Gino Marotta Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1935 - d. 2012

            • GINO MAROTTA 1935-2012 Libreria per Lorenzon 1968 - GINO MAROTTA 1935-2012 Bookshelf for Lorenzon 1968
              May. 08, 2024

              GINO MAROTTA 1935-2012 Libreria per Lorenzon 1968 - GINO MAROTTA 1935-2012 Bookshelf for Lorenzon 1968

              Est: €500 - €600

              Legno laccato. Difetti. 138,00 x 101,00 x 37,00 cm - Lacquered wood. Defects. 54.33 x 39.76 x 14.57 in.

              Aste Bolaffi
            • MAROTTA GINO (1935 - 2012) - STORIA NOTTURNA DI ANAGNI, 1955
              May. 07, 2024

              MAROTTA GINO (1935 - 2012) - STORIA NOTTURNA DI ANAGNI, 1955

              Est: €800 - €1,200

              MAROTTA GINO (1935 - 2012). STORIA NOTTURNA DI ANAGNI, 1955. on the back: title, signature, date. 33,00 x 47,50 cm.

            • GINO MAROTTA - Alba a mare, 1973
              Apr. 27, 2024

              GINO MAROTTA - Alba a mare, 1973

              Est: €1,000 - €2,000

              Alba a mare, 1973 tecnica mista su tavola 52x65,5 cm, firma, titolo e dedica ad personam al retro.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • GINO MAROTTA, FIVE SCULPTURES, 1970S / 2010
              Mar. 19, 2024

              GINO MAROTTA, FIVE SCULPTURES, 1970S / 2010

              Est: €900 - €1,200

              Gino Marotta, Five sculptures, 1970s / 2010, H. 19 - 37 cm. Made by Artbeat, Monteroduni. Acrylic glass, clear and multicolored. Marked: Gino Marotta, Gino Marotta 2010 (1x, camel).,

              Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            • MAROTTA GINO (1935 - 2012) - Pair of Dalia ceiling lamp for Poltronova, Florence
              Feb. 13, 2024

              MAROTTA GINO (1935 - 2012) - Pair of Dalia ceiling lamp for Poltronova, Florence

              Est: €700 - €1,000

              MAROTTA GINO (1935 - 2012). Pair of Dalia ceiling lamp for Poltronova, Florence. Literature: Domus n. 463, giugno 1968, p. 63; Domus n. 507, febbraio 1972, pubblicità; C. & P. Fiell, 1000 lights 1960 to Present, Taschen, Koln, 2005, p. 141. 54,00 x 54,00 x 10,00 cm. 1968.

            • Gino Marotta “Ostrich” 2011
              Jan. 20, 2024

              Gino Marotta “Ostrich” 2011

              Est: €3,000 - €4,000

              Gino Marotta (1935-2012) “Ostrich” 2011 Majolica, 25x43x23 cm Signature and dating on the base Edition of 12 copies Made at Biagioli Ceramiche, Gubbio

              Felima Art Casa D'Aste
            • Gino Marotta “Tree” 2011
              Jan. 20, 2024

              Gino Marotta “Tree” 2011

              Est: €400 - €600

              Gino Marotta (1935-2012) “Tree” 2011 Majolica, 30x29x10 cm Signature and dating on the base Print run of 24 examples Made at Biagioli Ceramiche, Gubbio

              Felima Art Casa D'Aste
            • Gino Marotta: I Giardini di Apollo & altre storie barocche
              Jan. 04, 2024

              Gino Marotta: I Giardini di Apollo & altre storie barocche

              Est: $30 - $60

              Maurizio Calvesi; Paolo Portoghesi Gino Marotta: I Giardini di Apollo & altre storie barocche Roma: Apollodoro Edizioni, 1986. 24.5cm x 24.5cm. 18 pages, colour illustrations. Wrappers. Apollo Gardens & Other Baroque Stories by Gino Marotta. Writings by Maurizio Calvesi & Paolo Portoghesi. Signed and numbered limited edition. This is number 520. Wrappers torn and repaired with tape. Interior clean.

              The Book Merchant Jenkins
            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Studio per Venere, 1971
              Dec. 05, 2023

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Studio per Venere, 1971

              Est: €7,000 - €9,000

              silk-screen on transparent colored methacrylate, mixed media cm 90 x 50 x 5 PROVENANCE Naples, Galleria Il Centro (label on the reverse); private collection.

            • Gino Marotta, Volti. 1963.
              Nov. 30, 2023

              Gino Marotta, Volti. 1963.

