Kurt Laurenz Metzler Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Plastic Art

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 15, 2023

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        (St.Gallen 1941) Vogelmensch. 1982. Bronze. Auf dem Fuss monogrammiert und datiert. H 56 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • Kurt Laurenz Metzler, 1941, Der Raucher (The Smoker)
        Nov. 28, 2023

        Kurt Laurenz Metzler, 1941, Der Raucher (The Smoker)

        Est: CHF400 - CHF600

        Signed with the monogram and dated lower right. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Kurt Laurenz Metzler, 1941, Das Gespräch (The Conversation)
        Nov. 27, 2023

        Kurt Laurenz Metzler, 1941, Das Gespräch (The Conversation)

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        On the plinth incised monogram and dating: K.L.M, 14.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz
        Nov. 25, 2023

        Metzler Kurt Laurenz

        Est: CHF400 - CHF500

        New York Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:49

      • Kurt Laurenz Metzler, 1941, Engel (Angel)
        Jun. 20, 2023

        Kurt Laurenz Metzler, 1941, Engel (Angel)

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Signed and dated.

        Germann Auction House Ltd
      • Kurt Laurenz Metzler, 1941, Figurengruppe mit Zeitungsleser
        Jun. 20, 2023

        Kurt Laurenz Metzler, 1941, Figurengruppe mit Zeitungsleser

        Est: CHF400 - CHF600

        Signed with the monogram and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Kurt Laurenz Metzler, 1941, Untitled
        Jun. 20, 2023

        Kurt Laurenz Metzler, 1941, Untitled

        Est: CHF150 - CHF250

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz
        Jun. 03, 2023

        Metzler Kurt Laurenz

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Strassenmann 6/6. Monogrammiert. Datiert 6/6. Edition Kunstkreis. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:33

      • METZLER, KURT LAURENZ: Ohne Titel (weibliche Figur).
        May. 10, 2023

        METZLER, KURT LAURENZ: Ohne Titel (weibliche Figur).

        Est: CHF450 - CHF900

        METZLER, KURT LAURENZ (Balgach 1941) : Ohne Titel (weibliche Figur); Bronze und Stahl; H: 51 cm; a. Sockel mgr. "KLM" u. dat. (19)73

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Mar. 24, 2023

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF300 - CHF500

        (St.Gallen 1941) Businessman. 1993. Bronze. 155/300. Auf der Bronze monogrammiert, datiert und nummeriert. H 18 auf Marmorsockel 22 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 16, 2022

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF2,800 - CHF4,500

        (St.Gallen 1941) Frauenfigur. 1986. Bronze. Auf dem Fuss monogrammiert und datiert. H 93 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Sep. 23, 2022

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF500 - CHF800

        (St.Gallen 1941) "Unterwegs". 1996. Bronze. 36/200. Auf der Bronze monogrammiert, datiert und nummeriert. H 31 cm. - Patina.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Sep. 23, 2022

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF600 - CHF900

        (St.Gallen 1941) Der Zeitungsleser. 1994. Bronze. EA. Auf der Bronze monogrammiert, datiert und nummeriert. H 33 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Sep. 23, 2022

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF400 - CHF700

        (St.Gallen 1941) "Der Reisende". 1993. Bronze. 89/300. Auf der Bronze monogrammiert, datiert und nummeriert. H 17,5 auf Steinsockel 22 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Jun. 24, 2022

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF400 - CHF700

        (St.Gallen 1941) "Der Reisende". 1993. Bronze. 280/300. Auf der Bronze signiert, datiert und nummeriert. H 17,5 auf Steinsockel 21,5 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • Kurt Laurenz Metzler, 1941, Gespaltener Wächter
        Jun. 20, 2022

        Kurt Laurenz Metzler, 1941, Gespaltener Wächter

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        On the side of the right foot signed with the monogram and dated: KLM, 1982.

        Germann Auction House Ltd
      • METZLER, KURT LAURENZ
        Mar. 25, 2022

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (St.Gallen 1941) Businessfrau. 1992. Bronze, Arm schwingend. 25/50. Auf dem Bein datiert, monogrammiert und nummeriert. H 31 auf Steinsockel 34 cm. - Patina. Minimst bestossen.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Sep. 17, 2021

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        (St.Gallen 1941) Tisch. Runde Glasplatte mit vier Beinen, wohl verchromtes Metall durch Glasplatte geschraubt. H 78 cm, D 120 cm. -Glasplatte mit zwei Hicks und oberflächliche Kratzer. Tischbeine mit leichtem Krakelee.

      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Untitled
        Jun. 08, 2021

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Untitled

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Signed and dated lower right: K.L. Metzler, 70.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Ersatzmensch III
        Jun. 07, 2021

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Ersatzmensch III

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        On the base with incised monogram and incised dating: KLM, 74.

        Germann Auction House Ltd
      • METZLER, KURT LAURENZ
        Mar. 26, 2021

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF1,400 - CHF2,600

        (St.Gallen 1941) Schlangenfrau. 2000. Bronze. 1/6. Auf dem Schuh nummeriert, monogrammiert und datiert. H 46,5 cm. -Patina. Wenige, winzige Bestossungen.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 11, 2020

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF500 - CHF800

        (St.Gallen 1941) Zeitungsleser. 1994. Bronze. 78/100. Auf der Bronze monogrammiert, datiert und nummeriert. H 33 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 11, 2020

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF300 - CHF500

        (St.Gallen 1941) Businessman. 1993. Bronze. 155/300. Auf der Bronze monogrammiert, datiert und nummeriert. H 18 auf Marmorsockel 22 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 11, 2020

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (St.Gallen 1941) "Golfer". 1970. Bronze, gold patiniert. E/A. Auf der Figur monogrammiert, datiert und nummeriert. Mit kaum lesbarem Giesserstempel: "Cera persa Amici Mendrisio". H 92 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

        Nov. 23, 2020

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Strassenmensch
        Nov. 23, 2020

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Strassenmensch

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        On the outside of the foot signed with incised monogram and with dating: KLM, 69.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Golfer
        Nov. 23, 2020

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Golfer

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        Signed with engraved monogram and dating on the outside of the base: KLM, 04.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Gubor
        Nov. 23, 2020

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Gubor

        Est: CHF6,000 - CHF10,000

        Object.

        Germann Auction House Ltd
      • Kurt Laurenz Metzler *1941
        Nov. 11, 2020

        Kurt Laurenz Metzler *1941

        Est: CHF1,200 - CHF2,000

        Kurt Laurenz Metzler *1941 Zeitungsleser auf linkem Fuss datiert und monogrammiert 88 K. M. Giesserstempel CERA F.AMICI PERSA

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Kurt Laurenz Metzler *1941
        Nov. 11, 2020

        Kurt Laurenz Metzler *1941

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Kurt Laurenz Metzler *1941 Mann mit Aktentasche auf Treppe auf linkem Fuss datiert und monogrammiert 88 K. M. Giesserstempel CERA F. AMICI PERSA

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Sep. 18, 2020

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF500 - CHF800

        (St.Gallen 1941) zugeschrieben Businessman mit Koffer. 1993. Bronze. E.A. Auf der Bronze unleserlich monogrammiert und datiert. H 18 auf Marmorsockel 22 cm. -Patina.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Sep. 18, 2020

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF1,400 - CHF2,600

        (St.Gallen 1941) Businessman. 1979. Bronze, gold patiniert. Auf dem Fuss monogrammiert und datiert. Mit Punze: "Cire perdue F. Amici". H 34 cm. -Patina.

      • Kurt Laurenz METZLER (1941)
        Jun. 27, 2020

        Kurt Laurenz METZLER (1941)

        Est: CHF20 - CHF40

        Kurt Laurenz METZLER (1941) Ohne Titel Radierung, 140/180, mit Bleistift signiert und datiert (19)88 14,5 x 18 cm, Blatt: 35 x 28 cm Kurt Laurenz Metzler: Bildhauer, Plastiker und Maler. Geboren am 26.1.1941 in Balgach (SG). 1958-62 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich. 1963 Schweizerisches Steinbildhauerdiplom. 1963-65 Arbeit in den Ateliers von Ödon Koch, Arnold D'Altri und Silvio Mattioli. 1965-66 einjähriger Aufenthalt in New York. 1972-74 richtete er sich zusammen mit dem Bildhauer Willi Wimpfheimer einen Werkplatz in Adliswil bei Zürich ein. Von 1968 und 1995 arbeitete Metzler in Tremona im Tessin, seit 1969 besitzt er einen Werkplatz in Zürich-Höngg. 1980 kehrte er in die USA zurück und richtete sich in Tillson im Staat New York eine Werkstatt ein. Metzler lebt in der Toskana und in Zürich.

        Galerie Moenius
      • Kurt Laurenz METZLER (1941)
        Jun. 27, 2020

        Kurt Laurenz METZLER (1941)

        Est: CHF40 - CHF80

        Kurt Laurenz METZLER (1941) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 56/100, mit Bleistift signiert und datiert (19)82 61,5 x 47 cm Kurt Laurenz Metzler: Bildhauer und Zeichner. Geboren am 26.1.1941 in St. Gallen. Ab 1958 Besuch der Schule für Gestaltung in Zürich, 1963 Steinbildhauerdiplom. Lebte und arbeitete viel in den USA, heute zumeist in Zürich und in der Toskana.

        Galerie Moenius
        Jun. 22, 2020

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Object.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 22, 2020

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Signed with incised monogram and with dating on the outside of the foot: KLM, 69.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Wächter
        Jun. 22, 2020

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Wächter

        Est: CHF4,500 - CHF6,500

        2/10. Signed with the monogram on the left foot: KLM.

        Germann Auction House Ltd
      • METZLER, KURT LAURENZ
        Apr. 07, 2020

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        (St.Gallen 1941) Tisch. Runde Glasplatte mit vier Beinen, wohl verchromtes Metall durch Glasplatte geschraubt. H 78 cm, D 120 cm. Beigegeben: Vier mit schwarzem Leder bezogene, runde Sessel. 71x76x61 cm. -Glasplatte mit zwei Hicks und oberflächliche Kratzer. Tischbeine mit leichtem Krakelee.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Mar. 27, 2020

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 13, 2019

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (St.Gallen 1941) "Der Forscher". 1996. Bronze, teils gold patiniert. EA. Auf einem Fuss monogrammiert und datiert. Auf dem anderen Fuss bezeichnet: "EA". H 25 cm. -Patina.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 13, 2019

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF400 - CHF600

        (St.Gallen 1941) Figurengruppe. 1993. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kreide monogrammiert und datiert. Blattgrösse 107x76,5 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Blatt leicht gewellt. In den Ecken mit winzigen Einstichlöchern.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Dec. 13, 2019

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF400 - CHF600

        (St.Gallen 1941) Figurengruppe. 1993. Mischtechnik auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. Blattgrösse 104,5x77 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Blatt leicht gewellt.

      • KURT LAURENZ METZLER
        Dec. 07, 2019

        KURT LAURENZ METZLER

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        KURT LAURENZ METZLER (Balgach 1941 - lives and works in Zurich) Business Mann. Marmor and bronze. On the foot with the incised monogramm: KLM. Hight 130 cm. --------------- KURT LAURENZ METZLER (Balgach 1941 - lebt und arbeitet in Zürich) Business Mann. Marmor und Bronze. Auf dem Fuss mit dem eingeritzten Monogramm: KLM. Höhe 130 cm.

      • METZLER, KURT LAURENZ
        Jun. 28, 2019

        METZLER, KURT LAURENZ

        Est: CHF1,500 - CHF2,200

        (St.Gallen 1941) Businessman. 1985. Bronze. Auf dem Fuss monogrammiert und datiert. Mit unleserlichem Giesserstempel. H 65 cm. -Patina.

      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Mann
        Jun. 04, 2019

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Mann

        Est: CHF1,000 - CHF1,400

        Silver plastic, on marble base. With base: H 200 mm W 85 mm D 80 mm.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Zeichen
        Jun. 04, 2019

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Zeichen

        Est: CHF1,000 - CHF1,400

        Iron sculpture, green patinated, on marble base. Unique work. H 190 mm W 60 mm D 60 mm. With base: H 190 mm W 60 mm D 60 mm.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, Model for Bench Actions in Zurich
        Jun. 04, 2019

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, Model for Bench Actions in Zurich

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Bronze sculpture, patinated. Unique work. H 140 mm W 255 mm D 175 mm.

        Germann Auction House Ltd
      • Metzler Kurt Laurenz, 1941, The Traveller
        Jun. 04, 2019

        Metzler Kurt Laurenz, 1941, The Traveller

        Est: CHF500 - CHF700

        Bronze, on marble base. With base: H 230 mm W 100 mm D 100 mm.

        Germann Auction House Ltd