Francesco Paolo Michetti Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, Animal painter, Landscape painter, Illustrator, Etcher, Sculptor, Painter, Photographer, b. 1851 - d. 1929

            • Francesco Paolo Michetti, Fanciulla alla fontana. 1873 ca.
              May. 15, 2024

              Francesco Paolo Michetti, Fanciulla alla fontana. 1873 ca.

              Est: €200 - €400

              Acquaforte e rotella. mm 217x137. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in unico stato conservata a Reggio Emilia, Biblioteca Panizzi, Gabinetto delle Stampe "Angelo Davoli", inv. 9578. Esposta nel 1966 a Francavilla al Mare. Questo esemplare rappresenta l'incisione più rara eseguita da Michetti. Se ne conoscono pochissime versioni, alcune stampate ad inchiostro grigio con argento. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • MICHETTI, FRANCESCO PAOLO: La famiglia al mare.
              May. 03, 2024

              MICHETTI, FRANCESCO PAOLO: La famiglia al mare.

              Est: CHF2,200 - CHF3,400

              MICHETTI, FRANCESCO PAOLO (Tocco da Casauria 1851 - 1929 Francavilla al Mare) : La famiglia al mare; Öl auf Holz; 25,5x35 cm; sig. u.l.

            • Attr. to Francesco Paolo Michetti (Italian 1851-1929), Portrait of a Lady
              May. 01, 2024

              Attr. to Francesco Paolo Michetti (Italian 1851-1929), Portrait of a Lady

              Attributed to Francesco Paolo Michetti Italian, 1851-1929 Portrait of a Lady oil on panel unsigned, inscription on verso identifies sitter as 'Emilia Contreras'.

              South Bay Auctions Inc
            • MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) - In the manner of. Head of a boy
              Apr. 17, 2024

              MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) - In the manner of. Head of a boy

              Est: €100 - €150

              MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929). In the manner of. Head of a boy. Signed.. 10,00 x 22,00 x 10,00 cm.

            • Francesco Paolo Michetti 1851-1929 Profilo di popolana
              Mar. 28, 2024

              Francesco Paolo Michetti 1851-1929 Profilo di popolana

              Est: €8,000 - €10,000

              firmato in basso a destra

            • Francesco Paolo Michetti 1851-1929 Studio di figura. Bozzetto per il dipinto "L’Offerta, 1896”
              Mar. 28, 2024

              Francesco Paolo Michetti 1851-1929 Studio di figura. Bozzetto per il dipinto "L’Offerta, 1896”

              Est: €3,000 - €5,000

              Già in collezione di S.M. la Regina, Villa Savoia a Roma, dedicato ad Alberto Fassini.Firmato in basso a destra. Unito a riproduzione fotografica dell’opera definitiva

            • MICHETTI FRANCESCO PAOLO
              Mar. 22, 2024

              MICHETTI FRANCESCO PAOLO

              Est: €500 - €600

              MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851-1929) Francesco Paolo Michetti (1851-1929) 'Contadina con pecore' tecnica mista cm. 28x21

              Casa d'aste Martini
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI
              Mar. 05, 2024

