Inácio Matsinhe Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Water colorist

          • INÁCIO MATSINHE (B. 1945), VASE
            Feb. 27, 2024

            INÁCIO MATSINHE (B. 1945), VASE

            Est: €500 - €800

            INÁCIO MATSINHE (B. 1945), VASE Ceramic, glazed and polychrome decoration depicting tribal figures and animals. Signed. Dated 2001. Height: 50 cm.

            Renascimento
            May. 04, 2023

            Est: €100 -

            LOPES, João Batista da Silva, 1781-1850 Istoria do cativeiro dos prezos d'estado na torre de S. Julião da Barra de Lisboa durante a dezastroza época da uzurpação do legitimo governo constitucional deste reino de Portugal. Lisboa : Imprensa Nacional, 1833-1834.- 4 vols. : VI, LXXVIII, 212, [4], 355, [1]; 271, [1], 48; 223, [1] p. : il. (2 est. desdobr.) : (15 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Encadernado de época em meia inglesa de carneira, cansada e com pequenos defeitos. O autor, algarvio, natural de Lagos, advogado "um dos mártires da referida torre", esteve preso entre 1828 e 1833. O primeiro vol. inclui, duas plantas litografadas, aguareladas, e um vocabulário de "calão, ou algarvia dos malandros"; o segundo inclui uma página com uma pauta musical que nota o "telegrafo d'asobiu" usado para comunicar entre os presos; no final do quarto vol. "Documentos ilustrativos" que inclui uma "lista dos prezos falecidos na torre"; "indice dos malvados (…) mais assanhados se mostraram em atormentar a sorte dos infelizes.."; e "Lista dos Senhores Subsccritores" Inocêncio, 3, 316.

            Veritas Art Auctioneers
          • Inácio Matsinhe (b. 1945)Exhibition poster
            Jan. 25, 2023

            Inácio Matsinhe (b. 1945)Exhibition poster

            Est: €100 - €150

            Inácio Matsinhe (b. 1945) Exhibition poster Exhibition poster at the Modern Art Gallery, SNBA (National Society of Fine Art) from 15 to 30 June 1973 Chinese ink on paper Signed 51x25,5 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • Inácio Matsinhe (b. 1945)Untitled
            Jan. 24, 2023

            Inácio Matsinhe (b. 1945)Untitled

            Est: €300 - €500

            Inácio Matsinhe (b. 1945) Untitled Oil on canvas laid on cardboard Signed and dated 81 46x55 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • INÁCIO MATSINHE (B. 1945), UNTITLED
            Jun. 28, 2022

            INÁCIO MATSINHE (B. 1945), UNTITLED

            Est: €200 - €300

            INÁCIO MATSINHE (B. 1945), UNTITLED Oil on plywood. Signed. Dated 73. Dim.: 90x20.5 cm.

            Renascimento
            Feb. 21, 2022

            Est: €100 - €150

            INÁCIO MATSINHE (B. 1945), UNTITLED Mixed media on paper. Signed. Dated 81. Dim.: 33x23.5 cm.

            Renascimento
          • INACIO MATSINHE (b.1945) - Plate
            May. 14, 2019

            INACIO MATSINHE (b.1945) - Plate

            Est: €225 - €300

            INACIO MATSINHE (b.1945) - Plate Glazed polychrome ceramic plate, signed and dated 2001. Dim .: 31cm.

            Marques dos Santos
          • INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - "Sem título"
            Feb. 20, 2019

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - "Sem título"

            Est: €50 - €100

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - "Sem título" serigrafia sobre papel, prova de artista, assinada de 1975, pequenos defeitos nas extremidades , sem dano na mancha. Dim.: 70 x 50 cm.

            Bidding Leilões lda
          • INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - "Sem titulo"
            Feb. 20, 2019

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - "Sem titulo"

            Est: €20 - €40

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - "Sem titulo" serigrafia sobre papel, numerada 185/200, assinada e datada de 1999. Dim.:35 x 26 cm.

            Bidding Leilões lda
            Feb. 20, 2019

            Est: €20 - €40

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - "Sem título" serigrafia sobre papel, numerada 174/200, assinada e datada de 1999. Dim 35 x 26 cm.

            Bidding Leilões lda
          • INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - Prato
            Feb. 20, 2019

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - Prato

            Est: €60 - €120

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - Prato faiança policromada, assinado e datado de 2001(?). Dim.:31 cm.

            Bidding Leilões lda
          • INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - Azulejo
            Feb. 20, 2019

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - Azulejo

            Est: €40 - €80

            INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 - Azulejo decoração policromada, emoldurado, assinado e datado de 2000 (?). Dim.: 15 x 15 cm.

            Bidding Leilões lda
          • INACIO MATSINHE (b.1945) - 'Untitled'
            Nov. 29, 2018

            INACIO MATSINHE (b.1945) - 'Untitled'

            Est: €1,200 - €1,600

            INACIO MATSINHE (b.1945) - 'Untitled' Oil on platex, signed and dated 1972. Dim .: 78x69cm.

            Marques dos Santos
          • MATSINHE, Le tribu, Óleo sobre tela, 50 x 120 cm.
            May. 17, 2017

            MATSINHE, Le tribu, Óleo sobre tela, 50 x 120 cm.

