Jean Messagier Auction Price Results

Jean Messagier(1920-1999)
bp parity badge
Jean Messagier, 100 Francs in the Radishes, Lithograph on Arches

Lot 185: Jean Messagier, 100 Francs in the Radishes, Lithograph on Arches

Auction Date: Jun 30, 2021

Estimate: $400 - $600

Description: Artist: Jean Messagier, French (1920 - 1999)
Title: 100 Francs in the Radishes
Year: 1983
Medium: Lithograph on Arches, signed and numbered in pencil
Edition: 200
Image Size: 19 x 27.5 inches
Size: 21 x 30 in. (53.34 x 76.2 cm)
...

Location: Long Island City, NY, US

Auction House: RoGallery

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "foret cassée", année 1967,

Lot 257: Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "foret cassée", année 1967,

Auction Date: Jun 24, 2021

Estimate: €750 - €900

Location: Uccle, BE

Auction House: Salle de Ventes Saint-Job

View additional info

Auction Date: Jun 09, 2021

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: Jean Messagier (1929-1999), Les dérouleurs de printemps, 1964, monotype sur papier, signé au crayon, 37x55 cmEtiquette au verso: Galerie Edwin Engelberts, Genève, N°31, Collection Jean-Louis Roy (1938-2020)
...

Location: Genève, CH

Auction House: Piguet Hôtel des Ventes | Genève

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER

Lot 29: Jean MESSAGIER

Auction Date: Jun 09, 2021

Estimate: €500 - €600

Description: Jean MESSAGIER (1920-1999) - Composition - Dessin aux crayons de couleurs - Signé et dédicacé à Richard de Grab - 43 x 60,8 cm - Provenance : Succession Richard de Grab
Jean MESSAGIER (1920-1999) - Composition - Colored pencil drawing - Signed and dedicated to Richard de Grab - 43 x 60,8 cm - Provenance : Succession Richard de Grab
...

Location: Paris, FR

Auction House: Expertisez.com

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) La promenade de Watteau et de Fragonard, 1990

Lot 56: Jean Messagier (1920-1999) La promenade de Watteau et de Fragonard, 1990

Auction Date: Jun 03, 2021

Estimate: €20,000 - €30,000

Description: Jean Messagier (1920-1999)
La promenade de Watteau et de Fragonard, 1990
Oil on canvas
Signed bottom right
Titled lower centre
110 x 185 cm
Provenance: Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Paris
Acquired from the above by the current owner
Private collection, Paris

Jean Messagier (1920-1999)
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas au centre
110 x 185 cm
Provenance:
- Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge
Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "fo

Lot 169: Messagier Jean (1920-1999) / Fonderie Valsuani cire perdue : Sculpture, "fo

Auction Date: May 31, 2021

Estimate: €750 - €900

Location: Uccle, BE

View additional info

bp parity badge

Auction Date: Apr 29, 2021

Estimate: €750 - €900

Location: Uccle, BE

View additional info

"Composition" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Messagier et daté juillet 1956. Ecole fran

Lot 322: "Composition" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Messagier et daté juillet 1956. Ecole fran

Auction Date: Apr 21, 2021

Estimate: €600 - €800

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) Liste des délices d'un matin, 1991

Lot 82: Jean Messagier (1920-1999) Liste des délices d'un matin, 1991

Auction Date: Apr 08, 2021

Estimate: €25,000 - €35,000

Liste des délices d'un matin, 1991
Acrylic on canvas
Signed on the bottom right
Titled on the bottom center
200 x 200 cm
Provenance: Private collection, France
Bibliography: L. Ucciani - J. Messagier - C. Estienne, "Jean Messagier", Marval, 1992, color illustration p.165

Jean Messagier (1920-1999)
Acrylique sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas au centre
200 x 200 cm
Provenance: Collection particulière, France
Bibliographie: L. Ucciani - J. Messagier - C. Estienne, "Jean Messagier", Marval, 1992, reproduit en couleur p.165
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) AIMEZ-VOUS KUALA LUMPUR ? Pastel et bombe aérosol sur papier

Lot 521: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) AIMEZ-VOUS KUALA LUMPUR ? Pastel et bombe aérosol sur papier

Auction Date: Mar 31, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Description: Jean MESSAGIER (1920 - 1999)
AIMEZ-VOUS KUALA LUMPUR ?
Pastel et bombe aérosol sur papier
Signé en bas à droite "Messagier" et titré en bas au centre "Aimez-vous Kuala Lumpur ?"
h: 76 w: 105,50 cm

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier.

Commentaire : Pastel and aerosol spray on paper; signed lower right and titled lower centre
Estimation 800 - 1 200 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) SANS TITRE Pastel sur papier

Lot 534: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) SANS TITRE Pastel sur papier

Auction Date: Mar 31, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

SANS TITRE
Pastel sur papier
Signé en bas à droite "Messagier"
h: 65 w: 100 cm

Commentaire : Pastel on paper; signed lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -

Lot 3257: DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -

Auction Date: Feb 14, 2021

Estimate: €400 - €600

Description: Acht Arbeiten in verschied. Techniken. Ca. 1970-80. Plattenmaße: ca. 42 x 53 bis 80 x 65 cm. - Darunter drei Arbeiten von Hanna Axmann-Rezzori (geb. 1926), eine Radierung von Jean Messagier (1920-1999) und eine Serigraphie von Rainer Wittenborn (geb. 1941)....

Location: Munich, DE

Auction House: Zisska & Lacher

View additional info

Druckgraphik - Sammlung -

Lot 3257: Druckgraphik - Sammlung -

Auction Date: Jan 29, 2021

Estimate: €400 - €600

Location: Munich, DE

View additional info

Jean MESSAGIER (1920-1999) MAI COUSU PAR LES FLEUR

Lot 103: Jean MESSAGIER (1920-1999) MAI COUSU PAR LES FLEUR

Auction Date: Jan 21, 2021

Estimate: €60 - €80

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

Jean MESSAGIER (1920-1999) LE NEZ DANS L'ETE Litho

Lot 104: Jean MESSAGIER (1920-1999) LE NEZ DANS L'ETE Litho

Auction Date: Jan 21, 2021

Estimate: €60 - €80

Location: Paris, FR

View additional info

MESSAGIER Jean (1929-1999)

Lot 263: MESSAGIER Jean (1929-1999)

Auction Date: Dec 03, 2020

Estimate: €400 - €500

Location: Paris, FR

Auction House: Mirabaud-Mercier

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) La grande fracture des matins, 1992

Lot 39: Jean Messagier (1920-1999) La grande fracture des matins, 1992

Auction Date: Nov 25, 2020

Estimate: €45,000 - €55,000

La grande fracture des matins, 1992
Acrylic and glitter on canvas
Signed on the bottom right
Titled on the bottom center
200 x 286 cm
Provenance : Private collection, France
Exhibition : Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou, Centre d'art Moderne et Contemporain, "Jean Messagier-Rétrospective: Peintures et Sculptures, 1941-1994", 4 June-3 Sept. 1995

Bibliography : F. Messagier, "Jean Messagier, Traces", NEO Editions, Besançon, 2006, color illustration p.127

Jean Messagier (1920-1999)
Acrylique et paillettes sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas au centre
200 x 286 cm
Provenance : Collection particulière, France
Exposition : Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou, Centre d'art Moderne et Contemporain, "Jean Messagier-Rétrospective : Peintures et Sculptures, 1941-1994", 4 juin-3 septembre 1995
Bibliographie : F. Messagier, "Jean Messagier, Traces", NEO Editions, Besançon, 2006, reproduit en couleurs p.127
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) La grande chaleur

Lot 40: Jean Messagier (1920-1999) La grande chaleur

Auction Date: Nov 25, 2020

Estimate: €2,500 - €3,000

La grande chaleur
Color oil pastels and aerosol on marouflaged canvas
Signed on the bottom right
Titled on the bottom center
Countersigned on the reverse on the frame
52 x 76 cm
Provenance : Jean Ferrero collection, Nice

Jean Messagier (1920-1999)
La grande chaleur
Pastels gras de couleur et aérosol sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite
Titré en bas au centre
Contresigné au dos sur le châssis
52 x 76 cm
Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Jean MESSAGIER (1920-1999) Hiver assassiné. Circa 1967.

Lot 176: Jean MESSAGIER (1920-1999) Hiver assassiné. Circa 1967.

Auction Date: Nov 06, 2020

Estimate: €15,000 - €18,000

Description: Jean MESSAGIER (1920-1999)
Hiver assassiné. Circa 1967.
Huile sur toile.
Signée et titrée en bas à droite.
110 x 195 cm.
Cette sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste.
...

Location: Marseille, FR

Auction House: MaisonRC

View additional info

bp parity badge

Lot 60: Jean Messagier (1920-1999) Liste des délices d'un matin, 1991

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €15,000 - €20,000

Acrylic on canvas
Signed on the bottom right
Titled on the bottom center
200 x 200 cm
Bibliography : L. Ucciani - J. Messagier - C. Estienne, "Jean Messagier", Marval, 1992, reproduced in color, p.165

Jean Messagier (1920-1999)
Prise du Machu-Pichu par les oeufs sur le plat, 1978
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas au centre
200 x 221 cm
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) Prise du Machu-Pichu par les oeufs sur le plat, 1978

Lot 59: Jean Messagier (1920-1999) Prise du Machu-Pichu par les oeufs sur le plat, 1978

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €30,000 - €40,000

Oil on canvas
Signed on the bottom right
Titled on the bottom center
200 x 221 cm

Jean Messagier (1920-1999)
Acrylique sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas au centre
200 x 200 cm
Bibliographie: L. Ucciani - J. Messagier - C. Estienne, "Jean Messagier", Marval, 1992, reproduit en couleurs, p.165
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

MESSAGIER Jean (1920-1999)

Lot 88: MESSAGIER Jean (1920-1999)

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €100 - €120

Description: MESSAGIER Jean (1920-1999)
Trois radis, université catholique Sainte Adalbert Technique mixte à vue : 23,2 x 33 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

bp parity badge
TSCHANG - YEUL KIM (Né en 1929) GOUTTES D'EAU

Lot 128: TSCHANG - YEUL KIM (Né en 1929) GOUTTES D'EAU

Auction Date: Jul 08, 2020

Estimate: €300 - €400

Description: TSCHANG - YEUL KIM (Né en 1929)
GOUTTES D'EAU
Lithographie en couleurs
Signée et numérotée 7/150
Légères salissure, bonnes marges
Feuillet roulé

Lithograph in colors on paper; signed, titled and numebred 7/150

Sujet : 90 x 59, 5 cm ; Feuillet : 104 x 75 cm - Image : 35 3/8 x 23 3/8 in. : Sheet : 41 x 29 1/2 in.

€300-400

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Jean Messagier (1920-1999) - Entre les arbres, 1952-1969

Lot 285: Jean Messagier (1920-1999) - Entre les arbres, 1952-1969

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €500 - €700

Entre les arbres, 1952-1969
Bronze à patine dorée.
Signé et numéroté 40/150.
Brons met gouden patina.
Gesigneerd en
genummerd 40/150.
22 x 23 x 14 cm
...

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

View additional info

Jean Messagier (1920-1999) - Totem champignon, 1968

Lot 286: Jean Messagier (1920-1999) - Totem champignon, 1968

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €500 - €700

Totem champignon, 1968
Signé et numéroté 3/5.
Gesigneerd en
genummerd 3/5.
H: 30 cm
400 / 600 €
...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

Jean Messagier (1920–1999) - Le chien de Goya

Lot 70: Jean Messagier (1920–1999) - Le chien de Goya

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €12,000 - €18,000

Description: Jean Messagier (1920–1999)
Le chien de Goya
acrylique et paillettes sur toile
126 x 207.5 cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Auction Date: Jun 28, 2020

Estimate: €600 - €800

Location: Versailles, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Jean MESSAGIER, Wyhomid Kador, 1974

Lot 61: Jean MESSAGIER, Wyhomid Kador, 1974

Auction Date: Jun 24, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Wyhomid Kador, 1974
Technique mixte sur papier.
Signée en bas à droite.
Titrée en pied.
85 x 115 cm

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en cours de préparation par Monsieur Thomas Messagier.

Œuvre vendue au profit d'Agrisud, une ONG qui entreprend contre la pauvreté en aidant des familles, dans une vingtaine de pays du Sud, à créer des TPE agricoles tout en les formant à l'agroécologie et à la gestion de leur activité.
Don de la galerie Ceysson-Bénétière.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

Jean MESSAGIER, Ciel à Génisses

Lot 60: Jean MESSAGIER, Ciel à Génisses

Auction Date: Jun 24, 2020

Estimate: €5,000 - €8,000

Ciel à Génisses, vers 1975-77
Acrylique sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée dans la composition.
108 x 172 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

JEAN MESSAGIER (1920-1999) 'ENTRE LES ARBRES'

Lot 66: JEAN MESSAGIER (1920-1999) 'ENTRE LES ARBRES'

Auction Date: Jun 19, 2020

Estimate: €600 - €800

Description: JEAN MESSAGIER (1920-1999)
'ENTRE LES ARBRES'
JEAN MESSAGIER (1920-1999)
'ENTRE LES ARBRES'
Signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'VALSUANI Messagier 45/150' (à l'arrière)
Bronze à patine dorée
23 x 22.5 x 14.5 cm. (9 x 87/8 x 53/4 in.)
Réalisée vers 1967-1969, cette œuvre porte le numéro 45 d'une édition de 150 exemplaires.

Please note this lot is the property of a private individual.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) Untitled, january 1961

Lot 81: Jean Messagier (1920-1999) Untitled, january 1961

Auction Date: May 28, 2020

Estimate: €8,000 - €12,000

Untitled, january 1961
Oil on canvas
Signed on the bottom right
Dated on the reverse on the frame
60 x 92 cm
Bibliography : This work will be included in the catalogue raisonné of the artist's oeuvre currently under preparation by Mr. Thomas Messagier

Jean Messagier (1920-1999)
Sans titre, janvier 1961
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Datée au dos sur le châssis
60 x 92 cm
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) SANS TITRE - Circa 1974 Acrylique sur toile

Lot 475: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) SANS TITRE - Circa 1974 Acrylique sur toile

Auction Date: Mar 11, 2020

Estimate: €800 - €1,200

SANS TITRE - Circa 1974
Acrylique sur toile
h: 58,50 w: 79 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Acrylic on canvas
Estimation 800 - 1 200 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) PAYSAGE CLITOCYBE - Circa 1967 Huile sur toile

Lot 477: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) PAYSAGE CLITOCYBE - Circa 1967 Huile sur toile

Auction Date: Mar 11, 2020

Estimate: €5,000 - €7,000

PAYSAGE CLITOCYBE - Circa 1967
Huile sur toile
Signée et titrée en bas à droite "Messagier, Paysage clitocybe"

h: 131 w: 191 cm

Provenance : A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Oil on canvas; signed and titled lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) LA MISE EN MARS - 1966 Huile sur toile

Lot 480: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) LA MISE EN MARS - 1966 Huile sur toile

Auction Date: Mar 11, 2020

Estimate: €4,000 - €6,000

LA MISE EN MARS - 1966
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Messagier", contresignée deux fois, datée et titrée au dos "Messagier, Février 1966, Messagier, La mise en Mars"
h: 57 w: 93 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again twice, dated and titled on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) PORTRAIT DE JUILLET - 1966 Huile sur toile

Lot 476: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) PORTRAIT DE JUILLET - 1966 Huile sur toile

Auction Date: Mar 11, 2020

Estimate: €6,000 - €8,000

PORTRAIT DE JUILLET - 1966
Huile sur toile
Signée et titrée en bas à droite "Portrait de Juillet, Messagier", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Messagier, Portrait de Juillet, Juillet 1966"

h: 75 w: 124 cm

Provenance : Galerie André Schoeller, Paris
Collection particulière, Paris
Vente, Paris, Artcurial, 22 mars 2011, lot 60
Collection particulière, France
Vente, Paris, Artcurial, 27 novembre 2017, lot 219
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Oil on canvas; signed and titled lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher

Estimation 6 000 - 8 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) LES RUTILEURS D'AUTOMNE I - 1964 Huile sur toile

Lot 479: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) LES RUTILEURS D'AUTOMNE I - 1964 Huile sur toile

Auction Date: Mar 11, 2020

Estimate: €3,000 - €4,000

LES RUTILEURS D'AUTOMNE I - 1964
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Messagier", contresignée deux fois, datée et titrée au dos "Messagier, Les rutileurs d'automne I, Novembre 1964"

h: 104,50 w: 169 cm

Provenance : Collection André Schoeller, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Musée Galliéra, "Une aventure dans l'art abstrait, 50-57", 1967

Bibliographie : P. Cabanne, "Jean Messagier", Editions L'Oeil du Temps, Paris, 1969, p. 136, reproduit en noir et blanc sous le n°44, p. 116
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier.

Estimation 3 000 - 4 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

JEAN MESSAGIER (1920-1999) Composition (bleu et orange)

Lot 128: JEAN MESSAGIER (1920-1999) Composition (bleu et orange)

Auction Date: Dec 18, 2019

Estimate: €800 - €1,200

Composition (bleu et orange)
signé ‘JMessagier’ (en bas à droite)
Aquarelle sur papier
74,5 x 104,5cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) Les retourneurs d'automne, circa 1965

Lot 11: Jean Messagier (1920-1999) Les retourneurs d'automne, circa 1965

Auction Date: Dec 03, 2019

Estimate: €4,500 - €6,500

Les retourneurs d'automne, circa 1965
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
Titré en bas au centre
68 x 98,2 cm
Provenance:
- Galerie Birch, Copenhague
- Collection particulière, France
Un certificat de Monsieur André Schoeller sera remis à l'acquéreur

...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) Composition, 1958-1960

Lot 10: Jean Messagier (1920-1999) Composition, 1958-1960

Auction Date: Dec 03, 2019

Estimate: €4,500 - €6,500

Composition, 1958-1960
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
73,5 x 106,5 cm

...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Auction Date: Oct 26, 2019

Estimate: €6,000 - €8,000

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

JEAN MESSAGIER (1920-1999) - EXPOSITION DE RUISSEAUX, 1960

Lot 197: JEAN MESSAGIER (1920-1999) - EXPOSITION DE RUISSEAUX, 1960

Auction Date: Jun 27, 2019

Estimate: €3,000 - €5,000

EXPOSITION DE RUISSEAUX, 1960
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée, datée juillet 1960 et titrée sur le châssis au dos
80 x 150 cm - 31.49 x 59.05 in.
Oil on canvas - Signed lower right
Countersigned, dated juillet 1960 and titled on the stretcher at the back
Provenance :
- Galerie Patrice Trigano, Paris
- Collection particulière, Metz

...

Location: Paris, FR

View additional info

JEAN MESSAGIER | Les corbeaux blessés

Lot 218: JEAN MESSAGIER | Les corbeaux blessés

Auction Date: Jun 06, 2019

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: oil on canvas...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

bp parity badge

Auction Date: May 22, 2019

Estimate: €4,000 - €6,000

Portrait du gel, January 1973
Acrylic on canvas
Signed lower right
Signed, titled and dated on the reverse
43.3 x 51.2 in

Jean Messagier (1920-1999)
Portrait du gel, janvier 1973
Acrylique sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée, datée et titrée au dos
110 x 130 cm
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge

Auction Date: May 22, 2019

Estimate: €8,000 - €12,000

Paragraphe pour un mois de mars, march 1961
Oil on canvas
Signed lower right
Signed, dated and titled on the reverse on the frame
28 x 47.2 in
Provenance: Galerie Jacques Benador, Genève
Acquired from the above by the present owner
Literature: Galerie Jacques Benador, Genève, "Messagier", 1961, illustrated in the exhibition catalogue

Jean Messagier (1920-1999)
Paragraphe pour un mois de mars, mars 1961
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis
71.5 x 120 cm
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie: Galerie Jacques Benador, Genève, "Messagier", 1961, reproduit au catalogue de l'exposition
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

bp parity badge
Jean Messagier (1920-1999) Le chien de Goya Oil and glitter on canvas laid on canvas Signed lower right, titled lower center 49

Lot 27: Jean Messagier (1920-1999) Le chien de Goya Oil and glitter on canvas laid on canvas Signed lower right, titled lower center 49

Auction Date: May 22, 2019

Estimate: €12,000 - €15,000

Le chien de Goya
Oil and glitter on canvas laid on canvas
Signed lower right, titled lower center
49.8 x 81.1 in
Provenance:
- Galerie Larock-Granoff, Paris
- Acquired from the above by the present owner

Jean Messagier (1920-1999)
Le chien de Goya, circa 1965
Huile et paillettes sur toile contre-collée sur toile
Signée en bas à droite, titrée en bas au centre
126.5 x 206 cm
Provenance: Galerie Larock-Granoff, Paris
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

JEAN MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE, CIRCA 1983 Pastel gras et pei

Lot 145: JEAN MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE, CIRCA 1983 Pastel gras et pei

Auction Date: Apr 09, 2019

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: JEAN MESSAGIER (1920-1999) SANS TITRE, CIRCA 1983 Pastel gras et peinture aérosol sur papier Signé en bas à droite 55,5 x 87 cm - 21.85 x 34.25 in. Oilstick and spray paint on paper Signed lower right Cette œuvre est l’œuvre originale qui a servi de modèle pour la lithographie réalisée à l’occasion de l’anniversaire du centenaire de la station du Touquet «Le Touquet-Paris-Plage où l’art de vivre quatre saisons»...

Location: Paris, FR

View additional info

bp parity badge
Jean MESSAGIER (1920 - 1999) POSTE DE COMMANDE POUR JEUNES HERBES - 1974 Huile sur toile

Lot 426: Jean MESSAGIER (1920 - 1999) POSTE DE COMMANDE POUR JEUNES HERBES - 1974 Huile sur toile

Auction Date: Mar 20, 2019

Estimate: €5,000 - €7,000

POSTE DE COMMANDE POUR JEUNES HERBES - 1974
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Messagier", contresignée, datée et titrée au dos "Messagier, Poste de commande pour jeunes herbes, juin 1974"

h: 128 w: 196 cm

Expositions : Randers (Danemark), Randers Kunstmuseum, "Jean Messagier", août-septembre 1977

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l''Oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

JEAN MESSAGIER | Hommage aux oeufs sur le plat

Lot 205: JEAN MESSAGIER | Hommage aux oeufs sur le plat

Auction Date: Mar 20, 2019

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: acrylic on canvas
Executed circa 1977.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

JEAN MESSAGIER (1920-1999) - NAISSANCE DU 13 JUILLET 1987, 1987

Lot 216: JEAN MESSAGIER (1920-1999) - NAISSANCE DU 13 JUILLET 1987, 1987

Auction Date: Dec 19, 2018

Estimate: €1,000 - €1,500

NAISSANCE DU 13 JUILLET 1987, 1987
Acrylique et peinture aérosol sur papier fort
Signée en bas à droite
Titrée en bas à gauche
60 x 60 cm - 23.62 x 23.62 in.
Acrylic and spray paint on cardboard
Signed lower right
Titled lower left
...

Location: Paris, FR

View additional info

JEAN MESSAGIER (1920-1999) - Soleil endormi

Lot 94: JEAN MESSAGIER (1920-1999) - Soleil endormi

Auction Date: Dec 18, 2018

Estimate: €80 - €120

Soleil endormi
Eau-forte et aquatinte en couleurs sur vélin d’Arches.
Signée, titrée et numérotée 20/30
Ets en aquatint in kleuren op Arches vellum.
Gesigneerd, getiteld en genummerd 20/30.
48 x 66 cm
...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

similar artists