Giuseppe Maria Mitelli Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Mezzotintokünstler, Sculptor, b. 1634 - d. 1718

            • Giuseppe Maria Mitelli Chair salesman
              Feb. 20, 2024

              Giuseppe Maria Mitelli Chair salesman

              Est: €150 - €200

              from the series Le Arti di Bologna, by Annibale Carracci, etching, 278 x 195 mm (plate), 300 x 218 mm (sheet). Fine impression on laid paper. Oxidized sheet, with a central fold and some creasing at the bottom. For the rest in very good condition. Included: "Tanner of Hemp, and Linen" by Simon Guillain (after Annibale Carracci), etching, 310 x 185 mm (sheet). Printed on laid paper with watermark. Sheet in good condition except for a central fold.

              Bertolami Fine Art s.r.l.
            • Mitelli Giuseppe Maria - The arts by the way: designed and offered by Mr. Gioseppe M.a Mittelli to the great and tall Neptune Gigante Mr. of the square of Bologna
              Dec. 15, 2023

              Mitelli Giuseppe Maria - The arts by the way: designed and offered by Mr. Gioseppe M.a Mittelli to the great and tall Neptune Gigante Mr. of the square of Bologna

              Est: €500 - €700

              [Bologna, 1660]. In 2nd. Title card with copper-engraved view of the city of Bologna, followed by 35 plates (of 40) etched by Mitelli,  GMR watermark within a circle surmounted by a trefoil (similar to Briquet 9448 in use in Cremona and in the State of Milan starting from 1590), humidity marks, slight foxing, 4 plates with shorter lower margins, modern loose cardboard binding, gore 'waterfall.

            • Mitelli, Giuseppe Maria: Tu che il fallace mondo ami ed apprezzi
              Nov. 29, 2023

              Mitelli, Giuseppe Maria: Tu che il fallace mondo ami ed apprezzi

              Est: €1,200 - €1,800

              Tu che il fallace mondo ami ed apprezzi. Radierung. 36 x 37,5 cm. 1706. Bertarelli 561, Varignana 505. Wz. Schriftzug. -- -- "Du, der das trügerische Leben liebst und schätzt, nimm seine Versprechen genau in den Blick, die Gaben und die Schmeicheleien". Unter diesem moralisierenden Titelspruch zeigt das Blatt in zwölf numerierten und durch Inschriften erläuterten Einzelszenen den harten Lebensweg des einfachen Mannes, von der Kindeserziehung über Liebestyrannei in jungen Jahren, die Härten der Arbeit, Ungerechtigkeiten und Schulden, Armut, Einsamkeit und Krankheit bis zum Tod. Die Schlußszene mit dem aufgebahrten Toten schildert drastisch das Ende des menschlichen Hochmutes: "ED ECCO IL FIN DELLE SUPERBIE UMANE". Wie bei einem anderen, wenige Jahre zuvor entstanden Blatt (Bertarelli 557) signiert der zweiundsiebzigjährige Künstler mit dem Anagramm LI MI TE, ein ironischer Verweis auf das eigene fortgeschrittene Alter (s. Bertarelli, S. 113). - Ausgezeichneter Druck, seitlich mit Rändern, oben und unten auf den Plattenrand beschnitten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne sorgfältig ausgebesserte Risse, Heftspuren im linken Rand, sonst sehr schön erhalten. Selten: Varignana verzeichnet zwei Exemplare. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Mitelli, Giuseppe Maria: Le vicende del mondo
              Nov. 29, 2023

