Lieven Mehus Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1630 - d. 1691

    • Lieven Mehus (Oudenaarde 1627-Florence 1691) Pair of landscapes Oil on canvas 57x87 cm - with frame 75x105 cm
      Apr. 17, 2024

      Lieven Mehus (Oudenaarde 1627-Florence 1691) Pair of landscapes Oil on canvas 57x87 cm - with frame 75x105 cm

      Est: €6,000 - €12,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Attribué à Livio MEHUS Audenarde, 1630 - Florence, 1691 La dernière prière de saint André Huile sur toile
      Mar. 20, 2024

      Attribué à Livio MEHUS Audenarde, 1630 - Florence, 1691 La dernière prière de saint André Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Livio MEHUS Audenarde, 1630 - Florence, 1691 La dernière prière de saint André Huile sur toile The last prayer of Saint Andrew, oil on canvas, attr. to L. Mehus h: 55 w: 42 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 23 et 24 mai 1974, n° 307 (comme F. Sigrist) ; Acquis lors de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Portugal Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Lieven Mehus, 1630 Oudenaarde – 1691 Florenz, Kreis des
      Sep. 28, 2023

      Lieven Mehus, 1630 Oudenaarde – 1691 Florenz, Kreis des

      Est: €5,000 - €7,000

      AUFRICHTUNG DES KREUZES Öl auf Holz. 52 x 45,5 cm. Gerahmt. Wie in vielen Bildern von Mehus herrscht hier ein dunkler Ton, was jedoch dem Thema der Kreuzaufrichtung entgegenkommt. Die Golgotaszene ist hier vielfigurig angelegt, der Haupteindruck ist die hier bewusst eingesetzte Dramatik, zunächst vor allem in dem schräg über den Köpfen der Menge schwebenden Kreuz, dann aber auch in den mannigfachen unterschiedlichen Bewegungen der zum Teil nackten, muskulösen Körper der Männer. Doch auch Giuseppe Maria Crespi (1665-1747) könnte hier als Vorbild genannt werden, dessen „Kindermord in Bethlehem“ von 1720 eine ähnlich turbulente Dramatik aufweist. Ein interessantes Detail im Bild ist ein Folterknecht rechts unten im Bild, der soeben einen der Schächer gefesselt herbeizieht, während er als Einziger vorwurfsvoll aus dem Bild dem Betrachter entgegenblickt. A.R. (1370235) (3) (11)

    • Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Firenze 1691) attribuito
      Sep. 19, 2023

      Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Firenze 1691) attribuito

      Est: €3,000 - €5,000

      Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Firenze 1691) attribuito Processione nella notte Olio su tela 79 x 120 cm Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Florence 1691) attributed Procession in the night Oil on canvas 79 x 120 cm

      Lucas Aste
    • Portrait of a French jeweler
      Jul. 06, 2023

      Portrait of a French jeweler

      Est: £8,000 - £12,000

      Livio Mehus Oudenaarde circa 1630 - 1691 Florence Portrait of a French jeweler   Pastel, red and black chalk, laid down on canvas. Bears contemporary inscription (only partly legible) and inventory number in point of the brush and black ink, on the original wooden backing: Mon(sieu)r Pietro Mezini? or Hezini (?) gioieliere franzese / di mano del Meus / n.o 64? 510 by 390 mm; 20⅛ by 15⅜ in

