Marwan Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 2016

Marwan Kassab-Bachi, commonly known as Marwan, was a Syrian painter. 31 January 1934, Damascus, Syria - Died: 22 October 2016, Berlin, Germany. he first studied at Damascus University before moving to Berlin, Germany, where he enrolled in the Hochschule der Bildende Künste. He stayed there for most of his life, and was appointed full professor in 1980.

Read Full Artist Biography

      • Marwan (Damaskus 1934 - Berlin 2016), Marwan Kassab-Bachi. Small Head.
        Feb. 24, 2024

        Marwan (Damaskus 1934 - Berlin 2016), Marwan Kassab-Bachi. Small Head.

        1986. Watercolour. 32,5 x 21 cm. Unframed. On the reverse sign. and dat. Marwan Sep. 86. - German artist of Syrian origin. M. studied Arabic literature at the University of Damascus until 1957. After moving to Germany, he studied painting at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin with Hann Trier. He was himself a professor at this university from 1980 to 2002. In 2005 he was awarded the Order of Merit of the Federal Republic of Germany. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate Modern), Berlin (Berlinische Gal.), Dresden (Sammlung Neue Meister), Frankfurt (Städel), Pittsburgh, Damascus a. others.

      • Marwan (Damaskus 1934 - Berlin 2016), Marwan Kassab-Bachi. Head red-brown.
        Feb. 24, 2024

        Marwan (Damaskus 1934 - Berlin 2016), Marwan Kassab-Bachi. Head red-brown.

        1993. Watercolour. 33,5 x 35,5 cm. Unframed. On the reverse sign. and dat. Marwan August 93. - German artist of Syrian origin. M. studied Arabic literature at the University of Damascus until 1957. After moving to Germany, he studied painting at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin with Hann Trier. He was himself a professor at this university from 1980 to 2002. In 2005 he was awarded the Order of Merit of the Federal Republic of Germany. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate Modern), Berlin (Berlinische Gal.), Dresden (Sammlung Neue Meister), Frankfurt (Städel), Pittsburgh, Damascus a. others.

      • Marwan (Damaskus 1934 - Berlin 2016), Marwan Kassab-Bachi. Blue Head.
        Feb. 24, 2024

        Marwan (Damaskus 1934 - Berlin 2016), Marwan Kassab-Bachi. Blue Head.

        1993. Watercolour. 35,5 x 34 cm. Unframed. On the reverse sign. and dat. Marwan 1993. - German artist of Syrian origin. M. studied Arabic literature at the University of Damascus until 1957. After moving to Germany, he studied painting at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin with Hann Trier. He was himself a professor at this university from 1980 to 2002. In 2005 he was awarded the Order of Merit of the Federal Republic of Germany. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate Modern), Berlin (Berlinische Gal.), Dresden (Sammlung Neue Meister), Frankfurt (Städel), Pittsburgh, Damascus a. others.

      • Marwan, Untitled (Still life), 1974
        Dec. 02, 2023

        Marwan, Untitled (Still life), 1974

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated 'MARWAN 74' twice.

      • Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Ohne Title Huile sur toile
        Nov. 30, 2023

        Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Ohne Title Huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Ohne Title Huile sur toile 33 x 55 cm Peint en 1982 Signé en haut à gauche "Marwan" Signé et daté en haut au dos "Marwan 82" *** Oil on canvas Painted in 1982 Signed top left "Marwan" Signed and dated top at the back "Marwan 82" H: 33 x L: 55 cm Provenance: Private Collection, Beirut Grisebach, Germany. Online auction, 15 sep 2023 to 24 sep 2023.

