Milo Martinet Auction Price Results

Milo Martinet(1904-1988)
Milo MARTINET. - Composition abstraite.

Lot 192: Milo MARTINET. - Composition abstraite.

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €300 - €400

Description: Milo MARTINET.
Composition abstraite.
Huile sur toile, 99 x 79. Signé en bas à droite. Cadre doré.
...

Location: Liège, BE

Auction House: Lhomme

View additional info

Log in or Create account to view price data

Milo MARTINET. - A Paris.

Lot 193: Milo MARTINET. - A Paris.

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €250 - €300

Description: Milo MARTINET.
A Paris.
Huile sur panneau, 61 x 6. Signée en bas à droite. Cadre doré.
...

Location: Liège, BE

Auction House: Lhomme

View additional info

Milo MARTINET. - Cheval surréaliste.

Lot 194: Milo MARTINET. - Cheval surréaliste.

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €200 - €250

Description: Milo MARTINET.
Cheval surréaliste.
Gouache sur papier. 43 x 32. Signé en bas à droite. Sous verre et passe-partout, cadre blanc.
...

Location: Liège, BE

Auction House: Lhomme

View additional info

LE SABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.

Lot 157: LE SABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.

Auction Date: Mar 25, 2021

Estimate: €400 - €500

Description: Quadrichromie, vélin 106 x 72 cm ; non signée, timbre fiscal dans le coin inf. dr. (légers plis). - Dynamique représentation d'un cabriolet Buick LeSabre avec à l'arrière-plan un paysage "futuriste" de gratte-ciels sur fond de ciel étoilé où flotte une étrange planète. Il s'agit d'un des 1ers modèles de cette automobile produite par Buick de 1959 à 2005. Annonce dans la partie inf. : "est exposée à la General Motors Continental - Anvers - du 21 au 28 octobre"....

Location: Brussels, BE

Auction House: Arenberg Auctions

View additional info

Milo MARTINET. - Ville sous la pluie.

Lot 182: Milo MARTINET. - Ville sous la pluie.

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €300 - €400

Description: Milo MARTINET.
Ville sous la pluie.
Huile sur panneau, 80 x 80. Signée en bas à droite. Cadre doré.
...

Location: Liège, BE

Auction House: Lhomme

View additional info

Milo MARTINET. - Abstraction.

Lot 183: Milo MARTINET. - Abstraction.

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: Milo MARTINET.
Abstraction.
Huile sur panneau, 77 x 61. Signée en bas à droite et contresignée au dos. Cadre argenté à l’américaine.
...

Location: Liège, BE

Auction House: Lhomme

View additional info

Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Lüttich

Lot 180: Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Lüttich

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Tegernsee, DE

Auction House: Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

View additional info

Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Liège

Lot 201: Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Liège

Auction Date: Oct 25, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Tegernsee, DE

View additional info

*Milo Martinet (Belgian, 1904-1988

Lot 84: *Milo Martinet (Belgian, 1904-1988

Auction Date: Oct 20, 2020

Estimate: £500 - £700

Location: Stansted Mountfitchet, ESX, UK

Auction House: Sworders

View additional info

Auction Date: Sep 26, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Tegernsee, DE

View additional info

FN/ VAN HAUTEGHEM FRÈRES/ RUE NORD DU SABLON, 70, RRUGES [!].

Lot 127: FN/ VAN HAUTEGHEM FRÈRES/ RUE NORD DU SABLON, 70, RRUGES [!].

Auction Date: Jun 12, 2020

Estimate: €900 - €1,000

Description: Chromolith., vélin 120 x 80 cm; signée dans le coin inf. dr., timbre et cachet fiscaux à dr. (plis avec lég. souill., déchir. sans manque). - Dynamique vision Art Déco d'une des automobiles produites par la Fabrique Nationale Herstal entre 1900 et 1935. M. Martinet (Suisse 1904-Liège 1988) travailla pour la FN entre 1929 et 1924. - Joint : Garrels, Frederik - Internationale/ auto- motokoers [...] Antwerpen/ 21 mei 1939. Anvers, Patria, 1939. Offset, 117 x 85 cm ; signée en haut à droite (légers plis). Entoilée. Impressionante affiche pour une course caritative organisée par les autorités communales d'Anvers. (2 pcs)...

Location: Brussels, BE

View additional info

[FN MOTO].

Lot 126: [FN MOTO].

Auction Date: Jun 12, 2020

Estimate: €450 - €550

Description: Chromolith., vélin 95 x 70 cm ; signature et timbre fiscal dans le coin inf. dr. (petit manque de papier central en haut, bords froissés, plis, renforts marg. au verso). - Motif très stylisé en bleu et jaune, avec qqs touches de vert. Par M. Martinet (Suisse 1904-Liège 1988). Il effectua plusieurs travaux publicitaire pour la F.N. entre 1929 et 1934. "Il aime la simplification des formes, les lettres et sigles géométrisés, et semble influencé par la rigueur du Bauhaus" (Dumont). - Réf. Fabienne Dumont. L'affiche en Wallonie de la fin du XIXe s. à nos jours, p. 343. In connaitrelawallonie.wallonie.be › fichiers › wph_culture_tiii_p341-344....

