Camille Mauclair Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1945

    • HENRI LE SIDANER.
      Dec. 14, 2023

      HENRI LE SIDANER.

      Est: €100 - €150

      4to: 262 pp.; 2 pl. - First edition ill. with 2 drypoints.

      Arenberg Auctions
    • MAUCLAIR (Camille).
      Nov. 22, 2023

      MAUCLAIR (Camille).

      Est: €300 - €400

      Le Charme de Bruges. Paris, Piazza, 1929. Petit in-8, maroquin brun, plats ornés de trois filets d’encadrement dorés, dos orné de même, doublure de maroquin vert serti d’un filet doré, gardes de soie moirée verte, coiffes guillochées, double filet doré sur les coupes, tête dorée, couverture et dos (Reliure non signée). Illustrations en couleurs d'Henri Cassiers. Un des 100 exemplaires de tête sur japon, réservés à la Belgique, contenant 2 suites des illustrations en noir et en couleurs. Un des plus beaux ouvrages sur Bruges, « la Venise du Nord ». Celui-ci a établi la renommée d'Henri Cassiers, peintre, affichiste, illustrateur de presse et de livres. Dos passé, petites épidermures au dos et au premier plat. On joint un second exemplaire, broché, l'un des 500 numérotés sur japon (couverture tachée, dos passé).

      Alde
    • MAUCLAIR (Camille).
      Nov. 22, 2023

      MAUCLAIR (Camille).

      Est: €300 - €400

      Études de Filles. Paris, Louis-Michaud, 1910. In-4, broché, couverture illustrée, non rogné, chemise et étui. Édition originale illustrée de 41 eaux-fortes originales, dont une sur la couverture et 40 hors texte sous serpentes légendées en rouge, dessinées et gravées par Alméry Lobel-Riche. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches. Quelques décharges des eaux-fortes.

      Alde
    • LE CHARME DE BRUGES. ILLUSTRATIONS DE H. CASSIERS.
      Oct. 13, 2023

      LE CHARME DE BRUGES. ILLUSTRATIONS DE H. CASSIERS.

      Est: €600 - €800

      In-4°. - Édition originale ill. de 22 compositions mises en couleurs au pochoir, soit 1 vignette de couverture, 20 h.-t. et 1 bandeau. Deuxième ouvrage de la collection "Les Cent onze". Tirage limité à 111 ex. numérotés, un des 31 de tête sur japon impérial (num. à la main 15) accompagné d'une aquarelle originale signée de l'illustrateur et 2 suites des illustrations sur japon mince, en noir et en couleurs. Superbe reliure d'inspiration néogothique brillamment exécutée par l'artisan parisien Georges Mercier, qui succéda à son père Émile en 1910 et exerça jusqu'à son décès en 1939. - Réf. Mahé II:843. - Carteret IV:268. - Fléty 127.

      Arenberg Auctions
    • MAUCLAIR (Camille).
      Jun. 14, 2023

      MAUCLAIR (Camille).

      Est: €100 - €150

      MAUCLAIR (Camille). Marrakech, thirty color plates after paintings by Mathilde ARBEY, ornamentation by the painter. Paris, Laurens, 1933. In-8, ivory half-percaline, smooth spine decorated with gilt iron, burgundy morocco title page. 30 color plates. Minor soiling to spine. A good copy.

    • MAUCLAIR, Camille
      Mar. 25, 2023

      MAUCLAIR, Camille

      Est: €50 - €70

      Le Charme de Bruges Paris Piazza 1943 Petit in-4°, illustrations en couleurs de H. Cassiers. Tirage limité à 600 ex. dont 500 num. de 101 à 600, cet ex. porte le n° 304. Reliure en plein chagrin orange, tête dorée, couv. cons. (Rel. A. Francke), étui. Joint: GOSSET, L. - Le charme de Paris. Paris, Piazza, s.d. Pt 4°, ill. en coul. A. De Doba, couv. d'éd. Ex. 289/450 sur vélin avec une suite en noir et un front. suppl. (2)

      Auctions Van de Wiele
    • MAUCLAIR, Camille
      Mar. 24, 2023

      MAUCLAIR, Camille

      Est: €60 - €90

      Le charme de Venise. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers Paris Piazza 1930 In-8°, 148 pp, orné d'aquarelles de Henri CASSIERS. Rel. en plein chagrin rouge signée A. Franke, tête dorée. Etui Joint : PILON, Ed. - Le charme de Paris ill. en coul. de L. Willaume. Paris, Piazza, 1933. Ex. 288/450 avec une suite en noir et un front. suppl. Couv. d'éd., étui (2)

      Auctions Van de Wiele
    • MAUCLAIR, Camille
      Sep. 30, 2022

      MAUCLAIR, Camille

      Est: €70 - €90

      Le charme de Venise. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers Paris Piazza 1930 In-8°, 148 pp, orné d'aquarelles de Henri CASSIERS. Rel. en 3/4 chagrin (signée Flammarion), dos richement doré, tête dorée. Joint : Alphonse DAUDET. Tartarin de Tarascon, ill. de J. Touchet. Paris, Rameau d'or, 1942. In-8°, 159 pp, orné d'aquarelles de Jacques TOUCHET. Rel. en 3/4 chagrin (signée Vits), vignette dessinée sur le dos, tête dorée

      Auctions Van de Wiele
    • MAUCLAIR, Camille
      Sep. 30, 2022

      MAUCLAIR, Camille

      Est: €50 - €70

      Le charme de Bruges Paris H. Piazza 1943 8°, ill. coul. de H. CASSIERS, couv. d'éditeur ill. Joint : STRATTON - Bruges a record and impression. London, Batsford, [1913]. Pt. 4°, ill. CH. WADE, couv. en toile d'éditeur orn. d'or (2)

      Auctions Van de Wiele
    • MAUCLAIR (Camille).
      May. 12, 2022

      MAUCLAIR (Camille).

      Est: €800 - €1,000

      Le Charme de Versailles. Paris, H. Piazza, [1931]. In-8, maroquin bleu roi, large encadrement de fers dorés rocaille, dos orné de même, bordure intérieure ornée de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Charles Lanoë). Édition originale, illustrée de 18 compositions en couleurs de Charles Jouas, dont une sur la couverture, un frontispice, 4 hors-texte et 12 vignettes. Un des 150 exemplaires de tête sur japon impérial contenant deux suites des illustrations avant la lettre, en noir et en couleurs, ainsi que le frontispice, que l'on ne trouve que dans les exemplaires sur grand papier. Exemplaire unique enrichi de huit dessins et croquis originaux de Charles Jouas, non signés, ayant servi à l'illustration de l'ouvrage. Très belle reliure de Charles Lanoë à l'imitation du xviiie siècle. Collaborateur puis successeur de Pétrus Ruban, Charles Lanoë (1881-1959) fut, selon Yves Peyré, un « passionné de reliure, attentif à tous les détails du métier, quoique toujours inspiré par l’art. »

      Alde
    • Camille MAUCLAIR - Le Charme de Venise. Illustrations e
      Oct. 02, 2021

      Camille MAUCLAIR - Le Charme de Venise. Illustrations e

      Est: €75 - €100

      Camille MAUCLAIR - Le Charme de Venise. Illustrations en couleurs de Henri CASSIERS. Paris, H. Piazza, (1955). Grand in-8, broché, sous chemise et étui cartonnés (dos de la chemise et étui passés).. Frontispice et 15 illustrations en couleurs dont 7 bandeaux et 3 à pleine page. Édition tirée à 1.600 exemplaires numérotés. Un des 250 sur vélin chiffon blanc contenant une suite en noir des illustrations (n° 161).

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
    • Camille MAUCLAIR - Le Charme de Bruges. Illustrations e
      Oct. 02, 2021

      Camille MAUCLAIR - Le Charme de Bruges. Illustrations e

      Est: €150 - €200

      Camille MAUCLAIR - Le Charme de Bruges. Illustrations en couleurs de H. CASSIERS. Paris, H. Piazza, (1929). In-8 carré, reliure signée de Gabrielle Claes: maroquin bleu-gris, grand décor abstrait dans les tons bleu, lilas, vert et gris sur papier japon appliqué sur les plats, gardes de papier orange, dos lisse, titre en lettres dorées au dos, sous étui bordé, couverture et dos conservés. Frontispice, 4 hors-texte et 12 bandeaux, tous en couleurs. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés sur Japon. Un des 100 de tête, réservés à la Belgique, contenant 1 frontispice en couleurs et 2 suites des illustrations, l'une en noir, l'autre en couleurs (n° 23). BEL EXEMPLAIRE.

