Otto Meister Sold at Auction Prices

    • Meister Otto
      Nov. 25, 2023

      Meister Otto

      Est: CHF480 - CHF600

      Olivenbäume Unten rechts signiert und datiert 1926 Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:49

    • Meister, Heimkehr / Meister, Returning home
      Sep. 20, 2021

      Meister, Heimkehr / Meister, Returning home

      Meister, Otto (1892 Dresden - 1959 Erlangen) ''Heimkehr mit Zapfen''. Aquarellierte Federzeichnung. 1920er/30er Jahre. In Blei unten rechts signiert, in Tusche unten links betitelt. Ungerahmt. 15,5 x 20 cm. Leicht angestaubt. Returning home with pine cones. Ink drawing with watercolour. 1920ies/30ies. Signed in pencil bottom right, titled in ink bottom left. Unframed. A bit dusty.

      Kunstauktionshaus Günther
    • MEISTER, OTTO
      Sep. 17, 2021

      MEISTER, OTTO

      Est: CHF500 - CHF800

      (Thalwil 1887–1969 Kilchberg) Winterlandschaft, Lenzerheide bei Valbella, 1909. Öl auf Leinwand über Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 30x41 cm.

    • Otto Meister (1887-1969) Weg nach Weggis huile sur
      Mar. 11, 2015

      Otto Meister (1887-1969) Weg nach Weggis huile sur

      Est: CHF400 - CHF600

      Otto Meister (1887-1969) Weg nach Weggis huile sur toile titrée et datée 1958 au verso 64x54 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Otto Meister, (Swiss, 1887-1969), Snowy Cabins, 1939
      Jul. 25, 2014

      Otto Meister, (Swiss, 1887-1969), Snowy Cabins, 1939

      Otto Meister (Swiss, 1887-1969) Snowy Cabins, 1939 oil on canvas signed Otto Meister and dated (lower right) 21 x 17 1/2 inches.

      Hindman
    • Uferpartie am Luganersee
      Jun. 18, 2014

      Uferpartie am Luganersee

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      OTTO MEISTER Thalwil 1887-1969 Kilchberg Uferpartie am Luganersee Unten rechts signiert "Otto Meister" und datiert "(19)52". Rückseitig alte Etikette mit Informationen zum Künstler und zum Werk. Öl auf Lwd., 38 x 55 cm

    • Herbstliche Uferlandschaft
      Jun. 12, 2013

      Herbstliche Uferlandschaft

      Est: CHF900 - CHF1,200

      OTTO MEISTER, Herbstliche Uferlandschaft, Thalwil 1887-1969 Kilchberg, Unten rechts signiert "Otto Meister" und datiert "(19)43"., Öl auf Lwd., 42,3 x 65 cm, ,

    • Meister, Otto 1887 Thalwil/Switzerland - 1969 Kilchberg The Temptation of St.
      May. 31, 2011

      Meister, Otto 1887 Thalwil/Switzerland - 1969 Kilchberg The Temptation of St.

      Est: €2,000 - €2,500

      Meister, Otto 1887 Thalwil/Switzerland - 1969 Kilchberg The Temptation of St. Anthony. 1921. Oil on canvas. 243 x 171cm. Signed and dated lower left: OTTO MEISTER 1921. Framed.

    • OTTO MEISTER (1887-1969)
      Jun. 07, 2010

      OTTO MEISTER (1887-1969)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      OTTO MEISTER (1887-1969) Schächentaler Bauern beim Jass, 1910 unten rechts signiert und datiert 'Otto Meister 1910' Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte 46 x 55 cm

    • MEISTER, Otto (Schweizer Maler, 1887 Thalwil -
      Nov. 28, 2009

      MEISTER, Otto (Schweizer Maler, 1887 Thalwil -

      Est: - €750

      MEISTER, Otto (Schweizer Maler, 1887 Thalwil - 1969), "Ansicht von Bautzen", Öl auf Holz, 82 x 69, unten rechts signiert und datiert 1943, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • MEISTER, OTTO (Thalwil 1887 - 1969 Kilchberg)
      Sep. 15, 2009

      MEISTER, OTTO (Thalwil 1887 - 1969 Kilchberg)

      Est: CHF600 - CHF900

      MEISTER, OTTO (Thalwil 1887 - 1969 Kilchberg) River landscape. 1948. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Otto Meister 48. 54 x 65 cm. MEISTER, OTTO (Thalwil 1887 - 1969 Kilchberg) Flusslandschaft. 1948. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Otto Meister 48. 54 x 65 cm.

    • Meister, Otto (1887 Thalwil - Kilchberg 1969). Der
      Sep. 24, 2008

      Meister, Otto (1887 Thalwil - Kilchberg 1969). Der

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Meister, Otto (1887 Thalwil - Kilchberg 1969). Der obere Zürichsee mit Rapperswil, 1937. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Otto Meister 37. 42 x 81

      Zürichsee Auktionen
    • Otto Meister (1887-1969) Swiss Landscape 18 x 22in.
      Jan. 31, 2008

      Otto Meister (1887-1969) Swiss Landscape 18 x 22in.

      Est: £100 - £150

      Otto Meister (1887-1969) Swiss oil on canvas Landscape signed 18 x 22in.

      Gorringes