Arturo Martini Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1889 - d. 1947

              • Arturo Martini GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma
                Feb. 22, 2024

                Arturo Martini GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma

                Est: €5,000 - €6,000

                Arturo Martini GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932 Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata Bibliografia di riferimento G. Vianello, C. Gian Ferrari e N. Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 223, n. 330 (esemplare in terracotta) Esposizioni di riferiemento Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56

                LiveBid
              • Arturo Martini "Pietà" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica Picc...
                Dec. 20, 2023

                Arturo Martini "Pietà" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica Picc...

                Est: €900 - €1,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Pietà" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica Piccinelli.' Dedicated underneath the base. (18x30x13 cm.) IT "Pietà" Scultura in gres ceramico poggiante su base in legno. Esecuzione Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Firmato in basso a sinistra. Targhetta metallica iscritta "ARTURO MARTINI Litoceramica Piccinelli. Dedicato sotto alla base. (cm 18x30x13)

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini "Bagnanti" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica P...
                Dec. 20, 2023

                Arturo Martini "Bagnanti" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica P...

                Est: €900 - €1,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Bagnanti" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica Piccinelli.' Dedicated underneath the base. (18x32x12.5 cm.) IT "Bagnanti" Scultura in gres ceramico poggiante su base in legno. Esecuzione Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Firmato al retro in basso. Targhetta metallica iscritta "ARTURO MARTINI Litoceramica Piccinelli. Dedicato sotto alla base. (cm 18x32x12,5)

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini "Orfeo" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica Picc...
                Dec. 20, 2023

                Arturo Martini "Orfeo" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica Picc...

                Est: €900 - €1,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo" Sculpture in gres ceramic rested on a wood base. Execution by Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Signed on the bottom left. Metal plate inscribed 'ARTURO MARTINI Litoceramica Piccinelli.' Dedicated underneath the base. (18x33.3x12.5 cm.) IT "Orfeo" Scultura in gres ceramico poggiante su base in legno. Esecuzione Litoceramica Piccinelli, Mozzate (Como), fine anni '40, inizio anni '50. Firmato in basso a destra. Targhetta metallica iscritta "ARTURO MARTINI Litoceramica Piccinelli. Dedicato sotto alla base. (cm 18x33,3x12,5)

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 4
                Dec. 18, 2023

                Arturo Martini (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 4

                Est: €5,000 - €6,000

                Arturo Martini (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932 Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata Bibliografia di riferimento G. Vianello, C. Gian Ferrari e N. Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 223, n. 330 (esemplare in terracotta) Esposizioni di riferiemento Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56

                Itineris
              • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - Fuga in Egitto.
                Dec. 11, 2023

                MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - Fuga in Egitto.

                Est: €1,800 - €2,200

                MARTINI ARTURO (1885 - 1947). Fuga in Egitto.. Signature at the back. Publication: Arturo Martini. Catalog raisonné of the sculptures, edited by Giovanni Vianello, Claudia Gian Ferrari and Nico stringa, 1998, Ed. Neri Pozza, Milan.. 19,50 x 26,00 x 19,50 cm.

              • Arturo Martini Deposizione Deposizione
                Dec. 08, 2023

                Arturo Martini Deposizione Deposizione

                Est: €4,000 - €5,000

                Arturo Martini Deposizione Deposizione Firmato sul lato destro. La terracotta è stata realizzata dall'Artista nel 1929, periodo in cui insegnava all'Istituto d'Arte di Monza, durante il quale realizzò alcune terrecotte sul tema della deposizione. Terracotta Autentica di "Gianni Vianello" su foto Arturo Martini Treviso 1889-Milano 1947

                Fabiani Arte
              • Arturo Martini "San Gennaro e l'offerta del caduto - II" 1934 bronze 51x30 cm Provenance Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 (edition of 6 not-numbered exemplaries) Peroni collection, Milan, 1935-1961 Galleria del Milione, Milan (purchase...
                Nov. 28, 2023

                Arturo Martini "San Gennaro e l'offerta del caduto - II" 1934 bronze 51x30 cm Provenance Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 (edition of 6 not-numbered exemplaries) Peroni collection, Milan, 1935-1961 Galleria del Milione, Milan (purchase...

                Est: €6,000 - €8,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "San Gennaro e l'offerta del caduto - II" 1934 bronze 51x30 cm Provenance Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 (edition of 6 not-numbered exemplaries) Peroni collection, Milan, 1935-1961 Galleria del Milione, Milan (purchased in 1961 by the Peroni collection, inventory n. 834) Peppino Ghiringhelli collection, Milan Exhibitions "Prima mostra postuma di Arturo Martini" Palazzo del Governo, Treviso, 14 - 30 September 1947 (another exemplary) "Arturo Martini" Galleria Il Sagittario, Milano, 1964, n. 4 ill. in catalogue "Arturo Martini" ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 September - 12 November 1967, n. 127 n. 121 in catalogue (another exemplary) "Arturo Martini" Galleria Narciso, Torino, 21 September - 15 October 1969, n. 15 in catalogue "Arturo Martini" Palazzo Reale, Milan, February - April 1985, p. 102 n. 60 in catalogue Literature G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche" Treviso, 1966, n. 344 n. 233 AA. VV. "Colloqui con Arturo Martini" Milano, 1968, p. 162 N. Stringa "Colloqui sulla scultura 1944-45 raccolti da Gino Scarpa" Treviso, 1997, p. 202 G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 272 n. 407 IT "San Gennaro e l'offerta del caduto - II" 1934 bronzo cm 51x30 Provenienza Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 (tiratura di 6 esemplari non numerati) Collezione Peroni, Milano, 1935-1961 Galleria del Milione, Milano (acquistato nel 1961 dalla collezione Peroni, inventario n. 834) Collezione Peppino Ghiringhelli, Milano Esposizioni "Prima mostra postuma di Arturo Martini" Palazzo del Governo, Treviso, 14 - 30 settembre 1947 (altro esemplare) "Arturo Martini" Galleria Il Sagittario, Milano, 1964, n. 4 ill. in catalogo "Arturo Martini" ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, n. 127 fig. 121 in catalogo (altro esemplare) "Arturo Martini" Galleria Narciso, Torino, 21 settembre - 15 ottobre 1969, n. 15 in catalogo "Arturo Martini" Palazzo Reale, Milano, febbraio - aprile 1985, p. 102 n. 60 in catalogo Bibliografia G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche" Treviso, 1966, n. 344 fig. 233 AA. VV. "Colloqui con Arturo Martini" Milano, 1968, p. 162 N. Stringa "Colloqui sulla scultura 1944-45 raccolti da Gino Scarpa" Treviso, 1997, p. 202 G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 272 n. 407

                Il Ponte Auction House
                Nov. 28, 2023

                Est: €4,000 - €6,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Cancellata e giardino di villa veneta" oil on canvas 84x94 cm Signed lower left Provenance Galleria del Milione, Milan Peppino Ghiringhelli collection, Milan IT "Cancellata e giardino di villa veneta" olio su tela cm 84x94 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Peppino Ghiringhelli, Milano

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini "La Giustizia" e "La Fede" 1934-35 bronze 95.5x20x12.7 cm; 96x19.2x14.5 cm Both numbered 1/3 on the reverse Provenance Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 Galleria Gussoni, Milan, 1962 Galleria del Milione, Milan (La Giusti...
                Nov. 28, 2023

                Arturo Martini "La Giustizia" e "La Fede" 1934-35 bronze 95.5x20x12.7 cm; 96x19.2x14.5 cm Both numbered 1/3 on the reverse Provenance Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 Galleria Gussoni, Milan, 1962 Galleria del Milione, Milan (La Giusti...

                Est: €10,000 - €15,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "La Giustizia" e "La Fede" 1934-35 bronze 95.5x20x12.7 cm; 96x19.2x14.5 cm Both numbered 1/3 on the reverse Provenance Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 Galleria Gussoni, Milan, 1962 Galleria del Milione, Milan (La Giustizia n. 3537; La Fede n. 3538) Peppino Ghiringhelli collection, Milan Exhibitions "Mostra dei bozzetti di Eugenio Baroni e Arturo Martini per il Monumento al Duca d'Aosta" Sale della Cassa di Risparmio, Turin, March 1935; Terme di Diocleziano, Rome, March - April 1935 (another exemplary) "Arturo Martini. Da "Valori Plastici" agli anni estremi" Chiese rupestri Madonna delle Virtu' e San Nicola dei Greci, Matera, 24 June - 30 September 1989, n. 54 (La Giustizia terracotta exhibited) Literature A. Savinio "Arturo Martini", in "Il Broletto", p. 8 n.1, 1935 ill. G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche" Treviso, 1966, n. 301 fig. 299 (bronze) F. Fergonzi "Arturo Martini e il monumento ad Emanuele Filiberto duca d'Aosta 1932 - 1937", in "Notiziario dell'Istituto Storico della Resistenza in Cuneo e Provincia" December 1985 G. Vianello "Arturo Martini, vita, opere, fortuna critica", in "Arturo Martini da Valori PLastici", 1989, p. 62 (La Giustizia terracotta) F. Fergonzi, M. T. Roberto "La scultura monumentale negli anni del fascismo. Arturo Martini e il monumento al Duca D'Aosta" Turin, 1992 M. T. Roberto "Schede", in "Arturo Martini", 1993, p. 336 e fig. p. 338 (other exemplaries) G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 254 n. 380 and 381 ill. (other exemplaries) IT "La Giustizia" e "La Fede" 1934-35 bronzo cm 95,5x20x12,7; cm 96x19,2x14,5 Numerati entrambi 1/3 al retro Provenienza Vittorio Emanuele Barbaroux, 1934-35 Galleria Gussoni, Milano, 1962 Galleria del Milione, Milano (La Giustizia n. 3537; La Fede n. 3538) Collezione Peppino Ghiringhelli, Milano Esposizioni "Mostra dei bozzetti di Eugenio Baroni e Arturo Martini per il Monumento al Duca d'Aosta" Sale della Cassa di Risparmio, Torino, marzo 1935; Terme di Diocleziano, Roma, marzo - aprile 1935 (altro esemplare) "Arturo Martini. Da "Valori Plastici" agli anni estremi" Chiese rupestri Madonna delle Virtu' e San Nicola dei Greci, Matera, 24 giugno - 30 settembre 1989, n. 54 (esposta la terracotta de La Giustizia) Bibliografia A. Savinio "Arturo Martini", in "Il Broletto", p. 8 n.1, 1935 ill. G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche" Treviso, 1966, n. 301 fig. 299 (bronzi) F. Fergonzi "Arturo Martini e il monumento ad Emanuele Filiberto duca d'Aosta 1932 - 1937", in "Notiziario dell'Istituto Storico della Resistenza in Cuneo e Provincia" dicembre 1985 G. Vianello "Arturo Martini, vita, opere, fortuna critica", in "Arturo Martini da Valori Plastici", 1989, p. 62 (terracotta de La Giustizia) F. Fergonzi, M. T. Roberto "La scultura monumentale negli anni del fascismo. Arturo Martini e il monumento al Duca D'Aosta" Torino, 1992 M. T. Roberto "Schede", in "Arturo Martini", 1993, p. 336 e fig. p. 338 (altri esemplari) G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 254 n. 380 e 381 ill. (altri esemplari)

                Il Ponte Auction House
              • ARTURO MARTINI 1889-1947 Seated figure 1936
                Nov. 07, 2023

                ARTURO MARTINI 1889-1947 Seated figure 1936

                Est: €1,500 - €3,000

                Gouache and ink on paper. 13.23 x 9.65 in. Signed lower right recto and dry stamp on the top left.

                Aste Bolaffi
                Oct. 30, 2023

                Est: €5,000 - €6,000

                Itineris
                Sep. 05, 2023

                Est: €5,000 - €6,000

                Arturo Martini GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932 Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata Bibliografia di riferimento a cura di Gianni Vianello, Claudia Gian Ferrari, Nico Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 223, n. 330 esemplare in terracotta Esposizioni di riferiemento Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56

                LiveBid
              • Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Il pensieroso
                Jul. 04, 2023

                Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Il pensieroso

                Est: €800 - €1,200

                bronze cm 25,5 x 14 x 13 Signature engraved on the base: Martini Posthumous casting from a terracotta (1927) LITERATURE cfr. G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari (curated by), Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editions, Vicenza 1998,  p. 135, n. 201.  Photo certificate of authenticity issued by Gianni Vianello. No Artist's resale right.

              • ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILAN, 1947): UNTITLED, 30S
                Jun. 23, 2023

                ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILAN, 1947): UNTITLED, 30S

                Est: €5,000 - €7,000

                ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milan, 1947) Untitled, 30s Earthenware, 34 x 43 x 8 cm Engraved signature lower left: Martini, label on the back by galleria del Milione in Milan Good conditions, rifts on the earthenware

                Bertolami Fine Arts s.r.l.
              • Arturo Martini (1:Principale) Three figures Carboncino e inchiostro su carta cm 33x23 - in cornice cm 59x46
                Jun. 14, 2023

                Arturo Martini (1:Principale) Three figures Carboncino e inchiostro su carta cm 33x23 - in cornice cm 59x46

                Est: €200 - €400

                Casa d'aste ARCADIA
              • [EDIZIONI DELLA CONCHIGLIA] MARTINI, Arturo (1889-1947). Lirici Minori del XIII e XIV. Milan: Edizioni della Conchiglia, 1944.
                May. 30, 2023

                [EDIZIONI DELLA CONCHIGLIA] MARTINI, Arturo (1889-1947). Lirici Minori del XIII e XIV. Milan: Edizioni della Conchiglia, 1944.

