Benito Messeguer Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 1982

      • Benito Messeguer (España, 1927- México, 1982) Tinta y gouache sobre papel. Firmados. Composición con desnudos, y otros. Pzs: 3.
        Sep. 01, 2018

        Benito Messeguer (España, 1927- México, 1982) Tinta y gouache sobre papel. Firmados. Composición con desnudos, y otros. Pzs: 3.

        Est: $4,000 - $8,000

        Benito Messeguer (Mora de Ebro, España, 1927- Ciudad de México, 1982) Tinta y gouache sobre papel. Consta de: Composición con desnudos en tonos grises, negro y blanco; Composición con desnudos en tonos ocre y azul; Composición abstracta cromática. Firmadas. Presentan ligeros detalles de conservación. 20.5 X 25 cm (mayor) Piezas: 3 El artista realizó a lo largo de su vida más de cincuenta exposiciones individuales y colectivas, incluyendo la Bienal Interamericana de Pintura y Grabado en la Ciudad de México (1960), la Bienal de Tokyo (1961) y la Bienal de Jeunes en París (1961, 1963, 1965) además de exhibiciones individuales en el Museo de Arte Moderno en México, entre otros. Messeguer también se desempeñó como director de la escuela de arte La Esmeralda y como director de Centro de Estudios Superiores de Investigación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes. Estimado $4,000-8,000

      • BENITO MESSEGUER, Untitled, a) 8.7 x 6.8 in, b) 5.3 x 7.8 in, c) 8 x 9.8 in, Signed, Ink and gouache on paper, Pieces: 3
        Oct. 26, 2017

        BENITO MESSEGUER, Untitled, a) 8.7 x 6.8 in, b) 5.3 x 7.8 in, c) 8 x 9.8 in, Signed, Ink and gouache on paper, Pieces: 3

        Est: $15,000 - $26,000

        BENITO MESSEGUER, Untitled, a) 22.3 x 17.3 cm / 8.7 x 6.8 in b) 13.5 x 20 cm / 5.3 x 7.8 in c) 20.5 x 25 cm / 8 x 9.8 in, Signed, Ink and gouache on paper, Pieces: 3 Estimado $ 15,000-26,000 BENITO MESSEGUER (Tarragona, España, 1930 - Ciudad de México, 1982) a) Sin título 22.3 x 17.3 cm b) Sin título 13.5 x 20 cm c) Sin título 20.5 x 25 cm Firmadas Tinta y gouache sobre papel Piezas: 3 Presentan ligeros detalles de conservación. Benito Messeguer fue un pintor y grabador español que dedicó parte de su vida al movimiento muralista. Estudió pintura en Barcelona con Enrique Assad y a su llegada a México ingresó a La Esmeralda, donde años más tarde sería director. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera y José Clemente Orozco, y en 1962 formó el grupo Nueva Presencia, también conocido como Los Interioristasse junto con Francisco Moreno Capdevila y José Hernández Delgadillo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 340.

      • BENITO MESSEGUER, Acapulco, Firmado y fechado 72. Óleo sobre tela, 90 x 89.5 cm, Con dedicatoria al reverso.
        Dec. 15, 2014

        BENITO MESSEGUER, Acapulco, Firmado y fechado 72. Óleo sobre tela, 90 x 89.5 cm, Con dedicatoria al reverso.

        Est: $15,000 - $20,000

        BENITO MESSEGUER Acapulco Firmado y fechado 72. Óleo sobre tela. Con dedicatoria al reverso. (N. Tarragona, España, 1927 - Ciudad de México, 1982) Nació en Mora de Ebro, provincia de Tarragona. Durante la Guerra Civil española abandonó su pueblo natal y se estableció en Barcelona. Llegó a México en 1944 con sus padres, emigrados políticos republicanos. Al cabo de los años obtuvo la nacionalidad mexicana. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda, de la cual fue después director, así como del Centro de Estudios Superiores de Investigación Plástica del INBA. Realizó importantes obras murales en espacios como el Casino de la Selva, en Cuernavaca, y en el auditorio de la Escuela Nacional de Economía, en Ciudad Universitaria. Véase: MATEOS - VEGA, Mónica. "Pésima restauración del mural de Benito Messeguer, denuncia hija del artista". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 31 de octubre de 2012. 90 x 89.5 cm

      • BENITO MESSEGUER (Mexican, 1927-1983) Shop Window, 1956
        Feb. 23, 2013

        BENITO MESSEGUER (Mexican, 1927-1983) Shop Window, 1956

        BENITO MESSEGUER (Mexican, 1927-1983) Shop Window, 1956 Oil on canvas 43 x 33 inches (109.2 x 83.8 cm) Signed and dated on newspaper lower left: B. Messeguer 1956 PROVENANCE: Private collection, New York.

        Heritage Auctions
      • Benito Messeguer (México, 1930-1982) Grabado. Serie 10/35. Con dedicatoria, firmado y fechado 72. Enmarcado. Dimensiones: 14.5 x 9.5 cm
        Sep. 08, 2012

        Benito Messeguer (México, 1930-1982) Grabado. Serie 10/35. Con dedicatoria, firmado y fechado 72. Enmarcado. Dimensiones: 14.5 x 9.5 cm

        Benito Messeguer (México, 1930-1982) Grabado. Serie 10/35. Con dedicatoria, firmado y fechado 72. Enmarcado. Dimensiones: 14.5 x 9.5 cm.

        Aug. 11, 2012

        Est: $2,800 - $4,000

      • Benito Messeguer (México, 1930-1982) Grabado. Serie 4/50. Enmarcado, firmado y fechado 70. Con dedicatoria. Dimensiones: 31.5 x 24 cm.
        Aug. 11, 2012

        Benito Messeguer (México, 1930-1982) Grabado. Serie 4/50. Enmarcado, firmado y fechado 70. Con dedicatoria. Dimensiones: 31.5 x 24 cm.

        Est: $1,500 - $2,000

        Benito Messeguer (México, 1930-1982) Grabado. Serie 4/50. Enmarcado, firmado y fechado 70. Con dedicatoria. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 31.5 x 24 cm.

        Jun. 16, 2012

        Est: $2,800 - $4,000

        Jun. 16, 2012

        Est: $2,800 - $4,000

      • Benito Messeguer (México, 1930-1982) "La Pulquería" Óleo sobre tela. Enmarcado y firmado 57 en parte inferior derecha. 41 x 49.5 cm.
        May. 19, 2012

        Benito Messeguer (México, 1930-1982) "La Pulquería" Óleo sobre tela. Enmarcado y firmado 57 en parte inferior derecha. 41 x 49.5 cm.

        Est: $4,500 - $6,000

        Benito Messeguer (México, 1930-1982) "La Pulquería" Óleo sobre tela. Enmarcado y firmado 57 en parte inferior derecha. Dimensiones: 41 x 49.5 cm.

      • Benito Messeguer, Contrast, Signed and dated 71, Oil on Canvas
        Jan. 28, 2010

        Benito Messeguer, Contrast, Signed and dated 71, Oil on Canvas

        Est: $20,000 - $30,000

        BENITO MESSEGUER, Contrastes, Firmado y fechado 71, Óleo sobre tela, 80 x 79.5 cm. BENITO MESSEGUER Contrastes Firmado y fechado 71 Óleo sobre tela 80 x 79.5 cm.

      • Benito Messeguer, Acapulco, Signed and dated 72, Oil on Canvas.
        Jan. 28, 2010

        Benito Messeguer, Acapulco, Signed and dated 72, Oil on Canvas.

        Est: $20,000 - $30,000

        BENITO MESSEGUER, Acapulco, Firmado y fechado 72, Óleo sobre tela, 90 x 89.5 cm. BENITO MESSEGUER Acapulco Firmado y fechado 72 Óleo sobre tela Con dedicatoria a "Rosa Castro con amor". Nace en España en 1927. Muere en México D. F. en 1983. Hacia la última década de su producción sintió el gusto por la pintura tratada como materia plástica, casi modelada a base de gruesos empaste hasta alcanzar una calidad en la que el motivo, la cualidad pictórica y el óleo como materia van fundiéndose en una masa de color y luz. Su abierto fervor por lo natural lo conminó a mantener una resistencia a todo abstraccionismo, a pesar de que con frecuencia en su obra parece abordar ese territorio. Realizó su primera obra mayor para el Hotel Casino de la Selva en Cuernavaca Morelos. Gracias a su realismo social, su obra se va a mantener con un cierto enfoque popular, mezcla de un humor crítico y de una solidaridad con los marginados. Véase: Tovar de Teresa, Guillermo. Et. Al. Repertorio de Artistas en México. México 1997, Grupo financiero Bancomer. T. II. 90 x 89.5 cm.

      • BENITO MESSEGUER, El gran dictador, Firmado y fechado 67, Tinta sobre papel, 49.5 x 64 cm
        Nov. 26, 2009

        BENITO MESSEGUER, El gran dictador, Firmado y fechado 67, Tinta sobre papel, 49.5 x 64 cm

        Est: $20,000 - $30,000

        BENITO MESSEGUER El gran dictador Firmado y fechado 67 Tinta sobre papel Nace en España en 1927. Muere en 1983. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera de quien recibe fuerte influencia al conferir a sus composiciones carácter anecdótico. Vease: Tovar de Teresa, Guillermo, 1956. Repertorio de artistas en México: artes plásticas y decorativas, México: Fundación Cultural Bancomer, 1995, Tomo II 49.5 x 64 cm

      • BENITO MESSEGUER, Personajes, díptico, Firmados, Mixta sobre papel, 22 x 15.3 y 19.7 x 15.3 cm.
        Jun. 25, 2009

        BENITO MESSEGUER, Personajes, díptico, Firmados, Mixta sobre papel, 22 x 15.3 y 19.7 x 15.3 cm.

        Est: $5,000 - $7,000

        BENITO MESSEGUER Personajes, díptico Firmados Mixta sobre papel Nace en España en 1927. Muere en la Ciudad de México en 1983. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera de quien recibió fuerte influencia al conferir a sus composiciones un carácter anecdótico; de José Clemente Orozco heredó el sentido universal y humanista, del arquitecto catalán Antoni Gaudí tomó la predilección de formas orgánicas que hablan más de la parte emotiva y sentimental del individuo. Véase: Tovar y de Teresa Guillermo. "Repertorio de artistas de México". Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. III 22 x 15.3 y 19.7 x 15.3 cm. BENITO MESSEGUER Personajes, díptico Firmados Mixta sobre papel Nace en España en 1927. Muere en la Ciudad de México en 1983. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera de quien recibió fuerte influencia al conferir a sus composiciones un carácter anecdótico; de José Clemente Orozco heredó el sentido universal y humanista, del arquitecto catalán Antoni Gaudí tomó la predilección de formas orgánicas que hablan más de la parte emotiva y sentimental del individuo. Véase: Tovar y de Teresa Guillermo. "Repertorio de artistas de México". Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. III 22 x 15.3 y 19.7 x 15.3 cm.

      • BENITO MESSEGUER, Diptico, personajes, Firmada Mixta sobre papel, 22 x 15.3 cm. y 19.7 x 15.3 cm. cada una
        Jan. 29, 2009

        BENITO MESSEGUER, Diptico, personajes, Firmada Mixta sobre papel, 22 x 15.3 cm. y 19.7 x 15.3 cm. cada una

        Est: $6,000 - $8,000

        BENITO MESSEGUER Diptico, personajes Firmada Mixta sobre papel "Messeguer no abandonó nunca las preocupaciones sociales de los viejos maestros, ni la forma más adecuada (figurativa) para representar al ser humano; pero rehusó el número de los epígonos que se contentaban por repetir lo creado por sus antecesores". Antonio Rodríguez 22 x 15.3 cm. y 19.7 x 15.3 cm. cada una

      • BENITO MESSEGUER, 15 rostros, Firmados Gouache sobre papel, 12.5 x 9 cm cada una
        Jan. 29, 2009

        BENITO MESSEGUER, 15 rostros, Firmados Gouache sobre papel, 12.5 x 9 cm cada una

        Est: $6,000 - $8,000

        BENITO MESSEGUER 15 rostros Firmados Gouache sobre papel Nace en España en 1927. Muere en la Ciudad de México en 1983. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera de quien recibió fuerte influencia al conferir a sus composiciones un carácter anecdótico; de José Clemente Orozco heredó el sentido universal y humanista, del arquitecto catalán Antoni Gaudí tomó la predilección de formas orgánicas que hablan más de la parte emotiva y sentimental del individuo. 12.5 x 9 cm cada una

      • BENITO MESSEGUER, Tres mujeres, Firmado y fechado 72, Óleo sobre papel, 20 x 29 cm.
        Oct. 02, 2008

        BENITO MESSEGUER, Tres mujeres, Firmado y fechado 72, Óleo sobre papel, 20 x 29 cm.

        Est: $5,000 - $8,000

        BENITO MESSEGUER Tres mujeres Firmado y fechado 72 Óleo sobre papel Nace en España en 1927. Muere en la Ciudad de México en 1983. Considerado pintor, grabador y muralista, dedicó la parte más importante de su producción a la pintura mural, así como de José Clemente Orozco del que heredó el sentido universal y humanista. De su coterráneo, el arquitecto Ántoni Gaudí, tomó la predilección por las formas orgánicas que hablan más de la parte emotiva y sentimental del individuo. Ver: Grupo Financiero Bancomer, Repertorio de Artistas en México, México, 1995, T.II. 20 x 29 cm.