Henry Marko' Sold at Auction Prices

    • HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PAESAGGIO
      Oct. 20, 2023

      HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PAESAGGIO

      Est: €500 - €800

      Olio su tela, cm. 41x90. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PAESAGGIO CON PALUDE
      Oct. 20, 2023

      HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PAESAGGIO CON PALUDE

      Est: €500 - €800

      Olio su tela, cm. 41x89,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PAESAGGIO TOSCANO
      Oct. 20, 2023

      HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PAESAGGIO TOSCANO

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 30x55,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - STACCIONATA
      Oct. 20, 2023

      HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - STACCIONATA

      Est: €200 - €400

      Olio su tavoletta, cm. 13x24. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARKO' HENRY
      Sep. 25, 2023

      MARKO' HENRY

      Est: €100 - €150

      HENRY MARKO' (1855-1921) Marina con veliero olio cm.30x20 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
      Jun. 22, 2023

      Est: €1,200 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VIEW OF PROCIDA
      Mar. 29, 2023

      VIEW OF PROCIDA

      Est: €1,900 - €2,500

      Signed at the bottom right "H markò"

      Casa d'aste ARCADIA
    • MARKO' HENRY
      Feb. 27, 2023

      MARKO' HENRY

      Est: €200 - €250

      HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio con ponte olio cm.27x43 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • MARKO' HENRY
      Feb. 27, 2023

      MARKO' HENRY

      Est: €300 - €350

      HENRY MARKO' (1855-1921) Veduta di San Pietro dal Tevere olio cm.88x89 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
      Feb. 17, 2023

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 48x95. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKO (FLORENCE, 1855 - LAVAGNA, 1921): MOUNTAIN LANDSCAPE
      Feb. 16, 2023

      HENRY MARKO (FLORENCE, 1855 - LAVAGNA, 1921): MOUNTAIN LANDSCAPE

      Est: €300 - €400

      HENRY MARKO (Florence, 1855 - Lavagna, 1921) Mountain landscape Oil on canvas, 99 x 58 cm Signed lower right: H. Marko Good conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
      Feb. 16, 2023

      Est: €300 - €400

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PINETA
      Oct. 21, 2022

      HENRY MARKÒ (FIRENZE, 1855 - LAVAGNA, GENOVA, 1921) - PINETA

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 47,5x95. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKO'
      May. 10, 2022

      HENRY MARKO'

      Est: €200 - €500

      Firenze, 1855 - Lavagna, 1921 Marina con veliero Firmato H Marko in basso a destra Olio su tela, cm 28,5X49

    • HENRY MARKO' (Firenze 1855-Lavagna 1921). Oil painting
      May. 03, 2022

      HENRY MARKO' (Firenze 1855-Lavagna 1921). Oil painting

      Est: €350 - €600

      Oil painting on canvas '' LANDSCAPE WITH TREE ''. Signed lower right. In frame. Dipinto olio su tela ''PAESAGGIO CON ALBERO''. Firmato in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • MARKO' HENRY
      Mar. 03, 2022

      MARKO' HENRY

      Est: €200 - €250

      HENRY MARKO' (1855-1921) Torrente nel bosco olio cm.54x70 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • ANDREAS HENRY
      Mar. 03, 2022

      ANDREAS HENRY

      Est: €2,000 - €2,300

      ANDREAS MARKO' (1855-1921) Veduta di Capri olio cm.62x42 f.to in b. a s. e d.to 1883

      Aste Boetto SRL
    • HENRY MARKÒ (FIRENZE 1855-LAVAGNA, GENOVA 1921) PAESAGGIO LACUSTRE
      Feb. 18, 2022

      HENRY MARKÒ (FIRENZE 1855-LAVAGNA, GENOVA 1921) PAESAGGIO LACUSTRE

      Est: €400 - €800

      Olio su legno, cm. 15x19,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARKO' HENRY
      Dec. 16, 2021

      MARKO' HENRY

      Est: €200 - €250

      HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio olio cm.48x30 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • HENRY MARKÒ (1855-1921) PINETA SUL MARE
      Dec. 10, 2021

      HENRY MARKÒ (1855-1921) PINETA SUL MARE

      Est: €800 - €1,500

      Olio su tela, cm. 50,5x100 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO NEI DINTORNI DI PISA
      Dec. 10, 2021

      HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO NEI DINTORNI DI PISA

      Est: €300 - €500

      Olio su legno, cm. 27,5x19 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARKO' HENRY
      Sep. 27, 2021

      MARKO' HENRY

      Est: €250 - €300

      Aste Boetto SRL
    • Henry Markò (1855-1921) Paesaggio nei dintorni di Pisa
      Sep. 10, 2021

      Henry Markò (1855-1921) Paesaggio nei dintorni di Pisa

      Est: €400 - €600

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (1855-1921) STRADA CON ALBERI
      Jul. 09, 2021

      HENRY MARKÒ (1855-1921) STRADA CON ALBERI

      Est: €800 - €1,000

      Olio su tela, cm. 55x22 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO CON RUSCELLO E PINETA
      Jul. 09, 2021

      HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO CON RUSCELLO E PINETA

      Est: €1,200 - €2,000

      Olio su tela, cm. 60x98,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARKO' HENRY
      Jun. 10, 2021

      MARKO' HENRY

      Est: €400 - €450

      Aste Boetto SRL
    • MARKO' HENRY
      Jun. 09, 2021

      MARKO' HENRY

      Est: €250 - €300

      HENRY MARKO' (1855-1921) Veduta ligure olio cm.58x30 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • MARKO' HENRY
      Jun. 09, 2021

      MARKO' HENRY

      Est: €500 - €550

      HENRY MARKO' (1855-1921) Marina di Pisa olio cm.120x75 f.to b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • MARKO' HENRY
      Jun. 09, 2021

      MARKO' HENRY

      Est: €500 - €550

      HENRY MARKO' (1855-1921) Il Santuario di Sassello e L'oratorio di Meran coppia di olii cm.54 5x40 5 f.ti in b. a s. cornici coeve a vassoio in legno intagliato e dorato

      Aste Boetto SRL
      May. 21, 2021

      Est: €600 - €800

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Mar. 26, 2021

      Est: €950 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Mar. 26, 2021

      Est: €1,700 - €2,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKO (1855/1921) “PAESAGGIO LACUSTRE”-"LAKE LANDSCAPE"
      Mar. 25, 2021

      HENRY MARKO (1855/1921) “PAESAGGIO LACUSTRE”-"LAKE LANDSCAPE"

      Est: €600 - €800

      Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 100x50 Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 100x50

      Galleria Sarno
    • HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO CON FIGURA
      Feb. 06, 2021

      HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO CON FIGURA

      Est: €500 - €700

      Olio su tavola, cm. 20x38 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (1855-1921) PINETA
      Feb. 06, 2021

      HENRY MARKÒ (1855-1921) PINETA

      Est: €600 - €800

      Olio su tela , cm. 80x40 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO CON RUSCELLO
      Feb. 06, 2021

      HENRY MARKÒ (1855-1921) PAESAGGIO CON RUSCELLO

      Est: €1,200 - €2,000

      Olio su tela, cm. 47,5x94,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HENRY MARKO'
      Dec. 21, 2020

      HENRY MARKO'

      Est: €500 - €800

    • MARKO' HENRY
      Dec. 14, 2020

      MARKO' HENRY

      Est: €500 - €550

      HENRY MARKO' (1855-1921) Vedute della riviera coppia di olii cm. 34 x 86 f.ti in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Henry Marko' (1855 - 1921)
      Oct. 01, 2020

      Henry Marko' (1855 - 1921)

      Est: $700 - $900

      Henry Marko (1855-1921) Italy,Oil on board measures 11.81 x 15.75 in Signed

      Cutler Bay Auctions
    • Henry Marko, 1855 – 1921
      Sep. 25, 2020

      Henry Marko, 1855 – 1921

      Est: €1,000 - €1,600

      GemäldepaarITALIENISCHE FLUSSLANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Holz. Je 21 x 38 cm. Jeweils links unten signiert „H.Marko“. Jeweils auf der linken Bildseite ein ruhiger Flusslauf, während auf dem Landstrich auf der rechten Seite zahlreiche hohe Pinienbäume wachsen. Eine bzw. zwei Figuren beleben die überwiegend in zarten weichen Farbtönen wiedergegebene Landschaft. Wenige kleine Retuschen. (1240966) (18)

    • MARKO' HENRY
      Jul. 09, 2020

      MARKO' HENRY

      Est: €500 - €550

      HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio con figure olio cm.73x118 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • LANDSCAPE
      Jun. 18, 2020

      LANDSCAPE

      HENRY MARKO Florence, 1855 - Lavagna, 1921 Landscape Oil on canvas, 99 x 58 cm Signed lower right: H. Marko

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • LANDSCAPE
      Jun. 18, 2020

      LANDSCAPE

      HENRY MARKO Florence, 1855 - Lavagna, 1921 Landscape Oil on canvas, 99 x 58 cm Firma in basso a destra: H. Marko

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Henry Markò (1855-1921), Paesaggio lacustre
      Oct. 22, 2019

      Henry Markò (1855-1921), Paesaggio lacustre

      Est: €400 - €500

      olio su tela, cm 37x71, firmato in basso a destra

    • MARKO' HENRY
      Sep. 26, 2019

      MARKO' HENRY

      Est: €50 - €60

      HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio costiero con ulivi olio cm.35x21 f.to b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • MARKO' HENRY
      Sep. 26, 2019

      MARKO' HENRY

      Est: €100 - €150

      HENRY MARKO' (1855-1921) Veduta di Firenze olio cm.35x21 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • MARKO' HENRY
      Sep. 25, 2019

      MARKO' HENRY

      Est: €150 - €200

      HENRY MARKO' (1855-1921) Tornando a casa olio cm.115x62 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • MARKO' HENRY
      Sep. 25, 2019

      MARKO' HENRY

      Est: €250 - €300

      HENRY MARKO' (1855-1921) La baia del silenzio a Sestri Levante olio cm.100x60

      Aste Boetto SRL