                Est: €200 - €300

                Lot of three works from the edizioni della conchiglia with illustrations by Sassu, Carrá and Martini, the last a limited edition. 4to, (313 x 213mm). 13 loose coloured plates including two repetitions of the out-of-text plate contained within tissue paper, 11 full-page plates interspersed in the text, loose, uncut gatherings (light spotting to text). Wrappers within slipcase. copy 85 of 135 numbered copies in Arabic numerals [WITH:] SASSU, Aligi (ill.). POLYPHIAN. The Rooms. The Fable of Orpheus. From the Rhymes. Milan: Edizioni della Conchiglia, 1944. 4to (320 x 220mm) 11 plates in the text, editorial wrappers with printed title. Unbound copy [WITH:] CARRA', Carlo (ill.) PETRARCA. Rerum vulgarium fragmenta. Milan: Edizioni della Conchiglia, 1944. 4to (320 x 220mm) 11 plates in the text, editorial wrappers with printed title. Unbound copy. (3

              • Arturo Martini "Piccolo centauro" 1927 terracotta cm 22x10x10 Provenance Costantino Barile collection, Albisola Gianni Scheiwiller collection, Milan Private Collection Exhibitions "Mostra individuale dello scultore Arturo Martini" Galle...
                May. 24, 2023

                Arturo Martini "Piccolo centauro" 1927 terracotta cm 22x10x10 Provenance Costantino Barile collection, Albisola Gianni Scheiwiller collection, Milan Private Collection Exhibitions "Mostra individuale dello scultore Arturo Martini" Galle...

                Est: €2,000 - €3,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Piccolo centauro" 1927 terracotta cm 22x10x10 Provenance Costantino Barile collection, Albisola Gianni Scheiwiller collection, Milan Private Collection Exhibitions "Mostra individuale dello scultore Arturo Martini" Galleria Pesaro, Milan, November 1927 n. 17 fig. p.29 "IV Esposizione Internazionale d'Arte Decorativa" Villa Reale, Monza, April-October 1930 room 109 p. 213 "Arturo Martini. Terracotte e ceramiche" Galleria Daverio, Milan, November - December 1985, n. X pp.32-3 "Arturo Martini. Gli anni di Anticoli Corrado". Civico museo d'Arte Moderna, Anticoli Corrado, 16 March - 30 April 1991, n. and fig.23 p. 135 Literature R. Giolli "Cronache Milanesi" in "Emporium" 1927 fig. p. 309 Arsenio "Arturo Martini ceramista" in "Persona" 1963, ill. C. Barile "Arturo Martini ceramista" Savona, 1963, n. V G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche". Treviso,1966 n.618 fig.571 G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 131 n. 193 IT "Piccolo centauro" 1927 terracotta, 1 stato, ceramica da stampo cm 22x10x10 Provenienza Collezione Costantino Barile, Albisola Collezione Gianni Scheiwiller, Milano Collezione privata Esposizioni "Mostra individuale dello scultore Arturo Martini" Galleria Pesaro, Milano, novembre 1927, p. 29 n. 17 ill. in catalogo "IV Esposizione Internazionale d'Arte Decorativa" Villa Reale, Monza, aprile-ottobre 1930, sala 109 p. 213 in catalogo "Arturo Martini. Gli anni di Anticoli Corrado" Civico museo d'Arte Moderna, Anticoli Corrado, 16 marzo - 30 aprile 1991, p. 135 n. 23 ill. in catalogo Bibliografia R. Giolli "Cronache Milanesi" in "Emporium", 1927, p. 309 ill. Arsenio "Arturo Martini ceramista" in "Persona", 1963, ill. C. Barile "Arturo Martini ceramista" Savona, 1963, tav. V ill. G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche" Treviso, 1966, n. 618 fig. 571 ill. G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 131 n. 193 (esemplare cotto a maiolica)

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini "Le amazzoni spaventate" (1935)1986 bronze h cm 42.5 Made in 1986 in 7 exemplaries by the Galleria Guastalla with the rights of the Martini heirs Tesconi Foundry, Pietrasanta Provenance Private collection, Padua Exhibition ...
                May. 24, 2023

                Arturo Martini "Le amazzoni spaventate" (1935)1986 bronze h cm 42.5 Made in 1986 in 7 exemplaries by the Galleria Guastalla with the rights of the Martini heirs Tesconi Foundry, Pietrasanta Provenance Private collection, Padua Exhibition ...

                Est: €2,000 - €3,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Le amazzoni spaventate" (1935)1986 bronze h cm 42.5 Made in 1986 in 7 exemplaries by the Galleria Guastalla with the rights of the Martini heirs Tesconi Foundry, Pietrasanta Provenance Private collection, Padua Exhibition "Arturo Martini 1989-1947. L'oeuvre sculpté" Hotel de Ville, Paris, 23 January - 07 April 1991; Istituto Italiano delle Arti e delle Arti Applicate, London, 1991; Palazzo Medici Riccardi, Florence, 09 July - 15 September 1991 n. 37 ill. in catalogue Literature G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 280 n. 421 ill. This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Guido Guastalla and the notary Rosa Flaviana Lapolla on 17-02-1987 This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Mario De Micheli on 29-07-1987 This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Paolo Baldacci, Milan, on 29-09-2022 IT "Le amazzoni spaventate" (1935)1986 bronzo h cm 42,5 Realizzato nel 1986 in 7 esemplari dalla Galleria Guastalla con i diritti degli Eredi Martini Fonderia Tesconi, Pietrasanta Provenienza Collezione privata, Padova Esposizioni "Arturo Martini 1989-1947. L'oeuvre sculpté" Hotel de Ville, Parigi, 23 gennaio - 07 aprile 1991; Istituto Italiano delle Arti e delle Arti Applicate, Londra, 1991; Palazzo Medici Riccardi, Firenze, 09 luglio - 15 settembre 1991 n. 37 ill. in catalogo Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 280 n. 421 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Guido Guastalla e dal Notaio Rosa Flaviana Lapolla, in data 17-02-1987 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario De Micheli, in data 29-07-1987 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Paolo Baldacci, Milano, in data 29-09-2022

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini "Nudo" (1933) 1985 bronze cm 21x18x21 Signed and numbered 4/9 Posthumous bronzes made with the authorization of the heirs Martini Bertagnini in nine exemplaries Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Ber...
                May. 24, 2023

                Arturo Martini "Nudo" (1933) 1985 bronze cm 21x18x21 Signed and numbered 4/9 Posthumous bronzes made with the authorization of the heirs Martini Bertagnini in nine exemplaries Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Ber...

                Est: €2,000 - €3,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Nudo" (1933) 1985 bronze cm 21x18x21 Signed and numbered 4/9 Posthumous bronzes made with the authorization of the heirs Martini Bertagnini in nine exemplaries Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Voglia di scultura" Galleria Gian Ferrari, Milan, 14 May - 14 July 1987 Literature O. Patani, C. Gian Ferrari "Voglia di scultura" Milan, Gian Ferrari Edizioni, 1987, n. 14a e 14b ill. G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 263 n. 392 IT "Nudo" (1933) 1985 bronzo cm 21x18x21 Firmato e numerato 4/9 Bronzi postumi realizzati con l'autorizzazione degli eredi Martini Bertagnini in nove esemplari Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo Esposizioni "Voglia di scultura" Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 maggio - 14 luglio 1987 Bibliografia O. Patani, C. Gian Ferrari "Voglia di scultura" Milano, Gian Ferrari Edizioni, 1987, tav. 14a e 14b ill. G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 263 n. 392

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini "Busto di fanciulla" (1921) 1980 bronze cm 61x49x26 Signed and numbered 5/6 Engraved on the reverse at the base Fonderia Battaglia, Milan Bronze in six exemplaries made in 1980 by the original plaster on the basis of the 192...
                May. 24, 2023

                Arturo Martini "Busto di fanciulla" (1921) 1980 bronze cm 61x49x26 Signed and numbered 5/6 Engraved on the reverse at the base Fonderia Battaglia, Milan Bronze in six exemplaries made in 1980 by the original plaster on the basis of the 192...

                Est: €7,000 - €9,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Busto di fanciulla" (1921) 1980 bronze cm 61x49x26 Signed and numbered 5/6 Engraved on the reverse at the base Fonderia Battaglia, Milan Bronze in six exemplaries made in 1980 by the original plaster on the basis of the 1923 contract with Becchini Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Arturo Martini. L'ouvre scultè" Hotel de Ville, Paris, 23 January - 7 April 1991 "Arturo Martini. Sculptures" Istituto Italiano delle Arti e delle Arti Applicate, London, 1991 "Arturo Martini" Palazzo Medici Ricciardi, Florence, 9 July - 15 September 1991, pp. 60-61 e pp. 66-67 n. 6 in catalogue "Scultura italiana del primo Novecento" Castello Estense, Mesola, 2 May - 30 July 1992; then Savona 1993 "Arturo Martini" Gian Ferrari Arte Moderna, Milan, 1 April - 22 May 1993 "Arturo Martini" Contemporary Sculpture Center, Tokyo, 1993 Literature F. Benzi, G. Vianello "Arturo Martini" 1991, p. 12 n. 5 M. Lombardo "Scultura Italiana del Novecento" Edizione d'Arte La Vite, 1993, n. 3 ill. C. Gian Ferrari "Arturo Martini" Milano, Edizioni Charta, 1993, pp. 24-25 ill. G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 84 n. 126 ill. IT "Busto di fanciulla" (1921) 1980 bronzo cm 61x49x26 Firmato e numerato 5/6 Inciso al verso alla base Fonderia Battaglia, Milano Bronzo in sei esemplari realizzati nel 1980 dal gesso originale sulla base del contratto del 1923 con Becchini Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo Esposizioni "Arturo Martini. L'ouvre scultè" Hotel de Ville, Parigi, 23 gennaio - 7 aprile 1991 "Arturo Martini. Sculptures" Istituto Italiano delle Arti e delle Arti Applicate, Londra, 1991 "Arturo Martini" Palazzo Medici Ricciardi, Firenze, 9 luglio - 15 settembre 1991, pp. 60-61 e pp. 66-67 n. 6 in catalogo "Scultura italiana del primo Novecento" Castello Estense, Mesola, 2 maggio - 30 luglio 1992; poi Savona 1993 "Arturo Martini" Gian Ferrari Arte Moderna, Milano, 1 aprile - 22 maggio 1993 "Arturo Martini" Contemporary Sculpture Center, Tokyo, 1993 Bibliografia F. Benzi, G. Vianello "Arturo Martini" 1991, p. 12 n. 5 M. Lombardo "Scultura Italiana del Novecento" Edizione d'Arte La Vite, 1993, n. 3 ill. C. Gian Ferrari "Arturo Martini" Milano, Edizioni Charta, 1993, pp. 24-25 ill. G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 84 n. 126 ill.

                Il Ponte Auction House
              • BASSORILIEVO IN BRONZO PATINATO
                May. 23, 2023

                BASSORILIEVO IN BRONZO PATINATO

                Est: €300 - €500

                Bassorilievo in bronzo patinato Maternità Reca monogramma di Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) d 36 cm A patinated bronze bas-relief Maternity Bears the monogram of Arturo Martini (Treviso 1889 - Milan 1947) d 36 cm

                Lucas Aste
              • SCULTURA IN BRONZO PATINATO
                May. 23, 2023

                SCULTURA IN BRONZO PATINATO

                Est: €250 - €350

                Scultura in bronzo patinato Atleta in riposo Reca firma di Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) h 30 cm A patinated bronze sculpture Athlete at rest Bears signature of Arturo Martini (Treviso 1889 - Milan 1947) h 30 cm

                Lucas Aste
              • SCULTURA IN BRONZO PATINATO
                May. 23, 2023

                SCULTURA IN BRONZO PATINATO

                Est: €250 - €350

                Scultura in bronzo patinato San Sebastiano Reca firma di Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) h 44 cm A patineted bronze sculpture Saint Sebastian Bears signature of Arturo Martini (Treviso 1889 - Milan 1947) h 44 cm

                Lucas Aste
              • SCULTURA IN BRONZO PATINATO
                May. 23, 2023

                SCULTURA IN BRONZO PATINATO

                Est: €250 - €350

                Scultura in bronzo patinato Il figliol prodigo Reca firma di Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) h 38 cm A patinated bronze sculpture The prodigal son Bears signature of Arturo Martini (Treviso 1889 - Milan 1947) h 38 cm

                Lucas Aste
              • ARTURO MARTINI 1889-1947 Tetiteatro (sketch for the floating theatre project of the on Tevere river) 1923
                May. 11, 2023

                ARTURO MARTINI 1889-1947 Tetiteatro (sketch for the floating theatre project of the on Tevere river) 1923

                Est: €700 - €1,500

                Pencil on paper. 13.58 x 19.41 in. Signed and dated on lower center recto and initials and date on the top right. Sketch of the project executed for Mario and Edita Broglio for Tetiteatro. Artwork accompanied by authentication from Mario De Micheli on photograph, 1991.

                Aste Bolaffi
              • San Giorgio Arturo Martini (1889-1947). Italia XX secolo
                Apr. 19, 2023

                San Giorgio Arturo Martini (1889-1947). Italia XX secolo

                Est: €1,000 - €1,500

                .

                Apr. 19, 2023

                Est: €1,000 - €1,500

                .

