Michele Marieschi Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Etcher, b. 1710 - d. 1743

        • MICHELE MARIESCHI (VENICE 1710-1743) Venice, a stonemason's yard on the Gra
          Jan. 31, 2024

          MICHELE MARIESCHI (VENICE 1710-1743) Venice, a stonemason's yard on the Gra

          Est: $2,000,000 - $3,000,000

          MICHELE MARIESCHI (VENICE 1710-1743) Venice, a stonemason's yard on the Grand Canal, with a view of the Palazzo Ca'... oil on canvas 21 5⁄8 x 28 3⁄8 in. (54.9 x 72 cm), each (2)

        • After Michele Giovanni Marieschi (1696/1710 - 1743), 'Templum S. Marice Salutis Clerici Regut Congregationis a Somascha', engraving, 32 x 47 cm, recently framed and glazed 60 x 75 cm
          Jan. 25, 2024

          After Michele Giovanni Marieschi (1696/1710 - 1743), 'Templum S. Marice Salutis Clerici Regut Congregationis a Somascha', engraving, 32 x 47 cm, recently framed and glazed 60 x 75 cm

          Est: £200 - £300

          Dawsons Auctioneers
        • MICHELE MARIESCHI. View of the Rialto Bridge and Market, Venice.
          Dec. 20, 2023

          MICHELE MARIESCHI. View of the Rialto Bridge and Market, Venice.

          Est: €200 - €250

          From the series “Views of Venice” (Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus). Etching print 33x48.5 cm.

          Balclis
          Dec. 08, 2023

          Est: £40,000 - £60,000

          STUDIO OF MICHELE MARIESCHI (VENICE 1710-1743) The Piazza San Marco, Venice, looking east towards the Basilica and the Torre... oil on canvas 24 5⁄8 x 38 1⁄8 in. (62.5 x 96.8 cm.)

        • Capriccio view of a ruined triumphal arch with figures by a lake
          Dec. 07, 2023

          Capriccio view of a ruined triumphal arch with figures by a lake

          Est: £12,000 - £18,000

          Michele Marieschi and Workshop Venice 1710–1743 Capriccio view of a ruined triumphal arch with figures by a lake oil on canvas unframed: 61.2 x 85.7 cm.; 24⅛ x 33¾ in. framed: 77.9 x 102.9 cm.; 30⅝ x 40½ in.

        • Marieschi, Michele: Templum S. Mariae Salutis ... Abbatis ditione
          Nov. 29, 2023

          Marieschi, Michele: Templum S. Mariae Salutis ... Abbatis ditione

          Est: €600 - €800

          Templum S. Mariae Salutis [...] Abbatis ditione. Radierung. 31,5 x 46,7 cm. Succi 16 I (von IV). Wz. Großes bekröntes Wappen mit Komet und Nebenmarke Schrift. -- -- Aus der Folge "Magnificentiores selectioresque Urbis Venetarium Prospectus". Noch vor der Nummer 12. Ganz ausgezeichneter, schön differenzierter Frühdruck mit winzigem Rändchen um die Einfassung, unten mit dem Schriftrand. Vereinzelt geringfügig fleckig, unscheinbares Löchlein im Himmel, sorgsam ausgebesserter Riss unten links sowie geringfügige Ausbesserungen in den oberen Ecken, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zilotti, Domenico Bernardo und Marieschi, Michele: Architekturcapriccio. Venetiis cum Privilegio Excellentis Senactus
          Oct. 10, 2023

          Zilotti, Domenico Bernardo und Marieschi, Michele: Architekturcapriccio. Venetiis cum Privilegio Excellentis Senactus

          Est: €800 - €1,000

          Zilotti, Domenico Bernardo. Architekturcapriccio. 2 Radierungen nach Michele Marieschi. 40,5 x 58 cm (Plattenrand). Venedig, Marco Pelli, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. -- Nicht bei Le Blanc. – Die seltenen Blätter entstammen einer Le Blanc unbekannten Folge mit Architekturcapriccios nach Entwürfen des venezianischen Vedutenmalers Michele Marieschi (1710-1744). Domenico Bernardo Zilotti (1730-1780) war Landschaftsmaler und -radierer und arbeitete im Stile Zuccarellis. Neben seinen eigenen Entwürfen, radierte er vornehmlich nach Vorlagen von Francesco Simonini und Michele Marieschi. -- Das eine Capriccio zeigt u. a. eine Kirche aus Elementen von Palladios S. Francesco della Vigna sowie S. Giorgio Maggior, ferner einen spätgotischen Friedhofsbaldachin, ein römisches Grabmal der Via Appia und eine Version einer Rundkirche wie Santo Stefano Rotondo etc., das andere Blatt mit einem spätmittelalterlichen Palazzo. – Papierbedingt gebräunt, etwas stockfleckig am Rand knick- und knitterspurig, ausgefranst sowie mit kleinen Randeinrissen und mit Feuchträndern (Darstellung leicht betroffen). Sonst sehr dekorative und seltene Exemplare.

        • Michele Giovanni Marieschi (1696/1710 – 1743) u. Francesco Guardi (1712–1793)
          Sep. 28, 2023

          Michele Giovanni Marieschi (1696/1710 – 1743) u. Francesco Guardi (1712–1793)

          Est: €80,000 - €120,000

          CAPRICCIO MIT KIRCHE UND OBELISK Öl auf Leinwand. 82,8 x 117,7 cm. Verso mit mehreren älteren Etiketten. In à jour gearbeitetem Louis XV Stilrahmen. Ein weiter Platz mit großzügigem quadratischem Bodenbelag dient als Grund für einen gestuften Obelisken, der auf einem hochrechteckigen Sockel und Kugelfüßen ruht und in einer Zierspitze mit Kugel endet. Rechts eine Freitreppe mit Kirchenpokal und Blick bis zur Vierung über der eine mächtige Rundkuppel mit hoher Laterne erhebt. Dahinter ein ummauerter Garten, der in schlanken Zypressen in lichtem Blau endet und von sanften Hügeln und einer leicht abgesenkten Stadt endet. Die Figuren, die mit den Dimensionen der Kirche in Wettstreit zu stehen scheinen, sind elegant gekleidet und teilweise beritten. Die Figuren sind, wie bereits verschiedentlich in der Literatur angemerkt wurde, auch für Toledano entweder Antonio oder Francesco Guardi zuzuweisen. Michele Marieschi war nur eine kurze Lebens- und Schaffenszeit gegönnt. Nach seinen Lehrjahren und der Tätigkeit als Theatermaler in Deutschland kehrt er 1735 nach Venedig zurück, wo er zwischen 1735 und 1741 Mitglied der Malergilde Fraglia dei Pittori wurde. Francesco Guardi entstammte einer alten, geadelten Malerfamilie, arbeitete mit seinen Brüdern Giovanni und Nicolò im familieneigenen Atelier und gilt als Schüler und Nachfolger von Giovanni Antonio Canal. Auch er war 1761-63 Mitglied der Fraglia dei Pittori. Provenienz gemäß Toledano: Galerie Haberstock, Berlin, 1944. Arthur Tooth & Sons, London. Privatsammlung, London. Literatur: Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt in: Ralph Toledano, Michele Marieschi, L‘opera completa, Mailand 1988, S. 137, Nr. C. 27.1. Max Goering, Francesco Guardi, Wien 1944, S. 24 mit Zuschreibung der Figuren an Francesco Guardi. Rodolfo Pallucchini, Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts, Venedig 1960, S. 295, Abb. 498. Rodolfo Pallucchini, A proposito della mostra bergamasca del Marieschi, in: Arte veneta, Nr. 20, 1966, S. 315. Antonio Morassi, Appunti su Michele Marieschi, „alter ego“ del Canaletto, in: Festschrift Ulrich Middeldorf, hrsg. von Antje Kosegarten und Peter Tigler, Berlin 1968, S. 501. Dario Succi (Hrsg.), Michiel Marieschi. Venezia in scena, Ausstellungskatalog, Galleria Lorenzelli, Bergamo, April-Mai 1987, Turin 1987, S. 25, Abb. 14 und 15. (1351701) (13) Michele Giovanni Marieschi (1696/1710 – 1743 Venice) and Francesco Guardi (1712 – 1793) CAPRICCIO WITH CHURCH AND OBELISK Oil on canvas. 82.8 x 117.7 cm. Provenance according to Toledano: Galerie Haberstock, Berlin, 1944. Arthur Tooth & Sons, London. Private collection, London. Literature: The painting on offer for sale here is listed in: R. Toledano, M. Marieschi, L’opera completa, p. 137, no. C. 27.1. M. Goering, Vienna, 1944, p. 24 with attribution of the figures to Francesco Guardi. Pallucchini, 1960, p. 295, ill. 498. Pallucchini, 1966, p. 315. Morassi, 1968, p. 501. Succi, 1987, p. 25, ill. 14 and 15. (†)

