Gustav Marx Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter, Animal painter, Genre Painter, Landscape painter, Lithographer

        Feb. 04, 2023

        Gustav Marx (1855 -1928), Jagdszene mit Reitern und Hunden, signiert und dat. "25", Öl/Lwd. 53 x 78 cm; Hunting scene with riders and hounds, signed and dat. "25", oil/canvas

        Auktionshaus Mars
      • GUSTAV MARX REITERGESELLSCHAFT (1912)
        Sep. 09, 2022

        GUSTAV MARX REITERGESELLSCHAFT (1912)

        Est: €150 - €300

        GUSTAV MARX 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Equestrian Society (1912) Pastel on cardboard. Visible size 39 x 45 cm (F. 50 x 56 cm). Signed and dated lower right 'Gust. Marx 12'. Part min. abraded. Framed behind glass, verso sealed (unopened).Zeichen(10)GUSTAV MARX 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Reitergesellschaft (1912) Pastell auf Karton. SM 39 x 45 cm (R. 50 x 56 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Gust. Marx 12'. Part min. ber. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet).

      • GUSTAV MARX, REITERGESELLSCHAFT (1912)
        Mar. 11, 2022

        GUSTAV MARX, REITERGESELLSCHAFT (1912)

        Est: €300 - €600

        GUSTAV MARX 1855 Hamburg - 1928 Duesseldorf Equestrian Society (1912) Pastel on cardboard. Visible size 39 x 45 cm (F. 50 x 56 cm). Signed and dated lower right 'Gust. Marx 12'. Part min. abraded. Framed behind glass, verso sealed (unopened). GUSTAV MARX 1855 Hamburg - 1928 Duesseldorf Reitergesellschaft (1912) Pastell auf Karton. SM 39 x 45 cm (R. 50 x 56 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Gust. Marx 12'. Part min. ber. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeoeffnet).

      • Marx, Gustav
        Dec. 04, 2021

        Marx, Gustav

        Marx, Gustav 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Bootspartie im Hofgarten. Signiert. Datiert (18) 83. Öl/Lwd./doubl., 58 x 84 cm.

      • Gustav Marx (1855-1928) Farmer Plowing w Horses
        Sep. 12, 2021

        Gustav Marx (1855-1928) Farmer Plowing w Horses

        Gustav Marx (German 1855-1928) large oil painting on canvas of a farmer plowing with draft horses. Excellent condition, cleaned and relined. Art Measures 45" x 30" Frame measures 53" x 38".

        Neely Auction
      • Marx, Gustav
        May. 08, 2021

        Marx, Gustav

        Marx, Gustav 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Der Pferdepflug. Signiert. Pastel. 44 x 58 cm.

      • Marx, Gustav
        May. 08, 2021

        Marx, Gustav

        Marx, Gustav 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Parforcereiter mit Meute. Signiert. Pastell. 38 x 62 cm.

      • Gustav Marx, Brücke in Sommerlandschaft
        Nov. 21, 2020

        Gustav Marx, Brücke in Sommerlandschaft

        Gustav Marx, Brücke in Sommerlandschaft sommerlicher Blick auf eine kleine steinerne Brücke in parkähnlicher Landschaft, leicht pastose Landschaftsmalerei, rückseitig bezeichnet, datiert und signiert „Eutin 1899 G. Marx“ und Besitzervermerk, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 33,5 x 26 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gustav Adam Christian Marx, dt. Landschafts- Genre- und Pferdemaler, Illustrator und Lithograph (1855 Hamburg bis 1928 Düsseldorf), zunächst ab 1870 Lehre und Tätigkeit als Lithograph, parallel Abendstudium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, ein vierjähriges Stipendium der Stadt Hamburg ermögliche künstlerische Weiterbildung an einer Kunstschule eigener Wahl, ab 1874 neben Selbststudien 1875–79 Privatschüler von Christian Kröner in Düsseldorf, weitergebildet bei Wilhelm Camphausen, beschickte die Berliner Kunstausstellungen und den Glaspalast in München, Ausstellungen in London und Malmö sowie die Weltausstellungen St. Louis (1904) und Turin (1912), erhielt diverse Ehrungen und Medaillen, 1881–1928 Mitglied und zeitweise Vorstand im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstvereinigung, im Verband Deutscher Illustratoren, im Düsseldorfer Künstlerunterstützungsverein und später in der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler (Sezession) und schließlich in der Düsseldorfer "Künstlervereinigung von 1899", darüber hinaus Mitglied der Künstlergruppen "Laetitia" und "Orient", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Dressler, "Der neue Rump" und Wikipedia.

      • Gustav MARX (1855-1928)
        Oct. 30, 2020

        Gustav MARX (1855-1928)

        Est: €100 - €200

        Gustav MARX (1855-1928) Fleurs et papillons Huile sur toile signée en bas à droite 54 x 43 cm

        Côte Basque Enchères
      • Gustav Marx (1855-1928), 'Der Sonntagsausflug'
        Jan. 04, 2020

        Gustav Marx (1855-1928), 'Der Sonntagsausflug'

        Est: €100 - €200

        Technik: Pastell auf Karton, hinter Glas, gerahmt, Signatur: rechts unten signiert Gus MARX Ddf., Maße: 49 x 70 cm (Karton), 55 x 76 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Gustav Marx, Abendliche Heimkehr
        Nov. 23, 2019

        Gustav Marx, Abendliche Heimkehr

        weiter Blick in sommerliche Mittelgebirgslandschaft, mit zweispännigem Pferdekarren im Licht der untergehenden Sonne, einen mächtigen Baumstamm transportierend, während ein alter Pfeife rauchender Mann und ein kleiner Bub, auf dem Wagen thronend, der Heimfahrt harren und ein Hund die Szene beobachtet, macht sich ein jüngerer Mann daran, ein Speichenrad zu richten, poesievolle, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts auf dem Wagen signiert "G. Marx", minimale Craquelure, im originalen ca. 8,5 cm breiten Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 32,5 x 41,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gustav Adam Christian Marx, dt. Landschafts- Genre- und Pferdemaler, Illustrator und Lithograph (1855 Hamburg bis 1928 Düsseldorf), zunächst ab 1870 Lehre und Tätigkeit als Lithograph, parallel Abendstudium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, ein vierjähriges Stipendium der Stadt Hamburg ermögliche künstlerische Weiterbildung an einer Kunstschule eigener Wahl, ab 1874 neben Selbststudien 1875-79 Privatschüler von Christian Kröner in Düsseldorf, weitergebildet bei Wilhelm Camphausen, beschickte die Berliner Kunstausstellungen und den Glaspalast in München, Ausstellungen in London und Malmö sowie die Weltausstellungen St. Louis (1904) und Turin (1912), erhielt diverse Ehrungen und Medaillen, 1881-1928 Mitglied und zeitweise Vorstand im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstvereinigung, im Verband Deutscher Illustratoren, im Düsseldorfer Künstlerunterstützungsverein und später in der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler (Sezession) und schließlich in der Düsseldorfer "Künstlervereinigung von 1899", darüber hinaus Mitglied der Künstlergruppen "Laetitia" und "Orient", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Dressler, "Der neue Rumpp" und Wikipedia.

        Oct. 26, 2019

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Marx, Gustav1855 Hamburg - 1928 DüsseldorfMaler
        Oct. 23, 2013

        Marx, Gustav1855 Hamburg - 1928 DüsseldorfMaler

        Est: - €1,500

        Marx, Gustav 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Maler mit seiner Staffelei am Rheinufer. Unten rechts: G. Marx Df. Öl auf Holz. 26 x 36,5cm. Rahmen.

      • MARX, GUSTAV 1855 Hamburg - Düsseldorf 1928
        Mar. 23, 2013

        MARX, GUSTAV 1855 Hamburg - Düsseldorf 1928

        Est: - €2,000

        MARX, GUSTAV 1855 Hamburg - Düsseldorf 1928 Der unterbrochene Sonntagsspaziergang - Parforcejagd am Grafenberger Wald Öl auf Leinwand, 40 cm x 60 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet ‚Gustav Marx Ddf. (Düsseldorf)', verso auf Keilrahmen handschriftlich bez. und datiert ‚Gustav Marx 1894', Rahmen. Das künstlerische Repertoire des Malers Gustav Marx reichte von Portrait-, Tier- und Landschaftsgemälden bis hin zur Historienmalerei. Er begann sein künstlerisches Wirken als Lithograph, um sich dann, ab 1874 unter Christian Kröner, der Malerei zuzuwenden. Werke des Künstlers sind in diversen Museen vertreten, u.a. Hamburg, Wiesbaden und auch Düsseldorf.

      • Gustav Marx (1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf)
        Dec. 04, 2011

        Gustav Marx (1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf)

        Est: - €400

        Gustav Marx (1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf) Ostseesteilküste mit anlandendem Fischerboot Öl/Malkarton. L. u.... [Details]

      • Marx, Gustav Hamburg 1855 - Düsseldorf 1929 Sailing Boats on the Baltic Sea
        Apr. 16, 2011

        Marx, Gustav Hamburg 1855 - Düsseldorf 1929 Sailing Boats on the Baltic Sea

        Est: €450 - €540

        Marx, Gustav Hamburg 1855 - Düsseldorf 1929 Sailing Boats on the Baltic Sea Oil/canvas/carcboard, 15,5 x 28 cm, sign. a. dat. lo. ri. G. Marx 18.

      • Gustav MARX (1855-1928), Düsseldorf painter,
        Jul. 23, 2010

        Gustav MARX (1855-1928), Düsseldorf painter,

        Est: - €500

        Gustav MARX (1855-1928), Düsseldorf painter, 'forest workers with work horses', u.re. . Sign Gust. Marx, dat (19) 23, oil on canvas., 80 x 119.5 cm, ger.

      • MARX, GUSTAV 1855 Hamburg - Düsseldorf 1928 Der
        Sep. 06, 2008

        MARX, GUSTAV 1855 Hamburg - Düsseldorf 1928 Der

        Est: - €180

        MARX, GUSTAV 1855 Hamburg - Düsseldorf 1928 Der Rotschimmel Öl auf Malkarton, 55 cm x 38 cm, unten rechts signiert und undeutlich datiert ‚G. Marx (19)02 (?)', Rahmen.

      • GUSTAV MARX (1855 Hamburg - 1928 Dusseldorf) "Rosa
        Dec. 01, 2007

        GUSTAV MARX (1855 Hamburg - 1928 Dusseldorf) "Rosa

        GUSTAV MARX (1855 Hamburg - 1928 Dusseldorf) "Rosa Madchen mit Eselsgespann". Originaltitel ol/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1900. Rucks. auf 900,-

      Auction Houses Selling Works by Gustav Marx