Paolo de Matteis Sold at Auction Prices

Painter, b. 1662 - d. 1728

      • Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena
        Feb. 21, 2024

        Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena

        Est: €11,800 - €15,000

        Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena olio su tela cm 146x205 Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli)

        Casa D'aste Guidoriccio
      • OIL PAINTING BY PAOLO DE MATTEIS, follower of
        Feb. 07, 2024

        OIL PAINTING BY PAOLO DE MATTEIS, follower of

        Est: €2,000 - €2,500

        PAOLO DE MATTEIS, seguace di (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) TRIONFO DI GALATEA Olio su tela, cm. 44 x 67 PROVENIENZA Collezione privata napoletana CONDITION REPORT Rintelo novecentesco. Zone e linee di restauro in alto, un restauro a sinistra di Galatea, linea di restauro in basso CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con sezione interna rudentata, del XIX secolo

      • Paolo De Matteis 1662 Napoli-1728 Napoli Agar e l’angelo
        Nov. 30, 2023

        Paolo De Matteis 1662 Napoli-1728 Napoli Agar e l’angelo

        Est: €20,000 - €25,000

        Paolo de Matteis è senza dubbio uno degli esponenti più significativi della pittura barocca nell’Italia meridionale. In seguito al suo trasferimento a Napoli, ebbe modo sin dalla giovane età di entrare in contatto con i grandi artisti partenopei dell’epoca, come per esempio Luca Giordano, di cui divenne uno dei migliori allievi, e di entrare a corte al servizio del Viceré spagnolo.Pur mantenendo Napoli come città di riferimento per tutto il corso della sua vita, l’artista riscosse successo anche a livello internazionale, trascorrendo un proficuo soggiorno a Parigi durante il primo decennio del Settecento. In questa occasione, Paolo de Matteis ebbe modo di rinnovare il proprio linguaggio, distaccandosi dalla lezione giordanesca e concependo un personale lessico estetico e formale.Nella magnifica tela qui presentata, viene narrata dall’artista una vicenda tratta dal Vecchio Testamento e cioè l’episodio di Agar e il figlio Ismaele. Dopo essere stati esiliati da Abramo per volere di Sarah nel deserto di Beersheba con solo del pane e un poco di acqua, madre e figlio vennero salvati da morte certa dall’a miracolosa apparizione di un angelo, che rivelò loro la presenza di un pozzo nelle vicinanze al quale poterono dissetarsi.

      • Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662-Napoli 1726) - Samson and Delilah
        Nov. 29, 2023

        Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662-Napoli 1726) - Samson and Delilah

        Est: €3,000 - €6,000

        oil on canvas 62.5 x 75 cm

      • Attributed to PAOLO di MATTEIS (Piano Vetrale, 1662 - Naples, 1728) "Syrinx and Pan"
        Oct. 04, 2023

        Attributed to PAOLO di MATTEIS (Piano Vetrale, 1662 - Naples, 1728) "Syrinx and Pan"

        Est: €9,000 - €10,000

        Attributed to PAOLO di MATTEIS (Piano Vetrale, 1662 - Naples, 1728) "Syrinx and Pan" Over door panel Oil on canvas 57 x 126 cm 9.000 - 10.000 €

        Bayeu Subastas
      • Attributed to PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 – 1728). "Herminia's meeting". Oil on canvas. Preserve original canvas. Presents restorations.
        Sep. 19, 2023

        Attributed to PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 – 1728). "Herminia's meeting". Oil on canvas. Preserve original canvas. Presents restorations.

        Est: €10,000 - €12,000

        Attributed to PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 - 1728). "The Gathering of Herminia. Oil on canvas. Preserves original canvas. It presents restorations. Measurements: 182 x 142 cm. The disposition of the characters that make up this scene indicates that the work is possibly a fragment of a larger composition of which the replica is found. In the original painting, which is larger in size, there is a young woman being observed by the other figures. In terms of subject matter these would represent shepherds, and the lost figure Herminia, or erminia, a Saracen princess fleeing from battle and finally taking refuge in a shepherd's hut. The story in particular is inspired by one of the passages of the epic poem "The liberated Jerusalem", written by Torcuato Tasso in 1581. Aesthetically, the work is heir to tenebrism by playing with contrasts of light, creating an unreal and directed illumination. Furthermore, the way in which the shepherds are portrayed, one of advanced age and three young people whose representation recalls that of the putti, is realistic and in the case of the old man stark, as can be seen especially in the pictorial treatment of the torso. The scene is completed by the presence of several sheep and a herding dog, which adds great dynamism to the scene. Due to the type of composition and especially the chromatic range used, this piece belongs to the production of the Italian artist Paolo de Matteis. He trained academically with the master Francesco di Maria in Naples, and later with Luca Giordano. From 1702 to 1705 de 'Matteis worked in Paris, Calabria and Genoa. Between 1723 and 1725, de 'Matteis lived in Rome, where he was commissioned by Pope Innocent XIII. During this period he had as pupils various personalities such as Ignatius de Oliveira, Bernardes Peresi and members of the Sarnelli family, Giuseppe Mastroleo, Giovanni Pandozzi, and Nicolas de Filippis. Today his work can be found in important private collections and in numerous important institutions, including the Capodimonte Museum (Italy), the Getty Museum in California (USA), and the National Gallery of Urbino (Italy).