    • Lieven Mehus, 1630 Oudenaarde, Belgien – 1691 Florenz
      Jun. 29, 2023

      Lieven Mehus, 1630 Oudenaarde, Belgien – 1691 Florenz

      Est: €4,000 - €8,000

      MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 80 cm. In ornamental verziertem und bronziertem Rahmen. Das Thema entspricht dem legendären Traum der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde. Die Legende ist in der Bildkunst zahlreich wiedergegeben worden. Der Maler wählte ein Hochformat, in dem er Maria in ihrer traditionell zukommenden Farbtrias Weiß, Rot und Blau kleidet. Auf ihrem Schoß das Jesuskind sitzend, welches der Heiligen Katharina, welche Maria zu Füßen kniet, den Ring ansteckt. Ihr Haupt wird von einem Engel durch Schmuck gekrönt. Weitere Engel und Cherubim sorgen für eine ausgewogene Komposition. Anmerkung: Eine Komposition des genannten Künstlers von 1683, welche die Heilige Teresa von Ávila zeigt, ebenfalls als Kniefigur, wird im Museo dell‘Opera del Duomo in Prato verwahrt. Eine Heilige Familie mit auf dem Schoß Mariä sitzendem Jesuskind und vor ihm stehendem Johannesknaben, weist eine ähnliche Komposition auf und zeigt mehrere Putti, das Gemälde wird im Galleria di Palazzo Alberti in Prato verwahrt. Literatur: Sandro Bellesi, Pittura E Sulla Scultura del 600-700 a Firenze, Florenz 2013, S. 95, Abb. 5. (1361853) (3) (13)

    • LIVIO MEHUS (OUDEBAARDE C. 1630-1691 FLORENCE) The Annunciation to the Shepherds oil on canvas 33 5/8 x 39 1/2 in. (85.5 x 100.4 cm.) 75
      May. 25, 2023

      LIVIO MEHUS (OUDEBAARDE C. 1630-1691 FLORENCE) The Annunciation to the Shepherds oil on canvas 33 5/8 x 39 1/2 in. (85.5 x 100.4 cm.) 75

      Est: $12,000 - $18,000

      LIVIO MEHUS (OUDEBAARDE C. 1630-1691 FLORENCE) The Annunciation to the Shepherds oil on canvas 33 5/8 x 39 1/2 in. (85.5 x 100.4 cm.)

    • ATTR. A LIVIO MEHUS - CROCIFISSIONE CON LE PIE DONNE E SAN GIOVANNI
      Apr. 21, 2023

      ATTR. A LIVIO MEHUS - CROCIFISSIONE CON LE PIE DONNE E SAN GIOVANNI

      Est: €10,000 - €20,000

      Olio su tela, cm. 178x117.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LIVIO MEHUS
      Nov. 29, 2022

      LIVIO MEHUS

      Est: €3,000 - €5,000

      (Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691) Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela, cm 96X85 Bibliografia: S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX secolo), Firenze, 2017, p. 95, fig. 5 Il dipinto è un esempio significativo degli orientamenti barocchi perseguiti dall'artista e altresì dell'attenzione posta agli esempi della pittura emiliana e in questo caso di Correggio. L'esito, in questo caso, è di straordinaria raffinatezza, che segna una evoluzione rispetto alla pala di medesimo soggetto realizzata dal pittore intorno al 1675 per la chiesa di San Bartolomeo a Prato (cfr. S. Bellesi, La Pittura della seconda metà del secolo, in Il Seicento a Prato, a cura di C. Cerretelli e R. Fantappiè, Calenzano 1998, p. 135) e della redazione già Previtali resa nota dalla Gregori nel 1978, confronti che permettono di datare l'opera alla fine dell'ottavo decennio. Bibliografia di riferimento: M. Chiarini, I quadri della collezione del Gran Principe Ferdinando II, in Paragone, 1975, 301, p. 60 M. Gregori, Livio Mehus o la sconfitta del dissenso, in Paradigma, 1978, p. 206, nota 92, fig. 103 M. Chiarini, Livio Mehus, Un pittore barocco alla corte dei Medici (1627-1691). Catalogo della mostra, Firenze 2000, ad vocem

    • Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Firenze 1691)
      Sep. 20, 2022

      Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Firenze 1691)

      Est: €1,000 - €1,500

      Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Firenze 1691) Battaglia nella notte Olio su tela 28 x 37 cm L'opera trova significativo riscontro, anche nelle misure quasi uguali, con la piccola tela Duello (29 x 39 cm), conservata negli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti. L'opera è pubblicata a pag. 110, fig. 38, in "Livio Mehus. Un pittore barocco alla corte dei Medici. 1627 - 1691". Come dimostra anche l'opera Comunione di una santa, pag. 112, fig. 40 del testo sopraccitato, si tratta di un bozzetto preparatorio, probabilmente uno tra i tanti presenti nello studio del maestro al momento della sua morte e sfuggito al Gran Principe Ferdinando, che li acquistò in blocco dagli eredi.  Pittore di origini fiamminghe, Livio Mehus si distinse in qualità di pittore originale ed eclettico per aver dipinto paesaggi, soggetti sacri, quadri di genere e ritratti. La sua formazione in Italia si svolse a Roma, presso Pietro da Cortona. Egli incarnò perfettamente lo spirito e le arti figurative del tardo barocco con la sua arte tendente alla deformazione onirica dei personaggi, avvolti in plumbei ambienti. Fu uno dei più importanti seguaci del Cortona per quanto riguarda le tele di carattere sacro, insieme a Ciro Ferri, il Volterrano, Giovan Battista Foggini e Raffaello Vanni. Visse dei periodi inquieti spostandosi a Lucca, Genova, Milano e Venezia, dove ebbe modo di entrare in contatto anche con la pittura di Tiziano e Tintoretto, da cui assorbì le luminosità violente. Apprezzato dal Gran Principe Ferdinando de' Medici e dalla nobiltà dell'epoca, Livio Mehus lasciò numerose opere, oggi presenti alla Galleria Palatina, agli Uffizi e a Palazzo Pitti, al Museo Poldi Pezzoli, al Louvre, al Courtauld Institute e in molti altri musei. Livio Mehus (Oudenarde 1627 - Florence 1691) A night battle Oil on canvas 28 x 37 cm The artwork finds a confirm, even in the sizes which are almost the same, in the small canvas Duello (29 x 39 cm), preserved in the Royal Apartments of Palazzo Pitti. The artwork is published on p. 110, fig. 38, in "Livio Mehus. A Baroque painter at the Medici court. 1627 - 1691". As the artwork Communion of a Saint also demonstrates, p. 112, fig. 40 of the mentioned text, it is a preparatory sketch, probably one of the many present in the master's studio at the time of his death and escaped from the Grand Prince Ferdinando, who bought them from the heirs.

      Lucas Aste
    • Livio Mehus (Oudenarde 1630 circa - Firenze 1691) attribuito
      Sep. 20, 2022

      Livio Mehus (Oudenarde 1630 circa - Firenze 1691) attribuito

      Est: €500 - €800

      Livio Mehus (Oudenarde 1630 circa - Firenze 1691) attribuito Studio per uomini che guidano cammelli e cavallo Olio su tela 15,5 x 22 cm A nostro giudizio, l’opera in questione trova un significativo riscontro nella tela Le Sabine mettono pace tra Romani e Sabini, conservata agli Uffizi, ove la figura di sinistra con le braccia protese è presente nella stessa posizione. Inoltre, nella medesima tela svetta un cavallo visto da tergo, molto simile a quello posto in basso a destra nel presente quadro. Livio Mehus, pittore di origini fiamminghe, si distinse in qualità di pittore originale ed eclettico per aver dipinto paesaggi, soggetti sacri, quadri di genere e ritratti. La formazione in Italia si svolse a Roma, presso Pietro da Cortona. Egli incarnò perfettamente lo spirito e le arti figurative del tardo barocco con la sua arte tendente alla deformazione onirica dei personaggi, avvolti in plumbei ambienti. Fu uno dei più importanti seguaci del Cortona per quanto riguarda le tele di carattere sacro, insieme a Ciro Ferri, il Volterrano, Giovan Battista Foggini e Raffaello Vanni. Visse dei periodi di vita inquieta spostandosi a Lucca, Genova, Milano e Venezia, dove ebbe modo di entrare in contatto anche con la pittura di Tiziano e Tintoretto, da cui assorbì le luminosità violente. Apprezzato dal Gran Principe Ferdinando de' Medici e dalla nobiltà dell'epoca, Livio Mehus lasciò numerose opere, oggi presenti alla Galleria Palatina, agli Uffizi e a Palazzo Pitti, a Firenze, come anche al Museo Poldi Pezzoli, al Louvre, al Courtauld Institute, e in molti altri luoghi. Livio Mehus (Oudenarde circa 1630 - Florence 1691) attributed Study of men who ride camels and a horse Oil on canvas 15,5 x 22 cm The artwork in question finds, in our opinion, a significant comparison with the canvas The Sabines make peace between the Romans and the Sabines, kept in the Uffizi Gallery, where the figure on the left, with outstretched arms, is present in an identical position. Also, in the same canvas a horse seen from the back stands out, which is very similar to the one placed lower right in the present painting.

      Lucas Aste
    • Livio Mehus (attribuito a) (Belgio, 1630 - Firenze, 1691) CROCIFISSIONE XVIII secolo Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105
      Jul. 06, 2022

      Livio Mehus (attribuito a) (Belgio, 1630 - Firenze, 1691) CROCIFISSIONE XVIII secolo Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105

      Est: €5,000 - €7,000

      Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 "Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a destra San Giovanni mentre ha una visione. Completano il quadro una figura di giovane a torso nudo e girato che ha una mano su una cesta coperta da un telo e con l'altra regge una corda che esce dalla medesima; alla sua destra, in piedi, una figura di vecchio con turbante che indica a terra. A sinistra del quadro, girati, due dignitari di spalle che parlano, uno di essi regge dietro la schiena un bastone dal pomo dorato. Dietro la croce si intravede un tempio, mentre sul lato della montagna una città turrita. Pittore emiliano di fine Settecento che guarda all'opera del più noto Giuseppe Maria Crespi"

      Gliubich Casa d'Aste
    • Livio Mehus (Oudenarde 1630 circa - Firenze 1691)
      May. 24, 2022

      Livio Mehus (Oudenarde 1630 circa - Firenze 1691)

      Est: €1,000 - €1,500

      Livio Mehus (Oudenarde 1630 circa - Firenze 1691) Maddalena Penitente Olio su tavola 70 x 52 cm Livio Mehus, pittore di origini fiamminghe, si distinse in qualità di pittore originale ed eclettico per aver dipinto paesaggi, soggetti sacri, quadri di genere e ritratti. La formazione in Italia si svolse a Roma, presso Pietro da Cortona. Egli incarnò perfettamente lo spirito e le arti figurative del tardo barocco con la sua arte tendente alla deformazione onirica dei personaggi, avvolti in plumbei ambienti. Fu uno dei più importanti seguaci del Cortona per quanto riguarda le tele di carattere sacro, insieme a Ciro Ferri, il Volterrano, Giovan Battista Foggini e Raffaello Vanni. Visse dei periodi di vita inquieta spostandosi a Lucca, Genova, Milano e Venezia, dove ebbe modo di entrare in contatto anche con la pittura di Tiziano e Tintoretto, da cui assorbì le luminosità violente. Apprezzato dal Gran Principe Ferdinando de' Medici e dalla nobiltà dell'epoca, Livio Mehus lasciò numerose opere, oggi presenti alla Galleria Palatina, agli Uffizi e a Palazzo Pitti a Firenze, come anche al Museo Poldi Pezzoli, al Louvre, al Courtauld Institute, e in molti altri luoghi. Livio Mehus (Oudenarde about 1630 - Florence 1691) Penitent Magdalene Oil on panel 70 x 52 cm

      Lucas Aste
    • Lieven Mehus, Putti with the Medici Coat-of-Arms
      May. 21, 2022

      Lieven Mehus, Putti with the Medici Coat-of-Arms

      Est: €2,500 - €3,000

      Framed under glass Text folgt

    • LIVIO MEHUS (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      LIVIO MEHUS (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691) Cristo nell'orto Olio su tela, cm 67X89 Di origini olandesi, Livio Mehus si trasferì in giovane età con la famiglia in Italia, dapprima a Milano e successivamente a Firenze, grazie al mecenatismo del principe Mattias de' Medici, fratello del granduca Ferdinando II, che gli permise di completare i suoi studi presso Pietro da Cortona che in quegli anni stava completando la decorazione delle sale di Palazzo Pitti. Il percorso artistico del Mehus si è contraddistinto, per le immagini misticamente sublimi e caratterizzate da un forte pathos, aspetti che possiamo cogliere anche nella tela in esame.

    • MEHUS LIVIO
      Dec. 14, 2020

      MEHUS LIVIO

      Est: €10,000 - €11,500

      MEHUS LIVIO (1630-1691) 'Apparizione dell'Angelo ai pastori' olio cm. 53x73

      Aste Boetto SRL
    • Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Firenze 1691) attribuito - attributed
      May. 26, 2020

      Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Firenze 1691) attribuito - attributed

      Est: €3,000 - €5,000

      Innalzamento della Croce Olio su tavola Raising the Cross Oil on panel Dimensioni : 52 x 45 cm

      Lucas Aste
      Dec. 05, 2019

      Est: €10,000 - €12,000

      DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. 96 x 84 cm. Zuweisung an den Künstler durch Publikation. Die Darstellung gemäß der Legende, wonach Katharina, eine Adelige aus Alexandrien, nach einem Ehemann sucht, jedoch von einem Eremiten auf Christus verwiesen wird. Im Traum erscheint er ihr und überreicht ihr den Ring. Die Ringübergabe wird in der Bildkunst gewöhnlich durch den kindlichen Jesus gezeigt, wie hier im Bild, wobei der Jesusknabe im Schoß Mariens sitzt und seinen Blick auf Engelsköpfe in den Wolken richtet. Katharina ist hier hingebungsvoll dargestellt, in eleganter kniender Pose, in reichem leuchtenden Seidenkleid. Die jugendliche Maria erscheint teilverschattet, was der Darstellung auch den mystischen Effekt verleiht.   Literatur: Das Gemälde ist abgebildet in: Sandro Bellesi, Pittura e scultura a Firenze: (Secoli XVI-XIX), Edition Polistampa, Florenz 2017, S. 95, Abb. 5. (1211741) (11)   Lieven Mehus, 1630 Oudenaarde, Belgium – 1691 Florence THE MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE Oil on canvas. 96 x 84 cm. Attribution to the artist due to specialist publications. Literature: The painting is illustrated in: Sandro Bellesi, Pittura e scultura a Firenze: (Secoli XVI-XIX), Edition Polistampa, Florence 2017, p. 95, ill. 5.

    • Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1627 - Firenze 1691) ULTIMA COM
      Oct. 02, 2019

      Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1627 - Firenze 1691) ULTIMA COM

      Est: €7,000 - €12,000

      Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1627 - Firenze 1691) ULTIMA COMUNIONE DELLA MADDALENA olio su tela, cm 58x45   Attributed to Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Florence 1691 THE HOLY COMMUNION OF MARY MAGDALENE oil on canvas, cm 58x45

      Pandolfini Casa d'Aste
    • MEHUS LIVIO
      Sep. 25, 2019

      MEHUS LIVIO

      Est: €4,000 - €4,500

      MEHUS LIVIO (1630-1691) 'Aci e Galatea' olio cornice coeva il legno intagliato e dorato cm. 60x80

      Aste Boetto SRL
    • Livio Mehus (Oudenaarde c.1630-1691 Florence) The Annunciation to the Sheph
      May. 01, 2019

      Livio Mehus (Oudenaarde c.1630-1691 Florence) The Annunciation to the Sheph

      Est: $20,000 - $30,000

      Livio Mehus (Oudenaarde c.1630-1691 Florence) The Annunciation to the Shepherds oil on canvas 33 5/8 x 39 ½ in. (85.5 x 100.4 cm.)

    • MEHUS LIVIO (1630 - 1691) Mystic Marriage of Saint Catherine.
      Jun. 14, 2018

      MEHUS LIVIO (1630 - 1691) Mystic Marriage of Saint Catherine.

      Est: €4,000 - €6,000

      MEHUS LIVIO (1630 - 1691). Mystic Marriage of Saint Catherine.. Bibliografia: Sandro Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX secolo), Firenze, 2017, p.95.. Cm 85,00 x 97,50.

