Edmond Moirignot Auction Price Results

Edmond Moirignot(1913-2002)
Edmond Moirignot, Esc. em bronze, "La Baigneuse"

Lot 25: Edmond Moirignot, Esc. em bronze, "La Baigneuse"

Auction Date: May 03, 2021

Estimate: €500 - €1,000

Description: Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)
"La baigneuse"
Escultura em bronze
Assinada e com indicação "E/A" (prova de autor)
Alt. aprox.: 38,5 cm.
...

Location: Lisboa, PT

Auction House: Palácio do Correio Velho

View additional info

Log in or Create account to view price data

Edmond MOIRIGNOT

Lot 342: Edmond MOIRIGNOT

Auction Date: Oct 18, 2020

Estimate: €800 - €1,200

Location: Beaune, FR

Auction House: Alexandre Landre

View additional info

EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Fillette courant, le modèle créé vers [1963], épreuve n° 2/6

Lot 212: EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Fillette courant, le modèle créé vers [1963], épreuve n° 2/6

Auction Date: May 18, 2020

Estimate: €500 - €800

Description: EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002)
Fillette courant, le modèle créé vers [1963], épreuve n° 2/6
Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Une jambe cassée et ressoudé. Signée MOIRIGNOT et porte le cachet de fondeur A. VALSUANI Cire perdue avec le justificatif de tirage 2/6 sur la terrasse. H. 38 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) La parisienne, le modèle créé vers [1964], épreuve n° 2/6

Lot 210: EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) La parisienne, le modèle créé vers [1964], épreuve n° 2/6

Auction Date: May 18, 2020

Estimate: €800 - €1,200

La parisienne, le modèle créé vers [1964], épreuve n° 2/6
Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Signée MOIRIGNOT et porte le cachet de fondeur A. VALSUANI Cire perdue avec le justificatif de tirage 2/6 sur la terrasse. H. 40 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Les amants, le modèle créé vers [1970], épreuve n° 2/6

Lot 211: EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Les amants, le modèle créé vers [1970], épreuve n° 2/6

Auction Date: May 18, 2020

Estimate: €1,500 - €2,500

Les amants, le modèle créé vers [1970], épreuve n° 2/6
Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Signée MOIRIGNOT et porte le cachet de fondeur A. VALSUANI Cire perdue avec le justificatif de tirage 2/6 sur la terrasse. H. 42 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

Attribué à Edmond Moirignot (1913-2002) Jeune fille debout, bronze à la ci

Lot 117: Attribué à Edmond Moirignot (1913-2002) Jeune fille debout, bronze à la ci

Auction Date: Sep 17, 2019

Estimate: CHF500 - CHF800

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913 – 2002) Nu féminin Encre noire

Lot 33: Edmond MOIRIGNOT (1913 – 2002) Nu féminin Encre noire

Auction Date: Apr 26, 2018

Estimate: €20 - €50

Description: Edmond MOIRIGNOT (1913 – 2002)
Nu féminin
Encre noire
signé en bas à gauche
h: 44,05 w: 27,50 cm
Estimation 20 - 50 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913-2002). Ecole française « Le

Lot 74: Edmond MOIRIGNOT (1913-2002). Ecole française « Le

Auction Date: Mar 06, 2016

Estimate: €400 - €600

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Edmond Moirignot, 1913 Paris – 2002 Cachan

Lot 1187: Edmond Moirignot, 1913 Paris – 2002 Cachan

Auction Date: Sep 25, 2015

Estimate: €10,000 - €12,000

Description: Edmond Moirignot,
1913 Paris – 2002 Cachan
LA CHEMISE ENLEVÉE, 1959
Höhe: 49 cm.
Auf der Plinthe signiert und nummeriert.
Rückseitig auf der Plinthe Gießereistempel Godart.

Exemplar 2/12.
Bronze, schwarz patiniert.
In schönem Zustand, Patinierung minimal berieben.
Provenienz:
Vom Künstler durch das Musée du Petit Palais de Genève erworben.
Privatsammlung.
Literatur:
Vgl. Claude Jeancolas, Moirignot. Catalogue raisonné, Paris, 2010, Nr. 78. (1020772) (12)

Edmond Moirignot,
1913 Paris - 2002 Cachan
LA CHEMISE ENLEVÉE, 1959
Height: 49 cm.
Signed and numbered on the plinth. 'Godart' foundry mark on the reverse of the plinth.

Limited edition no. 2/12.
Bronze with black patination.
In good condition, patination with minimal wear.

Provenance:
Purchased from the artist by the Musée du Petit Palais de Genève.
Private collection.
Literature:
Compare Claude Jeancolas, Moirignot, catalogue raisonné, Paris, 2010, no. 78.
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Lot 1186: Edmond Moirignot, 1913 Paris – 2002 Cachan

Auction Date: Sep 25, 2015

Estimate: €10,000 - €12,000

1913 Paris – 2002 Cachan
L'ADIEU, 1983
Höhe: 85 cm.
Auf der Plinthe signiert und nummeriert sowie Gießereistempel der „Fonderie de Coubertin“.

Exemplar 8/8.
Bronze, schwarz patiniert.
Insgesamt sehr schöner Zustand.
Literatur:
Vgl. Claude Jeancolas, Moirignot. Catalogue raisonné, Paris, 2010, S. 81, Nr. 202. (1020771) (12)

Edmond Moirignot,
1913 Paris - 2002 Cachan
L'ADIEU, 1983
Height: 85 cm.
Signed and numbered on the plinth and foundry mark of the 'Fonderie de Coubertin'.

Limited edition no. 8/8.
Bronze with black patination.
In very good overall condition.

Literature:
Compare Claude Jeancolas, Moirignot, catalogue raisonné, Paris, 2010, p. 81, no. 202.
...

Location: Munich , DE

View additional info

Edmond Moirignot, French 1913-2002 Femme Accroulie

Lot 524: Edmond Moirignot, French 1913-2002 Femme Accroulie

Auction Date: May 21, 2014

Estimate: £2,000 - £4,000

Description: Edmond Moirignot, French 1913-2002
Femme Accroulie
Bronze
Signed and Numbered 2 from an edition of 6
44cm.; 17½ins high by 62cm.; 24½ins wide by 32cm.; 12½ins deep
...

Location: Billingshurst , SXW, UK

Auction House: Summers Place Auctions

View additional info

Edmond Moirignot (French, 1913-2002) Jeune femme p

Lot 85: Edmond Moirignot (French, 1913-2002) Jeune femme p

Auction Date: Oct 23, 2013

Estimate: £0 - £0

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)

Lot 77: Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)

Auction Date: Dec 19, 2012

Estimate: €500 - €600

Location: Paris, FR

Auction House: Beaussant-Lefevre

View additional info

Edmond Moirignot (French 1913-2002) 'Femme

Lot 884: Edmond Moirignot (French 1913-2002) 'Femme

Auction Date: Jul 25, 2012

Estimate: £400 - £600

Location: Nr. Winchester, HPH, UK

Auction House: Andrew Smith & Son

View additional info

Edmond Moirignot (French, 1913-2002) a brown

Lot 885: Edmond Moirignot (French, 1913-2002) a brown

Auction Date: Jul 25, 2012

Estimate: £500 - £700

View additional info

Lolita

Lot 92: Lolita

Auction Date: Nov 24, 2011

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Location: Lucerne, CH

Auction House: Galerie Fischer Auktionen AG

View additional info

EDMOND MOIRIGNOT Lolita

Lot 120: EDMOND MOIRIGNOT Lolita

Auction Date: Jun 16, 2011

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Description: EDMOND MOIRIGNOT
Lolita
Paris 1913-2002
Im Sockel signiert "E. Moirignot", nummeriert "3/12" und mit Giesserstempel "E. Gogard Cire Perdue"(?) versehen.
Bronze, braun patiniert, H = 60 cm
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

MOIRIGNOT EDMOND, 1913-2002

Lot 199: MOIRIGNOT EDMOND, 1913-2002

Auction Date: May 27, 2011

Estimate: €1,600 - €2,000

Description: MOIRIGNOT Edmond, 1913-2002
L'homme qui marche
bronze à patine brune E.A., sur la terrasse: MOIRIGNOT et le cachet Godard cire perdue,
Ht.: 49 cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Rossini Maison de Ventes aux Enchères

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) L'EVEIL Bronze à patine brune

Lot 166: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) L'EVEIL Bronze à patine brune

Auction Date: Oct 25, 2010

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002)
L'EVEIL
Bronze à patine brune
Signé et numéroté en creux à la base "Moirignot 7/12", cachet du Fondeur "E.Godard"
Hauteur : 33 cm.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) ANITA Bronze à patine verte

Lot 165: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) ANITA Bronze à patine verte

Auction Date: Oct 25, 2010

Estimate: €3,000 - €4,000

ANITA
Bronze à patine verte
signé et numéroté sur la terrasse "moirignot 10/12", cachet du fondeur "E.Godard"
Hauteur : 59 cm.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) CAPRI Bronze à patine brun-vert

Lot 167: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) CAPRI Bronze à patine brun-vert

Auction Date: Oct 25, 2010

Estimate: €1,200 - €1,500

CAPRI
Bronze à patine brun-vert
Signé en creux à la base, cachet du fondeur "E.Godard", d'une édition à 12 exemplaires

h: 5 w: 33 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) La planète endormie

Lot 199: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) La planète endormie

Auction Date: Mar 31, 2010

Estimate: €12,000 - €15,000

Description: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) La planète endormie Sculpture en bronze à patine noire bleutée, sur son socle tapissé Signé Moirignot, cachet de fondeur De Royaume et numéroté 1/8 H : 63 cm Bibliographie: Edmond Moirignot, Préface de E.Cheneau de Leyritz, présentation de Raymond Charnal, Editions Pierre Cailler, Genève, 1965 Moirignot sculptures Exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1968 Moirignot, marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1970 Moirignot par Claude Jeancolas, Limoges, 1984 Moirignot par Claude Jeancolas, éditions FVW Paris Juillet 2006 p.125 n°154...

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Mère courage

Lot 197: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Mère courage

Auction Date: Mar 31, 2010

Estimate: €5,000 - €8,000

Description: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Mère courage Sculpture en bronze à patine noire bleutée Fonte à cire perdue avec cachet Ducros et numéroté 2/6 H : 43 cm Bibliographie: Edmond Moirignot, Préface de E.Cheneau de Leyritz, présentation de Raymond Charnal, Editions Pierre Cailler, Genève, 1965 Moirignot sculptures Exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1968 Moirignot, marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1970 Moirignot par Claude Jeancolas, Limoges, 1984 Un certificat de l'artiste de 2002 sera remis à l'acquéreur....

Location: Paris, FR

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Neptune Sculpture

Lot 198: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Neptune Sculpture

Auction Date: Mar 31, 2010

Estimate: €800 - €1,200

Description: Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Neptune Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue à la Fonderie A. Valsuani Signé Moirignot et cachet de Fondeur à la base H : 34,5 cm, L : 23,5 cm Historique : "Le Neptune d'or" a été offert comme Trophée à la navigatrice Sylvie Vanek en 1974....

Location: Paris, FR

View additional info

Edmond MOIRIGNOT (Né en 1913 à Paris) FEMME ALLONGEE Bronze à patine brune

Lot 127: Edmond MOIRIGNOT (Né en 1913 à Paris) FEMME ALLONGEE Bronze à patine brune

Auction Date: Dec 18, 2009

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Edmond MOIRIGNOT (Né en 1913 à Paris)
FEMME ALLONGEE
Bronze à patine brune
signé et numéroté sur la cuisse gauche de la femme: "Moirignot 3/6"
h: 11 w: 33 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Edmond MOIRIGNOT Bronze Danseuse

Lot 72: Edmond MOIRIGNOT Bronze Danseuse

Auction Date: Jun 24, 2008

Estimate: €1,200 - €1,800

Danseuse
Bronze à patine noire nuancée de vert, socle en marbre noir, marque de fondeur et n°2/12,
signé sur la terrasse,
Ht.: 34cm+socle. 1200/1800euro;
Edmond MOIRIGNOT
Danseuse
Bronze with black patina finely shaded of green, black marble base, mark of the foundry worker and n°2?/12,
signed on the base,
Michel MAKET Expert
Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection
17, avenue de Messine - 75008 Paris
Tél. : 0142258933-Fax :0143590267
[email protected] www.michel-maket-expert.com
...

Location: Paris, FR

View additional info

* MOIRIGNOT Edmond (1913-2002). La danse. 7000 /

Lot 151: * MOIRIGNOT Edmond (1913-2002). La danse. 7000 /

Auction Date: Feb 20, 2008

Estimate: €0 - €0

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

Edmond Moirignot (b. 1913) French SEATED NUDE,

Lot 203: Edmond Moirignot (b. 1913) French SEATED NUDE,

Auction Date: Nov 18, 2007

Estimate: $800 - $1,200

Location: Sherman Oaks, CA, US

Auction House: Clark's Fine Art & Auctioneers Inc.

View additional info

similar artists