Ludwig Michalek Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Painter, Pastel Artist, copperplate engraver, Etcher

    • Michalek, Ludwig
      Dec. 13, 2023

      Michalek, Ludwig

      Est: €70 - €100

      (1859 Temesvár - Wien 1942). "Goethes Reisewagen". Kolor. Radierung, Weimar 1911. Plgr. 25 x 35, Blgr. 35,5 x 50,5 cm. Sign. u. betit. Mit Titel, Ort u. Datum i.d. Platte. Verso Sammlerst. - Durchgeh. stockfl. u. etw. gebr. Selten. D

    • Ludwig Michalek (1859-1942)
      Jun. 29, 2023

      Ludwig Michalek (1859-1942)

      Est: €140 - €280

      Ludwig Michalek (1859-1942), Portrait of Kurt Mell , oil on paper on canvas, signed bottom right, framed . 47X38 cm

      Deutsch Auktionen
    • LUDWIG MICHALEK (1859-1942), AUSTRI
      Jun. 12, 2023

      LUDWIG MICHALEK (1859-1942), AUSTRI

      Ludwig Michalek (1859-1942), Austrian painter. The Floridsdorf Bridge in Vienna, pencil drawing on cardboard, monogrammed lower right and the estate stamp, tack holes in the lower corners, stained, 17.5 x 37.5 cm, framed behind glass and passepartout 39 x 56 cm

    • Michalek, Ludwig
      May. 25, 2023

      Michalek, Ludwig

      Est: €100 - €150

    • Michalek, Ludwig: Ludwig van Beethoven
      Mar. 04, 2023

      Michalek, Ludwig: Ludwig van Beethoven

      Est: €300 - €400

      Ludwig Michalek 1859 - 1942 Ludwig van Beethoven Etching on paper; H 385 mm, W 303 mm; neoclassical frame

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ludwig Michalek (1859-1942), Austr
      Aug. 29, 2022

      Ludwig Michalek (1859-1942), Austr

      Ludwig Michalek (1859-1942), Austrian painter. The Floridsdorf Bridge in Vienna, pencil drawing on cardboard, monogrammed and estate stamp lower right, holes in the lower corners, stained, 17.5 x 37.5 cm, framed behind glass and passepartout 39 x 56 cm

    • Ludwig Michalek (1859-1942), A
      Jan. 24, 2022

      Ludwig Michalek (1859-1942), A

      Ludwig Michalek (1859-1942), Austrian painter. The Floridsdorf Bridge in Vienna, pencil drawing on cardboard, lower right monogr. and the estate stamp, tack holes in the lower corners, stained, 17.5 x 37.5 cm, framed behind glass a. passepartout 39 x 56 cm

    • Ludwig Michalek (1859-1942), Austria
      Mar. 30, 2021

      Ludwig Michalek (1859-1942), Austria

    • Ludwig Michalek (1859-1942),
      Jun. 13, 2020

      Ludwig Michalek (1859-1942),

      Ludwig Michalek (1859-1942), Austrian painter and graphic artist. Portrait of Beethoven, etching with drypoint on light cardboard, published by V. A. Heck in Vienna, kink on the top left. Corner, 46 x 31.5 cm

    • Ludwig Michalek, "Selbstportrait"
      Oct. 19, 2019

      Ludwig Michalek, "Selbstportrait"

      (1859 - 1942 Österreich), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 24,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Ludwig Michalek (1859-1942): Winter Romance of the North
      Nov. 20, 2015

      Ludwig Michalek (1859-1942): Winter Romance of the North

      Est: $150 - $300

      Ludwig Michalek (1859-1942): Winter Romance of the North Etching in colors with gouache highlights on wove paper, with margins, signed in pencil, titled on the reverse, with label from A.C. Moser, New York. 10 x 13 3/4 in. (sight), 18 x 21 3/4 in. (frame).

      STAIR
    • Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Selbstporträt. Kaltnadelradierung auf Japan, um 1
      Jun. 28, 2015

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Selbstporträt. Kaltnadelradierung auf Japan, um 1

      Est: - €75

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Selbstporträt. Kaltnadelradierung auf Japan, um 1915. 23 x 13 cm. Sign. Erschien bei der Ges. f. vervielf. Kunst in Wien, hier in der sign. Vorzugsausgabe, ohne die typograph. Bez. im unt. Rand.

    • Michalek, Ludwig
      Apr. 25, 2015

      Michalek, Ludwig

      Est: - €100

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Rudolf von Österreich-Ungarn zu Pferde. Radierung auf aufgew. China (n. T.Ajdukiewicz), 2.H. 19. Jh. 67,5 x 54,5, Blgr. 84 x 66 cm. Unt. re. sign., mit Randeinfall Feder. Rundherum beschn. - Etw. stockfl., Ecken tls. knickf., ein Randeinriss re. unt. ca. 2 cm in die Darst.

    • Michalek, Ludwig
      Feb. 14, 2015

      Michalek, Ludwig

      Est: - €45

    • Michalek, Ludwig
      Oct. 18, 2014

      Michalek, Ludwig

      Est: - €200

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Kronprinz Rudolf v. Österreich zu Pferd. Radierung auf aufgew. China, wohl um 1900. 67 x 54 cm. Ränder etw. stockfl., leicht angestaubt, weißer Rd. li. mit kl. Einrissen u. fleckig.

    • Michalek, Ludwig
      Oct. 18, 2014

      Michalek, Ludwig

      Est: - €200

    • Michalek, Ludwig
      Oct. 18, 2014

      Michalek, Ludwig

      Est: - €100

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Gässchen zu Holl bei Innsbruck. Kaltnadelradierung. 34,5 x 24,2 cm. Unt. re. sign., verso hs. betitelt.

    • Michalek, Ludwig
      Jun. 28, 2014

      Michalek, Ludwig

      Est: - €75

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Selbstporträt. Kaltnadelradierung auf Japan ca. 1915. 23 x 13 cm. Sign. - +Dabei: Ders.+ "Karfreitag 1918". Ebenso. 18 x 23,5 cm. Sign.

    • MICHALEK, Ludwig,(1859-1942) A mounted Engraving
      Apr. 02, 2014

      MICHALEK, Ludwig,(1859-1942) A mounted Engraving

      Est: £30 - £50

      MICHALEK, Ludwig,(1859-1942) A mounted Engraving of Hans Guido von Bulow, 19 century Conductor.

      Mallams
    • Michalek, Ludwig
      Feb. 15, 2014

      Michalek, Ludwig

      Est: - €90

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Selbstporträt. Kaltnadelradierung auf Japan ca. 1915. 23 x 13 cm. Sign. - +Dabei: Ders.+ "Karfreitag 1918". Ebenso. 18 x 23,5 cm. Sign. Erschien bei der Ges. f. vervielf. Kunst in Wien, hier in der sign. Vorzugsausgabe, ohne die typograph. Bez. im unt. Rand. - Etw. stockfl., Diagonalfalte li.

    • Michalek, Ludwig
      Jun. 22, 2013

      Michalek, Ludwig

      Est: - €100

    • Michalek, Ludwig
      Apr. 21, 2012

      Michalek, Ludwig

      Est: - €60

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). "Karfreitag 1918". Kaltnadelradierung auf Japan. 18 x 23,5 cm. Sign. Erschien bei der Ges. f. vervielf. Kunst in Wien, hier in der sign. Vorzugsausgabe, ohne die typograph. Bez. im unt. Rand. - Etw. stockfl.

    • Michalek, Ludwig
      Apr. 21, 2012

      Michalek, Ludwig

      Est: - €90

      Michalek, Ludwig (1859 Temesvár - Wien 1942). Selbstporträt. Kaltnadelradierung ca. 1915. 23 x 13 cm. Sign. - Etw. knickfaltig.

    • Prof. Ludwig Michalek, Eiche in Moorlandschaft
      Feb. 25, 2011

      Prof. Ludwig Michalek, Eiche in Moorlandschaft

      Prof. Ludwig Michalek, Eiche in Moorlandschaft Darstellung eines knorrigen alten Baumes in lichter Landschaft, Radierung, re. unten in der Pl. dat. "22.IX.(19)16", unter der Platte in Blei sign., min. fleckig und gegilbt, hinter Glas und Passep. gerahmt, Plattenmaß 21 x 20,5 cm. Künstlerinfo: österr. Portrait- und Landschaftsmaler, Kupferstecher und Radierer (1859 Temesvár bis 1942 Wien), stud. an der Akad. Wien bei Josef Roller, Louis Jacoby, August Eisenmenger, Carl Wurzinger und Christian Griepenkerl, Prof. an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, Begründer der Radierklasse an der Kunstschule der Frauenakad. in Wien, zum Regierungsrat ernannt, tätig in Wien, Quelle: Th.B., Vollmer, Boetticher und Dressler. ...weitere Informationen

    • Ludwig Michalek (Temesvar 1859-1942 Wien)
      Mar. 05, 2009

      Ludwig Michalek (Temesvar 1859-1942 Wien)

      Est: €600 - €800

      Ludwig Michalek (Temesvar 1859-1942 Wien) Dreiviertelporträt eines Matadors, signiert L. Michalek, schwarze Kreide auf Papier, 23 x 30,5 cm, etwas gebräunt, sonst in gutem Erhaltungszustand, Passep., in dunklem Holzprofilrahmen mit geschnitzter, goldener Zierleiste, (Sch)

    • LUDWIG MICHALEK (1859-1942) Etching and aquatint
      Sep. 13, 2008

      LUDWIG MICHALEK (1859-1942) Etching and aquatint

      Est: $150 - $250

      LUDWIG MICHALEK (1859-1942) Etching and aquatint in colors, 9 x 13 in. (image), signed below the image lower right.

      STAIR
    • Drawing Women at Work Ludwig Michalek Austria
      Aug. 31, 2008

      Drawing Women at Work Ludwig Michalek Austria

      CHARCOAL DRAWING - Women at Work at Loom and Spinning Wheel, by Ludwig Michalek (Austria, 1859-1942), on pieced sheet, signed lower right, Michalek was a well-known engraver, this was probably a study for one of his prints, in quarter sawn oak panel frame with black liner and edge, glazed, brass tag, SS: 19 1/2" x 25 1/2", OS: 26 1/2" x 32 1/2", very good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Ludwig Michalek (Temesvar 1859-1942 Wien) Betitelt
      May. 13, 2008

      Ludwig Michalek (Temesvar 1859-1942 Wien) Betitelt

      Est: €600 - €800

      Ludwig Michalek (Temesvar 1859-1942 Wien) Betitelt "Bei Tolmein und Kneza", rechts unten" "monogrammiert und datiert 1905, Mischtechnik auf Karton, ca. 28 x 43 cm," "Passepartout, Glas, gerahmt

    • Ludwig Michalek (1859-1942) - Archduke Leopold,
      Apr. 28, 2008

      Ludwig Michalek (1859-1942) - Archduke Leopold,

      Est: €300 - €500