Guillermo Meza Sold at Auction Prices

      • MEZA ÁLVAREZ, GUILLERMO: Retrato de mujer.
        May. 03, 2024

        MEZA ÁLVAREZ, GUILLERMO: Retrato de mujer.

        Est: CHF900 - CHF1,800

        MEZA ÁLVAREZ, GUILLERMO (1917 Mexico City 1997) : Retrato de mujer; Mischtechnik auf Papier; 56x44 cm (BG), ungerahmt; sig. u. dat. 1960 u.r.

      • GUILLERMO MEZA - ARACNIDO
        Sep. 20, 2022

        GUILLERMO MEZA - ARACNIDO

        Est: $100 - $150

        Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Aracnido lithograph.

        Litchfield Auctions
      • SIGNED Guillermo Meza Mexican oil painting
        Jun. 06, 2021

        SIGNED Guillermo Meza Mexican oil painting

        Est: $650 - $800

        ARTIST: SIGNED Guillermo Mesa (Mexican,20 century) NAME: Hispanic Woman MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few scratches. Minor craquelure. Few scatterd inpaintings in upper right quadrant. SIGHT SIZE: 34 x 28 inches / 86 x 71 cm FRAME SIZE: 41 x 35 inches / 104 x 88 cm SIGNATURE: lower left CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 118259 US Shipping $149 + insurance.

        Broward Auction Gallery LLC
      • Guillermo Meza (1917-1997) - Figura frente al sol
        Nov. 18, 2020

        Guillermo Meza (1917-1997) - Figura frente al sol

        Est: $8,000 - $12,000

        Guillermo Meza (1917-1997) Figura frente al sol signed and dated 'Guillermo Meza 1959' (lower right) signed, dated and titled' Figura frente al sol G. Meza 1959' (on the reverse) oil on canvas 37 1/2 x 27 1/2 in. (95.3 x 69.9 cm.) Painted in 1959.

      • Guillermo Meza (1917-1997) Untitled (two works), 1968 Pencil and pastel on paper
        Apr. 09, 2020

        Guillermo Meza (1917-1997) Untitled (two works), 1968 Pencil and pastel on paper

        Guillermo Meza (1917-1997) Untitled (two works), 1968 Pencil and pastel on paper, each 18-1/4 x 10 inches (46.4 x 25.4 cm) (each) Each signed, dated, and titled lower right: A Pepita / Guillermo Meza / 1968 PROPERTY FROM THE COLLECTION OF BERNARD AND ELSA WOLF, HOUSTON, TEXAS HID01801242017

        Heritage Auctions
        Nov. 21, 2019

        Est: $10,000 - $15,000

        Guillermo Meza (1917-1997) Figura frente al sol oil on canvas 37 ½ x 27 ½ in. (95.3 x 69.9 cm.)

      • Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997) Oil Painting
        Oct. 30, 2019

        Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997) Oil Painting

        Est: $1,000 - $10,000

        Guaranteed Authentic Guillermo Meza (Mexico, 1917-1997). Titled on verso "Aura Silencio". Depicts two female modernist figures with orange background. One semi nude female figure facing away. Signed and dated 1959 lower right and on verso. Artwork measures approximately 32" x 39". Frame measures approximately 41" x 49". Good condition with mild surface wear to the frame. Hill Auction Gallery will not ship. Gallery will refer local third party USA domestic and international shippers. Purchaser pick up available upon request.

        Hill Auction Gallery
      • Guillermo Meza ( 1919-1997):Danza de la Cruz Negra
        Dec. 08, 2018

        Guillermo Meza ( 1919-1997):Danza de la Cruz Negra

        Oil on canvas, 1974, signed 'Guillermo Meza' titled, dated and inscribed 'No. 1187' on the reverse, with label from Instituto Naciolnale della Belles Artes, Mexico City.48 x 66 in., 51 x 69 in. (frame).