              Mitelli, Giuseppe Maria: Le vicende del mondo

              Est: €1,500 - €1,800

              Le vicende del Mondo. Radierung. 64,5 x 49 cm. 1687. Bertarelli 492, Varignana 381. Wz. Kreise und Schriftzug. -- -- Heute ist Mitelli vor allem durch seine radierten Sittenbilder und Karikaturen bekannt und er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der moralisierenden Genregraphik des italienischen Seicento. Sein umfangreiches druckgraphisches Œuvre zeichnet sich durch Originalität der Erfindung und bissige Satire aus. Die großformatige Darstellung "Le vicende del mondo" behandelt die Machtlosigkeit des strebsamen Menschen gegenüber den höheren Gewalten des Schicksals, der Zeit und des Todes. Die zahlreichen Einzelszenen werden durch erläuternde Verse begleitet. Auf einem burgartigen Turmbau dreht sich das Rad der Fortuna, über dem die Schicksalsgöttin herrscht. Sie steht vor einem Baum, dessen Früchte die von unten an allen Seiten des Turmes emporkletternden Menschen zu erreichen versuchen. Nur jenen, die nach dem Himmel der wahren Ehre streben, so die Worte Fortunas, gelten diese Früchte, doch drehe sich ihr Rad zwischen Glück und Unglück und ihr Segel wehe wankelmütig nach dem Wind. Rechts von ihr schwebt die Personifikation der Zeit, die den Bemühungen des Menschen Grenzen setzt und ihm die Nichtigkeit seiner Werke vor Augen führt, während auf der rechten Seite der Tod wahllos seine Pfeile verschießt und den menschlichen Ambitionen auf diese Weise ein Ende setzt. - Ausgezeichneter Abzug dieses sehr seltenen Blattes mit dem vollen Rand, von zwei Platten auf zwei zusammengesezten Bögen gedruckt. Die rechte untere Ecke wurde angesetzt und mit der Feder ergänzt, leicht knitterfaltig und angestaubt, sonst sehr schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • GIUSEPPE MARIA MITELLI Bologna, Italy (1634) / (1718) "The Magdalene washes the feet of Christ", c. 1660
              Nov. 07, 2023

              GIUSEPPE MARIA MITELLI Bologna, Italy (1634) / (1718) "The Magdalene washes the feet of Christ", c. 1660

              Est: €675 - €900

              Copper engraving Signed on plate. First edition of this engraving of the work of Paolo Veroneses printed in Italy around 1660. Measurements: 44.6 x 57.1 cm

              Ansorena
            • Il venditore di terracotte
              Jun. 26, 2023

              Il venditore di terracotte

              Giuseppe Maria Mitelli (1634?-1718) Il venditore di terracotte Etching, cm 22,5x32 Printed on watermarked laid paper, sheet trimmed but with the four plate margins well preserved, some slight oxidation as shown in the photo.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Il venditore di frutta
              Jun. 26, 2023

              Il venditore di frutta

              Giuseppe Maria Mitelli (1634?-1718) Il venditore di frutta Etching, cm 20,7x31 Printed on laid paper with watermark, trimmed but with the plate margins preserved (the right side short), some slight oxidation.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Il molatore di coltelli
              Jun. 26, 2023

              Il molatore di coltelli

              Giuseppe Maria Mitelli (1634?-1718) Il molatore di coltelli Etching, cm 232x33 Plate printed on watermarked laid paper, sheet trimmed but with thin margins well preserved, some slight oxidation.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • MITELLI, Giuseppe Maria (1634-1718). The Wandering Aeneas, Caracci intaglio paintings. Rome: Giacomo de Rossi, 1663.
              May. 30, 2023

              MITELLI, Giuseppe Maria (1634-1718). The Wandering Aeneas, Caracci intaglio paintings. Rome: Giacomo de Rossi, 1663.

              Est: €800 - €1,200

              The engravings reproduce Carracci's frescoes in the Hall of Aeneas in Palazzo Fava in Bologna, depicting twelve scenes from the Aeneid, numbered I-XII, and eight Telamons wrestling with the Harpies. Oblong folio, (412 x 575 mm). Engraved title-page, 12 full-page plates and 8 plates on 4 sheets, wide-margined copy. Editorial boards, red speckled edges (defects and small chips). (1

            • Giuseppe Maria Mitelli, Genio. Laborem ocio, ocium labore variat. 1691.
              May. 23, 2023

              Giuseppe Maria Mitelli, Genio. Laborem ocio, ocium labore variat. 1691.

              Est: €480 - €960

              Giuseppe Maria Mitelli, Genio. Laborem ocio, ocium labore variat. 1691. Acquaforte. mm 314x445. Foglio: mm 370x492. Bertarelli, 323. Varignana, 404. Satira autobiografica dove il tema è l'alternanza tra lavoro e ozio nella vita dell'artista. Al centro della composizione si erge la statua di Genio che incanta un serpente, simbolo della seduzione e del vizio. Il piedistallo reca l'iscrizione: LABOREM OCIO, OCIUM / LABORE VARIAT. / I. M. MITELLUS (il lavoro si alterna all'ozio, e la firma). Un putto sventola una bandiera con l'arme d'Este mentre numerosi altri putti si dilettano nei passatempi prediletti dal Mitelli, come la caccia, la pesca, la cattura degli uccelli, il giuoco del pallone, il ballo e la musica. Secondo fonti contemporanee l'artista aveva una vasta gamma di interessi e sapeva suonare diversi strumenti musicali. All'angolo in basso a sinistra un disegnatore è ritratto seduto su una pietra che reca scritto "DI TUTTO UN POCO MA DI TUTTO MALE". Ottima impressione su carta vergellata lievemente spessa apparentemente priva di filigrana. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, Le vicende del mondo / Frutti della fortuna del tempo e della morte. 1687.
              Nov. 29, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli, Le vicende del mondo / Frutti della fortuna del tempo e della morte. 1687.

              Est: €1,500 - €3,000

              Acquaforte. mm 647x493 (in due lastre). Foglio: mm 715x560. Varignana, 381. In basso a destra sulla lastra "GM Mitelli Intaglio", in basso a sinistra sotto la figura a mani giunte la data"1687". Tavola di grande rarità con la Fortuna alla sommità di un torrione, affiancata dal Tempo e dalla Morte, e una folla di personaggi che esemplificano tutti gli aspetti della volubilità della dea bendata. Bella impressione su carta vergellata pesante con filigrana "cerchi vuoti e lettere".

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, Uberiaconi fumanti. 1686.
              Nov. 29, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli, Uberiaconi fumanti. 1686.

              Est: €380 - €760

              Acquaforte. mm 254x412. Foglio: mm 308x455. Bertarelli, 309. In basso a sinistra "Pietro de Rossi. Inv." e a destra "Mitelli. F.". Ottima impressione su carta vergellata pesante con filigrana "leone rampante in ovale su lettere GM" (Bologna, inizio XVIII secolo).

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, O che belle persone. 1686.
              Nov. 29, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli, O che belle persone. 1686.

              Est: €380 - €760

              Acquaforte. mm 254x412.Foglio: mm 310x453. Bertarelli, 306. In basso a sinistra "Pietro de Rossi. Inv." e a destra "Mitelli. F". Ottima impressione su carta vergellata pesante con filigrana "leone rampante in ovale su lettere GM" (Bologna, inizio XVIII secolo).

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, Dieci tavole da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo principe Francesco Maria di Toscana... 1678.
              Nov. 29, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli, Dieci tavole da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo principe Francesco Maria di Toscana... 1678.

              Est: €800 - €1,600

              Acquaforte. mm 270/272x192/195. Foglio: mm 275/400x195/267. Bartsch, nn. 70,72,74,77,78,85,86,87 e 112. Varignana, nn. 169,171,173,176,177,184,185,186 e 211. Lotto di 10 incisioni (nn, 2,4,6,9,10,17,18,19,44,48) da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, serie in 48 fogli pubblicata nel 1678. Tutte le tavole sono numerate in alto a destra mentre al centro si legge il proverbio. In basso a sinistra la firma "GM. Mitelli I. e F." e al margine in basso una terzina, racchiusa tra due margini, d'intonazione esplicativa e moralistica, probabilmente opera del fratello del Mitelli. Bellissime impressioni nell'unico stato, stampate su carta vergellata con filigrana "lettere DML entro cerchio singolo sormontato da trifoglio" visibile su 5 esemplari.