Location: Brussels, BE

View additional info

LESABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.

Lot 128: LESABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.

Auction Date: Jun 12, 2020

Estimate: €700 - €900

Description: Quadrichromie, vélin 106 x 72 cm ; non signée, timbres fiscaux dans le coin inf. dr. (légers plis). - Dynamique représentation d'un cabriolet Buick LeSabre avec à l'arrière-plan un paysage "futuriste" de gratte-ciels sur fond de ciel étoilé où flotte une étrange planète. Il s'agit d'un des 1ers modèles de cette automobile produite par Buick de 1959 à 2005. Annonce dans la partie inf. : "est exposée à la General Motors Continental - Anvers - du 21 au 28 octobre"....

Location: Brussels, BE

View additional info

Martinet, Milo

Lot 227: Martinet, Milo

Auction Date: Oct 12, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: MARTINET, Milo FN/ Van Hauteghem Frères/ Rue Nord du Sablon, 70, RRuges [!]. Liége Bénard s.d Grande affiche chromolith., 120 x 80 cm; signée dans le coin inf. dr. (plis, déchir. sans manque). Timbre fiscal. Entoilée. Bonne condition générale. Dynamique vision Art Déco d'une des automobiles produites par la Fabrique Nationale Herstal entre 1900 et 1935. M. Martinet (Suisse 1904-Liège 1988) travailla pour la FN entre 1929 et 1924....

Location: Brussels, BE

View additional info

Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)

Lot 282: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)

Auction Date: Jun 14, 2018

Estimate: €250 - €300

Description: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)
A Liège
Huile sur panneau (isorel) signée en bas à droite.
Dim : 73,5 x 52 cm
...

Location: Liege, BE

Auction House: Hotel des Ventes Mosan

View additional info

Lot 213: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)

Auction Date: Jun 14, 2018

Estimate: €100 - €150

Femme à la fenêtre
Huile sur panneau (isorel) signée en bas à gauche.
Dim : 61 x 46 cm
...

Location: Liege, BE

View additional info

Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) "Jeune femme dans la lumière

Lot 286: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) "Jeune femme dans la lumière

Auction Date: Jun 22, 2017

Estimate: €100 - €200

"Jeune femme dans la lumière
Pastel signé en bas à gauche.
Œuvre présentée sous verre.
Dim : 65 x 50 cm"
...

Location: Liege, BE

View additional info

Milo MARTINET (1904-1988). - Carrousel galopant.

Lot 160: Milo MARTINET (1904-1988). - Carrousel galopant.

Auction Date: Mar 01, 2014

Estimate: €150 - €200

Description: Milo MARTINET (1904-1988).
Carrousel galopant.
Eau-forte rehaussée à l'aquarelle et à la gouache sur papier, 23,8 x 27,5, signée au crayon en bas à gauche, "Milo/Mar/tinet", justifiée (épreuve unique). Sous verre et passe-partout, baguette de bois noir.
...

Location: Liège, BE

Auction House: Lhomme

View additional info

MARTINET M. - Tableau Pastel -Jeune-femme à

Lot 490: MARTINET M. - Tableau Pastel -Jeune-femme à

Auction Date: May 12, 2013

Estimate: €150 - €200

Location: Maisieres, BE

Auction House: Monsantic.com

View additional info

Lot 349: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)

Auction Date: Dec 13, 2012

Estimate: €300 - €500

Carnaval
Huile sur panneau signée en bas à droite.
Dim : 100 x 70 cm
...

Location: Liege, BE

View additional info

Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) Chat

Lot 329: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) Chat

Auction Date: Dec 13, 2012

Estimate: €300 - €400

Chat
Au revers, titre de l'aeuvre, nom de l'artiste et mention 'Liège'
Dim : 59 x 75 cm
...

Location: Liege, BE

View additional info

Lot 291: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)

Auction Date: Dec 13, 2012

Estimate: €200 - €300

Roquebrune
Au revers, titre de l'aeuvre et nom de l'artiste.
Dim : 68 x 50,5 cm
...

Location: Liege, BE

View additional info

Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) Au café

Lot 330: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) Au café

Auction Date: Jun 14, 2012

Estimate: €300 - €400

Location: Liege, BE

View additional info

Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) La

Lot 323: Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) La

Auction Date: Mar 17, 2011

Estimate: €150 - €200

Location: Liege, BE

View additional info

F.N

Lot 126: F.N

Auction Date: Jun 03, 2008

Estimate: £1,000 - £1,500

Description: MARTINET, MILO (1904-1988)
F.N
lithograph in colours, 1931, printed by Bénard S.A., Liége, condition B+; backed on linen
46½ x 30½in. (118 x 77cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists