Alberto Martini Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist, Water color painter, Lithographer, Etcher, b. 1876 - d. 1954

        • Alberto Martini, Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922.
          May. 15, 2024

          Alberto Martini, Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922.

          Est: €500 - €1,000

          Gli indovini. (Inferno XX); Forese. (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII). Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245. MELONI, 105-106-107. Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, due numerate in basso a sinistra. Controfirmate, datate e titolate in lastra. Due fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra. Es. 88/100. Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. SI AGGIUNGE: Notte E., Dante Alighieri. Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922). (4)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini, La sirena dormiente.
          May. 15, 2024

          Alberto Martini, La sirena dormiente.

          Est: €100 - €200

          Acquaforte. mm 110x200. Foglio: mm 247x346. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana all'angolo inferiore sinistro del foglio. Es. 38/50. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • ALBERTO MARTINI (1876 - MILANO, 1954) - COMPOSIZIONE
          Feb. 16, 2024

          ALBERTO MARTINI (1876 - MILANO, 1954) - COMPOSIZIONE

          Est: €500 - €800

          Pastelli su carta, cm. 31,5x49.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Cristalli magici, 1940
          Dec. 05, 2023

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Cristalli magici, 1940

          Est: €1,500 - €2,000

          mixed media on paper laid on canvas cm 64 x 49 Signed lower right: Alberto Martini Timbro dell'Artista al verso PROVENANCE Milan, Galleria Annunciata (label on the reverse); private collection. LITERATURE M. Lorandi, Alberto Martini, Electa, Milano 1985, n. 168 (riprodotto).

        • Alberto Martini, 1876-1954, Portfolio. Misteri
          Nov. 29, 2023

          Alberto Martini, 1876-1954, Portfolio. Misteri

          Est: CHF600 - CHF1,000

          All sheets: 39/50. Signed, signed with the monogram and titled. Typographically numbered in the colophon: 39/50. Typographically titled and dated on folder. Bottega di Poesia, Milano 1923. Cardboard wrapper. In cardboard folder. Wrapper and folder with strong handling creases.

          Germann Auction House Ltd
        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Infinity - The Madonna of the infinite, 1914
          Oct. 20, 2023

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Infinity - The Madonna of the infinite, 1914

          Est: €100 - €300

          lithograph, unframed 54 x 43 cm (the engraved part) signed and dated on the plate at the bottom left: Alberto Martini / 1914 numbered, titled and signed at the bottom in pencil: "misteri" IV/IV evidence in Saguinia / INFINITO - The Madonna of the Infinite / AM Alberto Martini bottom right embossed stamp: Libreria Prandi Reggio E. PROVENANCE Reggio Emilia, Prandi Library; private property

        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Dionisio, 1947
          Sep. 27, 2023

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Dionisio, 1947

          Est: €150 - €200

          drypoint, ed. p.a. 7/40 cm 17,5 x 16,5 (measure of the plate) ; cm 35 x 25 (paper measure) (unframed) Signed in pencil lower right Titled in pencil lower left Blind stamp lower right: Libreria Prandi, Reggio

        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Full moon in the Valley of the Seven Dead
          Jul. 11, 2023

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Full moon in the Valley of the Seven Dead

          Est: €100 - €150

          ink wash on paper laid on card 25 x 18.7 cm signed lower right: ALBERTO MARTINI - and titled lower center on the card support

        • Alberto Martini, Se' tu già costì ritto - Bonifazio? 1901.
          May. 24, 2023

          Alberto Martini, Se' tu già costì ritto - Bonifazio? 1901.

