Paul Mohn Auction Price Results

Victor Paul Mohn, Fee am bewaldeten Bachlauf im Mondlicht. 1885.

Lot 254: Victor Paul Mohn, Fee am bewaldeten Bachlauf im Mondlicht. 1885.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €240 - €280

Description: Victor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, partiell weiß gehöht. Signiert "P. Mohn" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Log in or Create account to view price data

VICTOR PAUL MOHN (1842 Meißen - 1911 Berlin)

Lot 779: VICTOR PAUL MOHN (1842 Meißen - 1911 Berlin)

Auction Date: Feb 28, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Rotherbaum OHG

View additional info

Viktor Paul Mohn - Voralpenlandschaft

Lot 204: Viktor Paul Mohn - Voralpenlandschaft

Auction Date: Dec 02, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Voralpenlandschaft
Dated lower right: 15/9. 85. Stamp on the reverse: Original von V. Paul Mohn (from the estate)
Mohn, Viktor Paul
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Mohn, Victor Paul - (1842 Meißen - Berlin 1911). Wiesenlandschaft mit Bä

Lot 3419: Mohn, Victor Paul - (1842 Meißen - Berlin 1911). Wiesenlandschaft mit Bä

Auction Date: May 13, 2020

Estimate: €67 - €100

Description: Mohn, Victor Paul
(1842 Meißen - Berlin 1911). Wiesenlandschaft mit Bäuerin auf einem Pfad, im Hintergrund ein Kirchturm. Öl auf Malkarton. Um 1890. 37 x 49 cm. Unt. re. schwer leserlich sign. - Tls. mit kl. Farbabplatzungen.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Mohn, Victor Paul: Die Lorettokapelle mit Blick auf das Freiburger Münster.

Lot 6825: Mohn, Victor Paul: Die Lorettokapelle mit Blick auf das Freiburger Münster.

Auction Date: Nov 29, 2019

Estimate: €260 - €350

Description: Die Lorettokapelle mit Blick auf das Freiburger Münster. - Aquarell und Feder in Braun und Grün, teils weiß gehöht, auf Velin. 26,2 x 38,1 cm. -- Beigegeben 6 weitere Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers. -- - Provenienz: Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a. M./ Schönstadt. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Mohn, Victor Paul: Campagnalandschaft mit Ochsengespann

Lot 6826: Mohn, Victor Paul: Campagnalandschaft mit Ochsengespann

Auction Date: Nov 29, 2019

Estimate: €100 - €150

Description: Campagnalandschaft mit Ochsengespann. - Bleistift auf Velin. 22 x 31,8 cm. Unten rechts in Bleistift bez. "14. Dresden Juny 1882". -- Beigegeben eine weitere Landschaftszeichnung von Victor Paul Mohn nach Albert Venus. -- - Provenienz: Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a. M./Schönstadt. - -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Mohn, Victor Paul: Wiesenstück

Lot 6708: Mohn, Victor Paul: Wiesenstück

Auction Date: Nov 29, 2019

Estimate: €200 - €300

Description: Wiesenstück. - Feder in Braun auf Velin. 17,2 x 25,2 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet "V.P. Mohn". -- -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Mohn, Victor Paul

Lot 5400: Mohn, Victor Paul

Auction Date: Oct 12, 2019

Estimate: €0 - €240

...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Viktor Paul Mohn - Olevano

Lot 121: Viktor Paul Mohn - Olevano

Auction Date: Nov 30, 2016

Estimate: €800 - €1,200

Description: Viktor Paul Mohn
Olevano
Oil on canvas. Relined
4 3/8 x 7 5/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Dresden, 1821 - "Rabenauer Grund“

Lot 155: Dresden, 1821 - "Rabenauer Grund“

Auction Date: Nov 30, 2016

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Dresden, 1821
"Rabenauer Grund“
Inscribed and dated lower right (incised into the wet paint): Rabenauer Gr. d. 25t Aug 1821
Oil on paper (with slanted corners), laid down on cardboard
5 x 6 3/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Viktor Paul Mohn - Sketchbook of studies of plants, trees and Saxonian landscapes

Lot 144: Viktor Paul Mohn - Sketchbook of studies of plants, trees and Saxonian landscapes

Auction Date: Nov 30, 2016

Estimate: €800 - €1,200

Description: Viktor Paul Mohn
Sketchbook of studies of plants, trees and Saxonian landscapes
41 sheets inscribed and/or dated
Original grey-brown linen-covered binding with 48 drawings in pencil, partially with watercolour, on 33 sheets of paper
7 1/8 x 9 7/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Viktor Paul Mohn - Study of a tree

Lot 145: Viktor Paul Mohn - Study of a tree

Auction Date: Nov 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Viktor Paul Mohn
Study of a tree
Oil over pencil on canvas. Relined
9 1/4 x 15 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

MOHN, VICTOR PAUL - 1842 Meißen - 1911 Berlin - Morning in the Roman Campagna.

Lot 640: MOHN, VICTOR PAUL - 1842 Meißen - 1911 Berlin - Morning in the Roman Campagna.

Auction Date: Nov 13, 2015

Estimate: €5,000 - €8,000

Description: MOHN, VICTOR PAUL
1842 Meißen - 1911 Berlin
Morning in the Roman Campagna.
Oil auf canvas. Relined. 80 x 138cm. Signed and dated lower left: P. Mohn 1868. Framed.
Literature:
Cf. Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Vol. II,1, p. 64.
Boetticher registers various works by Mohns of the Roman Campagna, i.a. under no. 5 there is a painting which he created in the workshop of his master Ludwig Richter at the Dresden Academy. Mohn used this painting to apply for a travel grant in 1868 and he was successful. In the autumn of the same year he travelled to Rome, spent a year there and was friends with other German-Italians such as Anton von Werner, Ascan Lutteroth and
Edmund Friedrich Kanoldt. Shortly after that Mohn returned to Dresden where he undertook Ludwig Richter's class and became his successor in the Academy.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Mohn, Victor Paul: Märchen-Strauß für Kind und Haus

Lot 1925: Mohn, Victor Paul: Märchen-Strauß für Kind und Haus

Auction Date: Oct 23, 2015

Estimate: €120 - €180

Description: Mohn, Victor Paul. Märchen-Strauß für Kind und Haus. 48 S. Mit meist blattgroßen, 3 doppelblattgroßen chromolithographischen Tafeln und zahlreichen Randbildern. 30,5 x 23 cm. Illustrierter OHleinen (Innengelenk geplatzt). Berlin, Georg Stilke, o. J. (um 1882). LKJ IV, 418. Ries 726, 2. Schug 1639. Stuck-Villa II, 67. Wegehaupt II, 2098. – Victor Paul Mohn "setzt dessen (Richters) Schule bis zum Jahrhundertende fort, gewinnt aber, ohne die idyllische Grundhaltung preiszugeben, seiner Kunst jene Farbigkeit hinzu, die mit der Entwicklung der Chromolithographie auch ins Märchenbuch Einzug hält. Zugleich weitet er die landschaftlichen und Architektur-Elemente aus" (Schug). Die doppelblattgroßen Illustrationen mit kleinen Bereibungen im Falz, wo die Blätter aufgrund der dicken Farbschicht zusammenklebten. – Heftung auf Leinenfalze gesetzt und gelockert....

Location: Berlin, DE

View additional info

Mohn, Victor Paul: Sommerliche Landschaft am Bach, im Hintergrund ein Dorf

Lot 6459: Mohn, Victor Paul: Sommerliche Landschaft am Bach, im Hintergrund ein Dorf

Auction Date: May 29, 2015

Estimate: €800 - €1,200

Description: Sommerliche Landschaft am Bach, im Hintergrund ein Dorf.
Aquarell auf Velin. 29,7 x 41,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "V. P. Mohn (18)97".

- Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a.M., seitdem Familienbesitz.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mohn, Victor Paul: Sommerliche Wiesenlandschaft, im Vordergrund ein Pfad mit zwei Bäuerinnen

Lot 6460: Mohn, Victor Paul: Sommerliche Wiesenlandschaft, im Vordergrund ein Pfad mit zwei Bäuerinnen

Auction Date: May 29, 2015

Estimate: €800 - €1,200

Description: Sommerliche Wiesenlandschaft, im Vordergrund ein Pfad mit zwei Bäuerinnen.
Aquarell auf Velin. 28,8 x 42 cm. Unten rechts signiert und datiert "V. P. Mohn 1897".

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mohn, Victor Paul: Kinder-Lieder

Lot 2059: Mohn, Victor Paul: Kinder-Lieder

Auction Date: Apr 17, 2015

Estimate: €80 - €120

Description: Mohn, V. P. Kinder-Lieder und Reime. Chromolithographischer Titel und 29 chromolithographische Bl. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von V. P. Mohn. 30,5 x 23 cm. Farbig illustrierter OHleinen (berieben, Rückdeckel mit Kratzspuren). Berlin, Stilke, (1881).
LKJ IV, 418. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des Ludwig-Richter-Schülers. "Der Band 'Kinder-Lieder und Reime' ist bis in die Initialen hinein von einer künstlerischen Qualität, wie sie im 19. Jahrhundert selten ist ... Zwei ganzseitige Illustrationen, auf denen Landschaftliches vorherrscht, stehen zwischen Bilderseiten, deren größere oder kleinere Bilder die Texte der Lieder und Verschen, oft zusammen mit deren Melodien, umschließen" (JKL). - Zwei Blätter teils gelöst. Sonst sauber und wohlerhalten.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mohn, Viktor Paul

Lot 7631: Mohn, Viktor Paul

Auction Date: Oct 18, 2014

Estimate: €0 - €1,200

Description: Mohn, Viktor Paul
(1842 Meißen - 1911 Berlin) Italienische Landschaft m. Gehöft. Aquarell über Feder. Blgr. 17 x 29,5 cm. Unten rechts bezeichnet: V.P.Mohn 8. Nov. (18)66. Unter Passep. - Maler u. Illustrator, Schüler v. L. Richter.
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Viktor Paul Viktor Paul Mohn Meißen 1842 - Berlin

Lot 431: Viktor Paul Viktor Paul Mohn Meißen 1842 - Berlin

Auction Date: Sep 27, 2014

Estimate: €500 - €600

Description: Viktor Paul Viktor Paul Mohn
Meißen 1842 - Berlin 1911
A Walk
Watercolour, 4 x 9,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. V. P. Mohn 80, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German painter a. draughtsman. M. studied 1861-66 at the Berlin academy, in addition he was pupil of Ludwig Richter. In 1868/69 he was in Italy. He became professor in Dresden but moved to Berlin in 1885, where he was made professor at the Königliche Kunstschule in 1905. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Meißen, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
...

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

Mohn, Viktor Paul

Lot 5036: Mohn, Viktor Paul

Auction Date: Jun 28, 2014

Estimate: €0 - €1,500

...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

34 sketches for the book „Märchen-Strauß für Kind und Haus"

Lot 344: 34 sketches for the book „Märchen-Strauß für Kind und Haus"

Auction Date: May 29, 2014

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Viktor Paul Mohn
Numerous signatures and dates, for example on the half title „Märchen-Strauß für Kind und Haus. Mit Bildern von V. P. Mohn. / Berlin-Verlag von Georg Stilke", Mohn 24. May 1882
Pen, India ink, watercolour and gouache over pencil on heavy cardboard paper, mounted on cardboard, in a portfolio. Size 2°
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Landschaft bei Olevano

Lot 195: Landschaft bei Olevano

Auction Date: May 28, 2014

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Viktor Paul Mohn
Landschaft bei Olevano
Inscribed, dated and signed in pen and brown ink lower right: Olevano d. 22. Sept. 66 V. P. Mohn
Watercolour and pen and black ink on paper, laid down on cardboard
12 1/2 x 18 3/4 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

VIKTOR PAUL MOHN, LANDSCAPE

Lot 1557: VIKTOR PAUL MOHN, LANDSCAPE

Auction Date: Nov 16, 2013

Estimate: €800 - €1,000

Description: VIKTOR PAUL MOHN, LANDSCAPE
LANDSCAPE
Signed lower left: V.P. Mohn

With light and dark stains to the margins. A square patch of yellowing around the motif.
...

