Jean Messagier Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1920 - d. 1999

        • JEAN MESSAGIER, HOMAGE A HERCULE SEGHERS, LITHOGRAPH
          Jan. 01, 2024

          JEAN MESSAGIER, HOMAGE A HERCULE SEGHERS, LITHOGRAPH

          Artist: Jean Messagier, French (1920 - 1999) Title: Homage a Hercule Seghers Year: circa 1970 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 37/190 Size: 21 in. x 29.5 in. (53.34 cm x 74.93 cm)

          RoGallery
        • MESSAGIER Jean - Vue sur la mer accompagnée d'œufs sur le plat,
          Dec. 28, 2023

          MESSAGIER Jean - Vue sur la mer accompagnée d'œufs sur le plat,

          This description has been translated automatically: Jean MESSAGIER (1920-1999) Sea view with fried eggs, 1977 Original lithograph (Poster) Unsigned Thick paper 76 x 56 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean MESSAGIER (1920-1999) Vue sur la mer accompagnée d'œufs sur le plat, 1977  Lithographie (Affiche) originale  Non signée  Papier épais 76 x 56 cm   Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          TGP Auction
        • Je Bois l’Oxygène
          Dec. 07, 2023

          Je Bois l’Oxygène

          Est: €2,000 - €4,000

          Property from an Important Private Collection Jean Messagier 1920 - 1999 Je Bois l’Oxygène  signed and titled oil on canvas 117 x 190 cm; 46 x 74 ¾ in. Executed in 1976. __________________________________________ Provenant d'une Importante Collection Particulière  Jean Messagier 1920 - 1999 Je Bois l’Oxygène  signé et titré huile sur toile 117 x 190 cm; 46 x 74 ¾ in. Exécuté en 1976.

        • JEAN MESSAGIER, CEZANNE AMONG THE MARSUPIALS, LITHOGRAPH ON ARCHES
          Oct. 31, 2023

          JEAN MESSAGIER, CEZANNE AMONG THE MARSUPIALS, LITHOGRAPH ON ARCHES

          Artist: Jean Messagier, French (1920 - 1999) Title: Cezanne Among the Marsupials Year: 1983 Medium: Lithograph on Arches, signed and numbered in pencil Edition: 200 Size: 21 x 30 in. (53.34 x 76.2 cm)

          RoGallery
        • THE CLOUDS BY ANATOLY NAIMAN AND JEAN MESSAGIER
          Jul. 15, 2023

          THE CLOUDS BY ANATOLY NAIMAN AND JEAN MESSAGIER

          Est: $100 - $150

          A poetry book edition The Clouds by Anatoly Naiman In English including the facsimile of his poetry in RUssian. With the illustrations by Jean Messagier. Published by Edizioni Darte Gibralfaro, Verona, 1992. Anatoly Genrikhovich Naiman, Russian, 1936 to 2022, was a Russian poet, translator and writer. He was one of the four Akhmatovas Orphans. Jean Messagier, French, 1920 to 1999, was a French painter, sculptor, printmaker and poet. Jean Messagier had his first solo exhibition in Paris at Galerie Arc en Ciel in 1947. Contemporary Art and Poerty Books And Bibliophilic Collectibles.

          Antique Arena Inc
        • Jean Messagier (1920-1999) Untitled, circa 1970 Etching in colors on wove paper
          Jul. 13, 2023

          Jean Messagier (1920-1999) Untitled, circa 1970 Etching in colors on wove paper

          Jean Messagier (1920-1999) Untitled, circa 1970 Etching in colors on wove paper 25 x 35-1/2 inches (63.5 x 90.2 cm) (sheet) E.A. Signed, titled, and annotated in pencil along lower edge HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Messagier, Jean (geb. 1920),
          Jun. 01, 2023

          Messagier, Jean (geb. 1920),

          Messagier, Jean (geb. 1920), "Bevis Vian", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 7/120, 65.5 x 50.4 cm

        • MESSAGIER JEAN
          May. 13, 2023

          MESSAGIER JEAN

          Est: €30 - €100

          Paysage Sorbet

          Campo & Campo
        • 60 - JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Sans titre, janvier 1964
          Apr. 06, 2023

          60 - JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Sans titre, janvier 1964