          Est: €1,200 - €2,400

          Alberto Martini, Se' tu già costì ritto - Bonifazio? 1901. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 327x438. Firmato in alto a destra e titolato in basso. Meraviglioso disegno per l'illustrazione del canto XIX dell'Inferno per la Divina Commedia, edizione Alinari, Firenze 1902-1903. Nel XIX canto dell'Inferno i protagonisti sono i simoniaci e, tra loro, Bonifacio VIII. Sono ormai ben note le vicende attorno al concorso bandito all'alba del '900 da Vittorio Alinari per la sua Divina Commedia nuovamente illustrata da artisti italiani, importante iniziativa editoriale fiorentina che fece emergere la nuova generazione di artisti legati al Simbolismo e al nascente stile Liberty. Alberto Martini fu aggiunto fuori concorso grazie alla segnalazione di Vittorio Pica che in una lettera del 30 giugno 1901 lo aveva raccomandato ad Alinari come l'artista più interessante del momento. Ormai rarissimi sono i disegni originali per l'edizione Alinari rimasti in collezioni private, a parte quella Risaliti-Valiani che fu notificata dallo stato italiano nel 1981 ed è stata poi oggetto di varie mostre. Nel caso specifico di Martini sono noti i disegni preparatori abbozzati a matita, oggi conservati presso la Pinacoteca Civica Alberto Martini di Oderzo tra cui anche quello per la presente illustrazione definitiva a china che proviene da una illustre collezione fiorentina. Si veda Alberto Martini e Dante. E caddi come l'uom che l'sonno piglia, a cura di Paola Bonifacio, catalogo della mostra, Oderzo, Pinacoteca Civica Alberto Martini, 2004, p. 85. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini, La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore. 1915-16.
          May. 24, 2023

          Alberto Martini, La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore. 1915-16.

          Est: €1,500 - €3,000

          Alberto Martini, La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore. 1915-16. Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia a colori. mm 140x90 cad. Tutte le cartoline sono non viaggiate. Sono presenti ed allegate tutte e cinque le buste originali; le buste della I e della III serie contengono l'indice su bifolio di velina. Tutte le cartoline sono firmate in lastra. Prima serie: Prologo; Atto della danza macabra europea; Il.... confessore; La preghiera degli imperatori; Il guado del sangue belga; I figli e i focolari del Belgio; L'ombra di banco e le catene di Napoleone; Patriottismo; Scacco al Kaiser!; Gli imperatori all'osteria; Cristo e i ladroni; Ecco il sangue italiano mio imperatore! Seconda serie: La rapa che i prussiani volevano piantare a parigi; La vendetta dell'Austria matrigna; Sei diventata un'oca; L'ultima tavola di salvezza; L'impero della morte; Il sogno macabrocomico di Guglielmo; La vittoria gialla; Il calvario dell'esercito prussiano; La purificazione dell'esercito prussiano; Macellai!; La fortuna del 1914; Conferenza per la pace. Terza serie: Il carnevale del 1915; Come ci guarda la Germania!; Il militarismo germanico e il burattino; Guglielmo il sanguinario; Il baro; Acrobatismo; Il piccolo Belgio; Il suicidio europeo; I primi eroi italiani; L'ultimo appello; Il patriottismo e la piccola politica; Patriottismo austriaco. Quarta serie: La morte grassa; Marcia trionfale dei barbari cornuti; Guglielmo il gesuita; L'arcangelo della liberà; Il terrore degli austriaci; Una lezione di anatomia. Quinta serie: L'imperatore errante; Un trofeo germanico; Il cammino della vittoria; Il cancro del mondo; I seminatori maledetti; Tedeschi lurchi; L'arco di trionfo; i neutri e la guerra; Il burattino germanofilo; Berlino; Ritratto dell'uomo tedesco; L'ultima danza macabra. (59)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922.
          May. 24, 2023

          Alberto Martini, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922.

          Est: €400 - €800

          Alberto Martini, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922. Gli indovini. (Inferno XX); Forese. (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII). Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245. Meloni 105-106-107. Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, controfirmate, datate e titolate in lastra. Esemplari prima della numerazione. Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922. (3)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini "Donna pensosa" 1932 oil on cardboard cm 55x46 Signed lower right Signed, titled, dated Paris 1932 on the reverse Provenance Schwarz collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Alberto Martini" mostra antologic...
          May. 23, 2023

          Alberto Martini "Donna pensosa" 1932 oil on cardboard cm 55x46 Signed lower right Signed, titled, dated Paris 1932 on the reverse Provenance Schwarz collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Alberto Martini" mostra antologic...

          Est: €10,000 - €15,000

          (Oderzo 1876 - Milano 1954) "Donna pensosa" 1932 oil on cardboard cm 55x46 Signed lower right Signed, titled, dated Paris 1932 on the reverse Provenance Schwarz collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Alberto Martini" mostra antologica, Palazzo della Permanente, Milan, December 1985 - February 1986, then Treviso, "Museo Civico L. Bailo", February - March 1986, p. 157 n. 154 ill. in catalogue IT "Donna pensosa" 1932 olio su cartone cm 55x46 Firmato in basso a destra Firmato, titolato, datato Paris 1932 al retro Provenienza Collezione Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alberto Martini. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1985 - febbraio 1986; "Museo Civico L. Bailo" Treviso, febbraio - marzo 1986, p. 157 n. 154 ill. in catalogo

          Il Ponte Auction House
        • Alberto Martini "Pierrot (danzante)" 1913-1914 pastel on cardboard cm 44x31 Signed lower left Provenance Attilio Bacci collection, Milan Orazio Bacci collection, Milan Private collection Milan Exhibition "Mostra individuale di Alberto Martini"
          May. 23, 2023

          Alberto Martini "Pierrot (danzante)" 1913-1914 pastel on cardboard cm 44x31 Signed lower left Provenance Attilio Bacci collection, Milan Orazio Bacci collection, Milan Private collection Milan Exhibition "Mostra individuale di Alberto Martini"

          Est: €4,000 - €6,000

          (Oderzo 1876 - Milano 1954) "Pierrot (danzante)" 1913-1914 pastel on cardboard cm 44x31 Signed lower left Provenance Attilio Bacci collection, Milan Orazio Bacci collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Mostra individuale di Alberto Martini" Galleria Pesaro, Milan, January 1919, p. 21 n. 42 "Alberto Martini simbolista" Galleria del Levante, Milan, November 1978 - February 1979, ill. (dated 1919) "Alberto Martini" mostra antologica, Palazzo della Permanente, Milan, December 1985 - February 1986, then Treviso, "Museo Civico L. Bailo", February - March 1986, p. 108 n. 94 ill. in catalogue Literature V. Pica "Alberto Martini pastellista e litografo" 1915, p. 264 "Cronache. Le mostre di Milano" Emporium, 1919, p. 108 This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Maria Martini IT "Pierrot (danzante)" 1913-1914 pastello su cartone cm 44x31 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Attilio Bacci, Milano Collezione Orazio Bacci, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra individuale di Alberto Martini" Galleria Pesaro, Milano, gennaio 1919, p. 21 n. 42 "Alberto Martini simbolista" Galleria del Levante, Milano, novembre 1978 - febbraio 1979, ill. in catalogo (datato 1919) "Alberto Martini. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1985 - febbraio 1986; Museo Civico L. Bailo, Treviso, febbraio - marzo 1986, p. 108 n. 94 ill. in catalogo Bibliografia V. Pica "Alberto Martini pastellista e litografo" 1915, p. 264 "Cronache. Le mostre di Milano" Emporium, 1919, p. 108 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Martini

          Il Ponte Auction House
        • Alberto Martini (1876 - 1954) CENACOLO D'ARTISTI,
          May. 08, 2023

          Alberto Martini (1876 - 1954) CENACOLO D'ARTISTI,

          Est: €700 - €1,200

          Alberto Martini (1876 - 1954) CENACOLO D'ARTISTI, 1930 tecnica mista su carta, cm 12,5x13,5 firma, titolo e data

          Itineris
        • ALBERTO MARTINI (1876-1954) André Breton
          Mar. 29, 2023

          ALBERTO MARTINI (1876-1954) André Breton

          Est: €18,000 - €25,000

          ALBERTO MARTINI (1876-1954) André Breton signé 'Martini' (en bas à droite); inscrit 'André Breton' (au revers) huile sur toile marouflée sur panneau Peint en 1929 signed 'Martini' (lower right); inscribed 'André Breton' (on the reverse) oil on canvas laid on panel Painted in 1929 36.5 x 28.7 cm (14 3/8 x 11 5/16in).

        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Canzone dei marinai, 1932
          Dec. 19, 2022

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Canzone dei marinai, 1932

          Est: €10,000 - €15,000

          Signed lower right: Martini Signed and dated on the reverse: Alberto Martini 1932 PROVENANCE Milan, Annunciata Gallery (label and stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Molfetta, Sala dei templari, Pittura fantastica oggi, February-March 1979 (label and stamp on the reverse).

        • Alberto Martini, Lotto composto di 5 ex libris. 1943-50.
          Nov. 30, 2022

          Alberto Martini, Lotto composto di 5 ex libris. 1943-50.

          Est: €280 - €560

          5 ex libris in heliogravure: 2 per Mansueto Fenini, 2 per Giorgio Balbi e 1 per Carlo D'Alessio. mm 100/160x75/106. Fogli: mm 152/200x104/150. fragonara 10, 21,59, 65 e 66. Tutti firmati o siglati a matita o penna e inchiostro di china verde in basso a destra, tutti firmati in lastra e uno datato in lastra.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini, Portrait de la Marquise Casati dans mon atelier a Paris.
          Nov. 30, 2022

          Alberto Martini, Portrait de la Marquise Casati dans mon atelier a Paris.

          Est: €150 - €300

          Hèliogravure. mm 340x235. Foglio: mm 365x270. Testo stampigliato al verso. Luisa Casati Stampa era grande amica dell'artista.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini "Il figliuol prodigo" 1939 oil on canvas cm 85.5x50 Signed lower right Inscribed on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature M. Milani "Arturo Martini" Sadel, Milan, 1944, ill. in colors...
          Nov. 29, 2022

          Alberto Martini "Il figliuol prodigo" 1939 oil on canvas cm 85.5x50 Signed lower right Inscribed on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature M. Milani "Arturo Martini" Sadel, Milan, 1944, ill. in colors...

          Est: €6,000 - €8,000

          (Oderzo 1876 - Milano 1954) "Il figliuol prodigo" 1939 oil on canvas cm 85.5x50 Signed lower right Inscribed on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature M. Milani "Arturo Martini" Sadel, Milan, 1944, ill. in colors IT "Il figliuol prodigo" 1939 olio su tela cm 85,5x50 Firmato in basso a destra Inscritto al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Milani "Alberto Martini" Sadel, Milano, 1944, ill. a colori

          Il Ponte Auction House
        • Alberto Martini (1876-1954): EX LIBRIS A. MARTINI
          Nov. 22, 2022

          Alberto Martini (1876-1954): EX LIBRIS A. MARTINI

          Alberto Martini (1876-1954) Ex Libris A. Martini Etching, 24,5 x 18,5 cm Signed in plate: Alberto Martini. Fresh impression, very good condition, ink stains on the back.

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Bacino di S.Marco, Venezia
          Jul. 13, 2022

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Bacino di S.Marco, Venezia

          Est: €3,000 - €5,000

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954). Bacino di S.Marco, Venezia. Signature lower right. At the back signature, title and year. Provenance: Artist studio; Private Collection, Rome. Defects.. Cm 40,00 x 30,00. 1947

        • Martini, Alberto
          Jul. 09, 2022

          Martini, Alberto

          Est: €60 - €80

          (1876 Oderzo - Mailand 1954), zugeschrieben. 2 Portraits eines jüngeren Mannes mit Kopfbedeckung. Radierung. 8 x 8 cm. R

        • Alberto Martini (1876 - 1954) SUL PALCOSCENICO olio su cartone, cm 51x
          Jun. 21, 2022

          Alberto Martini (1876 - 1954) SUL PALCOSCENICO olio su cartone, cm 51x

          Est: €2,500 - €3,500

          Alberto Martini (1876 - 1954) SUL PALCOSCENICO olio su cartone, cm 51x33 firma sul retro: titolo, data, timbro dell'artista e autenticata dalla vedova Maria Martini eseguito nel 1934

          Itineris
        • Alberto Martini, Due studi preparatori per i racconti di Edgar Allan Poe. 1907.
          Jun. 09, 2022

          Alberto Martini, Due studi preparatori per i racconti di Edgar Allan Poe. 1907.

          Est: €1,200 - €2,400

          1) Il corvo. 1907. Matita di grafite su carta. mm 275x180. Titolato e datato a matita in basso a sinistra: "Londra - novembre 1907 - /Il corvo". In alto a sinistra: "Le corbeau/Lenora" e in alto a destra: "Poe". Firmato a matita in basso a destra: "A. Martini". Si tratta dello studio preparatorio a matita di quello definitivo a china. Detto anche L'elmo di Pallade, si riferisce al brano "...venne avanti un Corvo austero.../ Si posò sopra un busto di Pallade, in alto sopra la mia porta / Lassù si posò e nulla più". 2) Lo scarabeo d'oro. Matita di grafite su carta. mm 140x85. Titolato "Lo scarabeo d'oro" e firmato "A. Martini" in basso ai lati. I due disegni hanno la stessa provenienza e forse furono eseguiti da Martini nello stesso periodo e nel luogo indicati nel primo, nonostante il disegno definitivo a china de Lo scarabeo d'oro sia ormai comunemente datato agli anni 1909-1910. I ricercatissimi disegni per illustrare i racconti di Poe rappresentano l'apice della produzione grafica martiniana, fatti conoscere per la prima volta in Italia dal famoso articolo di Vittorio Pica in "Emporium" del 1908. Si veda: Alberto Martini illustratore di Edgar Allan Poe, con scritti di Julio Cortazár, Roberto Tassi, Marco Lorandi, Milano, Franco Maria Ricci, 1984. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini "La voce del deserto" oil on cardboard cm 32x43 Signed lower right Provenance Attilio Bacci collection, Milan Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini...
          May. 25, 2022

          Alberto Martini "La voce del deserto" oil on cardboard cm 32x43 Signed lower right Provenance Attilio Bacci collection, Milan Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini...

          Est: €3,000 - €4,000

          (Oderzo 1876 - Milano 1954) "La voce del deserto" oil on cardboard cm 32x43 Signed lower right Provenance Attilio Bacci collection, Milan Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini IT "La voce del deserto" olio su cartone cm 32x43 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Attilio Bacci, Milano Collezione Orazio Bacci, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Maria Martini

          Il Ponte Auction House
        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Reclining nude
          May. 19, 2022

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Reclining nude

          Est: €400 - €600

          pastels on paper laid on cardboard Signed lower right: A Martini

        • MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Wildflowers
          May. 18, 2022

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Wildflowers

          Est: €500 - €800

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954). Wildflowers. Signed lower left. At the back titled, signed and dated 1948. Cm 28,00 x 35,00.

          May. 18, 2022

          Est: €500 - €800

        • MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Bellagio flowers
          May. 18, 2022

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Bellagio flowers

          Est: €500 - €800

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954). Bellagio flowers. Signed lower right. At the back titled, signed and dated 1948. Cm 28,00 x 35,00.

        • Martini, Alberto
          May. 14, 2022

          Martini, Alberto

          Est: €60 - €90

        • Martini, Alberto
          Dec. 16, 2021

          Martini, Alberto

          [Ex libris]. Martini, Alberto. Raccolta di circa 200 ex libris stampati in litografia e calcografia da diversi artisti tra cui Guelfi, Zetti, Casanova, Vannuccini, Buzzi. Tra i più notevoli 21 di Alberto Martini e 39 di Gugliardo, per la maggior parte firmati a matita o penna. Legatura coeva in mezza tela beige e astuccio. - TAGS: Libri rari Novecento Rare books Twentieth century

          Aste Bolaffi
        • MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Gherado more furious than Orlando.
          Dec. 15, 2021

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) Gherado more furious than Orlando.

          Est: €800 - €1,000

          MARTINI ALBERTO (1876 - 1954). Gherado more furious than Orlando.. Bibliography: Marco Lorandi, Alberto Martini La secchia rapita di Alessandro Tassoni, Grafica e Arte, Bergamo, 1988, p. 51. Cm 19,00 x 25,00.

        • Martini Alberto, Sogghigno
          Dec. 14, 2021

          Martini Alberto, Sogghigno

          Est: €18,000 - €22,000

          firmato in basso a destra, olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Galleria Annunciata, Milano , Collezione privata, Milano, Alberto Martini - Simbolismo e immagine del fantastico, 1974, Galleria Annunciata, Milano, con testo di Franco Passoni, riprodotta a piena pagina in bianco e nero con il n. 13, Alberto Martini - Simbolismo e immagine del fantastico, 1974, Galleria Annunciata, Milano

        • Alberto Martini – L'equilibrista (L'equilibrista)
          Dec. 08, 2021

          Alberto Martini – L'equilibrista (L'equilibrista)

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas, laid down on cardboard. (Ca. 1930). Ca. 35 x 27 cm. Signed “Martini“ lower right. Presumably added to later by an unknown hand “Alberto“. With a hand written inscription on the reverse.

          Karl & Faber
        • Alberto Martini "Visioni" 1939 oil on cardboard cm 35x27 Signed lower left Provenance Spazio Immagine Galleria d'Arte, Milan Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini...
          Dec. 01, 2021

          Alberto Martini "Visioni" 1939 oil on cardboard cm 35x27 Signed lower left Provenance Spazio Immagine Galleria d'Arte, Milan Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini...

          Est: €2,000 - €3,000

          (Oderzo 1876 - Milano 1954) "Visioni" 1939 oil on cardboard cm 35x27 Signed lower left Provenance Spazio Immagine Galleria d'Arte, Milan Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini IT "Visioni" 1939 olio su cartone cm 35x27 Firmato in basso a sinistra Provenienza Spazio Immagine Galleria d'Arte, Milano Collezione Orazio Bacci, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Maria Martini

          Il Ponte Auction House
        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Naked from behind
          Oct. 28, 2021

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Naked from behind

          Est: €800 - €1,200

        • Alberto Martini, Lotto composto di 4 ex libris. 1943-44.
          Oct. 26, 2021

          Alberto Martini, Lotto composto di 4 ex libris. 1943-44.

          Est: €160 - €320

          Fotoincisioni. mm 100/111x68/80. Fogli: mm 137/166x95/102. Tutte firmate a matita in basso a destra, controfirmate e datate in lastra. Solo un ex libris non riporta la datazione. (4)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • ALBERTO MARTINI (1876-1954) LA MÉTAMORPOSE DU TEMPS 1930
          Oct. 15, 2021

          ALBERTO MARTINI (1876-1954) LA MÉTAMORPOSE DU TEMPS 1930

          Est: €2,000 - €3,000

          Olio su tavola, cm. 53x36,5 Firma in basso a destra. Sul verso: "Alberto Martini/Paris/La Métamorpose du temps/1930". Etichetta Galleria del Cavallino, Venezia; etichetta Galerie Louis Leiris, Parigi.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Alberto Martini (1876-1954), I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939
          Jul. 08, 2021

          Alberto Martini (1876-1954), I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939

          Est: €18,000 - €22,000

          olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Iscritto Alberto Martini al retro con titolo e misure . Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Pubblicazioni: "Alberto Martini", Editore S.A.D.E.L, 1944, Milano, riprodotto a piena pagina a colori "Alberto Martini - Simbolismo e Immagine del fantastico", Galleria Annunciata, Milano, a cura di Franco Passoni, Editore Galleria Annunciata - Collana dell'Angelo, 1974, riprodotto a piena pagina in bianco e nero con il numero 54

        • Alberto Martini (1876-1954), Apparizione, 1926
          Jul. 08, 2021

          Alberto Martini (1876-1954), Apparizione, 1926

          Est: €4,000 - €5,000

          pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano. Provenienza: Galleria San Fedele, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario

        • Martini Alberto, Trentuna fantasie bizzarre e crudeli precedute dalla diabolica imagine di Niccolò Paganini e dall'autoritratto dell'uomo pallido. Milano: bottega di Poesia, 1924.
          Apr. 21, 2021

          Martini Alberto, Trentuna fantasie bizzarre e crudeli precedute dalla diabolica imagine di Niccolò Paganini e dall'autoritratto dell'uomo pallido. Milano: bottega di Poesia, 1924.

          Est: €80 - €160

          In-folio (mm 410x330). Pagine [12] con 34 tavole fuori testo, di cui 31 numerate e corredate di didascalia al verso della tavola precedente, e 1 sciolta. Bella incisione al frontespizio. Legatura editoriale in cartonato con titolo e ritratto dell'Autore al piatto anteriore; difetti alla cerniera del piatto anteriore, con dorso parzialmente staccato. Una delle 800 copie in nero con un facsimile dell'autoritratto del Martini, su un tiratura complessiva di 1000 esemplari. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini, Infinito. 1922
          Apr. 19, 2021

          Alberto Martini, Infinito. 1922

          Est: €300 - €600

          Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 255x185. Monogrammato, datato e titolato in basso. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Alberto Martini, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922
          Apr. 19, 2021

          Alberto Martini, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922

          Est: €300 - €600

          Gli indovini. (Inferno XX); Forese. (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII). Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245. Meloni 105-106-107. Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra, controfirmate, datate e titolate in lastra. I tre fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra. Es. 73/100. Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. (4)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • TRENTUNA FANTASIE BIZZARRE E CRUDELI PRECEDUTE DALLA DIABOLICA IMAGINE DI NICCOLO PAGANINI E DALL'AUTORITRATTO DELL'UOMO PALLIDO.
          Mar. 25, 2021

          TRENTUNA FANTASIE BIZZARRE E CRUDELI PRECEDUTE DALLA DIABOLICA IMAGINE DI NICCOLO PAGANINI E DALL'AUTORITRATTO DELL'UOMO PALLIDO.

          Est: €180 - €250

          Folio (pl. "l'uomo Pallido" loose). - Original edition and one of the regular copies (unnumb.) illustrated with 31 photolithographed "fantaisie bizarre" showing weird, monstruous creatures, and 5 other plates, all dating between 1920-1923, except for "La diabolica imagine di Niccolo Paganini" dated 1918. Alberto Martini (1876-1954) was an Italian painter, engraver, illustrator and graphic designer. His range of work has been described from "elegant and epic" to "grotesque and macabre". He can be seen as one of the precursors of Surrealism. - Prov. Hubert Dupond (bookpl.).

          Arenberg Auctions
        • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Chicken coop, 1895
          Dec. 18, 2020

          Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Chicken coop, 1895

          Est: €600 - €800

          pencil on paper

        • Alberto Martini (1876-1954), Il bacio, 1931
          Dec. 18, 2020

          Alberto Martini (1876-1954), Il bacio, 1931

          Est: €12,000 - €15,000

          olio su cartone, cm 75X53 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo Etichetta al retro della Spazio Immagine Galleria d’Arte Contemporanea, Milano Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta al retro di The Piccadilly Gallery, London Autentica su fotografia a cura di Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: già Collezione Guido Peruz, Milano Esposizioni: Omaggio ad Alberto Martini, Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo, 1995

        • Alberto Martini
          Dec. 17, 2020

          Alberto Martini

          Est: €100 - €150

          The paladins, 1941 pen on paper., 19,3by13,3cm. Signed twice and dated on lower right

          Bolli & Romiti s.r.l
          Dec. 16, 2020

          Est: €1,700 - €2,200

          (Oderzo 1876 - Milano 1954) "Fiori di fuoco nella vallata barocca" 1933 oil on masonite cm 40x30 Signed lower left Titled on the reverse Provenance Orazio Bacci collection, Milan IT "Fiori di fuoco nella vallata barocca" 1933 olio su masonite cm 40x30 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano

          Il Ponte Auction House