        Setdart Auction House
      • DIPINTO
        Jun. 15, 2023

        DIPINTO

        Est: €35,000 - €38,500

        Paolo De Matteis 1662/1728 attribuito 'Allegoria dell'astronomia' olio su tela .Autentica del Prof.Nicola Spinosa cm. 118x108

        Casa d'aste Martini
      • PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
        May. 25, 2023

        PAOLO DE MATTEIS (attr. a)

        Est: €1,000 - €2,000

        (Napoli, 1662 - 1728) San Michele Arcangelo Olio su tela, cm 41X32 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Paolo De Matteis, artista tra i più celebrati della sua epoca, rivelandosi uno degli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze della pittura europea tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano a Napoli, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico e formale. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173

      • Paolo de Matteis
        May. 03, 2023

        Paolo de Matteis

        Est: €100,000 - €150,000

        (Piano Vetrale 1662–1728 Naples) The Triumph of Galatea, oil on canvas, 148.5 x 198.2 cm, framed Provenance: Private European collection We are grateful to Riccardo Lattuada for suggesting the attribution of the present painting on the basis of a photograph. We are also grateful to Giuseppe Napoletano for independently endorsing the attribution. He dates this painting to circa 1710–1715. This large mythological scene relates to a signed work by Paolo de Matteis, dated 1700 of the same subject conserved in the collection of the Banca d’Italia. Despite the compositional differences, some recurring elements can be found in both compositions, such as the physiognomies of the faces, the colour scheme and the graceful poses of the figures; the two dolphins on the left are repeated identically in both compositions. Having started at an early age in Luca Giordano’s workshop, Paolo de Matteis moved to Rome around 1682, tempering his Neapolitan training with the classicism of Carlo Maratta and the artists active in the milieu of the French Academy. The subject of the sea nymph Galatea being carried in triumph by inhabitants of the sea and flying cupids enjoyed great popularity in seventeenth and eighteenth century painting: Giordano depicted the subject in the monumental canvas now in the Uffizi, Florence, and de Matteis himself returned to the subject several times, as in the aforementioned painting and in the work now conserved in the Brera, Milan but originally in the convent of Santa Giustina in Padua; another version was executed by the artist for the castle of Pommersfelden. Two sketches depicting the Triumph of Galatea are recorded among the artist’s possessions at the time of his death (see Getty Provenance Index database, Archival Inventory I-398, p. 6, no. 0029 and p. 26, no. 0390), another painting with the same subject is documented in 1718 in Naples in the collections of Domenico di Capua (see Getty Provenance Index database, Archival Inventory I-70, p. 8, no. 0035). A double-sided sketch by Paolo de Matteis for the figure of Galatea (Metropolitan Museum, New York, acc. no. 68.172.11899, p.), previously linked by art historians to the canvas now in the Brera, may, in fact, relate to the present painting.

      • Paolo De Matteis (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) attribuito
        Feb. 21, 2023

        Paolo De Matteis (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) attribuito

        Est: €2,800 - €3,500

        Paolo De Matteis (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) attribuito Madonna con Gesù Bambino Olio su tela 47 x 36 cm Il primo maestro di Paolo De Matteis fu Francesco Di Maria. Successivamente frequentò la bottega di Luca Giordano, e quando si recò a Roma nel 1682 fu guidato da Giovanni Maria Morandi. Pittore girovago, operò in Puglia, Austria, Spagna, Inghilterra e Francia. Tra i suoi tanti allievi citiamo Domenico Guarino, Nicola De Filippis, Vincenzo Fato, Giuseppe Mastroleo e i fratelli Sarnelli. Paolo De Matteis (Piano Vetrale 1662 - Napoles 1728) attributed Madonna and Child Oil on canvas 47 x 36 cm

        Lucas Aste
      • PAOLO DE MATTEIS (SALERNO 1662-1728 NAPLES) Journey of Rebecca
        Jan. 25, 2023

        PAOLO DE MATTEIS (SALERNO 1662-1728 NAPLES) Journey of Rebecca

        Est: $150,000 - $250,000

        PAOLO DE MATTEIS (SALERNO 1662-1728 NAPLES) Journey of Rebecca oil on canvas 49 x 70 in. (120.5 x 177.7 cm.) Read more

      • PAOLO DE MATTEIS (PIANO VETRALE 1662 - NAPOLI 1728)
        Nov. 29, 2022

        PAOLO DE MATTEIS (PIANO VETRALE 1662 - NAPOLI 1728)

        Est: €3,000 - €5,000

        Paolo De Matteis (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) Natività Olio su tela 64,5 x 48 cm Si ringrazia il professor Michele Danieli per aver fornito l'attribuzione dell'opera. Paolo De Matteis venne iniziato alla pittura prima da Francesco Di Maria e poi da Luca Giordano. Nel 1682 fu a Roma con Giovanni Maria Morandi, grazie al quale venne introdotto negli ambienti dell'Accademia di San Luca. Fu un pittore mobile a livello europeo: dal 1703 al 1705 lavorò a Parigi sotto la protezione di Luigi XIV, e dopo essere tornato in Italia operò in Calabria e a Genova. Rientrato a Napoli, qualche anno più tardi si spostò a Roma, dove operò per Papa Innocenzo XIII e dove ricevette un'importante serie di commissioni. Ebbe una prestigiosa bottega da cui uscirono Inácio de Oliveira, Francesco Peresi, Francesco, Gennaro, Giovanni, e Antonio Sarnelli, Giuseppe Mastroleo, Vincenzo Fato, Nicola de Filippis, Domenico Guarino e la figlia Mariangiola De Matteis. Paolo De Matteis (Piano Vetrale 1662 - Naples 1728) Nativity Oil on canvas 64,5 x 48 cm We have to thank Professor Michele Danieli for providing the attribution of the artwork.

        Lucas Aste
      • PAOLO DE MATTEIS
        Nov. 29, 2022

        PAOLO DE MATTEIS

        Est: €3,000 - €5,000

        (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 62X75 Paolo de Matteis fu uno degli artisti più celebrati della sua epoca, rivelandosi tra gli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze pittoriche europee tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee e durante il primo decennio del Settecento grazie al soggiorno parigino, si staccò dall'iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento lo condusse ad affrancarsi dal giordanismo anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un lessico estetico e formale raffinatissimo. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero ad interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte (cfr. O. Ferrari, Le arti figurative, in Storia di Napoli, Napoli 1970, VI. 2, p. 1326). Tutto ciò si avverte chiaramente scorrendo le opere mitologiche del pittore e in modo particolare quelle realizzate a Parigi avvenuto su invito del duca d'Estrées. A questo momento si collocano a esempio il bellissimo Apollo e Galatea del Museo di Pavlovsk sul quale è posta la scritta Paulus de Matthei 1703 à Paris e il Giove e Danae per il Duca d'Orleans, mentre Alfeo e Aretusa e Salmace e Ermafrodito attestano lo studio delle favole ovidiane, lette in chiave erotica o legate all'affermazione della volontà femminile. Ed è seguendo questo filone interpretativo che De Matteis concepisce la tela in esame, che non a caso fu già riferita al Trevisani per la sua evidente eleganza Rocaille e classicista in chiave neoveneta, dimostrandoci come durante il primo decennio la sua produzione toccò esiti altissimi e che obbligano a una revisione critica della sua personalità, troppo spesso considerata marginale. Bibliografia di riferimento: A. Brejon de Lavergnée, Plaidoyer pour un peintre 'de pratique': le sèjour de Paolo de Matteis en France (1702-1805), Revue de l'art, 1990, 88, pp. 70-78 M. A. Pavone, Linee metodologiche di intervento e note sulla fortuna del tema mitologico in ambito napoletano, in Metamorfosi del Mito. Pittura barocca tra Napoli, Genova e Venezia, catalogo della mostra a cura di M. A. Pavone, Milano 2003, pp. 15 ; 29, fig. p. 27 M. Santucci, in Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra, a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, pp. 291-292, n. 1.158 3 Paolo de Matteis un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di G. Citro, Napoli 2013, ad vocem

      • PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
        Nov. 29, 2022

        PAOLO DE MATTEIS (attr. a)

        Est: €4,000 - €7,000

        (Napoli, 1662 - 1728) Maria Vergine San Giuseppe Olio su tela, cm 59X46,5 (2) Paolo de Matteis fu uno tra gli interpreti più raffinati e brillanti della pittura europea tra Arcadia e Rococò e in vita fu straordinariamente celebrato. Allievo di Luca Giordano, il pittore sin dalla prima maturità lavorò per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni grazie al soggiorno romano, dove è attestato nel 1682. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico-formale intriso di un elegante classicismo. Ma se ben nota è la produzione matura, ancora incerto è il catalogo inerente alla giovinezza, quando la sua arte poggia sulla cultura tenebrosa meridionale arricchita dal colorismo di Luca Giordano. A questo momento si possono datare le tele in esame, che mostrano una sintesi significativa della cultura pittorica napoletana di fine Seicento, esprimendo una peculiare interpretazione delle stesure, offrendoci immagini di una straordinaria vitalità.

      • Pan and Syrinx | Pan et Syrinx
        Nov. 10, 2022

        Pan and Syrinx | Pan et Syrinx

        Est: €12,000 - €18,000

        Attributed to Paolo di Matteis Piano Vetrale 1662 - 1728 Naples Pan and Syrinx Oil on canvas, shaped  Largest: 56,8 x 126,5 cm ; 22 ⅜ by 49 ¾ in. ____________________________________________ Attribué à Paolo di Matteis Piano Vetrale 1662 - 1728 Naples Pan et Syrinx Huile sur toile, chantournée Au plus grand : 56,8 x 126,5 cm ; 22 ⅜ by 49 ¾ in. Bid on Sotheby's

      • Paolo de Matteis: Solomon and the Queen of Sheba
        Nov. 08, 2022

        Paolo de Matteis: Solomon and the Queen of Sheba

        Est: €15,000 - €30,000

        Paolo de Matteis Solomon and the Queen of Sheba c. 1710/15 oil on canvas 64.7 x 126 cm Christie's London, 13. Dezember 1991, lot 251 (partly deviating dimensions); collection Erna Weidinger (1923–2021) 1993/1994 Vienna and Naples, Kunstforum der Bank Austria and Castel Sant'Elmo, "Barock in Neapel", no. 11b Silvia Cassani (ed.), Barock in Neapel. Kunst zur Zeit the österreichischen Vizekönige, exhibition catalogue Kunstforum der Bank Austria Vienna and Castel Sant' Elmo Naples, Naples 1993, p. 154, N. 11b, p. 155 colour ill. (partly deviating dimensions) In 1713-17, Paolo de Matteis was entrusted with the dome fresco in the Neapolitan Jesuit church Gesù Nuovo. In 1776, however, the already dilapidated dome was demolished and De Matteis' fresco cycle was lost. The painting "Triumph and Glory of Maria Immaculata" in the Museo Duca di Martina in Naples (inv. no. 84373) is considered to be a first partial draft by the artist for the dome decoration. In another bozzetto by De Matteis in the Berlin Gemäldegalerie (inv. no. 1/69), the heavenly event of Mary's reception in the lower zone is juxtaposed with the earthly encounter of the Sabaean queen with Solomon. The Berlin depiction can be regarded as the final version submitted for the work on the dome, which was preceded by several preliminary studies (cf. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. dal Barocco al Rococò, Naples 1999, p. 136, no. 135; Winfried Baer, Ein Bozzetto des Paolo de Matteis für die Kuppel der Jesuitenkirche Gesù Nuovo in Neapel, in: Jahrbuch der Berliner Museen, vol. 14, Berlin 1972, p. 194). Regarding the treatment of the Old Testament pictorial theme, slight deviations from the Berlin version can be seen in the present work. Due to the bright colours, warmer lighting and dramatic rendering of the figures in the painting offered here, there is closer affinity with the Naples sketch. Even though the physiognomies of the main protagonists are similar, the emotional content of the subject matter is reduced in the Berlin painting. Our painting still dispenses with some accompanying figures, but focuses on the gestures and facial expressions of the protagonists all the more. The stage-like palace scene with splendid draperies and costumes is already prepared here. It therefore stands to reason that the present painting "Solomon and the Queen of Sheba" was also produced as an early preparatory study for the dome fresco.

        Im Kinsky
      • PAOLO DE MATTEIS
        Sep. 23, 2022

        PAOLO DE MATTEIS

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        PAOLO DE MATTEIS (Cilento 1662–1728 Neapel) Pair of works: Lion hunt and Swan hunt. Oil on panel. 56.5 × 57 cm each. Provenance: European private collection. --------------- PAOLO DE MATTEIS (Cilento 1662–1728 Neapel) Gegenstücke: Löwenjagd und Schwanenjagd. Öl auf Holz. Je 56,5 × 57 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. ---------------

      • PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA POLYPHEM UND GALATEA
        Sep. 10, 2022

        PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA POLYPHEM UND GALATEA

        Est: €1,800 - €3,600

        PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA 1662 Piana del Cilento - 1728 in Neapel - 1671 Parma 1751 Ibid POLYPHEMUS AND GALATEA Oil on canvas (old relined). 85 x 107 cm (F. 100,5 x 123 cm). Damaged, old rest., old retouching. Frame. Provenance: Old Cologne private collection.Zeichen(10)PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA 1662 Piana del Cilento - 1728 in Neapel - 1671 Parma 1751 Ebenda POLYPHEM UND GALATEA Öl auf Leinwand (altdoubl.). 85 x 107 cm (R. 100,5 x 123 cm). Besch., altrest. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

      • PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 – 1728). "The Abduction of Persephone", c. 1705-1710. Oil on canvas. Relined. Authorship confirmed by Nicola Espinosa.
        Apr. 27, 2022

        PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 – 1728). "The Abduction of Persephone", c. 1705-1710. Oil on canvas. Relined. Authorship confirmed by Nicola Espinosa.

        Est: €10,000 - €12,000

        PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 - 1728). "The Rape of Persephone", c. 1705-1710. Oil on canvas. Relined. Authorship confirmed by Nicola Espinosa. Size: 45 x 58,5 cm; 52 x 72 cm (frame). The work puts in scene one of the most popular stories of the classical mythology: The abduction of Persephone. The abduction or abduction of Persephone by Hades is briefly mentioned in Hesiod's Theogony, and is recounted in considerable detail in the Homeric Hymn to Demeter. Zeus, it is said, allowed Hades, who was in love with the beautiful Persephone, to abduct her, since it was unlikely that her mother, Demeter, would allow her daughter to descend into Hades. Persephone was gathering flowers with the Oceanides along with Artemis and Pallas, daughter of Triton, as the Homeric Hymn says, in a field when Hades came to abduct her, bursting through a cleft in the earth. Demeter, when she discovered that her daughter was missing, searched the earth for her with the torches of Hecate. In most versions, she forbids the earth to produce, or neglects it and, in the depths of her despair, causes nothing to grow. Helios, the all-seeing sun, finally told Demeter what had happened and revealed to her the place of his abode. Finally, Zeus, pressured by the cries of the starving people and by the other deities who also heard their anguish, forced Hades to return Persephone. Hades complies, but first he tricks Persephone, giving her some pomegranate seeds to eat. Hermes is sent to fetch her, but, because she had tasted the food of the underworld, she was forced to spend a third of each there. This piece reflects to a large extent the aridity in the landscape, which the abduction of Persephone entails. The artist has drawn on the classical texts in an attempt to be faithful in his pictorial conception of the myth. Despite the aforementioned sobriety of the landscape, the work retains a great deal of dynamism and expressiveness that comes from the distinctly Baroque cross-shaped composition of the two main figures. Due to the type of composition and in particular the chromatic range used, this work belongs to the production of the Italian artist Paolo de Matteis. He trained academically with the master Francesco di Maria in Naples and later with Luca Giordano. From 1702 to 1705 de 'Matteis worked in Paris, Calabria and Genoa. Between 1723 and 1725, de 'Matteis lived in Rome, where he was commissioned by Pope Innocent XIII. During this period he had as pupils various personalities such as Ignatius de Oliveira, Bernardes Peresi and members of the Sarnelli family, Giuseppe Mastroleo, Giovanni Pandozzi, and Nicolas de Filippis. Today his work can be found in important private collections and in numerous important institutions, including the Capodimonte Museum (Italy), the Getty Museum in California (USA), and the National Gallery of Urbino (Italy).

        Setdart Auction House
        Mar. 09, 2022

        Est: €13,000 - €15,000

        Setdart Auction House
      • PAIR OF OIL PAINTINGS BY PAOLO DE MATTEIS, workshop of
        Feb. 15, 2022

        PAIR OF OIL PAINTINGS BY PAOLO DE MATTEIS, workshop of

        Est: €800 - €1,200

        PAOLO DE MATTEIS, bottega di (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) APOLLO E DAFNE DIANA ED ENDIMIONE Coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm. 13 x 10,3 PROVENIENZA Collezione privata romana CORNICI Cornici in legno dorato con bordo perlato e intaglia a foglie ritorte, della fine del XVIII secolo

      • PAOLO DE MATTEIS (PIANO VETRALE, 1662 - NAPLES, 1728): HOLY FAMILY
        Nov. 26, 2021

        PAOLO DE MATTEIS (PIANO VETRALE, 1662 - NAPLES, 1728): HOLY FAMILY

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil on canvas, cm. 72,5x102,5. Framed

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
        Nov. 26, 2021

        PAOLO DE MATTEIS (attr. a)

        Est: €200 - €500

        (Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728) Maria Vergine Olio su tela, cm 63X48 Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di un'evoluzione che disciplina la licenza barocca. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. E' indubbio che gli artisti napoletani del XVIII secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138 Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don G. Citro, Napoli 2013, ad vocem

      • Paolo De Matteis (1662 Napoli-1728 Napoli), Maria Maddalena in contemplazione
        Oct. 20, 2021

        Paolo De Matteis (1662 Napoli-1728 Napoli), Maria Maddalena in contemplazione

        Est: €2,000 - €3,000

        in cornice dorata, olio su tela, W. 62 - H. 78 cm, Prof. Maurizio Marini, "Il bel dipinto in esame è un tipico quadro 'da stanza', come all'epoca venivano chiamate le opere da collezione, che riveste di moralità un tema sensuale come quello in oggetto, in cui s'individua nella cortigiana convertitasi al Cristo la 'Venere cristiana'. (...) Anche nel caso in esame il de Matteis assume il tono sensuale che lo connette all'estetica giordanesca (suo maestro), ma la soluzione tecnica esprime la vaporosità tipicamente 'rocaille', leggibile nell'incarnato, nel bindo dei capelli e nella maliziosa fettuccia di seta celeste che passa tra i seni. (...)"

      • PAOLO DE MATTEIS (AFTER).
        May. 02, 2021

        PAOLO DE MATTEIS (AFTER).

        Oil on canvas. "The Choice of Hercules". Label affixed verso. From a Carlisle, MA collection.

        Clarke Auction Gallery
      • Scuola Napoletana del XVIII secolo circa, attribuito a Paolo de Matteis (1662 - 1728)
        Apr. 19, 2021

        Scuola Napoletana del XVIII secolo circa, attribuito a Paolo de Matteis (1662 - 1728)

        Est: €600 - €800

        Scuola Napoletana del XVIII secolo circa, attribuito a Paolo de Matteis (1662 - 1728) "Martirio di un Santo" Inchiostro e acquerello grigio su carta vergata Iscrizione al fronte: n°11 Iscrizione al retro: Paolo de Matteis (1662 - 1728) Neapolitan School of the 18th century, attributed to Paolo de Matteis (1662 - 1728) "Martyrdom of a Saint" Ink and gray watercolor on laid paper Front registration: n° 11 Inscription on the back: Paolo de Matteis (1662 - 1728) 246 x 244 mm Le figure di sinistra e di destra sono riprese da un disegno simile di un questo artista, "Il martirio di San Sebastiano"

        Lucas Aste
      • PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
        Mar. 18, 2021

        PAOLO DE MATTEIS (attr. a)

        Est: €100 - €500

        (Napoli, 1662 - 1728) Bozzetto con il Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 22X18 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Paolo De Matteis, artista tra i più celebrati della sua epoca, rivelandosi uno degli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze della pittura europea tra Arcadia e Rococì. Allievo di Luca Giordano a Napoli, il pittore lavorì per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccì dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico e formale. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173

      • PAOLO DE MATTEIS (ATTRIBUITO) FINDING OF MOSES
        Mar. 03, 2021

        PAOLO DE MATTEIS (ATTRIBUITO) FINDING OF MOSES

        Est: €2,500 - €5,000

        Paolo de Matteis was a rather atypical painter of the Neapolitan scene at the end of the seventeenth century and at the beginning of the following one, also by virtue of the synthesis between the Jordanian and Marattesque language on which he based his expressive form. His style is therefore usually characterized by a composite Arcadian taste, deriving precisely from his frequentation with the Roman environment, in which inserts translated from the repertoire of Francesco Solimena make their way, as in the female figure who acts as a backdrop to the scene in the proposed painting. The handmaid who holds Moses in her arms has the typical physiognomic characterization of de Matteis, which can be found in many of his paintings.

        Casa d'aste ARCADIA
      • PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
        Dec. 21, 2020

        PAOLO DE MATTEIS (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728) La Maddalena Olio su tela, cm 81,5X55 Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciì, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococì, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138 Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013

      • PAOLO DE MATTEIS. Attributed to. "Noli me tangere".
        Dec. 16, 2020

        PAOLO DE MATTEIS. Attributed to. "Noli me tangere".

        Est: €4,000 - €4,800

        Oil on copper 35.5x26.5 cm.

        Balclis
      • DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) Circle if. The rape of Europa.
        Dec. 15, 2020

        DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) Circle if. The rape of Europa.

        Est: €2,000 - €3,000

        DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728). Circle if. The rape of Europa.. Cm 78,50 x 63,00.

      • PAOLO DE MATTEIS ( ATTRIBUITO ) FINDING OF MOSES
        Oct. 14, 2020

        PAOLO DE MATTEIS ( ATTRIBUITO ) FINDING OF MOSES

        Est: €5,000 - €6,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • PAOLO DE MATTEIS (PIANO DEL CILENTO, SALERNO 1662-1728 NAPLES) - The Fall of the Temple - a bozzetto
        Oct. 07, 2020

        PAOLO DE MATTEIS (PIANO DEL CILENTO, SALERNO 1662-1728 NAPLES) - The Fall of the Temple - a bozzetto

        Est: £8,000 - £12,000

        PAOLO DE MATTEIS (PIANO DEL CILENTO, SALERNO 1662-1728 NAPLES) The Fall of the Temple - a bozzetto oil on canvas 23 1/4 x 29 3/8 in. (59.1 x 74.6 cm.)

        Sep. 28, 2020

        Est: €5,000 - €6,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • PAOLO DE MATTEIS
        Jun. 25, 2020

        PAOLO DE MATTEIS

        Est: €5,000 - €8,000

        (Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728) Venere Olio su tela, cm 78X64,5 Provenienza: Londra, Phillips, 5 luglio 1994, lotto 186 (come Antonio Bellucci) Paolo de Matteis fu uno degli artisti più celebrati della sua epoca, rivelandosi tra gli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze pittoriche europee tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee e durante il primo decennio del Settecento grazie al soggiorno parigino, si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento lo condusse ad affrancarsi dal giordanismo anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un lessico estetico e formale raffinatissimo. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte (cfr. O. Ferrari, Le arti figurative, in Storia di Napoli, Napoli 1970, VI. 2, p. 1326). Tutto ciò si avverte chiaramente scorrendo le opere mitologiche del pittore e in modo particolare quelle realizzate a Parigi avvenuto su invito del duca d'Estrées. A questo momento si collocano a esempio il bellissimo Apollo e Galatea del Museo di Pavlovsk sul quale è posta la scritta 'Paulus de Matthei 1703 à Paris' e il'Giove e Danae per il Duca d'Orleans, mentre Alfeo e Aretusa e Salmace e Ermafrodito attestano lo studio delle favole ovidiane, lette in chiave erotica o legate all'affermazione della volontà femminile. Ed è seguendo questo filone interpretativo che De Matteis concepisce la tela in esame, che non a caso fu già riferita al Bellucci per la sua evidente eleganza Rocaille e classicista in chiave neoveneta, dimostrandoci come durante il primo decennio la sua produzione tocchi esiti altissimi e che obbligano a una revisione critica della sua personalità, troppo spesso considerata marginale. Bibliografia di riferimento: A. Brejon de Lavergnée, Plaidoyer pour un peintre 'de pratique': le sèjour de Paolo de Matteis en France (1702-1805), Revue de l'art, 1990, 88, pp. 70-78 M. A. Pavone, Linee metodologiche di intervento e note sulla fortuna del tema mitologico in ambito napoletano, in Metamorfosi del Mito. Pittura barocca tra Napoli, Genova e Venezia, catalogo della mostra a cura di M. A. Pavone, Milano 2003, pp. 15 ; 29, fig. p. 27 M. Santucci, in Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra, a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, pp. 291-292, n. 1.158 3 Paolo de Matteis un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di G. Citro, Napoli 2013, ad vocem

      • PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
        Dec. 03, 2019

        PAOLO DE MATTEIS (attr. a)

        Est: €300 - €500

        (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728) Rebeccca al pozzo Olio su tela, cm 77X96 Lo stile dell'opera conferma la datazione alla maturità del pittore, quando il substrato giordanesco é oramai disciolto nel formulario del classicismo romano, segnando lo svuotamento delle licenze barocche e imponendo alle creazioni uno schema semplificato, mentre la tavolozza e le sue declinazioni cromatiche divengono lievi e fredde. Il fine é il raggiungimento di una perfezione pietistica, sorprendentemente distante, ad esempio, dalle coeve prove del Solimena e che conduce al declino critico già rilevato da Bernardo de Dominici, quando rammenta i mancati applausi per le opere eseguite nella Chiesa di Sicola alla Carità. E' tuttavia indubbio che l'arte napoletana settecentesca si misurerà con il classicismo di Paolo de Matteis e gli artisti cercheranno di coniugarne la tradizione con il magistero di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138

      • PAOLO DE MATTEIS
        Apr. 09, 2019

        PAOLO DE MATTEIS

        Est: €2,000 - €2,500

        PAOLO DE MATTEIS (Plain Vetrale 1662 - Naples 1728) ST. FRANCIS SAVERIO Oil on canvas, cm. 56 x 52 Gilded framed PROVENANCE Roman private collection CONDITIONS OF THE PAINTING Old re-lining, spread integrative restorations on the ground, further restoration points on the back of the hand of the saint and on the neck PAOLO DE MATTEIS (Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728) SAN FRANCESCO SAVERIO Olio su tela, cm. 56 x 52 In cornice dorata PROVENIENZA Collezione privata romana Il dipinto che celebra la missione del santo gesuita nelle indie e che potrebbe avere avuto una committenza ecclesiastica, può essere collocato all’ultima fase artistica di Paolo De Matteis. Infatti gli effetti del giordanismo qui si dimostrano più misurati e ammorbiditi da un classicismo di estrazione marattesca, suggerendo una possibile datazione agli inizi del terzo decennio del XVIII secolo. In quel periodo il De Matteis soggiornò nuovamente a Roma trovando un ambiente artistico oramai diverso. Le formule del barocco furono smussate e asciugate da una cultura nuovamente classicista portata sia dagli importanti allievi del Maratti, sia dai francesi CONDIZIONI DEL DIPINJTO Vecchio rintelo, restauri integrativi sparsi sul fondo, ulteriori punti di restauro sul dorso della mano del santo e sul collo

      • Paolo de Matteis (Cilento 1662-1728 Naples) The Holy Family with the Infant Saint John the Baptist and attendant putti unframed
        Dec. 05, 2018

        Paolo de Matteis (Cilento 1662-1728 Naples) The Holy Family with the Infant Saint John the Baptist and attendant putti unframed

        Est: £20,000 - £30,000

        Paolo de Matteis (Cilento 1662-1728 Naples) The Holy Family with the Infant Saint John the Baptist and attendant putti oil on canvas152.1 x 174.6cm (59 7/8 x 68 3/4in).unframed Provenance: Sale, Ansorena, Madrid, 18 December 1997, lot 210 (as Sebastiano Conca)Private Collection, MadridSale, Christie's, London, 8 July 2005, lot 75LiteratureJ. Urrea Fernandez, La pintura italiana del siglo XVIII en España, Valladolid, 1977, p. 260, pl.LXXI, fig. 2, as Sebastiano ConcaWe are grateful to Prof. Nicola Spinosa for confirming the attribution to de Matteis upon inspection of a colour photograph and for suggesting a date of circa 1710 for the work.

      • Paolo de Matteis (Piano Vetrale 1662 - Naples 1728) (attr.) Study of an Angel with Putto
        Dec. 04, 2018

        Paolo de Matteis (Piano Vetrale 1662 - Naples 1728) (attr.) Study of an Angel with Putto

        Est: €300 - €600

        Paolo de Matteis (Piano Vetrale 1662 - Naples 1728) (attr.) Study of an Angel with Putto Pencil and lead, 17 x 16,5 cm

        Ansuini 1860 Auctions
      • Paolo de Matteis (Piano Vetrale 1662 - Naples 1728) (attr.) Study of an angel
        Dec. 04, 2018

        Paolo de Matteis (Piano Vetrale 1662 - Naples 1728) (attr.) Study of an angel

        Est: €300 - €600

        Paolo de Matteis (Piano Vetrale 1662 - Naples 1728) (attr.) Study of an angel Pencil and lead, 18,5 x 18,5 cm

        Ansuini 1860 Auctions
      • PAOLO DE MATTEIS
        Nov. 29, 2018

        PAOLO DE MATTEIS

        Est: €40,000 - €60,000

        (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728) La Fusione di Salmace ed Ermafrodito Olio su tela, cm 203X197 Provenienza: Bologna, Christie's, 9 giugno 1992, lotto 752 (come Paolo de Matteis) Bibliografia: F. Abita, in 'Pittura Italiana Antica. Artisti e opere del Seicento e del Settecento', a cura di A. Morandotti, Milano 1995, pp. 137 - 138 (citato a p. 138) M. A. Pavone, 'Linee metodologiche di intervento e note sulla fortuna del tema mitologico in ambito napoletano', in 'Metamorfosi del Mito. Pittura barocca tra Napoli, Genova e Venezia', catalogo della mostra a cura di M. A. Pavone, Milano 2003, pp. 15 - 29, fig. p. 27 A. Rossi, 'La fiaccola e la maschera: didascalie in immagini per il pensiero. Un esemplare pendant di Paolo De Matteis', in 'Il Capitale culturale Studies on the Value of Cultural Heritage', 2015, Vol. 12, pp. 897 - 921, (citato a p. 908) Paolo de Matteis fu uno degli artisti più celebrati della sua epoca, rivelandosi tra gli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze della pittura europea tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano a Napoli, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico e formale. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte (cfr. O. Ferrari, 'Le arti figurative', in 'Storia di Napoli', Napoli 1970, VI. 2, p. 1326). Tutto ciò si avverte chiaramente scorrendo le opere mitologiche del pittore e in modo particolare quelle realizzate durante il soggiorno a Parigi avvenuto su invito del duca d'Estrées. A questo momento si collocano a esempio il bellissimo 'Apollo e Galatea' del Museo di Pavlovsk sul quale è posta la scritta 'Paulus de Matthei 1703 à Paris' e il 'Giove e Danae' per il Duca d'Orleans, mentre 'Alfeo e Aretusa' e 'Salmace e Ermafrodito' attestano lo studio delle favole ovidiane, lette in chiave erotica o legate all'affermazione della volontà femminile. Ed è seguendo questo filone interpretativo che De Matteis concepisce la straordinaria tela qui presentata, in cui la Ninfa Salace, innamoratasi di Ermafrodito, figlio di Ermes ed Afrodite, tenta di sedurlo ma, respinta, dopo un inseguimento tra le foreste, lo raggiunge congiungendosi con lui contro la sua volontà, formando un essere per metà uomo e metà donna. Dal punto di vista stilistico l'opera si colloca in stretta continuità cronologica con il pendant costituito da 'Caino uccide Abele' ed 'Adamo ed Eva piangono Abele ucciso' custoditi allo Statens Museum for Kunst di Copenaghen, che datati alla fine del Seicento, condividono l'adozione di figure in primo piano, una tecnica pittorica più compatta e contornata, connotando quella soluzione d'apertura tra Arcadia Marattesca e Rococò che svilupperà nei decenni a seguire (cfr. N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò', Napoli, 1986, pp. 129, 132, figg. 132, 133). Ma un altro aspetto da considerare è la preminenza della nostra opera rispetto a quella eseguita per il Duca d'Orleans, avvalorandone l'importanza dal punto di vista critico.

      • A Dish
        May. 29, 2018

        A Dish

        Est: €600 - €900

        A Pair of Dishes, Chinese export porcelain, grisaille and gilt decoration "Hercules rejects Pleasure and chooses Virtue" according to an original by Paolo de Matteis (1662-1728), one with two chips, another with slight chip, Dim. - 23 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • PAOLO DE MATTEIS; PAOLO DE MATTEIS,
        Oct. 24, 2017

        PAOLO DE MATTEIS; PAOLO DE MATTEIS,

        Est: €4,000 - €5,000

        PAOLO DE MATTEIS; PAOLO DE MATTEIS, Piano vetrale Orria 1662 - Naples 1728, The Magdalene, Oil on canvas cm 205 x 148, Old maruflè,

        Arte Roma Auctions
      • Ecole de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle D'après Nicolas Poussin Le Sacrifice de Noé Huile sur toile
        Sep. 26, 2017

        Ecole de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle D'après Nicolas Poussin Le Sacrifice de Noé Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Ecole de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle D'après Nicolas Poussin Le Sacrifice de Noé Huile sur toile h: 98 w: 133 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Paolo de Matteis (Piano del Cilento, Salerno - The Triumph of Neptune and Amphitrite
        Jul. 07, 2017

        Paolo de Matteis (Piano del Cilento, Salerno - The Triumph of Neptune and Amphitrite

        Est: £25,000 - £35,000

        Paolo de Matteis (Piano del Cilento, Salerno The Triumph of Neptune and Amphitrite oil on canvas 20 ¾ x 30 1/8 in. (51.4 x 76.6 cm.)

      • PAOLO DE MATTEIS (CILENTO 1662-1728 NAPLES) The Virgin Annunciate oil on canvas 74.5
        Jul. 05, 2017

        PAOLO DE MATTEIS (CILENTO 1662-1728 NAPLES) The Virgin Annunciate oil on canvas 74.5

        Est: £7,000 - £10,000

        PAOLO DE MATTEIS (CILENTO 1662-1728 NAPLES) The Virgin Annunciate oil on canvas 74.5 x 62.5cm (29 5/16 x 24 5/8in).

      • ATTRIBUÉ À Paolo de MATTEIS (1662-1728) Saint François-Xavier BAPTISANT LES MENDIANTS
        Oct. 17, 2016

        ATTRIBUÉ À Paolo de MATTEIS (1662-1728) Saint François-Xavier BAPTISANT LES MENDIANTS

        Est: €3,000 - €5,000

        ATTRIBUÉ À Paolo de MATTEIS (1662-1728) Saint François-Xavier BAPTISANT LES MENDIANTS Toile Manques et accidents Dans un cadre en pin sculpté, travail espagnol vers 1800, 125 x 103cm - 49 3/16 X 40 1/2 IN. Saint Francis Xavier, canvas

      • ATTRIBUTED TO PAOLO DE MATTEIS (CILENTO 1662-1728 NAPLES)
        Jul. 06, 2016

        ATTRIBUTED TO PAOLO DE MATTEIS (CILENTO 1662-1728 NAPLES)

        Est: £8,000 - £12,000

        ATTRIBUTED TO PAOLO DE MATTEIS (CILENTO 1662-1728 NAPLES) Diana and Niobe oil on canvas 151.2 x 205.6cm (59 1/2 x 80 15/16in).

      Auction Houses Selling Works by Paolo de Matteis