        Nov. 25, 2023

        Est: €600 -

        German Post War Marwan (d.i. Kassab Bachi Marwan) Zwei Köpfe II. 1972/74. Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. 38 x 49,5 cm (53,5 x 76,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Mit Trockenstempel des Editeurs. - In den Ecken minimal bestoßen, im weißen Rand mit leichten Griffspuren, verso mit Annotationen von fremder Hand in Bleistift. Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, gratiger Druck der ovalrunden Darstellung mit experimentellem Plattenton und breitem Rand. Merkert 131. - Eines von 75 Exemplaren. - Erschienen in der Edition Lietzow. Drypoint and aquatint on strong wove paper. Signed, dated and numbered. With edition's dry stamp. - In corners minimally bumped, in white margins with light traces of handling, on verso with annotations in pencil by another hand. All in all very good. Splendid, burr-like impression of the oval depiction, with experimental like plate tone and wide margin. - One of 75 copies. - Published by Edition Lietzow.

        Nov. 25, 2023

        Est: €500 -

        German Post War Marwan (d.i. Kassab Bachi Marwan) o.T. (Stehender). Um 1967. Farblithographie auf Ingres Maschinenbütten (mit WZ). 43,5 x 32,5 cm (50 x 35 cm). Signiert und nummeriert. - Vereinzelt mit leichten Griffspuren und punktuellen, kaum merklichen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, kreidiger Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung mit schmalem Rand. Seltene, vollfigurige Darstellung aus dem Frühwerk. Nicht bei Merkert. - Eines von 50 Exemplaren. Colour lithograph on machine laid paper. Signed and numbered. - Occasionally with light traces of handling and punctual, hardly noticeable stains. At all very good. Splendid, chalky impression of the almost full-size depiction with narrow margins. - One of 50 copies. - Work from the artist's early work, with the rare motif of a full figure.

        Nov. 25, 2023

        Est: €600 -

        German Post War Marwan (d.i. Kassab Bachi Marwan) Gesicht IV. 1973. Kaltnadel auf festem Velin. 43,5 x 60,5 cm (53,5 x 76,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Mit Trockenstempel des Editeurs. - Verso mit wenigen Annotationen in Bleistift von fremder Hand, die Ecken nur minimal bestoßen, vereinzelt leicht unfrisch. Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, gratiger Druck des großformatigen Blattes mit nuanciertem Plattenton und Rand. Merkert 133. - Eines von 75 Exemplaren. Drypoint on strong wove paper. Signed, dated and numbered. With drystamp. - On verso with few annotations in pencil by another hand, the corners only minimally bumped, occasionally slightly unfresh. Overall in very well preserved condition. Splendid, burr-like impression of the large-format print, eith nuanced plate tone and margin. - One of 75 copies.

        Nov. 25, 2023

        Est: €1,200 -

        German Post War Marwan (d.i. Kassab Bachi Marwan) Im Bett. 1972/74. Farbradierung auf Velin. 30,5 x 38,5 cm (53,5 x 62,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert - Die Ecken nur minimal bestoßen, verso mit Annotationen in Bleistift von fremder Hand, insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, gratiger und in den Farben differenzierter Druck mit leicht eingeprägter Plattenkante und breitem Rand. Nicht bei Merkert. - Das erste von 30 Exemplaren. - Erschienen in der Edition Lietzow. - Ab Mitte der 1970er Jahre entstanden während seiner Zeit in Paris die ersten "Köpfe", welche in den darauffolgenden Jahren zu Marwans bedeutendstem Bildthema wurden. Die oft das vollständige Format füllenden Porträts zeichnen sich durch eine unverkennbare Expressivität aus. Durch die vom Künstler sorgfältig komponierten Linien und Formen schuf er tiefgreifende Porträts, welche eine spürbare Spannung zwischen Einsamkeit und existenzieller Melancholie hervorrufen und den Betrachter in einen introspektiven Dialog über das Wesen der menschlichen Erfahrung einladen. Colour etching on wove paper. Signed, dated and numbered. - The corners only minimally bumped, on verso with annotations in pencil, altogether in very well preserved condition. Splendid, burr-like and within the colours differentiated print with lightly impressed platemark and wide margin. - First of 30 copies. - Published by Edition Lietzow. - From the mid-1970s, during his time in Paris, he created the first "heads", which became Marwan's most important motif in the following years. The portraits, which often fill the entire format, are characterised by an inimitable expressiveness. Through the artist's carefully composed lines and forms, he created profound portraits that evoke a palpable tension between loneliness and existential melancholy, inviting the viewer into an introspective dialogue about the nature of the human experience.

