Giuseppe Mazzullo Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE MAZZULLO (GRANITI 1913-TAORMINA 1988) FEMALE NUDE
      Jun. 13, 2024

      GIUSEPPE MAZZULLO (GRANITI 1913-TAORMINA 1988) FEMALE NUDE

      Est: €400 - €600

      Female nude Bronze 23 x 5 x 5 cm Signed on the base  Good conditions

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • INK NUDE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1947
      Jun. 12, 2024

      INK NUDE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1947

      Est: €100 - €150

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo di donna, 1947 China su carta, cm. 34,5 x 24 Firma e data in basso a destra In cornice

    • INK NUDE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1964
      Jun. 12, 2024

      INK NUDE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1964

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo di donna, 1964 China su carta, cm. 27 x 18 Firma e data in basso a destra In cornice

    • MIXED MEDIA NUDES BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1962
      Jun. 12, 2024

      MIXED MEDIA NUDES BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1962

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Due nudi, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 49 Firma e data in basso a destra In cornice

      Jun. 12, 2024

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Due nudi, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice

    • GIUSEPPE MAZZULLO (GRANITI, 1913 - TAORMINA, 1988) : SLEEPING YOUNG WOMAN, 1957
      Jun. 23, 2023

      GIUSEPPE MAZZULLO (GRANITI, 1913 - TAORMINA, 1988) : SLEEPING YOUNG WOMAN, 1957

      Est: €200 - €300

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti, 1913 - Taormina, 1988) Sleeping young woman, 1957 Pencil on paper, 34,5 x 24 cm ca. Signed and dated lower right: Mazzullo, ‘57 Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913-Taormina 1988) - Nude, 1965
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913-Taormina 1988) - Nude, 1965

      Est: €100 - €150

      Signed lower left: Mazzullo, 65 with the dedication: A Vito con fraterna amicizia

    • Giuseppe Mazzullo “Untitled” 1969
      Jan. 21, 2023

      Giuseppe Mazzullo “Untitled” 1969

      Est: €100 - €200

      Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913-Taormina, 1988) “Untitled” 1969 Lithograph on paper, cm 45x35 Signed and dated lower right Numbered 48/50

      Felima Art Casa D'Aste
    • Giuseppe Mazzullo Donna seduta
      Dec. 14, 2022

      Giuseppe Mazzullo Donna seduta

      Est: €300 - €600

      Giuseppe Mazzullo Donna seduta Signature Incisa "Mazzullo" Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli cm 20,5x23x13

      Casa d'aste ARCADIA
    • Giuseppe Mazzullo Figura di donna
      Dec. 14, 2022

      Giuseppe Mazzullo Figura di donna

      Est: €250 - €500

      Giuseppe Mazzullo Figura di donna On the base it bears bronze plate "Mazzullo". Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli cm 22,5x9,5x6,5 (misure base cm 8x8x8)

      Casa d'aste ARCADIA
    • Giuseppe Mazzullo Ritratto di fanciullo
      Dec. 14, 2022

      Giuseppe Mazzullo Ritratto di fanciullo

      Est: €80 - €120

      Giuseppe Mazzullo Ritratto di fanciullo Signature and date on the bottom right "Mazzullo '52". Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli cm 35x25 1952

      Casa d'aste ARCADIA
    • Giuseppe Mazzullo Deposizione
      Dec. 14, 2022

      Giuseppe Mazzullo Deposizione

      Est: €80 - €120

      Giuseppe Mazzullo Deposizione Signature and date at the bottom of Sinetra "Mazzullo '68". On the verse he bears another drawing depicting an abstract composition Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli cm 36x19 1968

      Casa d'aste ARCADIA
    • Giuseppe Mazzullo Studio per nudi di donna
      Dec. 14, 2022

      Giuseppe Mazzullo Studio per nudi di donna

      Est: €80 - €120

      Giuseppe Mazzullo Studio per nudi di donna Signature and date on the bottom right "Mazzullo '58". Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli cm 50x35 1958

      Casa d'aste ARCADIA
    • LITHOGRAPH BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1972
      Nov. 26, 2022

      LITHOGRAPH BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1972

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo femminile, 1972 Litografia, ex. P.d.a. Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra In cornice

    • LITHOGRAPH BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1970s
      Nov. 26, 2022

      LITHOGRAPH BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1970s

      Est: €200 - €300

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Profilo femminile, anni '70 Litografia, ex. nd. Misure della lastra, cm. 51,5 x 34 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Timbro a secco MVM, in basso a destra In cornice

    • PLASTER WOMAN SCULPTURE ATT.TO GIUSEPPE MAZZULLO
      Nov. 26, 2022

      PLASTER WOMAN SCULPTURE ATT.TO GIUSEPPE MAZZULLO

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE MAZZULLO, att. a (Graniti 1913 - Taormina 1988) Testa di donna Scultura in gesso patinato, cm. 21 x 7 x 22 Non firmata Basetta in marmo travertino

    • STONE SCULPTURE ATT. TO GIUSEPPE MAZZULLO
      Nov. 26, 2022

      STONE SCULPTURE ATT. TO GIUSEPPE MAZZULLO

      Est: €200 - €300

      GIUSEPPE MAZZULLO, att. a (Graniti 1913 - Taormina 1988) Volto Scultura in pietra, cm. 25 x 11 x 23 Non firmata Base circolare in marmo nero

    • BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE MAZZULLO
      Nov. 26, 2022

      BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE MAZZULLO

      Est: €300 - €400

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) La bagnante Scultura in bronzo, cm. 10 x 16 x 5 Titolata su cartiglio in metallo alla base Base in marmo travertino

    • BRONZE SCULPTURE OF A WOMAN BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1947
      Nov. 25, 2022

      BRONZE SCULPTURE OF A WOMAN BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1947

      Est: €400 - €500

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna, 1947 Scultura in bronzo, cm. 39 x 27 x 35 Firma e data sulla base

    • INK DRAWING BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1975
      Nov. 25, 2022

      INK DRAWING BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1975

      Est: €200 - €300

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna di profilo, 1975 China acquerellata su carta, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice

    • STONE SCULPTURE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1966
      Nov. 25, 2022

      STONE SCULPTURE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1966

      Est: €150 - €250

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Cranio, 1966 Scultura in pietra, cm. 20 x 35 x 11 Base in legno PUBBLICAZIONI Mazzullo, Sculture e disegni 1930-1987,catalogo mostra Complesso Monumentale di S. Michele a Ripa, Roma 1988, p. 31 Mazzullo, catalogo mostra antologica dell'opera di Giuseppe Mazzullo, Palazzo dei Normanni, Palermo 1977, p. 42 Mazzullo: XXXIII Biennale di Venezia, 1966

    • STONE HEAD SCULPTURE ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MAZZULLO
      Nov. 25, 2022

      STONE HEAD SCULPTURE ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MAZZULLO

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE MAZZULLO, att. a (Graniti 1913 - Taormina 1988) Testa di donna Scultura in pietra, cm. 25 x 14 x 20 Non firmata Basetta cubica in travertino

    • STONE SCULPTURE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1974
      Nov. 25, 2022

      STONE SCULPTURE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1974

      Est: €800 - €1,000

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Metamorfosi, 1974 Scultura in pietra, cm. 45 x 75 x 29 PUBBLICAZIONI Mazzullo, Sculture e disegni 1930/1987,catalogo mostra Complesso Monumentale di S. Michele a Ripa, Roma 1988, p. 38 Mazzullo, catalogo mostra antologica dell'opera di Giuseppe Mazzullo, Palazzo dei Normanni, Palermo 1977, p. 54

    • WOOD SCULPTURE OF A WOMAN BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1959S
      Nov. 25, 2022

      WOOD SCULPTURE OF A WOMAN BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1959S

      Est: €300 - €400

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna allo specchio, 1959 Scultura in legno, cm. 60 x 31 x 26 Tarlature PUBBLICAZIONI Mazzullo, Sculture e disegni 1930/1987, catalogo mostra Complesso Monumentale di S. Michele a Ripa, Roma 1988, p. 12

    • PENCIL NUDE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1957
      Nov. 25, 2022

      PENCIL NUDE BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1957

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo seduto, 1957 Matita su carta, cm. 46 x 32 Firma e data in basso a destra In cornice

    • CHARCOAL PORTRAIT BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1954
      Nov. 25, 2022

      CHARCOAL PORTRAIT BY GIUSEPPE MAZZULLO, 1954

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Ritratto di ragazzo, 1954 Carboncino su carta, cm. 33 x 24 Firma e data in basso a destra In cornice

    • GIUSEPPE MAZZULLO, Figura femminile, Scultura in pietra
      Oct. 13, 2022

      GIUSEPPE MAZZULLO, Figura femminile, Scultura in pietra

      Est: €500 - €600

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1998) Figura femminile Scultura in pietra Firma incisa su etichetta metallica su un lato. cm 27 x 14 Alt.19.

      Benedetto Trionfante Casa d’Aste
    • GIUSEPPE MAZZULLO (GRANITI, 1913 - TAORMINA, 1988): PORTRAIT OF A YOUNG GIRL
      Jun. 09, 2022

      GIUSEPPE MAZZULLO (GRANITI, 1913 - TAORMINA, 1988): PORTRAIT OF A YOUNG GIRL

      Est: €200 - €2,501

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti, 1913 - Taormina, 1988) Portrait of a young girl China on paper, 34 x 24 cm Signed lower right: Mazzullo Good conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • GIUSEPPE MAZZULLO, Tecnica mista su carta
      May. 19, 2022

      GIUSEPPE MAZZULLO, Tecnica mista su carta

      Est: €300 - €400

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo femminile Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra. cm 15 x 23 .

      May. 19, 2022

      Est: €500 - €600

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo di schiena Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra. cm 35 x 25.

    • NUDE INK DRAWING BY GIUSEPPE MAZZULLO 1961
      Mar. 17, 2022

      NUDE INK DRAWING BY GIUSEPPE MAZZULLO 1961

      Est: €100 - €150

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo di donna, 1961 Inchiostro su carta, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice

    • MINERVA, 1971
      Sep. 16, 2021

      MINERVA, 1971

      Est: €50 - €100

      GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti, 1913 - Taormina, 1988) Minerva, 1971 Litography on paper, 71,5 x 50 cm Signed, dated and n° example: Mazzullo, 71, 99/100 Good conditions. Without frame and glass.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Patinated plaster model in bronze depicting naked woman, Giuseppe Mazzullo (Granites, 1913 - Taormina, 1988). H 40 cm in travertine marble base 30x26 cm. Signed at the base. Unique piece.
      Nov. 29, 2020

      Patinated plaster model in bronze depicting naked woman, Giuseppe Mazzullo (Granites, 1913 - Taormina, 1988). H 40 cm in travertine marble base 30x26 cm. Signed at the base. Unique piece.

      Est: €500 - €9,999,999

      ArtLaRosa
    • Giuseppe Mazzullo Face of man
      Jul. 17, 2020

      Giuseppe Mazzullo Face of man

      Giuseppe Mazzullo Face of man 1969 lithograph on paper edition 48/50, signed and dated, framed 70 x 57 cm

      DAMS Casa d'Aste
    • Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913-Taormina 1988) - Lying woman
      Nov. 14, 2019

      Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913-Taormina 1988) - Lying woman

      Est: €400 - €600

      brown glazed bronze Signed under the base This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Woman
      Nov. 29, 2018

