Bernhard Martin Sold at Auction Prices

b. 1953 -

    • BERNHARD MARTIN
      Apr. 02, 2024

      BERNHARD MARTIN

      Est: CHF600 - CHF800

      Bernhard Martin (Hannover 1966) "Concièrge". 2004. Öl und Lack auf grundierter Spanplatte. Verso signiert und datiert. Auf Etikett der Galerie Thaddaeus Ropac betitelt. 50x57 cm. Ohne Rahmen.

    • BERNHARD MARTIN
      Mar. 14, 2024

      BERNHARD MARTIN

      Est: CHF600 - CHF800

    • Martin, Bernhard. Farbeimer. Öl auf
      Nov. 11, 2023

      Martin, Bernhard. Farbeimer. Öl auf

      Est: €300 - €450

      Martin, Bernhard. Farbeimer. Öl auf Leinwand intarsiert. Signiert und datiert unten rechts. 1994. Bildmaße: 35 x 30 cm. Schöne Arbeit des Malers und Installationskünstlers Berhard Martin (1966). - Mit minimalen Farbabplatzungen, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.

    • Bernhard Martin, Affentorplatz
      Jun. 21, 2023

      Bernhard Martin, Affentorplatz

      Bernhard Martin Affentorplatz 2006 oil and acrylic on panel 106 h x 80.5 w in (269 x 204 cm) This work is from the Carolyn Glasoe Bailey Foundation Collection and being sold to benefit the foundation as well as the reopening of the Museum of Contemporary Art Santa Barbara. Signed and dated to verso 'B. Martin 2006'. Provenance: Private Collection, Santa Barbara | Carolyn Glasoe Bailey Foundation Collection Exhibited: Opening the Doors to Wonder, 22 January - 2 April 2023, Museum of Contemporary Art Santa Barbara This work will ship from Los Angeles, California.

      Los Angeles Modern Auctions
    • Bernhard Martin, 1966, Untitled
      Jun. 20, 2023

      Bernhard Martin, 1966, Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      Verso signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Bernhard Martin (né en 1966) Sad song huile, acrylique et lacque sur panne
      Sep. 21, 2022

      Bernhard Martin (né en 1966) Sad song huile, acrylique et lacque sur panne

      Est: €4,000 - €6,000

      Bernhard Martin (né en 1966) Sad song huile, acrylique et lacque sur panneau 260 x 205 cm.

    • Bernhard Martin, Treppe, 1996
      Jun. 18, 2021

      Bernhard Martin, Treppe, 1996

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated 'B. MARTIN 1996' on canvas verso.

    • Martin Bernhard, 1966, Untitled
      Jun. 08, 2021

      Martin Bernhard, 1966, Untitled

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Verso signed and dated: W. Martin, 2005. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Bernhard Martin Study of le Grand Lit
      Jul. 10, 2020

      Bernhard Martin Study of le Grand Lit

      Est: €5,000 - €7,000

      Bernhard Martin Study of le Grand Lit Oil on canvas Signed and dated in white brush on the reverse: B. Martin 2007 27 1/2 × 19 7/8 in.

      Grisebach
    • Bernhard Martin - Ohne Titel („17.9.05“)
      Jun. 21, 2020

      Bernhard Martin - Ohne Titel („17.9.05“)

      Est: €500 - €600

      Mischtechnik auf Velin. 2005. Ca. 30 x 21 cm. Datiert „17.9.05“ unten links. Verso signiert und datiert „2005“. Herausgegeben von Monopol Edition, Berlin. – Blattränder rahmungsbedingt schwach berieben, insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Bernhard Martin - Ohne Titel („6.8.04“)
      Jun. 21, 2020

      Bernhard Martin - Ohne Titel („6.8.04“)

      Est: €500 - €600

      Aquarell, Tusche und Bleistift auf Velin. 2004. Ca. 30 x 21 cm. Verso signiert und zweifach datiert „6.8.04“ und „2004“. Herausgegeben von der Monopol Edition, Berlin. – Technikbedingt schwach wellig, untere Kante leicht unregelmäßig, insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Bernhard Martin (né en 1966) Sans titre
      Jun. 11, 2020

      Bernhard Martin (né en 1966) Sans titre

      Est: €300 - €400

      Bernhard Martin (né en 1966) Sans titregraphite, crayons de couleurs et feutre sur papier30 x 20 cm.Réalisé en 2007.graphite, colour pencils and felt pen on paper113⁄4 x 77⁄8 in.Executed in 2007.

    • OHNE TITEL (WOGENDE FARBMASSEN)
      Dec. 06, 2019

      OHNE TITEL (WOGENDE FARBMASSEN)

      Est: €300 - €600

      BERNHARD MARTIN 1966 Hannover OHNE TITEL (WOGENDE FARBMASSEN) Kartonschachtel, gefüllt mit pastosen Ölfarben. 6 x 18 x 4 cm. Die Kartonunterseite signiert und datiert 'B. Martin 1997'. Part. min. verschmutzt.

    • Bernhard Martin (né en 1966) Sans titre (Drawing 8) mine de plomb, feutre et encre sur papier 29 x 20 cm.
      Dec. 04, 2019

      Bernhard Martin (né en 1966) Sans titre (Drawing 8) mine de plomb, feutre et encre sur papier 29 x 20 cm.

      Est: €300 - €400

      Bernhard Martin (né en 1966) Sans titre (Drawing 8) daté '17.10.04' (en haut à gauche) mine de plomb, feutre et encre sur papier 29 x 20 cm. Réalisé en 2004-2005. dated '17.10.04' (at the top left) graphite, felt pen and ink on paper 11 3/8 x 7 7/8 in. Executed in 2004-2005.

      Nov. 20, 2018

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Acrylic, thread and collage on paper. Verso signed and dated: W. Martin, 2005.

      Germann Auction House Ltd
    • BERNHARD MARTIN | Movie
      Sep. 14, 2017

      BERNHARD MARTIN | Movie

      Est: £10,000 - £15,000

      acrylic, spray paint and lacquer on wood

    • Bernhard Martin, Hourglass, Oil Painting
      Jun. 24, 2015

      Bernhard Martin, Hourglass, Oil Painting

      Est: $15,000 - $17,000

      Artist: Bernhard Martin (1966 - ) || Title: Hourglass || Year: 2007 || Medium: Oil on Board, signed and dated verso || Size: 102.5 x 80 in. (260.35 x 203.2 cm)

      RoGallery
    • Bernhard Martin, Duett der Mühe, 2004-2007
      May. 30, 2015

      Bernhard Martin, Duett der Mühe, 2004-2007

      Est: €3,000 - €4,000

      Verso on panel signed and dated 'B. Martin 2004 - 07'. In 2015, Bernhard Martin recieves the Fred-Thieler-prize for painting affiliated with an exhibition in the Berlinische Galerie. 75 x 65 cm Oil on laminated panel 75 x 65 cm 2004-2007

    • Bernhard Martin, Die Angst vorm Verlust der alten Welt, 2009
      May. 30, 2015

      Bernhard Martin, Die Angst vorm Verlust der alten Welt, 2009

      Est: €2,500 - €3,000

      Verso on canvas signed and dated 'B. MARTIN 2009.' The stretcher titled 'Die Angst vorm Verlust der alten Welt'. 60 x 40 cm Oil on canvas 60 x 40 cm 2009

    • Martin, Bernhard: Kondomautomat
      Nov. 29, 2014

      Martin, Bernhard: Kondomautomat

      Est: €4,000 - €4,500

      Kondomautomat Öl und Bleistift auf Nessel, im Holzkasten. 1993. 90 x 44,8 x 20 cm. Unten links mit Pinsel in Grauschwarz signiert "B.Martin", datiert und bezeichnet "3/3". Bernhard Martin ist ein bedeutender zeitgenössischer deutscher Künstler. In seinen Werken kombiniert er die unterschiedlichsten Bildwelten von Menschen, Landschaften und Objekten und bindet sie meist in surreale Kompositionen ein. Er findet einen konzeptuellen und zugleich erzählerischen Umgang mit dem Medium der Malerei, wobei er auf altmeisterliche Maltechniken zurückgreift. Bei seinen Bildmotiven wählt er künstlerische Vorbilder wie Picasso, Francis Bacon, Francis Picabia, ebenso bezieht er sich auf Vorbilder aus der Popkultur oder der Konsumwelt. In dem vorliegenden Objekt bildet er etwa mit humorvollem Augenzwinkern einen Kondom-Automaten nach, wovon drei verschiedene Versionen existieren. Erschienen in der Edition Galerie Siegfried Sander, Kassel. - Provenienz: Galerie Voges + Deisen, Frankfurt/ Main

    • Martin, Bernhard 1966 Hannover Ohne Titel. 1991.
      Jun. 07, 2013

      Martin, Bernhard 1966 Hannover Ohne Titel. 1991.

      Est: €4,000 - €6,000

      Martin, Bernhard 1966 Hannover Ohne Titel. 1991. Assemblage (Öl, Stoff, Watte, Kunststoff, Faden, Draht) auf Leinwand. 91,5 x 66,5cm. Signiert und datiert unten links: 'B. Martin 1991'. Objektkasten. English Text : Martin, Bernhard 1966 Hannover Untitled. 1991. Assemblage (oil, fabric, cotton wool, plastic, threads, wire) on canvas. 91,5 x 66,5cm. Signed and dated lower left: 'B. Martin 1991.'. In a display case.

    • Martin, Bernhard 1966 Hannover "Das
      Jun. 07, 2013

      Martin, Bernhard 1966 Hannover "Das

      Est: €6,000 - €8,000

      Martin, Bernhard 1966 Hannover "Das Toleranzorgan". 1992. Assemblage (Ölmalerei auf Leinwand, aufgenäht auf Acryl auf Leinen, auf MDF-Platte aufgezogen und mit Schläuchen durchzogen), 75,5 x 165 x 10cm. Signiert und datiert jeweils auf der Öl- und auf der Acrylmalerei unten rechts: B. Martin 1992. Sowie verso nochmals signiert, datiert und betitelt: B. Martin, 1992, "Das Toleranzorgan". English Text : Martin, Bernhard 1966 Hanover "Das Toleranzorgan". 1992. Assemblage (oil painting on canvas, sewn onto acrylics on linen, laid down on an MDF board and traversed with tubes), 75,5 x 165 x 10cm. Signed and dated on the oil painting and on the acrylic painting in the lower right: B. Martin 1992. Additionally signed, dated and titled on verso: B. Martin, 1992, "Das Toleranzorgan".

    • Martin, Bernhard 1966 Hannover Ohne Titel
      Jun. 06, 2013

      Martin, Bernhard 1966 Hannover Ohne Titel

      Est: €1,000 - €1,500

      Martin, Bernhard 1966 Hannover Ohne Titel (3.12.07). 2007. Gouache auf leichtem Karton. 42 x 30cm. Datiert unten rechts: 3.12.07. Signiert und nochmals datiert verso unten rechts: B. MARTIN 2007. English Text : Martin, Bernhard 1966 Hannover Untitled (3.12.07). 2007. Gouache on thin card. 42 x 30cm. Dated lower right: 3.12.07. Signed and additionally dated in the lower right of verso: B. MARTIN 2007.

    • BERNHARD, MARTIN
      May. 12, 2012

      BERNHARD, MARTIN

      Est: - €600

      BERNHARD, MARTIN 1966 Hannover - lebt und arbeitet in Berlin und London Ohne Titel (Palette) Installation, Kartonschachtel mit Farbe gefüllt, rückseitig signiert 'B. Martin' sowie datiert '1997', H. 4 cm, B. 18 cm, T. 6 cm.

    • BERNHARD MARTIN (B. 1953)
      Feb. 12, 2010

      BERNHARD MARTIN (B. 1953)

      Est: £3,000 - £5,000

      BERNHARD MARTIN (B. 1953) MINUTENSCHLAF SIGNED AND DATED 'B. MARTIN 2004.' (ON THE REVERSE) OIL AND ACRYLIC ON PANEL 23 5/8 X 19 5/8IN. (60 X 50CM.) PAINTED IN 2004

    • Klubbo, 2003
      Oct. 17, 2009

      Klubbo, 2003

      Est: £4,000 - £6,000

      Klubbo, 2003 Oil and acrylic on board. 65 x 55.2 cm. (25 5/8 x 21 3/4 in).  Signed and dated 'B.Martin 2003' on the reverse.

      Phillips
    • BERNHARD MARTIN
      Sep. 26, 2009

      BERNHARD MARTIN

      Est: £1,500 - £2,000

      Untitled

      Phillips