Giovanni Migliara Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Historical-scenes painter, Miniature painter, Etcher, b. 1785 - d. 1837

        • GIOVANNI MIGLIARA - Interno con portico e figure
          May. 25, 2024

          GIOVANNI MIGLIARA - Interno con portico e figure

          Interno con portico e figure Olio su carta applicata su tavola, 23x17 cm; firma in basso a destra.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • GIOVANNI MIGLIARA - Figure in carrozza
          May. 18, 2024

          GIOVANNI MIGLIARA - Figure in carrozza

          Figure in carrozza Tecnica mista su carta, 23,5x16,5 cm, firma in basso a destra.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scene of popular life
          Apr. 17, 2024

          Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scene of popular life

          Est: €1,000 - €1,500

          oil on panel 43 x 56.5 cm signed bottom right: Migliara Giov.

        • GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837), attribué Caprice Ventitien
          Apr. 05, 2024

          GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837), attribué Caprice Ventitien

          Est: €1,000 - €2,000

          GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837), attribué Caprice Ventitien Huile sur toile Dimensions : 31 x 41 cm Alors que la peinture milanaise de cette époque est dominée par les artistes néoclassiques comme Andrea Appiani et Luigi Sabatelli, Giovanni Migliara reste à l'écart et conserve son style et ses thèmes historiques et médiévaux imprégnés subtilement de romantisme. Sa technique éprouvée, le choix des sujets et la qualité de son travail lui procureront de nombreuses commandes de l'aristocratie milanaise.

          Accademia Fine Art
        • GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) La Communion
          Apr. 05, 2024

          GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) La Communion

          Est: €2,000 - €4,000

          GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) La Communion Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Ancienne étiquette au dos de la Célébration du Centenaire "Stradivariano", Crémone Foire Nationale dell' 800 Dimensions : 31.5 x 37.5 cm Alors que la peinture milanaise de cette époque est dominée par les artistes néoclassiques comme Andrea Appiani et Luigi Sabatelli, Giovanni Migliara reste à l'écart et conserve son style et ses thèmes historiques et médiévaux imprégnés subtilement de romantisme. Sa technique éprouvée, le choix des sujets et la qualité de son travail lui procureront de nombreuses commandes de l'aristocratie milanaise.

          Accademia Fine Art
        • Giovanni Migliara (1785-1837) Les derniers sacrements The last sacrements
          Mar. 26, 2024

          Giovanni Migliara (1785-1837) Les derniers sacrements The last sacrements

          Est: €700 - €900

          Encre noir et lavis sur papier. Signé et daté 1832 en bas à gauche. Black ink and lavish on paper. Signed and dated 1832 lower right.

          Brussels Art Auctions
        • Lombard landscape
          Mar. 23, 2024

          Lombard landscape

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil painting on canvas from northern Italy and datable between the end of the 18th and the beginning of the 19th century, depicting a Lombard landscape, probably Milan. Follower of Giovanni Migliara (Alessandria, 15 October 1785 – Milan, 18 April 1837). Measures: 36 x 45.5 cm

          Arte Movi Auctions
        • GIOVANNI MIGLIARA (ALESSANDRIA 1785-MILANO 1837), CHURCH ON THE LAKE
          Dec. 15, 2023

          GIOVANNI MIGLIARA (ALESSANDRIA 1785-MILANO 1837), CHURCH ON THE LAKE

          Est: €2,500 - €3,500

          GIOVANNI MIGLIARA (Alessandria 1785-Milano 1837), Church on the lake Oil on canvas 20 x 24,5 cm Signed lower left: Giò Migliara Good conditions

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • ATTR. A GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) - Caprice Ventitien
          Dec. 15, 2023

          ATTR. A GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) - Caprice Ventitien

          Est: €1,500 - €3,000

          ATTR. A GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) - Caprice Ventitien Caprice Ventitien Huile sur toile Dimensions : 31 x 41 cm Alors que la peinture milanaise de cette époque est dominée par les artistes néoclassiques comme Andrea Appiani et Luigi Sabatelli, Giovanni Migliara reste à l'écart et conserve son style et ses thèmes historiques et médiévaux imprégnés subtilement de romantisme. Sa technique éprouvée, le choix des sujets et la qualité de son travail lui procureront de nombreuses commandes de l'aristocratie milanaise.

          Accademia Fine Art
        • Lake landscape with a rock arch and figures
          Nov. 23, 2023

          Lake landscape with a rock arch and figures

          Est: €1,400 - €2,000

          Tempera on silk under glass (fixé) Ø 9.5 cm. With frame

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - The banquet
          Oct. 20, 2023

          Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - The banquet

          Est: €100 - €200

          watercolored lithograph on paper applied to canvas 20 x 26.5 cm signed bottom right: GM

          Oct. 19, 2023

          Est: €1,800 - €2,500

        • GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) Capriccio Venitien
          Sep. 19, 2023

          GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) Capriccio Venitien

          Est: €5,000 - €10,000

          GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) Capriccio Venitien Huile sur toile, cachet de famille sur le dos du cadre. Dimensions : 30,5 x 40, 5 cm

          Accademia Fine Art
        • WATERCOLOR BY GIOVANNI MIGLIARA
          Jun. 28, 2023

          WATERCOLOR BY GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €700 - €1,000

          GIOVANNI MIGLIARA (Alessandria 1785 - Milano 1837) INTERNO DI CASCINA Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 17,5 x 23 Firmato in basso a destra In cornice PROVENIENZA famiglia romana

        • Giovanni Migliara ...
          Jun. 21, 2023

          Giovanni Migliara ...

          Est: €1,200 - €1,600

          (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Veduta di Castel dell'Ovo a Napoli con mare in burrasca" acquerello su carta applicata a cartone (cm 26,5x35) Firmato in basso Al retro: timbri In cornice (difetti) Provenienza Galleria Carini, Milano

          Il Ponte Auction House
        • Giovanni Migliara ...
          Jun. 21, 2023

          Giovanni Migliara ...

          Est: €1,600 - €2,000

          (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Chiostro" 1834 olio su tela (cm 28x23,5) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: firma, data, cartigli e iscrizioni In cornice (difetti) Provenienza Galleria Guglielmi, Milano

          Il Ponte Auction House
        • Marina con naufraghi
          May. 06, 2023

          Marina con naufraghi

          Marina con naufraghi Interno di palazzo con figure Coppia di acquerelli su carta, 12x17 cm; entrambi firmati in basso.

          Meeting Art Casa D'Aste
          Mar. 30, 2023

          Est: €150 - €180

          (Alessandria 1785 - Milano 1837) (attr.) Two Studies for Female Figures pen on paper mm 250x210 and 110x150 signed below Framed (major defects) IT (attr.) Due studi per figure femminili penna su carta mm 250x210 e 110x150 Firmati in basso In cornice (gravi difetti)

          Il Ponte Auction House
          Mar. 29, 2023

          Est: €1,200 - €1,400

          (Alessandria 1785 - Milano 1837) Giovanni Migliara (attr.) Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture Pair of fixé sous verre (d. cm 9) In ebonized frames IT (attr.) Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture Coppia di fixé sous verre tondi (d. cm 9) In cornici ebanizzate

          Il Ponte Auction House
        • GIOVANNI MIGLIARA
          Mar. 14, 2023

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €300 - €500

          (Alessandria, 1785 - Milano, 1837) Interno di chiesa Firmato Gio Migliara in basso a sinistra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 33,7X25,3

        • Giovanni Migliara (1785-1837)-follower
          Feb. 28, 2023

          Giovanni Migliara (1785-1837)-follower

          Est: €400 - €800

          Giovanni Migliara (1785-1837)-follower, Venetian Capriccio at night, oil on canvas, framed, 55 x70 cm

          Deutsch Auktionen
        • OIL PAINTING BY GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
          Jan. 18, 2023

          OIL PAINTING BY GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)

          GIOVANNI MIGLIARA (Alessandria 1785 - Milano 1837) Viale di campagna con fanciulla a riposo Olio su carta, cm. 15,5 x 23,5 Firmato e datato 1828, in basso a destra Cornice in legno e stucchi dorati, della fine del XIX secolo

        • Migliara, Giovanni
          Dec. 14, 2022

          Migliara, Giovanni

          Est: €200 - €300

          Migliara, Giovanni - Migliara, Giovanni. Biglietto autografo firmato, una pagina in 8°, ‘da Casa. 14 dec. 30’. Inusuale giustificazione scolastica ‘Pregiatis.mo Professore, mi faccio dovere di significarle che un affare imperioso di famiglia mi ha costretto il giorno 12 a trattenere in casa il mio figlio Ernesto nell’ora medesima della sua scuola’.

          Aste Bolaffi
        • GIOVANNI MIGLIARA (ALESSANDRIA 1785-1837 MILAN) A country house by a canal
          Nov. 22, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA (ALESSANDRIA 1785-1837 MILAN) A country house by a canal

          Est: £10,000 - £15,000

          GIOVANNI MIGLIARA (ALESSANDRIA 1785-1837 MILAN) A country house by a canal, with figures in boats oil on canvas 17 1/2 x 23 1/2 in. (44.3 x 59.6 cm.)

        • OIL PAINTING BY GIOVANNI MIGLIARA (?)
          Nov. 11, 2022

          OIL PAINTING BY GIOVANNI MIGLIARA (?)

          Est: €300 - €400

          GIOVANNI MIGLIARA (?) (Alessandria 1785 - Milano 1837) PAESAGGIO CON ROCCA Olio su tela, cm. 17 x 22 Firmato e datato 'Migliara 1826', in basso a sinistra Cornice in legno e stucchi dorati

        • Attribuito a Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - In the convent
          Nov. 10, 2022

          Attribuito a Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - In the convent

          Est: €2,000 - €3,000

          oil on pressed cardboard 18 x 24 cm

        • Giovanni Migliara
          Nov. 08, 2022

          Giovanni Migliara

          Est: €15,000 - €20,000

          (Alessandria 1785–1837 Milan) A Canal Landscape with Figures in Rowing Boats, oil on canvas, 51.5 x 70 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy. Giovanni Migliara was born in Alessandria where he trained locally before moving to Milan. There he studied at the Brera Academy. He worked under the tutelage of Gaspare Galliari, a master of scenography. He executed for him stage sets for the theater Carcano and for the Scala. In 1810 for health reasons he stopped working as stage designer. He painted mostly miniatures. He exhibited for the first time four cityscapes to the annual exhibition at the Brera Academy in 1812. He exhibited there until he died in 1837. He then specialized in landscape painting with a predilection for capricci and fantastic architecture in a Venetian style. He reinterpreted indeed the Venetian tradition of the 18th Century Vedute. In 1822 he was named Professor at the Brera Accademy and, in 1833 he was named court painter for King Charles Albert of Sardinia. He was the author of “Trattato di geometria descrittiva”, published in 1813.

        • Giovanni Migliara
          Nov. 08, 2022

          Giovanni Migliara

          Est: €10,000 - €15,000

          (Alessandria 1785–1837 Milan) A Procession Interrupted by a Storm, verso titled and inscribed, with exhibition label of Mostra Nazionale del Pittore Giovanni Migliara May 1937 and note of ownership, oil on canvas, 45.5 x 60.5 cm, framed Provenance: Giuseppe Ariotti, Vercelli; Private Collection, Italy, for two generations. Exhibited: Alessandria, Mostra Nazionale del Pittore Giovanni Migliara, May 1937. Catalogued in: Arturo Mensi, Giovanni Migliara (1785–1837), Istituto Italiano d’Arti Grafiche Ed., Bergamo, 1937, p. 104, no. 1144 Another version of the present lot is catalogued in Arturo Mensi’s book, Giovanni Migliara, 1937, no. 962 as “Processione interrotta dal temporale”, which is in a private collection in Novara. The measurements of the two paintings are the same with a few minor variations. The present picture shows a dramatic storm brewing in the distance. The viewer is shown the last glimpse of peaceful sky before the storm blows in. The procession with the priest in the foreground is already struggling against the wind. Migliara was interested in the atmospheric effects of light. In this case it shows man’s powerlessness against the forces of nature, a central theme for Romantic artists.