        Stair
      • Pastel, Guillermo Meza
        Nov. 04, 2018

        Pastel, Guillermo Meza

        Guillermo Meza (1917-1997) was a Mexican painter, known for his oils depicting fantastic background and often distorted human figures, who was discovered by Diego Rivera. This pastel and pencil on paper depicts a surrealistic nude looking at her reflection. Provenance e: Maxwell Gallery, San Francisco. 33 x 23.5 inches

        The Scanlan Collection
      • GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmada y fechada 1974, Litografía 77 / 100, 70 x 54 cm
        Oct. 18, 2018

        GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmada y fechada 1974, Litografía 77 / 100, 70 x 54 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 – 1997) Sin título Firmada y fechada 1974 Litografía 77 / 100 Con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. 70 x 54 cm Estimado $6,000-10,000

      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1941, Ink on paper, 62 x 43 cm
        Oct. 11, 2018

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1941, Ink on paper, 62 x 43 cm

        Est: $12,000 - $20,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1941, Ink on paper, 62 x 43 cm Estimado $12,000-20,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmada y fechada 1941 Tinta sobre papel Presenta detalles de conservación. 62 x 43 cm

      • GUILLERMO MEZA, La mina, Signed, dated 1963 y con monograma al frente y al reverso, Oil on canvas, 71 x 91 cm
        Oct. 11, 2018

        GUILLERMO MEZA, La mina, Signed, dated 1963 y con monograma al frente y al reverso, Oil on canvas, 71 x 91 cm

        Est: $120,000 - $180,000

        GUILLERMO MEZA, La mina, Signed, dated 1963 y con monograma al frente y al reverso, Oil on canvas, 71 x 91 cm Estimado $120,000-180,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) La mina Firmado, fechado 1963 y con monograma al frente y al reverso Óleo sobre tela Las obras de Guillermo Meza presentan un estado de ánimo, un universo mítico con raíces cien por ciento mexicanas. La riqueza del color de su paleta es inigualable en cada una de sus pinturas, así como su inclinación por el detalle. Durante toda su vida, tuvo influencias que iban desde el realismo, el expresionismo y el dadaísmo hasta el surrealismo, el cual fue un medio de expresión proveniente de las influencias de André Breton y Sigmund Freud. No obstante, su hábito artesanal nunca fue abandonado por las ideas europeas, al contrario, fue explotado aún más, consumándose como un pintor profesional con gran prestigio internacional. "Su inclinación por el detalle, por los matices, por los minúsculos elementos muestran su habilidad de reproducción y su amor por una fantasía que conjugue lo onírico con lo real. Sus seres, o bien son esbozos de hombres, mujeres, cuerpos, fantasmas que flotan en fondos, en planos y espacios que a la vez los enmarcan, señalan y les otorgan vida". Alberto Dallal. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 5. 71 x 91 cm

      • Guillermo Meza (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Diálogo entre la serpiente y mujer. Técnica mixta, 18/100 Firmada.
        Sep. 22, 2018

        Guillermo Meza (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Diálogo entre la serpiente y mujer. Técnica mixta, 18/100 Firmada.

        Est: $8,000 - $10,000

        Guillermo Meza (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Diálogo entre la serpiente y mujer. Técnica mixta, 18/100 Firmada y fechada 1981. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 73 x 54 cm Estimado $8,000-10,000

      • Guillermo Meza. Prosigues en tu triste historia. Lápices de color sobre papel algodón. Firmado y fechado 75. Enmarcado.
        Sep. 15, 2018

        Guillermo Meza. Prosigues en tu triste historia. Lápices de color sobre papel algodón. Firmado y fechado 75. Enmarcado.

        Est: $18,000 - $20,000

        Guillermo Meza (Ciudad de México, 1917 – 1997) Prosigues en tu triste historia. Lápices de color sobre papel algodón. Firmado, fechado 1975 y con monograma. Con dedicatoria "a Pepita". Enmarcado. Detalles de conservación. 70 x 57 cm *Meza fue un dibujante, grabador y pintor. Fue colega de importantes personajes del arte mexicano como Diego Rivera e Inés Amor. Fue presidente del Primer Congreso Nacional de Artistas Visuales y ayudó a proyectar la Secretaría de Cultura. Ganó el primer lugar en la competencia nacional de pintura del Salón de la Plástica Mexicana; diseñó escenografías y vestuario para una compañia de ballet en Noruega; participó en la Bienal de Tokio, de Venecia, de Sao Paulo y de México. Sus obras se encuentrane en la actualidad en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, el Instituto de Arte de Chicago, la Universidad de Michigan en Ann Arbor, el Museo de Arte de San Francisco en la Universidad de Stanford, las galerías de arte de Palo Alto, California, y en el Palacio de Bellas Artes de México. Estimado $18,000-20,000

        Aug. 23, 2018

        Est: $6,000 - $10,000

        GUILLERMO MEZA, La belleza será o no será, Signed on pencil and with monogram on plate, Lithograph 191 / 200, 58.5 x 43.5 cm / 23.0 x 17.1 inches. Estimado $6,000-10,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) La belleza será o no será Firmada a lápiz y con monograma en plancha Litografía 191 / 210 Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. 58.5 x 43.5 cm

      • Pastel Painting, Guillermo Meza (1917-1997)
        Jul. 29, 2018

        Pastel Painting, Guillermo Meza (1917-1997)

        Est: $4,000 - $6,000

        The Scanlan Collection
      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 1983 and with monograma, Pastel and colored pencils on paper, 60 x 30 cm / 23.6 x 11.8 inches.
        Jun. 28, 2018

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 1983 and with monograma, Pastel and colored pencils on paper, 60 x 30 cm / 23.6 x 11.8 inches.

        Est: $20,000 - $30,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 1983 and with monograma, Pastel and colored pencils on paper, 60 x 30 cm / 23.6 x 11.8 inches. Estimado $20,000-30,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado, fechado 1983 y con monograma Pastel y lápices de color sobre papel Con dedicatoria "a Pepita". 60 x 38 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $20,000 - $26,000

        GUILLERMO MEZA, Prosigues en tu triste historia, Signed, dated 1975 and with monogram, Colored pencils on paper, 70 x 57 cm / 27.5 x 22.4 inches. Estimado $20,000-26,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Prosigues en tu triste historia Firmado, fechado 1975 y con monograma Lápices de color sobre papel Con dedicatoria "a Pepita". 70 x 57 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $30,000 - $40,000

        GUILLERMO MEZA, Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel, 1962, Signed, Lithographs 66 / 300, 45 x 35 cm / 17.7 x 13.7 inches each, Pieces: 11. Estimado $30,000-40,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel, 1962 Firmadas Litografías 66 / 300 Piezas: 11 Impresas en los talleres de imprenta Policromía y editadas por Galería Kamffer. Con presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamffer. Nota bibliográfica de Carlos Payán. "Viste las figuras humanas con epidermis fitomorfas o zoomorfas y traslada las cualidades de los seres. Esto es algo distinto al surrealismo basado en imágenes inconscientes o subconscientes. Aquí podemos hablar de la conciencia de la magia de la naturaleza: bosques que parecen mares de fantasmas; magueyes en la nieve, el desnudo de una mujer a la luz de la luna que presagia muerte, sol que se opaca hasta convertirse en barro. "Estas litografías son una protesta contra el morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado". Raúl Kamffer, 1962. 45 x 35.5 cm medidas totales del papel cada una

      • Work on Paper, Guillermo Meza
        May. 20, 2018

        Work on Paper, Guillermo Meza

        Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997), La Oración, 1964, color pencil on paper, pencil signed lower right, dated lower center, dedicated lower right, sight: 36"h x 25"w, overall (with frame): 39"h x 28.5"w; Provenance: Collection of Mr. and Mrs. Henry M. Rubin, purchased by current owner in 2015.

        Clars Auctions
        May. 17, 2018

        Est: $150,000 - $250,000

        GUILLERMO MEZA, Paisaje surrealista con maguey, Signed and dated 1948 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 90 cm / 19.6 x 35.4 inches. Estimado $ 150,000-250,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Paisaje surrealista con maguey Firmado y fechado 1948 al frente. Firmado y fechado 13 de febrero de 1948 al reverso Óleo sobre tela Presenta flor pintada al reverso. Procedencia: adquirido en Rafael Matos Casa de Subastas. Detalles de conservación. La obra de Guillermo Meza es autobiográfica en cierta medida, el artista ha transitado en distintos géneros: su primera etapa productiva se considera surrealista, en este sentido en 1940 participó en la colectiva "Exposición Internacional del Surrealismo" organizada por la Galería de Arte Mexicano. Por otro lado tuvo una segunda etapa denominada por el artista como un nuevo realismo. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 416 - 418. 50 x 90 cm USD $8,000-$13,400

      • GUILLERMO MEZA, Roca y nube, Signed and dated 1959 on the reverse, Oil on canvas, 81 x 96 cm / 31.8 37.7 inches.
        May. 17, 2018

        GUILLERMO MEZA, Roca y nube, Signed and dated 1959 on the reverse, Oil on canvas, 81 x 96 cm / 31.8 37.7 inches.

        Est: $170,000 - $250,000

        GUILLERMO MEZA, Roca y nube, Signed and dated 1959 on the reverse, Oil on canvas, 81 x 96 cm / 31.8 37.7 inches. Estimado $ 170,000-250,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Roca y nube Firmado y fechado 1959 al reverso Óleo sobre tela Presenta flor pintada al reverso. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. Entre su amplia trayectoria Guillermo Meza destacó con su colaboración en la V Bienal São Paulo, Brasil, en 1959 y con la exposición "Imágenes de México. Una perspectiva artística desde la época prehispánica hasta los Contemporáneos" en Nueva York. Su obra se mostró en San José Museum of Art y en Mandeville Art Gallery en San Diego, ambas en California y en la Ciudad de México en el Palacio Iturbide y en el Museo de Arte Moderno, además obtuvo una mención honorífica en la VI Bienal de Tokio en 1961. Algunas de las obras de Guillermo Meza se conservan en la colección del Museo de Arte Moderno de Nueva York, y en el Instituto de Arte de Chicago. […] lo que hace distinta la pintura de Meza es que no consiste en un escape a otros mundos, no es una invención intelectual, sino un penetrar profundo en la realidad suya, la de México, de la cultura primitiva, mágica, auténticamente ilógica".Ida Rodríguez Prampolini. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo, Repertorio de artistas en México, Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 348. 81 x 96 cm USD $9,000-$13,400

      • Attr. Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997)
        Apr. 21, 2018

        Attr. Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997)

        Singed "G. Meza", oil on board, study of a man's hands. 17.5 x 14.5 inches - Frame: 25.5 x 23 inches. Weight: 4.75 lbs.

        Fontaine's Auction Gallery
      • Guillermo Meza, painting
        Apr. 11, 2018

        Guillermo Meza, painting

        Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997), "Camino al Pueblo", Nov. 1947, gouache on paper, signed and dated lower right "G. Meza", 21"h x 16"w (sight), 31"h x 24.5"w (framed)

        Millea Bros Ltd
      • GUILLERMO MEZA, Pasifae y Minotauro, Signed, dated 85 and with monogram, Pastel on paper, 41.5 x 32.5 cm / 16.3 x 12.7 inches.
        Feb. 22, 2018

        GUILLERMO MEZA, Pasifae y Minotauro, Signed, dated 85 and with monogram, Pastel on paper, 41.5 x 32.5 cm / 16.3 x 12.7 inches.

        Est: $18,000 - $30,000

        GUILLERMO MEZA, Pasifae y Minotauro, Signed, dated 85 and with monogram, Pastel on paper, 41.5 x 32.5 cm / 16.3 x 12.7 inches. Estimado $ 18,000-30,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Pasifae y Minotauro Firmado, fechado 85 y con monograma Pastel sobre papel Con dedicatoria "A Pepita". Con etiqueta de Arte Núcleo. 41.5 x 32.5 cm

      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1953, Oil on canvas, 110 x 90 cm / 43.3 x 35.4 inches.
        Feb. 22, 2018

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1953, Oil on canvas, 110 x 90 cm / 43.3 x 35.4 inches.

        Est: $150,000 - $200,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1953, Oil on canvas, 110 x 90 cm / 43.3 x 35.4 inches. Estimado $ 150,000-200,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado 1953 Óleo sobre tela Guillermo Meza fue alumno de Santos Balmori a principios de la década de los 30, maestro con quien trabajó como asistió en algunos murales en Morelia. Durante su estancia en Michoacán asistía a una residencia de niños refugiados españoles, ahí conoció a Josefa Sández, mejor conocida como "Pepita", quien posteriormente sería su pareja. Entre los temas principales de su trabajó se encontraba la denuncia social, la cual representaba mediante figuras humanas distorsionadas conjugadas en fondos fantásticos llenos de ritmo, armonía y composición cromática, como una muestra simbólica del reclamo a la ruptura sufrida en el pueblo. Guillermo Meza fue un arraigado nacionalista cuya obra ha pasado a la historia del arte mexicano por su mensaje humano y reflexivo de forma sublime. "La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy Nars. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418 y "Obra de Guillermo Meza pasó a la historia por su contenido universal". México. Notimex, 10 de octubre del 2007. 110 x 90 cm

      • GUILLERMO MEZA, Ofrenda, Signed, dated 87 with monogram, Pastel on paper, 70 x 55.8 cm / 27.5 x 21.9 inches.
        Feb. 22, 2018

        GUILLERMO MEZA, Ofrenda, Signed, dated 87 with monogram, Pastel on paper, 70 x 55.8 cm / 27.5 x 21.9 inches.

        Est: $36,000 - $50,000

        GUILLERMO MEZA, Ofrenda, Signed, dated 87 with monogram, Pastel on paper, 70 x 55.8 cm / 27.5 x 21.9 inches. Estimado $ 36,000-50,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Ofrenda Firmado, fechado 87 y con monograma Pastel sobre papel Con dedicatoria a "Pepita". 70 x 55.8 cm

      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 1981 with monogram, Color pencils on paper, 69 x 56 cm / 27.1 x 22 inches.
        Feb. 22, 2018

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 1981 with monogram, Color pencils on paper, 69 x 56 cm / 27.1 x 22 inches.

        Est: $26,000 - $36,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 1981 with monogram, Color pencils on paper, 69 x 56 cm / 27.1 x 22 inches. Estimado $ 26,000-36,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado, fechado 1981 y con monograma Lápices de color sobre papel Con dedicatoria a "Pepita". 69 x 56 cm

        Jan. 18, 2018

        Est: $36,000 - $50,000

        GUILLERMO MEZA, Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Maya, Signed, Lithographs 66 / 300, 45 x 35 cm / 17.7 x 13.7 inches, Pieces: 11 Estimado $ 36,000-50,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel, 1962 Firmadas Litografías 66 / 300 Piezas: 11 Impresa en los talleres de imprenta Policromía y editada por Galería Kamffer. Con presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamffer. Nota bibliográfica de Carlos Payán. "Viste las figuras humanas con epidermis fitomorfas o zoomorfas y traslada las cualidades de los seres. Esto es algo distinto al surrealismo basado en imágenes inconscientes o subconscientes. Aquí podemos hablar de la conciencia de la magia de la naturaleza: bosques que parecen mares de fantasmas; magueyes en la nieve, el desnudo de una mujer a la luz de la luna que presagia muerte, sol que se opaca hasta convertirse en barro. "Estas litografías son una protesta contra el morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado". Raúl Kamffer, 1962. 45 x 35.5 cm medidas totales

      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed in pencil and with monogram on plate, Lithograph 139 / 150, 63 x 43 cm / 24.8 x 16.9 inches.
        Jan. 18, 2018

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed in pencil and with monogram on plate, Lithograph 139 / 150, 63 x 43 cm / 24.8 x 16.9 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed in pencil and with monogram on plate, Lithograph 139 / 150, 63 x 43 cm / 24.8 x 16.9 inches. Estimado $ 6,000-10,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmada a lápiz y con monograma en plancha Litografía 139 / 150 Con dedicatoria "A Pepita" en plancha. Presenta ligera oxidación en las orillas del papel. 63 x 43 cm

      • GUILLERMO MEZA, La verdad, Signed, dated 89 and with monogram, Colored pencils and pastel on paper, 68 x 48 cm / 26.7 x 18.8 inches.
        Jan. 17, 2018

        GUILLERMO MEZA, La verdad, Signed, dated 89 and with monogram, Colored pencils and pastel on paper, 68 x 48 cm / 26.7 x 18.8 inches.

        Est: $30,000 - $40,000

        GUILLERMO MEZA, La verdad, Signed, dated 89 and with monogram, Colored pencils and pastel on paper, 68 x 48 cm / 26.7 x 18.8 inches. Estimado $ 30,000-40,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) La verdad Firmado, fechado 89 y con monograma Lápices de color y pastel sobre papel Con etiqueta de galería Arte Núcleo. Presenta detalles de conservación. 68 x 48 cm

        Jan. 15, 2018

        Est: $4,000 - $6,000

        The Scanlan Collection
      • GUILLERMO MEZA, Madre e hija, Signed G. Meza, Oil on canvas, 61 x 50.7 cm / 24 x 19.9 inches, With certificate.
        Nov. 30, 2017

        GUILLERMO MEZA, Madre e hija, Signed G. Meza, Oil on canvas, 61 x 50.7 cm / 24 x 19.9 inches, With certificate.

        Est: $80,000 - $120,000

        GUILLERMO MEZA, Madre e hija, Signed G. Meza, Oil on canvas, 61 x 50.7 cm / 24 x 19.9 inches, With certificate. Estimado $ 80,000-120,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Madre e hija Firmado G. Meza Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, noviembre del 2017. Dese joven Guillermo Meza mostró dotes para el dibujo y la pintura, los cuales pudo comenzar a desarrollar cuando colaboró con el Maestro Santos Balmori en Morelia, Michoacán, dando clases a niños refugiados españoles. Poco tiempo después comenzó a ser aprendiz de Diego Rivera, quien lo recomendó con la prestigiosa galerista Inés Amor, quien a su vez reconoció el excepcional talento de Meza para la pintura. En 1940 logró exponer en la Muestra Surrealista, desde entonces y hasta los años 60, la Galería de Arte Mexicano vendió y difundió su obra. A lo largo de su carrera mostró su habilidad en el trazo, en las composiciones y en la aplicación del color. Entre sus técnicas preferidas destacó el dibujo, no obstante pintó también con pastel, gouache y óleo y experimentó con los procesos gráficos. En vida, colaboró en exposiciones colectivas, realizó exhibiciones individuales y participó en ferias y Bienales en México y el extranjero. Actualmente los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, San Francisco y Nueva York, el Instituto de Arte de Chicago y el Museo de Arte de Filadelfia, entre otros, preservan obra suya en sus acervos. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 416. 61 x 50.7 cm USD $4,210-$6,320

      • GUILLERMO MEZA (1917-1997) | Eva y la serpiente (Haiti chérie)
        Nov. 21, 2017

        GUILLERMO MEZA (1917-1997) | Eva y la serpiente (Haiti chérie)

        Est: $12,000 - $18,000

        oil on canvas

      • Guillermo Meza (1917-1997)
        Nov. 14, 2017

        Guillermo Meza (1917-1997)

        Guillermo Meza (1917-1997) Sin título 9 7/8 x 15 7/8 in (25.3 x 40.6 cm)

      • GUILLERMO MEZA, La mina, Signed, dated 1963 and with monogram, Oil on canvas, 71 x 91 cm / 27.9 x 35.8 inches
        Oct. 26, 2017

        GUILLERMO MEZA, La mina, Signed, dated 1963 and with monogram, Oil on canvas, 71 x 91 cm / 27.9 x 35.8 inches

        Est: $150,000 - $200,000

        GUILLERMO MEZA, La mina, Signed, dated 1963 and with monogram, Oil on canvas, 71 x 91 cm / 27.9 x 35.8 inches Estimado $ 150,000-200,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) La mina Firmado, fechado 1963 y con monograma al frente y al reverso Óleo sobre tela Las obras de Guillermo Meza presentan un estado de ánimo, un universo mítico con raíces cien por ciento mexicanas. La riqueza del color de su paleta es inigualable en cada una de sus pinturas, así como su inclinación por el detalle. Durante toda su vida, tuvo influencias que iban desde el realismo, el expresionismo y el dadaísmo hasta el surrealismo, el cual fue un medio de expresión proveniente de las influencias de André Breton y Sigmund Freud. No obstante, su hábito artesanal nunca fue abandonado por las ideas europeas, al contrario, fue explotado aún más, consumándose como un pintor profesional con gran prestigio internacional. "Su inclinación por el detalle, por los matices, por los minúsculos elementos muestran su habilidad de reproducción y su amor por una fantasía que conjugue lo onírico con lo real. Sus seres, o bien son esbozos de hombres, mujeres, cuerpos, fantasmas que flotan en fondos, en planos y espacios que a la vez los enmarcan, señalan y les otorgan vida". Alberto Dallal. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 5. 71 x 91 cm

      • GUILLERMO MEZA, Estudio de figura, Signed and dated 1971, Oil on copper plate on wood, 29 x 24 cm / 11.4 x 9.4 inches
        Oct. 26, 2017

        GUILLERMO MEZA, Estudio de figura, Signed and dated 1971, Oil on copper plate on wood, 29 x 24 cm / 11.4 x 9.4 inches

        Est: $36,000 - $50,000

        GUILLERMO MEZA, Estudio de figura, Signed and dated 1971, Oil on copper plate on wood, 29 x 24 cm / 11.4 x 9.4 inches Estimado $ 36,000-50,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Estudio de figura Firmado, fechado 1971 y con monograma al frente y al reverso Óleo sobre lámina de cobre sobre madera Con dedicatoria "A Pepita con amor". Con etiqueta de Galería Merkup. 29 x 24 cm

      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and with monogram, Colored pencils on paper, 25 x 16 cm / 9.8 x 6.2 inches
        Oct. 26, 2017

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and with monogram, Colored pencils on paper, 25 x 16 cm / 9.8 x 6.2 inches

        Est: $8,000 - $12,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and with monogram, Colored pencils on paper, 25 x 16 cm / 9.8 x 6.2 inches Estimado $ 8,000-12,000 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y con monograma Lápices de color sobre papel Con dedicatoria "A Pepita". 25 x 16 cm

      • GUILLERMO MEZA, Desde las sombras preso, Signed, Oil on canvas, 80.5 x 115 cm / 31.6 x 45.2 inches.
        Aug. 24, 2017

        GUILLERMO MEZA, Desde las sombras preso, Signed, Oil on canvas, 80.5 x 115 cm / 31.6 x 45.2 inches.

        Est: $120,000 - $220,000

        GUILLERMO MEZA, Desde las sombras preso, Signed, Oil on canvas, 80.5 x 115 cm / 31.6 x 45.2 inches. GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Desde las sombras preso Firmado Óleo sobre tela Con dos dedicatorias: "A Pepita" y "A G., una bella muchacha". Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. "Ese propósito de superación, que Guillermo Meza no esconde, revela la potencialidad de un espíritu que no se contenta con ser el primero entre los últimos, ni el último entre los primeros. Esa unidad de elementos antitéticos como la vida y la muerte, que durante siglos ha servido de inspiración al arte mexicano, ofrecen a Guillermo Meza un material que va muy de acuerdo con el espíritu revelado en gran parte de sus obras ". Antonio Rodríguez, 1955. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 80.5 x 115 cm

      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1985, Color pencils on paper, 43 x 32 cm / 16.9 x 12.5 inches.
        Aug. 24, 2017

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1985, Color pencils on paper, 43 x 32 cm / 16.9 x 12.5 inches.

        Est: $15,000 - $20,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed and dated 1985, Color pencils on paper, 43 x 32 cm / 16.9 x 12.5 inches. GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado, fechado 1985 y con monograma Lápices de color sobre papel 43 x 32 cm

      • GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 91 and with monogram, Color pencils on paper, 49 x 35 cm / 19.2 x 13.7 inches.
        Aug. 24, 2017

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 91 and with monogram, Color pencils on paper, 49 x 35 cm / 19.2 x 13.7 inches.

        Est: $18,000 - $25,000

        GUILLERMO MEZA, Untitled, Signed, dated 91 and with monogram, Color pencils on paper, 49 x 35 cm / 19.2 x 13.7 inches. GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado, fechado 91 y con monograma Lápices de color sobre papel 49 x 35 cm

      • GUILLERMO MEZA (MEXICAN 1917-1997)
        Dec. 10, 2016

        GUILLERMO MEZA (MEXICAN 1917-1997)

        GUILLERMO MEZA (MEXICAN 1917-1997) Cabeza, 1952 oil on canvas 20 x 27 cm (7 7/8 x 10 5/8 in.) signed and dated lower right

        Shapiro Auctions LLC
        Dec. 10, 2016

        Est: $5,000 - $7,000

        GUILLERMO MEZA (MEXICAN 1917-1997) Yo, Sacerdote del Viento, 1964 oil on canvas 70.5 x 60 cm (27 3/4 x 23 5/8 in.) signed and dated lower right; signed, titled and dated on verso, additional oil sketch of a plant on verso PROVENANCE Galeria Merkup A. C., Mexico City Collection of Kurt and Diana Berci Thence by descent to the present owner

        Shapiro Auctions LLC
        Dec. 10, 2016

        GUILLERMO MEZA (MEXICAN 1917-1997) Untitled Composition, 1966 pastel and charcoal on paper 89 x 63 cm (35 x 24 3/4 in.) [sight] signed and dated lower right

        Shapiro Auctions LLC
        Dec. 10, 2016

        GUILLERMO MEZA (MEXICAN 1917-1997) Danza Biblica, 1966 mixed media on paper 66.5 x 50.8 cm (26 1/8 x 20 in.) signed, titled, and dated lower right; further inscribed and numbered N. 813 on verso PROVENANCE Galeria Merkup A. C., Mexico City, 1967

        Shapiro Auctions LLC
      • Guillermo Meza (1917-1997) Mujer con manto rosa
        Nov. 23, 2016

        Guillermo Meza (1917-1997) Mujer con manto rosa

        Est: $8,000 - $12,000

        Guillermo Meza (1917-1997) Mujer con manto rosa encaustic and oil on cardboard 19 3/4 x 14 in. (50.2 x 35.6 cm.)

      • Guillermo Meza Mexican, 1917-1997 La Mina, 1963
        Nov. 01, 2016

        Guillermo Meza Mexican, 1917-1997 La Mina, 1963

        Est: $4,000 - $6,000

        Guillermo Meza Mexican, 1917-1997 La Mina, 1963 Signed Guillermo Meza and dated 1963 (lr), signed G. Meza, dated 1963, inscribed A Juan Urby V. and as titled on the reverse Oil on canvas 27 3/4 x 35 3/4 inches (70.48 x 90.8 cm) Provenance: Galleria de arte, Mexico City Acquired from the above, 1968 C Property of a Private Beverly Hills Collector

        Doyle New York
      • Guillermo Meza Mexican, 1917-1997 La Doncella Elegida, 1979
        Nov. 01, 2016

        Guillermo Meza Mexican, 1917-1997 La Doncella Elegida, 1979

        Est: $7,000 - $9,000

        Guillermo Meza Mexican, 1917-1997 La Doncella Elegida, 1979 Signed Guillermo Meza and dated 1979 (lr), signed Guillermo Meza A., dated 1979, inscribed No. 1464 and as titled on the reverse Oil on canvas 33 3/4 x 27 3/4 inches (85.72 x 70.48 cm) Exhibited: Instituto Nacional Bellas Artes, Mexico C Property of a Private Beverly Hills Collector

        Doyle New York