      • MARWAN (d.i. Marwan Kassab Bashi, 1934 Damaskus - 2016 Berlin)
        Nov. 18, 2023

        MARWAN (d.i. Marwan Kassab Bashi, 1934 Damaskus - 2016 Berlin)

        Est: €600 - €800

        Begegnung; Paar 2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967. 34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm). Jeweils signiert "Marwan" und datiert. Auflage 21 bzw. 22 num. Ex. Jeweils hervorragende, kräftige Drucke mit sehr schönem Plattenton und Rand, an einer Seite jeweils mit dem Schöpfrand.

        Nov. 18, 2023

        Est: €15,000 - €18,000

        Suite der Köpfe 99 Bl. Radierungen, teils mit Kaltnadel, Aquatinta bzw, Absprengtechnik auf Arches-Velin. Lose in 2 Orig.-Leinenmappen mit jeweils einer montierten Deckelradierung. 1997/98. Jeweils 45 x 35 cm (Blattgröße). Alle signiert "Marwan", datiert und bezeichnet "h.(ors) c.(ommerce)". Merkert 214 Unter dem Titel "Die 99 Antlitze" zeigte das Berliner Museum für Islamische Kunst im Jahr 2009 die Radierfolge. "Zunächst scheinbar frei von jeglicher Verbindung zur sufischen Vorstellung von den '99 Eigenschaften Gottes' schuf Marwan eine 99-teilige 'Suite der Köpfe'. Doch je älter er werde, so meinte der Künstler rückblickend, umso bewusster sei ihm die Nähe seines Werks zur orientalischen Mystik. (...) Die zentrale Wandinstallation der Ausstellung, bestehend aus 99 kleinformatigen Radierungen und einem leeren Rahmen, ist jedoch nicht nur als Reminiszenz an die '99 Eigenschaften Gottes' zu deuten. Mit ihren gestischen Kürzeln und kalligraphischen Abstraktionen entwickeln die einzelnen Antlitze zudem eine Form von arabischer Ikonographie ." (Ariana Mirza, Kunst mit 99 Attributen, 2009, Quantra.de.14.7.2020). Das Mappenwerk erschien in einer kleinen Auflage von nur 18 Exemplaren. Jeweils prachtvolle, teils brillante und wunderbar differenzierte Drucke mit schön nuanciertem Plattenton sämtlich mit dem vollen Rand. In dieser Erhaltung, Qualität und Vollständigkeit selten.

      • Marwan. Selbstporträt.
        Nov. 11, 2023

        Marwan. Selbstporträt.

        Est: €200 - €300

        Marwan. Selbstporträt. Aquatinta-Radierung auf Bütten. Signiert und datiert unten rechts, bezeichnet "E.A." unten links mit Bleistift und verso mit Widmung und Datum versehen. 1975. Motivmaße: 29,5 x 39 cm. Blattmaße: 40,5 x 50 cm. Widmung und Datierung verso "für Ute ...(?) 21.10.75". - Insgesamt leicht gebräunt, vereinzelt kleine Stockfleckchen im Rand, partiell leicht berieben.

      • Marwan. Sammlung von 3 Radierungen. Je
        Nov. 11, 2023

        Marwan. Sammlung von 3 Radierungen. Je

        Est: €240 - €360

        Marwan. Sammlung von 3 Radierungen. Je Kaltnadel und Aquatinta auf Bütten. Je signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift und mit Trockenstempel. Exemplare: 7/15, 7/19 und 15/34. 1989-1997. Motivmaße: zwischen 8,5 x 11,5 cm und 17 x 12 cm. Blattmaße: zwischen 15,5 x 20,5 cm und 29,5 x 20,5 cm. Beigegeben: 2 handschriftliche Briefe jeweils mit Neujahresgrüßen von Angelika Kassab-Bachi an "Ute und Winnetou". Einmal mit eigenhändiger Unterschrift von Marwan auf Original-Briefpapier des Künstlers. - Ein Blatt verso am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, alle Blätter in gutem Zustand.