        • Giovanni Migliara
          Nov. 08, 2022

          Giovanni Migliara

          Est: €15,000 - €20,000

          (Alessandria 1785–1837 Milan) Venetian Capricci with Church and Figures, and with Villa and Arch, one indistinctly signed Giovanni Migliara, oil on card on canvas, each 36 x 46 cm, framed (2) Provenance: Private Collection, Italy. The paintings date from around 1812 to 1820, when Migliara exhibited Venetian-style imaginary views at the Brera Exhibition of Fine Arts in Milan, alongside his first Milanese views. At this time the artist - who had already successfully practiced copying Canaletto’s Venetian views - took as his model Canaletto’s famous capricci, in which fantasy elements, Venetian and Roman motifs, ancient and modern architecture, are freely juxtaposed in a complex system of references.

        • Giovanni MIGLIARA Alessandria, 1785 - Milan, 1837 Caprice architectural Huile sur toile (Toile d'origine)
          Sep. 27, 2022

          Giovanni MIGLIARA Alessandria, 1785 - Milan, 1837 Caprice architectural Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €6,000 - €8,000

          Giovanni MIGLIARA Alessandria, 1785 - Milan, 1837 Caprice architectural Huile sur toile (Toile d'origine) Porte une étiquette annotée 'GANAY' sur le châssis au verso h: 27,50 w: 22 cm

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €1,200 - €1,600

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno di Santa Croce a Firenze Matita su carta, cm 5X8,5 Il campanile di Giotto Matita su carta, cm 16,3X12,8 Palazzo Vecchio dagli Uffizi Matita su carta, cm 16,5X13 La chiesa della Spina a Pisa Matita su carta, cm 12X18,5 I quattro disegni sono un prezioso esempio degli schizzi, veri e propri appunti di lavoro, che Migliara prendeva durante i suoi viaggi, per poi riutilizzarli nei suoi dipinti. Il tratto è sicuro e preciso nel delineare i monumenti e le architetture, ed insieme vibrante e veloce nel descrivere le figurette che animano le scene. Il mostro pittore visiterà la Toscana nel 1825, recandosi a Pisa e Firenze, come indicano anche i soggetti qui raffigurati, per poi raggiungere Arezzo e Livorno.

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €700 - €900

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grande immediatezza e naturalezza, ci riporta alla via Fatebenefratelli quando ancora era fiancheggiata dal Naviglio della Martesana, realizzato nel 1496 per congiungere il lago di Como con Milano. Sullo sfondo appaiono l'abside e il campanile della chiesa di San Marco. La chiesa, risalente alla seconda metà del XIII secolo, deriva il nome dal patrono di Venezia come segno di ringraziamento dei milanesi alla repubblica lagunare per l'aiuto fornito nella lotta contro il Barbarossa. Il ponte che collega i due lati del Naviglio potrebbe essere il ponte Montebello o il ponte delle Gabelle, così detto dal dazio che qui si pagava sulle merci in arrivo e partenza dal Laghetto di San Marco, uno dei due porti della città. Il dipinto non è solo un documento della storia architettonica della città (il quartiere fu rivoluzionato negli anni Venti e Trenta del Novecento) ma anche una testimonianza della vivace attività lungo le rive dei Navigli. Bibliografia:  C.Agliati, P.Cordera, G.Ricci, Ornato e architettura nell'Italia neoclassica. Il fondo degli Albertolli di Bedano secc. XVII-XIX, Archivio di Stato del Canton Ticino 2019, p.25

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €700 - €900

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta di chiesa Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra Matita su carta, cm 18X23 Il nostro artista è stato definito 'il fiammingo italiano' per l'attenzione apposta ai dettagli nelle sue opere. Nel disegno qui presentato è evidente il processo di elaborazione utilizzato dall'artista: un veloce schizzo che, rifinito successivamente, porta a un'esecuzione molto dettagliata. Anche in quest'opera, una volta di più, emerge la padronanza di Giovanni Migliara della prospettiva, derivata dalle sue esperienze giovanili nell'ambito della scenografia.

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €700 - €900

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Capriccio architettonico Inchiostro e seppia su carta, cm 18,5X28 Come già rilevato il disegno ebbe un ruolo fondamentale nel metodo operativo messo a punto dall'artista, che si servì sistematicamente degli appunti riportati nel corso dei suoi viaggi per creare composizioni che mescolavano dati reali ed elementi di fantasia. Ed anche qui la descrizione degli elementi architettonici appare come amplificata dall'impianto quasi teatrale, che riesce ad ottenere un perfetto equilibrio tra i vari elementi dell'opera.

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €1,800 - €2,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Il Verziere a Milano Fixé sous verre, diam. cm 8,5 Il nostro dipinto raffigura uno scorcio del quartiere milanese oggi completamente trasformato e conosciuto come il 'Verziere', nome derivato dal mercato che qui si teneva proprio tra i primi anni del XVIII secolo e fino al 1911. Migliara ci restituisce così una immagine iconica della Milano dell'inizio dell'Ottocento.

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €800 - €1,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Atrio di un convento di notte Fixé sous verre, diam. cm 8,3

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €800 - €1,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €800 - €1,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La cappella Colleoni a Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentato nella mostra torinese del 2019 da Sergio Rebora (Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, cat. 80, p. 117), firmato e datato 1828 ed appartenente a una collezione privata che al fixé oggi al Museo Borgogna di Vercelli (inv. 1906, XIX, 74), dove si ritrova quel medesimo scrupoloso trattamento dell'architettura e delle figure, che ci induce a datare quest'opera tra il 1825 e il 1830. Bibliografia di riferimento: Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 48-51

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €1,800 - €2,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno di cattedrale Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé raffigura l'interno di una cattedrale durante il Viatico. Migliara ci mostra il momento della processione in cui il sacerdote sfila nella cattedrale e i fedeli si inginocchiano in preghiera al suo passaggio, illuminati dalla luce proveniente dall'alto. L'opera rientra nel filone delle raffigurazioni di interni monastici realizzate dal Migliara utilizzando diverse tecniche dai fixés agli olii e alle tempere, anche di maggiori dimensioni.

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €700 - €900

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Paesaggio fluviale con chiesa Fixé sous verre, diam. cm 8

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €600 - €800

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Grandi rocce con viandante Fixé sous verre, diam. cm 8,5

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €800 - €1,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Scena galante Fixé sous verre, diam. cm 8,5

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €800 - €1,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Loggia sul lago Fixé sous verre, diam. cm 8,3

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €1,800 - €2,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €800 - €1,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Omicidio al chiostro Fixé sous verre, diam. cm 8,5

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €600 - €800

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno di cappella con figure Fixé sous verre, diam. cm 8,5

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €1,000 - €1,500

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile di Palazzo Ducale a Venezia Firmato Gio Migliara sul retro Fixé sous verre, diam. cm 11,5 Il soggetto venne affrontato una prima volta da Migliara nel 1830, e poi ripreso utilizzando diverse tecniche quali l'acquerello, la tempera, l'olio o, come in questo caso, in raffinati fixés sous verre, risolti con la stessa attenzione alla qualità. Le dimensioni ridotte non impediscono infatti all'artista di riprodurre con meticolosità i particolari architettonici della scalinata o gli abiti delle figure. Si ricorderà come il recente ritrovamento di un acquerello rappresentante la basilica medievale dei Santi Giovanni e Paolo, datato 1820, confermerebbe un primo viaggio in Veneto e a Venezia del Migliara, come già suggerito da Rosina Ghezzi (R. Ghezzi, Giovanni Migliara, Pittore 1785-1937, Alessandria 1935, p. 22): vi ritornerà dopo il 1827, termine post quem per datare le diverse vedute veneziane oggi note, compreso il nostro fixé. Bibliografia di riferimento: R. Ghezzi, Giovanni Migliara, Pittore 1785-1937, Alessandria 1935, p. 22 Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 20-21

        • GIOVANNI MIGLIARA
          Sep. 20, 2022

          GIOVANNI MIGLIARA

          Est: €800 - €1,200

          Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Viaggiatori ad un bivio Fixé sous verre, diam. cm 7