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli 1634 Bologna-1718 Bologna
              Nov. 22, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli 1634 Bologna-1718 Bologna

              Est: €100 - €150

              Incisione calcografica del secolo XVII. Grandi margini, piccoli strappetti ma buona conservazione generale.¶Al lotto si aggiungono altre sette incisioni di grande formato di soggetto religioso e mitologico

            • Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718): MAGNANO, ACQUAIOLO DACQUA DEL RENO, CONCIA GRANO E VENDITORE DI CIPOLLE, 1660
              Nov. 22, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718): MAGNANO, ACQUAIOLO DACQUA DEL RENO, CONCIA GRANO E VENDITORE DI CIPOLLE, 1660

              Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718) Magnano, Acquaiolo dacqua del Reno, Concia grano e Venditore di cipolle, 1660 Etching, approx. 280 x 195 mm. Each Only state. The Artist's monogram is visible on every sheet, engraved in the bottom right. From the "Le Arti per via" series, after Annibale Carracci's drawings (Bologna 1560-1609). 19th century edition. Perfectly preserved proofs with wide margins.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria MITELLI (1634-1718)., Giocco della cucagna che mai si perde e, sempre si guadagna., Eau-forte couleur., 1691., Dimensions : 43 x 31 cm.
              Nov. 13, 2022

              Giuseppe Maria MITELLI (1634-1718)., Giocco della cucagna che mai si perde e, sempre si guadagna., Eau-forte couleur., 1691., Dimensions : 43 x 31 cm.

              Est: €200 - €300

              Giuseppe Maria MITELLI (1634-1718). Giocco della cucagna che mai si perde e sempre si guadagna. Eau-forte couleur. 1691. Dimensions : 43 x 31 cm. Giuseppe Maria MITELLI (1634-1718). Giocco della cucagna che mai si perde e semper si guadagna. Color etching. 1691. Dimensions: 43 x 31 cm.

              MJV Soudant
            • Mitelli, Giuseppe Maria
              Jul. 09, 2022

              Mitelli, Giuseppe Maria

              Est: €220 - €330

              (1634 Bologna 1718). Das Martyrium des Hl. Sebastian. Radierung. Nach Paolo Veronese. 1666. 34,6 x 50,5 cm. - leicht fl. R

            • Giuseppe Maria Mitelli, Non conosce la pace e non la stima, chi provata non ha la guerra in prima. 1678.
              Jun. 08, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli, Non conosce la pace e non la stima, chi provata non ha la guerra in prima. 1678.

              Est: €240 - €480

              Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 450x270. Varignana, 195. Firmata nell'immagine in basso a sinistra "GM. Mitelli I. e F.". In alto al centro il proverbio e a destra il numero "20". Tavola dalla popolarissima serie dedicata da Mitelli ai proverbi. Ottima impressione su carta vergellata pesante. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Pietro de' Rossi: Ballarina Gentilissima, 1686
              May. 18, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Pietro de' Rossi: Ballarina Gentilissima, 1686

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Pietro de' Rossi Ballarina Gentilissima, 1686 Etching 30,9 x 45,5 cm One of 12 etchings of disproportionate figures (Bertarelli 305-316). After a preparatory drawing by Pietro de 'Rossi, hold in the Victoria & Albert Museum in London. Inscribed: 'Pietro de Rossi Inv' / 'Mitelli F'. Bibliography: Bertarelli, 313 R. Hemphill, 'Comic Drawings by Pietro de' Rossi Etched by Giuseppe Maria Mitelli', Master Drawings, 34, 1996, pp. 279-291 Well inked impression, with large original margins, printed on laid paper with watermark (lion in the circle with the letters C M). Excellent state of conservation.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): PITTORE E SCULTORE, 1675
              May. 18, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): PITTORE E SCULTORE, 1675

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) PITTORE E SCULTORE, 1675 Etching 44,2 x 32 cm Plate 14 from the series 'Le Ventiquattr'Hore dell'humana felicità'. Inscribed at the bottom with eight lines in Italian. Signed 'G. M. Mitelli. F.'. Bibliography: Bertarelli, 410 Original with wide original margins, printed on watermarked laid paper (letters D W in the circle). In good general condition. Irregular edges, slightly burnished. Very slight signs of flowering. Traces of writing in pencil in the lower margin. Number 88 written in red pencil in the lower right corner. A very small hole in the upper part.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): BUFFONE DI CORTE, 1675
              May. 18, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): BUFFONE DI CORTE, 1675

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) BUFFONE DI CORTE, 1675 Etching 43,7 x 32,7 cm Plate 10 from the series 'Le Ventiquattr'Hore dell'humana felicità'. Inscribed at the bottom with eight lines in Italian. Signed 'G. M. Mitelli. F.'. Bibliography: Bertarelli, 406 Original with wide original margins, printed on watermarked laid paper (letters D W in the circle). In good general condition. Irregular edges, slightly burnished. Very slight signs of flowering. Traces of writing in pencil in the lower margin. Number 86 written in red pencil in the lower right corner.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): IRACONDO, 1675
              May. 18, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): IRACONDO, 1675

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) IRACONDO, 1675 Etching 43 x 32 cm Plate 4 from the series 'Le Ventiquattr'Hore dell'humana felicità'. Inscribed at the bottom with eight lines in Italian. Signed 'G. M. Mitelli. F.'. Bibliography: Bertarelli, 400 Original with wide original margins, printed on watermarked laid paper (letters D W in the circle). In good general condition. Irregular edges, slightly burnished. Very slight signs of flowering. Traces of writing in pencil in the lower margin. Number 82 written in red pencil in the lower right corner.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): The letter O, 1684
              May. 18, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): The letter O, 1684

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) The letter O, 1684 Etching 32,4 x 24,2 cm From the series 'Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe Ma Mitelli Bolognese MDCLXXXIII'. Inscribed at the bottom with three lines in Italian; signed 'G. M. Mitelli I. e F.' Printed on laid paper with watermark (fleur-de-lys in the circle). Margins of about 2 cm beyond the platemark. Very good general condition except for the traces of central folds.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): The letter N, 1683
              May. 18, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): The letter N, 1683

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) The letter N, 1683 Etching 30,2 x 22,2 cm From the series 'Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe Ma Mitelli Bolognese MDCLXXXIII'. Inscribed at the bottom with three lines in Italian; signed 'G. M. Mitelli I. e F.' Printed on laid paper, with margins of 1-1.5 cm beyond the platemark. Good general conditions. Traces of central folds. Slight spots on the right and bottom margin. Modern adhesive marks on the reverse.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Mitelli, Giuseppe Maria
              May. 14, 2022

              Mitelli, Giuseppe Maria

              Est: €240 - €360

            • Arco Trionfale della Ven.e Confrat.a dell'Inventione di S. Croce detta della Morte
              Apr. 26, 2022

              Arco Trionfale della Ven.e Confrat.a dell'Inventione di S. Croce detta della Morte

              Arco Trionfale della Ven.e Confrat.adell'Inventione di S. Croce detta della Morte, in basso a sinistra "Prospero Montani inven." a destra "G. Mitelli f."Spettacolare raffigurazione del corteo e di uno dei carri allegorici realizzati per la sontuosa festa cittadina celebrata a Reggio Emilia il 13 maggio 1674 in onoredell'incoronazione della miracolosa immagine della Madonna della Ghiara. Proviene da G. Certani, "Maria Vergine Incoronata. Descrizione edichiarazione della divota solennità fatta in Reggio li 13 Maggio 1674. Reggio Emilia, Prospero Vedrotti, 1675" che contiene 17 incisioni all'acquaforte,di cui nove ripiegate più volte, riproducenti le macchine e il loro corteggio, eseguite da Giuseppe Maria Mitelli su disegni di Orazio Talami, molto fedeli alle descrizioni del Certani.Condizioni: bellissimo esemplare su carta vergellata con filigrana, in ottime condizioni, visibili solo le piegature editoriali.Reference: A. Baldi, L'arte del tempio della B.V. della Ghiara, 1896. Zeno Davoli, In forma di festa. Apparatori, decoratori, scenografi, impresari a Reggio Emilia dal 1600 al 1857, 1985, 77-110

              Gliubich Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli (Italian, 1634-1718)
              Mar. 09, 2022

              Giuseppe Maria Mitelli (Italian, 1634-1718)

              Giuseppe Maria Mitelli (Italian, 1634-1718), "Gioco Della Cvcagna Che Mai Si Perde, e Sempre Si Gvadagne", 1691, etching, signed and dated in plate, printed by Mitelli, Bologna, 2 "N Milano" watermarks visible, sheet 16 3/4 in. x 24 1/4 in., framed. Provenance: Estate of Curator and Scholar and Advocate of Outsider and Contemporary Art Bill Fagaly, sold to benefit Prospect New Orleans' William A. Fagaly Memorial Fund for Social Impact. Condition: Overall fair condition. Ext. Frame: 16 3/4 in. x 24 1/4 in. x 1 in.

              Neal Auction Company
            • Mitelli, Giuseppe Maria: Eternità di Bene
              Dec. 01, 2021

              Mitelli, Giuseppe Maria: Eternità di Bene

              Est: €400 - €600

              Eternità di Bene. Radierung. 42,7 x 31,9 cm. 1696. Nicht bei Bartsch, Bertelli 529. Wz. Initialen FB im Kreis mit Dreiblatt darüber. Ausgezeichneter, toniger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach stockfleckig sowie teils minimal fleckig, verso geglättete horizontale Knickspuren, entlang des oberen Randes auf einem Untersatz montiert, geringfügig altersspurig, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): I RAGAZZ INT L’USCIR DALL SCOL, C. 1710
              Nov. 16, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): I RAGAZZ INT L’USCIR DALL SCOL, C. 1710

              Nice proof mounted on a heavy sheet of paper.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): POVERO CARNEVAL ECCOLO MORTO/VIEN SU VECHIAZZA TI VOGLIAM SEGARE
              Nov. 16, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718): POVERO CARNEVAL ECCOLO MORTO/VIEN SU VECHIAZZA TI VOGLIAM SEGARE

              Satirical engraving. The 'Segavecchia' was a ritual celebrated in central Italy at the end of the Carnival in order to bring the earth's fertility after winter. Fine proof with large margins.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Pietro de Rossi (attivo seconafter metà XVII secolo): ORATOR OF PERU, 1686
              Nov. 16, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Pietro de Rossi (attivo seconafter metà XVII secolo): ORATOR OF PERU, 1686

              Satirical engraving, part of a series of twelve engravings after drawings by the Roman Pietro de Rossi. Mitelli's works allude to well-known personalities of his the times. Splendid proof with large margins, in very good condition.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Lorenzo Garbieri (1580-1654): CHRIST STRIPPED FOR CRUCIFIXION, C. 1679
              Nov. 16, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Lorenzo Garbieri (1580-1654): CHRIST STRIPPED FOR CRUCIFIXION, C. 1679

              From a series of 12 prints illustrating paintings in the churches of Bologna. Garbieri's painting was hold in the Capuccini church in Bologna. Fine proof with small margins and a small restoration in the lower right corner.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Domenichino ossia Domenico Zampieri (1581-1641): MARTYRDOM OF SAINT AGNES, C. 1679
              Nov. 16, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Domenichino ossia Domenico Zampieri (1581-1641): MARTYRDOM OF SAINT AGNES, C. 1679

              From a series of 12 prints illustrating paintings in the churches of Bologna. Domenichino's painting is now kept in the Pinacoteca Nazionale of Bologna. Excellent proof with small margins.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Alessandro Tiarini (1577-1668): DEPOSITION OF CHRIST, C. 1679
              Nov. 16, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Alessandro Tiarini (1577-1668): DEPOSITION OF CHRIST, C. 1679

              From a series of 12 prints illustrating paintings in the churches of Bologna. Tiarini's painting is now kept in the Pinacoteca Nazionale of Bologna. Fine proof in very good condition, trimmed as usual

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Giovanni Andrea Donducci called il Mastelletta (1575-1655): THE FLIGHT INTO EGYPT, C. 1679
              Nov. 16, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) after Giovanni Andrea Donducci called il Mastelletta (1575-1655): THE FLIGHT INTO EGYPT, C. 1679

              From a series of 12 prints illustrating paintings in the churches of Bologna. The engraving reproduces the work of Donducci in the church of Santa Maria della Pietà in Bologna. Good impression, very slight restoration in the upper right and left at the margin, otherwise in good condition.

              Bertolami Fine Arts s.r.l.
            • Giuseppe Maria Mitelli, Chi l’intende/Chi non l’intende/Chi non la vuole intendere.
              Oct. 26, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, Chi l’intende/Chi non l’intende/Chi non la vuole intendere.

              Est: €480 - €960

              Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm 295x445. Bartsch, 41. Varignana, 240. Firmata in basso a sinistra "Gioseffo M.a Mitelli inv. e f.". L'incisione fa parte di una piccola serie in due fogli ed è in pendant con Chi gli vede, chi non gli vede (Bartsch, 42). Bella prova su carta vergellata pesante con filigrana "ALLA COLOMBA". (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, Il soldato.. osserva quel che fa.
              Oct. 26, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, Il soldato.. osserva quel che fa.

              Est: €300 - €600

              Acquaforte. mm 197x275. Foglio: mm 305x445. Bertarelli, 235. Varignana, 324. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra "GM. Mitelli In. F. 1693" e il titolo in alto al centro. Scorreria di una banda di soldati che uccidono dei civili dopo aver dato fuoco alle loro case. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.
              Oct. 26, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.

              Est: €280 - €560

              Acquaforte. mm 182x257. Foglio: mm 305x450. Bertarelli, 229. Varignana, 316. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra "G Mitelli I.E.F. 1692'". Con il titolo in alto e al margine inferiore i commenti degli otto uomini, ciascuno con il numero corrispondente alla figura della scenetta, che in vari atteggiamenti attendono il corriere, a cavallo sullo sfondo, con gli avvisi di guerra. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, Conversazione considerabile.
              Oct. 26, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, Conversazione considerabile.

              Est: €280 - €560

              Acquaforte. mm 252x417. Foglio: mm 295x430. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv." e all'angolo a destra "Mitelli. F." Ottima prova su sottile carta vergellata con filigrana "tre piccoli gigli contrapposti entro cerchio singolo sormontato da fiore di giglio". (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / à buon mercato,à due bolognini / l'una.
              Oct. 26, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / à buon mercato,à due bolognini / l'una.

              Est: €300 - €600

              Acquaforte. mm 193x270. Foglio: mm 203x276. Bertarelli, 198. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra "Mitelli inven. e fece 1684". Stampa satirica con due passanti che fuggono, uno tappandosi le orecchie e l'altro gli occhi, per non sentire più alcuna notizia sulle sconfitte turche durante la guerra della Lega Santa contro gli ottomani per la liberazione di Buda: dal cesto del venditore pende una veduta della città con ben in vista il nome "BUDA". Ottima prova su carta vergellata con filigrana "lettere GG sormontate da trifoglio". (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634 - 1718), attibuito a, “Zuogh dal Cacciator”.
              Sep. 15, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634 - 1718), attibuito a, “Zuogh dal Cacciator”.

              Est: €100 - €200

              Acquaforte su carta, in basso a destra "Mio Gioco Mitelli Fe. 1699", H cm 26x44

              Gregory's Casa d'Aste
            • Guiseppe Maria Mitelli, 1634 - 1718, copper engraving, #
              Aug. 28, 2021

              Guiseppe Maria Mitelli, 1634 - 1718, copper engraving, #

              Est: €50 - €200

              Guiseppe Maria Mitelli, 1634 - 1718, copper engraving, # 'Eripit Aenas humeris ex hoste Parentem VI. #', Signed. GM Mitelli fec., C. 25 x 50 cm, trimmed, signs of age, under glass, frame, small. Crack in the pane . German Description: Guiseppe Maria Mitelli, 1634 - 1718, Kupferstich, 'Eripit Aenas humeris ex hoste Parentem VI.', sign. GM Mitelli fec., ca. 25 x50 cm, beschnitten, Altersspuren, unter Glas, Rahmen, kl. Riss in der Scheibe

            • MITELLI – CARRACCI. Ialiam, Italiam, Primus conclamat Achates XI.
              May. 19, 2021

              MITELLI – CARRACCI. Ialiam, Italiam, Primus conclamat Achates XI.

              Est: €500 - €600

              Giuseppe Maria MITELLI – Annibale CARRACCI.1634–1718 1560–1609 Ialiam, Italiam, Primus conclamat Achates XI. 1663 Acquaforte e bulino; mm. 247x510, ampi margini, ottima impressione. Bell’esemplare. Bella incisione ripresa dalla serie “ENEA VAGANTE” del Carracci del 1663. Etching and burin; mm. 247x510., Wide margins, excellent impression. Good copy. Beautiful engraving taken from the series "ENEA VAGANTE" by Carracci of 1663.

              Bado e Mart
            • Giuseppe Maria Mitelli, MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA. 1698
              Apr. 19, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA. 1698

              Est: €440 - €880

              Acquaforte. mm 325x433. Bertarelli, 239. Varignana, 327. In basso a sinistra "G M Mitelli F 1698 in Bologna". Rara incisione che raffigura la processione verso La Mecca, descritta in alto in chiave ironica e irriverente: "Relatione venuta da Costantinopoli delle Caravane, Digiuni, Penitenze, Flagelli, et altre cose fatte l'anno 1698 per tutto l'Impero Ottomano, d'ordine del Gran Turco per / placar l'ira del suo falso Profeta Maometto, vedendosi vinto dall'armi Christiane. / MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA". Ottima prova su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio" e contromarca lettere "GDF". (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, GIOCO DELL'AMATA CON GLI AMANTI. 1690
              Apr. 19, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, GIOCO DELL'AMATA CON GLI AMANTI. 1690

              Est: €240 - €480

              Acquaforte. mm 310x445. Buscaroli, 127. Varignana, 529. Con il titolo in alto al centro e al margine inferiore a sinistra firma e data "MI.I.E.F. 1690". Buona prova ancora ben leggibile su carta vergellata pesante con filigrana "otto cerchi vuoti lungo i lati lunghi e scritta PANZANO(?)). Bibliografia: A. M. Menichelli, P. Lai (a cura di), Costume e società nei giochi a stampa di Giuseppe Maria Mitelli, Perugia 1988, 2.11, p.119. P. Rocco, Virtuous Vices: Giuseppe Maria Mitelli's Gambling Prints and the Social Mapping of Leisure Geneder in Post-Tridentine Bologna, in Plaything in Early Modernity. Party Games, Word Games, Mind Games, Western Michigan University, 2017, pp.167-190, fig.9.3 (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, ZUGH D'TUTT I ZUGH. 1702
              Apr. 19, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, ZUGH D'TUTT I ZUGH. 1702

              Est: €440 - €880

              Acquaforte. mm 271x391. Buscaroli, 106. Varignana, 553. Con il titolo e la data "1702" nel riquadro al centro. Firmato "MI. FE." in basso a destra. Il gioco è diviso in ventun scomparti disposti su tre righe, in ciascuno dei quali è rappresentato un gioco in azione, in quest'ordine: ZUOGH D'L' CART. - PRILLA. (trottola) - BOCCH. (bocce) - ZUOGH D'L' / AMOR TIRA / TUTT. - TUCCATIGLI. - TRUCC. - SCHIERA. (tavola mulino). - BATT MUR. - ZUN. (birilli). PALAMAI. (palla a maglio). - BALLA. (con la racchetta). - BALLON. (col bracciale). - RUZLA. - DAMA. CAPLETT. - GIARE. - DA. (dadi). - BURELLA. - ARLUI (roulette) BIRIBBÌ. Ottima impressione, ancora brillante, su carta vergellata spessa priva di filigrana. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • Giuseppe Maria Mitelli, PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO. 1693
              Apr. 19, 2021

              Giuseppe Maria Mitelli, PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO. 1693

              Est: €320 - €640

              Acquaforte. mm 232x290. Buscaroli, 138. Varignana, 430. Foglio firmato e datato "G.M. Mitelli I.F 1693" in basso a destra. Buona prova su carta vergellata pesante con filigrana "quattro cerchi e parte di iscrizione PANZA...". All'angolo inferiore destro del recto traccia di marchio di collezione a inchiostro rosso non identificabile. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste