Charles Meynier Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, b. 1768 - d. 1832

      Mar. 20, 2024

      Est: €3,000 - €4,000

      Charles MEYNIER Paris, 1768 - 1832 Saint Vincent de Paul prêchant la charité aux dames de la cour de Louis XIII Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Signé 'c Meynier' en bas à droite Sans cadre Saint Vincent de Paul in the court of Louis XIII, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights, signed, by C. Meynier h: 41,50 w: 54 cm Provenance : Resté dans l'atelier de l'artiste ; Sa vente après décès, Paris, rue des Fossés-Monsieur-Leprince, Me Petit, 26 novembre - 4 décembre 1832, n° 21 ; Probablement dans l'inventaire après décès de la veuve de l'artiste, n° 125 ; Légué à Louise Hersent (selon Isabelle Mayer-Michallon) Bibliographie : Isabelle Mayer-Michallon, 'Charles Meynier 1763 – 1832', Paris, 2008, p. 217, D.112 Commentaire : Ce dessin est préparatoire au tableau conservé dans la chapelle du Saint-Sacrement de la primatiale Saint-Jean de Lyon (voir Isabelle Mayer-Michallon, 'Charles Meynier 1763 – 1832', Paris, 2008, p. 159-160, P79). Estimation 3 000 - 4 000 €

    • CHARLES MEYNIER
      Mar. 05, 2024

      CHARLES MEYNIER

      Est: €8,000 - €12,000

      (Parigi, 1768 - 1832) Cupido adolescente piange sul ritratto perduto di Psiche Olio su tela, cm 65,4X81 Provenienza: Rye, Old Hall Gallery (come il Risveglio di Endimione di Girodet) Collezione privata New York, Sotheby's, 17 ottobre 1997, lotto 7 (come Charles Meynier) New York, Christie's, 26 ottobre 2001, lotto 392 (come Charles Mejnier/ https://www.christies.com/en/lot/lot-3715661) Collezione privata Bibliografia: A. Scarpa, M. Lupo, Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, Milano 2011, p. 62, fig. 26 Charles Meynier fu uno dei più importanti artisti francesi attivi tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo e nel 1789 condivise il Prix de Rome con Anne Louis Girodet. Il pittore espose regolarmente ai Salon della capitale riscuotendo un grande successo, dipingendo opere di carattere storico e di tema napoleonico con uno stile arioso e vivace, ispirandosi a cromie e forme rocaille modulate su modelli neoclassici. Stile, quindi, congeniale a concepire decorazioni a fresco su larga scala. Meynier realizzò nel 1806 anche i progetti per i bassorilievi scolpiti e le statue dell'Arco di Trionfo del Carousel e dipinse i soffitti alle Tuileries e al Louvre, che gli valsero l'elezione nel 1815 all'Instituto e la Legion d'Honneur nel 1825. Isabelle Mayer-Michalon ha identificato il dipinto in esame quale modello 'finito' per la grande tela custodita al Musée des Beaux-Arts di Quimper (Cfr. Catalogo della mostra, La vie en France autour de 1789, Images et reprasentations 1785-1795, Chateau de Biron, Dordogne and Musée des Beaux-Arts, Nancy 1989, n. 50, illustrato a colori p. 24; https://www.mbaq.fr/en/our-collections/the-french-paintings-17th-and-18th-centuries/charles-meynier-adolescent-love-crying-on-the-portrait-of-psyche-whom-he-has-lost-475.html), che si può considerare un capolavoro ultraterreno di carne marmorea e sensualità androgina, esposto al Salon di Parigi nel 1795 (n. 368), ma realizzato a Roma nel 1792.

    • CHARLES MEYNIER (1768-1832)ENTOURAGE DE Allégorie de la guerre & allégorie de la force Deux huiles
      Jun. 25, 2022

      CHARLES MEYNIER (1768-1832)ENTOURAGE DE Allégorie de la guerre & allégorie de la force Deux huiles

      Est: €10,000 - €12,000

      CHARLES MEYNIER (1768-1832)ENTOURAGE DE Allégorie de la guerre & allégorie de la force Deux huiles sur toilemarouflées. (Soulèvements et manques). 54 x 145 5 cm - 52 x 145 cm Provenance : Par traditionces deux hauts de portes proviendraient du Palais Rinuccini de Madame Mère à Rome. Biographie : Charles MEYNIERné à Paris le 24 novembre 1768 et mort à Paris le 6 septembre 1832est un peintre néo-classique français. Élève de François-André Vincentil remporta en 1789 un second premier grand prix de Rome. On lui doit des dessins pour les bas-reliefs et statues de l’arc de Triomphe du Carrousel. Il fut membre de l’Académie des beaux-arts dès 1816. Le talent de Meynier consistait en une parfaite connaissance des formes anatomiquesun grand art de peindre les nus et une excellente maîtrise de la peinture de plafondtant sous le rapport de la disposition pittoresque que sous celui de la perspective aérienne. Meynier n’a pas eu la renommée qu’il aurait méritée. Il tenait un chez lui un atelier de peinture exclusivement consacré aux femmeset il comptait notamment parmi ses élèves Louise Hersent. Il fut nommé professeur à l’École des beaux-arts de Parisle 7 novembre 1819 en remplacement de Jean-Jacques Lagrenée et eu pour successeur Merry-Joseph Blondelen 1832. Il est mort le 6 septembre 1832victime du cholératout comme sa femme qui venait elle aussi d’en être frappée quelques jours plus tôt.

    • Attribué à Charles MEYNIER Paris, 1768 - 1832 Céphale et Procris Huile sur papier marouflé sur carton
      Feb. 22, 2022

      Attribué à Charles MEYNIER Paris, 1768 - 1832 Céphale et Procris Huile sur papier marouflé sur carton

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Charles MEYNIER Paris, 1768 - 1832 Céphale et Procris Huile sur papier marouflé sur carton h: 23,50 w: 31 cm Estimation 800 - 1 200 €

      Apr. 21, 2018

      Charles Meynier (French, 1768-1832) "The Last Communion of St. Louis a Tunis" ink and sepia wash on paper signed and dated lower right. Matted, glazed and framed. sight 24-1/4" x 18-1/4", framed 33-1/2" x 27" Provenance: Private collection, New Orleans, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • Charles Meynier (Paris 1768-1832) Androcles and the lion
      Jul. 08, 2015

      Charles Meynier (Paris 1768-1832) Androcles and the lion

      Est: £30,000 - £50,000

    • CHARLES MEYNIER | A scene from classical mythology, possibly Ceryx and Alcyone
      Jun. 09, 2015

      CHARLES MEYNIER | A scene from classical mythology, possibly Ceryx and Alcyone

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on canvas, unlined

    • Attributed to Charles Meynier Allegory on the French Constitution of 1793
      May. 21, 2014

      Attributed to Charles Meynier Allegory on the French Constitution of 1793

      Est: $1,000 - $3,000

      Attributed to Charles Meynier Allegory on the French Constitution of 1793 Black and brown ink with brown wash on paper 11 1/4 x 14 inches (28.6 x 38.1 cm) Provenance: Rosenberg & Stiebel, Inc., New York Arnoldi-Livie Gallery, Munich, Germany Exhibited: Hamburg, Kunsthalle, Europa 1789, Sept. 15-Nov. 19, 1989, no. 377 (as Jacques Reattu) Literature: Ellenius, Allan (ed.) Iconography, Propaganda and Legitimation, Oxford, 1998, 272-273, fig. 70. The drawing depicts the winged Genius of France, wearing a Phrygian cap, seated on a throne of rock that is being inscribed by a warrior with the revolutionary motto Unite, Indivisibilite de la Republique, liberte, egalite, fraternite ou la Mo.... The genius embraces the fasces, symbolic of fraternity, and rests his feet on the vanquished hydra of the ancien regime. Constitutions were promulgated in 1791 and in 1793, before the better-known constitution of the Year III (1795). An attached blank field below the composition suggests the placement for a caption in an anticipated engraving. C

      Doyle New York
    • Charles Meynier Paris, 1768 - 1832
      Apr. 10, 2013

      Charles Meynier Paris, 1768 - 1832

      Est: €4,000 - €6,000

      Charles Meynier Paris, 1768 - 1832 Saint Michel terrassant le démon Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'meynier.' en bas vers la gauche, annotée 'Mr. Meynier / esquisse d'un plafond' au verso Toile de la maison (...), succ. de Belot Dans son cadre d'origine à vue cintrée dans le haut 'SAINT MICHAEL VANQUISHING SATAN', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY C. MEYNIER h: 57 w: 37 cm Bibliographie : Isabelle Mayer-Michalon, 'Charles Meynier 1763-1832', Paris, Arthena, 2008, p. 167, n° P. 86, repr. Commentaire : Notre esquisse est préparatoire au grand tableau (1) figurant Saint Michel terrassant le démon et voulu par testament par Michel-Jacques Boulard (1761-1825), à l'origine de la création de l'hospice éponyme. En 1828, Charles Meynier met en place dans notre étude les éléments principaux de la composition définitive qui connaîtra plusieurs variantes. 1. Isabelle Mayer-Michalon, 'Charles Meynier 1763-1832', Paris, Arthena, 2008, p. 167, n° P. 85, repr.

    • Charles MEYNIER (Paris 1768 - 1832) "Paysage
      Apr. 10, 2013

      Charles MEYNIER (Paris 1768 - 1832) "Paysage

      Est: €2,000 - €3,000

      Charles MEYNIER (Paris 1768 - 1832) "Paysage italien aux promeneurs sous un arbre, un tempietto sur l'autre bord de la rivière Paysage italien avec tombeau antique, tempietto, et promeneurs au bord... "

      Thierry de Maigret
    • Charles MeYnier (Paris 1768 - 1832) Le philosophe
      Jun. 29, 2012

      Charles MeYnier (Paris 1768 - 1832) Le philosophe

      Est: €800 - €1,000

      Charles MeYnier (Paris 1768 - 1832) Le philosophe d'après une sculpture antique Crayon noir, lavis brun 31 x 22 cm Signé en bas à gauche et titré en bas au centre Dessin doublé sur son montage quelques rousseurs

    • Entourage de Charles MEYNIER (1768-1832) Allégorie
      Jun. 13, 2012

      Entourage de Charles MEYNIER (1768-1832) Allégorie

      Est: €10,000 - €12,000

      Entourage de Charles MEYNIER (1768-1832) Allégorie de la guerre Allégorie de la force Deux huiles sur toile, marouflées. (Soulèvements et manques). 54 x 145,5 cm et 52 x 145 cm

      Beaussant-Lefevre
      Jun. 22, 2011

      Est: €4,000 - €6,000

      Charles MEYNIER (Paris, 1768 - Paris, 1832) Alexandre cédant Campapse à Apelle Esquisse, 1822 Sur sa toile et avec son châssis d'origine 24 x 32 cm Porte une signature et une date apocryphes en bas à gauche : Prud'hon 1808 Au dos, une inscription : Prud'hon 1808/ Alexandre donnant sa Maitresse/à Apelle/ Collection de l'impératrice Joséphine

    • Charles MEYNIER (1768 - 1832) Combat grec avec
      Jun. 25, 2010

      Charles MEYNIER (1768 - 1832) Combat grec avec

      Est: €1,000 - €1,200

      Charles MEYNIER (1768 - 1832) Combat grec avec cavalier et soldat Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier beige 9,7 x 14,8 cm Inscriptions au verso Légèrement insolé, tache en bas à gauche Madame Isabelle Meyer a reconnu l'authenticité de ce dessin.

    • CHARLES MEYNIER (PARIS 1768-1832)
      Mar. 19, 2010

      CHARLES MEYNIER (PARIS 1768-1832)

      Est: €3,000 - €4,000

      CHARLES MEYNIER (PARIS 1768-1832) La muse Clio avec inscriptions 'Vincent 1792' (recto) pierre noire, plume et encre brune, lavis gris et brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune 39,5 x 25,7 cm.

    • Charles MEYNIER, 1763-1832 Le philosophe Bias
      Jan. 25, 2010

      Charles MEYNIER, 1763-1832 Le philosophe Bias

      Est: €4,000 - €6,000

      Charles MEYNIER, 1763-1832 Le philosophe Bias rachetant les esclaves Pierre noire, plume, lavis, rehauts de blanc 41 x 63 cm Porte une signature ' L. David' à la plume en bas à droite Première version pour la composition ' Le philosophe Bias rachetant les esclaves' Bibliographie : Isabelle Mayer-Michallon, Charles M ...

      Bretagne Encheres
    • Charles Meynier , Paris 1768-1832 Helen and Paris oil on canvas, unlined
      Mar. 18, 2009

      Charles Meynier , Paris 1768-1832 Helen and Paris oil on canvas, unlined

      Est: £10,000 - £18,000

      oil on canvas, unlined

    • Une Bacchante éveillée par un jeune faune
      Dec. 17, 2008

      Une Bacchante éveillée par un jeune faune

      Est: €10,000 - €12,000

      Une Bacchante éveillée par un jeune faune  Charles MEYNIER (Paris 1763 - 1832)  Une Bacchante éveillée par un jeune faune

    • Trois hommes vêtus d'une toge
      Nov. 21, 2007

      Trois hommes vêtus d'une toge

      Est: €600 - €800

      CHARLES MEYNIER (PARIS 1768-1832) Trois hommes vêtus d'une toge inscrit 'da nulli' plume et encre brune, lavis brun, sur papier brun clair, une bande de papier ajoutée sur le côté droit 163 x 197 mm.

    • Charles Meynier (French, 1768-1832) "Communion of
      Sep. 30, 2007

      Charles Meynier (French, 1768-1832) "Communion of

      Est: $2,500 - $4,000

      Charles Meynier (French, 1768-1832) "Communion of St. Louis", 1816, pen and sepia wash drawing, sight 23-1/2" x 17-1/2", signed and dated lower right "Meynier 1816". Glazed and presented in a pale gray-blue-edged mat within a light cinnamon mat within an antiqued silvered and fruitwood frame in the neoclassical taste

      New Orleans Auction Galleries
    • f - Charles Meynier Paris 1768 - 1832 , Calliope, muse de la poésie
      Jun. 19, 2007

      f - Charles Meynier Paris 1768 - 1832 , Calliope, muse de la poésie

      Est: €4,000 - €6,000

      Huile sur toile

    • f - CHARLES MEYNIER PARIS 1768-1832
      Jun. 19, 2006

      f - CHARLES MEYNIER PARIS 1768-1832

      Est: €10,000 - €15,000

      CALLIOPE, MUSE DE LA POÉSIE [CHARLES MEYNIER ; CALLIOPE ; OIL ON CANVAS] measurements note 38,5 x 24,5 cm ; 15 1/4 by 9 2/3 in. Huile sur toile LITERATURE I.Meyer-Michalon, "Un grand décor de Charles Meynier sous le Directoire : la galerie des Muses de Boyer-Fonfrède", Histoire de l'art, no58, Avril 2006, cité sous la note 32. NOTE Elève de Vincent, Charles Meynier remporta le Grand Prix en 1789, en même temps que Girodet, ce qui lui permit d'entrer à l'Académie de France à Rome. De retour à Paris en 1793, il exposa régulièrement au Salon de 1795 à 1824. Il s'affirme dans un style amplement décoratif, qui emprunte largement au vocabulaire de l'Antiquité gréco-romaine. Les grandes commandes impériales lui donnent l'occasion d'exercer son talent dans le genre historique avec la Bataille d'Eylau (1807) ou l'Empereur dans l'Ile de Lobau (1812) mais il devient surtout un des grands décorateurs de l'époque néo-classique. La présente esquisse, d'une fraicheur exceptionnelle, est préparatoire pour le grand tableau exposé au Salon de 1798 (no301), Calliope, muse qui préside au poème épique. Ce tableau faisait partie de la plus importante commande obtenue par Meynier avant 1800 : un série de neuf toiles consacrées au dieux du Parnasse, dont certaines seront exposées aux Salons de 1798 et 1800. Les sources concordent pour faire de l'industriel toulousain Boyer-Fonfrède, connu par ses filatures de coton installées dans les anciens couvents de Toulouse et frère du fameux conventionnel bordelais, le commanditaire de cet ensemble. La série, destinée à sa galerie de peintures, fut acquise par le général Castella de Berlens, patricien fribourgeois, qui l'installa dans son château de Wallenried près de Fribourg vers 1820 et dans lequel elle a été conservée jusqu'au début des années 1980 avant son acquisition par le musée de Cleveland en 2003. Signalons l'existence sur le marché de l'art new-yorkais en 1986 (galerie Zangrilly-Brady &Co) d'un dessin préparatoire à notre esquisse peinte, présentant des variantes notables avec celle-ci. Le présent tableau sera inclus dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation sur l'artiste par Madame Isabelle Meyer-Michalon que nous remercions pour son aide dans la description de ce numéro.

    • *CHARLES MEYNIER (1768-1832)
      Jan. 24, 2002

      *CHARLES MEYNIER (1768-1832)

      Est: $20,000 - $30,000

      oil on canvas In 1789, Charles Meynier submitted the present sketch to the Académie to qualify for the final round of the distinguished Prix de Rome competition. Meynier's final painting of Joseph Recognized by his Brothers won him the coveted Grand Prix, which he shared together with Anne-Louis Girodet. François Gérard was awarded the second prize in the competition. The heightened tension and drama of this biblical scene made it a popular subject in French 18th century art. It had been chosen previously by the Académie as a subject for the Prix de Rome in 1700. Both Charles-Antoine Coypel and François Boucher depicted the Recognition and Meynier would have most likely been familiar with both treatments. Meynier's free handling of the paint and the summary execution of the faces imbue a youthful energy in this sketch, distinguishing it from the more stylized final version now hanging in the, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris. We are grateful to Isabelle Michallon, who based on firsthand inspection of the work has confirmed the attribution and will be publishing it in her forthcoming catalogue raisonné on the works by Charles Meynier.

    • CHARLES MEYNIER (Paris 1768-1832)
      Oct. 26, 2001

      CHARLES MEYNIER (Paris 1768-1832)

      Est: $30,000 - $40,000

      Adolescent Cupid weeping over the portrait of Psyche whom he has lost oil on canvas 253/4 x 31 7/8 in. (65.4 x 81 cm.) PROVENANCE with Old Hall Gallery, Rye, England, as The Awakening Endymion by Girodet. Private collection. NOTES Charles Meynier, a pupil of Fran‡ois-Andr‚ Vincent, was one of the outstanding neoclassical decorators of the late eighteenth and early nineteenth centuries in France. In the fateful year of 1789 he shared the Prix de Rome with Anne-Louis Girodet, but was forced by the Revolution to cut off his studies and return to France early. In France, Meynier regularly exhibited at the Salon, becoming well known as a painter of classical histories, mythologies and Napoleonic themes. Meynier's easy, richly colored style for which he drew on a Greco-Roman vocabulary was readily employed in large-scale decorative projects under the Empire and the first Restoration. He provided designs for the sculpted bas-reliefs and statues of the Arc de Triomphe du Carousel in 1806, and he painted vast ceilings in the Tuileries and the Louvre, where he executed four major decorative cycles. Meynier was elected as a member of the Institut in 1815 and Chevalier de la L‚gion d'Honneur in 1825. Isabelle Mayer-Michalon has identified the present lot as a highly finished modello for the large painting of the Adolescent Cupid weeping over a portrait of Psyche whom he has lost, now in the Mus‚e des Beaux-Arts, Quimper (see the exhibition catalogue, La vie en France autour de 1789: Images et repr‚sentations 1785-1795, Chƒteau de Biron, Dordogne and Mus‚e des Beaux-Arts, Nancy, 1989, cat. no. 50, illustrated in color p. 24). An otherworldly masterpiece of marmoreal flesh and androgenous sensuality, the finished painting (which measures 153 x 202 cm.) was exhibited by Meynier in his first Paris Salon in 1795 (no. 368). Nevertheless, it had been painted in Rome three years earlier and it is reasonably assumed that the present lot was also painted in 1792, in immediate preparation for its execution. The present work will be included in Isabelle Mayer-Michalon's forthcoming catalogue raisonn‚ of paintings by Meynier.