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Strutt, Arthur John A South Italian Journey. Mit zahlrichen, teils farbigen Illustrationen in verschiedenen originalgraphischen Techniken von Susan J. Alix. London, Wilow Press, (1985). 70 unpag. Bll. Gr.-4°. Handgebundener senffarbener

Lot 636: Strutt, Arthur John A South Italian Journey. Mit zahlrichen, teils farbigen Illustrationen in verschiedenen originalgraphischen Techniken von Susan J. Alix. London, Wilow Press, (1985). 70 unpag. Bll. Gr.-4°. Handgebundener senffarbener

Auction Date: Oct 15, 2013

Estimate: €1,800 - €2,000

Description: A South Italian Journey. Mit zahlrichen, teils farbigen Illustrationen in verschiedenen originalgraphischen Techniken von Susan J. Alix. London, Wilow Press, (1985). 70 unpag. Bll. Gr.-4°. Handgebundener senffarbener Original-Maroquinband mit Blindprägungen und farbigen Intarsien auf beiden Deckeln, Rückentitel, sign.: S. Alix. Im gefütterten OLwd.-Kassette mit Ldr.-RSchd. (diese leicht unfrisch).

Eins von nur 30 numerierten und signierten Exemplaren. - Mit meist farbigen Radierungen, Lithographien, Linol- und Holzschnitten, teils im Text, teils auf Tafeln, einige im Relief- und Prägedruck. Prachtvoller Druck in verschiedenen Farben auf Velin Arches Blanc. Sehr schönes Exemplar dieses seltenen Künstlerbuches.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Mohn, Viktor Paul 1842 - 1911 Bäume im Elbsandsteingebirge

Lot 146: Mohn, Viktor Paul 1842 - 1911 Bäume im Elbsandsteingebirge

Auction Date: May 29, 2013

Estimate: €3,000 - €5,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Mohn, Viktor Paul 1842 - 1911 In Italien

Lot 147: Mohn, Viktor Paul 1842 - 1911 In Italien

Auction Date: May 29, 2013

Estimate: €5,000 - €7,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Mohn, Viktor Paul 1842 - 1911 Beranktes Dach

Lot 145: Mohn, Viktor Paul 1842 - 1911 Beranktes Dach

Auction Date: May 29, 2013

Estimate: €1,200 - €1,500

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Mohn, Viktor Paul, 1842 Meissen-1911 Berlin,

Lot 6143: Mohn, Viktor Paul, 1842 Meissen-1911 Berlin,

Auction Date: Nov 24, 2012

Estimate: €750 - €900

Description: Mohn, Viktor Paul, 1842 Meissen-1911 Berlin, Studium an der Akademie Dresden bei Ludwig Richter, weitergebildet in Italien, später Prof. an der Akademie Dresden, hier: Bauernpaar vor Hochgebirgskulisse, Aquarell, re. u. sign. P.Mohn und dat. 1875, ca. 20x27cm, u.Gl., R., gebräunt...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin "Die

Lot 306: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin "Die

Auction Date: May 12, 2012

Estimate: €0 - €1,800

Description: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin "Die sieben Raben. Entwurfszeichnung zum Grimm´schen Märchen mit freiem Textfeld, vermutlich für eine Chromolitho in "Märchenstrauß für Kind und Haus" (Berlin 1882). Aquarell über Federzeichnung in Braun mit mehreren verschiedenen Einfassungslinien 1881. - Signiert und datiert sowie mit dem Titel und Initiale "E" in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 38,5 x 30,7 cm. Mit Lichtrand um die Darstellung sowie vereinzelten schwachen Bereibungen. [ms]"...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin

Lot 307: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin

Auction Date: May 12, 2012

Estimate: €0 - €1,200

Description: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin "Christus mit Maria und Martha - Christus als Sämann - Christus als Gärtner - Siegreicher Erzengel Michael. Glasfensterentwürfe für die Kaiser-Wilhelm-Gedächniskirche in Berlin (3) bzw. Garnisonkirche in Dresden. 3 Bll. Aquarelle mit Deckfarben und 1 Gouache über Bleistift bzw. mit Tuschfeder um 1895/99. - Bl. 4 signiert, datiert und mit Maßanzeige sowie von fremder Hand (?) bezeichnet; Bll. 2 und 3 auf Unterlage datiert "Juni 95". Bl. 1 links mit aufklappbarem Alternativvorschlag für die Umrahmung (links auf Unterlage aufgezogen). Auf versch. Papieren, sämtlich auf Orig.-Unterlage (Karton) aufgezogen. 32,7 x 24,9 bis 46,6 x 32,8 cm (Karton). Sämtlich im Randbereich gering bis etwas fleckig. Meist mit kleinen, Bl. 4 mit starken (Rand-) Läsuren. [ms]"...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

Victor Paul Mohn, German 1842-1911- Rural

Lot 470: Victor Paul Mohn, German 1842-1911- Rural

Auction Date: Dec 13, 2011

Estimate: £200 - £300

Location: West Norwood, LDN, UK

Auction House: Roseberys

View additional info

MOHN, VIKTOR PAUL (Meissen, Berlin 1842-1911)

Lot 114: MOHN, VIKTOR PAUL (Meissen, Berlin 1842-1911)

Auction Date: Dec 08, 2011

Estimate: €0 - €200

Description: MOHN, VIKTOR PAUL (Meissen, Berlin 1842-1911) Christus als guter Hirte. Matthäus 5,6 "Der Herr ist mein Hirte". Lünettenbogenentwurf für die Kaiser-Friedrich-Gedächniskirche im Tiergarten, Berlin. Gouache und Gold. Mit Bleistift sign. u. betitelt. D. 31 x 9 cm. Rückseitig: Triumphbogen d. Kaiser Friedrich Gedächtniskirche, Berlin 1895. DERSELBE. Christus am Kreuz mit Maria und Johannes. Aquarellentwurf mit Gold. 25 x 14 cm. Bleistift bez.: Bei Dresden. (48673)...

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Lot 144: MOHN, VIKTOR PAUL (Meissen, Berlin 1842-1911)

Auction Date: Sep 22, 2011

Estimate: €0 - €1,000

Description: MOHN, VIKTOR PAUL (Meissen, Berlin 1842-1911) Elegante Spaziergängerin in weißem gerüschtem Kleid. Rückansicht. Malkarton. 28x16 cm. Studie zu dem Gemälde: "Sonntagmorgen im Frühling" in der Nationalgalerie, Stiftung Preußischer Kulturbesitz Berlin, (NG 977) Abb. S. 289, Verzeichnis Bd. 1, 19. Jh. 1976. (53035)...

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

MOHN, VIKTOR PAUL(Meissen 1842 - 1911 Berlin)Olive

Lot 3489: MOHN, VIKTOR PAUL(Meissen 1842 - 1911 Berlin)Olive

Auction Date: Apr 01, 2011

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: MOHN, VIKTOR PAUL
(Meissen 1842 - 1911 Berlin)
Olive grove with boy resting.
Black crayon. 22.9 x 28.8 cm.

MOHN, VIKTOR PAUL
(Meissen 1842 - 1911 Berlin)
Olivenhain mit rastendem Knaben.
Schwarzer Stift. 22,9 x 28,8 cm.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Victor-Paul MOHN (1842-1911). attribué à Le

Lot 40: Victor-Paul MOHN (1842-1911). attribué à Le

Auction Date: Nov 21, 2010

Estimate: €200 - €300

Description: Victor-Paul MOHN (1842-1911). attribué à Le campement Sioux Huile sur papier marouflée et sur toile Signée en bas à droite 35 x 47,5 cm Etiquette au dos "Tente d'un chef sioux peint en 1892, le baron de......

Location: Paris, FR

Auction House: Chayette-Cheval

View additional info

Unbekannter Zeichner (19. Jh.). Südliche

Lot 7638: Unbekannter Zeichner (19. Jh.). Südliche

Auction Date: Oct 16, 2010

Estimate: €0 - €120

Description: Unbekannter Zeichner (19. Jh.). Südliche Landschaft mit verwinkelter Häuserzeile. Anonyme Bleistiftskizze. 27 x 37,5 cm. In d. Ecken auf Unterlage geklebt. - Verso mit Sammlerstempeln "Joseph Eferdinger, Wien" u. "Sammlung Artaria, Wien". - Ecken etw. gebräunt, tls. ger. fleckig. - Dazu: Paul Mohn (1842 Meissen - Berlin 1911) zugeschrieben. "Monte Fortino. Tusculum 25. März (18)67". Hügelige Landschaft. Bleistiftzeichnung 1867. Betitelt u. dat., verso hs. zugeschrieben. Mont. - Dazu: Hermann Joseph Wilhelm Knackfuss (1848 Wissen - Kassel 1915) zugeschr. 2 Bl. mit Reiterstudien u. Landsknechten. Bleistiftzeichn. 15,5 x 10 u. 5,8 x 9,3 cm. In den Ecken auf 1 Kart. mont. - Tls. etw. knittrig u. fleckig. Zus. 3 Bl. :...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Mohn, Victor Paul : Waldpartie mit knorrigen Bäumen

Lot 6380: Mohn, Victor Paul : Waldpartie mit knorrigen Bäumen

Auction Date: Nov 27, 2009

Estimate: €900 - €1,200

Description: Mohn, Victor Paul : Waldpartie mit knorrigen Bäumen

Waldpartie mit knorrigen Bäumen, im Vordergrund ein rastender Knabe. Bleistift auf Velin. 22,8 x 28,9 cm.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 496: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin

Auction Date: Oct 25, 2008

Estimate: €0 - €450

Description: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin Campagnalandschaft. Aquarellierte Bleistiftzeichnung 1867. In der linken unteren Ecke ortsbezeichnet und datiert "Rom 20. Jan. 67" sowie in der rechten oberen Ecke von fremder Hand numeriert "17.". Auf chamoisfarbenem Velin. 14,9 x 22,6 cm. Gering stockfleckig. Wohl aus einem Reiseskizzenbuch. [ms...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

Lot 361: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin

Auction Date: Apr 26, 2008

Estimate: €3,200 - €0

Description: VICTOR PAUL MOHN Meißen 1843 - 1911 Berlin Sächsische Landschaft mit Haus und Stall. Aquarell. Verso von fremder Hand alt bezeichnet "Prof. Paul Mohn. Berlin". Auf chamoisfarbenem "J. Whatman 1859"-Velin. 20,5 x 31 cm. Schwach fleckig, mit kurzem restaurierten Randeinriß sowie geglätteten Faltungen und Knickspuren. Mohn war Schüler A. L. Richters (1861-66) und nach zwei Italienaufenthalten (teils mit Albert Venus und C. W. Müller) 1869 Stellvertreter A. L. Richters in der Landschaftsklasse der Dresdner Akademie, bevor er schließlich 1883 nach Berlin übersiedelte. [ms]...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

-Paul (Viktor) Mohn(Meißen 1842-1911 Berlin) Two

Lot 255: -Paul (Viktor) Mohn(Meißen 1842-1911 Berlin) Two

Auction Date: Mar 31, 2008

Estimate: €600 - €700

Description: -Paul (Viktor) Mohn(Meißen 1842-1911 Berlin) Two travellers near a ruin, pencil on paper, 26.5 x 33.3 cm, lightly fixed to support at upper margin, browned, slightly stained, mounted, unframed, (Sch)...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Victor Paul Mohn (German, 1842-1911)

Lot 212: Victor Paul Mohn (German, 1842-1911)

Auction Date: Dec 14, 2005

Estimate: £300 - £500

Description: Returning to the castle
signed and dated '29 November 1881, V.P. Mohn' (lower left)
pen and black ink and watercolour
11 1/4 x 8 1/2 in. (28.5 x 21.5 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists