Giulio Masseroni Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1980

    • Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Woman with guitar, 1973
      Oct. 20, 2023

      Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Woman with guitar, 1973

      Est: €200 - €300

      oil on canvas laid on cardboard 35 x 30 cm signed lower left: G. Masseroni on the back, on the support, author's authentication with title and date 1973

    • Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - After Series; Ligurian countryside
      Mar. 02, 2023

      Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - After Series; Ligurian countryside

      Est: €200 - €400

      signed lower right: G. Masseroni On the back, Ligurian countryside bears signature and title on the support. PROVENANCE Piccinelli Loverini heirs; private collection, Bergamo. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • GIULIO MASSERONI
      Feb. 08, 2022

      GIULIO MASSERONI

      Est: €100 - €200

      Bergamo, 1900 - 1980 Ballerina Firmato G Masseroni in basso a destra Olio su compensato, cm 56X27,5

    • MASSERONI GIULIO.
      Oct. 10, 2019

      MASSERONI GIULIO.

      Est: €400 - €600

      MASSERONI GIULIO - Bergamo, 1900-1980. Dipinto olio su tela raff. ''GALLI NEL POLLAIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 40 ca. Val. 400/600

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Giulio Masseroni, Figura femminile con brocca.
      Feb. 04, 2019

      Giulio Masseroni, Figura femminile con brocca.

      Est: €280 - €560

      Olio su tela applicata su tavola. cm 73,5x31. Firmato in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giulio Masseroni, Composizione (due figure femminili).
      Feb. 04, 2019

      Giulio Masseroni, Composizione (due figure femminili).

      Est: €320 - €640

      Olio su tavoletta. cm 104x44. Firmato in basso a destra. Titolo e controfirma al verso, unitamente a tassello in carta: "3° premio famiglia artistica milanese" e timbro: "La cornice di Mauro Nespoli".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giulio Masseroni, Il fiore. 1962
      Feb. 04, 2019

      Giulio Masseroni, Il fiore. 1962

      Est: €300 - €600

      Olio su tavola. cm 109x38. Firmato in basso a destra. Titolo e data al verso, unitamente al timbro: "La cornice di Mauro Nespoli".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Chioggia.
      Dec. 12, 2016

      Chioggia.

      Est: €280 - €560

      Olio su tavola. cm 38x28. Titolato e firmato al verso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giulio Masseroni (1900-1980) Head of the Virgin Mary, 12 x 10in.
      May. 10, 2012

      Giulio Masseroni (1900-1980) Head of the Virgin Mary, 12 x 10in.

      Est: £200 - £300

      Giulio Masseroni (1900-1980) tempera, Head of the Virgin Mary, signed, 12 x 10in.

      Gorringes
    • Cascinali a Petosino. GIULIO MASSERONI (1900-1980)
      Mar. 29, 2009

      Cascinali a Petosino. GIULIO MASSERONI (1900-1980)

      Est: €1,000 - €1,200