Edouard John Menta Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Portrait painter, b. 1858 - d. 1915

    • Édouard John MENTA (1858-1915) Les poussins Huile sur toile Signé e
      Apr. 07, 2024

      Édouard John MENTA (1858-1915) Les poussins Huile sur toile Signé e

      Est: €300 - €500

      Édouard John MENTA (1858-1915) Les poussins Huile sur toile Signé en bas à droite 50 x 49 cm Avec cadre : 62 x 62 cm (restaurations) Oil on canvas, signed lower right, 19.6 x 19.2 in, with frame : 24.4 x 24 in

    • MENTA, EDOUARD JOHN
      Jan. 07, 2024

      MENTA, EDOUARD JOHN

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      (Genf 1858–1933 Genf) Küstenlandschaft bei Positano. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 35,5x51 cm. Gerahmt.

    • MENTA, EDOUARD JOHN
      Dec. 15, 2023

      MENTA, EDOUARD JOHN

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

    • Édouard John Menta, 1858–1915
      Mar. 22, 2023

      Édouard John Menta, 1858–1915

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Édouard John Menta, 1858–1915 Femme dans la serre Öl auf Leinwand unten links signiert MenTa. 35 x 29 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Mar. 22, 2023

      Édouard John Menta, 1858–1915

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Édouard John Menta, 1858–1915 Moulin d'Alphonse Daudet (Fontvieille) Öl auf Leinwand unten rechts signiert MenTa. 73 x 48 cm

    • EDOUARD (JOHN) MENTA (SWISS 1858-1915)
      Jan. 11, 2023

      EDOUARD (JOHN) MENTA (SWISS 1858-1915)

      Est: £200 - £300

      EDOUARD (JOHN) MENTA (SWISS 1858-1915) Drawings & Watercolours from the Collection of a Connoisseur EDOUARD (JOHN) MENTA (SWISS 1858-1915) A game of pétanque signed Menta, lower right watercolour 16.5 x 29 cm (6 1/2 x 11 1/2 in) together with E. Vitali (Italian 19th Century) Monk and geese in a courtyard, signed E. Vitali, watercolour, 35 x 17.4 cm (13 3/4 x 7 in) both unframed, mounted (2)

      Chiswick Auctions
    • Édouard John Menta 1858–1915
      Nov. 04, 2022

      Édouard John Menta 1858–1915

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Édouard John Menta 1858–1915 Italienische Küstenlandschaft Öl auf Leinwand unten links signiert J. Menta 35,5 x 51 cm

      Nov. 04, 2022

      Édouard John Menta 1858–1915

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Édouard John Menta 1858–1915 Beaulieu-sur-mer Öl auf Leinwand unten links signiert Menta 48 x 60 cm

      Mar. 20, 2022

      Est: €1,200 - €1,500

      Édouard John MENTA (1858-1915) Jeune femme face à la mer Huile sur toile Signé en bas à droite 50 x 61 cm Avec cadre : 69 x 78 cm (restaurations) Oil on canvas, signed lower right, 19 11/16 x 24 1/64 in, with frame : 27 11/64 x 30 45/64 in, (restoration)

    • MENTHA, ÉDOUARD JOHN (AUCH MENTA): Berghütte mit Ziegen und Bäuerin.
      Nov. 05, 2021

      MENTHA, ÉDOUARD JOHN (AUCH MENTA): Berghütte mit Ziegen und Bäuerin.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      MENTHA, ÉDOUARD JOHN (AUCH MENTA) (1858 Genève 1915) : Berghütte mit Ziegen und Bäuerin; Öl auf Leinwand; 50,5x70 cm; sig. u.l.

    • MENTA EDOUARD
      Jun. 09, 2021

      MENTA EDOUARD

      Est: €2,000 - €2,300

      MENTA EDOUARD (1858-1915) L'albero di Natale olio cm.42x65 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Edouard John Mentha (1858-1915)
      Apr. 29, 2021

      Edouard John Mentha (1858-1915)

      Est: CHF600 - CHF800

      Edouard John Mentha (1858-1915) Reflets de la baie, huile sur toile, 46,5x57 cm

      Geneve Encheres
      Dec. 14, 2019

      Est: €150 - €200

      Edouard John MENTA (1858-1915). Le sommeil. Encre et aquarelle signé. Dimensions : 24x18 cm

      Dame Marteau
      Dec. 14, 2019

      Est: €150 - €200

      Edouard John MENTA (1858-1915). La dispute. Encre et aquarelle signé. Dimensions : 16x13 cm

      Dame Marteau
    • Edouard John Menta (1858-1915) Barque animée au bord du lac, huile sur toi
      Sep. 19, 2019

      Edouard John Menta (1858-1915) Barque animée au bord du lac, huile sur toi

      Est: CHF600 - CHF800

      Edouard John Menta (1858-1915) Barque animée au bord du lac, huile sur toile, signée et datée, 47,5x57,5 cm

      Geneve Encheres
    • Édouard John Menta
      Mar. 20, 2019

      Édouard John Menta

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Je t’aime, un peu, beaucoup,..., pas du tout

    • Edouard John Mentha (1858-1915) Sur un chemin de montagne, huile sur toile, signée, 60x49 cm
      Dec. 12, 2018

      Edouard John Mentha (1858-1915) Sur un chemin de montagne, huile sur toile, signée, 60x49 cm

      Est: CHF500 - CHF800

      Geneve Encheres
    • Edouard John Menta
      Mar. 21, 2018

      Edouard John Menta

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      La Repasseuse

    • MENTA, EDOUARD JOHN
      Dec. 05, 2017

      MENTA, EDOUARD JOHN

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      MENTA, EDOUARD JOHN (1858 Geneva 1887) Young shepherdess in a landscape. Oil on canvas. Signed lower right: Menta. 100 x 65.5 cm. Provenance: European private collection. --------------- MENTA, EDOUARD JOHN (1858 Genf 1887) Junge Hirtin in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Menta. 100 x 65,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • MENTA, EDOUARD JOHN
      Jun. 30, 2017

      MENTA, EDOUARD JOHN

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

    • **Edouard John Menta 1858-1915 (Swiss) Young girl by the sea oil on canvas
      Jun. 15, 2016

      **Edouard John Menta 1858-1915 (Swiss) Young girl by the sea oil on canvas

      Est: $2,000 - $2,500

      Edouard John Menta 1858-1915 (Swiss) Young girl by the sea oil on canvas h:50 w: 65 cm. signed lower right Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • EDOUARD JOHN MENTA - Elegante Dame mit Sonnenschirm
      Jun. 15, 2016

      EDOUARD JOHN MENTA - Elegante Dame mit Sonnenschirm

      Est: CHF550 - CHF650

      Cortaillod 1858-1915 Unten rechts signiert "Menta". Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 25,5 x 20,5 cm

    • huile sur toile de Édouard John MENTA (1858-1915, CH) 'Jeune femme au puits' sbd
      Jun. 14, 2016

      huile sur toile de Édouard John MENTA (1858-1915, CH) 'Jeune femme au puits' sbd

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      huile sur toile de Édouard John MENTA (1858-1915, CH) 'Jeune femme au puits' sbd 32.5x24.4 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Reflets de la baie,
      Jun. 04, 2016

      Reflets de la baie,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      MENTA (MENTHA) Édouard John, 1858-1915 [CH]. Reflets de la baie, huile sur toile (46.5 x 57 cm). Signé b. g.

      Galartis SA
    • JOHN EDOUARD MENTA (Genève 1858-1915 Nice) Nice, les abbés à longue vue, ca.1890
      Mar. 19, 2016

      JOHN EDOUARD MENTA (Genève 1858-1915 Nice) Nice, les abbés à longue vue, ca.1890

      Est: €2,800 - €3,200

      JOHN EDOUARD MENTA (Genève 1858-1915 Nice) Nice, les abbés à longue vue, ca.1890 Huile sur panneau d’acajou biseauté Signé Menta en bas à gauche Nous connaissons un tableau peint à la même époque par l’artiste probablement sur la même terrasse sur les hauteurs de Nice, mais dans un angle différent. Dimensions : 35 x 27 cm

      Accademia Fine Art
      Mar. 15, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Dogny Auction
    • *EDOUARD JOHN MENTA Cortaillod 1858-1915 Elegante Dame mit Sonnenschirm Unten rechts
      Nov. 25, 2015

      *EDOUARD JOHN MENTA Cortaillod 1858-1915 Elegante Dame mit Sonnenschirm Unten rechts

      Est: CHF600 - CHF800

      *EDOUARD JOHN MENTA Cortaillod 1858-1915 Elegante Dame mit Sonnenschirm Unten rechts signiert "Menta". Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 25,5 x 20,5 cm

    • EDOUARD JOHN MENTHA, Der Mesner beim Aufziehen einer Pendule
      Jun. 17, 2015

      EDOUARD JOHN MENTHA, Der Mesner beim Aufziehen einer Pendule

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      EDOUARD JOHN MENTHA, Der Mesner beim Aufziehen einer Pendule, Genf 1858-(1933) Genf, Unten links signiert "Menta"., Öl auf Lwd., 61 x 46 cn,

    • EDOUARD MENTA (1858–1915). P.L.M. / CARNAVAL DE NICE. 1901. 43x29 inches, 109x75 cm. Berger-Levrault et Cie., [Paris.]
      Dec. 17, 2014

      EDOUARD MENTA (1858–1915). P.L.M. / CARNAVAL DE NICE. 1901. 43x29 inches, 109x75 cm. Berger-Levrault et Cie., [Paris.]

      EDOUARD MENTA (1858–1915) P.L.M. / CARNAVAL DE NICE. 1901. 43x29 1/2 inches, 109x75 cm. Berger-Levrault et Cie., [Paris.] Condition B / B-: tears, repaired tears, creases and abrasions in margins and image; losses at edges; water stain in lower left corner; horizontal folds; tape and stamps on verso. Paper. Originally printed in 1898, bearing a large overprint of the year just beneath the word "Nice," this image was used in subsequent years to promote the same event. Riviera 141 (var), Azur 82 (var).

      Swann Auction Galleries
    • EDOUARD JOHN MENTHA, Genf 1858-(1933) Genf, Der Mesner beim Aufziehen einer Pendule
      Nov. 26, 2014

      EDOUARD JOHN MENTHA, Genf 1858-(1933) Genf, Der Mesner beim Aufziehen einer Pendule

      Est: CHF3,500 - CHF5,000

      EDOUARD JOHN MENTHA, Genf 1858-(1933) Genf, Der Mesner beim Aufziehen einer Pendule, Unten links signiert "Menta"., Öl auf Lwd., 61 x 46 cn,

    • Édouard John MENTA (1858-1915) "Femme pensive sur la plage" Huile sur toile signée en bas à droite 50x60cm
      Mar. 15, 2014

      Édouard John MENTA (1858-1915) "Femme pensive sur la plage" Huile sur toile signée en bas à droite 50x60cm

      Est: €1,500 - €1,600

      Var Enchères
    • Édouard John MENTA (1858-1915) "Femme à sa lecture dans un intérieur" Huile sur toile signée en bas à gauche 28,5x37cm
      Mar. 15, 2014

      Édouard John MENTA (1858-1915) "Femme à sa lecture dans un intérieur" Huile sur toile signée en bas à gauche 28,5x37cm

      Est: €2,000 - €2,100

      Var Enchères
    • Circle of Edouard (John) Menta (SWISS, 1858-1915)
      Jan. 29, 2014

      Circle of Edouard (John) Menta (SWISS, 1858-1915)

      Est: £1,500 - £2,000

      Circle of Edouard (John) Menta (SWISS, 1858-1915) Elegant company on the balcony oil on canvas 18 x 25.3/4 in. (46 x 65.5 cm.)

    • MENTA, EDOUARD (1858 Geneva1915) Young lady at the
      Jun. 21, 2012

      MENTA, EDOUARD (1858 Geneva1915) Young lady at the

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      MENTA, EDOUARD (1858 Geneva1915) Young lady at the entrance to a church. Oil on canvas. Signed lower right: Menta. 55 x 33.5 cm. MENTA, EDOUARD (1858 Genf 1915) Junge Dame am Eingang einer Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Menta. 55 x 33,5 cm. MENTA, EDOUARD (JOHN) (1858 - 1915) Jeune femme entrant à l'église. 1858 Huile sur toile. Signé Menta en bas à droite. 55x33,3 cm.

    • EDOUARD MENTA (1858-1915) 'Al Fresco', signed
      Apr. 12, 2012

      EDOUARD MENTA (1858-1915) 'Al Fresco', signed

      Est: £500 - £1,000

      EDOUARD MENTA (1858-1915) 'Al Fresco', signed lower right and with an old loose inscribed label attached to the back, oil on canvas, 11" x 15"

      Duke's
    • Edouard John Menta (1858-1915), La baie, Saint
      Mar. 14, 2012

      Edouard John Menta (1858-1915), La baie, Saint

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Edouard John Menta (1858-1915), La baie, Saint Raphaël, huile sur toile, signée, 47x56 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Edouard MENTA (1858-1914) Marchande de marrons
      Dec. 14, 2011

      Edouard MENTA (1858-1914) Marchande de marrons

      Est: €2,000 - €3,000

      Edouard MENTA (1858-1914) Marchande de marrons Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 38 cm

    • Edouard (John) Menta (Swiss, 1858-1915) 'Petites Barques du Lac Léman (près du Bouveret)'
      Sep. 13, 2011

      Edouard (John) Menta (Swiss, 1858-1915) 'Petites Barques du Lac Léman (près du Bouveret)'

      Est: £1,200 - £1,800

      'Petites Barques du Lac Léman (près du Bouveret)' signed and dated 'E Menta 1882' (lower left), also inscribed with artist's name, title and address (on label attached to the frame), oil on canvas 35 x 55.5cm (13 3/4 x 21 7/8in).

    • Edouard John Menta (1858-1915). Dimensions: 0m40 x
      Apr. 05, 2011

      Edouard John Menta (1858-1915). Dimensions: 0m40 x

      Est: €1,000 - €1,500

      Edouard John Menta (1858-1915). Dimensions: 0m40 x 0m55

      Galerie Moderne
    • Edouard John MENTA (1858-1915) Vaudoise sur le lac
      May. 23, 2008

      Edouard John MENTA (1858-1915) Vaudoise sur le lac

      Est: €3,500 - €4,000

      Edouard John MENTA (1858-1915) Vaudoise sur le lac Léman Huile sur toile, signé en bas à gauche. 38 x 46 cm

      Brissonneau
    • EDOUARD JOHN MENTA (1858 - 1915)
      Apr. 07, 2005

      EDOUARD JOHN MENTA (1858 - 1915)

      Est: €3,000 - €5,000

      Autoportrait de l'artiste peignant signé 'Menta' (en bas à gauche) Huile sur toile, non rentoilée 61 x 45,5 cm. (24 x 18 cm.) Inscrit et signé 'Le Maître MENTA' (au dos)

      Apr. 07, 2005

      Est: €2,500 - €3,500

      La musique profane signé 'Menta' (en bas à droite) Huile sur toile, non rentoilée 46 x 33 cm. (18 1/8 x 13 in.) inscrit 'Musique profane' (au dos)

      Apr. 07, 2005

      Est: €2,500 - €3,500

      L'aiguillée signé 'Menta' (en bas à gauche) Huile sur toile, non rentoilée 46 x 33 cm. (18 1/8 x 13 in.) inscrit 'L'aiguillée' (au dos)