            Est: €400 - €600

            MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945)Le tribuÓleo sobre telaAssinado e datado de 1973Dim. aprox.: 50 x 120 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • INÁCIO MATSINHE (b.1945) - 'Untitled'
            Oct. 09, 2014

            INÁCIO MATSINHE (b.1945) - 'Untitled'

            Est: €375 - €500

            INÁCIO MATSINHE (b.1945) - 'Untitled' Oil on canvas, signed and dated 1988 Dim:. 70x48,5cm.

            Marques dos Santos
          • INÁCIO MATSINHE (BORN IN 1945), UNTITLED
            Jun. 19, 2014

            INÁCIO MATSINHE (BORN IN 1945), UNTITLED

            Est: €500 - €800

            INÁCIO MATSINHE (BORN IN 1945), UNTITLED oil on platex. Signed. Dated 1972. Dim.: 79x70 cm.

            Renascimento
          • INÁCIO MATSINHE (n.1945) - Two tile pannels
            Dec. 13, 2013

            INÁCIO MATSINHE (n.1945) - Two tile pannels

            Est: €150 - €200

            INÁCIO MATSINHE (n.1945) - Two tile pannels Two polychrome tile pannels, signed and dated 1983, and in addition a single tile pannel. Defects. Dim.:from 30,2x60,5cm to 60,5x15cm.

            Marques dos Santos
          • INACIO MATSINHE (B.1945), FIGURE WITH SNAKE
            Dec. 13, 2012

            INACIO MATSINHE (B.1945), FIGURE WITH SNAKE

            Est: €400 - €600

            INACIO MATSINHE (B.1945), FIGURE WITH SNAKE. mixed technique on paper. Signed. Dated 1999.

            Renascimento
          • INACIO MATSINHE (B.1945), FIGURES WITH SNAKE
            Dec. 13, 2012

            INACIO MATSINHE (B.1945), FIGURES WITH SNAKE

            Est: €500 - €800

            INACIO MATSINHE (B.1945), FIGURES WITH SNAKE. mixed technique on paper. Signed. Dated 1999.

            Renascimento
          • Inacio Matsinhé - Aguarela , 37cm X 28,5cm INÁCIO
            Jun. 17, 2010

            Inacio Matsinhé - Aguarela , 37cm X 28,5cm INÁCIO

            Est: €150 - €250

            Inacio Matsinhé - Aguarela , 37cm X 28,5cm INÁCIO MATSINHE, Inácio Matsinhe (n.1945) INÁCIO MATSINHE, Inácio Matsinhe (n.1945) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 28 x 20 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Inacio Matsinhé - Aguarela , 36,5 x 28,5cm INÁCIO
            Jun. 17, 2010

            Inacio Matsinhé - Aguarela , 36,5 x 28,5cm INÁCIO

            Est: €150 - €250

            Inacio Matsinhé - Aguarela , 36,5 x 28,5cm INÁCIO MATSINHE, Inácio Matsinhe (n.1945) MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) Figuras Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 36,5 x 28,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Inácio Matsinhé, téc.mista s/papel, 29x21 cm
            Mar. 18, 2010

            Inácio Matsinhé, téc.mista s/papel, 29x21 cm

            Est: €150 - €250

            INÁCIO MATSINHE, Inácio Matsinhe (n.1945) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 29 x 21 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Mar. 18, 2010

            Est: €150 - €250

            Palácio do Correio Velho
          • Inácio Matsinhé, Óleo, Dim.: 121 x 59,5 cm.
            Nov. 13, 2008

            Inácio Matsinhé, Óleo, Dim.: 121 x 59,5 cm.

            Est: €2,500 - €3,500

            Inácio Matsinhé, Óleo, Dim.: 121 x 59,5 cm. MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) INÁCIO MATSINHE (n.1945) Óleo sobre derivado de madeira Assinado e datado de '82' Dim.: 121 x 59,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Inácio Matsinhe, Aguarela, 36,5 x 28,5 cm.
            Jul. 17, 2008

            Inácio Matsinhe, Aguarela, 36,5 x 28,5 cm.

            Est: €250 - €350

            Inácio Matsinhe, Aguarela, 36,5 x 28,5 cm. MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) Figuras Aguarela sobre papel Assinado e datado de '89' Dim. : 36,5 x 28,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Inácio Matsinhe, figuras, 39,5 x 27,5 cm.
            Jul. 17, 2008

            Inácio Matsinhe, figuras, 39,5 x 27,5 cm.

            Est: €250 - €350

            Inácio Matsinhe, figuras, 39,5 x 27,5 cm. MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) Figuras Técnica mista sobre papel Assinado e datado de '89' Dim. : 39,5 x 27,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Inácio Matsinhe, Figuras, 40 x 28 cm. MATSINHE,
            Jul. 17, 2008

            Inácio Matsinhe, Figuras, 40 x 28 cm. MATSINHE,

            Est: €250 - €350

            Inácio Matsinhe, Figuras, 40 x 28 cm. MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) MATSINHE, Inácio Matsinhé (n.1945) Figuras Técnica mista sobre papel Assinado e datado de '89' Dim. : 40 x 28 cm.

            Palácio do Correio Velho