      Woman

      Est: €400 - €600

      GIUSEPPE MAZZULLO Graniti 1913 - Taormina 1988 Woman Terracotta, 52 x 27 x 26 cm

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Giuseppe Mazzullo Graniti 1913 - Taormina 1988 d. 35 cm
      Nov. 22, 2018

      Giuseppe Mazzullo Graniti 1913 - Taormina 1988 d. 35 cm

      Est: €300 - €500

      "Adamo ed Eva", burnished bronze circular plaque inlaid in high relief, signed at the bottom

      Colasanti Casa d'Aste
    • Giuseppe Mazzullo Graniti, 1913 - Taormina 1988 50x35 cm.
      Dec. 14, 2017

      Giuseppe Mazzullo Graniti, 1913 - Taormina 1988 50x35 cm.

      Est: €80 - €120

      "Female Nude" mixed technique on paper, signed and dated 63 on the bottom right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Giuseppe Mazzullo Graniti, 1913 - Taormina 1988 25x18 cm.
      Dec. 14, 2017

      Giuseppe Mazzullo Graniti, 1913 - Taormina 1988 25x18 cm.

      Est: €40 - €60

      "Female portait" mixed technique on paper, signed on the bottom right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Giuseppe Mazzullo Graniti, 1913 - Taormina 1988 35x25 cm.
      Dec. 14, 2017

      Giuseppe Mazzullo Graniti, 1913 - Taormina 1988 35x25 cm.

      Est: €50 - €80

      "Lovers" mixed technique on paper, signed and dated 1960 on the bottom right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913)
      Nov. 16, 2017

      Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913)

      Est: €400 - €600

      Bagnante bronzo patina bruna, cm 15 x 14 x 10Firmato sotto la base brown glazed bronze, cm 15 x 14 x 10, signed under the base

      Finarte Roma
      Nov. 16, 2017

      Est: €400 - €600

      Caino e Abele bronzo patina bruna, cm 19 x 15 x 10 brown glazed bronze, 19 x 15 x 10

      Finarte Roma
    • Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988) nudi Femminili, 1974
      Jun. 14, 2017

      Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988) nudi Femminili, 1974

      Est: €50 - €100

      Incisione, 36 x 48 cm

      Ansuini 1860 Auctions
      May. 11, 2017

      Est: €5,000 - €7,000

      Oratore, 1963 pietra, cm 101 x 47 x 35su base in legno eseguita appositamente dall'Autore ESPOSIZIONI: Roma, Giuseppe Mazzullo, Antologica, Complesso monumentale di San Michele a Ripa, marzo 1988BIBLIOGRAFIA:AA.VV, Lessico Universale Italiano, Vol. XIII, ed. Enciclopedia Treccani, 1974, ripr. tav. 101; in Il piacere dell' occhio, inserto della Repubblica a cura di M. de Candia, 1988, ripr. bn; G. di Genova, Arte italiana del Novecento, Generazione Primo Decennio, p. 316 n°418, 997 PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, Roma

      Finarte Roma
    • GIUSEPPE MAZZULLO Graniti 1913 - Taormina 198
      Dec. 18, 2015

      GIUSEPPE MAZZULLO Graniti 1913 - Taormina 198

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE MAZZULLO Graniti 1913 - Taormina 1988 Female nude, 1965 China on paper 48 x 34 cm Signed and dated lower right: Mazzullo 65

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudino
      Nov. 11, 2014

      Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudino

      Est: €400 - €600

      bronzo patina bruna, cm 15,5 x 16,5 x 10,5

      Finarte Roma
    • Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913 - Taormina 1988)
      Apr. 15, 2014

      Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913 - Taormina 1988)

      Est: €100 - €150

      Donna accovacciata china acquarellata su carta, cm 35 x 25Firmato in basso a destra: MazzulloLievi danni al margine destro e leggere fioriture sparse

      Finarte Roma