      • Marwan. Ohne Titel. (Gesicht).
        Nov. 11, 2023

        Marwan. Ohne Titel. (Gesicht).

        Est: €240 - €360

        Marwan. Ohne Titel. (Gesicht). Radierung auf Velin. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Exemplar: 10/100. 1972. Motivmaße: 39,5 x 49 cm. Blattmaße: 53 x 69,5 cm. Gut erhalten.

      • Marwan. Kopf. Farblithographie auf
        Nov. 11, 2023

        Marwan. Kopf. Farblithographie auf

        Est: €200 - €300

        Marwan. Kopf. Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 10/90. 1996. Motivmaße: 18,5 x 17 cm. Blattmaße: 24 x 31,5 cm. Lose unter Passepartout, minimal gebräunt, zwei kleinste, unauffällige Löchlein mittig im linken Rand und am äußersten Motivrand rechts.

      • Marwan: Stilleben
        Nov. 04, 2023

        Marwan: Stilleben

        Est: €400 - €600

        Marwan 1934 - 2016 Still life Etching on paper, 1975; H 125 mm, W 120 mm; signed and dated lower right ''Marwan 75''; marked lower left ''Probe''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Marwan: Kopf
        Nov. 04, 2023

        Marwan: Kopf

        Est: €400 - €600

        Marwan 1934 - 2016 Kopf Etching on laid paper, 1993; H 380 mm, W 500 mm; signed and dated lower right ''Marwan 93''; inscribed lower left ''Sample''

      • Marwan: Gesichtslandschaft
        Nov. 04, 2023

        Marwan: Gesichtslandschaft

        Est: €400 - €600

        Marwan 1934 - 2016 Facial landscape Etching on paper, 1976; H 325 mm, W 455 mm; signed and dated lower right ''Marwan 76''; numbered lower left ''E.A.''

      • Marionette
        Oct. 24, 2023

        Marionette

        Est: £15,000 - £20,000

        PART OF THE MAYA RASAMNY COLLECTION, LONDON Marwan Kassab Bachi (1934 - 2016) Marionette  signed and dated Marwan April '07 (to the reverse) oil on canvas 33 by 46 cm. 13 by 18 in. framed: 36.5 by 49.5 cm. 14½by 19½in. Executed in 2007.

      • Head (Kopf)
        Oct. 24, 2023

        Head (Kopf)

        Est: £140,000 - £180,000

        Marwan Kassab Bachi (1934 - 2016) Head (Kopf) signed and dated Marwan '12 (to the reverse)  oil on canvas 130 by 194.5cm. 51 by 76½in. Executed in 2012.

      • MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Zwei Köpfe in einer Landschaft.
        Oct. 21, 2023

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Zwei Köpfe in einer Landschaft.

        Est: €300 -

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI Damaskus 1934 - tätig in Berlin Zwei Köpfe in einer Landschaft. Darstellung im Queroval. Expl. 38/75. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der Edition Lietznow, Berlin. 37,9 x 49,2 cm (Blatt: 53,6 x 76,5 cm). Mit kleiner schwacher Eckknickspur. [ms]

      • MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Gesicht IV.
        Oct. 21, 2023

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Gesicht IV.

        Est: €300 -

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI Damaskus 1934 - tätig in Berlin Gesicht IV. Expl. 47/75. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der Edition Lietznow, Berlin. 43,7 x 60,5 cm (Blatt: 53,7 x 76,5 cm). [ms]

      • MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Gesicht III.
        Oct. 21, 2023

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Gesicht III.

        Est: €300 -

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI Damaskus 1934 - tätig in Berlin Gesicht III. Kopf mit Schleier. Expl. 22/150. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der Edition Lietznow, Berlin. 33,8 x 49,6 cm (Blatt: 53,6 x 77 cm). [ms]

      • MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Gesicht I.
        Oct. 21, 2023

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI : Gesicht I.

        Est: €300 -

        MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI Damaskus 1934 - tätig in Berlin Gesicht I. Expl. 41/100. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der Edition Lietznow, Berlin. 39,9 x 49,6 cm (Blatt: 53,7 x 77 cm). [ms]

      • Ohne Titel (Studie) Marwan (134 Damaskus/Syrien - 2016 Berlin) (F) Ohn
        Sep. 27, 2023

        Ohne Titel (Studie) Marwan (134 Damaskus/Syrien - 2016 Berlin) (F) Ohn

        Ohne Titel (Studie) Marwan (134 Damaskus/Syrien - 2016 Berlin) (F) Ohne Titel (Studie), Radierung auf Papier, 12,5 cm x 19,5 cm Plattenmaß, 30 cm x 24 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 76 datiert, 'Probe' bezeichnet, partiell leicht stockfleckig, Trockenstempel kleines Lindenblatt, montiert Marwan (134 Damascus/Syria - 2016 Berlin) (F) Untitled (study), etching on paper, 12,5 cm x 19,5 cm plate size, 30 cm x 24 cm mount inside size, signed, 76 dated, 'Probe' inscribed, some light foxing, dry stamp small lime leaf, mounted

        Wettmann
      • MARWAN (1934-2016)
        Jul. 27, 2023

        MARWAN (1934-2016)

        Est: €400 - €600

        MARWAN (1934-2016) "Kopf" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß: 49,5 cm x 37,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 93, Nr. 35/100 MARWAN (1934-2016) "Head" graphic - etching on laid paper, plate size: 49.5 cm x 37.5 cm, handsigned and dated at the lower right 93, number 35/100

        Auktionshaus Kloss
      • MARWAN (1934-2016)
        Jul. 27, 2023

        MARWAN (1934-2016)

        Est: €250 - €450

        MARWAN (1934-2016) "Gesicht" Grafik - Radierung auf Bütten, 53 cm x 39 cm, rechts unten handsigniert und datiert 85, Nr. 62/100 MARWAN (1934-2016) "face" graphic - etching on laid paper, 53 cm x 39 cm, handsigned and dated at the ower right 85, number 62/100

        Auktionshaus Kloss
      • Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Untitled
        Jul. 06, 2023

        Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Untitled

        Est: €14,000 - €18,500

        Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Untitled Huile sur toile 86 x 64 cm Peint en 1957 Signé en arabe «Marwan» en bas à droite, signé et daté en arabe sur le châssis au dos «Marwan 1957», signé et daté au dos de la toile «Marwan 57». *** Oil on canvas Painted in 1957 Signed in Arabic «Marwan» lower right, signed and dated in Arabic on the back of the frame «Marwan 1957», signed and dated on the back of the canvas «Marwan 57». Private Collection of the artist Abdel Kader Arnaout, Beirut. Acquired directly from the artist. $US 15,000 - 20,000 14 000/ 18 500 €

      • Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Untitled (Kopf)
        Jul. 06, 2023

        Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Untitled (Kopf)

        Est: €2,800 - €5,600

        Marwan Kassab-Bachi (Syrie, 1934 -2016) Untitled (Kopf) Aquarelle, crayon sur papier 40 x 29 cm Peint en 2008 *** Watercolor, pencil on paper Painted in 2008 Private Collection, Beirut. Acquired from Sfeir-Semler Gallery, Beirut 2009. $US 3,000 - 6,000 2 800/ 5 600 €

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        German Post War (d.i. Kassab Bachi Marwan) Marwa Kopf. 1972. Radierung auf Velin. 23 x 31,5 cm (46,5 x 59 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "E.A". - Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvoller, gratiger Druck mit zartem Plattenton und fein zeichnender Plattenkante, mit breitem Rand, mit Schöpfrand oben. Merkert 116. - Épreuve d'artiste-Exemplar außerhalb der Auflage. Etching on wove paper. Signed, dated and insrcibed "E.A". - Altogether very well-preserved. Splendid, burr-like impression with delicate plate tone and finely impressed platemark, with wide margin, with deckle edge at top. - Épreuve d'artiste-copy aside the edition.

        Jun. 23, 2023

        Est: €450 -

        German Post War (d.i. Kassab Bachi Marwan) Marwa Gesicht III. 1972. Kaltnadelradierung auf Velin. 34,5 x 49,5 cm (53,5 x 77 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Vereinzelt im weißen Rand minimal knickspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, gratiger Druck mit schmalem, vollem Rand. Merkert 120. - Eines von 150 Exemplaren. Drypoint etching on wove paper. Signed, dated and numbered. - Occasionally minimally creased the white margin. Altogether in a very good condition. Splendid, burr-like impression with narrow, full margin. - One of 150 copies.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        German Post War (d.i. Kassab Bachi Marwan) Marwa Kopf. 1971. Farblithographie auf Velin. 84 x 58 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Sehr gut erhalten. Prachtvoller, farbsatter und nuancenreicher Druck der formatfüllenden Darstellung. Nicht bei Merkert. - Eines von 75 Exemplaren. Colour-lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered. - Very well preserved. Splendid, colour-saturated and nuanced impression of the fullsized depiction. - One of 75 copies.

        Jun. 23, 2023

        Est: €500 -

        German Post War (d.i. Kassab Bachi Marwan) Marwa Gesicht. 1972. Radierung in Braun auf Velin. 39 x 49,5 cm (53,5 x 61,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Tadellos erhalten. Prachtvoller, gratiger Druck mit ausdrucksvollem Plattenton und klar zeichnender Plattenkante, mit breitem Rand. Merkert 118. - Eines von 100 Exemplaren. Etching in brown on wove paper. Signed, dated and numbered. - Very fine condition. Splendid, burr-like impression with expressive plate tone and clearly drawn plate mark, with wide margin. - One of 100 copies.

      • Marwan: Kopf
        Jun. 10, 2023

        Marwan: Kopf

        Est: €2,600 - €3,500

        Kopf -- Aquarell und Zimmermannsbleistift auf festem Velin. 1992. -- 33,2 x 44,2 cm. -- Verso oben mittig mit Bleistift sigmiert "marwan", zweifach datiert und gewidmet. -- -- Gesichtslandschaften und nicht Portraits sind es, die Marwan zeichnet. Wiedergegeben in extremer Nahsicht und harmonisch zwischen Rot und Grün ausbalancierter Palette formuliert der syrische Künstler mit kräftigen, breiten und lockeren Pinselschwüngen und einer Vielkahl konkretisierender Bleistiftlinien eine Physiognomie, die weitgehend im Ungefähren bleibt, ein beinahe allgemein-menschliches Bildnis. Marwans Malerei ist eine Bilderwelt, die beinahe ausschließlich um das menschliche Antlitz kreist, in immer neuen Variationen und großer malerischer Vielfalt. "In seinen 'Gesichtslandschaften' geht er - wie die Kamera im Film - ganz nahe an diese Gestalten, die sich so unverstellt mit ihrer gemarterten Innenwelt ans Außen wenden, heran." (Jörn Merkert, in: Marwan, Ausst.-Kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, S. 33). Marwan Kassab Bashi studierte Arabische Literatur an der Universität Damaskus und ging 1957 nach Berlin zu Hann Trier an die Hochschule für Bildende Künste Berlin. Ab 1963 arbeitete er als freischaffender Maler in Berlin und gehörte zum Kreis um Georg Baselitz und Eugen Schönebeck. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Marwan (Marwan Kassab-Bachi) (1934 Damaskus, Syrien - 2016 Berlin, deutscher Maler),
        Jun. 01, 2023

