Charles (1925) Monnier Auction Price Results

Charles Monnier (1925-1993) Mas de Vollonet, huile sur toile, 33x46 cm

Lot 4456: Charles Monnier (1925-1993) Mas de Vollonet, huile sur toile, 33x46 cm

Auction Date: Sep 20, 2021

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Charles Monnier (1925-1993)
Mas de Vollonet, huile sur toile, 33x46 cm
** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/
...

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

Log in or Create account to view price data

MONNIER, CHARLES: "Chez-les-Gay".

Lot 137: MONNIER, CHARLES: "Chez-les-Gay".

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: CHF1,400 - CHF2,200

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

Charles Monnier (1925-1993) "Lumières blondes"

Lot 104: Charles Monnier (1925-1993) "Lumières blondes"

Auction Date: Jul 07, 2020

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Charles Monnier (1925-1993) "Lumières blondes". Huile sur papier marouflé sur toile sbg et signé, titré et daté 1971 au dos.
42.5x55 cm
Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Charles Monnier (1925-1993) Sans titre, huile sur toile, signée, 37x54 cm

Lot 468: Charles Monnier (1925-1993) Sans titre, huile sur toile, signée, 37x54 cm

Auction Date: Dec 11, 2019

Estimate: CHF400 - CHF600

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993) Variation rouge, huile sur toile, signée, 65x53 cm

Lot 467: Charles Monnier (1925-1993) Variation rouge, huile sur toile, signée, 65x53 cm

Auction Date: Dec 11, 2019

Estimate: CHF400 - CHF600

Location: Genève, CH

View additional info

Monnier Charles 1925 Genf - 1993 Sierre

Lot 1906: Monnier Charles 1925 Genf - 1993 Sierre

Auction Date: Nov 16, 2019

Estimate: CHF200 - CHF250

Description: Monnier Charles
1925 Genf - 1993 Sierre
Composition Abstraite. Lithografie auf Büttenpapier. 13/34. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 76.5 cm — 50.5 cm
...

Location: Zofingen, CH

Auction House: Auktionshaus Zofingen

View additional info

MONNIER, CHARLES

Lot 6638: MONNIER, CHARLES

Auction Date: Sep 16, 2019

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: (Genf 1925–1993 Sierre) Nature morte au moulin, 1977. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 46x38 cm.
RefFin5919
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Schuler Auktionen

View additional info

MONNIER, CHARLES

Lot 6637: MONNIER, CHARLES

Auction Date: Sep 16, 2019

Estimate: CHF700 - CHF900

Description: (Genf 1925–1993 Sierre) "Paysage des Husses", 1975. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 46x61 cm.
RefFin5919
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Charles Monnier@ (1925-1993), Campagne savoyarde , huile sur toile, signée, contresignée, datée 1967 et titrée au verso, 25x38 cm

Lot 595: Charles [email protected] (1925-1993), Campagne savoyarde , huile sur toile, signée, contresignée, datée 1967 et titrée au verso, 25x38 cm

Auction Date: Sep 26, 2018

Estimate: CHF400 - CHF600

Location: Genève, CH

Auction House: Piguet Hôtel des Ventes | Genève

View additional info

CHARLES MONNIER

Lot 6426: CHARLES MONNIER

Auction Date: Jun 26, 2018

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: CHARLES MONNIER
(1925 Geneva 1993)
Lampe et pot. 1979.
Oil on canvas.
Signed lower right: monnier, also inscribed verso: lampe et pot. c. monnier. 1979.
65 x 46 cm.

Provenance Swiss private collection.
CHARLES MONNIER
(1925 Genf 1993)
Lampe et pot. 1979.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: monnier, sowie rückseitig bezeichnet: lampe et pot. c. monnier. 1979.
65 x 46 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

CHARLES MONNIER

Lot 6427: CHARLES MONNIER

Auction Date: Jun 26, 2018

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: CHARLES MONNIER
(1925 Geneva 1993)
Première neige.
Oil on canvas.
Signed lower left: monnier.
33 x 46 cm.

CHARLES MONNIER
(1925 Genf 1993)
Première neige.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: monnier.
33 x 46 cm.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993), Nature morte rouge , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1968 au verso, 41x30 cm

Lot 1007: Charles Monnier (1925-1993), Nature morte rouge , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1968 au verso, 41x30 cm

Auction Date: Jun 20, 2018

Estimate: CHF600 - CHF800

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993), Automne. Provence , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1971 au verso, 24x35 cm

Lot 1008: Charles Monnier (1925-1993), Automne. Provence , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1971 au verso, 24x35 cm

Auction Date: Jun 20, 2018

Estimate: CHF500 - CHF700

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993), Mas aux Fléchons, huile sur toile, signée, contresigné, datée 1968 et titrée au verso, 48,5x63 cm

Lot 3627: Charles Monnier (1925-1993), Mas aux Fléchons, huile sur toile, signée, contresigné, datée 1968 et titrée au verso, 48,5x63 cm

Auction Date: Jun 18, 2018

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: Charles Monnier (1925-1993), Mas aux Fléchons, huile sur toile, signée, contresigné, datée 1968 et titrée au verso, 48,5x63 cm

Tampon au verso : Viktoria Malleinen, Munich
Starting Bid: CHF 400
...

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993), Campagne aride, huile sur toile, signée, contresignée, datée 1971 et titrée au verso, 33x55 cm

Lot 3626: Charles Monnier (1925-1993), Campagne aride, huile sur toile, signée, contresignée, datée 1971 et titrée au verso, 33x55 cm

Auction Date: Jun 18, 2018

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: Charles Monnier (1925-1993), Campagne aride, huile sur toile, signée, contresignée, datée 1971 et titrée au verso, 33x55 cm

Tampon au verso : Viktoria Malleinen, Munich, Galerie Contemporaine, Carouge

Starting Bid: CHF 400
...

Location: Genève, CH

View additional info

Monnier Charles - 1925 Genf - 1993 Sierre - Cavoilane". Oel auf Leinw

Lot 2122: Monnier Charles - 1925 Genf - 1993 Sierre - Cavoilane". Oel auf Leinw

Auction Date: Jun 02, 2018

Estimate: CHF800 - CHF1,000

Description: Monnier Charles
1925 Genf - 1993 Sierre
Cavoilane". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Rückseitig auf Leinwand bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 54 cm x 73 cm Provenienz: Paul Valloton SA
Lausanne
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993), Les deux poiriers (Haute Savoie) 1978, huile sur toile, signée, titrée, contresignée et datée au dos, 41x30 cm

Lot 674: Charles Monnier (1925-1993), Les deux poiriers (Haute Savoie) 1978, huile sur toile, signée, titrée, contresignée et datée au dos, 41x30 cm

Auction Date: Mar 14, 2018

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993), Nature morte grise 1977, huile sur toile, signée, titrée, contresignée et datée au dos, 35x24 cm

Lot 675: Charles Monnier (1925-1993), Nature morte grise 1977, huile sur toile, signée, titrée, contresignée et datée au dos, 35x24 cm

Auction Date: Mar 14, 2018

Estimate: CHF600 - CHF800

Location: Genève, CH

View additional info

Monnier Charles - 1925 Genf - 1993 Sierre

Lot 2142: Monnier Charles - 1925 Genf - 1993 Sierre

Auction Date: Dec 02, 2017

Estimate: CHF480 - CHF600

Description: Monnier Charles
1925 Genf - 1993 Sierre
Journée Chaude. Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1976. Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 33 cm
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993), Déjeûner , huile sur toile sur papier marouflé sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 35x33 cm

Lot 1109: Charles Monnier (1925-1993), Déjeûner , huile sur toile sur papier marouflé sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 35x33 cm

Auction Date: Sep 27, 2017

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: Charles Monnier (1925-1993), Déjeûner, huile sur papier marouflé sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 35x33 cm

Bibliographie: B.-P. Cruchet, Charles Monnier , éd. Ides et Calendes, Neuchâtel, 1978, p. 179
...

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993, CH), "Chalutier jaune".

Lot 251: Charles Monnier (1925-1993, CH), "Chalutier jaune".

Auction Date: Jun 13, 2017

Estimate: CHF500 - CHF1,500

Description: Charles Monnier (1925-1993, CH), "Chalutier jaune".
Huile sur toile, s.b.d., 1968.
36x24 cm.
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Charles Monnier (1925-1993, CH), "Nuit de printemps".

Lot 252: Charles Monnier (1925-1993, CH), "Nuit de printemps".

Auction Date: Jun 13, 2017

Estimate: CHF500 - CHF1,500

Description: Charles Monnier (1925-1993, CH), "Nuit de printemps".
Huile sur toile, s.b.d., 1974.
37x45 cm.
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Charles Monnier (1925-1993, CH), "Les vases gris".

Lot 252: Charles Monnier (1925-1993, CH), "Les vases gris".

Auction Date: Apr 04, 2017

Estimate: CHF500 - CHF1,500

Description: Charles Monnier (1925-1993, CH), "Les vases gris".
Huile sur toile, s.b.d.
46x33.5 cm.
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Lot 253: Charles Monnier (1925-1993, CH), "Nuit de printemps".

Auction Date: Apr 04, 2017

Estimate: CHF500 - CHF1,500

37x45 cm.
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Charles MONNIER (1925-1993), Nature morte a la chaise , huile sur toile, signee, contresignee, datee 1967 et titree au verso, 54,5x32 cm (a vue)

Lot 769: Charles MONNIER (1925-1993), Nature morte a la chaise , huile sur toile, signee, contresignee, datee 1967 et titree au verso, 54,5x32 cm (a vue)

Auction Date: Mar 15, 2017

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: Charles Monnier (1925-1993), Nature morte a la chaise , huile sur toile, signee, contresignee, datee 1967 et titree au verso, 54,5x32 cm (a vue)
Exposition: Charles Monnier , Galerie Contemporaine, Carouge, 16 fevrier - 8 mars 1967, n° 16
Provenance:
- Galerie Contemporaine, Carouge, achat en 1967
- Collection privee, Suisse
...

Location: Genève, CH

View additional info

lithographie sur papier de Charles MONNIER (1925-1993) "Composition abstraite" 111/120 sbd au crayon

Lot 498: lithographie sur papier de Charles MONNIER (1925-1993) "Composition abstraite" 111/120 sbd au crayon

Auction Date: Mar 15, 2016

Estimate: CHF100 - CHF200

Description: lithographie sur papier de Charles MONNIER (1925-1993) "Composition abstraite" 111/120 sbd au crayon
38x46 cm

Paintings
Tableaux - Encadrés
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Charles Monnier (1925-1993),

Lot 889: Charles Monnier (1925-1993),

Auction Date: Sep 24, 2015

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: Charles Monnier (1925-1993),

Mas aux oliviers, huile sur toile signée et datée 1974, 46x33 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993)

Lot 888: Charles Monnier (1925-1993)

Auction Date: Sep 24, 2015

Estimate: CHF600 - CHF800

Les Ferrières, huile sur toile signée et datée 1976, 41x30 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES(Geneva 1925 - 1993 Sierre)Le moulin en hiver. 1967.Oil on ca

Lot 6459: MONNIER, CHARLES(Geneva 1925 - 1993 Sierre)Le moulin en hiver. 1967.Oil on ca

Auction Date: Jun 25, 2015

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Description: MONNIER, CHARLES
(Geneva 1925 - 1993 Sierre)
Le moulin en hiver. 1967.
Oil on canvas. Signed lower right: Monnier. Verso inscribed, signed and dated: 'Le moulin en hiver'. c. monnier 1967.
33 x 55 cm.

MONNIER, CHARLES
(Genf 1925 - 1993 Sierre)
Le moulin en hiver. 1967.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Monnier. Verso bezeichnet, signiert und datiert: 'Le moulin en hiver'. c. monnier 1967.
33 x 55 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

huile sur toile par Charles Monnier (1925-1993) "Clown de cirque" sbg.

Lot 346: huile sur toile par Charles Monnier (1925-1993) "Clown de cirque" sbg.

Auction Date: Mar 17, 2015

Estimate: CHF800 - CHF1,600

Description: huile sur toile par Charles Monnier (1925-1993) "Clown de cirque" sbg.
33.5x24 cm

tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Maps Gemälde - Aquarelle - Zeichnunen
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Charles MONNIER (1925-1993) Neige à Songy acryliqu

Lot 1179: Charles MONNIER (1925-1993) Neige à Songy acryliqu

Auction Date: Mar 11, 2015

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Genève, CH

View additional info

Charles Monnier (1925-1993) Les deux arbres acryli

Lot 1180: Charles Monnier (1925-1993) Les deux arbres acryli

Auction Date: Mar 11, 2015

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Location: Genève, CH

View additional info

Monnier, Charles

Lot 6841: Monnier, Charles

Auction Date: Oct 18, 2014

Estimate: €0 - €900

Description: Monnier, Charles
(1925 Genf - Siders 1993). Kirche in Hermance. Öl auf Lwd. 2. Hälfte 20. Jh. 81 x 54,5 cm. Unten rechts sign. Gerahmt.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Monnier, Charles (Genf 1925-1993 Sierre) "Nature

Lot 3028: Monnier, Charles (Genf 1925-1993 Sierre) "Nature

Auction Date: Sep 19, 2014

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: Monnier, Charles
(Genf 1925-1993 Sierre)
"Nature morte à la tranche de melon", 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 73x50 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES (1925 - 1993) Ferme à Massongy.

Lot 573: MONNIER, CHARLES (1925 - 1993) Ferme à Massongy.

Auction Date: Nov 13, 2012

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: MONNIER, CHARLES (1925 - 1993) Ferme à Massongy. 1975 Huile sur toile.

MONNIER, CHARLES
(1925 - 1993)
Ferme à Massongy. 1975
Huile sur toile. Signé monnier en bas à gauche. Intitulé, signé et daté au verso: ferme à Massongy C. Monnier 1975. 33x46 cm.
...

Location: Geneva, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES (Geneva 1925 - 1993 Sierre)

Lot 6528: MONNIER, CHARLES (Geneva 1925 - 1993 Sierre)

Auction Date: Jun 21, 2012

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: MONNIER, CHARLES

(Geneva 1925 - 1993 Sierre)

Village et carrière. 1972.

Oil on canvas. Signed lower left: Monnier.

60 x 81 cm. MONNIER, CHARLES

(Genf 1925 - 1993 Sierre)

Village et carrière. 1972.

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Monnier.

60 x 81 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES(Genf 1925 - 1993

Lot 6488: MONNIER, CHARLES(Genf 1925 - 1993

Auction Date: Dec 07, 2011

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: MONNIER, CHARLES
(Genf 1925 - 1993 Sierre)
Dorflandschaft im Winter.
Öl auf Papier auf Holz. Unten rechts signiert: Monnier.
33 x 55 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES(Genf 1925 - 1993 Sierre)Village

Lot 6489: MONNIER, CHARLES(Genf 1925 - 1993 Sierre)Village

Auction Date: Dec 07, 2011

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: MONNIER, CHARLES
(Genf 1925 - 1993 Sierre)
Village et carrière. 1972.
60 x 81 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Monnier, Charles

Lot 3239: Monnier, Charles

Auction Date: Sep 24, 2009

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: Monnier, Charles (1925 Genf - Sierre 1993). Au port de Sète, 1970. Oil on canvas, signed lower right: monnier, inscribed and dated verso. 33 x 46

Monnier, Charles (1925 Genf - Sierre 1993). Au port de Sète, 1970. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: monnier, verso bezeichnet und datiert. 33 x 46
Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm
...

Location: Erlenbach, CH

Auction House: Zürichsee Auktionen

View additional info

Monnier, Charles (1925 Genf - Sierre 1993). Au

Lot 341: Monnier, Charles (1925 Genf - Sierre 1993). Au

Auction Date: Sep 24, 2008

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Erlenbach, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES

Lot 1588: MONNIER, CHARLES

Auction Date: May 25, 2008

Estimate: CHF1,800 - CHF2,800

Description: MONNIER, CHARLES
(Geneva 1925 - )
"Maison ancienne". 1969.
Oil on canvas. Signed lower right: Monnier. Entitled, signed and dated verso. 61x38 cm.

Provenance: Galerie Contemporaine, Carouage

MONNIER, CHARLES (Né en 1925 à Genève) "Maison ancienne". 1969 Huile sur toile.

MONNIER, CHARLES
(Né en 1925 à Genève)
"Maison ancienne". 1969
Huile sur toile. Signée Monnier en bas à droite. Intitulée, signée et datée au verso. 61x38 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES

Lot 1589: MONNIER, CHARLES

Auction Date: May 25, 2008

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: MONNIER, CHARLES
(Geneva 1925 - )
"Nature morte au pot blanc". 1974.
Oil on board. Signed lower right: Monnier. Entitled, signed and dated verso. 41x30 cm.

MONNIER, CHARLES
(Né en 1925 à Genève)
"Nature morte au pot blanc". 1974
Huile sur panneau. Signée Monnier en bas à droite. Intitulée, signée et datée au verso. 41x30 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES

Lot 1590: MONNIER, CHARLES

Auction Date: May 25, 2008

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: MONNIER, CHARLES
(Geneva 1925 - )
"L'arbre". 1966.
Oil on canvas. Signed lower right: Monnier. Entitled, signed and dated verso. 55x33 cm.

MONNIER, CHARLES
(Né en 1925 à Genève)
"L'arbre". 1966
Huile sur toile. Signée Monnier en bas à droite. Intitulée, signée et datée au verso. 55x33 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

MONNIER, CHARLES (geboren 1925 in Genf) Hiver sombre. 1974. Öl auf Leinwand. 46 x 61 cm.

Lot 6582: MONNIER, CHARLES (geboren 1925 in Genf) Hiver sombre. 1974. Öl auf Leinwand. 46 x 61 cm.

Auction Date: Dec 03, 2007

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Description: MONNIER, CHARLES
(geboren 1925 in Genf)
Hiver sombre. 1974.
Öl auf Leinwand. Unten links signiert: monnier. Verso betitelt, signiert und datiert: hiver sombre. c. monnier. 1974.
46 x 61 cm.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

Charles Monnier (Swiss, b.1925)

Lot 4148: Charles Monnier (Swiss, b.1925)

Auction Date: Apr 15, 2007

Estimate: $1,000 - $1,500

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Lot 4147: Charles Monnier (Swiss, b.1925)

Auction Date: Apr 15, 2007

Estimate: $1,000 - $1,500

Auction House: Bonhams

View additional info

similar artists