    • MAUCLAIR, Camille
      Oct. 01, 2021

      MAUCLAIR, Camille

      Est: €60 - €100

      Le Charme de Bruges In-4°, édition ornée de 16 illustrations par Henri CASSIERS colorées au pochoir. Tirage limité à 600 ex. dont cet ex. non justifié. Broché, couv. ill. Joint : Edmond PILON. Le Charme de Paris, monuments. Ill. en coul. de Charles Samson. Paris, Piazza, 1935. In-4°, 184 pp, orné de 16 ill. par Charles SAMSON, col. au pochoir. Tirage limité à 450 ex., ex. sur vélin, non justifié. Broché, couv. ill., quelques taches sur la couv. (2)

      Auctions Van de Wiele
    • MAUCLAIR, Camille (1872-1945) et Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) Le Poison des pierreries. Par
      May. 10, 2021

      MAUCLAIR, Camille (1872-1945) et Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) Le Poison des pierreries. Par

      Est: €1,000 - €1,500

      MAUCLAIR, Camille (1872-1945) et Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) Le Poison des pierreries. Paris : A. et F. Ferroud - Librairie des amateurs, 1903

    • TROIS FEMMES DE FLANDRE. ILLUSTRATIONS DE H. CASSIERS.
      Mar. 25, 2021

      TROIS FEMMES DE FLANDRE. ILLUSTRATIONS DE H. CASSIERS.

      Est: €150 - €250

      In-8°. - 51 illustrations rehaussées au pochoir : couv., 3 hors-texte, 3 bandeaux et 44 in-texte de grandeur variable. Tirage à 300 ex. num. Un des 260 sur vélin Blanchet et Kléber (n° 170). À pagination séparée, l'ouvrage évoque en images joliment colorées Minna la béguine, Maria la fermière et Katlyn la "fille des berges". - Joint : L.a.s. volante de Mauclair à "mon cher confrère" dans laquelle il évoque 5 ouvrages en préparation.

      Arenberg Auctions
    • MAUCLAIR, Camille (1872-1945). Stéphane Mallarmé. Paris : Édition de la Société Nouvelle, [1893]. Exemplaire de Pierre Louÿs, avec envoi de l'auteur.
      Nov. 03, 2020

      MAUCLAIR, Camille (1872-1945). Stéphane Mallarmé. Paris : Édition de la Société Nouvelle, [1893]. Exemplaire de Pierre Louÿs, avec envoi de l'auteur.

      Est: €500 - €700

      MAUCLAIR, Camille (1872-1945). Stéphane Mallarmé. Paris : Édition de la Société Nouvelle, [1893]. Exemplaire de Pierre Louÿs, avec envoi de l'auteur. Plaquette biographique d'un des disciples de Mallarmé, sous forme d'une conférence qu'il indique, en préambule, ne pas avoir eu la licence de prononcer. In-8 (244 x 155 mm). Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n° 65. Envoi autographe signé de l'auteur : "A mon cher Pierre Louÿs. Bien affectueusement, Camille Mauclair". Reliure non signée, légèrement postérieure : demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, lettres dorées, tête dorée, couverture vert d'eau conservée (petite déchirure au coin inférieur gauche du titre, sans atteinte au texte, quelques piqures, couverture partiellement passée). Provenance : Pierre Louÿs (envoi).

    • Mauclair, Camille
      Dec. 11, 2018

      Mauclair, Camille

      Est: €350 - €450

      Le poison des pierreries Parigi, Librairie des amateurs. A. Ferroud, 1903. In 8° grande. Illustrazioni di Georges Rochegrosse: 18 composizioni incise all'acquaforte a colori, in fine volume 4 tavole di cornici litografiche colorate a mano, brossura editoriale preservata entro legatura coeva in mezzo marocchino nocciola con angoli, dorso a 5 nervi con filetti, autore, titolo e dati tipografici impressi in oro, qualche abrasione. § René Badu. Les aprés-midi de Montmartre. Parigi, pour le compte des auteurs, 1919. In 4°. Con 14 acqueforti di Eduard Chimot protette da velina, qualche brunitura all'estremità delle carte, fogli con barbe, brossura editoriale, difetti al dorso. 1 1903

      Finarte Roma
    • Camille MAUCLAIR - Les Camelots de la pensée. Bois en c
      Mar. 03, 2018

      Camille MAUCLAIR - Les Camelots de la pensée. Bois en c

      Est: €150 - €200

      Camille MAUCLAIR - Les Camelots de la pensée. Bois en couleurs de Maurice DELCOURT. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1902. Grand in-8, reliure signée Canape et Corriez demi-maroquin marine à coins, dos à cinq nerfs, chaque caisson orné de 2 fleurs mosaïquées desquelles sortent des pistils dorés, tête dorée, gardes de papier marbré vert, couverture et dos conservés. Frontispice, 5 compositions à pleine page, vignettes dans le texte. Premier plat de couverture illustré en couleurs. Tirage limité à 330 exemplaires numérotés. Exemplaire n°90 destiné à Jules Socquet. Bel exemplaire.

