Markus (1928) Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter

          • LÜPERTZ, MARKUS (1941), Art book for the exhibition at Galerie Springer / Berlin,
            Mar. 22, 2024

            LÜPERTZ, MARKUS (1941), Art book for the exhibition at Galerie Springer / Berlin,

            Est: €100 - €150

            LÜPERTZ, MARKUS (1941), art book for the exhibition at Galerie Springer / Berlin, 1981, offset lithographs/handmade paper, on the first page with dedication and signature of the artist (biro). HxW: 42/31 cm. Slight signs of age and wear.

          • Herrscher des Himmels
            Feb. 24, 2024

            Herrscher des Himmels

            Herrscher des Himmels Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron 2005. In blauer Originalkassette mit Deckelplatte. Darauf montiert eine Nachbildung der astronomischen Uhr des Markus Platzes in Venedig. Innenliegend 12 Faksimile-Blätter, jeweils mit Passepartout. Limitierte Auflage 1047/1995. Ohne Beiheft. Größe ca. 43 x 32,5 cm. Nicht auf Vollständigkeit geprüft, bitte selbst besichtigen. Rulers of the heavens The twelve signs of the zodiac and their myths. Coron 2005, in original blue box with cover plate. Mounted on it a replica of the astronomical clock of St Mark's Square in Venice. Inside 12 facsimile sheets, each with passe-partout. Without booklet. Limited edition 1047/1995. Size approx. 43 x 32.5 cm. Not checked for completeness, please inspect for yourself.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • MARKUS LUPERTS, HALF FIGURE WITH RED PYRAMID
            Dec. 12, 2023

            MARKUS LUPERTS, HALF FIGURE WITH RED PYRAMID

            Est: €100 - €200

            MARKUS LUPERTS (1941) Half figure with red pyramid 1980 circa Glazed majolica plate, ed. not numbered from an edition of 250 examples created for the city of Karlsruhe Diameter 30 cm circa Complete edition on the reverse PROVENANCE: Private collection, Rome

            Art-Rite
          • Kongo
            Nov. 22, 2023

            Kongo

            Est: €40,000 - €60,000

            Markus Lüpertz b. 1941 Kongo  oil on canvas 160.5 by 130.3 cm. 63¼ by 51¼ in. Executed in 1981. _________________________________________________________ Markus Lüpertz geb. 1941 Kongo  Öl auf Leinwand 160.5 x 130.3 cm. 63¼ x 51¼ in. Entstanden 1981.

          • Lüpertz, Markus Ich Orpheus ... Mit einer signierten und aquarellierten Original-Radierung von
            Nov. 12, 2023

            Lüpertz, Markus Ich Orpheus ... Mit einer signierten und aquarellierten Original-Radierung von

            Lüpertz, Markus Ich Orpheus ... Mit einer signierten und aquarellierten Original-Radierung von Markus Lüpertz und einer CD. Karlsruhe, Comatype J. Hirschmann, 1995. 89 S. 4°. Ill. OPp. in ill. OLwd.-Kassette. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Die handkolorierte Original-Radierung vom Künstler in Bleistift monogrammiert. Die CD mit Gedichten und Musik des Künstlers im Vorderdeckel eingelassen. - Tadelloser Zustand. One of 200 copies. - With 1 origin. watercolored color lithography by the artist and 1 origin. CD. - Origin. ill. boards with title on spine inside the origin. cardboard casket with blind embossing on front cover. - Origin. litho. recto handwritten monogrammed by artist, print with two plates in brown and black on copperprint paper. The origin. CD with poems and music by artist mounted on the frontcover of book. - The edition number in the colophon covered with stamp "200". Pristine copy. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          • MARTIN KIPPENBERGER (1953-1997) Frühlingssalat (i) Eva Braun am Königssee (
            Oct. 14, 2023

            MARTIN KIPPENBERGER (1953-1997) Frühlingssalat (i) Eva Braun am Königssee (

            Est: £50,000 - £70,000

            MARTIN KIPPENBERGER (1953-1997) Frühlingssalat (i) Eva Braun am Königssee (ii) Markus ... (i) oil and spray enamel on canvas, in artist's frame (ii) (iii) oil on canvas, in artist's frame

          • Lüpertz,M.
            Oct. 14, 2023

            Lüpertz,M.

            Est: €200 - €300

            "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets n. Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik-CD. Beigelegt ist die ╔signierte handkolorierte Radierung╗ von Markus Lüpertz "Orpheus mit Lyra", 24,5 x 24 cm (30 x 29,8cm). Olwd. mit Musik-CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd.-Kassette. Vorzugsausgabe mit der übermalten Radierung. - CD (60 Min.). Mit Gesang u.a. von Freddy Sahin-Scholl, Galileo und Supertalent. - Gutes Ex.

          • Lüpertz,M.
            Oct. 12, 2023

            Lüpertz,M.

            Est: €200 - €300

            "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets nach Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik-CD. Beigelegt ist die ╔signierte handkolorierte Radierung╗ von Markus Lüpertz "Orpheus mit Lyra", 24,5 x 24 cm (30 x 29,8 cm). Olwd. mit Musik-CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd.-Kassette. Vorzugsausgabe mit der übermalten Radierung. - CD (60 Min.). Mit Gesang u.a. von Freddy Sahin-Scholl, Galileo und Supertalent. - Gutes Ex.

          • Lüpertz,M.
            Oct. 12, 2023

            Lüpertz,M.

            Est: €160 - €240

          • Künstler des 20. Jh., 'Der Gefangene' / 'The prisoner', 1980
            Oct. 07, 2023

            Künstler des 20. Jh., 'Der Gefangene' / 'The prisoner', 1980

            Est: €10 - €20

            Technik: Kaltnadelradierung auf Bütten, Signatur: unten links schwer leserlich signiert 'Markus ...' und datiert '7 III 1980', in Platte monogrammiert und datiert, sowie gewidmet an 'für Frau Abele am 15 III 1980', Auflage: II 1, Maße: 27 x 30 cm, Zustand: stockfleckig, leicht verschmutzt und an den Rändern gebräunt

            Auktionshaus Schwab
          • KÄSER, PETER OSKAR (born 1966), "Mercedes Formula 1 Race Car," circa 2002 to 2004,
            Sep. 23, 2023

            KÄSER, PETER OSKAR (born 1966), "Mercedes Formula 1 Race Car," circa 2002 to 2004,

            Est: €380 - €450

            KÄSER, PETER OSKAR (born in 1966), "Mercedes Formula 1 racing car", around 2002 to 2004, study, unsigned, oil/canvas, HxW: approx. 60x96 cm. Signs of age and use. P. O. KÄSER works in Düsseldorf, studied at the Düsseldorf Academy with Markus Lüpertz and Dieter Krieg, 1995 master class with Krieg and the Markus Lüpertz Prize.

          • Art. A large collection of art reference
            Jul. 19, 2023

            Art. A large collection of art reference

            Est: £200 - £300

            Art. A large collection of art reference Art. A large collection of art reference, including The Art and Spirit of Paris, 2 volumes, by Erlande-Brandenburg, Abbeville Press, 2003, original boards in slipcase Markus Oehlen: 1981-2008, edited by Falckenbry & Prinzhorn, Königm, original white cloth boards La Cappella Brancacci, by Baldini & Casazza, Electa, 1990, inscription to the front endpaper, original boards in slipcase, together with other modern art & artists reference, many original cloth/boards, some in dust jackets, G/VG, 8vo/4to Approximately 160 volumes QTY: (6 shelves & a carton)

            Dominic Winter Auctions
          • Lüpertz,M.
            Jul. 13, 2023

            Lüpertz,M.

            Est: €300 - €450

            Dec. 03, 2022

            Est: €600 - €1,800

            Lüpertz, Markus (* 1941 Reichenberg) - "Parsifal-Männer ohne Frauen", ca. 1994/1995, Original-Farblithografie auf Bütten, unten rechts in Blei signiert, unten links nummeriert 50 / 75, Blattmaße ca. 75 x 55 cm, auf Unterlagenkarton montiert, mit Passepartout unter Glas freigestellt gerahmt, Rahmenmaß ca. 96 x 77 x 5 cm

            Auktionshaus Blank
          • Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)
            Sep. 24, 2022

            Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

            Est: €200 - €240

            "Markus Lüpertz Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen 1996". Farblithographie, re. u. mit Bleistift monog. 100x 70 cm. R.

