Max Martini Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • MARTINI, MAX (1867 WEIMAR - 1920 IBID.). THE SAALE NEAR JENA WITH THE LOBDEBURG.
      Jun. 25, 2022

      MARTINI, MAX (1867 WEIMAR - 1920 IBID.). THE SAALE NEAR JENA WITH THE LOBDEBURG.

      MARTINI, Max(1867 Weimar - 1920 ibid.) The Saale near Jena with the Lobdeburg Oil/painted cardboard. Signed lower right. 59 x 38 cm. Framed70 x 49 cm. View from the bank over the river and the meadow to the castle ruins on the mountain Landscape painter in Weimar, student of Kalckreuth and Thedy at the art school. Literature : Thieme/Becker.

    • MARTINI, Max (1867 Weimar - 1920 ebd.). Martini, Max: Brücke mit alten Weidenbäumen.
      Jun. 26, 2021

      MARTINI, Max (1867 Weimar - 1920 ebd.). Martini, Max: Brücke mit alten Weidenbäumen.

      MARTINI, Max(1867 Weimar - 1920 ebd.) Brücke mit alten Weidenbäumen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: 1910. 38 x 27 cm. Framed : 44 x 33 cm. Brücke über Bach mit den Weiden vor dem Wolkenhimmel . Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Kalkreuth und Thedy an der Kunstschule. Literature: Thieme/Becker.

    • Brücke mit alten Weidenbäumen
      Mar. 06, 2021

      Brücke mit alten Weidenbäumen

       MARTINI, Max(1867 Weimar - 1920 ebd.) Brücke mit alten Weidenbäumen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: 1910. 38 x 27 cm. Gerahmt : 44 x 33 cm. Brücke über Bach mit den Weiden vor dem Wolkenhimmel . Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Kalkreuth und Thedy an der Kunstschule. Literatur: Thieme/Becker.

    • MARTINI,MAX(1867 WEIMAR - 1920 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      MARTINI,MAX(1867 WEIMAR - 1920 EBD.)

      MARTINI, Max (1867 Weimar - 1920 ebd.) Eingang einer Villa Gouache.Links unten signiert.Datiert: 1911. 32,5 x 48,5 cm.Gerahmt & hinter Glas: 38 x 54 cm. Blühende Rosen vor der zweiflügeligen Tür mit Rundbogenabschluss im Sonnenschein. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Kalkreuth und Thedy an der Kunstschule. Literatur: Thieme/Becker.

      Mar. 07, 2020

      MARTINI, Max (1867 Weimar - 1920 ebd.) Innenhof Wartburg Öl/Leinwand/Karton.Links unten signiert. 15 x 11 cm.Gerahmt: 29 x 24 cm. Sonnige Ansicht des Hofes mit dem Brunnen auf der mittelalterlichen Burg nahe Eisenach. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Kalckreuth und Thedy an der Kunstschule. Literatur: Thieme/Becker.

    • MARTINI, wohl MAX (1867-1920), "Gebirgswald",
      Feb. 22, 2020

      MARTINI, wohl MAX (1867-1920), "Gebirgswald",

      MARTINI, probably MAX (1867-1920), "mountain forest", rocky slope, probably below the Wartburg, right signed, oil / canvas, HxW: approx. 80x60cm (100x80 cm with frame). Slightly arched in the lower area and pressure mark, craquelure, minim. paint flaking and rubbing. With frame (partly damaged).

    • Max Martini, Sommerliche Flusslandschaft
      Feb. 25, 2017

      Max Martini, Sommerliche Flusslandschaft

      Est: €80 - €120

      Blick vom Flussufer, vorbei an Baumgruppe, auf gebirgige Landschaft, unter effektvoll bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Malplatte, um 1900, rechts unten signiert „Max Martini“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 49 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler sowie Zeichner (1867 Eisenach bis 1920 Weimar), studierte 1886–92 an der Akademie Weimar bei Graf Leopold von Kalckreuth und Max Thedy, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Max Martini, „Felsenschlucht“
      Feb. 25, 2017

      Max Martini, „Felsenschlucht“

      Est: €20 - €30

      Blick durch eine, teils von Bäumen und Sträuchern bewachsene Schlucht, detailreiche Landschaftsmalerei, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf Karton, links unten signiert und datiert „Max Martini Weimar (19)05“, Rahmenrückseite auf Klebeetikett beschriftet „Felsenschlucht V 90“, hinter Glas in ca. 12 cm breiter, profilierter schwarzer Lackleiste gerahmt (geringe Erhaltungsmängel), Falzmaß ca. 81,5 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler sowie Zeichner (1867 Eisenach bis 1920 Weimar), studierte 1886–92 an der Akademie Weimar bei Graf Leopold von Kalckreuth und Max Thedy, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Martini, Max: Blick auf die Veste Coburg
      Nov. 26, 2016

      Martini, Max: Blick auf die Veste Coburg

      Martini, Max—Blick auf die Veste Coburg—(Weimar 1867-1920 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortsbez. "Weimar". 99 x 148 cm. - Flickstellen.