          Est: €800 - €1,200

          60 - JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Sans titre, janvier 1964 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée sur le chassis au dos Oil on canvas, signed on the lower right, countersigned and dated on the frame on the back 19 x 27 cm 7 31/64 x 10 5/8 in. Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Normandie

        • 59 - JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Une chute au mois d'août, c. 1974
          Apr. 06, 2023

          59 - JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Une chute au mois d'août, c. 1974

          Est: €8,000 - €12,000

          59 - JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Une chute au mois d'août, c. 1974 Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée en bas Oil on canvas, signed lower right and titled lower part 82 × 133 cm 32 9/32 x 52 23/64 in. Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation. PROVENANCE Collection privée, région parisienne

        • Jean Messagier (1920-1999) Portrait de juillet, 1966
          Mar. 15, 2023

          Jean Messagier (1920-1999) Portrait de juillet, 1966

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean Messagier (1920-1999) Portrait de juillet, 1966 Oil on canvas Signed and titled on the bottom right Signed and dated on the reverse 31 x 56 cm Provenance : - Former Collection Pierre Cabanne, Meudon - Private collection, France Bibliography : This work will be included in the Catalogue raisonné of the artist currently in preparation by Mr Thomas Messagier Jean Messagier (1920-1999) Portrait de juillet, 1966 Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite Contresignée et datée au dos 31 x 56 cm Provenance : - Ancienne Collection Pierre Cabanne, Meudon - Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier

        • Jean MESSAGIER (1920-1999) PRINTEMPS A DEPLISSER, 1972 (Rivière, 194)Aquatinte et pointe sèche en vert sur ArchesSignée, titrée et numérotée 74/300Prisunic, éditeur, Paris Pennequin, imprimeur, Paris 66 x 48 cm
          Mar. 08, 2023

          Jean MESSAGIER (1920-1999) PRINTEMPS A DEPLISSER, 1972 (Rivière, 194)Aquatinte et pointe sèche en vert sur ArchesSignée, titrée et numérotée 74/300Prisunic, éditeur, Paris Pennequin, imprimeur, Paris 66 x 48 cm

          Est: €100 - €150

          Jean MESSAGIER (1920-1999) PRINTEMPS A DEPLISSER, 1972 (Rivière, 194) Aquatinte et pointe sèche en vert sur Arches Signée, titrée et numérotée 74/300 Prisunic, éditeur, Paris Pennequin, imprimeur, Paris 66 x 48 cm

        • Jean MESSAGIER (1920-1999) MACHINE A REGARDER, 1971-1972 (Rivière, 195)Ensemble de deux aquatintes et pointe sèches en bleu sur ArchesSignées, titrées et numérotées 88/300 et 89/300Prisunic, éditeur, Paris Penneq...
          Mar. 08, 2023

          Jean MESSAGIER (1920-1999) MACHINE A REGARDER, 1971-1972 (Rivière, 195)Ensemble de deux aquatintes et pointe sèches en bleu sur ArchesSignées, titrées et numérotées 88/300 et 89/300Prisunic, éditeur, Paris Penneq...

          Est: €100 - €150

          Jean MESSAGIER (1920-1999) MACHINE A REGARDER, 1971-1972 (Rivière, 195) Ensemble de deux aquatintes et pointe sèches en bleu sur Arches Signées, titrées et numérotées 88/300 et 89/300 Prisunic, éditeur, Paris Pennequin, imprimeur, Paris 66 x 48 cm (chaque)

        • JEAN MESSAGIER, FRENCH 1920-1999, BONJOUR MAX, Aquatint, Plate: 14 1/2 x 19 1/4 in. (36.8 x 48.9 cm.), Frame: 25 1/4 x 28 1/4 in. (64.1 x 71.8 cm.)
          Feb. 03, 2023

          JEAN MESSAGIER, FRENCH 1920-1999, BONJOUR MAX, Aquatint, Plate: 14 1/2 x 19 1/4 in. (36.8 x 48.9 cm.), Frame: 25 1/4 x 28 1/4 in. (64.1 x 71.8 cm.)

          JEAN MESSAGIER FRENCH, 1920-1999 BONJOUR MAX Aquatint Lower left numbered: XX/XXX; lower center titled: Bonjour Max; lower right signed: Messagier

          Potomack Company
        • Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Les Baigneuses - 1962 Huile sur toile
          Dec. 07, 2022

          Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Les Baigneuses - 1962 Huile sur toile

          Est: €12,000 - €15,000

          Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Les Baigneuses - 1962 Huile sur toile h: 132 w: 198,50 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier. Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée d'après une oeuvre de Jean-Honoré Fragonard "Les Baigneuses" de 1765-70 Oil on canvas Estimation 12 000 - 15 000 €

        • Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Paysage cadeau - 1969 Huile sur toile
          Dec. 07, 2022

          Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Paysage cadeau - 1969 Huile sur toile

          Est: €15,000 - €25,000

          Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Paysage cadeau - 1969 Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite "Paysage cadeau, Messagier" h: 115,50 w: 195 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier. Commentaire : Oil on canvas; signed and titled lower right Estimation 15 000 - 25 000 €

        • Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Un beau printemps / hydrocarbures - 1973 Acrylique sur toile
          Dec. 07, 2022

          Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Un beau printemps / hydrocarbures - 1973 Acrylique sur toile

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Un beau printemps / hydrocarbures - 1973 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "Messagier", titrée en bas au centre "un beau printemps/Hydrocarbures", titrée au dos, contresigné et daté deux fois au dos de la toile et sur le châssis "Messagier, 1973, un beau printemps/Hydrocarbures" h: 76 w: 129 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 19 octobre 2015, lot 89 Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier. Commentaire : Acrylic on paper; signed lower right, titled lower centre, titled on the reverse, signed again and dated twice on the reverse of the canvas and on the stretcher Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Jean Messagier, 1920-1999, Passages des Hittites
          Nov. 29, 2022

          Jean Messagier, 1920-1999, Passages des Hittites

          Est: CHF300 - CHF600

          Signed lower right: Messagier. Verso dated and titled on gallery label: 1954, Passages des Hittites. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Jean Messagier, 1920-1999, Les ames du matin
          Nov. 29, 2022

          Jean Messagier, 1920-1999, Les ames du matin

          Est: CHF150 - CHF300

          Signed and titled lower right: J. Messagier, Les ames du matin. Dedication. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • JEAN MESSAGIER (1920-1999) - Echanges, 1960
          Nov. 20, 2022

          JEAN MESSAGIER (1920-1999) - Echanges, 1960

          Est: €3,000 - €5,000

          JEAN MESSAGIER (1920-1999) Echanges, 1960 Huile sur toile Signé en bas à droite Signé, titré et daté 'Aout 1960' au verso 42,5 x 98 cm Oil on canvas Signed lower right Signed, titled and dated on reverse 16.7 x 38.5 in. Provenance : Vente Christie's, 08 Décembre 2009, lot n°174

        • Jean Messagier, 100 Francs in the Radishes, Lithograph
          Oct. 27, 2022

          Jean Messagier, 100 Francs in the Radishes, Lithograph

          Est: $300 - $600

          Artist: Jean Messagier, French (1920 - 1999) Title: 100 Francs in the Radishes Year: 1983 Medium: Lithograph on Arches, signed and numbered in pencil Edition: 200 Image Size: 19 x 27.5 inches Size: 21 x 30 in. (53.34 x 76.2 cm)

          RoGallery
        • MESSAGIER Jean et VAN VELDE Bram Ensemble de 5 estampes 4 eaux-fortes et aquatintes en couleurs signées et justifiées
          Oct. 04, 2022

          MESSAGIER Jean et VAN VELDE Bram Ensemble de 5 estampes 4 eaux-fortes et aquatintes en couleurs signées et justifiées

          Est: €200 - €300

          MESSAGIER Jean et VAN VELDE Bram Ensemble de 5 estampes 4 eaux-fortes et aquatintes en couleurs signées et justifiées Numeroté "ea 1/9" ou "ea 2/9" 32,2 x 26,3 cm 4 etchings and aquatints in colors; signed and justifed 12.67 x 10.35 in. Rapport de Condition / Condition Report : Bon état général Good overall condition On y joint une lithographie en couleurs de Bram van Velde, épreuve d'artiste signée en haut de page 32,8 x 26 cm (filet de marges) /12,60 x 10,24 in Estimation 200 - 300 €

        • Jean Messagier - Hommage à Federico Fellini, 1976
          Sep. 06, 2022

          Jean Messagier - Hommage à Federico Fellini, 1976

          Est: CHF600 - CHF700

          Jean Messagier - Hommage à Federico Fellini, 1976 Original lithograph on wove paper Signed in pencil and numbered 62/100 Printed by Alberto Caprini in Rome Goood condition, 50 x 69.5 cm Lithographie originale sur papier vélin Signée au crayon et numérotée 62/100 Imprimée par Alberto Caprini à Rome Bon état, 50 x 69,5 cm

          TGP Auction
          Aug. 14, 2022

          Est: CHF600 - CHF700

          TGP Auction
        • ean MESSAGIER (1920-1999) MAI DE L'EUROPE, 1968
          Jun. 30, 2022

          ean MESSAGIER (1920-1999) MAI DE L'EUROPE, 1968

          Est: €200 - €300

          Jean MESSAGIER (1920-1999) MAI DE L'EUROPE, 1968 Pastel gras sur papier Estampe (projet de sérigraphie) Signé et daté en bas à droite Titré en bas à droite 49 × 64 cm - 19.29 × 25.19 in. Oilstick on paper Print (silkscreen printing project) Signed and dated lower right Titled lower right Provenance : - Collection particulière, Paris Cette œuvre n’est pas une œuvre originale

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean Messagier (1920-1999) Untitled, circa 1985
          Jun. 16, 2022

          Jean Messagier (1920-1999) Untitled, circa 1985

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean Messagier (1920-1999) Untitled, circa 1985 Mixed media on Canson paper Signed on the bottom right 50 x 65 cm Provenance : Private collection, France Bibliography : This work will be included in the Catalogue raisonné of the artist's work currently being prepared by Mr Thomas Messagier Our thanks to Mr Thomas Messagier for the information he kindly provided on this work Jean Messagier (1920-1999) Sans titre, circa 1985 Technique mixte sur papier Canson Signé en bas à droite 50 x 65 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier Nous remercions Monsieur Thomas Messagier pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          Jun. 12, 2022

          Est: €80 - €100

          JEAN MESSAGIER (France / 1920-1999) Machine à Printemps Eau forte et aquatinte Signée, titrée, et justifiée au crayon, et dédicacée à l'encre 'EA / Machine a Printemps / Pour Monsieur et Madame Maxence Griffon du Bellay amicalement / Messagier' Planche: 45 x 64 cm Feuille: 48 x 65 cm (à vue) Etching and aquatint on paper, signed, titled and numbered in pencil on the margins, plate: 17.3/4 x 25.1/4 In., Sheet: 18.7/8 x 25.5/8 In.

          Jun. 12, 2022

          Est: €120 - €150

          JEAN MESSAGIER (France / 1920-1999) Hommage à Federico Fellini Lithographie en couleurs, signée au crayon 'Messagier' en bas à droite, numérotée '98/100' en bas à gauche Feuille: 50 x 70 cm. Lithograph, signed in pencil lower right, numbered lower left, sheet: 19.3/4 x 27.1/2 In

          Jun. 12, 2022

          Est: €120 - €150

          JEAN MESSAGIER (France / 1920-1999) Sous le mufle d'une génisse Aquatinte en couleurs et pointe sèche sur papier Arches, signée au crayon, titrée et numérotée '33/80 / Sous le mufle d'une génisse / Messagier' en bas dans la marge Planche: 35,3 x 64,4 cm Feuille: 62 x 89 cm (à vue) Aquatint and dry point on paper, signed, titled and numbered in pencil on the lower margin, plate: 13.7/8 x 25.3/8 In., Sheet: 24.3/8 x 35 in.

          Jun. 12, 2022

          Est: €600 - €800

          JEAN MESSAGIER (France / 1920-1999) Toutes les chanterelles du Monde Peinture aérosol et pastel sur papier Signé et titré 'Toutes les chanterelles du Monde Messagier' (en bas au centre) 61 x 90 cm Spray paint and pastel on paper, signed and titled lower centre, 24 x 35.1/2 In.

        • L'Europe verte
          Jun. 10, 2022

          L'Europe verte

          Est: €12,000 - €18,000

          Jean Messagier 1920 - 1999 L’Europe verte  signed and titled ; signed, titled and dated août 1966 on the stretcher oil on canvas 191 x 221 cm ; 75 3/16 x 87 in. Executed in August 1966. This work is registered in the Jean Messagier archives and will be included in the Catalogue Raisonné currently being prepared. __________________________________________________________________________ Jean Messagier 1920 - 1999 L’Europe verte  signé et titré ; signé, titré et daté août 1966 sur le châssis huile sur toile 191 x 221 cm ; 75 3/16 x 87 in. Exécuté en août 1966. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Jean Messagier et sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation. Bid on Sotheby's

        • JEAN MESSAGIER (1920-1999) GALA DE COLLINES
          May. 03, 2022

          JEAN MESSAGIER (1920-1999) GALA DE COLLINES

          Est: €100 - €150

          JEAN MESSAGIER (1920-1999) GALA DE COLLINES Lithographie en couleurs sur vélin Signée, titrée et numérotée 14/100 Petites déchirures sur les bords, légers plis Lithograph in colors on wove paper; signed, titled and numbered 14/100 SUJET : 61 X 80 CM ; FEUILLET : 63 X 90,5 CM • IMAGE : 24 X 31 1/2 IN. ; SHEET : 24 3/4 X 35 5/8 IN.

        • Jean Messagier (1920–1999): Bonjour Max (Ernst) (1976)
          Apr. 30, 2022

          Jean Messagier (1920–1999): Bonjour Max (Ernst) (1976)

          Est: €320 -

          Jean Messagier (1920–1999): Bonjour Max (Ernst) (1976). Farbradierung auf Bütten. 37,8 × 49,6 cm. Signiert, betitelt. Nummeriert "37/100". Blattgröße: 50,2 x 66,0 cm. – Color etching on laid paper. Signed, titled. Numbered "37/100". Sheet size: 50,2 x 66,0 cm.

          Doebele Kunstauktionen
        • ¤ Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Le Mercure - 1974 Acrylique sur toile
          Mar. 30, 2022

          ¤ Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Le Mercure - 1974 Acrylique sur toile

          Est: €12,000 - €15,000

          Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Le Mercure - 1974 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "Messagier" et titrée en bas au centre "Le Mercure" h: 132 w: 195 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection particulière Vente, Paris, Etude Briest, 22 novembre 1995, lot 19 Collection particulière Vente, Paris, Etude Ader Nordmann, 9 décembre 2016, lot 28 Collection particulière, Genève Bibliographie : L. Ucciani, "Messagier", Editions Marval, Paris, 1992, reproduit en couleur p. 100 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier. Commentaire : Acrylic on canvas; signed lower right and titled lower centre Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 12 000 - 15 000 €

        • Jean Messagier (1920-1999) Sans titre, circa 1985
          Mar. 16, 2022

          Jean Messagier (1920-1999) Sans titre, circa 1985

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean Messagier (1920-1999) Sans titre, circa 1985 Watercolor and gel on paper Signed on the bottom right 70 x 108 cm Provenance : Private collection, Paris Bibliography: This work will be included in the Catalogue raisonné of the artist's work, currently in preparation by Mr. Thomas Messagier. Jean Messagier (1920-1999) Sans titre, circa 1985 Aquarelle et gel sur papier Signé en bas à droite 70 x 108 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier.

        • Jean MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE Aérosol et pastel sur papier
          Jan. 26, 2022

          Jean MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE Aérosol et pastel sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE Aérosol et pastel sur papier Signé dans la composition (Déchirures et taches) h: 68 w: 57 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Jean Messagier (1920-1999) Untitled, 1963
          Dec. 08, 2021

          Jean Messagier (1920-1999) Untitled, 1963

          Est: €8,000 - €12,000

          Jean Messagier (1920-1999) Untitled, 1963 Oil on canvas Signed and dated on the back 72 x 127.5 cm Provenance: - Purchased from the artist by the current owner - Private collection, Paris Bibliography: - L.Ucciani, J.Messagier, C.Estienne, "Jean Messagier", Marval, 1992, illustrated in color in the catalogue p.73 - This work will be included in the artist's Catalogue Raisonné, currently under preparation by Mr. Thomas Messagier. Jean Messagier (1920-1999) Sans titre, 1963 Huile sur toile Signée et datée au dos 72 x 127,5 cm Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie: - L.Ucciani, J.Messagier, C.Estienne, "Jean Messagier", Marval, 1992, reproduit au catalogue en couleur p.73 - Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier.

        • Jean MESSAGIER 1920 - 1999 SANS TITRE - 1964 Huile sur toile
          Dec. 08, 2021

          Jean MESSAGIER 1920 - 1999 SANS TITRE - 1964 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean MESSAGIER 1920 - 1999 SANS TITRE - 1964 Huile sur toile Signée en bas à droite "Messagier", contresignée, datée et dédicacée au dos sur le châssis "Messagier, avril 1964, A Dora Vallier, amicalement et affectueusement, Jean Messagier" h: 32 w: 56 cm Provenance : Don de l'artiste à Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la famille de l'artiste. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and dedicated on the reverse on the stretcher Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jean MESSAGIER (1920-1999) - SANS TITRE, circa 1988
          Dec. 07, 2021

          Jean MESSAGIER (1920-1999) - SANS TITRE, circa 1988

          Est: €600 - €800

          Jean MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE, circa 1988 Acrylique sur toile Signée en bas à droite 16,2 × 45,5 cm – 6.29 × 17.71 in. Acrylic on canvas Signed lower right L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Thomas Messagier Cette œuvre est bien répertoriée dans les archives de l’artiste Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, actuellement en préparation

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean MESSAGIER (1920-1999) - SANS TITRE, 1988
          Dec. 07, 2021

          Jean MESSAGIER (1920-1999) - SANS TITRE, 1988

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE, 1988 Acrylique sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos 57 × 106 cm – 22.44 × 41.73 in. Acrylic on canvas Signed lower right Countersigned and dated at the back L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Thomas Messagier Cette œuvre est bien répertoriée dans les archives de l’artiste Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, actuellement en préparation

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean Messagier, 100 Francs in the Radishes, Lithograph on Arches
          Jun. 30, 2021

          Jean Messagier, 100 Francs in the Radishes, Lithograph on Arches

          RoGallery
        • Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "foret cassée", année 1967,
          Jun. 24, 2021

          Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "foret cassée", année 1967,

          Est: €750 - €900

          Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "foret cassée", année 1967, bronze doré, signée et numérotée 66/150, H: 20, L: 25, P: 20 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
          Jun. 09, 2021

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Jean Messagier (1929-1999), Les dérouleurs de printemps, 1964, monotype sur papier, signé au crayon, 37x55 cmEtiquette au verso: Galerie Edwin Engelberts, Genève, N°31, Collection Jean-Louis Roy (1938-2020)

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Jean MESSAGIER
          Jun. 09, 2021

          Jean MESSAGIER

          Est: €500 - €600

          Jean MESSAGIER (1920-1999) - Composition - Dessin aux crayons de couleurs - Signé et dédicacé à Richard de Grab - 43 x 60,8 cm - Provenance : Succession Richard de Grab Jean MESSAGIER (1920-1999) - Composition - Colored pencil drawing - Signed and dedicated to Richard de Grab - 43 x 60,8 cm - Provenance : Succession Richard de Grab

          Expertisez.com
        • Jean Messagier (1920-1999) La promenade de Watteau et de Fragonard, 1990
          Jun. 03, 2021

          Jean Messagier (1920-1999) La promenade de Watteau et de Fragonard, 1990

          Est: €20,000 - €30,000

          Jean Messagier (1920-1999) La promenade de Watteau et de Fragonard, 1990 Oil on canvas Signed bottom right Titled lower centre 110 x 185 cm Provenance: Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Paris Acquired from the above by the current owner Private collection, Paris Jean Messagier (1920-1999) La promenade de Watteau et de Fragonard, 1990 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée en bas au centre 110 x 185 cm Provenance: - Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

        • Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "fo
          May. 31, 2021

          Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "fo

          Est: €750 - €900

          Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "forêt cassée", année 1967, bronze à patine doré, signée et numérotée 66/150, H: 20, L: 25, P: 20 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
          Apr. 29, 2021

          Est: €750 - €900

          Salle de Ventes Saint-Job
        • "Composition" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Messagier et daté juillet 1956. Ecole fran
          Apr. 21, 2021

          "Composition" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Messagier et daté juillet 1956. Ecole fran

          Est: €600 - €800

          "Composition" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Messagier et daté juillet 1956. Ecole française. (Micro *). Dim.:+/-75,3x107,5cm.