Maurice Roger Marx Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, b. 1872 - d. 1956

      • Maurice Roger Marx (French, b. 1872) Singe pensif, 1908
        Feb. 21, 2024

        Maurice Roger Marx (French, b. 1872) Singe pensif, 1908

        Maurice Roger Marx (French, b. 1872) Singe pensif, 1908 bronze with brown patina inscribed Marx and dated (left side of base) Height: 26 1/2 inches.

        Hindman
      • Monkey
        Jul. 12, 2023

        Monkey

        Est: £2,000 - £3,000

        Maurice Roger Marx French 1872 - 1956 Monkey patinated terracotta 70cm., 27 1/2 in.

      • Maurice Roger MARX, Leão Peugeot em bronze
        Jul. 10, 2023

        Maurice Roger MARX, Leão Peugeot em bronze

        Est: €240 - €480

        Maurice Roger MARX (1872-1956) Leão Peugeot Escultura em bronze com base de mármore. Assinado "M.Marx" Marcado "F. Camus em Paris" Comp. aprox. máx.: 15 x 20 cm. Riscos, pequenas falhas, defeitos e desgaste no prateado.

        Palácio do Correio Velho
      • Maurice Roger Marx (1872-1956) Singe pensif
        Jun. 16, 2023

        Maurice Roger Marx (1872-1956) Singe pensif

        Est: €10,000 - €15,000

        Maurice Roger Marx (1872-1956) Singe pensif Circa 1920 Sculpture en marbre jaune de Sienne Signé « M. MARX » H. 41,5 x L. 24,5 x P. 20 cm Œuvre en rapport : -Maurice-Roger Marx, La première dent, vers 1892, marbre de Sienne, H. 75,6 cm, Paris, Centre Pompidou, inv. LUX.0.72 S

        Crait-Muller
      • Maurice Roger MARX (1872-1956)., Mascotte en bronze Peugeot., Modèle ancien signé M. Marx répertorié page 211 dans l’ouvrage « La folie des bouchons de radiateurs, Dominique Pascal, éditions Flammarion »., Collection ...
        Mar. 19, 2023

        Maurice Roger MARX (1872-1956)., Mascotte en bronze Peugeot., Modèle ancien signé M. Marx répertorié page 211 dans l’ouvrage « La folie des bouchons de radiateurs, Dominique Pascal, éditions Flammarion »., Collection ...

        Est: €400 - €500

        Maurice Roger MARX (1872-1956). Mascotte en bronze Peugeot. Modèle ancien signé M. Marx répertorié page 211 dans l'ouvrage « La folie des bouchons de radiateurs, Dominique Pascal, éditions Flammarion ». Collection privée d'une famille d'antiquaires de la région liégeoise à la retraite depuis plusieurs années. Ht hors socle : 14 cm.

        MJV Soudant
      • Maurice Roger Marx (1872-1956).
        Dec. 07, 2022

        Maurice Roger Marx (1872-1956).

        Est: €200 - €300

        Lion Peugeot. Mascotte en bronze argenté signée “M.Marx“. Hauteur : 12 cm. Monté sur socle de marbre.

        Galerie Moderne
      • Maurice Roger Marx (1872-1956) (d’après).
        Nov. 16, 2022

        Maurice Roger Marx (1872-1956) (d’après).

        Est: €400 - €600

        Lion Peugeot. Grand modèle. Bronze. Signé Marx. Hauteur : 14 cm. Monté sur un socle en bois.

        Galerie Moderne
      • MAURICE ROGER MARX (1872- 1956) PEUGEOT AUTOMOBILE MASCOT WITH BRONZE LION.
        Oct. 16, 2022

        MAURICE ROGER MARX (1872- 1956) PEUGEOT AUTOMOBILE MASCOT WITH BRONZE LION.

        Est: €500 - €800

        Maurice Roger MARX (1872- 1956) Peugeot automobile mascot with bronze lion. - Weight: 1.43 kg - Region: France - Sizes: H=150mm L=155mm - Condition: At first sight - good condition - no restoration - not repaired - Author / artist: Maurice Roger MARX (1872- 1956)

        Goldfield Auction
        Oct. 12, 2022

        Est: €600 - €800

        Lion peugeot - (Lion de Belfort). Mascotte en bronze doré, patiné, signée M. Marx. France. Années 20.

        Galerie Moderne
        Mar. 13, 2022

        Est: €400 - €500

        MJV Soudant
      • Maurice Roger MARX (1872-1956) Singe assis, 1902
        Dec. 15, 2018

        Maurice Roger MARX (1872-1956) Singe assis, 1902

        Est: €3,000 - €4,000

        Maurice Roger MARX (1872-1956) Singe assis, 1902 Epreuve en bronze à patine brune et dorée Signée et datée sur le côté Haut. : 51 cm Larg. : 14,5 cm Prof. : 14 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Maurice Roger MARX (1872-1956) Singe pensif,
        Nov. 24, 2018

        Maurice Roger MARX (1872-1956) Singe pensif,

        Est: €4,000 - €6,000

        Maurice Roger MARX (1872-1956) Singe pensif, circa 1920 Epreuve en bronze à patine brune Signée sur le côté H. : 65 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • "Singe assis sur un rocher" en bronze à patine brune et dorée. Signé sur la base M. Marx et daté 1902. Ecole française. H.:52,5cm.
        Mar. 28, 2018

        "Singe assis sur un rocher" en bronze à patine brune et dorée. Signé sur la base M. Marx et daté 1902. Ecole française. H.:52,5cm.

        Est: €2,500 - €3,500

      • Maurice Roger Marx (1872-1956) Serre-livres
        Nov. 14, 2017

        Maurice Roger Marx (1872-1956) Serre-livres

        Est: €500 - €800

        Maurice Roger Marx (1872-1956) Serre-livres Mascotte représentant le lion de la marque Peugeot, épreuves en bronze argenté, signées. Montées sur un socle en marbre vert écume de mer. (Usures) Haut. 15 cm - Long. 13 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 15, 2016

        Est: CHF300 - CHF500

        Maurice Roger Marx (1872-'), Lion rugissant, sculpture en bronze à patine mordorée, signée sur le socle, h. 12 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Maurice Roger MARX 1872 – 1956 « SINGE ASSIS »
        Mar. 15, 2016

        Maurice Roger MARX 1872 – 1956 « SINGE ASSIS »

        Est: €1,000 - €1,200

        Maurice Roger MARX 1872 – 1956 « SINGE ASSIS » Épreuve en bronze à patine doré. Signé sur le haut du socle « M. Marx » et cachet du fondeur « Bronze A.G Paris » Hauteur : 24 cm

      • LION PEUGEOT Par Maurice Roger Marx (1872-1956)
        Feb. 07, 2016

        LION PEUGEOT Par Maurice Roger Marx (1872-1956)

        Est: €400 - €700

        LION PEUGEOT Par Maurice Roger Marx (1872-1956) En bronze à patine brune, signé et porte l'estampille du fondeur F. Camus à Paris et une étoile, symbole des automobiles Peugeot, modèle inermédiaire. (MA, p.197, fig.698 et 698 bis) Haut. : 12 cm. (4 3/4 in.) Brown patina bronze, signed and stamped F. Camus foundry, medium model

        Feb. 07, 2016

        Est: €700 - €1,000

        LION PEUGEOT Par Maurice Roger Marx (1872-1956) En bronze argenté, signé, symbole des automobiles Peugeot, monté sur un socle en marbre, grand modèle. (MA, p.197, fig.698 et 698 bis) Haut. : 14,5 cm. (5 3/4 in.) Silver plated bronze, signed, large model, mounted on a wooden base

        Nov. 01, 2015

        Est: €200 - €300

        LION PEUGEOT Par Maurice Roger Marx (1872-1956) En bronze, signé M. Marx, petit modèle, monté sur un socle en marbre ; quelques égrenures Haut. : 10 cm. (4 in.) A Peugeot lion mascot , signed Marx, small model

      • LION PEUGEOT Par Maurice Roger MARX (1872-1956)
        Nov. 02, 2014

        LION PEUGEOT Par Maurice Roger MARX (1872-1956)

        Est: €400 - €700

        LION PEUGEOT Par Maurice Roger MARX (1872-1956) En bronze argenté, signé M. Marx, symbole des automobiles Peugeot. Porte l'estampille du fondeur F. Camus à Paris. Grand modèle. Monté sur un socle en marbre. Haut. : 14 cm. (5 1/2 in.) A Peugeot Lion mascot by M Marx, signed, F. Camus foundry, silvered bronze mounted on a marble base, large model

      • "LION PEUGEOT " PAR MAURICE ROGER MARX (1872-1956)
        Feb. 07, 2014

        "LION PEUGEOT " PAR MAURICE ROGER MARX (1872-1956)

        Est: €250 - €400

        "LION PEUGEOT " PAR MAURICE ROGER MARX (1872-1956) En bronze argenté, signée M. Marx, symbole des automobiles Peugeot, taille intermédiaire, montée sur un socle en marbre accidenté Haut. : 12 cm. (4 3/4 in.) Signed M. Marx. Silvered bronze. Symbol of the Peugeot Automobiles. Medium model. Mounted on a marble base (accident)

      • Sevres Biscuit Figure of a Monkey on a Pedestal
        Dec. 07, 2013

        Sevres Biscuit Figure of a Monkey on a Pedestal

        Est: $700 - $1,000

        Sevres Biscuit Figure of a Monkey on a Pedestal, ca. 1919, after Maurice Roger Marx (French, 1872-?), inscribed "M Marx" in script over "EX ire No" and "Sevres", along with "Sevres Manufacture, 1919", the monkey depicted sitting on a tall pedestal, grasping a plum in one foot, his tail hanging over the rear, h. 24-1/2", w. 9", d. 10".

        New Orleans Auction Galleries
      • MAURICE ROGER MARX
        Nov. 23, 2010

        MAURICE ROGER MARX

        Est: £8,000 - £12,000

        MAURICE ROGER MARX FRENCH B. 1872 BEAR WITH HER CUB signed: R. M. MARX and stamped L.GATTI FONDEUR CIRE PERDUE bronze, warm brown patina 53cm., 20 7/8 in.

      • Maurice Roger Marx (1872-?)- brown patinated
        Jun. 23, 2010

        Maurice Roger Marx (1872-?)- brown patinated

        Est: £200 - £300

        Maurice Roger Marx (1872-?)- brown patinated bronze figure - Standing lion, 6.5ins high, on ebonised wood socle

        Canterbury Auction Galleries
      • MARX Maurice Roger (1872- ?) et BRANDT Edgar
        Jun. 02, 2010

        MARX Maurice Roger (1872- ?) et BRANDT Edgar

        Est: €35,000 - €40,000

        MARX Maurice Roger (1872- ?) et BRANDT Edgar (1880-1960) "La Caresse" Sculpture en marbre jaune patiné (accidents, manque et restaurations). Signée "R. M. Marx". Sellette en fer forgé martelé et patiné brun, à décor d'un...

        Camard et associés
      • MAURICE-ROGER MARX (NE EN 1872) Le lièvre. Sculpture en biscuit de Sèvres, signée sur la terrasse. H_19 cm L_12 cm P_16 cm
        May. 26, 2010

        MAURICE-ROGER MARX (NE EN 1872) Le lièvre. Sculpture en biscuit de Sèvres, signée sur la terrasse. H_19 cm L_12 cm P_16 cm

        Est: €900 - €1,200

        Pierre Bergé & Associés
      • Maurice Roger MARX (1972-?) Singe et son petit
        Nov. 27, 2009

        Maurice Roger MARX (1972-?) Singe et son petit

        Est: €2,000 - €2,500

        Maurice Roger MARX (1972-?) Singe et son petit Importante sculpture en biscuit de Sèvres Signé M. Marx, 8° ex. sur le haut de la colonne et cachets de Sèvres dont l'un daté 1920 H : 66 cm, Base colonne : 12,5 x 11 cm (Extrémité de la queue recollée)

      • Maurice Roger MARX (1872 - ?) Singe assis Scupture
        Nov. 27, 2009

        Maurice Roger MARX (1872 - ?) Singe assis Scupture

        Est: €800 - €1,200

        Maurice Roger MARX (1872 - ?) Singe assis Scupture en marbre de couleur ambrée. Taille directe Signé M. Marx sur le haut de la colonne H : 25,5 cm (colonne cassée et recollée)

      • Maurice Roger MARX (1872 - ?) Signe assis
        Nov. 27, 2009

        Maurice Roger MARX (1872 - ?) Signe assis

        Est: €800 - €1,200

        Maurice Roger MARX (1872 - ?) Signe assis Sculpture en bronze a patine doré. Fonte d'édition ancienne Signé M. Marx sur le haut de la colonne et cachet de fondeur a la base Bronze AG Paris H : 10,5 cm

      • Maurice Roger Marx , French b. 1872 a mother bear grooming her cub bronze, dark brown patina
        May. 29, 2008

        Maurice Roger Marx , French b. 1872 a mother bear grooming her cub bronze, dark brown patina

        Est: £8,000 - £10,000

        signed: R. M. MARX. and stamped: A PLANQUETTE CIRE PERDUE bronze, dark brown patina

      • Mother Bear Wrestling Cub
        Nov. 28, 2007

        Mother Bear Wrestling Cub

        Est: $4,000 - $6,000

        MAURICE ROGER MARX (FRENCH, B.1872) Mother Bear Wrestling Cub signed 'R.M.MARX' (on the base) bronze with brownish-black patina 22 in. (55.9 cm.)