Rudolf Möller Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Wood cutter

      • RUDOLF MÖLLER (1881-1967), GERMA
        Apr. 16, 2024

        RUDOLF MÖLLER (1881-1967), GERMA

        Rudolf Möller (1881-1967), German expressionist, who belongs to the lost generation, was a member of the Novembergruppe. Mixed lot of 5 drawings: 2 wrestling nude men, child portrait ''Günther'', landscape and figure studies, various techniques on paper, each signed and dated, up to 50 x 36 cm, enclosed three drawings by Carl Seiler (1846-1921), figure studies and ''Werkstatt'', each with the estate stamp, some with traces of age.

      • Möller, Rudolf
        Feb. 24, 2024

        Möller, Rudolf

        Möller, Rudolf 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. "Novembergruppe". Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt ca. 9 x 9 cm, hinter Passepartout gerahmt ca. 21 x 21 cm. Möller, Rudolf 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. "November Group". Mixed media on canvas. Signed lower right, verso inscribed. Matted section approx. 9 x 9 cm, framed behind mat approx. 21 x 21 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Möller, Rudolf
        Feb. 08, 2024

        Möller, Rudolf

        Est: €200 - €400

        Möller, Rudolf Schmiedefeld, 1881 - 1967 27,5 x 34 cm, o. R. Seated persons, 1927. Watercolour on paper. Signed, dated and with artist stamp. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Möller, Rudolf
        Nov. 25, 2023

        Möller, Rudolf

        Est: €250 - €375

        Möller, Rudolf 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Sitting woman. Watercolour on wove paper. Signed twice lower right and dated (19)08. Inscribed lower left «Frieda L[…]». H 30,5, W 23,5 cm (passepartout). Framed. Provenance: purchased at Galerie Regio, Lörrach, in 1973; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie Regio, Lörrach, 13.03.1973, invoice amount 700 DM (approx. 358 €). Condition report: Good overall impression. Mounted under passepartout. Tiny hole (approx. 3 mm) upper right. The work was not unframed. DEUTSCH: Möller, Rudolf 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Sitzende Frau. Aquarell auf Velin. U.r. zweifach sign. und (19)08 dat. U.l. bez. «Frieda L[…]». H. 30,5, B. 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: erworben 1973 in der Galerie Regio, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie Regio, Lörrach, 13.03.1973, Rechnungsbetrag 700 DM (ca. 358 €). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. O.r. winziges Löchlein (ca. 3 mm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Lörrach 1967)
        Sep. 23, 2023

        Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Lörrach 1967)

        Est: €400 - €480

        Badende Akte am Strand. Öl/Papier (l. Knickspur), re. u. sign. und dat. 1912, verso Stempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Ca. 26x 34 cm. PP., R.

      • Rudolf Möller
        Mar. 04, 2023

        Rudolf Möller

        Est: €1,400 - €2,000

        Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen - 1967 Lörrach - Fischer - Öl/Lwd. 80 x 101 cm. Sign. r. u.: Rud. Möller. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel: RUDOLF MÖLLER / NOVEMBER / GRUPPE. Daneben teils undeutl. mit Bleistift bez. und dat.: Rudolf Möller (...) 1914. Rahmen. Partiell leicht ber. "Entartete Kunst", Novembergruppe

      • Möller, Rudolf 4 Arbeiten. Mit 3 Zeichnungen und 1 Tuschearbeit. 1907 - 1910. Je auf Velin. Sichtmaß von 12,3 x 8 cm bis 16,4 x 20,2 cm. Je signiert und 3 Arbeiten zusätzlich datiert. 1 Arbeit verso mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergrup
        Jan. 08, 2023

        Möller, Rudolf 4 Arbeiten. Mit 3 Zeichnungen und 1 Tuschearbeit. 1907 - 1910. Je auf Velin. Sichtmaß von 12,3 x 8 cm bis 16,4 x 20,2 cm. Je signiert und 3 Arbeiten zusätzlich datiert. 1 Arbeit verso mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergrup

        Novembergruppe Möller, Rudolf 4 Arbeiten. Mit 3 Zeichnungen und 1 Tuschearbeit. 1907 - 1910. Je auf Velin. Sichtmaß von 12,3 x 8 cm bis 16,4 x 20,2 cm. Je signiert und 3 Arbeiten zusätzlich datiert. 1 Arbeit verso mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Je unter Passepartout montiert. Davon 2 Arbeiten untereinander angeordnet. - Teils mit Spuren der ehemaligen Montierung, die recto etwas durchscheint. Partiell mit Fleckchen. Insgesamt in gutem Zustand. Die Arbeiten zeigen allesamt Portraits. 4 works. With 3 drawings and 1 ink work. Each on wove paper. Each signed and 3 works additionally dated. 1 work with the artist's stamp "Rudolf Möller Novembergruppe" on verso. Each mounted under passepartout. Of which 2 works are arranged one below the other. - Partly with traces of the former mounting, which shows through somewhat on the recto. Partially with small stains. Overall in good condition.

      • Möller, Rudolf Gruppe von 3 Reitern. Gouache über Kreide auf Velin. 13,3 x 10,1 cm. Signiert und schwer leserlich bezeichnet. Punktuell auf Pappe montiert und diese voll auf Unterlage montiert sowie im Passepartout freigestellt. Unter Plexiglas gerah
        Jan. 08, 2023

        Möller, Rudolf Gruppe von 3 Reitern. Gouache über Kreide auf Velin. 13,3 x 10,1 cm. Signiert und schwer leserlich bezeichnet. Punktuell auf Pappe montiert und diese voll auf Unterlage montiert sowie im Passepartout freigestellt. Unter Plexiglas gerah

        Novembergruppe Möller, Rudolf Gruppe von 3 Reitern. Gouache über Kreide auf Velin. 13,3 x 10,1 cm. Signiert und schwer leserlich bezeichnet. Punktuell auf Pappe montiert und diese voll auf Unterlage montiert sowie im Passepartout freigestellt. Unter Plexiglas gerahmt. - In den Ecken mit unwesentlichen, leichten Falten als Spur der Montierung und Anstoßungen. Insgesamt in gutem Zustand. Gouache over chalk on wove paper. Signed and inscribed with difficulty. Mounted in spots on cardboard and this fully mounted on backing as well as exposed in passepartout. Framed under plexiglass. - With insignificant, slight creases in the corners as a trace of mounting and bumping. Overall in good condition.

      • Möller, Rudolf In den Reben. 1942. Aquarell und Gouache auf festem Velin. 39,5 x 49,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken mit winzig kleinen Einstichlöchlein als Spur der ehemaligen Montierung und Knickspuren. M
        Jan. 08, 2023

        Möller, Rudolf In den Reben. 1942. Aquarell und Gouache auf festem Velin. 39,5 x 49,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken mit winzig kleinen Einstichlöchlein als Spur der ehemaligen Montierung und Knickspuren. M

        Novembergruppe Möller, Rudolf In den Reben. 1942. Aquarell und Gouache auf festem Velin. 39,5 x 49,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken mit winzig kleinen Einstichlöchlein als Spur der ehemaligen Montierung und Knickspuren. Mit kurzen Randeinrissen, diese kaum merklich und verso hinterlegt. Dort mit Spuren der ehemaligen Montieurng sowie Annotation in Bleistift von fremder Hand. Insgesamt in gutem Zustand. Die Farben kräftig und leuchtend. Watercolour and gouache on strong wove paper. Signed and dated. Spot mounted on backing. - With tiny pinholes in the corners as traces of the former mounting and creases. With short marginal tears, these hardly noticeable and backed on verso. There with traces of the former mounting and annotation in pencil by someone else. At all in good condition. The colours are strong and bright.

      • Rudolf Möller (1881-1967), German
        Aug. 29, 2022

        Rudolf Möller (1881-1967), German

        Rudolf Möller (1881-1967), German expressionist, who belongs to the lost generation, was a member of the Novembergruppe. Group of men at a table, pencil drawing on thin drawing paper, inscribed ''Ostern (19)29 Dippoldiswalde'' at lower right, indistinctly inscribed at lower left, mounted on cardboard, stamped ''Rudolf Möller Novembergruppe'' on verso, 25 x 34 cm.