                Mar. 23, 2023

                Est: €4,500 - €5,500

                LiveBid
              • BRONZE SCULPTURE BY ARTURO MARTINI, 1932
                Mar. 07, 2023

                BRONZE SCULPTURE BY ARTURO MARTINI, 1932

                Est: €12,000 - €18,000

                ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Vittoria alata, 1932 Scultura in bronzo a patina scura, cm. 76,5 x 20 x 45 Firma incisa sulla base Otto esemplari conosciuti PUBBLICAZIONI Il Decò in Italia, catalogo mostra, Chiostro del Bramante, Roma, Mondadori Editori 2004, p. 101, n. 86 BIBLIOGRAFIA Guido Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, 1966, n. 269 Vianello, Stringa, Gianferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, ed. Neri Pozza, Vicenza 1998, pag. 214, n. 315

              • Scultore italiano dell'inizio del XX secolo
                Feb. 21, 2023

                Scultore italiano dell'inizio del XX secolo

                Est: €300 - €500

                Scultore italiano dell'inizio del XX secolo Scena di combattimento Bronzo 40,5 x 31 cm L'opera è stata sempre conservata in collezione privata come scultura di Arturo Martini. Italian sculptor of the early 20th century Fighting scene Bronze 40,5 x 31cm The artwork has always been kept in a private collection as a sculpture by Arturo Martini.

                Lucas Aste
              • Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Pietà, 1945 ca.
                Feb. 20, 2023

                Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Pietà, 1945 ca.

                Est: €350 - €550

                Signed on the base: Martini LITERATURE cfr. G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato della scultura, Neri Pozza Editore, Milano 1998, n. 592.

              • ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILANO, 1947) - FIGURE
                Feb. 17, 2023

                ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILANO, 1947) - FIGURE

                Est: €1,500 - €2,000

                Inchiostro su carta, cm. 33x27. Firma in basso a destra.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILANO, 1947) - PIETÀ
                Feb. 17, 2023

                ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILANO, 1947) - PIETÀ

                Est: €1,000 - €2,000

                Scultura in litoceramica, cm. 24,5x12,5.. Bibliografia: 1998, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, p. 391

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILANO, 1947): S. GEORGE AND THE DRAGON
                Feb. 16, 2023

                ARTURO MARTINI (TREVISO, 1889 - MILANO, 1947): S. GEORGE AND THE DRAGON

                Est: €2,500 - €3,500

                ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947) S. George and the dragon Bronze, 88,5 x 37 x 17 cm Posthumous fusion from a ceramic Excellent conditions

                Bertolami Fine Arts s.r.l.
              • MARTINI, Arturo, (1889-1947) - Massimo BONTEMPELLI (1878-1960) - Viaggio d'Europa. Milan, Verona: Edizioni della Chimera - Officina Bodoni, 1942. A copy in excellent condition of this text masterfully illustrated by Arturo Martini which n...
                Jan. 31, 2023

                MARTINI, Arturo, (1889-1947) - Massimo BONTEMPELLI (1878-1960) - Viaggio d'Europa. Milan, Verona: Edizioni della Chimera - Officina Bodoni, 1942. A copy in excellent condition of this text masterfully illustrated by Arturo Martini which n...

                Est: €800 - €1,200

                MARTINI, Arturo, (1889-1947) - Massimo BONTEMPELLI (1878-1960) - Viaggio d'Europa. Milan, Verona: Edizioni della Chimera - Officina Bodoni, 1942. A copy in excellent condition of this text masterfully illustrated by Arturo Martini which narrates the abduction of Europe by Jupiter who, in the form of a bull, takes her from Phenicia to Crete. Copy 125 of 148 plus 27 out of print. Folio (395 x 280mm). 23 original lithographs by Arturo Martini, signed in pencil by the artist at colophon, printed on handmade Fabriano paper. Publisher's quarter vellum, gilt title, covers in coloured paper, within publisher's slipcase. IT MARTINI, Arturo, (1889-1947) - Massimo BONTEMPELLI (1878-1960) - Viaggio d'Europa. Milano, Verona: Edizioni della Chimera - Officina Bodoni, 1942. Copia in ottime condizioni di questo testo illustrato magistralmente da Arturo Martini che narra del rapimento di Europa da parte di Giove che, sotto forma di toro, la porta dalla Fenicia a Creta. Esemplare 125 di 148 oltre a 27 fuori commercio. Folio (395 x 280mm). 23 litografie originali di Arturo Martini e firmato a matita dall'artista al colophon, stampato su carta a mano Fabriano. Legatura editoriale con dorso in pergamena, titolo in oro, piatti in carta colorata, entro astuccio editoriale.

                Il Ponte Auction House
              • ARTURO MARTINI
                Dec. 21, 2022

                ARTURO MARTINI

                Est: €35,000 - €45,000

                Treviso 1889 - Milano 1947 La fede e la luce, 1934 Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60 Esposizioni: Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso 1967, ill. cat. Bibliografia N. Stringa, C. Gian Ferrari, G. Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 251, ill. n. 375

              • Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Orfeo seduto
                Dec. 19, 2022

                Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Orfeo seduto

                Est: €4,000 - €6,000

                Signed on the reverse: Martini LITERATURE cfr. N. Stringa, Arturo Martini, catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1988, p. 389, n. 588.

              • Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) -
                Dec. 19, 2022

                Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) -

                Est: €900 - €1,200

                Signed on the base: Martini

              • Arturo Martini, (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 f
                Dec. 19, 2022

                Arturo Martini, (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 f

                Est: €4,500 - €5,500

                Arturo Martini, (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932 Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata Bibliografia di riferimento a cura di Gianni Vianello, Claudia Gian Ferrari, Nico Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 223, n. 330 esemplare in terracotta Esposizioni di riferiemento Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56

                Itineris
                Dec. 16, 2022

                Est: €1,500 - €3,000

                Pananti Casa D'Aste SRL
                Nov. 30, 2022

                Est: €1,500 - €2,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Untitled" 1940 circa oil on canvas cm 45x35 Signed lower right Provenance Galleria Rotta, Genoa Vittorio Barbaroux, Milan Galleria Cesarano, Milan Private collection, Milan IT "Senza titolo" 1940 circa olio su tela cm 45x35 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Rotta, Genova Vittorio Barbaroux, Milano Galleria Cesarano, Milano Collezione privata, Milano

                Il Ponte Auction House
              • Arturo Martini [attribuito a], Centauri.
                Nov. 30, 2022

                Arturo Martini [attribuito a], Centauri.

                Est: €280 - €560

                Olio su cartone. cm 27,5x18. Iscritto a matita in basso a destra: "Arturo Martini".

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Arturo Martini "Il sonno o La dormiente" (1931) 1989 bronze cm 34x211x68 circa Numbered 6/6, stamp of the Tesconi di Pietrasanta Foundry, PHD punch of the centenary edition. The only bronze merger taken from the original stone and authoriz...
                Nov. 29, 2022

                Arturo Martini "Il sonno o La dormiente" (1931) 1989 bronze cm 34x211x68 circa Numbered 6/6, stamp of the Tesconi di Pietrasanta Foundry, PHD punch of the centenary edition. The only bronze merger taken from the original stone and authoriz...

                Est: €20,000 - €30,000

                (Treviso 1889 - Milano 1947) "Il sonno o La dormiente" (1931) 1989 bronze cm 34x211x68 circa Numbered 6/6, stamp of the Tesconi di Pietrasanta Foundry, PHD punch of the centenary edition. The only bronze merger taken from the original stone and authorized by the Martini heirs, in 6 numbered editions, plus three numbered proofs, executed in 1989 by Philippe Daverio and the architect Giovanni Quadrio Curzio, at the Tesconi Foundry, Pietrasanta, in occasion of the centenary of the birth of the artist Provenance Private collection, Milan Exhibition "Arturo Martini" Philippe Daverio Gallery, New York, 2 May - 15 June 1991, pp. 61-64 in catalogue Literature G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editions, 1998, p. 211 n. 312 IT "Il sonno o La dormiente" (1931) 1989 bronzo cm 34x211x68 circa Numerata 6/6, marchio della Fonderia Tesconi di Pietrasanta, punzone PHD della tiratura del centenario. Unica fusione in bronzo tratta dall'originale in pietra e autorizzata dagli Eredi Martini, in 6 esemplari numerati, più tre prove numerate, eseguita nel 1989 a cura di Philippe Daverio e dell'architetto Giovanni Quadrio Curzio, presso la Fonderia Tesconi, Pietrasanta, in occasione del Centenario della nascita dell'artista Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Arturo Martini" Philippe Daverio Gallery, New York, 2 maggio - 15 giugno 1991, pp. 61-64 in catalogo Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 211 n. 312

                Il Ponte Auction House
              • ALBERTO MARTINI 1889-1947 Tetiteatro (sketch for the floating theatre project of the on Tevere river) 1923
                Nov. 08, 2022

                ALBERTO MARTINI 1889-1947 Tetiteatro (sketch for the floating theatre project of the on Tevere river) 1923

                Est: €1,500 - €3,000

                Aste Bolaffi
                Oct. 21, 2022

                Est: €2,000 - €4,000

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • Arturo Martini GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo
                Oct. 05, 2022

                Arturo Martini GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo

                Est: €4,500 - €5,500

                LiveBid
              • Martini Arturo, Greek tragedy, 1932
                Oct. 05, 2022

                Martini Arturo, Greek tragedy, 1932

                Est: €25,000 - €30,000

                Terracotta sculpture, one of a kind, altezza cm 37, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 215, Milano 1933; Treviso 1967 n. 92

              Auction Houses Selling Works by Arturo Martini