              Est: €50 - €100

              Gino Marotta, Volti. 1963. Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: "A gaio con gaiezza, Simo" a matita in basso a destra e "Prova d'autore" a matita in basso a sinistra. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Piombostagno, 1957
              Nov. 09, 2023

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Piombostagno, 1957

              Est: €4,000 - €6,000

              lead, tin, wood and graphite amalgam on board 57 x 36 cm Inscribed on the reverse: Marotta Photo certificate issued by Stefano Marotta

            • Gino Marotta (1935 - 2012) GIRAFFA multiplo in met
              Oct. 30, 2023

              Gino Marotta (1935 - 2012) GIRAFFA multiplo in met

              Est: €200 - €300

              Gino Marotta (1935 - 2012) GIRAFFA multiplo in metacrilato verde, cm 19x10x3 firma incisa sulla base

              Itineris
            • Gino Marotta (1935 - 2012) FENICOTTERO multiplo in
              Oct. 30, 2023

              Gino Marotta (1935 - 2012) FENICOTTERO multiplo in

              Est: €200 - €300

              Gino Marotta (1935 - 2012) FENICOTTERO multiplo in metacrilato arancione, cm 19x10x3 firma incisa sulla base

              Itineris
            • GINO MAROTTA
              Oct. 18, 2023

              GINO MAROTTA

              Est: €50 - €80

              Lampada da parete mod. Dalia. Alluminio laccato e perspex opalino. Produzione Poltronova 1968 ca. cm 55x9 A WALL LIGHT BY G. MAROTTA Domus n. 463, giugno 1968, p. 63; Domus n. 507, febbraio 1972, pubblicità; P. Carlo Santini, Facendo mobili con', Artigraf Ed., 1977, p. 73; F. Ferrari, N. Ferrari, Luce lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, Allemandi, Torino, 2002, Tav. 161; P. Palma, C. Vannicola, Italian light 1960-1980 cento Lampade della Collezione Cortopassi, Alinea, Firenze, 2004, p. 56; C. & P. Fiell, 1000 lights 1960 to Present, Taschen, Koln, 2005, p. 141; Krzentowski Ed, the complete designer's lights (1950-1990), Paris, 2012, p. 231 Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Una filatura sul bordo della plastica e piccoli fori nella parte a rilievo.

            • MAROTTA GINO (1935 - 2012) Pair of Dalia ceiling lamp for Poltronova
              Sep. 20, 2023

              MAROTTA GINO (1935 - 2012) Pair of Dalia ceiling lamp for Poltronova

              Est: €1,500 - €2,000

              MAROTTA GINO (1935 - 2012). Pair of Dalia ceiling lamp for Poltronova. Literature: Domus n. 463, giugno 1968, p. 63; Domus n. 507, febbraio 1972, pubblicità; C. & P. Fiell, 1000 lights 1960 to Present, Taschen, Koln, 2005, p. 141. Cm 54,00 x 54,00 x 10,00. 1968

            • Gino Marotta (1935-2012) for Poltronova  ‘Dalia’ wall light, circa 1968  P
              Jul. 04, 2023

              Gino Marotta (1935-2012) for Poltronova  ‘Dalia’ wall light, circa 1968  P

              Est: £600 - £800

              Gino Marotta (1935-2012) for Poltronova  ‘Dalia’ wall light, circa 1968  Plastic, lacquered metal  54cm diameter  Literature  Domus n. 463, giugno 1968, p.63  Clémence & Didier Krzentowski, 'The Complete Designers' Lights I',  JRP/Ringier, Zurich 2012, see similar model illustrated p.231  It is the buyer's responsibility to ensure that electrical items are professionally rewired for use

              Roseberys
            • GINO MAROTTA (CAMPOBASSO, 1935 - ROME, 2012): UNTITLED
              Jun. 23, 2023

              GINO MAROTTA (CAMPOBASSO, 1935 - ROME, 2012): UNTITLED

              Est: €600 - €1,000

              GINO MAROTTA (Campobasso, 1935 - Rome, 2012) Untitled Wax crayon on cardboard, 27 x 18 cm Signed lower centre: Gino Marotta Excellent conditions, framed with glass and passepartout

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Gino Marotta Pioggia Lamp-sculpture
              Jun. 14, 2023

              Gino Marotta Pioggia Lamp-sculpture

              Est: €2,000 - €3,000

              Lacquered metal and plexiglass structure. Private collection - Naples Italy, c. 1970

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Tree
              May. 10, 2023

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Tree

              Est: €100 - €150

              Signature engraved on the base

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Rocking horse, 1998
              Apr. 19, 2023

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Rocking horse, 1998

              Est: €3,500 - €5,000

              Signed on the front leg: Gino Marotta Photo certificate issued by Stefano Marotta