        Marwan (Marwan Kassab-Bachi) (1934 Damaskus, Syrien - 2016 Berlin, deutscher Maler),

        Marwan (Marwan Kassab-Bachi) (1934 Damaskus, Syrien - 2016 Berlin, deutscher Maler), "Kopf im Oval", Radierung auf Papier, signiert, nummeriert 100/100 und datiert 72, 39.9 x 57.3 cm

      • MARWAN (1934-2016)
        May. 25, 2023

        MARWAN (1934-2016)

        Est: €6,000 - €8,000

        MARWAN (1934-2016) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Hartfaser, 40 cm x 30,5 cm, rechts unten signiert und datiert 80 MARWAN (1934-2016) "untitled" painting - oil on hardboard, 40 cm x 30,5 cm, signed and dated 80 lower right

        Auktionshaus Kloss
      • MARWAN KASSAB-BACHI (SYRIAN, 1934-2016) Head watercolour and acrylic on pap
        May. 16, 2023

        MARWAN KASSAB-BACHI (SYRIAN, 1934-2016) Head watercolour and acrylic on pap

        Est: $30,000 - $50,000

        MARWAN KASSAB-BACHI (SYRIAN, 1934-2016) Head watercolour and acrylic on paper laid on canvas 24 x 18 1/2in. (61 x 47cm.)

      • Marwan. Ohne Titel.
        May. 13, 2023

        Marwan. Ohne Titel.

        Est: - €1,500

        Marwan. Ohne Titel. (Gesichtslandschaft.) Aquarell auf Bütten. Verso signiert und datiert. 2006. Blattmaße: 20 x 27 cm. Das Aquarell war neben 13 anderen Aquarellen Marwans (1934-2016) in der Kunstzeitschrift "Das Plateau" abgebildet (97/2006). - In sehr gutem Zustand.

      • Marwan – Selbst
        Mar. 01, 2023

        Marwan – Selbst

        Est: €600 - €800

        Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (19)76. Ca. 99,5 x 69 cm (Blattgröße ca. 108 x 76 cm). Eines von 25 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Winzige punktuelle Unregelmäßigkeiten im Druckbild. Blattränder stellenweise leicht berieben, mit vereinzelten Fleckchen und kleinen Papierknicken. Links unten diagonale Knick- und Druckspur in Motiv und Blattrand sowie zwei winzige oberflächliche Papierverletzungen in der Darstellung. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Marwan Kassab-Bachi (*1934), German
        Jan. 24, 2023

        Marwan Kassab-Bachi (*1934), German

        Marwan Kassab-Bachi (*1934), German painter and graphic artist of Syrian origin, studied with Hann Trier at the HdK Berlin, where he taught as a professor from 1980 to 2002. Two heads, etching with vernis mou and drypoint in oval, at the lower margin signed by hand and dated (19)72,74, lower left numbered 24/75, 37.5 x 49 cm, framed behind glass 60 x 83 cm

      • Marwan – Kopf auf Grün (Head on green)
        Dec. 08, 2022

        Marwan – Kopf auf Grün (Head on green)

        Est: €4,000 - €4,500

        Watercolour and pencil on watercolour paper. (19)74. Ca. 28 x 38.5 cm. Signed and dated upper right.

        Karl & Faber
      • Marwan (d.i. Marwan Kassab-Bachi) (Damaskus, Berlin 1934-2016)
        Dec. 08, 2022

        Marwan (d.i. Marwan Kassab-Bachi) (Damaskus, Berlin 1934-2016)

        Est: €220 - €264

        Gesicht mit Stillleben Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. 12,5×12 auf 25,5×23,2 cm. Sign. u. dat. (19)75, bez. Probe. (Etwas fleckig, ungeöffnet). R. (59607)

