Milo Martinet Sold at Auction Prices

Painter, b. 1904 - d. 1988

      • Milo MARTINET. Signes. Huile sur panneau, 140 x 120. Signée en bas à dro
        Sep. 30, 2023

        Milo MARTINET. Signes. Huile sur panneau, 140 x 120. Signée en bas à dro

        Est: €300 - €400

        Milo MARTINET. Signes. Huile sur panneau, 140 x 120. Signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos. Cadre vert.

        Lhomme
      • Milo Martinet (1904-1988).
        Dec. 08, 2022

        Milo Martinet (1904-1988).

        Est: €200 - €300

        FN. Affiche couleur. Etat: Petite déchirure. Dimensions : 72 x 54 c.

        Galerie Moderne
      • Milo MARTINET. Paysage urbain. Huile sur panneau, 89 x 59. Signée en bas à droite. Cadre en aluminiu
        Nov. 27, 2021

        Milo MARTINET. Paysage urbain. Huile sur panneau, 89 x 59. Signée en bas à droite. Cadre en aluminiu

        Est: €200 - €250

        Milo MARTINET. Paysage urbain. Huile sur panneau, 89 x 59. Signée en bas à droite. Cadre en aluminium. Petit dégât en bas à gauche.

        Lhomme
      • MARTINET Milo (1904-1988)
        Nov. 09, 2021

        MARTINET Milo (1904-1988)

        Est: €100 - €150

        Huile sur unalit signée Milo Martinet "Jour de Pluie". 60x47 cm

        Hotel des vente Legros
      • Milo MARTINET. - Cheval surréaliste.
        Jul. 10, 2021

        Milo MARTINET. - Cheval surréaliste.

        Est: €200 - €250

        Milo MARTINET. Cheval surréaliste. Gouache sur papier. 43 x 32. Signé en bas à droite. Sous verre et passe-partout, cadre blanc.

        Lhomme
      • Milo MARTINET. - A Paris.
        Jul. 10, 2021

        Milo MARTINET. - A Paris.

        Est: €250 - €300

        Milo MARTINET. A Paris. Huile sur panneau, 61 x 6. Signée en bas à droite. Cadre doré.

        Lhomme
      • Milo MARTINET. - Composition abstraite.
        Jul. 10, 2021

        Milo MARTINET. - Composition abstraite.

        Est: €300 - €400

        Milo MARTINET. Composition abstraite. Huile sur toile, 99 x 79. Signé en bas à droite. Cadre doré.

        Lhomme
      • LE SABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.
        Mar. 25, 2021

        LE SABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.

        Est: €400 - €500

        Quadrichromie, vélin 106 x 72 cm ; non signée, timbre fiscal dans le coin inf. dr. (légers plis). - Dynamique représentation d'un cabriolet Buick LeSabre avec à l'arrière-plan un paysage "futuriste" de gratte-ciels sur fond de ciel étoilé où flotte une étrange planète. Il s'agit d'un des 1ers modèles de cette automobile produite par Buick de 1959 à 2005. Annonce dans la partie inf. : "est exposée à la General Motors Continental - Anvers - du 21 au 28 octobre".

        Arenberg Auctions
      • Milo MARTINET. - Abstraction.
        Feb. 20, 2021

        Milo MARTINET. - Abstraction.

        Est: €200 - €300

        Milo MARTINET. Abstraction. Huile sur panneau, 77 x 61. Signée en bas à droite et contresignée au dos. Cadre argenté à l’américaine.

        Lhomme
      • Milo MARTINET. - Ville sous la pluie.
        Feb. 20, 2021

        Milo MARTINET. - Ville sous la pluie.

        Est: €300 - €400

        Milo MARTINET. Ville sous la pluie. Huile sur panneau, 80 x 80. Signée en bas à droite. Cadre doré.

        Lhomme
      • Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Lüttich
        Feb. 20, 2021

        Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Lüttich

        Öl/Hartfaserplatte. Abstrakt-futuristische Flächenkomposition. Rechts unten sowie verso signiert. Gute Erhaltung. Belgien, 20. Jh. H x B ca. 90 x 71 cm, ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Liège
        Oct. 25, 2020

        Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Liège

        Oil / hardboard. Abstract-futuristic surface composition. Signed lower right and verso. Good condition. Belgium, 20th century. H x W approx. 90 x 71 cm, framed.

      • *Milo Martinet (Belgian, 1904-1988
        Oct. 20, 2020

        *Milo Martinet (Belgian, 1904-1988

        Est: £500 - £700

        *Milo Martinet (Belgian, 1904-1988 *Milo Martinet (Belgian, 1904-1988) Trench coat signed and dated 36 l.r., oil on canvas 100 x 80cm *Artist's Resale Right may apply to this lot.

        Sworders
        Sep. 26, 2020

      • LESABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.
        Jun. 12, 2020

        LESABRE/ LA VOITURE/ DE L'AN 2000.

        Est: €700 - €900

        Quadrichromie, vélin 106 x 72 cm ; non signée, timbres fiscaux dans le coin inf. dr. (légers plis). - Dynamique représentation d'un cabriolet Buick LeSabre avec à l'arrière-plan un paysage "futuriste" de gratte-ciels sur fond de ciel étoilé où flotte une étrange planète. Il s'agit d'un des 1ers modèles de cette automobile produite par Buick de 1959 à 2005. Annonce dans la partie inf. : "est exposée à la General Motors Continental - Anvers - du 21 au 28 octobre".

        Arenberg Auctions
      • FN/ VAN HAUTEGHEM FRÈRES/ RUE NORD DU SABLON, 70, RRUGES [!].
        Jun. 12, 2020

        FN/ VAN HAUTEGHEM FRÈRES/ RUE NORD DU SABLON, 70, RRUGES [!].

        Est: €900 - €1,000

        Chromolith., vélin 120 x 80 cm; signée dans le coin inf. dr., timbre et cachet fiscaux à dr. (plis avec lég. souill., déchir. sans manque). - Dynamique vision Art Déco d'une des automobiles produites par la Fabrique Nationale Herstal entre 1900 et 1935. M. Martinet (Suisse 1904-Liège 1988) travailla pour la FN entre 1929 et 1924. - Joint : Garrels, Frederik - Internationale/ auto- motokoers [...] Antwerpen/ 21 mei 1939. Anvers, Patria, 1939. Offset, 117 x 85 cm ; signée en haut à droite (légers plis). Entoilée. Impressionante affiche pour une course caritative organisée par les autorités communales d'Anvers. (2 pcs)

        Arenberg Auctions
      • [FN MOTO].
        Jun. 12, 2020

        [FN MOTO].

        Est: €450 - €550

        Chromolith., vélin 95 x 70 cm ; signature et timbre fiscal dans le coin inf. dr. (petit manque de papier central en haut, bords froissés, plis, renforts marg. au verso). - Motif très stylisé en bleu et jaune, avec qqs touches de vert. Par M. Martinet (Suisse 1904-Liège 1988). Il effectua plusieurs travaux publicitaire pour la F.N. entre 1929 et 1934. "Il aime la simplification des formes, les lettres et sigles géométrisés, et semble influencé par la rigueur du Bauhaus" (Dumont). - Réf. Fabienne Dumont. L'affiche en Wallonie de la fin du XIXe s. à nos jours, p. 343. In connaitrelawallonie.wallonie.be › fichiers › wph_culture_tiii_p341-344.

        Arenberg Auctions
      • Martinet, Milo
        Oct. 12, 2018

        Martinet, Milo

        Est: €1,500 - €2,000

        MARTINET, Milo FN/ Van Hauteghem Frères/ Rue Nord du Sablon, 70, RRuges [!]. Liége Bénard s.d Grande affiche chromolith., 120 x 80 cm; signée dans le coin inf. dr. (plis, déchir. sans manque). Timbre fiscal. Entoilée. Bonne condition générale. Dynamique vision Art Déco d'une des automobiles produites par la Fabrique Nationale Herstal entre 1900 et 1935. M. Martinet (Suisse 1904-Liège 1988) travailla pour la FN entre 1929 et 1924.

        Arenberg Auctions
      • Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)
        Jun. 14, 2018

        Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988)

        Est: €250 - €300

        Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) A Liège Huile sur panneau (isorel) signée en bas à droite. Dim : 73,5 x 52 cm

        Hotel des Ventes Mosan
        Jun. 14, 2018

        Est: €100 - €150

        Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) Femme à la fenêtre Huile sur panneau (isorel) signée en bas à gauche. Dim : 61 x 46 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) "Jeune femme dans la lumière
        Jun. 22, 2017

        Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) "Jeune femme dans la lumière

        Est: €100 - €200

        Milo MARTINET (Lausanne 1904 - Liège 1988) "Jeune femme dans la lumière Pastel signé en bas à gauche. Œuvre présentée sous verre. Dim : 65 x 50 cm"

        Hotel des Ventes Mosan
      • Milo MARTINET (1904-1988). - Carrousel galopant.
        Mar. 01, 2014

        Milo MARTINET (1904-1988). - Carrousel galopant.

        Est: €150 - €200

        Milo MARTINET (1904-1988). Carrousel galopant. Eau-forte rehaussée à l'aquarelle et à la gouache sur papier, 23,8 x 27,5, signée au crayon en bas à gauche, "Milo/Mar/tinet", justifiée (épreuve unique). Sous verre et passe-partout, baguette de bois noir.

        Lhomme
      • F.N
        Jun. 03, 2008

        F.N

        Est: £1,000 - £1,500

        MARTINET, MILO (1904-1988) F.N lithograph in colours, 1931, printed by Bénard S.A., Liége, condition B+; backed on linen 46½ x 30½in. (118 x 77cm.)