Ermogene Miraglia Sold at Auction Prices

    • MIRAGLIA, ERMOGENE (1907 NEAPEL - 1964). ITALIENISCHE MARKTSZENE.
      Oct. 28, 2023

      MIRAGLIA, ERMOGENE (1907 NEAPEL - 1964). ITALIENISCHE MARKTSZENE.

      MIRAGLIA, Ermogene(1907 Neapel - 1964) Italienische Marktszene Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 51,5 x 61,5 cm. Reges Treiben auf dem Platz mit den vielen Händlern im hellen Sonnenschein . Italienischer Genre- und Porträtmaler. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:13 Uhr (CET) MIRAGLIA, Ermogene(1907 Naples - 1964) Italian market scene Oil / canvas. Signed lower right. 40 x 50 cm. Framed : 51.5 x 61.5 cm. Bustling with activity in the square with the many merchants in the bright sunshine . Italian genre and portrait painter. Call time 28th | Oct 2023 | probably 14:13 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ermogene Miraglia Oil on Canvas Fish Still Life
      Sep. 14, 2023

      Ermogene Miraglia Oil on Canvas Fish Still Life

      Ermogene Miraglia (Italy, 1907-1964). Oil on canvas still life in landscape with fish, shellfish and octopus. Signed lower right E. Miraglia. 26 1/2" x 39 1/8" (with frame 35 3/4" x 47 3/4"). Chips and minor losses to frame.

      Willow Auction House
      Jul. 27, 2023

      Willow Auction House
    • ERMOGENE MIRAGLIA (NAPOLI, 1907 - 1964) - AL MERCATO
      Jun. 22, 2023

      ERMOGENE MIRAGLIA (NAPOLI, 1907 - 1964) - AL MERCATO

      Est: €2,500 - €5,000

      Olio su tela, cm. 67x141. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FLORIST
      Mar. 29, 2023

      FLORIST

      Est: €500 - €800

      The subject of the girl among the flowers is a tribute to the ideal master of Miraglia, Vincenzo Irolli.

      Casa d'aste ARCADIA
      Mar. 04, 2023

      MIRAGLIA, Ermogene(1907 Neapel - 1964) Italienische Marktszene Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt51,5 x 61,5 cm. Reges Treiben auf dem Platz mit den vielen Händlern im hellen Sonnenschein Italienischer Genre- und Porträtmaler. MIRAGLIA, Ermogene(1907 Naples - 1964) Italian market scene Oil / canvas. Signed lower right. 40 x 50 cm. Framed51.5 x 61.5 cm. Bustling with activity in the square with the many merchants in the bright sunshine Italian genre and portrait painter. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ERMOGENE MIRAGLIA, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      ERMOGENE MIRAGLIA, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) Donna con ombrello Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 102 x 51.

      Benedetto Trionfante Casa d’Aste
    • OIL PAINTING BY ERMOGENE MIRAGLIA (1907-1964)
      Jan. 18, 2023

      OIL PAINTING BY ERMOGENE MIRAGLIA (1907-1964)

      ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) Contadinella che distribuisce becchime al pollame Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato in basso a destra Cornice dorata

      Jan. 18, 2023

      ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) Giovanetto con cappello di paglia Olio su tela, cm. 56,5 x 48,5 Firmato in basso a sinistra CORNICE Cornice francese in legno dorato a decori vegetali, del XIX secolo

    • OIL PAINTING COUNTRYSIDE BY ERMOGENE MIRAGLIA
      Jun. 29, 2022

      OIL PAINTING COUNTRYSIDE BY ERMOGENE MIRAGLIA

      Est: €400 - €600

      ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) CONTADINELLA DISTRIBUISCE BECCHIME AL POLLAME Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • Ermogene Miraglia
      May. 28, 2022

      Ermogene Miraglia

      Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Zwei Damen am Strand, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße H 38,5 x B 48,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Ermogene Miraglia
      May. 28, 2022

      Ermogene Miraglia

      Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Südliche Marktszene, ÖL auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 32,5 x B 40,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Ermogene Miraglia
      May. 28, 2022

      Ermogene Miraglia

      Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße H 50,0 x B 40,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Ermogene MIRAGLIA (1907-1964)
      Dec. 05, 2021

      Ermogene MIRAGLIA (1907-1964)

      Est: €500 - €600

      Le donne del popolo al mercato Huile sur carton H. 27,5 cm, L. 21 cm Signé en bas à droite

      OXIO
    • ERMOGENE MIRAGLIA (1907 - 1964) Young Woman in the Boudoir oil on board 99 x 69 cm (frame: 119 x 89 x 4 cm) signed lower right
      Oct. 28, 2021

      ERMOGENE MIRAGLIA (1907 - 1964) Young Woman in the Boudoir oil on board 99 x 69 cm (frame: 119 x 89 x 4 cm) signed lower right

      Lawsons
    • MIRAGLIA Ermogene (Italian 1907-1964), Young Woman in the Boudoir, Oil on Canvas on Board, 100x70cm
      May. 16, 2021

      MIRAGLIA Ermogene (Italian 1907-1964), Young Woman in the Boudoir, Oil on Canvas on Board, 100x70cm

      Est: $500 - $800

      MIRAGLIA, Ermogene (Italian 1907-1964) Young Woman in the Boudoir Oil on Canvas on Board 100x70cm

      Davidson Auctions
    • ERMOGENE MIRAGLIA
      Mar. 19, 2021

      ERMOGENE MIRAGLIA

      Est: €500 - €800

      Napoli 1907 - 1964 Natura morta con pesci e crostacei Firmato E Miraglia in basso a destra Olio su tela, cm 110X150 Pittore autodidatta, fortemente influenzato dalla magia dell'impressionismo francese e dall'arte pittorica di Antonio Mancini e Vincenzo Irolli, con cui condivide il gusto per l'impasto pittorico corposo e materico, Ermogene Miraglia prorio con Irolli stringerà una sincera amicizia. Da lui imparerà a concentrare il colore nelle pennellate e nei colpi di spatola, così come a creare la luce con accostamenti di macchie di colore. I suoi soggetti sono ispirati dalla vita quotidiana, i mercati e le piazze della sua città a cui rimarrà sempre profondamente legato. Nei ritratti di donne e uomini, vecchi e bambini, nei paesaggi, nei mercatini, nelle nature morte è evidente tutta la sua tecnica pittorica. L'artista partecipa con notevole successo a diverse mostre in Italia e all'estero.

