Edmond Moirignot Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1913 - d. 2002

    • EDMOND MOIRIGNOT (Fr, 1913-2002) Bronze Head.
      Jul. 10, 2022

      EDMOND MOIRIGNOT (Fr, 1913-2002) Bronze Head.

      Signed bronze bust of a child. From a White Plains, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • Edmond Moirignot, Esc. em bronze, "La Baigneuse"
      May. 03, 2021

      Edmond Moirignot, Esc. em bronze, "La Baigneuse"

      Est: €500 - €1,000

      Edmond MOIRIGNOT (1913-2002) "La baigneuse" Escultura em bronze Assinada e com indicação "E/A" (prova de autor) Alt. aprox.: 38,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Edmond MOIRIGNOT
      Oct. 18, 2020

      Edmond MOIRIGNOT

      Est: €800 - €1,200

      Edmond MOIRIGNOT (1913-2002), Autoportrait, huile sur toile. Dimensions: 46x38.5cm. Une restauration au dos.

      Alexandre Landre
    • EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Fillette courant, le modèle créé vers [1963], épreuve n° 2/6
      May. 18, 2020

      EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Fillette courant, le modèle créé vers [1963], épreuve n° 2/6

      Est: €500 - €800

      EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Fillette courant, le modèle créé vers [1963], épreuve n° 2/6 Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Une jambe cassée et ressoudé. Signée MOIRIGNOT et porte le cachet de fondeur A. VALSUANI Cire perdue avec le justificatif de tirage 2/6 sur la terrasse. H. 38 cm

    • EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Les amants, le modèle créé vers [1970], épreuve n° 2/6
      May. 18, 2020

      EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Les amants, le modèle créé vers [1970], épreuve n° 2/6

      Est: €1,500 - €2,500

      EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) Les amants, le modèle créé vers [1970], épreuve n° 2/6 Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Signée MOIRIGNOT et porte le cachet de fondeur A. VALSUANI Cire perdue avec le justificatif de tirage 2/6 sur la terrasse. H. 42 cm

    • EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) La parisienne, le modèle créé vers [1964], épreuve n° 2/6
      May. 18, 2020

      EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) La parisienne, le modèle créé vers [1964], épreuve n° 2/6

      Est: €800 - €1,200

      EDMOND MOIRIGNOT (1913-2002) La parisienne, le modèle créé vers [1964], épreuve n° 2/6 Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Signée MOIRIGNOT et porte le cachet de fondeur A. VALSUANI Cire perdue avec le justificatif de tirage 2/6 sur la terrasse. H. 40 cm

    • Attribué à Edmond Moirignot (1913-2002) Jeune fille debout, bronze à la ci
      Sep. 17, 2019

      Attribué à Edmond Moirignot (1913-2002) Jeune fille debout, bronze à la ci

      Est: CHF500 - CHF800

      Attribué à Edmond Moirignot (1913-2002) Jeune fille debout, bronze à la cire perdue à patine brune, monogrammé EM et daté 76, cachet du fondeur Pastori, H 92 cm

      Geneve Encheres
    • Edmond MOIRIGNOT (1913 – 2002) Nu féminin Encre noire
      Apr. 26, 2018

      Edmond MOIRIGNOT (1913 – 2002) Nu féminin Encre noire

      Est: €20 - €50

      Edmond MOIRIGNOT (1913 – 2002) Nu féminin Encre noire signé en bas à gauche h: 44,05 w: 27,50 cm Estimation 20 - 50 €

    • Edmond MOIRIGNOT (1913-2002). Ecole française « Le
      Mar. 06, 2016

      Edmond MOIRIGNOT (1913-2002). Ecole française « Le

      Est: €400 - €600

      Edmond MOIRIGNOT (1913-2002). Ecole française « Le duc de Morny en pied. » Statuette en plâtre patiné signé et marqué au dos « 1856 ». Ht. : 36 cm. XIXème siècle (petits éclats

    • Edmond Moirignot, 1913 Paris – 2002 Cachan
      Sep. 25, 2015

      Edmond Moirignot, 1913 Paris – 2002 Cachan

      Est: €10,000 - €12,000

      Edmond Moirignot, 1913 Paris – 2002 Cachan LA CHEMISE ENLEVÉE, 1959 Höhe: 49 cm. Auf der Plinthe signiert und nummeriert. Rückseitig auf der Plinthe Gießereistempel Godart. Exemplar 2/12. Bronze, schwarz patiniert. In schönem Zustand, Patinierung minimal berieben. Provenienz: Vom Künstler durch das Musée du Petit Palais de Genève erworben. Privatsammlung. Literatur: Vgl. Claude Jeancolas, Moirignot. Catalogue raisonné, Paris, 2010, Nr. 78. (1020772) (12) Edmond Moirignot, 1913 Paris - 2002 Cachan LA CHEMISE ENLEVÉE, 1959 Height: 49 cm. Signed and numbered on the plinth. 'Godart' foundry mark on the reverse of the plinth. Limited edition no. 2/12. Bronze with black patination. In good condition, patination with minimal wear. Provenance: Purchased from the artist by the Musée du Petit Palais de Genève. Private collection. Literature: Compare Claude Jeancolas, Moirignot, catalogue raisonné, Paris, 2010, no. 78.

      Sep. 25, 2015

      Est: €10,000 - €12,000

      Edmond Moirignot, 1913 Paris – 2002 Cachan L'ADIEU, 1983 Höhe: 85 cm. Auf der Plinthe signiert und nummeriert sowie Gießereistempel der „Fonderie de Coubertin“. Exemplar 8/8. Bronze, schwarz patiniert. Insgesamt sehr schöner Zustand. Literatur: Vgl. Claude Jeancolas, Moirignot. Catalogue raisonné, Paris, 2010, S. 81, Nr. 202. (1020771) (12) Edmond Moirignot, 1913 Paris - 2002 Cachan L'ADIEU, 1983 Height: 85 cm. Signed and numbered on the plinth and foundry mark of the 'Fonderie de Coubertin'. Limited edition no. 8/8. Bronze with black patination. In very good overall condition. Literature: Compare Claude Jeancolas, Moirignot, catalogue raisonné, Paris, 2010, p. 81, no. 202.

    • Edmond Moirignot, French 1913-2002 Femme Accroulie
      May. 21, 2014

      Edmond Moirignot, French 1913-2002 Femme Accroulie

      Est: £2,000 - £4,000

      Edmond Moirignot, French 1913-2002 Femme Accroulie Bronze Signed and Numbered 2 from an edition of 6 44cm.; 17½ins high by 62cm.; 24½ins wide by 32cm.; 12½ins deep

      Summers Place Auctions
    • Edmond Moirignot (French, 1913-2002) Jeune femme p
      Oct. 23, 2013

      Edmond Moirignot (French, 1913-2002) Jeune femme p

      Edmond Moirignot (French, 1913-2002) Jeune femme pensive 18.7cm (7 3/8in) high

    • Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)
      Dec. 19, 2012

      Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)

      Est: €500 - €600

      Edmond MOIRIGNOT (1913-2002) Neptune Épreuve en bronze patiné, signée. Cire perdue C. Valsuani fondeur. hauteur: 34 cm

      Beaussant-Lefevre
    • Edmond Moirignot (French, 1913-2002) a brown
      Jul. 25, 2012

      Edmond Moirignot (French, 1913-2002) a brown

      Est: £500 - £700

      Edmond Moirignot (French, 1913-2002) a brown patinated bronze sculpture in the Gothic style, a standing figure with hands raised, signed and numbered 3 of 4, 61 cm high

      Andrew Smith & Son
    • Edmond Moirignot (French 1913-2002) 'Femme
      Jul. 25, 2012

      Edmond Moirignot (French 1913-2002) 'Femme

      Est: £400 - £600

      Edmond Moirignot (French 1913-2002) 'Femme accroulie', a brown patinated bronze sculpture of a seated female nude, signed and numbered 2 of 6, 44cm high

      Andrew Smith & Son
    • Lolita
      Nov. 24, 2011

      Lolita

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      EDMOND MOIRIGNOT Lolita Paris 1913-2002 Im Sockel signiert "E. Moirignot", nummeriert "3/12" und mit Giesserstempel "E. Gogard Cire Perdue"(?) versehen. Bronze, braun patiniert, H = 60 cm

    • EDMOND MOIRIGNOT Lolita
      Jun. 16, 2011

      EDMOND MOIRIGNOT Lolita

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

    • MOIRIGNOT EDMOND, 1913-2002
      May. 27, 2011

      MOIRIGNOT EDMOND, 1913-2002

      Est: €1,600 - €2,000

      MOIRIGNOT Edmond, 1913-2002 L'homme qui marche bronze à patine brune E.A., sur la terrasse: MOIRIGNOT et le cachet Godard cire perdue, Ht.: 49 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) CAPRI Bronze à patine brun-vert
      Oct. 25, 2010

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) CAPRI Bronze à patine brun-vert

      Est: €1,200 - €1,500

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) CAPRI Bronze à patine brun-vert Signé en creux à la base, cachet du fondeur "E.Godard", d'une édition à 12 exemplaires h: 5 w: 33 cm

    • Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) L'EVEIL Bronze à patine brune
      Oct. 25, 2010

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) L'EVEIL Bronze à patine brune

      Est: €1,500 - €2,000

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) L'EVEIL Bronze à patine brune Signé et numéroté en creux à la base "Moirignot 7/12", cachet du Fondeur "E.Godard" Hauteur : 33 cm.

    • Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) ANITA Bronze à patine verte
      Oct. 25, 2010

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) ANITA Bronze à patine verte

      Est: €3,000 - €4,000

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) ANITA Bronze à patine verte signé et numéroté sur la terrasse "moirignot 10/12", cachet du fondeur "E.Godard" Hauteur : 59 cm.

    • Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) La planète endormie
      Mar. 31, 2010

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) La planète endormie

      Est: €12,000 - €15,000

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) La planète endormie Sculpture en bronze à patine noire bleutée, sur son socle tapissé Signé Moirignot, cachet de fondeur De Royaume et numéroté 1/8 H : 63 cm Bibliographie: Edmond Moirignot, Préface de E.Cheneau de Leyritz, présentation de Raymond Charnal, Editions Pierre Cailler, Genève, 1965 Moirignot sculptures Exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1968 Moirignot, marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1970 Moirignot par Claude Jeancolas, Limoges, 1984 Moirignot par Claude Jeancolas, éditions FVW Paris Juillet 2006 p.125 n°154

    • Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Neptune Sculpture
      Mar. 31, 2010

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Neptune Sculpture

      Est: €800 - €1,200

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Neptune Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue à la Fonderie A. Valsuani Signé Moirignot et cachet de Fondeur à la base H : 34,5 cm, L : 23,5 cm Historique : "Le Neptune d'or" a été offert comme Trophée à la navigatrice Sylvie Vanek en 1974.

    • Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Mère courage
      Mar. 31, 2010

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Mère courage

      Est: €5,000 - €8,000

      Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002) Mère courage Sculpture en bronze à patine noire bleutée Fonte à cire perdue avec cachet Ducros et numéroté 2/6 H : 43 cm Bibliographie: Edmond Moirignot, Préface de E.Cheneau de Leyritz, présentation de Raymond Charnal, Editions Pierre Cailler, Genève, 1965 Moirignot sculptures Exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1968 Moirignot, marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, exposition Galerie André Pacitti, Paris, 1970 Moirignot par Claude Jeancolas, Limoges, 1984 Un certificat de l'artiste de 2002 sera remis à l'acquéreur.

    • Edmond MOIRIGNOT (Né en 1913 à Paris) FEMME ALLONGEE Bronze à patine brune
      Dec. 18, 2009

      Edmond MOIRIGNOT (Né en 1913 à Paris) FEMME ALLONGEE Bronze à patine brune

      Est: €2,000 - €3,000

      Edmond MOIRIGNOT (Né en 1913 à Paris) FEMME ALLONGEE Bronze à patine brune signé et numéroté sur la cuisse gauche de la femme: "Moirignot 3/6" h: 11 w: 33 cm

    • Edmond MOIRIGNOT Bronze Danseuse
      Jun. 24, 2008

      Edmond MOIRIGNOT Bronze Danseuse

      Est: €1,200 - €1,800

      Edmond MOIRIGNOT (1913-2002) Danseuse Bronze à patine noire nuancée de vert, socle en marbre noir, marque de fondeur et n°2/12, signé sur la terrasse, Ht.: 34cm+socle. 1200/1800euro; Edmond MOIRIGNOT Danseuse Bronze with black patina finely shaded of green, black marble base, mark of the foundry worker and n°2?/12, signed on the base, Ht.: 34cm+socle. 1200/1800euro; The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers. Michel MAKET Expert Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection 17, avenue de Messine - 75008 Paris Tél. : 0142258933-Fax :0143590267 [email protected] www.michel-maket-expert.com

    • * MOIRIGNOT Edmond (1913-2002). La danse. 7000 /
      Feb. 20, 2008

      * MOIRIGNOT Edmond (1913-2002). La danse. 7000 /

      * MOIRIGNOT Edmond (1913-2002). La danse. 7000 / 9000