Adolphe Maugendre Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Lithographer

      • ADOLPHE MAUGENDRE (1809-1895)
        Mar. 28, 2022

        ADOLPHE MAUGENDRE (1809-1895)

        Est: €200 - €300

        Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) The road (Vaux-sous-Chèvremont), 1847 Pencil, watercolour and gouache. Signed and dated at lower right. Exhibit tag on the back reads "Le romantisme aux pays de Liège" and remains of an exhibit tag from the Salon de la Société Royale des Beaux Arts de Liège from 1933 reads "Le visage de Liège" framed H : 23 cm Width : 36,5 cm

        Haynault
        Mar. 28, 2022

        ADOLPHE MAUGENDRE (1809-1895)

        Est: €200 - €300

        Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) The artist's house, 1847 Pencil, watercolour and gouache on papier, signed and dated at lower left. Exhibit tag on the back reads "Le romantisme au pays de Liège" framed H : 23,5 cm Width : 36 cm

        Haynault
        Mar. 28, 2022

        ADOLPHE MAUGENDRE (1809-1895)

        Est: €200 - €300

        Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) La Vesdre in Vaux-sous-Chèvremont, 1847 Pencil, watercolour and gouache on papier, signed and dated at lower left. Exhibit tag on the back reads "Le romantisme au pays de Liège" framed H : 25 cm Width : 36,5 cm

        Haynault
        Mar. 28, 2022

        ADOLPHE MAUGENDRE (1809-1895)

        Est: €200 - €300

        Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) The train (Vaux-sous-Chèvremont), 1847 Pencil, watercolour and gouache. Signed and dated at lower left. Exhibit tag on the back reads "Le romantisme aux pays de Liège" and exhibit tag from the Salon de la Société Royale des Beaux Arts de Liège from 1933 reads "Le visage de Liège" framed H : 25 cm Width : 36,5 cm

        Haynault
      • Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) Vues du château de Soucelles, côté cour et côté jardin, 1852
        Jun. 29, 2021

        Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) Vues du château de Soucelles, côté cour et côté jardin, 1852

        Est: €600 - €800

        Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) Vues du château de Soucelles, côté cour et côté jardin, 1852 Crayon, aquarelle et gouache sur papier (une paire) 22 x 40 cm. Chacune, signée, localisée et datée : Maugendre 1852 Situé dans le Maine-et-Loire, le château de Soucelles, dont l’état architectural actuel date du XVIIIe siècle, appartenait, en 1852, à Ida, comtesse Albert de la Rochefoucauld-Bayers (1804-1884), née Leroy de La Potherie. Elle tenait ce domaine de son père, Louis (1762-1847), maréchal de camp, comte de la Potherie, chef dans la chouannerie. La famille y avait cultivé, entre 1790 et 1810, une vaste et estimée collection de roses. Ida possédait également le château de Challain-la-Potherie, création néo-Renaissance de l’architecte Louis Visconti. Maugendre, connu pour ses vues pittoresques de Normandie (Langrune, Saint-Aubin, Saint-Lô, Trouville, Saint Vaast, Le Havre, Régneville) et de Bretagne (Saint Pol de Léon), recevait aussi régulièrement des commandes de vues de château : Maintenon (chez les Noailles), Villebon (chez les Pontoi-Pontcarré), Nacqueville (chez les Tocqueville). 600 / 800 €

        Coutau-Begarie
      • Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) Précieux recueil de vues extérieures et intérieures du château de Rosny : dix-huit dessins .Aquarelle sur traits de crayon noir, rehauts de gouache. Dessins datés entre 1854 et 1861. 32 x 45,5 cm
        Nov. 24, 2016

        Adolphe MAUGENDRE (1809-1895) Précieux recueil de vues extérieures et intérieures du château de Rosny : dix-huit dessins .Aquarelle sur traits de crayon noir, rehauts de gouache. Dessins datés entre 1854 et 1861. 32 x 45,5 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        Fraysse
      • Maugendre, Adolphe: Album pittoresque de Trouville-sur-mer
        Apr. 10, 2014

        Maugendre, Adolphe: Album pittoresque de Trouville-sur-mer

        Est: €200 - €300

        Maugendre, A(dolphe). Album pittoresque de Trouville-sur-mer et de ses environs, dessiné d'après nature par Th. du Moncel. (Faksimilierter?) Titel und 16 getönte lithographische Tafeln. 22 x 30 cm. Modernes marmoriertes Halbleinen. Trouville-sur-mer, Arnoul-Lugan, (um 1860). Vgl. Thieme-Becker XXIV, 274. - Mit verschiedenen Ortsansichten, dem Chalet Cordier, Cote du Salon, Strandszene, Schloss, Maison Olliff, ferner Ansichten von Villerville sowie Kapellen aus der näheren Umgebung. Der Landschafts- und Architekturmaler Adolphe Maugendre (1809-1845) zeichnete auch ähnliche Folgen u. a. von Bayeux, Dieppe und Nancy. - Leicht stockfleckig, sonst wohlerhalten und ohne Läsuren. Die Tafeln auf festem China, der Titel wohl auf auf altem Papier faksimiliert.

      • MAUGENDRE Adolphe (1809-1895) Les bains et l'hôtel
        Mar. 29, 2013

        MAUGENDRE Adolphe (1809-1895) Les bains et l'hôtel

        Est: €300 - €500

        Kahn-Dumousset