    • Martini, Max (1867 Weimar - 1920 ebenda)
      Jul. 09, 2016

      Martini, Max (1867 Weimar - 1920 ebenda)

      "Stadtkirche Weimar", Gouasche 41x28 cm, links unten signiert, Ortsbezeichnung Weimar, datiert (19)06, 575/144/03

      Auktionshaus Weiner
      Apr. 16, 2016

      "Stadtkirche Weimar", Gouasche 41x28 cm, links unten signiert, Ortsbez. Weimar, datiert (19)06, 575/144/03

      Auktionshaus Weiner
    • Max Martini, Der Raucher Halbfigurenbildnis eines
      Nov. 19, 2011

      Max Martini, Der Raucher Halbfigurenbildnis eines

      Max Martini, Der Raucher Halbfigurenbildnis eines bärtigen weißhaarigen Alten im Halbprofil, eine Tonpfeife schmauchend, min. pastose Malerei, Öl/Holz, li. oben schwer lesbar sign. und dat. M. Martini Wmr. 91 (Weimar 1891), Randmängel, min. rest.bed., ungerahmt in Tüte mit beigegebenem Teil der alten Rückwand, hier bet. und bez. Der Raucher - von Max Martini - Weimar, Maße ca. 23,7 x 18,3 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- u. Genremaler sowie Zeichner (1867 Weimar bis 1920 Weimar), stud. 1886-92 an der Akad. Weimar bei Graf Leopold von Kalckreuth und Max Thedy, tätig in Weimar, Quelle: Th.B. und Internet.

    • MARTINI, MAX (1867-1920) Alter graubärtiger Bauer
      Sep. 22, 2011

      MARTINI, MAX (1867-1920) Alter graubärtiger Bauer

      Est: - €250

      MARTINI, MAX (1867-1920) Alter graubärtiger Bauer im Profil. Sign.: Ori(ginal) v. Max Martini, Weimar. Hartfaserplatte. 58x43 cm. R. (X)

    • Martini, Max (1867 Weimar 1920) Herbstlicher
      Mar. 27, 2009

      Martini, Max (1867 Weimar 1920) Herbstlicher

      Martini, Max (1867 Weimar 1920) Herbstlicher Waldbach. Öl/Karton (Kratzer und min. best.), re. u. sign., 72x 96 cm. R.

    • Martini Max. Martini Max. 1867 Weimar - 1920 ebda
      Jun. 28, 2008

      Martini Max. Martini Max. 1867 Weimar - 1920 ebda

      Martini Max. Martini Max. 1867 Weimar - 1920 ebda "Thuisbrunn in der Fränkischen Schweiz" ein Ort mit einer 1000jährigen Geschichte (1007 schenkte Kaiser Heinrich II. "Tuosibruno" dem Bistum Bamberg), Öl auf Karton, signiert, ... 0,00 €

      Auktionshaus Bergmann
    • Martini, Max (1867 Weimar 1920) "Kirche in Leuna
      Dec. 08, 2007

      Martini, Max (1867 Weimar 1920) "Kirche in Leuna

      Est: - €200

      Martini, Max (1867 Weimar 1920) "Kirche in Leuna mit alten Häusern", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd./Karton (besch.), re.u.sign., 37x 53 cm.

    • MAX MARTINI (WEIMAR 1867 - ? 1920); CHARLES-AUGUSTE MENGIN (1853-1933); ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE
      Nov. 09, 2005

      MAX MARTINI (WEIMAR 1867 - ? 1920); CHARLES-AUGUSTE MENGIN (1853-1933); ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

      Est: €1,000 - €1,500

      MAX MARTINI (WEIMAR 1867 - ? 1920); CHARLES-AUGUSTE MENGIN (1853-1933); ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE HOMME ÉTENDU; PORTRAIT D'HOMME; HOMME EN CHEMISE APPUYÉ À UN ARBRE [ MAX MARTINI, RECLINING MAN, OIL ON PANEL; CHARLES-AUGUSTE MENGIN, PORTRAIT OF A MAN, OIL ON CANVAS; XIXTH CENTURY FRENCH SCHOOL, MAN LYING AGAINST A TREE, OIL ON CANVAS. ] HOMME ÉTENDU; PORTRAIT D'HOMME; HOMME EN CHEMISE APPUYÉ À UN ARBRE 26 x 33 cm, 10 1/4 x 13 in; 20 x 15 cm, 7 8/9 x 6 in; 31,5 x 23,5 cm, 12 1/2 x 9 1/4 in Un lot de trois, l'un signé en bas à droite M Martini, au dos étiquette Ostverein Weimar; l'un dédicacé et daté en haut à droite A mon ami Gollas (?) A Mengin 1878 huile sur panneau; huile sur toile Quantity: 3 NOTE L'une des illustrations page 32.