    • Livio Mehus Oudenaarde, 1630 - Florence, 1691 Saint Augustin écrivant sur le cœur de sainte Marie-Madeleine de Pazzi Huile sur toile
      Mar. 21, 2018

      Livio Mehus Oudenaarde, 1630 - Florence, 1691 Saint Augustin écrivant sur le cœur de sainte Marie-Madeleine de Pazzi Huile sur toile

      Est: €7,000 - €9,000

      Livio Mehus Oudenaarde, 1630 - Florence, 1691 Saint Augustin écrivant sur le cœur de sainte Marie-Madeleine de Pazzi Huile sur toile Sans cadre Saint Augustin writing on Mary Magdalene of Pazzi's heart, oil on canvas, by L. Mehus h: 72 w: 58 cm Provenance : Collection particulière, Ile-de-France Expositions : 'Livio Mehus. Un pittore barocco alla corte dei Medici 1627-1691', Florence, Palais Pitti, 2000, p. 111, n° 39 Bibliographie : Arnauld Brejon de Lavergnée et Bernard Dorival, 'Baroque et Classicisme au XVIIe siècle en Italie et en France', Genève, 1979, p. 146, fig. 38 Commentaire : Notre séduisante esquisse, probablement préparatoire à un grand tableau d'autel, fut réalisée dans la période de maturité de l'artiste correspondant aux années 70 et 80. La sainte florentine Maria Maddalena de Pazzi (1566-1607), canonisée par le pape Clément IX en 1669, fit l'objet d'un culte particulier dans la seconde partie du XVIIe siècle comme l'attestent plusieurs commandes réalisées à Florence. Livio Mehus représente la scène survenue en 1585 en pleine lecture du passage de l'Evangile selon Saint Jean 'Verbum factum' est : Saint Augustin lui apparut et écrit sur son cœur Verbum en lettres d'or et 'caro factum' est en lettres de sang, voulant signifier à la fois la divinité (l'or) et l'humanité (le sang) du Christ. Estimation 7 000 - 9 000 €

    • λ
      Feb. 13, 2018

      λ

      Est: €7,000 - €9,000

      λ Livio Mehus (Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze, 1691) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 97,5x85 Il dipinto e corredato da parere scritto di Sandro Bellesi ed e stato recentemente pubblicato nel suo libro Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX) Bibliografia S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX), Firenze, 2017, p. 95 Bibliografia di riferimento M. Chiarini, I quadri della collezione del Gran Principe Ferdinando II, in " Paragone" , 1975, 301, p. 60 M. Gregori, Livio Mehus o la sconfitta del dissenso, in " Paradigma" , 1978, p. 206, nota 92, e fig. 103 M Chiarini, Livio Mehus, Un pittore barocco alla corte dei Medici (1627-1691). Catalogo della mostra, a cura di Marco Chiarini, Firenze, 2000 λ Livio Mehus (Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze, 1691) the mystic mariage of saint catherine oil on canvas, cm 97,5x85 Il dipinto è corredato da parere scritto di Sandro Bellesi ed è stato recentemente pubblicato nel suo libro Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX) Bibliografia S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX), Firenze, 2017, p. 95 Bibliografia di riferimento M. Chiarini, I quadri della collezione del Gran Principe Ferdinando II, in "Paragone", 1975, 301, p. 60 M. Gregori, Livio Mehus o la sconfitta del dissenso, in "Paradigma", 1978, p. 206, nota 92, e fig. 103 M Chiarini, Livio Mehus, Un pittore barocco alla corte dei Medici (1627-1691). Catalogo della mostra, a cura di Marco Chiarini, Firenze, 2000

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Livio Mehus (1627-1691) Fuga in Egitto
      Mar. 13, 2014

      Livio Mehus (1627-1691) Fuga in Egitto

      Est: €8,000 - €9,000

      Livio Mehus (1627-1691) Fuga in Egitto coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x132 "expertise M.C. Fabbri" 552Livio Mehus (1627-1691) Fuga in Egitto coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x132 "expertise M.C. Fabbri"

    • Attributed to Lieven Mehus (Flemish, 1630-1691), Landscape with a Castle, Unsigned, with a collector's mark "PM" within a circle l.r.,
      Oct. 05, 2013

      Attributed to Lieven Mehus (Flemish, 1630-1691), Landscape with a Castle, Unsigned, with a collector's mark "PM" within a circle l.r.,

      Attributed to Lieven Mehus (Flemish, 1630-1691) Landscape with a Castle Unsigned, with a collector's mark "PM" within a circle l.r., inscribed "Livio Mehus" in pencil on the reverse. Ink and wash on laid paper, 5 7/8 x 8 11/16 in. (15.0 x 22.0 cm), framed. Condition: Creasing, toning, soiling, stain to u.l. margin. Provenance: Ex-collection of Mathias Polakovits (Hungarian/French, 1921-1987); Sotheby's London, Old Master Drawings, April, 22, 1998, Sale LN8226, Lot 329.

      Skinner
      May. 17, 2013

      Est: $700 - $900

      Skinner
    • Livio Mehus, 1630 - 1691
      Apr. 11, 2013

      Livio Mehus, 1630 - 1691

      Est: €7,000 - €10,000

      Livio Mehus, 1630 - 1691 ITALIENISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN AM UFER Öl auf Leinwand. 50 x 73 cm. Im Vordergrund kleine hügelige Erhebung mit darauf sitzendem, älterem Hirten mit Stab und Strohhut in Begleitung eines Hündchens, daneben junges Pferd mit einer Bauernmagd im Damensitz mit rotem Kleid. In der rechten Bildecke Schafe und Kühe. Links ein zum Wasser ziehendes Rind, daneben mehrere Fischer beim Netze einziehen in einem Kahn im schattigen Uferwasser. Im Hintergrund hochziehender Tafelberg mit ruinösem Gebäude mit Rundturm und Figurenstaffage. Rechts entwickelt sich die Landschaft hellfarbig mit nach hinten ziehendem Flusslauf und Berg am Horizont in blauer Luftperspektive. Von Abendsonne beleuchtete Kumuluswolken. Expertise: Zuschreibung an den Künstler durch Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 1. Mai 2012. In der Expertise sind mehrere Vergleichsbeispiele sowie Museumsnachweise angegeben. Literatur: Vgl. M. Chiarini, Ausstellungskatalog, Livio Mehus. Pittore Barocco alla Corte dei Medici (1627 - 1691), Hrsg. Sillabe 2000, Kat. Nr. 27 - 29, 46 - 47 und 48. (880643)

    • Livio Mehus, 1630 - 1691
      Dec. 06, 2012

      Livio Mehus, 1630 - 1691

      Est: €10,000 - €12,000

      Livio Mehus, 1630 - 1691, ITALIENISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN AM UFER Öl auf Leinwand. 50 x 73 cm. Im Vordergrund kleine, hügelige Erhebung, mit darauf sitzendem, älterem Hirten mit Stab und Strohhut in Begleitung eines Hündchens, daneben junges Pferd mit einer Bauernmagd im Damensitz mit rotem Kleid. In der rechten Bildecke Schafe und Kühe. Links ein zum Wasser ziehendes Rind, daneben mehrere Fischer beim Netze einziehen in einem Kahn im schattigen Uferwasser. Im Hintergrund hochziehender Tafelberg mit ruinösem Gebäude mit Rundturm und Figurenstaffage. Rechts entwickelt sich die Landschaft hellfarbig mit nach hinten ziehendem Flusslauf und Berg am Horizont in blauer Luftperspektive. Von Abendsonne beleuchtete Kumuluswolken. Expertise: Zuschreibung an den Künstler durch Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 1. Mai 2012. In der Expertise sind mehrere Vergleichsbeispiele sowie Museumsnachweise angegeben. Literatur: Vgl. M. Chiarini, Ausstellungskatalog, Livio Mehus. Un pittore barocco alla corte dei Medici (1627 - 1691), Hrsg. Sillabe, 2000, Kat. Nr. 27 -2 9, 46 - 47 und 48. (880643)

    • Circle of Livio Mehus (Oudenaarde 1630-1691 Florence) Cain and Abel
      Oct. 25, 2011

      Circle of Livio Mehus (Oudenaarde 1630-1691 Florence) Cain and Abel

      Est: £700 - £1,000

      Cain and Abel oil on canvas, unframed 33.4 x 26.2cm (13 1/8 x 10 5/16in).

    • Livio Mehus (Oudenaarde, c. 1630-1691 Florence)
      Jul. 08, 2011

      Livio Mehus (Oudenaarde, c. 1630-1691 Florence)

      Est: £3,000 - £5,000

      Livio Mehus (Oudenaarde, c. 1630-1691 Florence) The Raising of Lazarus oil on canvas, unframed 28½ x 34¼ in. (72.4 x 87 cm.)

    • Livio Mehus , Oudenaarde c.1630-1691 Firenze Adorazione dei Pastori olio su tela, senza cornice
      Jun. 09, 2009

      Livio Mehus , Oudenaarde c.1630-1691 Firenze Adorazione dei Pastori olio su tela, senza cornice

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tela, senza cornice

    • Livio Mehus Oudenaarde circa 1630 - 1691 Florence , The ressurection of Lazarus oil on canvas
      Jan. 31, 2009

      Livio Mehus Oudenaarde circa 1630 - 1691 Florence , The ressurection of Lazarus oil on canvas

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on canvas

    • Livio Mehus (Oudenarde 1627 - 1691 Firenze) Zwei
      Oct. 15, 2008

      Livio Mehus (Oudenarde 1627 - 1691 Firenze) Zwei

      Est: €16,000 - €20,000

      Livio Mehus (Oudenarde 1627 - 1691 Firenze) Zwei südliche Landschaften, eine davon mit den Mühlen von San Nicolò am Arno; Paesaggio fluviale toscano; Paesaggio fluviale con i mulini di San Nicolò all'Arno, Öl auf Leinwand, je 59 x 88 cm, gerahmt, (2), (Wo)

    • Livio Mehus (Oudenarde 1627 - 1691 Firenze)
      Apr. 14, 2005

      Livio Mehus (Oudenarde 1627 - 1691 Firenze)

      Est: €19,000 - €24,000

      Paesaggio fluviale toscano; Paesaggio fluviale con i mulini di San Nicolò all’Arno; zwei südliche Landschaften, eine davon mit den Mühlen von San Nicolò am Arno, Öl auf Leinwand, je 59 x 88 cm, gerahmt, (2), (Wo) Identificati come opere del Mehus dal Prof. Giancarlo Sestieri, i presenti dipinti, forse realizzati per una delle ville di campagna dei Medici, raffigurano due suggestive vedute toscane, animate da vivide scene di vita quotidiana. Il secondo rappresenta un’ampia ansa fluviale a cui fa da quinta una maestosa costruzione fortificata nella quale si riconoscono i mulini di San Nicolò bagnati dall’Arno. I due dipinti denunciano il debito cospicuo del Mehus nei confronti di Salvator Rosa.

    • Livio Mehus (circa 1630-1691)
      Mar. 17, 2005

      Livio Mehus (circa 1630-1691)

      Est: €800 - €1,200

      Deux études d'un homme endormi, et deux études de tête craie noire, pinceau et lavis brun 243 x 193 mm.

    • Livio Mehus (1630-1691)
      Jul. 13, 2001

      Livio Mehus (1630-1691)

      Est: $7,100 - $9,940

      The Presentation in the Temple oil on canvas 34 x 28 in. (86.4 x 71 cm.) NOTES We are grateful to Dr. Francesca Baldassare for the attribution, given on the basis of a black and white photograph. Another version is in a private collection, Florence. She points out that Mehus is known to have painted the same subject for the ceiling of the church of SS. Annunziata in Florence but no related drawings or sketches for the project are known to exist.