Paul-Louis Mergier Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • Paul Louis Mergier (1891 - 1981)
          Dec. 04, 2023

          Paul Louis Mergier (1891 - 1981)

          Est: $100 - $150

          Paul Louis Mergier, French (1891 - 1981) Enamel over Copper "Still Life Flowers" Signed Lower Right. Measures 14-1/2" x 12". Frame measures 9" x 6-3/4". Condition: Good condition. Estimate 100.00 - 150.00 Domestic shipping Third party

          Orion Antiques
        • Paul Louis MERGIER (1891-1981), Vase boule en dinanderie
          Nov. 28, 2023

          Paul Louis MERGIER (1891-1981), Vase boule en dinanderie

          Est: CHF400 - CHF600

          Paul Louis MERGIER (1891-1981), Vase boule en dinanderie de cuivre patiné au feu bruni et décor géométrique argenté, circa 1930. Inscrit sous la base Edition Evolution, monogrammée M.A. et num. 203/175. H. 11.3 cm, D. 10.2 cm

          Dogny Auction
        • PAUL LOUIS MERGIER (ATTRIBUTED) - DINANDERIE VASE MOUNTED AS A LAMP
          Dec. 08, 2022

          PAUL LOUIS MERGIER (ATTRIBUTED) - DINANDERIE VASE MOUNTED AS A LAMP

          Lot 230 Paul Louis Mergier (attributed) French (1891-1981) Dinanderie Vase mounted as a lamp gilt and patinated metal signed 'L'Autum' to bottom height (overall): 23 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

          Capsule Gallery Auction
        • Paul Louis Mergier Floral Still Life Enamel Copper
          Jun. 07, 2022

          Paul Louis Mergier Floral Still Life Enamel Copper

          Est: $100 - $1,000

          DESCRIPTION: Paul Louis Mergier (French, 1891-1981) enamel on copper plaque depicting a floral still life. Signed lower right, " P. Merrier CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: France DIMENSIONS: (Image) H: 14.5" x L: 12" (Image) H: 9" x L: 6.75" CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email ([email protected]) or SMS (305) 333-4134. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

          Akiba Galleries
        • Paul Louis Mergier Art Deco Dinanderie Tray Raised on Associated Walnut and Metal Low Table
          Nov. 16, 2021

          Paul Louis Mergier Art Deco Dinanderie Tray Raised on Associated Walnut and Metal Low Table

          Paul Louis Mergier Art Deco Dinanderie Tray Raised on Associated Walnut and Metal Low Table Circa 1930 Of octagonal form, with figural decoration, inscribed P. Mergier. Height overall 20 inches, 24 1/4 inches, square. C

          Doyle New York
        • Paul Mergier Evolution Dinanderie Vase
          Jul. 22, 2021

          Paul Mergier Evolution Dinanderie Vase

          Est: $200 -

          Paul Mergier Evolution Dinanderie Vase 10.5''x7.5''. An art deco silver on copper vase with stylized grape motifs. Signed on bottom. A few slight scattered dents to sides.

          MBA Seattle Auction LLC
        • Paul Louis Mergier (French, 1891-1981) An Art Deco Dinanderie and Ormolu Mantel Clock, Circa 1925
          Aug. 11, 2020

          Paul Louis Mergier (French, 1891-1981) An Art Deco Dinanderie and Ormolu Mantel Clock, Circa 1925

          Est: £2,800 - £3,200

          Paul Louis Mergier (French, 1891-1981) An Art Deco Dinanderie and Ormolu Mantel Clock, Circa 1925 the ovoid shape case of variegated brown marble surmounted with ormolu decorative motifs and a dinanderie face depicting the artists' portrayal of the bearded Father Time seated on the ground with a naked young woman worshipping at his feet while a winged cherub hovers nearby 29cm high, signed 'P.MERGIER' on the dial For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Vase balustre en dinanderie à de fleurs et feuillages
          Jun. 24, 2019

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Vase balustre en dinanderie à de fleurs et feuillages

          Est: €250 - €300

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Vase balustre en dinanderie à de fleurs et feuillages Signé H : 28 cm (Enfoncements) 250 / 300 €

          Gros-Delettrez
          Mar. 31, 2019

          MERGIER, Paul Louis, (French, 1891-1981): Floral still life, enamel on copper, signed lower right, 9.25" x 7", framed 14.25" x 11.75".

          Amero Auctions
        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Plateau à courrier
          Jun. 27, 2017

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Plateau à courrier

          Est: €300 - €400

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Plateau à courrier En dinanderie de laiton et filets d'argent, symbolisant une jeune femme dans un décor floral stylisé entourée d'animaux. Signé sur le marli. "32 x 32 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Paul MERGIER ÉVOLUTION (1891-1981) Vase ovoïde
          Mar. 28, 2017

          Paul MERGIER ÉVOLUTION (1891-1981) Vase ovoïde

          Est: €300 - €400

          Paul MERGIER ÉVOLUTION (1891-1981) Vase ovoïde en dinanderie à col resserré. Décor de fleurs stylisées en partie basse sur fond patiné vert. Signé du monogramme, marqué "Évolution", numéroté "204 1034". H.: 14,5 cm

        • PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) AND KATSU HAMANAKA (1985-1982) A VASE, 1925
          Dec. 12, 2016

          PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) AND KATSU HAMANAKA (1985-1982) A VASE, 1925

          Est: $6,000 - $8,000

          PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) AND KATSU HAMANAKA (1985-1982) A VASE, 1925 6 5/8 in. (16.8 cm.) high

        • VASE DE PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986)
          Jun. 18, 2016

          VASE DE PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986)

          Est: €1,400 - €1,500

          VASE DE PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) Vase à corps ovoïde à col ouvert en laiton martelé à décor de cavaliers er d'arbres à patine brune sur fond vert Signé P.Mergier Epoque XXème siècle H : 29 cm

          Oise Encheres
        • Paul-Louis MERGIER (1891-1986)  Vase ovoide en dinanderie Sur large base à ressaut à décor incrusté de guerriers à cheval
          Feb. 17, 2016

          Paul-Louis MERGIER (1891-1986)  Vase ovoide en dinanderie Sur large base à ressaut à décor incrusté de guerriers à cheval

          Est: €800 - €1,000

          Paul-Louis MERGIER (1891-1986)  Vase ovoide en dinanderie Sur large base à ressaut à décor incrusté de guerriers à cheval . Signature en incrustation "P.Mergier". Haut. 31,8cm

        • PAUL MERGIER (1891-1986) Vase de forme ovoïde à petit col en dinanderie à
          Dec. 11, 2015

          PAUL MERGIER (1891-1986) Vase de forme ovoïde à petit col en dinanderie à

          Est: €1,500 - €2,000

          PAUL MERGIER (1891-1986) Vase de forme ovoïde à petit col en dinanderie à décor de danseuses argentées sur fond brun nuancé. Signé et marqué Evolution. H. : 28 cm.

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Boite circulaire en métal argenté et oxydé à effet de craquelures sur le couvercle, prise formant un rectangle en ivoire
          Oct. 31, 2015

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Boite circulaire en métal argenté et oxydé à effet de craquelures sur le couvercle, prise formant un rectangle en ivoire

          Est: €80 - €100

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Boite circulaire en métal argenté et oxydé à effet de craquelures sur le couvercle, prise formant un rectangle en ivoire D : 20 cm

          Carvajal SVV
          Mar. 18, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          Paul-Louis MERGIER (Attribué à) Paire de pots couverts Art Déco en dinanderie de cuivre, base débordante galbée, corps ovoïde martelé, décor végétal polychrome à forte stylisation géométrique. Prise ovoïde en os. Haut. 40 cm. A pair of copper Art Deco pots, polychrome decoration and lid with a bone handle. Height. 15 3/4 in.

        • PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986)
          Dec. 12, 2014

          PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986)

          Est: €1,000 - €1,500

          PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) Vase de forme ovoïde à large col évasé en dinanderie de cuivre à patine brune, dorée et verte à décor de cavaliers dans un paysage forestier. Signé "P.Mergier". Vers 1925. H : 28.5 cm A copperware vase decorated with riders in a forest landscape. Signed "P.Mergier". Circa 1925. H : 11 1/4 in

          Dec. 12, 2014

          Est: €1,000 - €1,500

          PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) Vase cornet à large col évasé en dinanderie martelée à patine brune et argentée figurant deux danseuses au palmier et reposant sur une base circulaire à gradin. Signé "P.Mergier". Vers 1930. H : 34 cm A cone shaped hammered copperware vase with two dancers and a palm tree. Signed "P.Mergier". Circa 1930. H : 13 1/2 in

        • PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) et EVOLUTION
          Dec. 12, 2014

          PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) et EVOLUTION

          Est: €1,000 - €1,500

          PAUL LOUIS MERGIER (1891-1986) et EVOLUTION Vase à corps ovoïde et col resserré en dinanderie à patine brune et argentée à décor de deux femmes et d'une biche dans un paysage forestier. Signé "P.Mergier" et "Evolution". Vers 1930. H : 27 cm (vase percée) A brown and silver patina copperware vase with two women and a doe in a forest landscape. Signed "P.Mergier" and "Evolution". Circa1930. H : 10 3/4 in

        • Paul MERGIER (1891-1986)
          Dec. 11, 2014

          Paul MERGIER (1891-1986)

          Est: €1,000 - €1,500

          Paul MERGIER (1891-1986) Vase éclairant tulipe en dinanderie à décor d'une large frise d'athlètes menant leur char, sur haut talon hexagonal et base de marbre. Signé sur la panse, vers 1930 H : 31 cm - D : 28cm (Restauration)

          FL AUCTION
        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Vase de forme conique en dinanderie à décor géométrique en escalier alterné argenté sur fond noir Signé.
          Nov. 05, 2014

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Vase de forme conique en dinanderie à décor géométrique en escalier alterné argenté sur fond noir Signé.

          Est: €1,000 - €1,500

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Vase de forme conique en dinanderie à décor géométrique en escalier alterné argenté sur fond noir Signé. H. : 18 cm. D. : 26 cm.

        • PAUL-LOUIS MERGIER (1891-1986)
          Mar. 05, 2014

          PAUL-LOUIS MERGIER (1891-1986)

          Est: €6,000 - €8,000

          PAUL-LOUIS MERGIER (1891-1986) Importante lampe de forme ovoïde, reposant sur une base circulaire à gradins en dinanderie de laiton martelé à décor d'un visage stylisé à patine verte sur fond argenté uni. Elle repose sur une base circulaire à gradins. Signée «P.Mergier». Vers 1930. H : 62 cm (enfoncements et usures) An ovoid shaped lamp in hammered brass copperware decorated with a stylised face. Signed «P.Mergier». Circa 1930. H : 24 1/2 in

          Mar. 05, 2014

          Est: €8,000 - €10,000

          PAUL-LOUIS MERGIER (1891-1986) Important vase de forme ovoïde en dinanderie de laiton martelé à décor de cavaliers et d'arbres à patine brune et verte sur fond argenté uni. Il repose sur une base circulaire à gradins. Signé «P.Mergier». Vers 1930. H : 31 cm A large ovoid shaped, hammered brass copperware vase decorated with riders and trees. Signed «P.Mergier». Circa 1930. H : 12 1/4 in

        • Paul Louis Mergier, 1891-1981
          Mar. 05, 2014

          Paul Louis Mergier, 1891-1981

          Est: £300 - £500

          each inlaid with linear or geometric motif,Quantity: 3,each marked EVOLUTION with triangular motif and variously annotated,dinanderie,the tallest height: 11.8cm., 4 5/8 in.,Executed circa 1925.

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) dans le goût de Grand vase en laque à fond noir à motifs géométriques stylisés en dinanderie d'argent. H. : 29 cm.
          Nov. 16, 2013

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) dans le goût de Grand vase en laque à fond noir à motifs géométriques stylisés en dinanderie d'argent. H. : 29 cm.

          Est: €400 - €500

          Nov. 13, 2013

          Est: €8,000 - €10,000

          PAUL-LOUIS MERGIER (1891-1986) Rare et importante lampe de forme balustre, à fût de forme ovoïde évasé en partie haute, reposant sur une base circulaire à gradins, en dinanderie martelée à patine brune, verte, rouge et dorée à décor de chevaliers cubistes une épée à la main et de motifs géométriques. Signée «P.Mergier». Vers 1930. H : 48,5 cm (légers enfoncements) A rare hammered copperware lamp decorated with knights carrying swords and with geometrical motifs. Signed «P.Mergier». Circa 1930. H : 19 in

          May. 23, 2013

          Est: €800 - €1,200

          Paul-Louis MERGIER (1891-1986) & ÉVOLUTION Boîte circulaire en laiton nickelé, circa 1925, couvercle à décor en dinanderie à diverses patines d'un centaure. Signature "P. Mergier et Évolution". A dinanderie box with a centaur motif, circa 1925. Signed. Haut. 5 cm - Diam.11,8 cm / Height. 1 7/8 in. - Diam. 4 5/8 in.

        • PATINATED AND INLAID COPPER VASE SIGNED "P. MERGIER".
          Jan. 31, 2013

          PATINATED AND INLAID COPPER VASE SIGNED "P. MERGIER".

          Paul-Louis Mergier (French, 1891-1981). The large vase with everted rim depicting a ringmaster performing with two rearing horses, drums, and banners forming the background. The figures inlaid with various metals, including silver. All on a patinated copper vase. Signed at the lower portion of the vase. Also stamped "Made in France", beneath the vase. SIZE: 13-1/2" h x 8-1/2" dia. CONDITION: Structurally very good, some soiling to surfaces, with nice patina. 9-27211

          James D. Julia
          Mar. 22, 2012

          Est: €600 - €800

          Paul-Louis MERGIER (attribué à) Vase ovoïde à ressaut en dinanderie, représentant Diane chasseresse et sa meute sur fond de végétation stylisée, teintes argent, ocre et vert olive. Non signé. Haut. 36,8 cm

        • Five Paul Mergier Enamel Panels
          Mar. 17, 2012

          Five Paul Mergier Enamel Panels

          Est: $500 - $800

          Five Paul Mergier Enamel Panels (French, 1891-1986) each panel of colored enamels over copper plate; the first of a woman reclining on a bed with book, etch signed lower right "P. Mergier" and upper left "P. Me.," with two holes in top corners for mounting (9.5 x 7.5 in.) (some chipping and loss of enamel to three corners and left side); the second of Madonna with child presented in leather mat, ink signed "Joyeux Noel" en verso (SS: 2.5 x 2 in; DOA: 6 x 4.25 in.) (some wear to leather mat, enamel with some crazing in top right corner); the third panel of still life with floral spray in vase, signed in enamel lower left "PM," mounted in green velvet mat (SS: 4 x 3 in.; DOA: 6.75 x 5.25 in.) (no apparent condition concerns); the fourth of still life with white roses in yellow vase, signed in enamel lower left "PM" and en verso "Joyeux Noel 1951," mounted in cloth mat (SS: 4 x 5 in.; DOA: 7.75 x 8.75 in.) (no apparent condition concerns); the fifth panel of still life with wine and pears on table top, etch signed "P. Mergier 1944" lower right, with two holes for mounting in top corners (9.5 x 7.5 in.) (some loss to enamel on three corners and side edges, tight hairlines to top).

          Leland Little Auctions
        • Mergier, Paul Louis Vase (Orthez 1891 geb., erw.
          Mar. 17, 2012

          Mergier, Paul Louis Vase (Orthez 1891 geb., erw.

          Est: - €1,800

          Mergier, Paul Louis Vase (Orthez 1891 geb., erw. in Paris) Große Eiform über rundem Stand; Dekor aus in Landschaft tanzenden, weiblichen Akten. Kupfer mit Messingeinlagen, sog. Dinanderie. Am Bauch Namenszug des Künstlers. H. 29 cm. - Lit. Vollmer 3.

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Nature morte au bouquet de fleurs Émail sur cuivre Signé et daté en bas à droite 32 x 42 cm
          Mar. 12, 2012

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Nature morte au bouquet de fleurs Émail sur cuivre Signé et daté en bas à droite 32 x 42 cm

          Est: €100 - €150

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Église du mont Palatin, Rome Émail sur cuivre Signé et daté 1937 en bas à droite 42 x 32 cm
          Mar. 12, 2012

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Église du mont Palatin, Rome Émail sur cuivre Signé et daté 1937 en bas à droite 42 x 32 cm

          Est: €100 - €150

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Cap Layet, Var Émail sur cuivre Signé et daté 1937 en bas à droite 32 x 41 cm
          Mar. 12, 2012

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Cap Layet, Var Émail sur cuivre Signé et daté 1937 en bas à droite 32 x 41 cm

          Est: €100 - €150

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Le Bessat, Mont Pilat Émail sur cuivre Signé et daté 1941 en bas à droite 32 x 20 cm
          Mar. 12, 2012

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Le Bessat, Mont Pilat Émail sur cuivre Signé et daté 1941 en bas à droite 32 x 20 cm

          Est: €100 - €150

        • Paul Louis MERGIER (1891-1986) Sospel, Arcades Émail sur cuivre Signé et daté 1941 en bas à droite 21 x 31 cm
          Mar. 12, 2012

          Paul Louis MERGIER (1891-1986) Sospel, Arcades Émail sur cuivre Signé et daté 1941 en bas à droite 21 x 31 cm

          Est: €100 - €150

          Mar. 06, 2012

          Est: €3,000 - €5,000

          Paul-Louis MERGIER (Attribué à) Lampadaire Art déco en dinanderie et fer forgé, circa 1930. Piétement tripode ondé se terminant par de larges griffes géométriques, fût principal cylindrique bagué à la partie inférieure d'un cylindre ocre brun en dinanderie, teinté brun et bagué d'argent à la partie supérieure, le large culot supérieur en métal doré maintient la large vasque ourlée ornée d'une ronde de danseuses et musiciens en dinanderie d'or et d'argent sur fond brun animé de motifs géométriques rouges. Haut. 174 cm

        • MERGIER Paul Louis (Orthez 1891 - 1981) Bouquet de
          Jan. 27, 2012

          MERGIER Paul Louis (Orthez 1891 - 1981) Bouquet de

          Est: €80 - €100

          MERGIER Paul Louis (Orthez 1891 - 1981) Bouquet de fleurs Email sur cuivre 24 x 23,5 cm Signé et daté en bas à droite P. Mergier 1955 Porte au dos une étiquette

          Nov. 09, 2011

          Est: €300 - €400

          Nov. 09, 2011

          Est: €300 - €400

          Nov. 09, 2011

          Est: €250 - €350

          Nov. 09, 2011

          Est: €250 - €350

          Nov. 09, 2011

          Est: €300 - €400

        • MERGIER Paul Louis (Orthez 1891-1981) Bouquet de
          Oct. 03, 2011

          MERGIER Paul Louis (Orthez 1891-1981) Bouquet de

          Est: €80 - €100

          MERGIER Paul Louis (Orthez 1891-1981) Bouquet de fleurs Email sur cuivre 24 x 23,5 cm Signé et daté en bas à droite P.Mergier 1955 Porte au dos une étiquette

        • Paul MERGIER (1891-1986) Boite
          May. 23, 2011

          Paul MERGIER (1891-1986) Boite

          Est: €1,500 - €2,000

          Paul MERGIER (1891-1986) Boite à corps octogonal plat en laque noir. Couvercle à décor géométrique rayonnant en coquille d'œuf et laque rouge. Intérieur en laque rouge. Signature monogramme sur le plat intérieur. Haut. 4 cm - diam. 12 cm A LACQUERED WOOD INLAID WITH EGGSHELL BOX BY PAUL MERGIER - CIRCA 1925

        • EVOLUTION & Paul MERGIER (Attribué à, Dessinateur) (1891-1986) Boîte
          May. 23, 2011

          EVOLUTION & Paul MERGIER (Attribué à, Dessinateur) (1891-1986) Boîte

          Est: €200 - €300

          EVOLUTION & Paul MERGIER (Attribué à, Dessinateur) (1891-1986) Boîte ronde à corps plat en dinanderie. Couvercle figurant une femme nue à l'éventail en métal incrusté argent sur fond patiné. Haut. 5 cm - diam. 12 cm A DINANDERIE BOX BY PAUL MERGIER - CIRCA 1925

        • EVOLUTION & Paul MERGIER (Dessinateur) (1891-1986) Boîte
          May. 23, 2011

          EVOLUTION & Paul MERGIER (Dessinateur) (1891-1986) Boîte

          Est: €800 - €1,000

          EVOLUTION & Paul MERGIER (Dessinateur) (1891-1986) Boîte à corps plat en dinanderie. Couvercle figurant Orphée en incrustation de métal argenté. Signée dans le décor et marquée "Evolution" sous la base. Haut. 5 cm - diam. 12 cm A DINANDERIE BOX BY PAUL MERGIER - CIRCA 1925