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI

              Est: €3,000 - €5,000

              Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929 Bambini sulla spiaggia Firmato Michetti in basso a destra Tecnica mista su cartone, cm 35X50 Provenienza: Genova, collezione privata Nella suggestiva opera presente in catalogo, si fa predominante un gioco di luci ottenuto tramite l'uso di tinte brillanti, dove allegri fanciulli passeggiano sulla bianca spiaggia di Francavilla, mentre sullo sfondo si staglia il paesaggio abruzzese appena delineato e il mare adriatico, accarezzato dai riflessi del sole. Quest'opera fa parte delle cosiddette 'istantanee', termine coniato dallo stesso Michetti, che impiega la tempera diluita con una colla preparata per ottenere effetti di maggiore luminosità e trasparenza. È in questo contesto che va considerata la sua vasta produzione di paesaggi e marine tra gli anni ottanta e i primi del Novecento. Artista con un linguaggio fortemente improntato alla poetica verista, non ha mai nascosto l'uso della fotografia, diventando un vero pioniere nella sperimentazione artistica. Il suo talento sarà notato dal pittore abruzzese Marchiani, specializzato in dipinti religiosi per le chiese, il quale, osservando alcuni schizzi del giovane Francesco Paolo, decide di prenderlo sotto la sua ala e insegnargli l'arte della pittura nel suo studio. I progressi di Michetti saranno rapidi, tanto che viene presto inviato all'Istituto di Belle Arti di Napoli, dove avrà come maestri Mancinelli, Smargiassi e Morelli. Nel 1883, prende parte all'Esposizione di Roma, con il quadro Il Voto, dove mostra tutto il vigore e la maestria della sua tecnica. Nel 1888, il Re Umberto I gli conferisce l'incarico onorifico di ritrarre se stesso e la Regina Margherita a figura intera, ritratti che susciteranno un notevole clamore per la splendida esecuzione. All'Esposizione di Berlino del 1891, il dipinto Corpus Domini ottiene ampi consensi tanto da essere acquistato dall'imperatore Guglielmo II, mentre Michetti sarà premiato con la medaglia d'oro. L'opera è corredata da autentica dell'archivio Michetti, archiviata con il n. O/27124/002. Bibliografia di riferimento: F. Di Tizio, Francesco Paolo Michetti nel cinquantenario della morte, Pescara 1980, ad vocem M. Miraglia, Francesco Paolo Michetti fotografo, Torino 1980, ad vocem

            • ATTR. A FRANCESCO PAOLO MICHETTI - IL RACCONTO DI TOLSTOJ
              Feb. 16, 2024

              ATTR. A FRANCESCO PAOLO MICHETTI - IL RACCONTO DI TOLSTOJ

              Est: €14,000 - €18,000

              Olio su tela, cm. 38x55. Firma in basso a destra.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • ATTR. A FRANCESCO PAOLO MICHETTI - RITRATTO
              Feb. 16, 2024

              ATTR. A FRANCESCO PAOLO MICHETTI - RITRATTO

              Est: €4,000 - €6,000

              Olio su cartone, cm. 69x49,5. Firma in basso a destra.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI ( TOCCO DA CASUARIA 1851- FRANCAVILLA A MARE 1929 ), Marina di Francavilla
              Feb. 15, 2024

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI ( TOCCO DA CASUARIA 1851- FRANCAVILLA A MARE 1929 ), Marina di Francavilla

              Est: €3,000 - €6,000

              Olio su tavola, 43 x 29 cm Firmato in basso a destra F P Michetti Autentica di Alfredo Schettini sul retro della tavola data il lavoro tra il 1870 e il 1872

              Ansuini 1860 Auctions
            • Francesco Paolo Michetti (firma_di) (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Ritratto di giovane donna con collana tecnica mista su carta applicata su masonite cm 45x34; con cornice cm 57x46,5
              Dec. 20, 2023

              Francesco Paolo Michetti (firma_di) (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Ritratto di giovane donna con collana tecnica mista su carta applicata su masonite cm 45x34; con cornice cm 57x46,5

              Est: €4,000 - €6,000

              Francesco Paolo Michetti (firma_di) (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Ritratto di giovane donna con collana tecnica mista su carta applicata su masonite cm 45x34; con cornice cm 57x46,5Firmato in basso a destra "P. Michetti"

              Gliubich Casa d'Aste
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Il Fiume Orfento circa 1903 Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola cm 45x70
              Dec. 20, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Il Fiume Orfento circa 1903 Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola cm 45x70

              Est: €8,000 - €10,000

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Il Fiume Orfento circa 1903 Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola cm 45x70 Firmato in basso a destra "F. P. Michetti" Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 febbraio 2023.  Pubblicato sul Catalogo generale di Francesco Paolo Michetti a cura di Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto e Sabrina Spinazzè.  cat O/021222/001 Si veda a confronto una foto del fiume Orfento presso Caramanico scattata da Francesco Paolo Michetti nel 1903 (positivo di una lastra stereoscopica alla gelatina bromuro d’argento 9 x16, proprietà Luigi Murolo) Nelle sue escursioni in Abruzzo il grande artista di Francavilla recava sempre con sé la camera per cogliere aspetti naturalistici e antropologici da rielaborare nei suoi dipinti. Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

              Gliubich Casa d'Aste
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - The Orfento river, circa 1903
              Dec. 19, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - The Orfento river, circa 1903

              Est: €2,500 - €3,000

              oil on canvas 31 x 49 cm signed bottom left: Michetti PROVENANCE Private collection. LITERATURE F. Benzi, G. Berardi, T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Francesco Paolo Michetti. Catalogo generale, Cinisello Balsamo 2018, p. 301 n. 728 (ill.). The work has been archived  at the Roman Nineteenth Century Archive with the numberor 0/216/005. Attached is a photographic authentication from the Michetti general catalog signed by Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto and Sabrina Spinazzè.

            • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Il ritorno della pastora olio su tela cm 38x57; con cornice cm 73x91
              Dec. 19, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Il ritorno della pastora olio su tela cm 38x57; con cornice cm 73x91

              Est: €7,000 - €9,000

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Il ritorno della pastora olio su tela cm 38x57; con cornice cm 73x91 Firmato in basso a sinistra "Michetti" Opera pubblicata su Omaggio a Francesco Paolo Michetti, testi critici di Aldo Marroni e Francesco Tentarelli, p. 29 Edigafital  Mostra presso la Sala Trevisan del Centro Culturale S. Francesco  - Giulianova (TE)

              Gliubich Casa d'Aste
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) La funzione religiosa tecnica mista cm 76x96; con cornice cm. 84x105
              Dec. 19, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) La funzione religiosa tecnica mista cm 76x96; con cornice cm. 84x105

              Est: €4,000 - €6,000

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) La funzione religiosa tecnica mista cm 76x96; con cornice cm. 84x105 Firmato in basso a destra: P. Michetti. al retro: antiche tracce di restauro della carta, sulle quali il pittore ha disegnato figure femminili in cornice non coeva a doppio vetro

              Gliubich Casa d'Aste
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Tempera su carta
              Dec. 14, 2023

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Tempera su carta

              Est: €1,000 - €1,200

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) Studio per il volto - 1882 Tempera su carta Opera non firmata Nel retro presenta autentica di Carlo Siviero 1947. cm 48 x 36.

              Benedetto Trionfante Casa d’Aste
            • MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) - Attributed to. Portrait of a woman in profile
              Dec. 14, 2023

              MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) - Attributed to. Portrait of a woman in profile

              Est: €2,500 - €4,500

              MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929). Attributed to. Portrait of a woman in profile. 42,50 x 50,00 cm.

            • Coppia di disegni
              Oct. 18, 2023

              Coppia di disegni

              Est: €400 - €600

              Di cui uno raffigurante "Ritratto di anziano", in carboncino su carta, dimensioni: 30 x 22 cm; firmato e datato "F. P. Michetti 1902.Il secondo raffigurante "Ritratto di fanciullo", in carboncino su carta, dimensioni: 20 x 24 cm; firmato in basso a destra "Michetti".

              DAMS Casa d'Aste
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casuria 1851 - Francavilla al mare 1929), Arte abruzzese
              Sep. 14, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casuria 1851 - Francavilla al mare 1929), Arte abruzzese

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casuria 1851 - Francavilla al mare 1929) Arte abruzzese Autografo su ritratto fotografico, 9x5 cm Stato di conservazione: buono (immagine lievemente sbiadita) Numero componenti del lotto: 1 Autografo su ritratto fotografico del rinomato pittore e fotografo Francesco Paolo Michetti. Nel 1872 e poi nel 1875 espose le sue opere al Salon di Parigi, ma venne acclamato, raggiungendo la definitiva fama internazionale, nel 1877, quando espose a Napoli l'eclatante tela del 'Corpus Domini' (acquistata dall'imperatore Guglielmo II di Germania). La sua fama si consolidò con le opere successive: il 'Voto' (1883, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna) e 'La figlia di Iorio' il cui tema ispirò anche la più notevole delle tragedie di Gabriele d'Annunzio il quale gli dedicò anche il libro "Il Piacere". Fin dal 1871 Michetti si era anche interessato alla fotografia, inizialmente solo come procedimento per lo studio dal vero dei soggetti dei suoi quadri, poi anche come nuovo ed autonomo mezzo espressivo, valendosi anche di interventi grafici diretti sulle stesse matrici fotografiche.

              Bonino
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - The Orfento River, circa 1903
              Jul. 11, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - The Orfento River, circa 1903

              Est: €3,000 - €4,000

              oil on canvas 31 x 49 cm signed lower left: Michetti PROVENANCE Private collection. LITERATURE F. Benzi, G. Berardi, T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Francesco Paolo Michetti. Catalogo generale, Cinisello Balsamo 2018, p. 301 no. 728 (ill.). The work has been archived at the Archivio dell'Ottocento Romano under the number 0/216/005. Attached authentication of photograph by the Catalogo generale Michetti signed by Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto and Sabrina Spinazzè.

              Jul. 07, 2023

              Est: €8,000 - €10,000

              Gliubich Casa d'Aste
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI. Painting "SHEEP'S HEADS"
              Jun. 29, 2023

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI. Painting "SHEEP'S HEADS"

              Est: €3,000 - €5,000

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929). Oil painting on canvas depicting "SHEEP'S HEADS". Signed lower left. In a golden frame.  FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929). Dipinto olio su tela raffigurante "TESTE DI PECORE". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata.

              Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): SELF-PORTRAIT, 1878 CA.
              Jun. 23, 2023

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): SELF-PORTRAIT, 1878 CA.

              Est: €6,000 - €8,000

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Self-portrait, 1878 ca. Oil on canvas, 48 x 35 cm Certificate of authenticity by Archivio dell'Ottocento Romano with n. 0/250523/001 Good conditions, little restoration visible on the back

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): RAGAZZI AD UNA FONTANA, 1891
              Jun. 23, 2023

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): RAGAZZI AD UNA FONTANA, 1891

              Est: €2,200 - €4,000

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Ragazzi ad una fontana, 1891 Mixed media on paper, 60 x 87 cm Signed lower right: F. P. Michetti LITERATURE: "Catalogo delle opere", Naples, 1923, pg. 28, n. 200, tav. 1; pubished with erroneous sizes in the exhibition catalogue "Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni", Fondazione Francesco Paolo Michetti Regione Abruzzo, Electa Napoli, Palazzo Venezia, Rome, 6th March - 1st May 1999, Museo Michetti, Francavilla al Mare, 25th May - 30th August 1999, pg. 86, tav. 35; pubished with erroneous sizes and different title in the catalogue "Francesco Paolo Michetti" written by Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Silvana Editoriale, pg. 242, tav. 476 PROVENANCE: Private Collection, Rome. Before Galleria Giosi Good conditions, framed with glass; slight corrugated paper

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
              Jun. 21, 2023

              Francesco Paolo Michetti ...

              Est: €900 - €1,000

              (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Ritratto di popolana" tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 55x50) Firmato in alto a destra In cornice

              Il Ponte Auction House
              Jun. 21, 2023

              Francesco Paolo Michetti ...

              Est: €700 - €800

              (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio" 1881 tecnica mista su carta applicata a cartoncino (cm 27,5x41) Firmato in basso a sinistra Datato in basso a destra In cornice (difetti)

              Il Ponte Auction House
            • MEETING IN THE WOODS
              Mar. 29, 2023

              MEETING IN THE WOODS

              Est: €6,000 - €8,000

              Signed at the bottom right "F.P. Michetti". On the way stamp on the chassis "Schneider Gallery - Rome". Opera archived in the General Michetti catalog by the Roman nineteenth century archive with the number O/100323/001

              Casa d'aste ARCADIA
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "Rondini che sfrecciano davanti al sole" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99
              Mar. 17, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "Rondini che sfrecciano davanti al sole" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99

              Est: €25,000 - €30,000

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "Rondini che sfrecciano davanti al sole" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99 Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per realizzare dei francobolli.  Il pittore eseguì 4 ritratti del Re e altre 3 opere dal significato simbolico. In particolare:  1) Le serpi che avvinghiano l'Italia rappresentano l'Austria che divora l'Italia 2) Le rondini, con alcuni segni zodiacali come lo scorpione, ad evocare la primavera del Paese 3) I buoi che trascinano l'aratro ad incarnare l'idea del lavoro, prevalentemente agricolo nell'Italia di quegli anni Tutti e tre i dipinti sono stati in mostra nel Museo di Villa Urania a Pescara alla Fondazione Paparella-Treccia Devlet (" Francesco Paolo Michetti e il suo tempo in Abruzzo", a cura del Prof. Fabio Benzi - Edizioni Menabò) ed oggetto nel 2011 di un particolare annullo filatelico.  Tutti i disegni sono inscritti in alto "Posta d'Italia", firmati e datati "F.P. Michetti 03". Le tre opere presentano lo stemma Savoia.  Provenienza: Collezione della Principessa Reale Gabriella di Savoia. Già in asta da Christie's n. 7526, Londra 27 giugno 2007

              Gliubich Casa d'Aste
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "Serpenti che inghiottono l'Italia" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99
              Mar. 17, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "Serpenti che inghiottono l'Italia" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99

              Est: €25,000 - €30,000

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "Serpenti che inghiottono l'Italia" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99 Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per realizzare dei francobolli.  Il pittore eseguì 4 ritratti del Re e altre 3 opere dal significato simbolico. In particolare:  1) Le serpi che avvinghiano l'Italia rappresentano l'Austria che divora l'Italia 2) Le rondini, con alcuni segni zodiacali come lo scorpione, ad evocare la primavera del Paese 3) I buoi che trascinano l'aratro ad incarnare l'idea del lavoro, prevalentemente agricolo nell'Italia di quegli anni Tutti e tre i dipinti sono stati in mostra nel Museo di Villa Urania a Pescara alla Fondazione Paparella-Treccia Devlet (" Francesco Paolo Michetti e il suo tempo in Abruzzo", a cura del Prof. Fabio Benzi - Edizioni Menabò) ed oggetto nel 2011 di un particolare annullo filatelico.  Tutti i disegni sono inscritti in alto "Posta d'Italia", firmati e datati "F.P. Michetti 03". Le tre opere presentano lo stemma Savoia.  Provenienza: Collezione della Principessa Reale Gabriella di Savoia. Già in asta da Christie's n. 7526, Londra 27 giugno 2007

              Gliubich Casa d'Aste
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "La squadra dell'aratro" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99
              Mar. 17, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "La squadra dell'aratro" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99

              Est: €25,000 - €30,000

              Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Bozzetto per Posta d'Italia "La squadra dell'aratro" 1903 grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99 Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per realizzare dei francobolli.  Il pittore eseguì 4 ritratti del Re e altre 3 opere dal significato simbolico. In particolare:  1) Le serpi che avvinghiano l'Italia rappresentano l'Austria che divora l'Italia 2) Le rondini, con alcuni segni zodiacali come lo scorpione, ad evocare la primavera del Paese 3) I buoi che trascinano l'aratro ad incarnare l'idea del lavoro, prevalentemente agricolo nell'Italia di quegli anni Tutti e tre i dipinti sono stati in mostra nel Museo di Villa Urania a Pescara alla Fondazione Paparella-Treccia Devlet (" Francesco Paolo Michetti e il suo tempo in Abruzzo", a cura del Prof. Fabio Benzi - Edizioni Menabò) ed oggetto nel 2011 di un particolare annullo filatelico.  Tutti i disegni sono inscritti in alto "Posta d'Italia", firmati e datati "F.P. Michetti 03". Le tre opere presentano lo stemma Savoia.  Provenienza: Collezione della Principessa Reale Gabriella di Savoia. Già in asta da Christie's n. 7526, Londra 27 giugno 2007

              Gliubich Casa d'Aste
            • Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - At the spring, 1898-1902
              Mar. 02, 2023

              Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - At the spring, 1898-1902

              Est: €1,500 - €2,500

              signed and dated lower left: 98 / FP Michetti ; upper left dated 23 2 902 The work has been archived under the numbero D/300122/002 in the second volume of the Michetti general catalogue, soon to be published by the Archivio dell'Ottocento Romano.

            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): PORTRAIT OF ZIA LUISA
              Feb. 16, 2023

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): PORTRAIT OF ZIA LUISA

              Est: €600 - €800

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Portrait of zia Luisa Ink on paper, 23,5 x 15 cm Subject represented in a postcard Signed lower right: Michetti; titled with posthumous writing: Zia Luisa Excellent conditions, framed with glass

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
              Dec. 20, 2022

              Francesco Paolo Michetti ...

              Est: €1,000 - €1,200

              (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Siglato e datato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice (difetti) Provenienza Galleria Scopinich, Milano

              Il Ponte Auction House
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Olio su tavola
              Dec. 17, 2022

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Olio su tavola

              Est: €8,000 - €10,000

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) Donna con turbante che legge Olio su tavola Firmato in basso a destra Cornice in legno intagliato ed ebanizzato. cm 36,5 x 26,5.

            • MICHETTI, FRANCESCO PAOLO
              Dec. 16, 2022

              MICHETTI, FRANCESCO PAOLO

              Est: CHF800 - CHF1,400

              (Tocco di Casauria 1851–1929 Francavilla al Mare) Frauenportrait. Mischtechnik auf Papier auf Karton montiert. Oben rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 63x48 cm. Gerahmt. - Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Werk fleckig und mit winzigen Einstichlöchern an den Rändern.

            • Watercolor, Francesco Paolo Michetti
              Nov. 19, 2022

              Watercolor, Francesco Paolo Michetti

              Francesco Paolo Michetti (Italian, 1851-1929), "O Pastor," watercolor, signed to lower right, overall (with frame): 18"h x 12"w

              Clars Auctions
            • Francesco Paolo Michetti
              Nov. 08, 2022

              Francesco Paolo Michetti

              Est: €5,000 - €7,000

              (Tocco da Casauria 1851–1929 Francavilla al Mare) A Flock of Sheep and Goats in the Forest, signed, dated Michetti (18)81, oil on canvas, 36 x 72 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy, for two generations.

            • ATTR. A FRANCESCO PAOLO MICHETTI - INTERNO CON FIGURE
              Oct. 21, 2022

              ATTR. A FRANCESCO PAOLO MICHETTI - INTERNO CON FIGURE

              Est: €4,000 - €6,000

              Tempera su carta, cm. 30x43,5. Firmato in alto a destra: "FP Michetti".

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • ATTRIBUTED TO FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929). SKETCH FOR A CHILD.
              Jun. 22, 2022

              ATTRIBUTED TO FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929). SKETCH FOR A CHILD.

              Est: €2,000 - €3,000

              Oil on cardboard adhered to canvas. Signed on the back. 16 x 19 cm; 48 x 51 cm (frame).

              Subarna Subastas
            • MICHETTI FRANCESCO PAOLO
              Jun. 21, 2022

              MICHETTI FRANCESCO PAOLO

              Est: €100 - €150

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) Ritratto di fanciulla olio cm.33x46 f.to in b. a ds.

              Aste Boetto SRL
              Jun. 21, 2022

              Francesco Paolo Michetti ...

              Est: €2,000 - €2,200

              Il Ponte Auction House
            • FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): A YOUNG GIRL
              Jun. 09, 2022

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 - FRANCAVILLA AL MARE, 1929): A YOUNG GIRL

              Est: €300 - €500

              FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) A young girl Brown ink on paper, 29 x 10 cm Signed lower right: Michetti Good conditions, stains of humidity on the paper

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
              May. 12, 2022

              Est: €2,500 - €3,500

              Subarna Subastas
            • Francesco Paolo Michetti
              May. 04, 2022

              Francesco Paolo Michetti

              Est: €2,000 - €3,000

              Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929, 20x31 cm., "Marina", oil on paper, signed at the lower right, framed

              Colasanti Casa d'Aste
            • Figure femminili
              Apr. 26, 2022

              Figure femminili

              Pubblicato su "Michetti. La luce e il segno", ed. Galleria Berardi, a cura di Gianluca Berardi, p. 97. (rif. 47)

              Gliubich Casa d'Aste
            • Tre figure sulla spiaggia
              Apr. 26, 2022

              Tre figure sulla spiaggia

              In cornicePubblicato su "Michetti. La luce e il segno", ed. Galleria Berardi, a cura di Gianluca Berardi, p. 128. (rif. 80)

              Gliubich Casa d'Aste
            • Vera e Vita
              Apr. 26, 2022

              Vera e Vita

              In corniceIn alto al centro: Vera e VitaPubblicato su "Michetti. La luce e il segno", ed. Galleria Berardi, a cura di Gianluca Berardi, p. 125. (rif. 77)

              Gliubich Casa d'Aste

            Auction Houses Selling Works by Francesco Paolo Michetti