            • Gino Marotta (1935 - 2012) RINOCERONTE, 2010 multi
              Apr. 05, 2023

              Gino Marotta (1935 - 2012) RINOCERONTE, 2010 multi

              Est: €100 - €200

              Gino Marotta (1935 - 2012) RINOCERONTE, 2010 multiplo in metacrilato, cm 11x18x3 firma incisa sulla base L'opera e' accompagnata da certficato di autenticita'Artbeat

              Itineris
            • Gino Marotta (1935 - 2012) GIRAFFA, 2010 multiplo
              Apr. 05, 2023

              Gino Marotta (1935 - 2012) GIRAFFA, 2010 multiplo

              Est: €100 - €200

              Gino Marotta (1935 - 2012) GIRAFFA, 2010 multiplo in metacrilato, cm 19x10x3 firma incisa sulla base L'opera e' accompagnata da certficato di autenticita'Artbeat

              Itineris
            • Gino Marotta (1935 - 2012) STRUZZO, 2010 scultura
              Apr. 05, 2023

              Gino Marotta (1935 - 2012) STRUZZO, 2010 scultura

              Est: €100 - €200

              Gino Marotta (1935 - 2012) STRUZZO, 2010 scultura in metacrilato, cm 19x18x3 firma incisa sulla base L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'Artbeat

              Itineris
            • Gino Marotta (1935 - 2012) DROMEDARIO, 2010 multip
              Apr. 05, 2023

              Gino Marotta (1935 - 2012) DROMEDARIO, 2010 multip

              Est: €200 - €300

              Gino Marotta (1935 - 2012) DROMEDARIO, 2010 multiplo in metacrilato, cm 33,5x28,5x4; es. 50/300 sotto la base certificato di autenticita'Artbeat, firma e tiratura

              Itineris
              Apr. 05, 2023

              Est: €200 - €300

              Gino Marotta (1935 - 2012) DROMEDARIO, 2010 multiplo in metacrilato, cm 33,5x28,5x4; es. 58/300 sotto la base certificato di autenticita'Artbeat, firma e tiratura

              Itineris
            • Palma con figure geometriche
              Apr. 05, 2023

              Palma con figure geometriche

              Est: €250 - €500

              Firmato "Gino Marotta" al centro. In cornice.

              DAMS Casa d'Aste
              Feb. 16, 2023

              Est: €700 - €900

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Fiori artificiali, 1970
              Dec. 19, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Fiori artificiali, 1970

              Est: €3,000 - €4,000

              Signed on the reverse: Gino Marotta "Fiori artificiali"

            • Gino Marotta Senza titolo
              Dec. 14, 2022

              Gino Marotta Senza titolo

              Est: €800 - €1,200

              Gino Marotta Senza titolo Signature at the bottom of the "Gino Marotta" center. Measures in frame 120x100 cm cm 100x80

              Casa d'aste ARCADIA
            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Let's kill the moonlight
              Dec. 05, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Let's kill the moonlight

              Est: €200 - €300

              methacrylate and led light, numbered 60/300 47 x 13 x 13 cm Signed in pen on publisher's label under base Publisher Artbeat, Isernia

            • MAROTTA GINO (n. 1935) Six chairs
              Nov. 23, 2022

              MAROTTA GINO (n. 1935) Six chairs

              Est: €10,000 - €15,000

              MAROTTA GINO (n. 1935). Six chairs. Provenance: Private collection of Countess G. Donà delle Rose, Rome. The lot is accompanied by the certificate of authenticity of the Nuvola Art Gallery.. Cm 42,00 x 83,00 x 47,00. 1971

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Struzzo artificiale, 2010
              Nov. 15, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Struzzo artificiale, 2010

              Est: €200 - €250

              h 19x18 cm yellow methacrylate multiple. Edizioni Artbeat, signed on the base, original packaging.

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Dromedario, 2010
              Nov. 15, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Dromedario, 2010

              Est: €400 - €500

              h 33.5x29x4.5 cm orange methacrylate. multiple. Signed on the base and numbered in 300 copies.

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Dromedary, 1960 ca.
              Nov. 15, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Dromedary, 1960 ca.

              Est: €400 - €500

              h 33.5x29x4.5 cm orange methacrylate multiple.  Signed on the base and numbered in 300 copies.

            • GINO MAROTTA
              Oct. 28, 2022

              GINO MAROTTA

              Est: €2,700 - €3,600

              GINO MAROTTA Campobasso 1935 - 2012 Roma Coppia di specchi mod. Koan Bonda Cornice in legno laccato. Prod. Lorenzon anni '60 cm 96x95,5 Bibl.: Domus n. 467, ottobre 1968, pag. 6

              SANT'AGOSTINO CASA D'ASTE S.R.L.
            • MAROTTA GINO (n. 1935) Pauuuraa.
              Sep. 28, 2022

              MAROTTA GINO (n. 1935) Pauuuraa.

