Hugo Mieth Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Genre Painter

    • Mieth, Hugo (Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin),(Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin),
      Feb. 24, 2024

      Mieth, Hugo (Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin),(Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin),

      Mieth, Hugo (Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin),(Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin), "Blick auf eine Straße", oil on panel, 37.5 x 48 cm. Probably from the artist's estate. Mieth, Hugo (Reichenberg (Böhmen) 1865 - vor 1930 Berlin), "Blick auf eine Straße", Öl auf Platte, 37.5 x 48 cm. Stammt wohl aus dem Nachlass des Künstlers.

      Feb. 24, 2024

      Mieth, Hugo (Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin),(Reichenberg (Bohemia) 1865 - before 1930 Berlin), "Im Studierzimmer", oil on panel, 48 x 38 cm (RA). From the artist's estate (label verso) Mieth, Hugo (Reichenberg (Böhmen) 1865 - vor 1930 Berlin), "Im Studierzimmer", Öl auf Platte, 48 x 38 cm (RA). Aus dem Nachlass des Künstlers (Bezeichnung verso)

    • Hugo Mieth, Turmhaus und Färbergraben, Dresden (?). Early 20th cent.
      Mar. 25, 2023

      Hugo Mieth, Turmhaus und Färbergraben, Dresden (?). Early 20th cent.

      Est: €300 - €320

      Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin Öl auf Leinwand. Signiert "HUGO MIETH" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li. Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin

    • Hugo Mieth, 1865 Reichenberg/Bohemia-1930 Berlin
      Apr. 30, 2022

      Hugo Mieth, 1865 Reichenberg/Bohemia-1930 Berlin

      Est: €400 - €800

      Hugo Mieth, 1865 Reichenberg/Bohemia-1930 Berlin, interior with a young woman carrying asoup tureen, oil/canvas, signed lower right, approx. 95x85cm, frame approx. 105x95cm . German Description: Hugo Mieth, 1865 Reichenberg/Böhmen-1930 Berlin, Interieur mit einer jungen Frau, die eine Suppenterrine trägt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 95x85cm, R. ca. 105x95cm

    • HUGO MIETH (1865-?) PFEIFERAUCHENDER BEIM ZEITUNGLESEN
      Nov. 21, 2020

      HUGO MIETH (1865-?) PFEIFERAUCHENDER BEIM ZEITUNGLESEN

      Rechts unten signiert, Öl auf Leinwand, gerahmt. 80 x 60 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Mieth, Hugo (geb. 1869 Berlin, später Dresden)
      Apr. 11, 2013

      Mieth, Hugo (geb. 1869 Berlin, später Dresden)

      Mieth, Hugo (geb. 1869 Berlin, später Dresden) Ältlicher Literat an Stehpult voller Papiere in Studierstube. Sign. Malkarton. 71 x 51 cm. R.(54268) Abbildung Seite 68 (700

    • Mieth Hugo (Reichenberg/Bö. 1865 - ) Country scene
      Sep. 12, 2009

      Mieth Hugo (Reichenberg/Bö. 1865 - ) Country scene

      Est: - €1,200

      Mieth Hugo (Reichenberg/Bö. 1865 - ) Country scene Oil/canvas, 76 x 60 cm, sign. lo. ri. Hugo Mieth- Berlin, min. rest. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Hugo Mieth, Der Organist. Early 20th cent.
      Mar. 14, 2009

      Hugo Mieth, Der Organist. Early 20th cent.

      Est: €400 - €480

      Oil on fibreboard U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.U.Mi. kleine Fehlstelle in der Malschicht. Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich, kleiner Kratzer am re. Rand (ca. 2 cm).

    • HUGO MIETH, (1865), STILL LIFE ON TABLETOP
      Feb. 13, 2009

      HUGO MIETH, (1865), STILL LIFE ON TABLETOP

      HUGO MIETH (1865) STILL LIFE ON TABLETOP SIgned and dated '1915' bottom left, oil on panel 29 1/4 x 23 3/4 in.

      Freeman's
    • Hugo Mieth (German, 1865-?)
      Jan. 30, 2001

      Hugo Mieth (German, 1865-?)

      Est: $1,840 - $2,760

      A peasant at work in a backyard signed and inscribed lower right Hugo Mieth./Berlin. oil on canvas 80 x 59 cm.