          • Markus Lüpertz (Liberec in Böhmen 1941 - lebt in Düsseldorf u. Berlin) - Männer ohne Frauen (Parsifal).
            Apr. 30, 2022

            Markus Lüpertz (Liberec in Böhmen 1941 - lebt in Düsseldorf u. Berlin) - Männer ohne Frauen (Parsifal).

            Markus Lüpertz (Liberec in Böhmen 1941 - lebt in Düsseldorf u. Berlin) Männer ohne Frauen (Parsifal). Farbradierung auf Zerkall Bütten. 1995. 51,7 x 34 (67,6 x 57,7) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. nummeriert "23/98". Vom Vorbesitzer 2006 im Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster, erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Schaetzpreis €300

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Lüpertz, Markus: Skulpturen
            Apr. 07, 2022

            Lüpertz, Markus: Skulpturen

            Est: €180 - €250

            Lüpertz, Markus. Skulpturen. Katalog zur Ausstellung im Mittelrhein-Museum Koblenz 30. November 1995 bis 28. Januar 1996. 24 Bl. Mit einigen farbigen Abbildungen und signiertem Orig.-Linolschnitt von Markus Lüpertz. 27 x 20,5 cm. OPappband mit OSchutzumschlag. Koblenz, Mittelrhein-Museum, 1995. -- Eines von 30 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem auf den Einband kaschierten signierten Orig.-Linolschnitt (Gesamtauflage: 530). Lose beiligend der Einladungsflyer zur Ausstellungseröffnung. – Verlagsfrisch.

          • Lüpertz, Markus
            Dec. 04, 2021

            Lüpertz, Markus

            Lüpertz, Markus 1941 Reichenberg (Sudetenland) Männer ohne Frauen-Parsifal (1994). Signiert. Linolschnitt. E.A. 95 x 64 cm (sichtbare Größe).

          • 'ICH ORPHEUS....' (1995)
            Dec. 03, 2021

            'ICH ORPHEUS....' (1995)

            Est: €500 - €1,000

            MARKUS LÜPERTZ 1941 Reichenberg - lebt und arbeitet in Düsseldorf 'ICH ORPHEUS....' (1995) Multiple, handkolorierte Radierung auf Bütten, mitsamt Publilkation mit Farboffsets nach Zeichnungen und Musik-CD 'Orpheus mit Lyra' in einer Kassette. BM 30 x 29,5 cm, DM 24,5 x 24 cm (Kassette 35,5 x. Handsigniert.

          • ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.
            Nov. 04, 2021

            ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

            Est: CHF800 - CHF1,200

            ZÜRCHER, MARKUS (Herisau 1946) : Ohne Titel; Aquarell; 121x80 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1980 u.r.

            Nov. 04, 2021

            ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

            Est: CHF300 - CHF500

            ZÜRCHER, MARKUS (Herisau 1946) : Ohne Titel; Tinte; 45x34 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1982 u.r., Nr. 2607

          • [Davie, A.]. Bowness, A. Alan Davie.
            May. 18, 2021

            [Davie, A.]. Bowness, A. Alan Davie.

            Est: €60 - €80

            [Davie, A.]. Bowness, A. Alan Davie. London, Lund, Humphries & Co., 1967, (2),18,(2),175,(1)p., richly illustrated, orig. dec. cl., 4to. - Owner's entry and stamp on first free endpaper. Board edges sl. discoloured. Fuchs, R.H. (ed.). Markus Lüpertz. Schilderijen/ Paintings. Amst., Stedelijk Museum, 1994, 215,(1)p., richly illustrated, orig. wr., 4to. Glaesemer, J. (ed.). "Das Beobachten des Beobachtens". Markus Raetz. Zeichnungen. Bern, Kunstmuseum Bern, 1977, without pagination, num. (full-p.) (col.) ills., orig. clothbacked boards w. dustwr., 4to. - Small tear in upper left corner of dustwr. Contents fine. = With booklet listing exhibited works and advertisements. Vries, G. de (ed.). Hanne Darboven. Die geflügelte Erde. Requiem. Stuttg., Cantz, 1991, (262)p., orig. wr., 4to. - Owner's entry and stamp on first free endpaper. = With 4 gelatine silverprints, i.a. one of the artist (in her home?), according to text on verso by Jim Rakete. AND 2 others.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Rolf Behm, Engel, signierte Mischtechnik von 1996, gerahmt
            Mar. 05, 2021

            Rolf Behm, Engel, signierte Mischtechnik von 1996, gerahmt

            Est: €200 - €250

            Rolf Behm, Engel, signierte Mischtechnik von 1996, gerahmt Rolf Behm, *1952 Karlsruhe, 1972-77 Studium Kunstakademie Karlsruhe bei den Prof. P. Ackermann, H. Baschang und Markus Lüpertz, seit 1979 in Berlin, lebt und arbeitet in Berlin und Rio de Janeiro. Hier: Engelsfigur mit Flügeln und grünem Kleid, Mischtechnik, 56 x 40 cm, sign., dat. (19)96, unter P.p. und Glas ansprechend gerahmt

          • Markus Lüpertz - Congo
            Dec. 04, 2020

            Markus Lüpertz - Congo

            Est: €40,000 - €60,000

            Congo On the reverse with a label of the Galerie Michael Werner, Cologne. There inscribed in pencil: M. Lüpertz 1981 „Kongo“ 162 × 130 cm Öl/Lwd Lüpertz, Markus

            Grisebach
          • Schmidt, Jürgen
            Oct. 10, 2020

            Schmidt, Jürgen

            Est: €2,400 - €3,600

            (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., um 2000. 200 x 166 cm. Verso monogr. u. undeutlich dat. Gerahmt. Schmidt war von 1980-86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. - Sehr guter Zustand. - Submarine landscape. Oil on canvas. Verso monogrammed and vaguely dated, framed. Very good condition.

          • Schmidt, Jürgen
            Oct. 10, 2020

            Schmidt, Jürgen

            Est: €1,600 - €2,400

            (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994. 135 x 148 cm. Verso sign., dat. u. betit. Gerahmt. Schmidt war von 1980-86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. - Sehr guter Zustand. - "Skulpturen Park". Oil on canvas. Verso signed, dated and entitled, framed. Very good condition.

          • Lüpertz,M.
            Jul. 02, 2020

            Lüpertz,M.

            Est: €330 - €500

            Ich Orpheus.... (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets n. Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik-CD. Beigelegt ist die signierte handkolorierte Radierung von Markus Lüpertz "Orpheus mit Lyra", 24,5 x 24cm (30 x 29,8cm). Olwd. mit Musik-CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd.-Kassette.

          • Markus Lüpertz, just before becoming a New Savage
            Jun. 23, 2020

            Markus Lüpertz, just before becoming a New Savage

            Est: €1,000 - €1,500

            LÜPERTZ, Markus (German 1941). Untitled, 1979. Oil, chalk and pencil on paper, signed 'Markus' (lower right); framed under passe-partout behind glass. Unexamined out of the frame, pinholes in the upper corners (probably original state), slightly cockled, several handling creases, else apparently in good condition. With a brochure from the exhibition at Galerie Tegenbosch (1990) featuring the work.

            Adams Amsterdam Auctions
          • Rolf Behm, Zoomorphe Strukturen, 2 Gouachen von (19)84, Atelierrahmen
            Jun. 19, 2020

            Rolf Behm, Zoomorphe Strukturen, 2 Gouachen von (19)84, Atelierrahmen

            Est: €650 - €750

            Rolf Behm, Zoomorphe Strukturen, 2 Gouachen von (19)84, Atelierrahmen Rolf Behm, *1952 Karlsruhe, 1972-77 Studium Kunstakademie Karlsruhe bei den Prof. P. Ackermann, H. Baschang und Markus Lüpertz, seit 1979 in Berlin, lebt u. arbeitet in Berlin u. Rio de Janeiro, 2 Kompositionen, Gouachen/geprägtem Papier, einmal am unteren Rand fleckig, je 64/76 x 51,5 cm, beide sign., dat., unter P.p. in silberfarbenen Atelierrahmen, max 100 x 80 cm

          • Markus Linnenbrink | "Gestreiftes 3D"
            Jun. 17, 2020

            Markus Linnenbrink | "Gestreiftes 3D"

            Est: €1,200 - €1,800

            LINNENBRINK, MARKUS 1961 Dortmund Title: "Gestreiftes 3D". Date: 1997. Technique: Pigmentiertes Epoxidharz. Measurement: 18 x 22 x 17cm. Notation: Signiert, datiert und betitelt auf der Unterseite: Markus Linnenbrink 1997(eingekreist) -GESTREIFTES 3D-.

          • Markus Lüpertz (1941), "Sans titre"
            Oct. 01, 2019

            Markus Lüpertz (1941), "Sans titre"

            Est: CHF200 - CHF300

            Markus Lüpertz (1941), "Sans titre", 1981/82 Aquatinte et pointe sèche, monogramme en bd. 2ème état vert/noir 4Ex. Plaque 17.7x25.7 cm Feuille 40x53 cm Référence: ML Arseitzen auf papier 1984-1985, galerie Fred Jahn Munich

            Dogny Auction
          • Lüpertz, Markus
            Jun. 30, 2018

            Lüpertz, Markus

            Est: - €500

            Lüpertz, Markus (1941 Liberec). "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets. n. Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik-CD. Beigelegt ist die +signierte handkolorierte Radierung von Markus Lüpertz+ "Orpheus mit Lyra", 24,5 x 24cm (30 x 29,8cm). Olwd. mit Musik-CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd.-Kassette. Vorzugsausgabe mit der übermalten Radierung. - CD (60 Min.). Mit Gesang u.a. von Freddy Sahin-Scholl, Galileo und Supertalent. - Gutes Ex.

          • Lüpertz,M. "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21
            Feb. 17, 2017

            Lüpertz,M. "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21

            Est: - €900

            Lüpertz,M. "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets n. Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik-CD. Beigelegt ist die +signierte handkolorierte Radierung+ von Markus Lüpertz "Orpheus mit Lyra", 24,5 x 24cm (30 x 29,8cm). Olwd. mit Musik-CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd.-Kassette. Vorzugsausgabe mit der übermalten Radierung. - CD (60 Min.). Mit Gesang u.a. von Freddy Sahin-Scholl, Galileo und Supertalent.

          • Markus Lüpertz, Abstrakte Komposition, Linocut, c. 1982
            Dec. 01, 2016

            Markus Lüpertz, Abstrakte Komposition, Linocut, c. 1982

            Est: €1,600 - €2,000

            Linocut in colors on laid paper Markus Lüpertz (b. 1941) – German painter, sculptor and graphic artist Monogrammed ‘ML’ and numbered ‘51/60’ in blue crayon Printed by Friedrich Dickgießer, Atelier Lüpertz, Karlsruhe Published by Achenbach Art Consulting, Düsseldorf, and Michael Werner, Cologne, 1990 Catalogue raisonné: Hofmaier 263 B (of B) Image dimensions: 100.2 x 70.4 cm, sheet-sized Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The linocut in colors is in overall very good condition. Markus Lüpertz (b. 1941) Markus Lüpertz, born in Reichenberg in 1941, is one of the most important German artists of the present. His work has been influencing the German art for over 50 years. Lüpertz' artistic career began in the 1960s when he moved to Berlin and where he was co-founder of the cooperative gallery ‘Großgörschen 35’ together with other artists of the West Berlin Bohème. In the 1970s he became professor at the Academy of Fine Arts in Karlsruhe and was appointed director of the Düsseldorf Academy of Art from 1988 to 2009. At the same time Lüpertz was extremely productive and constantly developed his own style. He was influenced, among others, by the legends of the ancient world, literature, art history and history, in particular German history of the 20th century, which he processed within some of his artistic cycles. Moreover, Lüpertz was intensively engaged with sculpture. The artist stylized himself as a so called ‘Malerfürst’ and genius. Lüpertz received numerous honors and awards. He was awarded the Villa Romana Prize in 1970 or the prize of the German Critics Association in 1971. His works are included in collections of major international art museums such as the Art Institute of Chicago, the Metropolitan Museum of Art and the Museum of Modern Art in New York as well as the Museo de Bellas Artes in Bilbao. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Lüpertz, Markus (1941 Reichenberg). Parsifal Männer ohne Frauen. Far
            Oct. 15, 2016

            Lüpertz, Markus (1941 Reichenberg). Parsifal Männer ohne Frauen. Far

            Est: - €400

            Lüpertz, Markus (1941 Reichenberg). Parsifal Männer ohne Frauen. Farblithographie auf Arches, 1995. Ca. 72 x 50 cm, Blgr. 75, 5 x 56 cm. Verso figürliche Darst. mit Zepter (Farblithogr.). Unten re. monogr. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ,

          • Lüpertz, Markus (1941 Liberec). "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In hous
            Oct. 15, 2016

            Lüpertz, Markus (1941 Liberec). "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In hous

            Est: - €1,000

            Lüpertz, Markus (1941 Liberec). "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets. n. Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik CD. Beigelegt ist die signierte handkolorierte Radierung von Markus Lüpertz "Orpheus mit Lyra", 24, 5 x 24cm (30 x 29, 8cm). Olwd. mit Musik CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd. Kassette. , Vorzugsausgabe mit der übermalten Radierung. CD (60 Min.). Mit Gesang u.a. von Freddy Sahin Scholl, Galileo und Supertalent.

          • Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., u
            Oct. 15, 2016

            Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., u

            Est: - €6,000

            Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., um 2000. 200 x 166 cm. Verso monogr. u. undeutlich dat. Gerahmt. , Schmidt war von 1980 86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. Sehr guter Zustand.

          • Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994
            Oct. 15, 2016

            Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994

            Est: - €4,000

            Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994. 135 x 148 cm. Verso sign., dat. u. betit. Gerahmt. , Schmidt war von 1980 86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. Sehr guter Zustand.

            Jun. 25, 2016

            Est: - €1,200

            Lüpertz,M. "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets. n. Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik-CD. Beigelegt ist die signierte handkolorierte Radierung von Markus Lüpertz "Orpheus mit Lyra", 24,5 x 24cm (30 x 29,8cm). Olwd. mit Musik-CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd.-Kassette. Vorzugsausgabe mit der übermalten Radierung. - CD (60 Min.). Mit Gesang u.a. von Freddy Sahin-Scholl, Galileo und Supertalent.

            Jun. 25, 2016

            Est: - €4,000

            Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994. 135 x 148 cm. Verso sign., dat. u. betit. Gerahmt. Schmidt war von 1980-86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. - Sehr guter Zustand.

            Jun. 25, 2016

            Est: - €6,000

            Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., um 2000. 200 x 166 cm. Verso monogr. u. undeutlich dat. Gerahmt. Schmidt war von 1980-86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. - Sehr guter Zustand.

            Jun. 24, 2016

            Est: - €1,200

            Lüpertz,M. "Ich Orpheus...". (Karlsruhe), In-house (1995). 4°. Mit 21 Farboffsets n. Zeichn. v. Markus Lüpertz, Gedichten und einer Musik-CD. Beigelegt ist die signierte handkolorierte Radierung von Markus Lüpertz "Orpheus mit Lyra", 24,5 x 24cm (30 x 29,8cm). Olwd. mit Musik-CD im Vdeckel eingelassen, in Olwd.-Kassette. Vorzugsausgabe mit der übermalten Radierung. - CD (60 Min.). Mit Gesang u.a. von Freddy Sahin-Scholl, Galileo und Supertalent.

            Jun. 24, 2016

            Est: - €1,200

          • MUELLER, OTTO
            Jun. 02, 2016

            MUELLER, OTTO

            Est: €150,000 - €200,000

            MUELLER, OTTO 1874 Liebau/Silesia - 1930 Wroclaw Gypsy Huts. 1928. Distempers on canvas. 72 x 98cm. Monogrammed lower left: OM. Framed. Provenance: Collection Markus, Wroclaw Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1978 Private collection Galerie Margret Heuser, Düsseldorf 1995 Private collection, North Rhine-Westphalia Exhibitions: Galerie Margret Heuser, Düsseldorf 1995 Literature: von Lüttichau, Mario-Andreas/ Pirsig, Tanja: Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen, Munich 2003, cat.rais.no. 395a. In late 2016 VAN HAM Publications will publish the completely reworked catalogue raisonné of paintings by Otto Müller by Mario von Lüttichau and Tanja Pirsig.

          • Walter Stöhrer - Lothar Klünner. Stumme Muse submarin.
            May. 21, 2016

            Walter Stöhrer - Lothar Klünner. Stumme Muse submarin.

            Est: €960 - €1,200

            33 Liebesgedichte aus 5 Jahrzehnten. Radierungen von Walter Stöhrer. Berlin, Maldoror 1997. Mit zehn signierten Radierungen. Originalleinenband im Schuber (Markus Rottmann). Exemplar 15 von 30 (Gesamtauflage 40). – Von Künstler und Dichter im Druckvermerk signiert. – Auf Zerkall-Bütten. – Die bibliophile Edition vereint Liebesgedichte, die in den Jahren 1947–1995 entstanden. Lothar Klünner (1922–2012) wurde auch mit Nachdichtungen aus dem Französischen bekannt; mit René Char verband ihn eine langjährige Freundschaft. – Sehr schönes Exemplar. 45,6 : 35,4 cm. [40] Seiten, 10 Radierungen.

            Christian Hesse Auktionen
          • Whitman, Walt und Lüpertz, Markus - Illustr.: Gesang von mir selbst
            Apr. 23, 2016

            Whitman, Walt und Lüpertz, Markus - Illustr.: Gesang von mir selbst

            Est: €200 - €300

            Lüpertz, Markus. - Walt Whitman. Gesang von mir selbst. 50 Bl. Mit 4 farb. Originaldrucken Männer ohne Frauen von Markus Lüpertz. 30x 23,5 cm. OHalbleinen in OPp-Schuber. Münster, Kleinheinrich, 1994.Bilder-Worte, Worte-Bilder, 1. Eines von 400 Exemplaren. Mit einer auf der Grundlage von Walt Whitmans Gedichtzyklus in roter Farbe gedruckten Wortcollage von Lüpertz und einem Nachwort von Siegfried Gohr. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Frisches Exemplar.

          • LÜPERTZ, MARKUS 1941 Liberec/Bohemia Parsifal.1995. Acryl on canvas. 140 x 115cm. Monogrammed lower left: ML (artist's signet). Titled and signed verso upper left: Parsifal. M Lüpertz. Craftman's frame.
            Jun. 03, 2015

            LÜPERTZ, MARKUS 1941 Liberec/Bohemia Parsifal.1995. Acryl on canvas. 140 x 115cm. Monogrammed lower left: ML (artist's signet). Titled and signed verso upper left: Parsifal. M Lüpertz. Craftman's frame.

            Est: €12,000 - €18,000

            1995. Acryl on canvas. 140 x 115cm. Monogrammed lower left: ML (artist's signet). Titled and signed verso upper left: Parsifal. M Lüpertz. Craftman's frame. Lüpertz, Markus 1941 Liberec/Böhmen Parsifal 1995. Acryl auf Leinwand. 140 x 115cm. Monogrammiert unten links: ML (Künstlersignet). Betitelt und signiert verso oben links: Parsifal. M Lüpertz. Modellrahmen.

          • Markus Lüpertz - Saxophonist
            Nov. 29, 2014

            Markus Lüpertz - Saxophonist

            Est: €350 - €450

            Markus Lüpertz - Saxophonist. Monogramiert. Colour silkscreen on wove paper. After 1995

            Grisebach