    • 2 Books incl 'Turner' 1939 by Camille Mauclair
      Oct. 12, 2017

      2 Books incl 'Turner' 1939 by Camille Mauclair

      Est: $10 - $30

      Lawsons
    • Mauclair Camille, Etudes de filles. 40 eaux-fortes originales et une couverture du Peintre-Graveuz de Lobel-Riche. Paris: Louis-Michaud, 1910.
      Jan. 30, 2017

      Mauclair Camille, Etudes de filles. 40 eaux-fortes originales et une couverture du Peintre-Graveuz de Lobel-Riche. Paris: Louis-Michaud, 1910.

      Est: €300 - €600

      In-4° (mm 338x250). Pagine [8], 121, [5] con 40 incisioni all'acquaforte e punta secca fuori testo di Lobel-Riche protette da veline con didascalie in rosso. Esemplare n. 60, uno dei 73 su Japon ma senza la suite delle tavole con remarques, su una tiratura di 250 copie. Legatura firmata Casciani in pieno marocchino nocciola con cornice geometrica di fasci di filetti ai piatti e titoli al dorso impressi in oro, doublures in marocchino e seta, con ampia dentelle impressa in oro, sguardie in seta; con la brossura editoriale figurata conservata. Dorso ricostruito e altri piccoli difetti.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CAMILLE MAUCLAIR
      Apr. 12, 2016

      CAMILLE MAUCLAIR

      Est: €600 - €800

      CAMILLE MAUCLAIR 3 volumes in-8: - FÈS, VILLE SAINTE: Henri Laurens éditeur, Paris, 1930. In-8 demi toile beige, 172 pp. Trente planches en couleur (contrecollées) d’après les tableaux du peintre, ornementations de David Burnand. Bandeaux, lettrines et culs-du-lampe. (Usures, reliure accidentée). - MARRAKECH: Henri Laurens éditeur, Paris, 1933, In-8 demi toile beige, 172 pp. Ouvrage illustré par Mathilde ARBEY de 30 planches hors-texte en couleurs, en-têtes lettrines, et culs-de-lampe gravés sur bois. - RABAT ET SALÉ: Henri Laurens éditeur, Paris, 1934,. In-8 demi toile beige, 171 pp. Trente planches en couleurs d’après les tableaux de Mathilde ARBEY, Bandeaux et cul-de-lampe. (Accidents à la reliure du volume sur Fèz).

    • Camille MAUCLAIR
      Apr. 25, 2015

      Camille MAUCLAIR

      Est: €140 - €160

      French poet and novelist (1872-1945) Long and beautiful autograph letter signed "Camille Mauclair", 12 pages in-8; Saint-Leu-Taverny, December 8, 1912. Good condition. After being described negatively by Han Ryner (1861-1938), French writer, journalist and anarchist, in his book "Prostitués", Mauclair reverts to clarify his situation and show him his description is far different from the reality. [Literature]

      Autographes Enchères
    • Camille MAUCLAIR
      Apr. 25, 2015

      Camille MAUCLAIR

      Est: €70 - €80

      French poet, novelist and art historian (1872-1945) Autograph card signed "Camille Mauclair", 2 pages, oblong 12mo; Paris, 24 March 1931. Autograph address and post stamp on envelope. Very good condition. Addressed to a Mr Henri Mugnier, his admirer. [Literature]

      Autographes Enchères
    • Apr. 29, 2013

      [CURIOSA] -- [LOBEL-RICHE] -- MAUCLAIR, Camille (1872-1945). Études de filles. 40 eaux-fortes de Lobel-Riche. Paris: Louis-Michaud, 1910. In-4 (333 x 245 mm). 40 eaux-fortes originales d'Alméry Lobel-Riche. (Trace de mouillure en marge.) Demi-chagrin signé Dayre, dos à nerfs, tête dorée, couverture originale illustrée conservée (infimes usures). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 150 sur Arches (numérotés de 101 à 250, le numéro 145). IL EST ENRICHI D'UNE GRAVURE SUPPLÉMENTAIRE, reliée en tête, titrée et signée dans la plaque "Fermonde, Lobel-Riche 1914" et signée au crayon rouge en bas à droite. Carteret Illustrés IV, 268.

    Auction Houses Selling Works by Camille Mauclair