Arnaldo Miniati Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1909 - d. 1979

        • Sirio Tofanari & Arnaldo Miniati Maiolica Dish
          Mar. 12, 2024

          Sirio Tofanari & Arnaldo Miniati Maiolica Dish

          Sirio Tofanari (Italian, 1886-1969) and Arnaldo Miniati (Italian, 1909-1979) Polychrome Glazed Maiolica Sculptural Dish, in the form of two red glazed seahorses atop two seashell form plates with mottled blue glazes, signed "Scultura / Sirio Tofanari / Maiolica / Arnaldo Miniati / Firenze 1951" to underside. 6.75" H x 15.5" W x 10" D. Provenance: From a Manhattan collector. Keywords: Designer, Majolica, Art pottery, Italian design, Marine motif, Animalier

          Auctions at Showplace
          Sep. 10, 2023

          Sirio Tofanari (Italian, 1886-1969) and Arnaldo Miniati (Italian, 1909-1979) polychrome glazed majolica ceramic pottery sculpture in the form of two red glazed seahorses atop two seashell form plates with mottled blue glazes, signed "Scultura / Sirio Tofanari / Maiolica / Arnaldo Miniati / Firenze 1951" to underside. 6.75" H x 15.5" W x 10" D.

          Auctions at Showplace
        • MID-CENTURY ARNALDO MINIATI TABLE LAMP
          Mar. 02, 2023

          MID-CENTURY ARNALDO MINIATI TABLE LAMP

          Est: $50 - $1,000

          Awesome Mid-Century glazed ceramic table lamp by artist Arnaldo Miniati (Italian 1909-1979). All four sides decorated. Signed under A. Miniati Firenze Italy. Dimensions: (To finial) H 29" x W 9" x D 8" Condition: Minor surface wear, chips, scratches and crazing to glaze consistent with age and use. Some repairs to ceramic, chip to base underneath. Untested.

          Westport Auction
        • Tofanari Miniati Maiolica Ceramic Seahorse Statue
          Jan. 22, 2023

          Tofanari Miniati Maiolica Ceramic Seahorse Statue

          Arnaldo Miniati (Italian, 1909-1979) majolica ceramic pottery sculpture depicting a seahorse creature with a pink glaze, signed "MAIOLICA MINATI / SCULTURA TOFANARI" to underside denoting the sculptural form was executed by another artist, probably Sirio Tofanari (Italian, 1886-1969). 10.75" H x 6.5" W x 6" D.

          Auctions at Showplace
        • Arnaldo Miniati (1909-1979) Glazed Ceramic Knight
          Jan. 24, 2021

          Arnaldo Miniati (1909-1979) Glazed Ceramic Knight

          Arnaldo Miniati (1909-1979) Glazed Ceramic Knight. Signed on cape "Ceramica A. Miniati". Sold as is. Damage to the feather as well as a repair to the face of the helmet. Size: 5 x 5 x 10 in.

          Sarasota Estate Auction
        • Roberto Miniati (Roma, 1952) Walking II 2014
          Dec. 12, 2020

          Roberto Miniati (Roma, 1952) Walking II 2014

          Est: €2,200 - €4,500

          Olio su tela, cm. 90x130 Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. 7097. Autentica dell'autore su foto, con n. 7097

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • MINIATI ARNALDO (1909 - 1979) Pair of wall lights, 50s.
          Sep. 22, 2020

          MINIATI ARNALDO (1909 - 1979) Pair of wall lights, 50s.

          Est: €500 - €700

          MINIATI ARNALDO (1909 - 1979). Pair of wall lights, 50s. Miniati Ceramiche production, author' signature.. Cm 20,00 x 33,00 x 17,00.

        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato policromo.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato policromo.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1972. Numerata 80/991. Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino policromo acquarellato in tonalità di grigio e turchese. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco in alto a sinistra. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
          Jul. 12, 2018

          Est: €300 - €400

          243. Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1972. Numerata 49/51 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino acquarellato policromo. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco ‘Musei d’Arte Comune di Verona’. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato mandarino.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato mandarino.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1972. Numerata 7/51 Foglio; 505x700 mm. Litografia con fondino acquarellato in colore mandarino. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco ‘Musei d’Arte Comune di Verona’. Piccola piega sul margine superiore ma ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato zafferano.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato zafferano.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1971. Numerata 3/50 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino acquarellato in zafferano. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco della Stamperia d’arte Le Muse, di Bologna. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
          Jul. 12, 2018

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1971. Numerata 3/50 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino acquarellato policromo. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco della Stamperia d’arte Le Muse, di Bologna. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in azzurro
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in azzurro

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1971. Numerata 3/50 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino policromo acquarellato in tonalità di azzurro e arancio. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco della Stamperia d’arte Le Muse, di Bologna. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in ocra.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in ocra.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1972. Numerata 49/51 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino policromo acquarellato in grigio e ocra. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco ‘Musei d’Arte Comune di Verona’. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
          Jul. 12, 2018

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1971. Numerata 3/50 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino policromo acquarellato in tonalità ocra. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco ‘Musei d’Arte Comune di Verona’. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in kaki
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in kaki

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1972. Numerata 7/51 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino acquarellato in kaki chiaro. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco ‘Musei d’Arte Comune di Verona’. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia a colori con fondino policromo.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia a colori con fondino policromo.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1971. Numerata 3/50 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino policromo, acquarellato in kaki chiaro, turchese e zafferano. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco della Stamperia d’arte Le Muse, di Bologna. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
          Jul. 12, 2018

          Est: €300 - €400

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato grigio.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato grigio.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1972. Numerata 7/51 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino acquarellato in tonalità di grigio e azzurro. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco ‘Musei d’Arte Comune di Verona’. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in kaki.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia con fondino acquarellato in kaki.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [veduta]. 1972. Numerata 49/51 Foglio 505x700 mm. Litografia con fondino acquarellato in kaki chiaro. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco ‘Musei dÂ’Arte Comune di Verona’. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • MINIATI. Litografia a colori.
          Jul. 12, 2018

          MINIATI. Litografia a colori.

          Est: €300 - €400

          Arnaldo MINIATI. 1909-1979 Senza titolo [paesaggio]. 1971. Numerata 3/50 Foglio 500x700 mm. Litografia a colori. Numero, firma e data a matita in basso. Timbro a secco della Stamperia d’arte Le Muse, di Bologna. Ottima conservazione.

          Bado e Mart
        • Arnaldo Miniati (1909-1979)Femme assise - Céramique émaillée
          Jan. 25, 2017

          Arnaldo Miniati (1909-1979)Femme assise - Céramique émaillée

          Est: €400 - €600

          Arnaldo Miniati (1909-1979) Femme assise - Céramique émaillée et bois, 1954

        • Arnaldo Miniati (1909-1979),
          Jun. 16, 2016

          Arnaldo Miniati (1909-1979),

          Est: €500 - €600

          Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla base

        • Miniati Arnaldo
          Apr. 28, 2012

          Miniati Arnaldo

          Miniati Arnaldo. Stagno con uccellini, 1969. Olio su tela, cm 40 x 50. In cornice dorata, cm 52 x 61,5. Firmato e datato in basso a destra: Studio Miniati 1969.

          Gonnelli Casa d'Aste

        Auction Houses Selling Works by Arnaldo Miniati