      • Möller, Rudolf
        Jul. 09, 2022

        Möller, Rudolf

        Est: €120 - €180

        (1881 Schmiedefeld - Lörrach 1967). Knabenportrait. Tuschezeichnung, 1912. Ca. 20 x 15 cm. Unten sign. u. dat. ╔Dabei: Ders. Landschaft. Steinen im Wiesenthal.╗ Bleistiftskizze. Ca. 10 x 15 cm. Unten rechts sign. mit Kugelschreiber über Bleistift. D

      • RUDOLF MÖLLER, LANDSCHAFT MIT BÄUMEN UND FIGUREN
        Jun. 10, 2022

        RUDOLF MÖLLER, LANDSCHAFT MIT BÄUMEN UND FIGUREN

        Est: €180 - €360

        RUDOLF MÖLLER 1881 - 1967 LANDSCAPE WITH TREES AND FIGURES Gouache on paper. 27 x 35 cm (f. 46 x 52 cm). Double signed at lower right. Min. wavy. Framed behind glass. Provenance: Private collection Ruhr area., RUDOLF MÖLLER 1881 - 1967 LANDSCHAFT MIT BÄUMEN UND FIGUREN Gouache auf Papier. 27 x 35 cm (R. 46 x 52 cm). Doppelt signiert unten rechts. Min. wellig. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • Möller, R. (1881-1967). (View of a park with trees).
        Nov. 25, 2021

        Möller, R. (1881-1967). (View of a park with trees).

        Est: €300 - €500

        Möller, R. (1881-1967). (View of a park with trees). Drawing, watercolour and chalk, varnished, 27,5x37,5 cm., signed twice: "Rud. Möller 31" in lower left corner and "Rud. Möller" in lower right corner. - Some dam. from varnish sticking to an opposite leaf. WITH on verso a pencil sketch of a male and female ballet dance, with the stamp of "Rudolf Möller November Gruppe" in lower right corner.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Möller, R. (1881-1967). (Three women and a dog on a leash).
        Nov. 25, 2021

        Möller, R. (1881-1967). (Three women and a dog on a leash).

        Est: €70 - €90

        Möller, R. (1881-1967). (Three women and a dog on a leash). Drawing, pen and black ink and watercolour, 8,5x9 cm., w. atelier stamp "Rudolf Möller Novembergruppe" on verso.

      • RUDOLF MÖLLER Schmiedefeld/Thüringen 1881 - 1967 Lörrach: Blumenstilleben.
        Oct. 23, 2021

        RUDOLF MÖLLER Schmiedefeld/Thüringen 1881 - 1967 Lörrach: Blumenstilleben.

        Est: €300 - €450

        RUDOLF MÖLLER Schmiedefeld/Thüringen 1881 - 1967 Lörrach Schmiedefeld/Thüringen 1881 - 1967 Lörrach Blumenstilleben. Aquarell 1920. Signiert (dreifach) und datiert. Auf Vélin. 37 x 51 cm. Auf Unterlage montiert. Mit Nadelspuren in den Ecken. Möller war Schüler von L. Corinth an der Königlichen Kunstschule in Berlin und von 1919-35 Mitglied der Novembergruppe. Er zählt zu der sog. „Verschollenen Generation“, seine Werke galten in der Zeit des Nationalsozialismus als entartet. [bg]

      • Rudolf MÖLLER (1881-1967), 1915 "Das letzte Abendmahl" orig. Radierung
        Aug. 28, 2021

        Rudolf MÖLLER (1881-1967), 1915 "Das letzte Abendmahl" orig. Radierung

        Rudolf MÖLLER (1881-1967), 1915 "Das letzte Abendmahl" orig. Radierung, BG 31x23 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Rudolf MÖLLER (1881-1967) "Dorf in Jütland" orig. Radierung
        Aug. 28, 2021

        Rudolf MÖLLER (1881-1967) "Dorf in Jütland" orig. Radierung

        Rudolf MÖLLER (1881-1967) "Dorf in Jütland" orig. Radierung, betitelt, BG 22x25 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        May. 15, 2021

        Est: €240 -

        Möller, Rudolf Der Redner. Holzschnitt auf Japan. Unten mittig signiert und betitelt. Bildgröße: 30,5 x 24 cm. Blattgröße: 47 x 31 cm. Der deutsche Maler und Graphiker Rudolf Möller (1881-1967) zählt zur sogenannten verschollenen Generation. Er war Schüler von Lovis Corinth und wurde 1919 Mitglied der Novembergruppe. - Etwas randknickspurig, sonst gut erhalten.

      • Rudolf Möller, "In der Straßenbahn sitzende frierende Frauen", signiertes Aquarell von (19)25
        Mar. 05, 2021

        Rudolf Möller, "In der Straßenbahn sitzende frierende Frauen", signiertes Aquarell von (19)25

        Est: €1,000 - €1,200

        Rudolf Möller, "In der Straßenbahn sitzende frierende Frauen", signiertes Aquarell von (19)25 Rudolf Möller, 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach, dt. Maler, Grafiker und Zeichenlehrer, Schüler v. Lovis Corinth in Berlin, 1919 Mitglied der "Novembergruppe", bis zu deren Auflösung durch die Nationalsozialisten 1935, expressiver Realist u. Künstler der "Verschollenen Generation", Drei Frauen in Mänteln und Hüten in einem Straßenbahnwaggon, Aquarell, weiß gehöht, mit Kohle u. Bleistift, ca. 34 x 25 cm, sign. dat., auf P.p. bez., unter P.p., u. Glas im Holzrahmen

      • Rudolf Möller, Zwei sitzende Frauen im Gespräch, signierte Zeichnung von (19)11
        Mar. 05, 2021

        Rudolf Möller, Zwei sitzende Frauen im Gespräch, signierte Zeichnung von (19)11

        Est: €300 - €500

        Rudolf Möller, Zwei sitzende Frauen im Gespräch, signierte Zeichnung von (19)11 Rudolf Möller, 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach, dt. Maler, Grafiker und Zeichenlehrer, Schüler v. Lovis Corinth in Berlin, 1919 Mitglied der "Novembergruppe", bis zu deren Auflösung durch die Nationalsozialisten 1935, expressiver Realist u. Künstler der "Verschollenen Generation", Zwei alte Frauen im Gespräch nebeneinander sitzend, Kohlezeichnung m. Bleistift, ca. 23 x 26 cm, sign., dat., auf P.p. bez. "Novembergruppe", unter P.p. u. Glas im weißen Holzrahmen

      • Rudolf Möller, Zwei am Tisch sitzende essende Frauen, expressives signiertes Aquarell von (19)10
        Mar. 05, 2021

        Rudolf Möller, Zwei am Tisch sitzende essende Frauen, expressives signiertes Aquarell von (19)10

        Est: €800 - €1,000

        Rudolf Möller, Zwei am Tisch sitzende essende Frauen, expressives signiertes Aquarell von (19)10 Rudolf Möller, 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach, dt. Maler, Grafiker und Zeichenlehrer, Schüler v. Lovis Corinth in Berlin, 1919 Mitglied der "Novembergruppe", bis zu deren Auflösung durch die Nationalsozialisten 1935, expressiver Realist u. Künstler d. "Verschollenen Generation", Aquarell, weiß gehöht, Bleistift, 22,5 x 27 cm, sign., dat., auf P.p. bez. "Nr.19" u. "Novembergruppe", verso auf Blatt Stempel „Rudolf Möller Novembergruppe“, o. Rahmen

      • Townscape
        Dec. 10, 2020

        Townscape

        Est: €2,400 - €2,600

        RefLandscape Oil on canvas Signed lower right 28,1 x 37,5 in framed Partly damaged

        Lehner Kunstauktionen
      • Rudolf MÖLLER (1881-1967), Studie "Junge Frau" Zeichnung
        Apr. 16, 2020

        Rudolf MÖLLER (1881-1967), Studie "Junge Frau" Zeichnung

        Rudolf MÖLLER (1881-1967), Studie "Junge Frau" Zeichnung, signiert, verso Stempel Rudolf Möller-Novembergruppe" in PP, MG 26x34,5 cm, PP 37x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Rudolf MÖLLER (1881-1967) "Mädchen mit Katzen" Aquarell//Papier
        Apr. 16, 2020

        Rudolf MÖLLER (1881-1967) "Mädchen mit Katzen" Aquarell//Papier

        Rudolf MÖLLER (1881-1967) "Mädchen mit Katzen" Aquarell//Papier, BG 35x43 cm, eine Ecke beschädigt, in PP, 48x62 cm, Mitglied der Novembergruppe (s. Wikipedia)

        Auktionshalle Cuxhaven
        Mar. 28, 2020

        Auktionshalle Cuxhaven
        Mar. 28, 2020

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Berlin 1967)
        Mar. 21, 2020

        Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Berlin 1967)

        Est: €240 - €280

        Artisten in der Manege. Mischtechnik, u. sign. und verso Stempel "Rudolf Möller November Gruppe". PP.-Ausschnitt ca. 23x 27 cm. PP., R., ca. 38x 42 cm.

      • Rudolf Möller (1881-1967), Composition, Drawing, 1960
        Jun. 29, 2016

        Rudolf Möller (1881-1967), Composition, Drawing, 1960

        Est: €1,500 - €1,950

        Pencil, chalk and tempera on cardboard Germany, 1960 Rudolf Möller (1881-1967) – German painter, etcher, graphic artist and wood cutter Twice signed and dated 'Rudolf Möller 60' in color pen and inscribed 'ehemalige Novembergruppe' in ballpen Sheet dimensions: c. 58 x 44.2 cm Frame: 84 x 71.5 cm Good condition Provenance: Formerly estate of the artist Abstract composition from the late work of the expressionist painter, who combined color surfaces and linear and ornamental elements in the present work Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The sheet is in good condition, with slight rippling and overall with handling creases and scattered marks, two compressed spots at the upper and lower edge. Tiny pinholes are at the edges and on the reverse are traces of a previous mounting along the edges. The frame shows usual signs of age and wear. The sheet dimensions are c. 58 x 44.2 cm and the frame measures 84 x 71.5 cm. Rudolf Möller (1881-1967) The artist was born on the 12th of February, 1881 in Thuringia and studied as pupil of Lovis Corinth at the Royal Art School in Berlin from 1905-07. From 1916 onwards Möller was art teacher at a grammar school in Berlin, later he became senior teacher for painting and art literature. From 1919-31 he was member of the November Group and in the course of this he took part in numerous exhibitions. During National Socialism his paintings were considered as ‘Entartete Kunst’ (degenerated art) and in 1943 he was released from teaching. In 1945 he moved to Lörrach, where he spent the rest of his life. Möller’s works can be seen today for example at the Kunsthalle Würth in Schwäbisch Hall. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Rudolf Möller (1881-1967), Das Kind, Oil Painting, c. 1917/20
        Apr. 28, 2016

        Rudolf Möller (1881-1967), Das Kind, Oil Painting, c. 1917/20

        Est: €4,000 - €5,200

        Oil on canvas Germany, c. 1917/20 Rudolf Möller (1881-1967) – German painter, etcher, graphic artist and wood cutter Signed at the lower right ‘Rudolf Möller’ Stretcher and canvas verso each with stamps ‘Rudolf Möller November Gruppe’ Catalogue raisonné: Rosenberg S. 16, No. 1 Dimensions: 83 x 96.5 cm Contemporary frame lined with paper: 92 x 104.5 cm Very good condition Multi-figure composition with expressive colors and a reduced design vocabulary; Rudolf Möller’s oeuvre is associated with the expressive realism Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Surrounded by femininity: the artist’s wife (singer Hertha Falck, 1895-1940) as double portrait, behind and in front mother and daughter figures. In the middle en face, in a red dress, ‘Das Kind’, son Günther (1917-1941), who was killed in Kiev at the age of twenty-four. The central backgrounds is the short way to the sea with trees and vanishing red boat. Due to National Socialism and war a number of artists, which were born between the late 19th century and 1905 and had absolved their training in the late 1920s, fell into oblivion, because their artistic talents were partly suppressed, not supported and lived out. The works of these painters were often declared as 'degenerate' and it was also difficult for them to get famous during the post-war period. Representatives of expressive realism, as Rudolf Möller, belong to this lost generation, which only attracted public attention in the 1980s. Expressive realism relied on the formal and coloristic renewal of expressionist art and used color not only as means of expression, but also as means of creating space and shapes. Condition: The work is in very good condition with minor signs of age and wear. The canvas measures 83 x 96.5 cm, the size of the frame is 92 x 104.5 cm. Rudolf Möller (1881-1967) The artist was born on the 12th of February, 1881 in Thuringia and studied as pupil of Lovis Corinth at the Royal Art School in Berlin from 1905-07. From 1916 onwards Möller was art teacher at a grammar school in Berlin, later he became senior teacher for painting and art literature. From 1919-31 he was member of the November Group and in the course of this took part in numerous exhibitions. During National Socialism his paintings were considered as ‘entartete Kunst’ (degenerated art) and in 1943 he was released from teaching. In 1945 he moved to Lörrach, where he spent the rest of his life. Möller’s works can be seen today for example at the Kunsthalle Würth in Schwäbisch Hall. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Rudolf Möller
        Nov. 28, 2015

        Rudolf Möller

        Est: €220 - €350

        Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach - Bea Wolff - Kohle/Papier. 62 x 43,5 cm. Sign. r. u.: Rudolf Möller. Betit.: l. u.: Bea Wolff. Verso Stempel: ''Rudolf Möller November Gruppe''. Blatt liegt lose.

      • MÖLLER, RUDOLF 1881 Schmiedefeld/Thüringen - 1967 Lörrach Ohne Titel (Liegender Frauenakt). Farbkreiden und Tusche auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 22 x 34cm. Zweifach signiert unten rechts: Rudolf Möller. Rahmen. Wvz. Rosenberg, S. 5.
        Nov. 25, 2015

        MÖLLER, RUDOLF 1881 Schmiedefeld/Thüringen - 1967 Lörrach Ohne Titel (Liegender Frauenakt). Farbkreiden und Tusche auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 22 x 34cm. Zweifach signiert unten rechts: Rudolf Möller. Rahmen. Wvz. Rosenberg, S. 5.

        Est: €100 - €150

      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €300 - €360

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. The learners. Washed India ink over charcoal on brownish wove paper. Signed twice lower middle and lower right. Provenance: private collection Lörrach. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Die Lernenden. Lavierte Tusche über Kohle auf bräunlichem Velin. Mitte u. und u.r. zweifach sign. H. 25,4, B. 31,5 cm (Blattgröße). Provenienz: Privatsammlung Lörrach.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €300 - €360

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Sitting old woman. Watercolour and gouache over charcoal on greyish wove paper. Signed lower right and dated (19)07. Verso a pencil drawing of the artist, as well as stamped with the artist's stamp «Rudolf Möller Novembergruppe». Provenance: private collection Lörrach. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Sitzende alte Frau. Aquarell und Gouache über Kohle auf gräulichem Velin. U.r. sign. und (19)07 dat. Verso eine Bleistiftzeichnung des Künstlers sowie mit dem Künstlerstempel «Rudolf Möller Novembergruppe» versehen. H. 29, B. 22,8 cm (Blattgröße). Provenienz: Privatsammlung Lörrach.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €300 - €360

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. In the tram. Gouache over pencil on brownish, thin machine paper. Signed twice lower left and lower right and dated (19)14. Stamped with the artist's stamp «Rudolf Möller Novembergruppe» on a separate backing cardboard. Provenance: private collection Lörrach. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. In der Straßenbahn. Gouache über Bleistift auf bräunlichem, dünnen Maschinenpapier. U.l. und u.r. zweifach sign. und (19)14 dat. Auf einem separaten Unterkarton mit dem Künstlerstempel «Rudolf Möller Novembergruppe» versehen. H. 13,5, B. 12,2 cm (Blattgröße). Provenienz: Privatsammlung Lörrach.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €300 - €360

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. In the circus ring. Gouache over pencil on thin machine paper. Signed lower right and dated (19)12. Verso on the backing cardboard stamped with the artist's stamp «Rudolf Möller Novembergruppe». Provenance: private collection Lörrach. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. In der Manege. Gouache über Bleistift auf dünnem Maschinenpapier. U.r. sign. und (19)12 dat. Verso auf dem Unterkarton mit dem Künstlerstempel «Rudolf Möller Novembergruppe» versehen. H. 10, B. 12,6 cm (Blattgröße). Provenienz: Privatsammlung Lörrach.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €300 - €360

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Street scene. Gouache over pencil on wove paper. Signed lower right. Verso on the back board stamped with the artist's stamp «Rudolf Müller Novembergruppe». Provenance: private collection Lörrach. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Straßenszene. Gouache über Bleistift auf Velin. U.r. sign. Verso auf der Rahmenrückwand mit dem Künstlerstempel «Rudolf Müller Novembergruppe» versehen. H. 12, B. 15,1 cm (Blattgröße). Provenienz: Privatsammlung Lörrach.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €300 - €360

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Houses over coloured fields. Gouache over pencil on brownish wove paper. Signed lower right. Inscribed lower middle «Thüringerwald Schmiedefeld». Provenance: private collection Lörrach. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Häuser über bunten Feldern. Gouache über Bleistift auf bräunlichem Velin. U.r. sign. Mitte u. bez. «Thüringerwald Schmiedefeld». H. 9,8, B. 14 cm (Blattgröße). Provenienz: Privatsammlung Lörrach.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €500 - €600

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Flowering summer garden with houses in the background. Watercolour, gouache and India ink over pencil on strong, cream machine paper, with tear-off edge at the upper, right and lower margin. Signed lower right and indistinctly dated «23.7.(19)55». Dedicated lower right. Verso on the back board inscribed with the artist's life data. Restored small tear at the left margin. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. Blühender Sommergarten mit Häusern im Hintergrund. Aquarell, Gouache und Tusche über Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Maschinenpapier, am oberen, rechten und unteren Rand mit Abreißkante. U.r. sign. und undeutlich «23.7.(19)55» dat. U.r. gewidmet. Verso auf der Rahmenrückwand bez. mit den Lebensdaten des Künstlers. Rest. kl. Einriss am linken Rand. H. 27,3, B. 40,8 cm (Blattgröße).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Möller, Rudolf

        Est: €800 - €960

        1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. «In den Reben (in the vineyards)». Watercolour and gouache over pencil on strong watercolour paper. Signed lower right and dated (19)42. Verso on the back board inscribed with the artist's life data and titled. Verso traces of mounting. 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach. «In den Reben». Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Aquarellpapier. U.r. sign. und (19)42 dat. Verso auf der Rahmenrückwand bez. mit den Lebensdaten des Künstlers sowie bet. Verso Montierungsreste. H. 39,6, B. 49,8 cm (Blattgröße).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf: Graf Bülow
        May. 30, 2015

        Möller, Rudolf: Graf Bülow

        Est: €150 - €300

        "Graf Bülow" Pastellkreiden über Feder auf bräunlichem Velin. 1907. 14,5 x 9,7 cm. Unten rechts betitelt, signiert "Rudolf Möller" und datiert. Kleine farbkräftige Zeichnung des Grafen Bülow, ab 1813 preußischer Finanzminister. Die Arbeit entstand während Möllers Studium von 1905 bis 1907 an der Königlichen Kunstschule in Berlin.

      • Möller, Rudolf
        Dec. 05, 2014

        Möller, Rudolf

        Est: - €1,800

        Möller, Rudolf 1881 Schmiedefeld - 1967 Berlin. Still life with stein, fruits and books. Pastel on smooth, brownish wove paper. Signed lower right and dated (19)07. Verso traces of mounting. Restored. 1881 Schmiedefeld - 1967 Berlin. Stillleben mit Steinkrug, Obst und Büchern. Pastell auf glattem bräunlichen Velin. U.r. sign. und (19)07 dat. Verso Montierungsreste. Altrest. H. 33,1, B. 43 cm (Blattgröße).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Dec. 05, 2014

        Möller, Rudolf

        Est: - €1,800

        Möller, Rudolf 1881 Schmiedefeld - 1967 Berlin. Washerwomen. Watercolour and gouache over pencil on strong wove paper. Signed lower right. Verso traces of mounting. 1881 Schmiedefeld - 1967 Berlin. Wäscherinnen. Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. U.r. sign. Verso Montierungsreste. H. 42, B. 29,1 cm (Blattgröße).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Möller, Rudolf
        Dec. 07, 2012

        Möller, Rudolf

        Four young men in the sea. Oil on canvas. Signed and dated (19)14 lower right. Please Note German Text - 1881 Schmiedefeld - 1967 Berlin. Vier Jünglinge im Meer. Öl/Lw. Vier unbekleidete männliche Figuren in Orangerot auf und zwischen einigen Felsen im Meer stehend bzw. sitzend. U.r. sign. und (19)14 dat. H. 61, B. 73 cm. Die Komposition des Gemäldes bzw. das Arrangement der Figuren erinnert an das berühmte Gemälde «Der Tanz» von Henri Matisse. Auch auf Matisse' Gemälde bilden die orangeroten Figuren einen dynamischen, ovalen Kreis. Please Note: Reserve Price €1800

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Rudolf Möller (1881-1967), dt painter of
        Sep. 23, 2011

        Rudolf Möller (1881-1967), dt painter of

        Est: - €300,000

        Rudolf Möller (1881-1967), dt painter of expressive realism, a disciple of Corinth and a member of the November Group, ranks among the missing generation of declared as degenerate artists, two acts on the sea shore, oil / canvas., Bottom right. ...

      • Rudolf Möller, Polychrome Rechtecke und Kreise auf Schwarz. 1921.
        Dec. 05, 2009

        Rudolf Möller, Polychrome Rechtecke und Kreise auf Schwarz. 1921.

        Est: €450 - €550

        Gouache. U.re. signiert "R. Möller" und datiert, verso Künstlerstempel "RUDOLF MÖLLER NOVEMBER GRUPPE". Hinter Glas gerahmt. Arbeit aus der Zeit der Mitgliedschaft in der "November-Gruppe" des Künstlers.

      • Möller, Rudolf: Skizzenbuch mit Skizzen
        Nov. 28, 2009

        Möller, Rudolf: Skizzenbuch mit Skizzen

        Est: €500 - €750

        Möller, Rudolf: Skizzenbuch mit Skizzen 54 Skizzenblätter. Bleistift- und Federzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren unterschiedlichen Formats. 12mo - 8vo. Sämtlich signiert, teils datiert, teils betitelt oder bezeichnet. 1920-1929. Darunter: Portraitzeichnungen, Genreszenen, In der Strassenbahn, Landschaftsdarstellungen, Im Kino, Besuch im Krankenhaus, Musterung, Im Krankenhaus, Erzgebirge. Meist in späterer Zeit mit Kugelschreiber überarbeitet. Sämtlich auf Untersatzpapier montiert, dieses mit dem Künstlerstempel Rudolf Möller Novembergruppe". "

      • Rudolf Möller, Schienenarbeiter.
        Mar. 14, 2009

        Rudolf Möller, Schienenarbeiter.

        Est: €500 - €600

        Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Rudolf Möller" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Zwei Flecken o.re.

      • Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau.
        Mar. 14, 2009

        Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau.

        Est: €200 - €240

        Chalk drawing in colours U.re. signiert "R. Möller".Blatt mit minimalen Randmängeln.