Manfred Mohr Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • Manfred MOHR (1938) "Gravura II" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1965. Edição n.º 131/150 Não emoldurado
      Jun. 06, 2024

      Manfred MOHR (1938) "Gravura II" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1965. Edição n.º 131/150 Não emoldurado

      Est: €30 - €60

      Manfred MOHR (1938) "Gravura II" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1965. edição n.º 131/150 Dim. aprox. mancha: 44 x 34 cm.; Dim. aprox. total: 59 x 44,5 cm. Com a marca a seco de "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (n.º 221 do catálogo "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 320). Papel amarelecido. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Manfred MOHR (1938) "Gravura I" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1965. Edição n.º 132/150 Não emoldurado
      Jun. 06, 2024

      Manfred MOHR (1938) "Gravura I" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1965. Edição n.º 132/150 Não emoldurado

      Est: €30 - €60

      Manfred MOHR (1938) "Gravura I" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1965, edição n.º 132/150 Dim. aprox. mancha: 32 x 25 cm.; Dim. aprox. total: 59 x 44,5 cm. Com a marca a seco de "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (n.º 210 do catálogo "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 319). Papel amarelecido. Não emoldurado

      Palácio do Correio Velho
    • MANFRED MOHR (BORN 1938)
      Apr. 22, 2024

      MANFRED MOHR (BORN 1938)

      Est: €300 - €500

      Manfred MOHR (Born 1938) PR06.155, 1974 digital print (computer drawing), signed, dated and titled lower left in the plate, signed lower right in pencil, and justified E.A lower left H : 50 cm W : 50 cm

      Haynault
    • Mohr, Manfred
      Oct. 14, 2023

      Mohr, Manfred

      Est: €140 - €200

      (1938 Pforzheim). Ohne Titel. Serigraphien, 1984. Ca. 22,3 x 22,3 cm, Blgr. ca. 35 x 27 cm. Unten rechts sign. u. dat. sowie unten links mit E.A. bez. D

    • P-200/201 DA3
      Sep. 21, 2023

      P-200/201 DA3

      Est: €4,000 - €6,000

      Property from the Private Collection Plogsties, North Rhine-Westphalia Manfred Mohr b. 1938 P-200/201 DA3 signed Mohr and dated 77 (on the reverse) acrylic on canvas 60 by 60 cm. 23½ by 23½ in. Executed in 1977. _________________________________________________________ Aus der Privatsammlung Plogsties, Nordrhein-Westfalen Manfred Mohr g. 1938 P-200/201 DA3 signiert Mohr und datiert 77 (auf der Rückseite) Acryl auf Leinwand 60 x 60 cm. 23½ x 23½ in. Entstanden 1977.

    • Manfred Mohr, 1938, Portfolio. Cubic limit II (p-202)
      Jun. 21, 2023

      Manfred Mohr, 1938, Portfolio. Cubic limit II (p-202)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      All sheets: 23/30. Signed and dated. Signed and handwritten numbered in the colophon. Éditions Média, Neuchâtel, 1980. In cardboard cassette.

      Germann Auction House Ltd
    • Mohr, Manfred
      May. 25, 2023

      Mohr, Manfred

      Est: €200 - €300

    • Manfred Mohr
      Mar. 22, 2023

      Manfred Mohr

      Est: €10 - €20

      Manfred Mohr Engraving on paper, signed, dated 1965 and numbered 75/150. Dim. 59 x 44.5 cm; (stain) 31.5 x 24 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Manfred Mohr, 1938, Portfolio. Signs and Co-Signs
      Nov. 30, 2022

      Manfred Mohr, 1938, Portfolio. Signs and Co-Signs

      Est: CHF400 - CHF600

      All sheets: 30/50. Verso signed and dated: Mohr, 77. Typographically dated and titled in the imprint: Mai 1977, Signs and Co-Signs. Editions Média, Neuchâtel 1977. Sheets loose in 2 cardboard folders. Both in additional cardboard folder.