    • ERMOGENE MIRAGLIA
      Feb. 18, 2021

      ERMOGENE MIRAGLIA

      ERMOGENE MIRAGLIA (Nápoles, Italia, 1907 - 1964) "Natura morta" Óleo sobre lienzo 60 x 120 cm Firmado: E. Miraglia

      Arte Subastas Bilbao
    • Ermogene Miraglia (Italian, 1907-1964)
      Jan. 28, 2021

      Ermogene Miraglia (Italian, 1907-1964)

      Ermogene Miraglia (Italian, 1907-1964) "The Harvest" (Vendemmia), oil on canvas, signed; verso signed and titled. Unframed. Size: 24'' x 30'', 61 x 76 cm (stretcher).

      Material Culture
    • ERMOGENE MIRAGLIA
      Jun. 06, 2019

      ERMOGENE MIRAGLIA

      Est: €600 - €800

      ERMOGENE MIRAGLIA (Naples 1907 - 1964) BASKET WITH FISHED LOBSTER AND OCTOPUS Oil on canvas cm. 100 x 148 Signed bottom right FRAME Flat frame in giltwood, with edges fluted, steeples and rolled up ribbon, of the early 20th century ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) CESTA CON PESCATO ARAGOSTA E POLPO Olio su tela cm. 100 x 148 Firmato in basso a destra CORNICE Cornice a sezione piatta in legno dorato, con bordi a baccelli, guglie e nastrino arrotolato, dell'inizio del XX secolo

    • ERMOGENE MIRAGLIA
      Dec. 18, 2018

      ERMOGENE MIRAGLIA

      Est: €700 - €1,000

      ERMOGENE MIRAGLIA (Naples 1907 - 1964) BASKET WITH FISHED LOBSTER AND OCTOPUS Oil on canvas cm. 100 x 148 Signed bottom right PROVENANCE Illustrious collection modenese FRAME Flat frame in giltwood, with fluted borders of the early of the 20th century ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) CESTA CON PESCATO ARAGOSTA E POLPO Olio su tela cm. 100 x 148 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Illustre collezione modenese CORNICE Cornice a sezione piatta in legno dorato, con bordi a baccelli, guglie e nastrino arrotolato, dell'inizio del XX secolo

    • ERMOGENE MIRAGLIA
      Sep. 19, 2018

      ERMOGENE MIRAGLIA

      ERMOGENE MIRAGLIA (Naples 1907 - 1964) SEAFOOD Oil on canvas, cm. 50 x 70 Signed lower right Signed and titled back Framed

    • ERMOGENE MIRAGLIA Spadaro Caprese Figura Olio su cartoncino cm 20 x 14,5
      Dec. 05, 2017

      ERMOGENE MIRAGLIA Spadaro Caprese Figura Olio su cartoncino cm 20 x 14,5

      Est: €200 - €250

      ERMOGENE MIRAGLIA Napoli 1907 - 1964 Spadaro Caprese 1930 ca Figura Olio su cartoncino cm 20 x 14,5 Firma in basso a sinistra

      Arte Roma Auctions
      Jun. 07, 2017

      Est: €200 - €250

      Arte Roma Auctions
    • Ermogene Miraglia (Napoli 1907 - 1964) Ricchezza del mare
      Nov. 26, 2015

      Ermogene Miraglia (Napoli 1907 - 1964) Ricchezza del mare

      Est: €300 - €500

      olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: E. Miraglia Sul retro, sulla tela, titolo e firma di mano dell’artista. Abundance of the sea oil on canvas, 50 x 70 cm signed lower right

      Finarte Roma
    • ERMOGENE MIRAGLIA, Südliche Marktszene
      Jun. 17, 2015

      ERMOGENE MIRAGLIA, Südliche Marktszene

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ERMOGENE MIRAGLIA, Südliche Marktszene, Neapel 1907-1964 Neapel, Unten rechts signiert "E. Miraglia"., Öl auf Lwd., 58 x 71 cm,

    • ERMOGENE MIRAGLIA
      Jun. 05, 2015

      ERMOGENE MIRAGLIA

      Est: €600 - €800

      Ermogene Miraglia

      Colasanti Casa d'Aste
    • Ermogene Miraglia (Italian, 1907-1964) Market scene
      Oct. 27, 2009

      Ermogene Miraglia (Italian, 1907-1964) Market scene

      Est: £800 - £1,000

      Market scene signed 'E.Miraglia' (lower right), oil on panel 30 x 24cm (11 13/16 x 9 7/16in).

    • Ermogene Miraglia (Italia 1907-1964)
      Nov. 28, 2005

      Ermogene Miraglia (Italia 1907-1964)

      Est: €1,500 - €2,000

      Natura morta con pesci firmato 'E.Miraglia' (in basso a destra) olio su tela 70 x 100 cm.