        • Michele Marieschi, 1710 Venedig – 1744
          Sep. 28, 2023

          Michele Marieschi, 1710 Venedig – 1744

          Est: €80,000 - €100,000

          PALASTLOGGIA MIT OBELISK AN EINER HAFENBUCHT Öl auf Leinwand. 74,5 x 89 cm. Gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia. Die Ansicht zeigt eine phantasievolle Kompilation von Vedutenelementen in einer nicht bestimmbaren Hafenlandschaft. Im Gegensatz zu den üblichen Capricci, wie etwa von Pannini, bei denen der ruinöse Zerfall antiker Bauten Thema ist, zeigt das Bild hier eine weitgehend akkurate Wiedergabe der architektonischen Details. Ein Marieschi sicher zugewiesenes Gemälde desselben Bildinhalts befindet sich in Mailand, Civici Musei d‘Arte e Pinacoteca del Castello Sforzesco. Davon sind einige Wiederholungen bekannt geworden, möglicherweise Werkstattkopien, oder von anderer Hand, mit unwesentlichen Änderungen. Hier im Bild wurde beispielsweise auf eine weiße Marmorfigur auf der Dachbalustrade verzichtet. Die Beliebtheit von Marieschis Veduten und Stadtansichten erklärt die Tendenzen vielfacher Themenwiederholungen, auch von Kopisten der Zeit. Der Reiz der Darstellung liegt auch in der Zusammenstellung von gotischem Stil der Loggia, die soeben zur Restaurierung eingerüstet ist, und dem klassischen Palazzo mit mächtiger Prachttreppe. Vom Maler Michele Marieschi, der sich in der Zeit um 1720 bzw. auch nach 1731 in Deutschland aufhielt, um hier als Bühnenmaler zu arbeiten, wissen wir, dass er sich 1735 nach Venedig zurückbegab, und dort alsbald Mitglied der venezianischen Malergilde Fraglia de‘ Pittori wurde. Der Kupferstecher und Maler Gaspare Diziani und der Sammler Freiherr Mathias von der Schulenburg, der damals Generalfeldmarschall im Dienste Venedigs stand, unterstützten den Maler. Letzterer erwarb 1738 zwei Veduten. Auch die Verehelichung mit Angela Fontana, einer Tochter des höchst bekannten Kunsthändlers der Stadt, dürfte zum Erfolg Marieschis beigetragen haben, insbesondere, als dessen Venedigmotive von Sammlern der Grand Tour begehrt waren. Ab 1743 hat Marieschi die Aufträge mehr und mehr seinem Schüler Francesco Albotto überlassen. Etliche Gemälde seiner Hand befinden sich in den öffentlichen Museen in Stockholm, Prag oder Warschau, sowie im Niedersächsischen Landesmuseum Hannover. A.R. Literatur: Vgl. Dario Succi, Ausst. Kat.: „Marieschi tra Canaletto e Guardi“ Gorizia 1989. Für vergleichbare Gemälde aus Marrieschis Oeuvre siehe: Vgl. Dario Succi, Marieschi. Opera Completa, 2016, S. 405, Abb. 214. Vgl. Ralph Toledano, Michele Marieschi. L‘opera completa, 1998, S. 135, Abb. 25.2. (1370322) (11) Michele Marieschi, 1710 Venice – 1744 PALACE LOGGIA WITH OBELISK AT A HARBOUR BAY Oil on canvas. 74.5 x 89 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia. A painting with the same subject, which is attributed to Marieschi, is held at the Civici Musei d’Arte e Pinacoteca del Castello Sforzesco in Milan.

        • WERKSTATT DES MICHELE MARIESCHI 1. Dezember 1710 Venedig -
          Sep. 09, 2023

          WERKSTATT DES MICHELE MARIESCHI 1. Dezember 1710 Venedig -

          Est: €15,000 - €30,000

          WORKSHOP OF MICHELE MARIESCHI 1 December 1710 Venice - 18 January 1744 Ibid VIEW OF THE PIAZZA SAN MARCO IN VENICE Oil on canvas (old relined). 61 x 96 cm (F. 76 x 112 cm). Verso: Inscribed on the stretcher on two old paper labels: 'Eigentum von Henriette Hohenlohe' and 'Obersthofmeisteramt S.K.K.. Hoheit des Herrn Erzherzogs Friedrich'. Further old collection number '333'. Part. slightly old rest., puntual slight losses of colour. Frame. We are grateful to Michele Danieli (Bologna) for the classification of the painting offered here. Provenance: South Rhine private collection. Probably Henriette von Hohenlohe and Archduke Friedrich. WERKSTATT DES MICHELE MARIESCHI 1. Dezember 1710 Venedig - 18. Januar 1744 Ebenda BLICK AUF DIE PIAZZA SAN MARCO IN VENEDIG Öl auf Leinwand (altdoubl.). 61 x 96 cm (R. 76 x 112 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen auf zwei alten Papierlabeln bezeichnet: 'Eigentum von Henriette Hohenlohe' und 'Obersthofmeisteramt S.K.K. Hoheit des Herrn Erzherzogs Friedrich'. Weiter alte Sammlungsnummer '333'. Part. min. altrest., punktuell leichte Farbverluste. Rahmen. Herzlich danken wir Michele Danieli (Bologna) für die Einstufung des hier angebotenen Gemäldes. Provenienz: Südrheinische Privatsammlung. Wahrscheinlich Henriette von Hohenlohe und Erzherzog Friedrich.

        • MICHELE MARIESCHI (Cerchia di), Olio su tela
          Jun. 29, 2023

          MICHELE MARIESCHI (Cerchia di), Olio su tela

          Est: €15,000 - €25,000

          MICHELE MARIESCHI (Cerchia di) (Venezia 1710 - 1743) Capriccio con architetture Veneziane Olio su tela Cornice in legno dorato ed ebanizzato Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 98 x 150.

          Benedetto Trionfante Casa d’Aste
        • Michele Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743 ebenda, Nachfolge
          Jun. 29, 2023

          Michele Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743 ebenda, Nachfolge

          Est: €28,000 - €30,000

          VENEDIG – CANAL GRANDE AM ZUFLUSS DES CANALE DI CANNAREGIO Öl auf Leinwand. 57 x 97 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Der Kanal verläuft schräg im Bild, womit Blick und Augenmerk auf die Einmündung des Nebenkanals Rio di Cannaregio fallen. Dessen kleinere Brücke ist hier, von den Gebäuden angeschnitten, noch teilweise zu sehen. Die im 11. Jahrhundert gegründete Kirche San Geremia erstrahlt in hellem Licht. Der davorstehende, bis heute erhaltene Campanile aus dem 12. Jahrhundert, mit seiner Höhe von 43 Metern, zählt zu den ältesten der Lagunenstadt. Dies ist wohl auch als Hauptaugenmerk der Darstellung gedacht. Auch hier hat der Maler den Vordergrund zu einer Bühne reicher Figurendarstellung gemacht. Das Treiben der Arbeiter in den großen Lastkähnen, die an der Mole anliegen, wird detailgenau geschildert. Auf dem sonnenbeschienenen Platz links sind unter den Händlern und einem Vogelhändler zwei orientalische Kaufleute mit Turban auszumachen. Die Bedeutung Venedigs als internationale Handelsmetropole war schließlich auch der Stolz der Serenissima, der in die Veduten eingegangen ist. Die Darstellung zeigt sich analog zu einem der Bilder einer Serie, die um 1882 aus der Sammlung der Farnese nach Neapel in di Galleria Nazionali di Capodimonte kamen. Zwischenzeitlich im Palazzo Francavilla, gelangten sie dann in den Palazzo Reale und ins Museum Reale Borbonico. 1932 wurden acht der Bilder nach Rom transferiert, um das Büro des Präsidenten des Corte dei Conti, auszustatten. Anlässlich einer Ausstellung, kuratiert von Succi, wurden die Bilder dem Maler Francesco Albotto (um 1723-1758) zugewiesen. Der Einfluss der großen venezianischen Vedutisten, so auch von Marieschi, ist hier noch immer lebendig. Wie so häufig ist auch hier das Vorbild in den Stichen von Antonio Visentini (1688-1782) zu sehen, jedoch vielfach abgewandelt. In der beigegebenen Expertise wird darauf verwiesen, dass ein Zusammenhang mit dem Maler Francesco Zanin (um 1824-1884) nicht ausgeschlossen ist. (1361852) (3) (11) Michele Marieschi, 1696/1710 Venice – 1743 IBID, follower of VENICE – CANAL GRANDE WITH CONFLUENCE OF THE CANALE DI CANNAREGIO Oil on canvas. 57 x 97 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Dario Succi, Gorizia, in copy. The enclosed expert’s report suggests that a connection with the painter Francesco Zanin (ca. 1824 - 1884) cannot be ruled out.

          Jun. 29, 2023

          Est: €28,000 - €30,000

          VENEDIG – RIALTOBRÜCKE MIT UFER DER WEIN- UND KOHLENHÄNDLER Öl auf Leinwand. 57 x 97 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. In diesem Gemälde dominiert die berühmte, die beiden Ufer verbindende Rialtobrücke. Die Gondeln und Lastschiffe sind dem Betrachter im Vordergrund nahe herangebracht. Dies erlaubt dem Maler hier eine lebendige Straßenszene ins Bild zu setzen. An der Mole rechts wird soeben ein Streit ausgefochten. Arbeiter gehen aufeinander los. Mit gezücktem Dolch steigt einer der Männer aus dem mit Weinfässern beladenen Kahn, einer liegt bereits am Boden, während andere fliehen. Es liegt nahe, die Szenerie mit dem Wein in Verbindung zu bringen, der hier in Venedig ehemals gelagert und gehandelt wurde. Auf den Fassböden mehrere Initialen. Die Darstellung zeigt sich analog zu einem der Bilder einer Serie, die um 1882 aus der Sammlung der Farnese nach Neapel in di Galleria Nazionali di Capodimonte kamen. Zwischenzeitlich im Palazzo Francavilla, gelangten sie dann in den Palazzo Reale und ins Museum Reale Borbonico. 1932 wurden acht der Bilder nach Rom transferiert, um das Büro des Präsidenten des Corte dei Conti auszustatten. Anlässlich einer Ausstellung, kuratiert von Succi, wurden die Bilder dem Maler Francesco Albotto (um 1723-1758) zugewiesen. Der Einfluss der großen venezianischen Vedutisten, so auch von Marieschi, ist hier noch immer lebendig. Wie so häufig ist auch hier das Vorbild in den Stichen von Antonio Visentini (1688-1782) zu sehen, jedoch vielfach abgewandelt. In der beigegebenen Expertise wird darauf verwiesen, dass ein Zusammenhang mit dem Maler Francesco Zanin (um 1824-1884) nicht ausgeschlossen ist. A.R. Literatur: Vgl. Dario Succi, Ausstellungskatalog, Marieschi tra Canaletto e Guardi, Gorizia 1989. (1361851) (3) (11) Michele Marieschi, 1696/1710 Venice – 1743 IBID., follower of VENICE – RIALTO BRIDGE WITH WINE AND COAL MERCHANTS ON THE BANK Oil on canvas. 57 x 97 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.

        • Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venedig
          Jun. 29, 2023

          Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venedig

          Est: €100,000 - €150,000

          CAPRICCIO MIT KIRCHE UND OBELISK Öl auf Leinwand. 82,8 x 117,7 cm. Verso mit mehreren älteren Etiketten. In à jour gearbeitetem Louis XV Stilrahmen. Ein weiter Platz mit großzügigem quadratischem Bodenbelag dient als Grund für einen gestuften Obelisken, der auf einem hochrechteckigen Sockel und Kugelfüßen ruht und in einer Zierspitze mit Kugel endet. Rechts eine Freitreppe mit Kirchenpokal und Blick bis zur Vierung über der eine mächtige Rundkuppel mit hoher Laterne erhebt. Dahinter ein ummauerter Garten, der in schlanken Zypressen in lichtem Blau endet und von sanften Hügeln und einer leicht abgesenkten Stadt endet. Die Figuren, die mit den Dimensionen der Kirche in Wettstreit zu stehen scheinen, sind elegant gekleidet und teilweise beritten. Die Figuren sind, wie bereits verschiedentlich in der Literatur angemerkt wurde, auch für Toledano entweder Antonio oder Francesco Guardi zuzuweisen. Michele Marieschi war nur eine kurze Lebens- und Schaffenszeit gegönnt. Es wird angenommen, dass er seine Lehre in der Werkstatt seines Vaters, eines Architekturmalers und Holzstechers, erhielt. Vermutlich war er in Deutschland Ende der 1720er-Jahre oder nach 1731 als Theatermaler tätig, um 1735 nach Venedig zurückzukehren, wo er zwischen 1735 und 1741 Mitglied der Malergilde Fraglia de Pittori wurde. Unterstützt wurde er durch Gaspare Diziani (1689-1767). Bekannt ist, dass der Kunstliebhaber Freiherr von der Schulenburg, Generalfeldmarschall im Dienste der Republik Venedig, vom Künstler 1738 zwei Veduten erwarb. 1741 entstand eine Serie von 21 Radierungen. Werke seiner Hand finden sich in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie in Prag, Warschau, Stockholm, Mailand oder Hannover. Provenienz gemäß Toledano: Galerie Haberstock, Berlin, 1944. Arthur Tooth & Sons, London. Privatsammlung, London. Literatur: Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt in: Ralph Toledano, Michele Marieschi, L’opera completa, Mailand 1988, S. 137, Nr. C. 27.1. Max Goering, Francesco Guardi, Wien 1944, S. 24 mit Zuschreibung der Figuren an Francesco Guardi. Rodolfo Pallucchini, Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts, Venedig 1960, S. 295, Abb. 498. Rodolfo Pallucchini, A proposito della mostra bergamasca del Marieschi, in: Arte veneta, Nr. 20, 1966, S. 315. Antonio Morassi, Appunti su Michele Marieschi, „alter ego“ del Canaletto, in: Festschrift Ulrich Middeldorf, hrsg. von Antje Kosegarten und Peter Tigler, Berlin 1968, S. 501. Dario Succi (Hrsg.), Michiel Marieschi. Venezia in scena, Ausstellungskatalog, Galleria Lorenzelli, Bergamo, April-Mai 1987, Turin 1987, S. 25, Abb. 14 und 15. (1351701) (13) Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venice CAPRICCIO WITH CHURCH AND OBELISK Oil on canvas. 82.8 x 117.7 cm. Provenance according to Toledano: Galerie Haberstock, Berlin, 1944. Arthur Tooth & Sons, London. Private collection, London. Literature: The painting on offer for sale here is listed in: R. Toledano, M. Marieschi, L’opera completa, p. 137, no. C. 27.1. M. Goering, Vienna, 1944, p. 24 with attribution of the figures to Francesco Guardi. Pallucchini, 1960, p. 295, ill. 498. Pallucchini, 1966, p. 315. Morassi, 1968, p. 501. Succi, 1987, p. 25, ill. 14 and 15. (†)

        • OIL PAINTING by MICHELE MARIESCHI
          Jun. 27, 2023

          OIL PAINTING by MICHELE MARIESCHI

          Est: €4,000 - €5,000

          MICHELE MARIESCHI (Venezia 1710 - 1744) VEDUTA DI UNO SCORCIO DI VENEZIA CON FIGURE Olio su tela, cm. 55,5 x 73 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Piccoli punti di restauro sparsi sul cielo, piccole linee di restauro sui caseggiati CORNICE Cornice in legno dorato con angoli scolpiti a foglie, della fine del XVIII secolo (cadute di doratura e stucco Il dipinto è assegnato a Michele Marieschi su foto dal Prof. Stainbart

        • Michele Marieschi
          May. 03, 2023

          Michele Marieschi

          Est: €200,000 - €300,000

          (Venice 1710–1744) The Rialto Bridge and the Palazzo dei Camerlenghi, Venice, oil on canvas, 50 x 65.5 cm, framed Provenance: with Lorenzelli, Bergamo, 1969; Private European collection Exhibited: Bergamo, Galleria Lorenzelli, Venezia ‘700. Francesco Guardi e il suo tempo nelle raccolte private bergamasche, September – October 1969 (as Michele Marieschi) Literature: M. Valsecchi, R. Pallucchini (eds.), Venezia 700. Francesco Guardi e il suo tempo nelle raccolte private bergamasche, exhibition catalogue, Bergamo 1969, s. p., pl. XXVI (as Michele Marieschi); A. Morassi, Una mostra di pitture veneziane del Settecento a Bergamo, in: Arte veneta. Riviste di storia dell’arte, vol. 23, 1969, p. 303 (as Michele Marieschi); R. Toledano, Michele Marieschi. L’opera completa, Milan 1988, p. 77, no. V. 8.4 (as Michele Marieschi); M. Manzelli, Michele Marieschi e il suo alter-ego Francesco Albotto, Venice 1991, p. 53, no. M. 8.4, not illustrated (as Michele Marieschi); R. Toledano, Michele Marieschi, Catalogo ragionato. Seconda edizione riveduta e corretta, Milan 1995, p. 69, no. V. 10.d (as Michele Marieschi); F. Montecuccoli degli Erri, F. Pedrocco, Michele Marieschi. La vita, l’ambiente, l’opera, Milan 1999, p. 378, no. 150 (as Michele Marieschi); D. Succi, Michele Marieschi. Opera completa, Pordenone 2016, p. 266, 268, no. 87, illustrated p. 267 (as Michele Marieschi) The present painting shows one of the most iconic views of Venice, the Rialto Bridge with the Palazzo dei Camerlenghi and the Fabricche Vecchie di Rialto on the right. The scene is animated by figures and boats on the canal, at the pier on the lower left two noble women are about to board a gondola. Marieschi devoted a great deal of attention to the architectural rendering of the buildings, traced with a clear and precise drawing and later completed with fluid impasted brushstrokes. The present painting can be dated to the artist’s maturity, circa 1737–1740. Little is known of Marieschi’s artistic training and details of his early life remain sparse. He was the son of an engraver who died when Michele was only ten years old. Eighteenth-century sources mention an apprenticeship in Germany; however, this cannot be confirmed. He was certainly influenced by the production of Gaspare Diziani, who was also a witness at his wedding. The work of his maternal grandfather, Antonio Meneghini, also played an important part in Marieschi’s training: Meneghini was a painter who specialised in stage and set design and worked with the Venetian entrepreneur Francesco Tasso on ephemeral decorations for festivals and ceremonies.

        • Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venedig, zugeschrieben
          Mar. 30, 2023

          Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venedig, zugeschrieben

          Est: €60,000 - €80,000

          VENEDIG, PIAZZA SAN MARCO MIT DOM UND BLICK AUF DEN CAMPANILE Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 73,5 cm. Ungerahmt. Als erhöhter Betrachterstandpunkt ist hier der Torre dell' Orologio anzunehmen. Der Blick erfasst nahezu den gesamten Platz, belebt durch reiche Figurenstaffage. Die Gebäude stehen in hellem Licht, die Architekturdetails grafisch fein durchgearbeitet. Im blauen Himmel nur wenige ziehende Wolken. Als farbliche Raffinesse ist hier das Rot eingebracht, wobei die roten Gewänder in überlegter Verteilung mit den vier schlanken Fahnenmasten korrespondieren. In einem Fall wird dadurch auch das Hellbraun des Campanile wirkungsvoll belebt. Das Bildmotiv ist wiederholt belegt, jedoch jeweils mit unterschiedlichen Staffagedetails. A.R. (1351704) (11) Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venice, attributed VENICE, PIAZZA SAN MARCO AND DOME AND VIEW OF THE CAMPANILE Oil on canvas. Relined. 49 x 73.5 cm. In this depiction the Torre dell’Orologio can be assumed as the elevated perspective point of view. The view covers almost the entire square, animated by rich figural staffage. (†)

          Mar. 30, 2023

          Est: €130,000 - €140,000

          CAPRICCIO MIT KIRCHE UND OBELISK Öl auf Leinwand. 82,8 x 117,7 cm. Verso mit mehreren älteren Etiketten. In à jour gearbeitetem Louis XV Stilrahmen. Ein weiter Platz mit großzügigem quadratischem Bodenbelag dient als Grund für einen gestuften Obelisken, der auf einem hochrechteckigen Sockel und Kugelfüßen ruht und in einer Zierspitze mit Kugel endet. Rechts eine Freitreppe mit Kirchenpokal und Blick bis zur Vierung über der eine mächtige Rundkuppel mit hoher Laterne erhebt. Dahinter ein ummauerter Garten, der in schlanken Zypressen in lichtem Blau endet und von sanften Hügeln und einer leicht abgesenkten Stadt endet. Die Figuren, die mit den Dimensionen der Kirche in Wettstreit zu stehen scheinen, sind elegant gekleidet und teilweise beritten. Die Figuren sind, wie bereits verschiedentlich in der Literatur angemerkt wurde, auch für Toledano entweder von Antonio oder von Francesco Guardi. Michele Marieschi war nur eine kurze Lebens- und Schaffenszeit gegönnt. Es wird angenommen, dass er seine Lehre in der Werkstatt seines Vaters, eines Architekturmalers und Holzstechers, erhielt. Vermutlich war er in Deutschland Ende der 1720er-Jahre oder nach 1731 als Theatermaler tätig, um 1735 nach Venedig zurückzukehren, wo er zwischen 1735 und 1741 Mitglied der Malergilde Fraglia de´Pittori wurde. Unterstützt wurde er durch Gaspare Diziani (1689-1767). Bekannt ist, dass der Kunstliebhaber Freiherr von der Schulenburg, Generalfeldmarschall im Dienste der Republik Venedig, vom Künstler 1738 zwei Veduten erwarb. 1741 entstand eine Serie von 21 Radierungen. Werke seiner Hand finden sich in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie in Prag, Warschau, Stockholm, Mailand oder Hannover. Provenienz gemäß Toledano: Galerie Haberstock, Berlin, 1944. Arthur Tooth & Sons, London. Privatsammlung, London. Literatur: Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt in: Ralph Toledano, Michele Marieschi, L‘opera completa, Mailand 1988, S. 137, Nr. C. 27.1. Max Goering, Francesco Guardi, Wien 1944, S. 24 mit Zuschreibung der Figuren an Francesco Guardi. Rodolfo Pallucchini, Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts, Venedig 1960, S. 295, Abb. 498. Rodolfo Pallucchini, A proposito della mostra bergamasca del Marieschi, in: Arte veneta, Nr. 20, 1966, S. 315. Antonio Morassi, Appunti su Michele Marieschi, „alter ego“ del Canaletto, in: Festschrift Ulrich Middeldorf, hrsg. von Antje Kosegarten und Peter Tigler, Berlin 1968, S. 501. Dario Succi (Hrsg.), Michiel Marieschi. Venezia in scena, Ausstellungskatalog, Galleria Lorenzelli, Bergamo, April-Mai 1987, Turin 1987, S. 25, Abb. 14 und 15. (1351701) (13) Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venice CAPRICCIO WITH CHURCH AND OBELISK Oil on canvas. 82.8 x 117.7 cm. Provenance according to Toledano: Galerie Haberstock, Berlin, 1944. Arthur Tooth & Sons, London. Private collection, London. Literature: The painting on offer for sale here is listed in: R. Toledano, M. Marieschi, L'opera completa, p. 137, no. C. 27.1. M. Goering, Vienna, 1944, p. 24 with attribution of the figures to Francesco Guardi. Pallucchini, 1960, p. 295, ill. 498. Pallucchini, 1966, p. 315. Morassi, 1968, p. 501. Succi, 1987, p. 25, ill. 14 and 15. (†)

        • Marieschi, Michele
          Dec. 17, 2022

          Marieschi, Michele

          Est: €60 - €80

          (1696/1710 Venedig 1743). Magnificum Aedium Divalium impluvium varie, et eleganter exornatum, ac in eius extrema parte Testudines Basilicae D: Marci supereminentes (5/16). Aus: Magnificentiores selectioresque Urbis Venetia (...) acurate delineante, incidente, tyspisque mandante, iterum in sexdecim aereis tabulis in lucem aeduntur. Radierung. Blgr. 36,7 x 40,9 cm. Mit Namenszug id.Pl. u Nr. 5. - Stockfl. knickspurig u. restaurierte Fehlstelle in der Darstellung. - Toledano, Marieschi, 4c, Succi, Marieschi, 3. R

        • MICHELE MARIESCHI (VENICE 1710-1743) Campo San Giovanni e Paolo, Venice oil
          Dec. 08, 2022

          MICHELE MARIESCHI (VENICE 1710-1743) Campo San Giovanni e Paolo, Venice oil

          Est: £200,000 - £300,000

          MICHELE MARIESCHI (VENICE 1710-1743) Campo San Giovanni e Paolo, Venice oil on canvas 22 5/8 x 33 5/8 in. (57.5 x 85.5 cm.)

        • Michele Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743, zugeschrieben
          Dec. 08, 2022

          Michele Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743, zugeschrieben

          Est: €18,000 - €20,000

          Hafenlandschaft mit Ruinen und reicher Figurenstaffage Öl auf Leinwand. 57 x 84 cm. Blick vom Ufer über die seitlich in die Bucht einlaufenden Flüsse bis zum Meereshorizont. Die Beleuchtung des Spätlichtes lässt die Ruinen und Figuren rötlich aufleuchten. Der Wolkenhimmel sehr bewegt wiedergegeben. Stilistisch lässt sich das Gemälde mit einem Werk vergleichen „Capriccio mit Ruinen an der Küste“, das 2015 im Dorotheum Wien verauktioniert wurde. A.R. (1341632) (1) (11) Michele Marieschi, 1696/1710 Venice – 1743, attributed HARBOUR LANDSCAPE WITH RUINS AND RICH FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. 57 x 84 cm.

          Dec. 08, 2022

          Est: €40,000 - €60,000

          Venezianische Vedute mit Blick in einen belebten Seitenkanal Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Die Vedute zeigt trotz der bislang noch nicht eindeutig gesicherten Zuweisung an den Maler doch die hohe Qualität von dessen Werken. Dies nicht allein wegen der höchst malerischen Lichtführung, der detailgenauen Wiedergabe der Gebäude, sondern auch aufgrund der sehr lebendigen Darstellung des Treibens der Gondeln, Kähne und der Schiffe mit gerafften Segeln, aber auch der Figurenstaffage. Der Blick ist wie von einer Brücke in den Verlauf des Kanals gerichtet. Links Ufertreppen, die zu den im Schatten liegenden Palästen führten, vorbei an einer aus Brettern gezimmerten Verkaufsbude mit gestikulierenden Figuren. Die Schiffe ebenso lebendig belebt mit Figurenstaffage, rechts ist unter den Passanten ein Orientale mit Turban auszumachen. Marieschi war Schüler seines Vaters, hielt sich gelegentlich als Theatermaler in Deutschland auf, kehrte jedoch 1735 nach Venedig zurück und wurde in die Malergilde Fraglia de ´Pittori aufgenommen. Zu seinen Gönnern zählte der Sammler und Generalfeldmarschall Freiherr von der Schulenburg, der von ihm zwei Bilder erwarb. Die Darstellung findet sich nach vorläufiger Recherche nicht in dem reichen Stichwerk, das Marieschi 1741 unter dem Titel „Magnificentiores Selectionesque Urbis Venetiarum Prospectus“ veröffentlicht hat. Umso seltener und interessanter ist das vorliegende Werk zu würdigen. (†) Literatur: Vgl. Ralph Toledano, Michele Marieschi. Catalogo ragionato, Mailand 1995. Vgl. Michael Levey, Painting in Eighteenth-Century Venice, Oxford 1980. Vgl. Fabio Mauroner, Catalogue of the Etchings of Michiel Marieschi, in: The Print Collector's Quarterly, 27 , 1940, S. 179. A.R. (13306124) (11) Michele Marieschi, 1796/ 1710 Venice – 1743, attributed VENICE VEDUTA WITH VIEW OF A LIVELY SIDE CANAL Oil on canvas. 65 x 81 cm. According to preliminary research, the depiction cannot be found in Magnificentiores Selectionesque Urbis Venetiarum Prospectus, a collection of engravings that Marieschi published in 1741. This work is all the rarer and more interesting to appreciate. (†)

          Dec. 08, 2022

          Est: €120,000 - €150,000

          Campo dei Frari in Venedig Öl auf Leinwand. 52,5 x 69 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi. Blick über den schmalen Seitenkanal, den eine Brücke mit Treppe überquert, auf den Campo mit der gotischen Fassade der Kirche Santa Maria Gloriosa dei Frari. Der Giebel der durch Pilaster gegliederten Backsteinfassade ist hier – im Gegensatz zum gegenwärtigen Zustand – noch mit fünf durchbrochenen, spitzen Aufsätzen in Form von Fialen gezeigt. Rechts der Anbau der Scuola Grande di San Rocco, in der sich die bedeutenden Werke Tintorettos befinden, wie überhaupt die Kirche selbst schon berühmteste Gemälde von Tizian beherbergt. Im linken Hintergrund der Campanile; zum linken Bildrand hin die Häuser- und Palastfassaden, die den Platz säumen. Im Gegensatz zum rötlichen Farbton der Fassade und dem verschatteten Anbau rechts, wird das Bild aufhellend belebt durch eine erstaunlich bewegte Figurenstaffage. Links hinten ist die Fassadenfront durch eine goldene Karosse bereichert. In hellem Licht steht eine Gruppe herrschaftlich gekleideter Figuren – ein Herr im Gespräch mit zwei Damen in bodenlangen Kleidern, dahinter eine Gondel, die soeben die Stufenbrücke durchschifft hat. Weitere Figuren bis in den Hintergrund locker verteilt. Besonders auffallend und höchst originell zwei Gestalten, die unglücklicherweise die Treppe herabgefallen sind, beobachtet von den nebenstehenden Passanten und einer Magd, die sich mit sichtlichem Interesse dem Vorfall widmet. Gerade diese figürlichen Bereicherungen verleihen dem Gemälde einen besonderen Reiz. Michele Marieschi war nur eine kurze Lebens- und Schaffenszeit gegönnt. Vom Maler, der sich in der Zeit um 1720 bzw. auch nach 1731 in Deutschland aufhielt, um hier als Bühnenmaler zu arbeiten, wissen wir, dass er sich 1735 nach Venedig zurückbegab, und dort alsbald Mitglied der venezianischen Malergilde Fraglia de´Pittori wurde. Der Kupferstecher und Maler Gaspare Diziani und der Sammler Freiherr Mathias von der Schulenburg, der damals als Generalfeldmarschall im Dienste Venedigs stand, unterstützten den Maler unseres Bildes. Letzterer erwarb 1738 zwei Veduten. Auch die Verehelichung mit Angela Fontana, einer Tochter des höchst bekannten Kunsthändlers der Stadt, dürfte zum Erfolg Marieschis beigetragen haben, insbesondere, als dessen Venedigmotive von Sammlern der Grand Tour begehrt waren. Ab 1743 hat Marieschi die Aufträge mehr und mehr seinem Schüler Francesco Albotto überlassen. 1741, also drei Jahre vor seinem Ableben, veröffentlichte Marieschi einen Satz von 21 Radierungen von Venedig unter dem Titel „Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus“, wobei Angelo Trevisani das Portrait Marieschis als Titelbild schuf. Etliche Gemälde seiner Hand befinden sich in den öffentlichen Museen in Stockholm, Prag oder Warschau sowie im Niedersächsischen Landesmuseum Hannover. A.R. (†) (1330519) (11) Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 Venice – 1743 CAMPO DEI FRARI IN VENICE Oil on canvas. 52.5 x 69 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi. Vista across a narrow side canal, crossed by a bridge with stairs, to the Campo with the Gothic façade of the Church of Santa Maria Gloriosa dei Frari. In contrast to the current state, the gable of the brick façade, which is structured by pilasters, is shown here with five openwork, pointed pinnacles. On the right is the extension of the Scuola Grande di San Rocco, which holds Tintoretto’s important works and the church itself, which houses Titian’s most famous paintings. The campanile is shown in the background to the left and façades of houses and palaces line the square on the left margin. In contrast to the reddish shade of the façade and the shaded extension on the right, the picture is brightened up and enlivened by an astonishingly moving staffage of figures. In the background on the left, the front of the façade is highlighted by a gilt state coach. Standing in bright light is a group of stately dressed people – a gentleman in conversation with two women in floor-length dresses – with a gondola that has just crossed the stepped bridge behind them. There are further figures loosely scattered in the background. Particularly striking and highly original are two figures who have accidentally fallen down the stairs, observed by passers-by and a maid who is obviously interested in the incident. It is these figurative additions that add to the painting’s special charm. It is known that the painter Michele Marieschi, who stayed in Germany around 1720 and after 1731 to work as a stage painter, returned to Venice in 1735 and soon became a member of the Venetian painters’ guild Fraglia de’ Pittori. The copper engraver and painter Gaspare Diziani and the collector Freiherr Mathias von der Schulenburg, who at the time was Field Marshal in the service of Venice, were supporters of Marieschi. The latter acquired two vedute in 1738. The marriage to Angela Fontana, a daughter of the city’s famous art dealer, may also have contributed to Marieschi’s success, especially when his Venice motifs were coveted by collectors on the Grand Tour. From 1743 Marieschi increasingly left commissions to his pupil Francesco Albotto. In 1741, three years before his death, Marieschi published a set of 21 etchings from Venice entitled Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus, with Angelo Trevisani creating Marieschi’s portrait as the title page. His paintings are held in public museums in Stockholm, Prague, and Warsaw, as well as the Niedersächsisches Landesmuseum in Hanover. (†)

          Nov. 30, 2022

          Est: €900 - €1,200

        • Michele Marieschi, Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis (Il canal Grande a Ca' Pesaro). 1738 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis (Il canal Grande a Ca' Pesaro). 1738 [Venezia: 1741].

          Est: €480 - €960

          Acquaforte. mm 330x473. Foglio: mm 500x725. Succi (1987), 23. Succi (2013), p. 256. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione di eccezionale freschezza nel I stato di 4, prima della comparsa di "N.°19" in basso a sinistra, stampata con inchiostrazione brillante su foglio di carta vergellata "Imperiale" con filigrana lettere "FC".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiusdem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam. 1738 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiusdem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam. 1738 [Venezia: 1741].

          Est: €480 - €960

          Acquaforte. mm 299x448. Foglio: mm 500x715. Succi (1987), 2. Succi (2013), p. 240. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione di eccezionale freschezza nel I stato di 4, prima della comparsa di "N.°4" in basso a sinistra, stampata con inchiostrazione brillante su foglio di carta vergellata "Imperiale" con filigrana lettere "FC" .

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Forum minus Divi Marci publicijs aedificijs utrinque insigne (La piazzetta). 1739 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Forum minus Divi Marci publicijs aedificijs utrinque insigne (La piazzetta). 1739 [Venezia: 1741].

          Est: €480 - €960

          Acquaforte. mm 315x470. Foglio: mm 440x580. Succi (1987), 5. Succi (2013), p. 243. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel I stato di 4, prima della comparsa di "N.°8" in basso a sinistra, stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata veneta con filigrana "balestra" .

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Templum S: Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha , cum eorundem Coenobio ad laevam, e Divi Gregorij Tempio hinc ad dexteram sub Abbatis ditione (La Salute). 1741 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Templum S: Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha , cum eorundem Coenobio ad laevam, e Divi Gregorij Tempio hinc ad dexteram sub Abbatis ditione (La Salute). 1741 [Venezia: 1741].

          Est: €480 - €960

          Acquaforte. mm 315x470. Foglio: mm 450x615. Succi (1987), 16. Succi (2013), p. 254. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel I stato di 4, prima della comparsa di "N.°12" in basso a sinistra e del rafforzamento di numerosi tratti a bulino, stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata veneta con filigrana "OLANDA sormontata dalle lettere FF gigliate" e "grande stemma coronato con stella caudata" (Montecuccoli, p. 157, 5a) .

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Forum maius, et Basilica D: Marci, cum insula procul S: Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta (Piazza san Marco dalla torre dell'orologio). 1739-1740 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Forum maius, et Basilica D: Marci, cum insula procul S: Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta (Piazza san Marco dalla torre dell'orologio). 1739-1740 [Venezia: 1741].

          Est: €360 - €720

          Acquaforte. mm 310x446. Foglio: mm 358x520. Succi (1987), 12. Succi (2013), p. 249. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel II stato di 4, dopo l'aggiunta "N:°3" in basso a sinistra e di nuovi tratti a bulino, stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata veneta con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere RP".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Prospectus Urbis Venetiarum, prae caeteris magnifica, exhibens publica Aedificia, adstantia utrique lateri Plateae minoris D: Marci, respicientis mare (Dedica a Marc de Beauveau-Craon).. 1741 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Prospectus Urbis Venetiarum, prae caeteris magnifica, exhibens publica Aedificia, adstantia utrique lateri Plateae minoris D: Marci, respicientis mare (Dedica a Marc de Beauveau-Craon).. 1741 [Venezia: 1741].

          Est: €480 - €960

          Acquaforte. mm 305x425. Foglio: mm 343x460. Succi (1987), 17. Succi (2013), p. 242. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra quattro punti di legenda e a destra ancora tre punti di legenda con al di sotto "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola dedicatoria da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel I stato di 4, prima dell'aggiunta "N:°2" in basso a sinistra e di nuovi tratti a bulino, stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata veneta priva di filigrana.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Templum S: Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha, cum eorundem Coenobio ad laevam, et Divi Gregorij Templo hinc ad dexteram sub Abbatis ditione (La Salute). 1741 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Templum S: Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha, cum eorundem Coenobio ad laevam, et Divi Gregorij Templo hinc ad dexteram sub Abbatis ditione (La Salute). 1741 [Venezia: 1741].

          Est: €360 - €720

          Acquaforte. mm 318x474. Foglio: mm 375x522. Succi (1987), 16. Succi (2013), p. 254. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel II stato di 4, dopo la comparsa di "N.°12" in basso a sinistra, stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata veneta con filigrana "tre mezzalune grandi" e contromarca "W e braccio armato".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Templum et platea F:F: Ord: min: Conventualium usque ad viam, qua itur ad D:Rocchi; cum schola D: Antonij ad dexteram, et alteram Passionis ad sinistram.(I Frari). 1741 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Templum et platea F:F: Ord: min: Conventualium usque ad viam, qua itur ad D:Rocchi; cum schola D: Antonij ad dexteram, et alteram Passionis ad sinistram.(I Frari). 1741 [Venezia: 1741].

          Est: €280 - €560

          Acquaforte. mm 315x464. Succi (1987), 21. Succi (2013), p. 254. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel I stato di 4, prima di "N.°17" in basso a sinistra e l'aggiunta e il rafforzamento di moltissimi tratti, stampata con inchiostrazione nitida su carta vergellata veneta priva di filigrana.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Forum olitorium e regione prospectum, cum proximis publicis Magistratibus, et ponte Rivoalti: citra pontem aedes mercatoria gentis Gremanicae ad laevam (Il Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi). 1740-1741 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Forum olitorium e regione prospectum, cum proximis publicis Magistratibus, et ponte Rivoalti: citra pontem aedes mercatoria gentis Gremanicae ad laevam (Il Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi). 1740-1741 [Venezia: 1741].

          Est: €280 - €560

          Acquaforte. mm 315x464. Succi (1987), 19. Succi (2013), p. 250. Al margine inferiore il titolo al centro e a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima e fresca impressione nel I stato di 4, prima di "N.°9" in basso a sinistra e di numerosissimi tratti a bulino, stampata su carta vergellata veneta priva di filigrana.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Platea ac Templum D:D: Ioannis et Pauli et proxime magno Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S:C: (Campo SS. Giovanni e Paolo). 1739-1740 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Platea ac Templum D:D: Ioannis et Pauli et proxime magno Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S:C: (Campo SS. Giovanni e Paolo). 1739-1740 [Venezia: 1741].

          Est: €280 - €560

          Acquaforte. mm 306x438. Succi (1987), 8. Succi (2013), p. 249. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel I stato di 4, prima di "N.°15" in basso a sinistra e di numerosi tratti a bulino, stampata con segno brillante su carta vergellata veneta con frammento di filigrana non identificabile.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Aedis Divi Rocchi facies rudis adhuc ex cocto latere, nec sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum (Campo S. Rocco). 1739 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Aedis Divi Rocchi facies rudis adhuc ex cocto latere, nec sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum (Campo S. Rocco). 1739 [Venezia: 1741].

          Est: €480 - €960

          Acquaforte. mm 307x470. Foglio: mm 345x505. Succi (1987), 10. Succi (2013), p. 246. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel I stato di 4, prima dell'aggiunta "N:°14" in basso a sinistra e della rielaborazione della lastra, stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata veneta priva di filigrana.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Platea D:Bassi et suum templum ad dexteram; ad laevam latus Basilicae D: Marci cum eiusdem foro maiori, quod desinit ad D:Giminiani (La piazzetta di S. Basso). 1738 [Venezia: 1741].
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Platea D:Bassi et suum templum ad dexteram; ad laevam latus Basilicae D: Marci cum eiusdem foro maiori, quod desinit ad D:Giminiani (La piazzetta di S. Basso). 1738 [Venezia: 1741].

          Est: €480 - €960

          Acquaforte. mm 305x425. Foglio: mm 343x460. Succi (1987), 4. Succi (2013), p. 242. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inci.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum prospectus,... serie di ventuno grandi vedute di Venezia pubblicata per la prima volta nel giugno 1741. Bellissima impressione nel I stato di 4, prima dell'aggiunta "N:°7" in basso a sinistra e di nuovi tratti, stampata con brillanti passaggi chiaroscurali su carta vergellata veneta priva di filigrana.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi, Pons Rivoalti procul cospectus, cum Palatio Delphinorum, et ripa carbonaria ad dexteram, nec non vinaria ad sinistram (il Ponte di Rialto da Sud). 1741 ca.
          Nov. 29, 2022

          Michele Marieschi, Pons Rivoalti procul cospectus, cum Palatio Delphinorum, et ripa carbonaria ad dexteram, nec non vinaria ad sinistram (il Ponte di Rialto da Sud). 1741 ca.

          Est: €240 - €480

          Acquaforte e bulino. mm. 319x472. Succi (Marieschi), 11. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus, serie di 21 vedute di Venezia cui il Marieschi lavorò tra 1738 e 1741, e pubblicata per la prima volta nel 1741. Bellissima impressione nel I stato su 4 avanti la comparsa del numero "10" in basso a sinistra, stampata con segno nitido su carta vergellata veneta con filigrana "FV sormontata da giglio" (F.lli Vezzoli - Toscolano).

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Michele Marieschi
          Nov. 09, 2022

          Michele Marieschi

          Est: €300,000 - €400,000

          (Venice 1696–1743) Piazza San Marco from the Torre dell’Orologio, Venice, oil on canvas, 55.8 x 83.7 cm, framed Provenance: possible sale, Christie’s, Duncroft Villa, 1 August 1786, lot 59 (as ‘A view of St. Mark’s place at Venice Marieschi’); possibly sold to Hancock; Collection of Marquesses of Lothian, Newbattle Abbey/Dalkeith House, Scotland; thence by descent, until 1950; with Maison d’Art, Montecarlo; Private European collection Literature: D. Succi, Michele Marieschi. Opera completa, Pordenone 2016, pp. 182-83, no. 19, illustrated p. 179 (as Michele Marieschi) The present painting shows Piazza San Marco from the Torre dell’Orologio, one of the most iconic views of Venice. On the right is the church of San Basso, with its seventeenth-century façade designed by Baldassarre Longhena. This building was later destroyed during the Napoleonic era. The left-hand side of the composition is dominated by the imposing Basilica of Saint Mark. Marieschi devoted a great deal of attention to the architectural rendering of the buildings, traced with a clear and precise drawing and later completed with fluid brushstrokes. Succi has suggested dating this work to circa 1738. Little is known of Marieschi’s artistic training and details of his early life remain sparse. He was the son of an engraver who died when Michele was only ten years old. Eighteenth-century sources mention an apprenticeship in Germany; however, this cannot be confirmed. He was certainly influenced by the production of Gaspare Diziani, who was also a witness at his wedding. The work of his maternal grandfather, Antonio Meneghini, also played an important part in Marieschi’s training: Meneghini was a painter who specialised in stage and set design and worked with the Venetian entrepreneur Francesco Tasso on ephemeral decorations for festivals and ceremonies. Tasso involved Marieschi in the Shrove Thursday celebrations of 1731, and in 1735, commissioned him to design the funeral decorations in honour of Maria Clementina Sobieski, wife of Charles James Edward Stuart, the Pretender to the English throne. Engravings testify to the young Marieschi’s attention to the scenographic rendering of spaces, a characteristic that was also present in all his later vedute. Other characteristics of Michele Marieschi’s style are a skilful and dramatic use of light and an attention to the picturesque details of everyday life. Between the eighteenth and nineteenth centuries, Marieschi’s vedute enjoyed great popularity amongst British collectors, for their lively and spontaneous character. Works by the Venetian artist entered the collections of the Earls of Devon, Lord Northwick, the Marquess of Lansdowne and, as in the case of this painting, the Marquess of Lothian.

        • Marieschi, Michele: Venedig Vedute. Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram.
          Oct. 11, 2022

          Marieschi, Michele: Venedig Vedute. Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram.

          Est: €260 - €350

          Marieschi, Michele. Kolorierte Venedig Vedute in Original-Radierung auf Bütten. Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram. 31 x 43 cm (Plattengröße). Unter Glas in Holzprofilleiste. 51,5 x 63 cm. Venedig 1741. -- Die Tafel ist unten links nummeriert: "N°7", daneben mittig bezeichnet: "Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram; ad ; ad loevam latus Basilicoe D: Marci cum einsdem foro maiori, quod desinit ad D: Giminiani." und unten rechts in der Platte signiert: "Mich! Marieschi. del. et. incit." -- Blatt 4 aus der Folge nach Canaletto aus Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus (1741). – Altersbedingte Erhaltungsmängel. Braun- und stockfleckig, Darstellung stellenweise betroffen, sonst guter Zustand. Nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.

        • Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743, zugeschrieben
          Sep. 22, 2022

          Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743, zugeschrieben

          Est: €50,000 - €80,000

          Venezianische Vedute mit Blick in einen belebten Seitenkanal Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Die Vedute zeigt trotz der bislang noch nicht eindeutig gesicherten Zuweisung an den Maler doch die hohe Qualität von dessen Werken. Dies nicht allein wegen der höchst malerischen Lichtführung, der detailgenauen Wiedergabe der Gebäude, sondern auch aufgrund der sehr lebendigen Darstellung des Treibens der Gondeln, Kähne und der Schiffe mit gerafften Segeln, aber auch der Figurenstaffage. Der Blick ist wie von einer Brücke in den Verlauf des Kanals gerichtet. Links Ufertreppen, die zu den im Schatten liegenden Palästen führten, vorbei an einer aus Brettern gezimmerten Verkaufsbude mit gestikulierenden Figuren. Die Schiffe ebenso lebendig belebt mit Figurenstaffage, rechts ist unter den Passanten ein Orientale mit Turban auszumachen. Marieschi war Schüler seines Vaters, hielt sich gelegentlich als Theatermaler in Deutschland auf, kehrte jedoch 1735 nach Venedig zurück und wurde in die Malergilde Fraglia de ´Pittori aufgenommen. Zu seinen Gönnern zählte der Sammler und Generalfeldmarschall Freiherr von der Schulenburg, der von ihm zwei Bilder erwarb. Die Darstellung findet sich nach vorläufiger Recherche nicht in dem reichen Stichwerk, das Marieschi 1741 unter dem Titel "Magnificentiores Selectionesque Urbis Venetiarum Prospectus" veröffentlicht hat. Umso seltener und interessanter ist das vorliegende Werk zu würdigen. (†) Literatur: Vgl. Ralph Toledano, Michele Marieschi. Catalogo ragionato, Mailand 1995. Vgl. Michael Levey, Painting in Eighteenth-Century Venice, Oxford 1980. Vgl. Fabio Mauroner, Catalogue of the Etchings of Michiel Marieschi, in: The Print Collector's Quarterly, 27 (2), 1940, S. 179. A.R. (13306124) (11) Michele Giovanni Marieschi, 1796/ 1710 Venice - 1743, attributed VENICE VEDUTA WITH VIEW OF A LIVELY SIDE CANAL Oil on canvas. 65 x 81 cm. According to preliminary research, the depiction cannot be found in Magnificentiores Selectionesque Urbis Venetiarum Prospectus, a collection of engravings that Marieschi published in 1741. This work is all the rarer and more interesting to appreciate. (†)

        • Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743
          Sep. 22, 2022

          Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 Venedig – 1743

          Est: €150,000 - €250,000

          Campo dei Frari in Venedig Öl auf Leinwand. 52,5 x 69 cm. Beigegeben Expertise von Dario Succi. Blick über den schmalen Seitenkanal, den eine Brücke mit Treppe überquert, auf den Campo mit der gotischen Fassade der Kirche Santa Maria Gloriosa dei Frari. Der Giebel der durch Pilaster gegliederten Backsteinfassade ist hier - im Gegensatz zum gegenwärtigen Zustand - noch mit fünf durchbrochenen, spitzen Aufsätzen in Form von Fialen gezeigt. Rechts der Anbau der Scuola Grande di San Rocco, in der sich die bedeutenden Werke Tintorettos befinden, wie überhaupt die Kirche selbst schon berühmteste Gemälde von Tizian beherbergt. Im linken Hintergrund der Campanile; zum linken Bildrand hin die Häuser- und Palastfassaden, die den Platz säumen. Im Gegensatz zum rötlichen Farbton der Fassade und dem verschatteten Anbau rechts, wird das Bild aufhellend belebt durch eine erstaunlich bewegte Figurenstaffage. Links hinten ist die Fassadenfront durch eine goldene Karosse bereichert. In hellem Licht steht eine Gruppe herrschaftlich gekleideter Figuren - ein Herr im Gespräch mit zwei Damen in bodenlangen Kleidern, dahinter eine Gondel, die soeben die Stufenbrücke durchschifft hat. Weitere Figuren bis in den Hintergrund locker verteilt. Besonders auffallend und höchst originell zwei Gestalten, die unglücklicherweise die Treppe herabgefallen sind, beobachtet von den nebenstehenden Passanten und einer Magd, die sich mit sichtlichem Interesse dem Vorfall widmet. Gerade diese figürlichen Bereicherungen verleihen dem Gemälde einen besonderen Reiz. Michele Marieschi war nur eine kurze Lebens- und Schaffenszeit gegönnt. Vom Maler, der sich in der Zeit um 1720 bzw. auch nach 1731 in Deutschland aufhielt, um hier als Bühnenmaler zu arbeiten, wissen wir, dass er sich 1735 nach Venedig zurückbegab, und dort alsbald Mitglied der venezianischen Malergilde Fraglia de´Pittori wurde. Der Kupferstecher und Maler Gaspare Diziani und der Sammler Freiherr Mathias von der Schulenburg, der damals als Generalfeldmarschall im Dienste Venedigs stand, unterstützten den Maler unseres Bildes. Letzterer erwarb 1738 zwei Veduten. Auch die Verehelichung mit Angela Fontana, einer Tochter des höchst bekannten Kunsthändlers der Stadt, dürfte zum Erfolg Marieschis beigetragen haben, insbesondere, als dessen Venedigmotive von Sammlern der Grand Tour begehrt waren. Ab 1743 hat Marieschi die Aufträge mehr und mehr seinem Schüler Francesco Albotto überlassen. 1741, also drei Jahre vor seinem Ableben, veröffentlichte Marieschi einen Satz von 21 Radierungen von Venedig unter dem Titel „Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus“, wobei Angelo Trevisani das Portrait Marieschis als Titelbild schuf. Etliche Gemälde seiner Hand befinden sich in den öffentlichen Museen in Stockholm, Prag oder Warschau sowie im Niedersächsischen Landesmuseum Hannover. A.R. (†) (1330519) (11) Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 Venice – 1743  CAMPO DEI FRARI IN VENICE Oil on canvas. 52.5 x 69 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi. Vista across a narrow side canal, crossed by a bridge with stairs, to the Campo with the Gothic façade of the Church of Santa Maria Gloriosa dei Frari. In contrast to the current state, the gable of the brick façade, which is structured by pilasters, is shown here with five openwork, pointed pinnacles. On the right is the extension of the Scuola Grande di San Rocco, which holds Tintoretto’s important works and the church itself, which houses Titian’s most famous paintings. The campanile is shown in the background to the left and façades of houses and palaces line the square on the left margin. In contrast to the reddish shade of the façade and the shaded extension on the right, the picture is brightened up and enlivened by an astonishingly moving staffage of figures. In the background on the left, the front of the façade is highlighted by a gilt state coach. Standing in bright light is a group of stately dressed people – a gentleman in conversation with two women in floor-length dresses – with a gondola that has just crossed the stepped bridge behind them. There are further figures loosely scattered in the background. Particularly striking and highly original are two figures who have accidentally fallen down the stairs, observed by passers-by and a maid who is obviously interested in the incident. It is these figurative additions that add to the painting’s special charm. It is known that the painter Michele Marieschi, who stayed in Germany around 1720 and after 1731 to work as a stage painter, returned to Venice in 1735 and soon became a member of the Venetian painters’ guild Fraglia de’ Pittori. The copper engraver and painter Gaspare Diziani and the collector Freiherr Mathias von der Schulenburg, who at the time was Field Marshal in the service of Venice, were supporters of Marieschi. The latter acquired two vedute in 1738. The marriage to Angela Fontana, a daughter of the city’s famous art dealer, may also have contributed to Marieschi’s success, especially when his Venice motifs were coveted by collectors on the Grand Tour. From 1743 Marieschi increasingly left commissions to his pupil Francesco Albotto. In 1741, three years before his death, Marieschi published a set of 21 etchings from Venice entitled Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus, with Angelo Trevisani creating Marieschi’s portrait as the title page. His paintings are held in public museums in Stockholm, Prague, and Warsaw, as well as the Niedersächsisches Landesmuseum in Hanover. (†)

        • Michele Marieschi, Il Campo SS Giovanni e Paolo - Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli et proxime magnum Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S: C: 1770 ca.
          Jun. 08, 2022

          Michele Marieschi, Il Campo SS Giovanni e Paolo - Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli et proxime magnum Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S: C: 1770 ca.

          Est: €240 - €480

          Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 450x575. Succi (1983), 298-300. Succi (Marieschi), 8. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra "N. 15" e a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie in 21 tavole pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo l'aggiunta di tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "scudo coronato con tre stelle". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • After Michele Marieschi, late 18th Century The Campo dei Frari, Venice
          Apr. 12, 2022

          After Michele Marieschi, late 18th Century The Campo dei Frari, Venice

          Est: £6,000 - £8,000

          After Michele Marieschi, late 18th Century The Campo dei Frari, Venice oil on canvas 52.5 x 69.7cm (20 11/16 x 27 7/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Michele Marieschi (1710 – 1744) - Attributed, Capriccio with Venetian Motifs
          Feb. 26, 2022

          Michele Marieschi (1710 – 1744) - Attributed, Capriccio with Venetian Motifs

          Est: €800 - €1,000

          Michele Marieschi created vedutas of Venice, inner courtyards of imaginary palazzi, which are conceived as stage sets, and capricci, with a fantastic combination of motifs from Venetian architecture. Most famous are his etchings with views of Venice, especially the series Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus (Magnificent Selected Views of the City of the Venetians), from 1741/42. Based on Venetian buildings, including the famous Campanile of San Marco, churches and tombs are grouped to form a picturesque and fantastic ensemble on the shore of the lagoon. In the background to the left are rural properties with tall towers. A few figures bring the scenery to life. The motifs and composition are typical of Michele Marieschi, but the somewhat harsh painting style differs from his own.

          Fine Antiques Prague s.r.o.
          Dec. 09, 2021

          Est: €70,000 - €90,000

          DIE RIALTOBRÜCKE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 61,3 x 101,2 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini. Der Blick auf die Brücke, über das Wasser des Canal Grande, ist von Süden gerichtet. Brücke und rechte Häuserzeile stehen in vollem Sonnenlicht, der Kanal belebt von zahlreichen Gondeln, Lasten- und Segelschiffen. Die linken Häuserfronten liegen im Schatten. Reiche Figurenstaffage – auf den Schiffen wie an den Uferstraßen – dokumentieren das rege Treiben der Lagunenstadt. So etwa sind Arbeiter an großen Weinfässern auf einem Lastkahn beschäftigt. Die Fässer tragen Buchstabenbezeichnungen. Die Figuren vor den Gebäuden oft in Gruppen dargestellt, die miteinander kommunizieren. Blaue Markisen an einem Palazzo rechts, beleben die bräunlich-gelben Fassaden. Die Biographie des Malers gibt wenig Aufschluss über seine Lehrjahre, allerdings war bereits sein Vater Antonio als Architekturmaler und „intagliatore“ genannt. In den Jahren um 1725 oder nach 1731 arbeitete er als Theatermaler in Deutschland und kehrte aber 1735 wieder in die Lagunenstadt zurück. Hier wurde er Mitglied der Malergilde „Fraglia dei Pittori“. Bekannt ist, dass Marieschi von dem Kupferstecher und Maler Gaspare Diziani (1689-1767), aber auch durch den Sammler Freiherr von der Schulenburg, Generalfeldmarschall im Dienst der Republik Venedig, gefördert wurde, der zwei seiner Werke zu hohen Preisen erwarb. Vermutlich haben auch Bühnenbild-Entwürfe des Malerkollegen Marco Ricci (1676/79- 1729/30) Einfluss auf manche seiner Bilder gehabt. 1741 entstand sein Stichwerk mit 21 Radierungen von Venedigveduten. Zahlreiche seiner Gemälde, vor allem Venedigansichten, aber auch fantasiereiche Architekturvisionen, befinden sich heute in bedeutenden Sammlungen und Museen. So etwa besitzen die Städte Prag, Warschau oder das Niedersächsische Landesmuseum Werke seiner Hand. A. R. Anmerkung: Michele Marieschi war nur eine kurze Lebens- und Schaffenszeit gegönnt. Es wird angenommen, dass er seine Lehre in der Werkstatt seines Vaters, eines Architekturmalers und Holzstechers erhielt. Vermutlich war er in Deutschland Ende der 1720er-Jahre oder nach 1731 als Theatermaler tätig, um 1735 nach Venedig zurückzukehren, wo er zwischen 1735 und 1741 Mitglied der Malergilde Fraglia de‘Pittori wurde. Unterstützt wurde er durch Gaspare Diziani (1689-1767). Bekannt ist, dass der Kunstliebhaber Freiherr von der Schulenburg, Generalfeldmarschall im Dienste der Republik Venedig vom Künstler 1738 zwei Veduten erwarb. 1741 entstand eine Serie von 21 Radierungen. Werke seiner Hand finden sich in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie in Prag, Warschau, Stockholm, Mailand oder Hannover. Literatur: Michael Levey, Painting in Eighteenth-Century Venice, Oxford 1980. Vgl. Fabio Mauroner, Michele Marieschi with Catalogue of the Etchings, in: The Print Collector‘s Quarterly, April 1940, 27 (2), S. 179. (1291461) (11) Michele Giovanni Marieschi, 1696/1710 – 1743 Venice THE RIALTO BRIDGE IN VENICE Oil on canvas. 61.3 x 101.2 cm. Accompanied by an expert‘s report by Professor Egidio Martini. The barrels are inscribed with letters. Many of his paintings, especially vedutas of Venice, but also imaginative architectural visions, are now held in important collections and museums. The cities of Prague, Warsaw or the Niedersächsische Landesmuseum, for example, hold works by his hand. Literature: Michael Levey, Painting in Eighteenth-Century Venice, Oxford 1980. cf. Fabio Mauroner, Michele Marieschi with Catalogue of the Etchings, in: The Print Collector‘s Quarterly, April 1940, 27 (2), p. 179.

        • Michele Marieschi (1710 – 1744) - attributed to, Capriccio with Venetian Motifs
          Nov. 27, 2021

          Michele Marieschi (1710 – 1744) - attributed to, Capriccio with Venetian Motifs

          Est: €1,500 - €2,500

          Michele Marieschi created vedutas of Venice, inner courtyards of imaginary palazzi, which are conceived as stage sets, and capricci with a fantastic combination of motifs from Venetian architecture. Most famous are his etchings with views of Venice, especially the series Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus (Magnificent Selected Views of the City of the Venetians) from 1741/42. Based on Venetian buildings, including the famous Campanile of San Marco, churches and tombs are grouped to form a picturesque and fantastic ensemble on the shore of the lagoon. In the background to the left are rural properties with tall towers. A few figures bring the scenery to life. The motifs and composition are typical of Michele Marieschi, but the somewhat harsh painting style differs from his style.

          Fine Antiques Prague s.r.o.
        • Michele Marieschi, Campo San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto latere anno 1768 sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum. 1741-1742.
          Oct. 26, 2021

          Michele Marieschi, Campo San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto latere anno 1768 sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum. 1741-1742.

          Est: €180 - €360

          Acquaforte. mm 312x471. Foglio: mm 430x585. Succi (1983), 293. Succi (Marieschi), 10. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra "N. 14" e a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie in 21 tavole pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo la sostituzione della facciata della chiesa e l'aggiunta di tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Oct. 26, 2021

          Est: €360 - €720

          Acquaforte. mm 317x470. Foglio: mm 505x735. Succi (marieschi), 22. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra il "N. 13", a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie in 21 tavole pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel II stato su 4 dopo la comparsa del numero "13" in basso a sinistra e prima del rafforzamento dei tratti a bulino nel cielo e di altri descritti dal catalogatore, stampata con piena evidenza di segno su carta vergellata veneta "IMPERIALE" e filigrana "tre mezzelune", contromarca "lettere AV sormontate da arco e trifoglio". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste