Otto (1883) Möller Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Painter, Etcher

        • MÖLLER, OTTO (1883 - 1964), "Segelboot an der Küste", 2nd half of the 20th century,
          Mar. 23, 2024

          MÖLLER, OTTO (1883 - 1964), "Segelboot an der Küste", 2nd half of the 20th century,

          Est: €300 - €400

          MÖLLER, OTTO (1883 - 1964), "Segelboot an der Küste", 2nd half of the 20th century, signed lower right: "O. Möller". Watercolour on paper, mounted behind passepartout. HxW visible dimensions sheet: approx. 43.2 x 33.4 cm (HxW frame: approx. 60.2 x 48.5 cm). Traces of age and rubbing, with waterstaining, slight foxing, fine creases. With glazed frame (traces of age). PROVENANCE: Kunsthaus Schaller, Stuttgart.

        • OTTO MÖLLER (1883 Schmiedefeld - 1964 Berlin)
          Nov. 18, 2023

          OTTO MÖLLER (1883 Schmiedefeld - 1964 Berlin)

          Est: €2,200 - €2,800

          "Geflügelhof" Öl auf Leinwand. 1926. 58 x 46 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet: "Nachlass Marg.(arete) Möller", datiert und betitelt. Brabenetz M 1926-5 Otto Möller, der in seinen Werken neben Impressionismus, Expressionismus auch die Neue Sachlichkeit vereint, präsentiert uns hier nach Philipp Otto Runges Farbkugel in harmonischer Gestaltung einen quirligen Geflügelhof in blau-lila und orange-gelb, welcher aus Hühnern samt stattlichem Hahn, Gänsen und Enten nebst Nachwuchs besteht. Das unvollendete Werk, welches in Teilen nur "halbfertiges Geflügel" zeigt, lässt hoffen, dass bei dieser Fütterungsweise kein Futterneid aufkommen wird – sind Gänse doch eher Pflanzenfresser und Enten dafür bekannt Hühner zu "(ver-)jagen". Die typisch orange-weiß-gescheckte, hochkonzentrierte Hofkatze neben der Bäuerin jedenfalls scheint ihre Mahlzeit gerade woanders erspäht zu haben. … 1903 zog der Thüringer Otto Möller nach Berlin, zwischen 1905 und 1907 durchlief er eine Ausbildung zum Zeichenlehrer bei Philipp Franck an der Königlichen Kunstschule. Im Anschluss Unterricht bei Lovis Corinth im Atelier bis 1908. Danach Tätigkeit als Zeichenlehrer am städtischen Paulsen-Realgymnasium in Berlin-Steglitz. 1910 erste Teilnahme an der Berliner Secession. 1919 bis 1932 Mitglied der Novembergruppe, Teilnahme an deren Ausstellungen. Seine Ausstellungsaktivitäten stellte Möller während der Zeit des Nationalsozialismus ein, mindestens ein Werk des Künstlers wurde im Zuge der Aktion "Entartete Kunst" vernichtet. Von 1946 bis 1955 Professur für Malen und Zeichnen in der Abteilung Kunstpädagogik der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Otto Möller war Mitglied des Künstlerbundes, zudem durch Heirat Schwager des Bildhauers Hans Uhlmann.

        • DANISH GUDME MOBELFABRIK TEAK BREAKFAST TABLE
          Oct. 03, 2023

          DANISH GUDME MOBELFABRIK TEAK BREAKFAST TABLE

          Est: $50 - $1,000

          In the manner of Niels Otto Moller, c. 1960's-1970's. Dimensions: H 28.25" x Dia. 41.25" Condition: Light sun fading, a few spots of minor soiling; a few nicks and scuffs. Apparently missing leaves.

          Westport Auction
        • Niels Otto Moller (1920-1982) Meuble à hauteur d'appui
          May. 25, 2023

          Niels Otto Moller (1920-1982) Meuble à hauteur d'appui

          Est: €800 - €1,200

          Niels Otto Moller (1920-1982) Meuble à hauteur d'appui Teck Date de création : vers 1960 Haut. : 127,5 ; Larg. : 130 ; Prof. : 46 cm

          Mirabaud-Mercier
        • Möller, Otto
          Feb. 17, 2023

          Möller, Otto

          Est: €60 - €80

          (1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. R

        • SIX OF SIX NIELS OTTO MOLLER FOR J.L. MOLLER TEAK DINING CHAIRS, CIRCA 1960 31 1/2 x 19 1/2 x 20 in. (80.01 x 49.53 x 50.80 cm.)
          Dec. 15, 2022

          SIX OF SIX NIELS OTTO MOLLER FOR J.L. MOLLER TEAK DINING CHAIRS, CIRCA 1960 31 1/2 x 19 1/2 x 20 in. (80.01 x 49.53 x 50.80 cm.)

          SIX OF SIX NIELS OTTO MOLLER FOR J.L. MOLLER TEAK DINING CHAIRS, CIRCA 1960 the shaped rectangular spindle back and padded seat on turned tapering legs (6)

          Potomack Company
        • Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) - Geflügelhof.
          Apr. 30, 2022

          Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) - Geflügelhof.

          Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) Geflügelhof. Öl auf Leinwand. 1926. 60 x 50 cm. Gerahmt. Verso von Marg Möller autorisiert, datiert u. betitelt. Brabenetz M 1926 5 - Möller war Schüler von Lovis Corinth. Bereits 1910 stellte er das erste Mal in der Berliner Secession aus. Nach dem Ersten Weltkrieg trat er gemeinsam mit seinem Bruder Rudolf der "Novembergruppe" bei, auf deren Ausstellungen er fortan regelmäßig vertreten war. - Zwei kleine Farbverluste. Schaetzpreis €3500

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Möller - Bei der Toilette
          Nov. 20, 2021

          Möller - Bei der Toilette

          Est: €480 - €600

          Möller, Otto (Schmiedefeld/Thüringen 1883 - 1964 Berlin). Bei der Toilette. Aquarell/Gouache. Um 1930. Unten links signiert. 81 x 60,5 cm. Gerahmt. Möller studierte an der Königlichen Kunstschule Berlin und bei Lovis Corinth.- Weiblicher Akt bei der Körperpflege vor einem Waschzuber.

          Auktionshaus Schramm
        • Otto Möller (Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964). Couple with Violin.
          Sep. 25, 2021

          Otto Möller (Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964). Couple with Violin.

          Oil/canvas, 46 x 38 cm, lo. ri. sign. Otto Möller. - Versatile German artist. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

        • Otto Möller 1883 Schmiedefeld - 1964
          Jul. 03, 2021

          Otto Möller 1883 Schmiedefeld - 1964

          Est: €70 - €100

          Otto Möller 1883 Schmiedefeld - 1964 Berlin - "Wer ich war und wer sie war" - Holzschnitt/Japan. 14/60. 16,5 x 13,8 cm, 22,5 x 20,5 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Dort sign. und dat.: Marg. Möller 1921. Das Blatt liegt lose. Leichter Lichtrand. Leichte Quetsch- bzw. Knickspuren.

        • Otto Möller - ”Porträt Marga Möller (im gelben Kleid)”. 1930
          Jun. 11, 2021

          Otto Möller - ”Porträt Marga Möller (im gelben Kleid)”. 1930

          Est: €14,000 - €18,000

          Otto Möller ”Porträt Marga Möller (im gelben Kleid)”. 1930 Oil on canvas Signed lower right: Otto Möller. Dated, inscribed with the work number and titled presumably by Margarete Möller in chalk on the reverse lower right: 1930 – 8/9 Porträt M Möller 39 5/8 × 29 3/8 in.

          Grisebach
        • Möller, Otto
          May. 07, 2021

          Möller, Otto

          Est: €70 - €100

          (1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. D

        • Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) - Menschen auf der Straße II.
          Apr. 24, 2021

          Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) - Menschen auf der Straße II.

          Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) Menschen auf der Straße II. Öl auf Rupfen. 1959. 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Signiert. Verso datiert (1959 20/4) u. betitelt. Möller war Schüler von Lovis Corinth. Bereits 1910 stellte er das erste Mal in der Berliner Secession aus. Nach dem Ersten Weltkrieg trat er gemeinsam mit seinem Bruder Rudolf der "Novembergruppe" bei, auf deren Ausstellungen er fortan regelmäßig vertreten war. - Die Leinwand mit einer kleinen Druckstelle oben links. Schaetzpreis €1500

        • Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) - Winterlandschaft.
          Apr. 24, 2021

          Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) - Winterlandschaft.

          Otto Möller (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin) Winterlandschaft. Öl auf Holz. 1948. 37,2 x 50 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Schaetzpreis €600

        • Möller, Otto
          Dec. 12, 2020

          Möller, Otto

          Est: €10 - €20

          (1883 Schmidefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Berliner Jazz. Lithographie, im Stein signiert. Ca. 1920. 25 x 20,5 cm. - R

        • Möller, Otto
          Dec. 12, 2020

          Möller, Otto

          Est: €80 - €120

          (1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. - R

        • Möller, Otto
          Oct. 10, 2020

          Möller, Otto

          Est: €140 - €200

          (1883 Schmidefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Berliner Jazz. Lithographie, im Stein signiert. Ca. 1920. 25 x 20,5 cm.

        • Möller, Otto
          Oct. 09, 2020

          Möller, Otto

          Est: €140 - €200

          (1883 Schmidefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Berliner Jazz. Lithographie, im Stein signiert. Ca. 1920. 25 x 20,5 cm. - D

        • Möller, Otto
          Oct. 09, 2020

          Möller, Otto

          Est: €140 - €200

          (1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. - D

        • Otto Möller (Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964). At the Toilette.
          May. 16, 2020

          Otto Möller (Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964). At the Toilette.

          Gouache, 81 x 60,5 cm, lo. le. sign. Otto Möller, framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile German artist. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer. [ModernContemporary]

        • Möller - Segelschiffe
          Nov. 23, 2019

          Möller - Segelschiffe

          Est: €150 - €200

          Möller, Otto (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin). Segelschiffe. Aquarell auf Papier. 1927. Verso im Nachlass-Stempel von der Witwe 'Marg. Möller' signiert, datiert und nummeriert, darüber handschriftlich betitelt. 21,5 x 24 cm. Der Maler, Grafiker und Zeichenlehrer Otto Möller durchlief in seinem Werk verschiedene Stilrichtungen wie Impressionismus, Expressionismus, Kubofuturismus und Neue Sachlichkeit. Bekannter wurde er als Vertreter der Novembergruppe mit u.a. Georg Tappert, Heinrich Richter-Berlin, Berhard Hasler.- Einige kleine Segelboote im Wasser, im Hintergrund eine Brücke.

          Auktionshaus Schramm
        • Otto Möller (1883-1964)
          May. 24, 2016

          Otto Möller (1883-1964)

          Berliner Jazz / Lithograph / Leaf 27X33.5 cm / Signed in print

          Kedem Public Auction House Ltd
        • Otto Möller (1883-1964), bedeutender, dt. Expressionist u. Mitglied der Novembergruppe, kubofutoristische Lithografie 'Berliner Jazz', um 1920, u. re. im Stein sign., im Rand leichte Erhaltungsmängel, Blattmaße 38 x 28 cm
          Dec. 02, 2015

          Otto Möller (1883-1964), bedeutender, dt. Expressionist u. Mitglied der Novembergruppe, kubofutoristische Lithografie 'Berliner Jazz', um 1920, u. re. im Stein sign., im Rand leichte Erhaltungsmängel, Blattmaße 38 x 28 cm

        • Möller, Otto
          Oct. 18, 2014

          Möller, Otto

          Est: - €120

          Möller, Otto (1883 Schmidefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Berliner Jazz. Lithographie, im Stein signiert. Ca. 1920. 25 x 20,5 cm.

        • Möller, Otto
          Oct. 18, 2014

          Möller, Otto

          Est: - €120

        • Möller, Otto
          Oct. 18, 2014

          Möller, Otto

          Est: - €120

          Möller, Otto (1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein.

        • Möller, Otto
          May. 03, 2014

          Möller, Otto

          Est: - €150

          Möller, Otto, (1883 Schmidefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Berliner Jazz. Lithographie, im Stein signiert. Ca. 1920. 25 x 20, 5 cm. ,

        • Möller, Otto
          May. 03, 2014

          Möller, Otto

          Est: - €120

        • Book - Möller, Otto
          Oct. 12, 2013

          Book - Möller, Otto

          Est: - €180

          Möller, Otto (1883 Schmidefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Berliner Jazz. Lithographie, im Stein signiert. Ca. 1920. 25 x 20, 5 cm.

        • Book - Möller, Otto
          Oct. 12, 2013

          Book - Möller, Otto

          Est: - €150

        • Book - Möller, Otto
          Oct. 12, 2013

          Book - Möller, Otto

          Est: - €150

          Möller, Otto (1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20, 5 cm. Mit dem Namenszug im Stein.

        • Möller, Otto1883 Schmeidefeld - 1964Toskanische
          Jun. 05, 2012

          Möller, Otto1883 Schmeidefeld - 1964Toskanische

          Est: €1,500 - €2,000

          Möller, Otto 1883 Schmeidefeld - 1964 Toskanische Landschaft. Ã-l auf Rupfen. 51 x 62cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass Otto Möller. ENGLISH TEXT: Möller, Otto 1883 Schmeidefeld - 1964 Tuscan Landscape. Oil on hessian. 51 x 62cm. Framed. Provenance: -Otto Möller estate.

        • Möller, Otto
          Apr. 21, 2012

          Möller, Otto

          Est: - €200

        • Books - Möller, Otto
          Oct. 01, 2011

          Books - Möller, Otto

          Est: - €240

        • Books - Möller, Otto
          Oct. 01, 2011

          Books - Möller, Otto

          Est: - €240

        • Books - Möller, Otto
          Oct. 01, 2011

          Books - Möller, Otto

          Est: - €240

        • Möller, Otto 1883 Schmeidefeld - 1964 Tuscan Landscape.
          May. 31, 2011

          Möller, Otto 1883 Schmeidefeld - 1964 Tuscan Landscape.

          Est: €2,000 - €3,000

          Möller, Otto 1883 Schmeidefeld - 1964 Tuscan Landscape. Oil on hessian. 51 x 62cm. Framed. Provenance: Otto Möller estate.

        • Attribué à Otto MOLLER ( 1883 - 1964) Bateaux à
          Jan. 26, 2011

          Attribué à Otto MOLLER ( 1883 - 1964) Bateaux à

          Est: €300 - €500

          Attribué à Otto MOLLER ( 1883 - 1964) Bateaux à quai

        • * Möller, Otto (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin).
          Sep. 18, 2010

          * Möller, Otto (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin).

          Est: - €750

          * Möller, Otto (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin). Drei Rehe. Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton. 1921. 369 x 272 mm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Verso der von Margarete Möller autorisierte Nachlaßstempel, dort datiert sowie Figurenstudien in Bleistift u. Aquarell. Möller war Schüler von Lovis Corinth und stellte bereits 1910 das erste Mal in der Berliner Secession aus. Nach dem Ersten Weltkrieg trat er gemeinsam mit seinem Bruder Rudolf der Novembergruppe bei, auf deren Ausstellungen er fortan regelmäßig vertreten war. - Die linke und untere Blattkante vermutlich vom Künstler doubliert. [ 1]

        • OTTO MÖLLER Schmiedefeld/Thüringen 1883 - 1964
          May. 28, 2009

          OTTO MÖLLER Schmiedefeld/Thüringen 1883 - 1964

          Est: - €6,000

          OTTO MÖLLER Schmiedefeld/Thüringen 1883 - 1964 Berlin WINTERLICHER STADTMARKT

        • Otto Möller
          Dec. 05, 2007

          Otto Möller

          Est: - €10,000

          Otto Möller (1883 Schmiedefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Schwärmer im Mondschein. 1910 Oil on canvas . Signed lower right. Dated '1910 - 1/7' and titled on the reverse.85 x 70,2 cm (33,4 x 27,6 in). Provenienz: Collection Peter Hopf, Berlin.Private collection South Germany. Otto Möller began studying painting at the Berlin Art Academy in 1904 and became a pupil of Lovis Corinth's in 1907. Towards the end of the first world war, Möller became a member of the 'November Group", an association of radical artists actively committed to avant-garde art. Until 1932 Möller showed work at all 'November Group" shows. In the early 1920s Möller became a professor at the Berlin Hochschule für Kunsterziehung, retaining the post until 1940. Möller's development as an artist encompassed phases of Impressionism and Expressionism with a digression into Cubism between 1919 and 1924 and ended with a realistic style notable for strong overtones of New Objectivity. [KR]In good condition, colours still fresh. Newly mounted. Barely noticeable traces of rubbing due to the framing.

          Ketterer