Emile Adolphe Monier Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1883 - d. 1970

          • AFTER EMILE MONIER (1883-1970), SPHINXES
            Aug. 15, 2023

            AFTER EMILE MONIER (1883-1970), SPHINXES

            Est: £200 - £300

            AFTER EMILE MONIER (1883-1970)SPHINXESA pair of bronze figures of sphinxes on yellow marble bases16cm high, 17cm wide, 10cm deep

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • Emile Adolphe MONIER (1883-1970). Paire de serre-livres "scribes égyptiens
            Aug. 02, 2022

            Emile Adolphe MONIER (1883-1970). Paire de serre-livres "scribes égyptiens

            Est: €600 - €800

            Emile Adolphe MONIER (1883-1970). Paire de serre-livres "scribes égyptiens" en grès fin. Manufacture de BOULOGNE, vers 1925. En grès fin émaillé blanc craquelé et moucheté, les scribes assis les bras croisés sur la poitrine en tailleur sur une base rectangulaire ornée en relief d'une fleur de lotus. Chaque pièce signée en creux sur la base et sur le fond. Au fond apposition du tampon de la manufacture de Boulogne sur Seine et tampon "Made in France". Haut. 21 cm - Larg. : 12 cm - Prof. 12,9 cm

            DUPONT & Associés
          • Emile Monier Art Deco Egyptian Dancer Figurine
            Apr. 24, 2022

            Emile Monier Art Deco Egyptian Dancer Figurine

            Original C.1930 Art Deco bronze signed E. Monier (1883-1970) in marble nice golden brown patina with blue enamel decorated belt and arm bracelets. Mounted on its original black and amber veined marble base. 25.5" tall with marble. 19" bronze. Condition: Good.

            Treasureseeker Auctions LLC
          • EMILE ADOLPHE MONIER ÄGYPTISCHE TÄNZERIN MIT FLÖTENSPIELER
            Mar. 12, 2022

            EMILE ADOLPHE MONIER ÄGYPTISCHE TÄNZERIN MIT FLÖTENSPIELER

            Est: €1,500 - €3,000

            EMILE ADOLPHE MONIER 1883 Paris - 1970 ebenda (?) Ägyptische Tänzerin mit Flötenspieler Bronze, versilbert, schwarz-beiger Marmorsockel. Ges.- H. 58 cm, H. 48 cm (Figur), B. 38 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Monier'. Über einem trapezförmigen Sockel mit der rechteckigen Plinthe vollplastische Aktdarstellung einer ägyptischen Tänzerin in bewegter Haltung, von einem sitzenden Flötenspieler flankiert. Schauseitig mit einem Skarabäus. Min. Verluste der Versilberung, Flöte und Sockel besch.

          • EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) Egyptian dan
            Feb. 27, 2022

            EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) Egyptian dan

            Est: €400 - €600

            EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) Egyptian dancer In bronze with green patina, on a black veined marble and bronze base Signed on the base Height: 64 cm Provenance: French private collection

            FW Auction
          • Émile Adolphe Monier, Ägyptische Tänzerin
            Nov. 20, 2021

            Émile Adolphe Monier, Ägyptische Tänzerin

            Émile Adolphe Monier, Ägyptische Tänzerin um 1920, auf der Plinthe ritzsigniert E. Monier, Bronze mehrteilig gegossen und montiert sowie versilbert, besonders eindrückliche Darstellung einer beinahe unbekleideten Tänzerin in Pose, begleitet vom Flötenspiel eines sitzenden, sie ehrfürchtig anblickenden Knaben, von einem Skarabäus verzierter, konisch ansteigender Sockel aus fein geädertem Marmor, etwas best., leichte Altersspuren, Maße gesamt ca. 57 x 39 x 16 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1883-1970), Quelle: Internet.

            Aug. 28, 2021

            Émile Adolphe Monier, Ägyptische Tänzerin um 1920, auf der Plinthe ritzsigniert E. Monier, Bronze mehrteilig gegossen und montiert sowie versilbert, besonders eindrückliche Darstellung einer beinahe unbekleideten Tänzerin in Pose, begleitet vom Flötenspiel eines sitzenden, sie ehrfürchtig anblickenden Knaben, von einem Skarabäus verzierter, konisch ansteigender Sockel aus fein geädertem Marmor, etwas best., leichte Altersspuren, Maße gesamt ca. 57 x 39 x 16 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1883–1970), Quelle: Internet.

          • Emile Adolphe Monier (1883-1970). Plateau aux éléphants, bronze à double patine, petite édition, ver
            Jul. 25, 2021

            Emile Adolphe Monier (1883-1970). Plateau aux éléphants, bronze à double patine, petite édition, ver

            Est: €800 - €1,200

            Emile Adolphe Monier (1883-1970). Plateau aux éléphants, bronze à double patine, petite édition, vers 1930-1935, signé. Dimensions: L 48 x H 19 x P 8 cm.

            Alexandre Landre
          • EMILE MONIER, French (1883-1970), Egyptian Woman, bronze, inscribed on the base "E. Monier", height: 13 3/4 inches
            Jun. 24, 2021

            EMILE MONIER, French (1883-1970), Egyptian Woman, bronze, inscribed on the base "E. Monier", height: 13 3/4 inches

            EMILE MONIER French, (1883-1970) Egyptian Woman bronze, inscribed on the base "E. Monier"

            Shannon's
          • ÉMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) "Danseuse égyptienne" En bronz
            Nov. 29, 2020

            ÉMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) "Danseuse égyptienne" En bronz

            Est: €400 - €700

            ÉMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) "Danseuse égyptienne" En bronze à patine verte, sur un socle en marbre noir veiné et bronze Signée sur le socle H: 64 cm Provenance: Collection privée, Paris EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) "Egyptian dancer" Patinated bronze on a signed marble base H: 64 cm Provenance: Private collection, Paris ÉMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) Danseuse égyptienne In groen gepatineerde brons, op zwart en bronskleurig marmeren sokkel Getekend op sokkel H: 64 cm Herkomst: Parijse privé-collectie

            Antenor Auction
          • Emile Adolphe Monier (1883-1970), a pair of earthenware figures of Childre
            Nov. 03, 2020

            Emile Adolphe Monier (1883-1970), a pair of earthenware figures of Childre

            Est: £200 - £300

            Emile Adolphe Monier (1883-1970), a pair of earthenware figures of Children c.1930, signed Emile Monier Each cast, one as a boy with a bow and arrow, the other as a girl with an apple, each on an hexagonal base, glazed (both restored) Girl 28.5 cm high (2) Both quite heavily restored. Hairline evident on girls arm and the boys bow. A few marks, a few glaze flakes to the base. Wear to base.

            Roseberys
          • EMILE ADOLPHE MONIER (1883 - 1970) A pair of book-ends with decor of a kneeled Egyptian figure. Gilt and brown glazed earthenware. Stamp 'Boulogne' and 'Made in France'.
            Jun. 20, 2017

            EMILE ADOLPHE MONIER (1883 - 1970) A pair of book-ends with decor of a kneeled Egyptian figure. Gilt and brown glazed earthenware. Stamp 'Boulogne' and 'Made in France'.

            EMILE ADOLPHE MONIER (1883 - 1970) A pair of book-ends with decor of a kneeled Egyptian figure. Gilt and brown glazed earthenware. Stamp 'Boulogne' and 'Made in France'. Paar boekensteunen met decor van geknield Egyptisch personage. Verguld en bruin geglazuurd aardewerk. Stempel 'Boulogne' en 'Made in France'. Paire de serre-livres en faïence émaillée de couleur brune à décor d'un égyptien agenouillé. Cachet 'Boulogne' et 'Made in France'.

          • Émile Adolphe MONIER (1883-1970) Tête de jeune africain Sculpture en bois s
            Aug. 16, 2016

            Émile Adolphe MONIER (1883-1970) Tête de jeune africain Sculpture en bois s

            Est: €1,000 - €1,500

            Émile Adolphe MONIER (1883-1970) Tête de jeune africain Sculpture en bois signée sur le côté de la base H: 34 cm Provenance: Ami de l artiste par descendance

            Tradart Deauville
          • MONIER Emile-Adolphe (né en 1883)
            Jun. 04, 2016

            MONIER Emile-Adolphe (né en 1883)

            Est: €500 - €600

            Lot de 8 médailles en bronze figurant des personnages d'Afrique noire : Jeune fille de Sénoufo (Cote d'Ivoire) ; femme Dioula (Haute-Volta) ; femme Kassonke (Soudan France) ; femme Peulhs (Guinée) ; Femme Ouolof (Sénégal) ; Maure d'Aleg (Mauritanie) ; Femme du Bornou (Dahomey) ; Touareg Bogoliten (Niger) Titrées, signées et datées vers 1930 Diamètre 5,8 cm

            Estim Nation
          • Emile Adolphe Monier A set of eight bronze coins, all signed, some dated 1930 Commissioned by t
            Dec. 15, 2014

            Emile Adolphe Monier A set of eight bronze coins, all signed, some dated 1930 Commissioned by t

            Est: €400 - €600

            Emile Adolphe Monier A set of eight bronze coins, all signed, some dated 1930 Commissioned by the Paris Mint for the 1931 Colonial and International Exhibition in Paris. They represent the most significant ethnic groups from countries of French West Africa. On the reverse, the maps of these countries are depicted.

            Vendu Rotterdam
          • EMILE MONIER (1883-1970) Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze doré figurant une égyptienne reposant sur une base octogonale en marbre orange veiné. Signée «Monier». Vers 1925. Fonte d'édition ancienne. H : 38 cm A sculpture overlaid in
            Jun. 19, 2013

            EMILE MONIER (1883-1970) Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze doré figurant une égyptienne reposant sur une base octogonale en marbre orange veiné. Signée «Monier». Vers 1925. Fonte d'édition ancienne. H : 38 cm A sculpture overlaid in

            Est: €2,200 - €2,500

            EMILE MONIER (1883-1970) Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze doré figurant une égyptienne reposant sur une base octogonale en marbre orange veiné. Signée «Monier». Vers 1925. Fonte d'édition ancienne. H : 38 cm A sculpture overlaid in ivory and gilded bronze representing an Egyptian woman resting on an orange marble octagonal base. Signed "Monier". Circa 1925. Ancient cast. H : 15 in

          • Émile Adolphe MONIER (1883-1970) Femme africaine. Pendentif en argent repoussé. Signé. H. : 7 cm.
            Mar. 02, 2013

            Émile Adolphe MONIER (1883-1970) Femme africaine. Pendentif en argent repoussé. Signé. H. : 7 cm.

            Est: €100 - €150

          • EMILE MONIER (1883/1970) ART DECO BRONZE & MARBLE
            Aug. 05, 2012

            EMILE MONIER (1883/1970) ART DECO BRONZE & MARBLE

            Est: £60 - £100

            EMILE MONIER (1883/1970) ART DECO BRONZE & MARBLE STAND With GLASS FINGER BOWL AND BRONZE CENTRE PLAQUE OF A FEMALE FIGURINE Signed By Emile Monier

            A.S.H Auctions
          • Emile Adolphe MONIER (1883-1970).
            May. 12, 2012

            Emile Adolphe MONIER (1883-1970).

            Est: €500 - €600

            Emile Adolphe MONIER (1883-1970). Danseuse égyptienne. Sculpture en bronze, patine verte. Hauteur : 47,5 cm. Sur un socle de marbre noir veiné (hauteur : 15,7 cm). Signée «Monier» au socle. Cette danseuse existe également accompagnée d'un garçonnet jouant de la flûte. Scupteur français né à Paris, élève de Ponscarne (Bénézit).

            Lhomme
          • EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) Ensemble de
            Apr. 03, 2012

            EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) Ensemble de

            Est: €4,000 - €5,000

            EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970) Ensemble de quatre médaillons en bronze à patine brune à motifs en relief de portraits de profi l de femmes et d'hommes d'Afrique occidentale accompagnés chacun d'une inscription : Femme de Kassonke de Kayes, Peulhs, Maure d'Aleg, jeune fi lle Senoufo. Signés «Emile Monier». Vers 1931. Diam : 23 cm Set of four brown patina bronze medallions with raised profi les of people from Africa. Signed «Emile Monier». Circa 1931. Diam : 9 in Provenance : Commandées par l'Hôtel de la Monnaie pour l'Exposition Coloniale de 1931. Emile Monier remporta beaucoup de succès lors du Salon de 1930 avec ses croquis et bustes des populations peules et sénégalaises d'Afrique de l'Ouest. Il reçut le grand prix de l'A.O.F. pour sa mission artistique qui lui avait été confi ée en Afrique Occidentale Française en 1928.

          • Émile Adolphe MONIER - 1883-1970 MATERNITÉ, 1946
            Dec. 11, 2011

            Émile Adolphe MONIER - 1883-1970 MATERNITÉ, 1946

            Est: €4,000 - €6,000

            Émile Adolphe MONIER - 1883-1970 MATERNITÉ, 1946 Groupe en bronze à patine vert brun nuancé signé et daté, Fondeur CHARDON. Haut.: 44 cm - Larg.: 32 cm - Prof.: 29 cm

            Eric Pillon Enchères
          • MONIER Emile Adolphe Monier, 1883-1970 / Fau &
            Feb. 14, 2011

            MONIER Emile Adolphe Monier, 1883-1970 / Fau &

            Est: €500 - €1,000

            MONIER Emile Adolphe Monier, 1883-1970 / Fau & Guillard, Boulogne-Billancourt. Paire de serre-livres orientalistes (scribes égyptiens?), vers 1925 Chaque pièce signée au dos "E.Monier" en creux, au revers tampon de la manufacture de Boulogne-sur-Seine et "Foguy" (Fau et Guillard). (deux infimes éclats à la base) Haut. 17,5 cm - Larg. 9,5 cm - Prof. 15,5 cm Références : Théallet Philippe, Verlingue Bernard-Jules, Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, éditions de la Reinette, 2007 Florence Slitine (sous la dir.), Sèvres. Boulogne-Billancourt. La céramique indépendante, Musée des Années 30, éditions ArgusValentine, 2007

            Bretagne Encheres
          • Emile Monier (1883-1970): Unusual marble & bronze
            Oct. 07, 2010

            Emile Monier (1883-1970): Unusual marble & bronze

            Est: £150 - £170

            Emile Monier (1883-1970): Unusual marble & bronze stand with glass finger bowl, the bronze central plaque of a female figure signed Emile Monier

            Stroud Auction Rooms Ltd.
          • EMILE ADOLPH MONIER (French. Born 1883)
            Aug. 09, 2010

            EMILE ADOLPH MONIER (French. Born 1883)

            EMILE ADOLPH MONIER (French. Born 1883) "Dancer". Signed E. Monier and stamped 9148 on underside. Gilt Bronze. Height 13 3/4". (1000/1500)

            Auction Gallery of the Palm Beaches
          • Emile Monier (1883-1970) « Profil de la Vierge ». Plaque ronde en bronze surpanneau en onyx de différentes couleurs. H. : 25 cm.
            Apr. 02, 2010

            Emile Monier (1883-1970) « Profil de la Vierge ». Plaque ronde en bronze surpanneau en onyx de différentes couleurs. H. : 25 cm.

            Est: €100 - €200

          • Emile Adolphe Monier, 1883-1970, Huit médaillons en bronze représentant les colonies françaises d'Afrique Occidentale, 1931 , A set of eight bronze medallions depicting the West African French colonies by Emile Monier (1883-1961). bronze à patine
            Oct. 29, 2008

            Emile Adolphe Monier, 1883-1970, Huit médaillons en bronze représentant les colonies françaises d'Afrique Occidentale, 1931 , A set of eight bronze medallions depicting the West African French colonies by Emile Monier (1883-1961). bronze à patine

            Est: €12,000 - €15,000

            suite de huit médaillons représentant des portraits de profil de femmes et d'hommes d'Afrique occidentale accompagnés chacun d'une inscription : PEULHS , FEMMES DU BORNOU , FEMME DE KASSONKE DE KAYES , MAURE D'ALEG , TOUAREG BOGOLITEN DE NIAMEY , FEMME OUOLOF DE THIES , JEUNE FILLE SENOUFO , B OBO DIALOUSSO FEMME DIOULA . chaque médaillon signé EMILE MONIER bronze à patine brune Quantity: 8

          • Émile Monier , French b. 1883 fiancée bronze, rich dark brown patina
            May. 30, 2008

            Émile Monier , French b. 1883 fiancée bronze, rich dark brown patina

            Est: £8,000 - £12,000

            signed: MONIER , entitled: FIANCÉE and stamped: E GODARD CIRE PERDUE MALAKOFF bronze, rich dark brown patina

          Auction Houses Selling Works by Emile Adolphe Monier