Juan Eugenio Mingorance Sold at Auction Prices

Painter, b. 1906 - d. 1979

    • Juan Eugenio Mingorance Navas. still-life
      Mar. 29, 2022

      Juan Eugenio Mingorance Navas. still-life

      Oil on canvas. Signed, dated (1946) and dedicated in the upper right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Juan Eugenio Mingorance Navas. Still life
      Oct. 27, 2021

      Juan Eugenio Mingorance Navas. Still life

      Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1946) y dedicado en el ángulo superior derecho.

      Duran Arte y Subastas
    • JUAN MINGORANCE (1906-1979) DANCERS OIL PAINTING
      Jul. 24, 2021

      JUAN MINGORANCE (1906-1979) DANCERS OIL PAINTING

      Framed oil on canvas painting, Dancers, signed lower right Mingorance (Juan Mingorance, Spanish/ Mexican, 1906-1979), sight: approx 19.5"h, 23.5"w, overall: approx 25.75"h, 29.75"w Start Price: $500.00

      Austin Auction Gallery
      Jun. 23, 2021

      Duran Arte y Subastas
    • Painting, Juan Eugenio Mingorance
      Feb. 23, 2020

      Painting, Juan Eugenio Mingorance

      Juan Eugenio Mingorance (Spanish, 1906-1979), Pottery Merchants, oil on canvas, signed lower right, canvas: 32"h x 39.5"w, over (with frame): 42"h x 49.5"w

      Clars Auctions
    • MINGORANCE NAVAS, JUAN EUGENIO (1906 - 1979). "Desnudo". Óleo sobre tabla.
      Jul. 23, 2019

      MINGORANCE NAVAS, JUAN EUGENIO (1906 - 1979). "Desnudo". Óleo sobre tabla.

      MINGORANCE NAVAS, JUAN EUGENIO (1906 - 1979). "Desnudo". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. 41 x 33 cm Juan Eugenio Mingorance. Nude

      Duran Arte y Subastas
    • Juan MIngorance Navas. Still life
      Jun. 25, 2019

      Juan MIngorance Navas. Still life

      MINGORANCE NAVAS, JUAN EUGENIO (1906 - 1979). "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1961) en el ángulo inferior derecho. Ligeras faltas de pintura en el lienzo. Procedencia: Galería Lawrence, París. 106 x 155 cm

      Duran Arte y Subastas
    • JUAN EUGENIO MINGORANCE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 59 x 54.6 cm
      Oct. 11, 2018

      JUAN EUGENIO MINGORANCE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 59 x 54.6 cm

      Est: $70,000 - $100,000

      JUAN EUGENIO MINGORANCE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 59 x 54.6 cm Estimado $70,000-100,000 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta mínimos deprendimientos de capa pictórica. Inició sus estudios en Málaga, con César Álvarez Dumont y después continuó con Antonio Muñoz Degrain; más tarde, se trasladó a Madrid para estudiar en la Academia de San Fernando y en la Academia de Bellas Artes de París, Francia, donde vivió de 1937 a 1940. En 1944, llegó a la Ciudad de México y más tarde se mudó a Monterrey. El Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, España, cuenta con gran parte de su producción. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Municipal de Málaga www.museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 59 x 54.6 cm

      May. 17, 2018

      Est: $80,000 - $100,000

      JUAN EUGENIO MINGORANCE, Jardín en San Miguel de Allende, México, Signed and dated 1971, Oil on canvas, 60.5 x 75.5 cm / 23.8 x 29.7 inches. Estimado $ 80,000-100,000 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Jardín en San Miguel de Allende, México Firmado y fechado S. Miguel de Allende 1971 Óleo sobre tela Fue un pintor español perteneciente a la Asociación Libre de Artistas, conocido como Grupo ALA, formado en España en 1931 como una asociación que aspiraba modernizar los ambientes artísticos y literarios españoles. Mingorance se exilió a América junto con muchos otros pintores e intelectuales europeos durante el marco del estallido de la Guerra Civil Española, llegando primero a Nueva York y luego a México. A su llegada a nuestro país en 1944, visitó algunos estados de la República como Guanajuato y Monterrey, ciudad donde logró exponer en diversas ocasiones, incluso durante su estancia colaboró en varios proyectos artísticos y estableció un taller donde impartió clases de pintura a artistas regios. Asímismo, realizó exposiciones individuales en galerías y casas de cultura en Europa. Actualmente el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 142 y sitio oficial del Museo Municipal de Málaga www.museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 60.5 x 75.5 cm USD $4,300-$5,400

    • JUAN EUGENIO MINGORANCE, Bodegón con patos, Signed, Oil on canvas, 99.5 x 74 cm / 39.1 x 29.1 inches.
      Nov. 30, 2017

      JUAN EUGENIO MINGORANCE, Bodegón con patos, Signed, Oil on canvas, 99.5 x 74 cm / 39.1 x 29.1 inches.

      Est: $120,000 - $200,000

      JUAN EUGENIO MINGORANCE, Bodegón con patos, Signed, Oil on canvas, 99.5 x 74 cm / 39.1 x 29.1 inches. Estimado $ 120,000-200,000 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Bodegón con patos Firmado Óleo sobre tela Estudió en la Academia de San Fernando en Madrid y en la Academia de Bellas Artes de París. Fue un pintor perteneciente a la Asociación Libre de Artistas, conocido como Grupo ALA, formado en España en 1931 como una asociación que aspiraba modernizar los ambientes artísticos y literarios españoles. Durante el marco del estallido de la Guerra Civil Española, se exilió junto con muchos otros pintores e intelectuales, llegando entonces primero a Nueva York y luego a México en 1944. Al poco tiempo de haberse establecido en nuestro país, logró exponer en Monterrey N.L. en diversas ocasiones, incluso durante su estancia colaboró en varios proyectos artísticos y estableció un taller donde impartió clases de pintura a artistas regios. Actualmente el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 142 y sitio oficial del Museo Municipal de Málaga museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 99.5 x 74 cm USD $6,320-$10,530

    • JUAN EUGENIO MINGORANCE (MÁLAGA, 1906-1979)
      Nov. 29, 2017

      JUAN EUGENIO MINGORANCE (MÁLAGA, 1906-1979)

      Est: €800 - €1,040

      Jardín en San Miguel de Allende, Mexico Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 197?. Titulado al dorso. 60 x 75 cm.

      Subarna Subastas
    • Juan Eugenio (Navas) Mingorance, (Spanish / American, 1906-1979), Still Life, oil on canvas, 30" x 24.5"
      Sep. 13, 2014

      Juan Eugenio (Navas) Mingorance, (Spanish / American, 1906-1979), Still Life, oil on canvas, 30" x 24.5"

      Juan Eugenio (Navas) Mingorance (Spanish / American, 1906-1979) Still Life oil on canvas signed lower right 30" x 24.5"

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Painting, Juan Mingorance
      Jul. 13, 2013

      Painting, Juan Mingorance

      Juan Eugenio Mingorance (Navas) (American/Spanish, 1906-1979), Untitled, oil on canvas, signed lower right, canvas (unframed): 39.5"h x 31.5"w

      Clars Auctions
    • Painting by Juan Mingorance
      Jun. 15, 2013

      Painting by Juan Mingorance

      Clars Auctions
    • Painting by Juan Mingorance
      May. 19, 2013

      Painting by Juan Mingorance

      Est: $4,000 - $6,000

      Clars Auctions
    • JUAN E. MINGORANCE, Florero con Dalias, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
      Mar. 14, 2013

      JUAN E. MINGORANCE, Florero con Dalias, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      JUAN E. MINGORANCE Florero con Dalias Firmado. Óleo sobre tela. (N. Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Inició sus estudios en Málaga, en esta ciudad ganó el premio de Medalla de Oro y realizó su primera exposición individual. Después continuó sus estudios en la Escuela Superior de Pintura de la Academia de San Fernando en Madrid. En 1932 fue apoyado por el Ministro de Instrucción Pública para estudiar en la Academia de Bellas Artes de París, donde vivió de 1937 a 1940; posteriormente radicó en Nueva York. Llegó a la ciudad de México en 1944. En los años cincuenta se mudó a la capital nuevoleonesa; exhibió sus obras en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, en el Casino de Monterrey y en Arte, A.C.; fue jurado en el II Salón Monterrey para el que aportó el Premio de Honor que llevó su nombre en 1960. Durante su estancia en Monterrey estableció un taller donde impartió clases a los pintores locales. También expuso su obra en Bélgica, Argentina, Irlanda e Inglaterra. Inaugurado en 2007, el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga incluye obras del pintor ibérico. 60 x 80 cm

    • JUAN E. MINGORANCE, Sin título, Firmado y fechado 1969. Óleo sobre tela sobre madera, 30 x 40 cm
      Oct. 11, 2012

      JUAN E. MINGORANCE, Sin título, Firmado y fechado 1969. Óleo sobre tela sobre madera, 30 x 40 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      JUAN E. MINGORANCE Sin título Firmado y fechado 1969. Óleo sobre tela sobre madera. Con leyenda "No. 7" al reverso. (N. Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) 30 x 40 cm

    • JUAN E. MINGORANCE, Florero con Dalías, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
      Sep. 06, 2012

      JUAN E. MINGORANCE, Florero con Dalías, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      JUAN E. MINGORANCE Florero con Dalías Firmado. Óleo sobre tela. (N. Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Inició sus estudios en Málaga, en esta ciudad ganó el premio de Medalla de Oro y realizó su primera exposición individual. Después continuó sus estudios en la Escuela Superior de Pintura de la Academia de San Fernando en Madrid. En 1932 fue apoyado por el Ministro de Instrucción Pública para estudiar en la Academia de Bellas Artes de París, donde vivió de 1937 a 1940; posteriormente radicó en Nueva York. Llegó a la ciudad de México en 1944. En los años cincuenta se mudó a la capital nuevoleonesa; exhibió sus obras en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, en el Casino de Monterrey y en Arte, A.C.; fue jurado en el II Salón Monterrey para el que aportó el Premio de Honor que llevó su nombre en 1960. Durante su estancia en Monterrey estableció un taller donde impartió clases a los pintores locales. También expuso su obra en Bélgica, Argentina, Irlanda e Inglaterra. Inaugurado en 2007, el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga incluye obras del pintor ibérico. 60 x 80 cm