      • Marwan: Kopf
        Dec. 03, 2022

        Marwan: Kopf

        Est: €5,000 - €7,000

        Kopf -- Aquarell und Bleistift auf Bütten. 1985. -- 104 x 70,5 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "MARWAN" und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert, datiert "Feb. 1985" und mit der Werknummer "No.405". -- -- Seit Mitte der 1970er Jahre entstanden in Paris, wo er sich 1973 mit einem Stipendium für die Cité des Arts aufhielt, die ersten "Gesichtslandschaften" und "Köpfe" des Künstlers, die in den kommenden Jahren zu Marwans maßgeblichem Bildthema wurden. Marwan arbeitet auch bei dieser Arbeit mit dem typischen, energischen und lockeren Pinselduktus sowie erdigen, ineinanderlaufenden Aquarellfarben. "Weil sie eben nicht 'dargestellt' sind, sondern alleine aus dem Duktus abtrakter Malerei auf ebenso natürliche wie unwillkürliche Weise erwuchsen - also ganz naturhaft -, können wir sie erst in voller Klarheit erkennen, wenn wir ihnen aus großer Entfernung gegenübertreten. Dann stellt sich die größte Nähe im Ausdruck des Bildes ein, das den Kopf ja ohnehin schon aus größter Nahsicht erfasst." (Jörn Merkert, in: Marwan, Ausst.-Kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, S. 36). -- -- - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, seitdem in Berliner Privatbesitz -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Marwan: Kopf
        Dec. 03, 2022

        Marwan: Kopf

        Est: €700 - €900

        Kopf -- Radierung auf Velin. 1976. -- 99,2 x 63 cm (107 x 75,5 cm). -- Signiert "Marwan", datiert und gewidmet. -- -- Nach seinem Studium der arabischen Literatur in Damaskus 1955-1957 ging Marwan nach Berlin, um bis 1963 in der Klasse von Hann Trier Malerei an der Hochschule für Bildende Künste zu studieren. In den 1960er Jahren gehörte er zur deutschen Avantgarde, wurde von der Galerie Springer entdeckt und bekannt gemacht. Seit Mitte der 1970er Jahre entstanden in Paris seine ersten "Köpfe", die in den kommenden Jahren zu Marwans zentralem Bildthema wurden. Von 1980 bis 2002 hatte er eine Professur für Malerei an der Hochschule der Künste Berlin inne. Unsere Radierung zeigt einen besonders monumentalen, für Marwan typischen Kopf, wie er sie in zahlreichen Formen und Formaten schuf. Probeabzug außerhalb der Auflage von 25 numerierten Exemplaren. Schöner, intensiver Druck mit Plattenkante und vollem Rand. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Marwan, Untitled (Portrait Antoinette Becker), 1994
        Dec. 03, 2022

        Marwan, Untitled (Portrait Antoinette Becker), 1994

        Est: €8,000 - €12,000

        Signed 'marwan'. Signed and dated '8.9.1994 marwan' on canvas verso and dedication 'für Antoinette'. We would like to thank Angelika von Schwedes, Berlin, for helpful information. The sitter is the German-French children's and young adult's author Antoinette Becker who was married to the lawyer and later education minister, Hellmuth Becker. The couple had an open house and regularly received well-known personalities such as Carl Friedrich von Weizsäcker, Carlo Schmid, among others.

      • Untitled (self portrait)
        Dec. 02, 2022

        Untitled (self portrait)

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed and dated lower right: Marwan 74. Inscribed in black ballpoint pen on the stretcher: besitz des kunstler [sic] marwan mai 74

        Grisebach
      • Untitled
        Dec. 02, 2022

        Untitled

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed in the lower centre: Marwan. Dedicated in pencil on the reverse, signed and inscribed with the dimensions: für Winnetou Marwan 19–2–83

        Grisebach
      • Untitled
        Dec. 02, 2022

        Untitled

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed in the lower centre: Marwan. Signed in pencil on the reverse, dated, dedicated and inscribed with the dimensions: MARWAN 22. Dez. 81 für Winnetou 17-1-82

        Grisebach