              Est: €3,000 - €4,000

              MAROTTA GINO (n. 1935). Pauuuraa.. At the back title, signature and year. Small defects.. Cm 41,00 x 47,00. 1957

            • GINO MAROTTA
              Jun. 28, 2022

              GINO MAROTTA

              Est: €900 - €1,100

              Specchio da parete mod Koan Bonda. Legno laccato, cristallo specchiato. Produzione Lorenzon 1968 ca. cm 95x2,5 A MIRROR BY G. MAROTTA Domus, n.467, ottobre 1968, p. non numerata Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.

            • WOODEN BAS-RELIEF BY GINO MAROTTA 1967
              Jun. 09, 2022

              WOODEN BAS-RELIEF BY GINO MAROTTA 1967

              Est: €2,000 - €2,500

              GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - 2012) Senza titolo, 1967 Bassorilievo in legno a smalto bianco, cm. 60 x 70 Firma e data al retro Accumuli di grasso, macchie PROVENIENZA Collezione privata romana

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Panther, 1974
              May. 18, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Panther, 1974

              Est: €3,000 - €4,000

              white methacrylate Signature engraved: Gino Marotta Photo certificate issued by Stefano Marotta This lot is subject to Artists Resale Rights

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Bestia, 1958
              May. 18, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Bestia, 1958

              Est: €600 - €800

              oil on canvas Signed lower right: Gino Marotta Signed on the reverse: Gino "bestia" 1958 with an ad personam dedication Photocertificate issued by Stefano Marotta This lot is subject to Artists Resale Rights

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Nine drawings, 1964
              May. 18, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Nine drawings, 1964

              Est: €200 - €300

              9 drawings executed with mixed media on pages of the volume edited by Emilio Villa, Gino Marotta Ed.Anthea, Rome Photocertificate issued by Stefano Marotta This lot is subject to Artists Resale Rights

            • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Dahlia, 1966
              May. 18, 2022

              Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Dahlia, 1966

              Est: €400 - €600

              white methacrylate with internal light for Poltronova Editore Design Centre This lot is subject to Artists Resale Rights

            • GINO MAROTTA 1935-2012 SPECCHIO 'KOAN BONDA' PER LORENZON - 'KOAN BONDA' MIRROR FOR LORENZON
              May. 05, 2022

              GINO MAROTTA 1935-2012 SPECCHIO 'KOAN BONDA' PER LORENZON - 'KOAN BONDA' MIRROR FOR LORENZON

              GINO MAROTTA 1935-2012 Specchio 'Koan Bonda' per Lorenzon 1968 Legno laccato, vetro specchiato. Lievi difetti. 96 x 96 x 2 cm - 'Koan Bonda' mirror for Lorenzon 1968 Lacquered wood, mirrored glass. Minor defects. 37.80 x 37.80 x 0.79 in.

              Aste Bolaffi
            • Marotta, Gino (Campobasso 1935-Roma 2012) - Composition, 1963
              Dec. 14, 2021

              Marotta, Gino (Campobasso 1935-Roma 2012) - Composition, 1963

              Est: €80 - €100

              lithograph in colours, numbered 105/550 Signed and dated in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

            • Marotta, Gino (Campobasso 1935-Roma 2012) - Let's kill the moonlight
              Dec. 14, 2021

              Marotta, Gino (Campobasso 1935-Roma 2012) - Let's kill the moonlight

              Est: €300 - €500

              methacrylate and led light, numbered 60/300 Signed in pen on the publisher's label under the base Publisher Artbeat, Isernia This lot is subject to Artists Resale Rights

            • Gino Marotta
              Dec. 10, 2021

              Gino Marotta

              Est: €600 - €800

              Lampada da tavolo con struttura in plexiglass e metallo laccato., Prod. Italia, 1970 ca., W. 48 - D. 10 - H. 86 Cm

            • GINO MAROTTA (1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia] "Storia notturna di Anagni" 1955
              Dec. 05, 2021

              GINO MAROTTA (1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia] "Storia notturna di Anagni" 1955

              Est: €2,000 - €3,000

              pastello su carta applicata su tavola, 48x33 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

              Picenum
            • GINO MAROTTA (1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia] senza titolo, c. 1970
              Dec. 05, 2021

              GINO MAROTTA (1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia] senza titolo, c. 1970

              Est: €3,000 - €4,000

              scultura luminosa, 75x52x7 cm opera contenuta in teca di plexiglas, edizione La Giraffa di Pollenza certificato di autenticità Picenum

              Picenum