Eduardo Monteforte Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • EDUARDO MONTEFORTE (SALERNO, 1849 - NAPOLI, 1932) - SCOGLIERA
        Apr. 21, 2023

        EDUARDO MONTEFORTE (SALERNO, 1849 - NAPOLI, 1932) - SCOGLIERA

        Est: €600 - €1,000

        Olio su tela, cm. 25x39. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SORRENTO COAST
        Mar. 29, 2023

        SORRENTO COAST

        Est: €1,500 - €2,000

        Signed at the bottom right: "E. Monteforte". On the reverse, on the canvas, ancient inventory or exposure number

        Casa d'aste ARCADIA
      • COUNTRY ROAD
        Mar. 29, 2023

        COUNTRY ROAD

        Est: €900 - €1,500

        cm 69x100 - in cornice: cm 85x118

        Casa d'aste ARCADIA
      • MONTEFORTE, EDUARDO: Fischer im Hafen.
        Nov. 04, 2022

        MONTEFORTE, EDUARDO: Fischer im Hafen.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        MONTEFORTE, EDUARDO (Polla 1849 - 1932 Neapel) : Fischer im Hafen; Öl auf Leinwand; 22,5x38 cm; sig. u.r.

      • Eduardo Monteforte ...
        Dec. 14, 2021

        Eduardo Monteforte ...

        Est: €850 - €900

        (Polla 1849 - Napoli 1933) "La lavandaia" olio su tela applicata a compensato (cm 37x36) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • EDUARDO MONTEFORTE (1849-1932) STRADA CON CARRETTO
        Feb. 06, 2021

        EDUARDO MONTEFORTE (1849-1932) STRADA CON CARRETTO

        Est: €700 - €900

        Olio su tela, cm. 32x41,5 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • EDUARDO MONTEFORTE
        Dec. 21, 2020

        EDUARDO MONTEFORTE

        Est: €1,000 - €1,500

        Polla, 1849 - Napoli, 1932 Marina con figure Firmato E Monteforte in basso a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 30X45 Pittore e acquerellista molto valente oltre che disegnatore corretto e sicuro, ha eseguito ed esposto un numero straordinario di quadri, per la maggior parte di soggetta marino: la bellissima tela raffigurante il ritorno dalla pesca di pescatori napoletani, ne è un valido esempio. Nel 1881 a Milano Monteforte espose un dipinto con il medesimo titolo insieme a ' Ritorno da Sorrento', a Napoli nel 1877 espose 'Una domenica d'ottobre verso Pompei' e due acquerelli dai titoli 'Sulla spiaggia' e 'Inverno'

      • Eduardo Monteforte
        Jun. 08, 2020

        Eduardo Monteforte

        Est: €3,000 - €4,000

        Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Polla 1849–1933 Naples) Parco Spinelli, signed, dated (18)91, oil on canvas, 62 x 41 cm, framed Provenance: Collection of Luigi Autiello (1906-1974), Naples; His heirs, Private Collection Italy. Exhibited: Rome, Palazzo delle Esposizioni, l’arte nella vita del Mezzogiorno d’Italia, March-May 1953, room 30, no. 25; Naples Villa Comunale, Padiglione pompeiano, Società Promotrice di bb. aa. Salvator Rosa, la pittura napoletana del secondo ottocento, April-May 1958, no. 59. Catalogued and illustrated in: A. Schettini, la pittura napoletana del secondo ottocento, Naples, 1958, no. 59, ill. XXXVI

      • EDUARDO MONTEFORTE, GRAZING FLOCKS
        May. 30, 2020

        EDUARDO MONTEFORTE, GRAZING FLOCKS

        Est: €600 - €800

        Signed on the lower right: E. Monteforti, cm 33x23

        Casa d'aste ARCADIA
        May. 14, 2020

        Est: €600 - €800

        Casa d'aste ARCADIA
      • Edoardo Monteforte, 1849 Polla, Salerno – 1932 Neapel
        Apr. 03, 2020

        Edoardo Monteforte, 1849 Polla, Salerno – 1932 Neapel

        Est: €2,000 - €3,000

        NEAPOLITANISCHES KÜSTENSTÜCK MIT SITZENDER FRAU Öl auf Leinwand. 30 x 53 cm. Rechts unten signiert. In schwarzem Wellenleistenprofil. Eine Kaimauer führt vom rechten Bildrand nach links, wo sich die hell erleuchtete Küstenvedute Neapels erstreckt mit sich vom Horizont abzeichnenden Vesuv. (1221838) (2) (13)

      • Monteforte, Edoardo - Scène de plage et bateaux
        Dec. 11, 2019

        Monteforte, Edoardo - Scène de plage et bateaux

        Monteforte, Edoardo (1849-1932) Scène de plage et bateaux Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à droite E Monteforte Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower right E Monteforte Dimension (PO): 9 1/2" x 17 1/2" Dimension (CM): 24.13 x 44.45 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Eduardo Monteforte ...
        Nov. 21, 2019

        Eduardo Monteforte ...

        Est: €700 - €800

        (Polla 1849 - Napoli 1933) (Attribuito) "Barcaiolo" olio su tavola (cm 40,5x16,5) In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • MONTEFORTE EDUARDO
        Sep. 25, 2019

        MONTEFORTE EDUARDO

        Est: €200 - €250

        EDUARDO MONTEFORTE (1849-1932) Laguna olio cm.42x24 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Eduardo Monteforte (1849-1932), Veduta costiera
        Apr. 02, 2019

        Eduardo Monteforte (1849-1932), Veduta costiera

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tavola, cm 14x28, firmato in basso a destra

      • EDUARDO MONTEFORTE
        Feb. 20, 2019

        EDUARDO MONTEFORTE

        Est: €150 - €200

        EDUARDO MONTEFORTE (Spring 1849 - Naples 1933) GARDEN WITH RUIN IN LANDSCAPE Oil on canvas, cm. 27 x 35 Signed bottom left Gilded frame EDUARDO MONTEFORTE (Polla 1849 - Napoli 1933) ORTO CON RUDERE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 27 x 35 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

      • Edoardo Monteforte (1849-1901), Pêcheurs dans la baie, huile sur panneau, signée, 23x38 cm
        Dec. 12, 2018

        Edoardo Monteforte (1849-1901), Pêcheurs dans la baie, huile sur panneau, signée, 23x38 cm

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • EDUARDO MONTEFORTE (Polla 1849-Napoli 1933) FIGURE NEL DESERTO
        Nov. 19, 2018

        EDUARDO MONTEFORTE (Polla 1849-Napoli 1933) FIGURE NEL DESERTO

        Est: €800 - €1,000

        acquerello su carta, cm 15x24. Firmato in basso a destra "E.Monteforte". Provenienza collezione fratelli Pilati, Trento - watercolor on paper, 15x24 cm. signed on the lower right "E.Monteforte".Provenance of the Pilati brothers collection, Trento

        Casa d'aste ARCADIA
      • View of Naples
        Jun. 27, 2017

        View of Naples

        Est: €3,800 - €5,000

        Oil on canvas Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • Edoardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)
        Nov. 29, 2016

        Edoardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)

        Est: €200 - €400

        Il lavoro nei campi acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 37 x 68,8firmato in basso a destra: E Monteforte

        Finarte Roma
      • EDUARDO MONTEFORTE (ITALY 1849-1933), OIL ON PANEL, THE PRIZE STEER, SIGNED 1877. 12 X 15 1/4"; FRAMED 20 X 23"
        May. 22, 2016

        EDUARDO MONTEFORTE (ITALY 1849-1933), OIL ON PANEL, THE PRIZE STEER, SIGNED 1877. 12 X 15 1/4"; FRAMED 20 X 23"

        William J Jenack Auctioneers
      • EDUARDO MONTEFORTE (ITALIAN, 1849-1933) Returning from work signed and dated 'E Monteforte 79' (lowe
        Mar. 02, 2016

        EDUARDO MONTEFORTE (ITALIAN, 1849-1933) Returning from work signed and dated 'E Monteforte 79' (lowe

        Est: £12,000 - £18,000

        EDUARDO MONTEFORTE (ITALIAN, 1849-1933) Returning from work signed and dated 'E Monteforte 79' (lower left) oil on canvas 51 x 101cm (20 1/16 x 39 3/4in).

      • EDUARDO MONTEFORTE (ITALY 1849-1933), WATERCOLOR, NEAPOLITAN HARBOR SCENE WITH BOATS, SIGNED. 14 X 18 3/4" (TEARS/LOSS)
        Feb. 25, 2016

        EDUARDO MONTEFORTE (ITALY 1849-1933), WATERCOLOR, NEAPOLITAN HARBOR SCENE WITH BOATS, SIGNED. 14 X 18 3/4" (TEARS/LOSS)

        William J Jenack Auctioneers
      • Eduardo Monteforte Italian, 1849-1933 View of Naples, Vesuvius in the Distance
        Jan. 13, 2016

        Eduardo Monteforte Italian, 1849-1933 View of Naples, Vesuvius in the Distance

        Est: $700 - $1,000

        Eduardo Monteforte Italian, 1849-1933 View of Naples, Vesuvius in the Distance Signed E. Monteforte (lr) Watercolor heightened with white on paper Sight 13 5/8 x 19 3/8 inches C

        Doyle New York
      • MONTEFORTE, EDOARDO (Polla 1849 - 1933 Neapel) Gegenstücke
        Mar. 25, 2015

        MONTEFORTE, EDOARDO (Polla 1849 - 1933 Neapel) Gegenstücke

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        MONTEFORTE, EDOARDO (Polla 1849 - 1933 Neapel) Gegenstücke: Neapolitanische Hafenansichten. Öl auf Holz. Je unten rechts signiert: E. Monteforte. Je 22 x 37,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. MONTEFORTE, EDOARDO (Polla 1849 - 1933 Naples) Pair of works: Neapolitan harbour scenes. Oil on panel. Each signed lower right: E. Monteforte. Each 22 x 37.5 cm. Provenance: Swiss private collection.

      • Eduardo Monteforte (Italy, 1849 - 1933) View of Naples
        Oct. 06, 2014

        Eduardo Monteforte (Italy, 1849 - 1933) View of Naples

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on canvas Signed Weight:

        Veritas Art Auctioneers
      • Eduardo Monteforte (1849-1932) Sei dipinti
        Oct. 02, 2013

        Eduardo Monteforte (1849-1932) Sei dipinti

        Est: €2,500 - €3,000

        Eduardo Monteforte (1849-1932) Sei dipinti raffiguranti paesaggi di campagne fertili, monte Epomeo, veduta di molo, bagno al fiume

      • Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) Scena di caccia nella campagna
        Jan. 25, 2012

        Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) Scena di caccia nella campagna

        Est: £20,000 - £25,000

        Scena di caccia nella campagna signed and dated 'E Monteforte 88' (lower right) oil on canvas 104 x 130cm (40 15/16 x 51 3/16in).

      • Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) Il gregge in un paesaggio autunnale
        Jan. 25, 2012

        Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) Il gregge in un paesaggio autunnale

        Est: £20,000 - £30,000

        Il gregge in un paesaggio autunnale signed 'E Monteforte' (lower left) oil on canvas 101 x 170cm (39 3/4 x 66 15/16in).

      • Eduardo Monteforte: Italian fishermen's wives
        Sep. 08, 2010

        Eduardo Monteforte: Italian fishermen's wives

        Est: €805 - €1,050

        Eduardo Monteforte: Italian fishermen's wives cleans nets on the beach. Signed M. Oil on panel. 8 x 15 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) Landscape in autumn
        Oct. 28, 2009

        Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) Landscape in autumn

        Est: £2,000 - £3,000

        Landscape in autumn signed and dated 'EMonteforte 96' (lower right) oil on panel 38 x 23cm (14 15/16 x 9 1/16in).

      • Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) A view of Naples with Vesuvius beyond 16 x 31 1/2in
        Sep. 27, 2009

        Eduardo Monteforte (Italian, 1849-1933) A view of Naples with Vesuvius beyond 16 x 31 1/2in

        A view of Naples with Vesuvius beyond signed 'E. Monteforte' (lower left) oil on canvas 16 x 31 1/2in

      • Eduardo Monteforte
        Aug. 07, 2009

        Eduardo Monteforte

        A Walk along the River

        Barridoff Auctions
      • EDUARDO MONTEFORTE (Italian 1849-1933) Homeward
        Dec. 07, 2007

        EDUARDO MONTEFORTE (Italian 1849-1933) Homeward

        EDUARDO MONTEFORTE (Italian 1849-1933) Homeward Bound Watercolor and white lead on paper 14 x 20-1/2 inches (35.6 x 52.1 cm) Signed lower right : E. Monteforte

        Heritage Auctions
      • MONTEFORTE, Eduardo, (Italian, 1849-1933): Pair of Italian Coastal Scenes, W/C's
        Mar. 25, 2007

        MONTEFORTE, Eduardo, (Italian, 1849-1933): Pair of Italian Coastal Scenes, W/C's

        Burchard Galleries Inc