      Germann Auction House Ltd
    • Manfred Mohr, 1938, Untitled
      Nov. 30, 2022

      Manfred Mohr, 1938, Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      102/270. Signed and dated lower right: Mohr, 73.

      Germann Auction House Ltd
    • Mohr, Manfred
      Feb. 23, 2022

      Mohr, Manfred

      Est: €250 - €350

      Mohr, Manfred Pforzheim, geboren 1938 32 x 42 cm, R. "Space.color - P791_896", 2000 - 2007. Pigment print on paper. Signed and dated "00 - 07" Galerie Mueller-Roth, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2007.

    • Mohr, Manfred
      Feb. 23, 2022

      Mohr, Manfred

      Est: €500 - €800

      Mohr, Manfred Pforzheim, geboren 1938 31 x 30 cm, R. "P 14B", 1973. Computer drawing on paper. Signed and marked "Mohr 73/14B". Galerie Mueller-Roth, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1977.

    • Manfred Mohr, P-360-EE, 2011
      Dec. 04, 2021

      Manfred Mohr, P-360-EE, 2011

      Est: €8,000 - €10,000

      Signed, dated and titled 'P-360-EE Mohr 84' on canvas overlap. Signed, dated and titled 'P-360-EE Mohr 84' on canvas verso.

    • Manfred Mohr (Pforzheim 1938 - lebt in New York) - P-453 AX/8.
      Apr. 24, 2021

      Manfred Mohr (Pforzheim 1938 - lebt in New York) - P-453 AX/8.

      Manfred Mohr (Pforzheim 1938 - lebt in New York) P-453 AX/8. Acryl auf Leinwand. 1991. 57,2 x 57,2 cm. Im Objektkasten gerahmt. Verso signiert, datiert (91) u. mit Widmung versehen. Provenienz: Privatsammlung Mannheim. - Unsere Arbeit gehört zu einer Serie von Leinwandarbeiten, deren Ausgangspunkt der fünfdimensionale Hyperwürfel ist, "eine Struktur, die sich aus achtzig Kanten (Linien) zusammensetzt. Eine Gruppe von zwanzig Linien wird aus dieser Struktur so ausgewählt, daß sich jeweils vier Linien aus jeder der fünf 'Dimensions-Richtungen' ergeben. Jede 'Dimensions-Richtung' besteht daher aus vier parallelen Linien, die sich hier, als drei dünne und eine dicke Linie, in einem durch die 5-dimensionale Rotation bestimmten Richtungswinkel, präsentieren." (Manfred Mohr. Bad-Münstereifel-Mahlberg, Galerie Heinz Teufel, 1991, ohne Seitenangaben) Schaetzpreis €3000

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Mohr Manfred
      Apr. 17, 2021

      Mohr Manfred

      Est: CHF400 - CHF500

      Mohr Manfred 1938 Pforzheim Scratch Code". Acht Serigrafien auf Papier. 18/80. Alle signiert und datiert 1976. In Originalschachtel. Ungerahmt. Bildmasse 40 cm x 40 cm

    • MANFRED MOHR (né en 1938) P1272_3844, 2007 Pigment sur papier. Pigm
      Feb. 07, 2021

      MANFRED MOHR (né en 1938) P1272_3844, 2007 Pigment sur papier. Pigm

      Est: €400 - €600

      MANFRED MOHR (né en 1938) P1272_3844, 2007 Pigment sur papier. Pigment op papier 40 x 40 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Manfred MOHR, Composition, 1974
      Jun. 24, 2020

      Manfred MOHR, Composition, 1974

      Est: €500 - €600

      Manfred MOHR (né en 1938) Composition, 1974 Tracé à l'encre sur procédé informatique. Signée et datée en bas à droite. 56 x 56 cm

    • MANFRED MOHR, Untitled
      Jun. 11, 2020

      MANFRED MOHR, Untitled

      Est: €100 - €200

      MANFRED MOHR (1938) Untitled 1968 2 silkscreens, ed. not numbered. This artworks were included in the portfolio '2 x 2' containing 4 silkscreens Silkscreens dimensions: 34.9 x 34.9 cm Signed and dated in pencil at the lower centre PROVENANCE: Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Manfred MOHR [allemand] (né en 1938)
      May. 26, 2020

      Manfred MOHR [allemand] (né en 1938)

      Est: €300 - €500

      Manfred MOHR [allemand] (né en 1938) Prog. 120, 1972 Tracé à l'encre par procédé informatique. Signé et daté en bas à droite. Signé, daté et titré en bas à gauche. 50 x 50 cm Nous remercions Monsieur Manfred Mohr d'avoir confirmé l'authenticité de notre œuvre.

    • MANFRED MOHR, Untitled
      Oct. 19, 2019

      MANFRED MOHR, Untitled

      Est: €100 - €200

      Art-Rite
    • MANFRED MOHR (°1938)
      Mar. 21, 2019

      MANFRED MOHR (°1938)

      Est: €300 - €400

      MANFRED MOHR (°1938) Zonder titel (1998). Zeefdruk. Een reeks van drie. Alle getekend en gedateerd 'Mohr 98'. Resp. genummerd 6/100, 60/100 en 57/100. 210 x 210 mm (x3) MANFRED MOHR (°1938) Sans titre (1998). Sérigraphie. Un lot de trois. Signées, datées et numérotées. 210 x 210 mm (x3) MANFRED MOHR (°1938) Untitled (1998). Set of three screenprints. All signed, dated and numbered in pencil. 210 x 210 mm (x3)

    • MANFRED MOHR (né en 1938) - Sans titre, 1998
      Dec. 18, 2018

      MANFRED MOHR (né en 1938) - Sans titre, 1998

      Est: €150 - €250

      MANFRED MOHR (né en 1938) Sans titre, 1998 Sérigraphie en noir. Signée et numérotée 23/100 Zeefdruk in zwart. Gesigneerd en genummerd 23/100 20 x 20 cm Encadrée

      Dec. 18, 2018

      Est: €150 - €250

      MANFRED MOHR (né en 1938) Sans titre, 1998 Sérigraphie en noir. Signée et numérotée 52/100 Zeefdruk in zwart. Gesigneerd en genummerd 52/100 20 x 20 cm Encadrée

      Dec. 18, 2018

      Est: €150 - €250

      MANFRED MOHR (né en 1938) Sans titre, 1998 Sérigraphie en noir. Signée et numérotée 24/100 Zeefdruk in zwart. Gesigneerd en genummerd 24/100 20 x 20 cm Encadrée

    • Mohr Manfred, 1938, Untitled
      Jun. 04, 2018

      Mohr Manfred, 1938, Untitled

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Acrylic on plastic foil. Verso: 3/12. Signed and dated on turned down foil : Mohr, 67.

      Germann Auction House Ltd
    • Manfred Mohr
      Mar. 21, 2018

      Manfred Mohr

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Laserglyph

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Mohr, Manfred: Ohne Titel
      Nov. 26, 2016

      Mohr, Manfred: Ohne Titel

      Est: €350 - €500

      Ohne TitelComputerzeichnung, Tinte in Schwarz auf leichtem Karton. 1975.34,5 x 31 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Mohr" und datiert.Manfred Mohr erhält bereits 1971 eine Einzelausstellung im Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris. Es ist die erste Einzelausstellung eines Künstlers in einem Museum, in der ausschließlich Bilder präsentiert werden, die an einem Digitalcomputer erzeugt und vollautomatisch gezeichnet wurden. - Provenienz: Galerie + Editions Gilles Gheerbrant, Montreal - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Mohr, Manfred: Ohne Titel
      Nov. 26, 2016

      Mohr, Manfred: Ohne Titel

      Est: €350 - €500

      Ohne TitelComputerzeichnung, Tinte in Schwarz auf Velin. 1975.34,5 x 31 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Mohr" und datiert.Dass elektronische Rechenmaschinen auch für die Produktion künstlerischer Werke genutzt werden können, entdeckt Manfred Mohr durch den französischen Pionier computergenerierter Musik, Pierre Barbaud, den er 1967 in Paris kennenlernt. Die Maschine erfüllte ihm die Sehnsucht nach Rationalität, Präzision und Konzeptualisierung künstlerischen Arbeitens und öffnete den Horizont für formale Experimente nie gekannter Komplexität. - Provenienz: Galerie + Editions Gilles Gheerbrant, Montreal - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MANFRED MOHR (NE EN 1938)
      Oct. 28, 2015

      MANFRED MOHR (NE EN 1938)

      Est: €2,500 - €3,500

      MANFRED MOHR (NE EN 1938) COMPOSITION, 1988 De la série Dimensions II Traceur laser et encre sur papier Signé et daté en bas à droite Pièce unique 60 x 60 cm - 23.6 x 23.6 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • MANFRED MOHR (NE EN 1938)
      Jun. 25, 2015

      MANFRED MOHR (NE EN 1938)

      Est: €3,000 - €5,000

      41. MANFRED MOHR (NE EN 1938) COMPOSITION, 1988 Acrylique sur papier Signée et datée en bas à droite 60 x 60 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Manfred Mohr, 12/567 , On the reverse in black fe
      Jun. 04, 2015

      Manfred Mohr, 12/567 , On the reverse in black fe

      Est: €4,000 - €6,000

      Manfred Mohr, 12/567 , On the reverse in black felt-tip pen with inscription, directional arrow, titled, signed and dated: HAUT 12/567 MOHR 67, Acrylic on canvas, 1967, 51 1/8 x 51 1/8 in.

      Grisebach
    • Mohr, Manfred
      Feb. 14, 2015

      Mohr, Manfred

      Est: - €600

      Mohr, Manfred (1952 Pforzheim). signs and co-signs. 26 Serigr., Neuchâtel 1977. Blgr. je ca. 36 x 24,5 cm. Jwls. verso mit Bleistift sign., dat. u. num. Jwls. unter Glas im silberfarb. Metallrahmen (nicht ausgerahmt). - Ex. 35/50. - +Dabei:+ Num. Druckverm. Zus. 27.

    • Mohr, Manfred: Ohne Titel
      Nov. 29, 2014

      Mohr, Manfred: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel Computerzeichnung, Tinte in Schwarz auf Velin. 1975. 34,5 x 31 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Manfred Mohr erhält bereits 1971 eine Einzelausstellung im Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. Es ist die erste Einzelausstellung eines Künstlers in einem Museum, in der ausschließlich Bilder präsentiert werden, die an einem Digitalcomputer erzeugt und vollautomatisch gezeichnet wurden.

    • Mohr, Manfred: Ohne Titel
      Nov. 29, 2014

      Mohr, Manfred: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel Computerzeichnung, Tinte in Schwarz auf Velin. 1975. 34,4 x 31,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Dass elektronische Rechenmaschinen auch für die Produktion künstlerischer Werke genutzt werden können, entdeckt Manfred Mohr durch den französischen Pionier computergenerierter Musik, Pierre Barbaud, den er 1967 in Paris kennenlernt. Bereits 1969 entscheidet er sich für den Computer als künstlerisches Medium. Die Maschine erfüllte ihm die Sehnsucht nach Rationalität, Präzision und Konzeptualisierung künstlerischen Arbeitens und öffnete den Horizont für formale Experimente nie gekannter Komplexität.

    • Manfred MOHR (né en 1938) Prog.50 Dessin à la plume sur papier marouflé sur toile, signé et titré à l'encre en bas à gauche, au crayon en bas à droite et dédicacé en bas au centre H. 46 cm L. 46,5 cm
      Nov. 16, 2013

      Manfred MOHR (né en 1938) Prog.50 Dessin à la plume sur papier marouflé sur toile, signé et titré à l'encre en bas à gauche, au crayon en bas à droite et dédicacé en bas au centre H. 46 cm L. 46,5 cm

      Est: €700 - €800

      De Baecque & Associés