16 in. - depth. 19 11/16 in. LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) Élégante coiffeuse à structure en ébène, ébène de Macassar et placage d’ébène et ébène de Macassar, piètement sabre à pans coupés s’élevant de hautes crosses, partie supérieure ovalisée et galbée ouvrant en ceinture par deux tiroirs latéraux et latéralement sur le plateau par deux vantaux violonnés sur des casiers de rangement, plateau central formé d’un vantail animé d’un miroir découvrant en ouverture un grand casier carré, prises sphériques en ivoire. On y joint une chaise gondole à structure en ébène, piètement avant se terminant par des crosses plates, assise et dossier recouverts d’un reps vert (Fractures restaurées au sommet des pieds avant). Coiffeuse : Haut. 76 cm - Long. 77 cm - Prof. 42 cm - Chaise Haut. 72,5 cm -Larg. 50 cm - Prof. 50 cm

          • Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932) dans l'esprit de Grand lustre en métal chromé à quatre coupelles en albâtre attenantes à un fût central terminé par un motif floral Art Déco. H. : 65 cm. D. : 45 cm.
            May. 07, 2014

            Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932) dans l'esprit de Grand lustre en métal chromé à quatre coupelles en albâtre attenantes à un fût central terminé par un motif floral Art Déco. H. : 65 cm. D. : 45 cm.

            Est: €1,000 - €1,500

          • Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)
            Mar. 05, 2014

            Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932)

            Est: €3,000 - €4,000

            Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) Lampe-veilleuse à armature ovale en fer forgé martelé à enroulements présentant un décor de motifs floraux en verroterie polychrome, perles de cristal enfilées sur du fil de fer et de pampilles. Vers 1920-1925. H : 32 cm  P : 18 cm  L : 26 cm  (légers manques) A lamp-night light in hammered wrought iron decorated with floral motifs, glass jewellery and pendants. Circa 1920-1925. H : 12 2/3 in D : 7 in L : 10 1/4 in Bibliographie : Florence Camard, «Süe et Mare, et la compagnie des Arts Français», les Editions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit à la page 240.

          • Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français
            Nov. 27, 2013

            Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

            Est: €400 - €600

            Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français Pot à tabac en faïence émaillée noire en forme de coloquinte reposant sur une base formantporte-pipes. Vers 1925. H : 31 cm Diam : 35 cm

          • LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRE MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français
            Nov. 27, 2013

            LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRE MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

            Est: €200 - €300

            LOUIS SÜE (1875-1968) et ANDRE MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français Tasse de forme évasée sur piédouche et sous-tasse octogonale en porcelaine blanche à décor de fleurs bleues rehaussées de doré. Signé du cachet. Vers 1925. Tasse : H : 7 cm Diam : 6 cm Sous-tasse : Diam : 13 cm

          • Louis SUE (1875-1968) et Andre MARE (1885-1932)
            Nov. 27, 2013

            Louis SUE (1875-1968) et Andre MARE (1885-1932)

            Est: €100 - €150

            Louis SUE (1875-1968) et Andre MARE (1885-1932) Elément décoratif en plâtre à patine brune à décor de motifs floraux et d'enroulements perlés. Vers 1925. H : 33 cm

          • Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) attribué à
            Jun. 14, 2013

            Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) attribué à

            Est: €500 - €800

            Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) attribué à Pendule d'applique figurant une corbeille fleurie réalisée en bois sculpté, doré et patiné vert antique. Circa 1925. Mouvement ATO. Le cadran marqué Danton & Fontaine....

          • LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRE MARE (1885-1932)
            Jun. 13, 2013

            LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRE MARE (1885-1932)

            LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRE MARE (1885-1932) A CHANDELIER, 1923 alabaster, patinated bronze 103½ in. (263 cm.) drop, 47¼ in. (120 cm.) diameter of shade

            May. 23, 2013

            Est: €2,500 - €3,500

            Louis Süe (1875-1968) & André Mare (1885-1932) Coffret carré "N° 6043", circa 1925, en laiton et laiton argenté, enserrant des plaques de verre dépoli gravé à l'acide, à décor de papillons et de motifs fleuris. A brass and silvered brass "n° 6043" box, paved with acid-etched glass panels, circa 1925. Haut 8 cm - Larg. 10,5 x 10,5 cm / Height. 3 1/8 in. - Width. 4 1/8 x 4 1/8 in.

          • Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) attribué à Poignée de porte en bronze doré à décor de fleurs stylisées en bouquet. H. : 6 cm.
            Mar. 02, 2013

            Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) attribué à Poignée de porte en bronze doré à décor de fleurs stylisées en bouquet. H. : 6 cm.

            Est: €300 - €400