Willy Moralt Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Illustrator

      • Moralt, Willy (Munich 1884 - 1947 Lenggries, great-nephew of Carl Spitzweg, who strongly influenced him, student at the KA Munich), (Munich 1884 - 1947 Lenggries, great-nephew of Carl Spitzweg, who strongly influenced him, student at the KA Munich)
        Feb. 24, 2024

        Moralt, Willy (Munich 1884 - 1947 Lenggries, great-nephew of Carl Spitzweg, who strongly influenced him, student at the KA Munich), (Munich 1884 - 1947 Lenggries, great-nephew of Carl Spitzweg, who strongly influenced him, student at the KA Munich)

        Moralt, Willy (Munich 1884 - 1947 Lenggries, great-nephew of Carl Spitzweg, who strongly influenced him, student at the KA Munich), (Munich 1884 - 1947 Lenggries, great-nephew of Carl Spitzweg, who strongly influenced him, student at the KA Munich), "Landschaft mit Wegkutsche", oil on wood, signed and inscribed lower left Willy Moralt Münch, stamped on the reverse Ernestine Spitzweg Munich, 11.5 x 28 cm Moralt, Willy (München 1884 - 1947 Lenggries, Großneffe Carl Spitzwegs, der ihn stark beeinflusste, Schüler der KA München), "Landschaft mit Wegkutsche", Öl auf Holz, signiert und ortsbezeichnet unten links Willy Moralt Münch, rückseitig gestempelt Ernestine Spitzweg München, 11.5 x 28 cm

      • MORALT, WILLY (1884 MÜNCHEN - 1947 LENGGRIES). WEITE LANDSCHAFT.
        Feb. 24, 2024

        MORALT, WILLY (1884 MÜNCHEN - 1947 LENGGRIES). WEITE LANDSCHAFT.

        MORALT, Willy (1884 München - 1947 Lenggries) Weite Landschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 50 x 65 cm. Gerahmt : 64 x 80 cm (Goldstuckrahmen). Vorgebirgslandschaft mit Dorf nahe einem See vor der Gebirgskette . Leichte Altersspuren. Deutscher Landschafts- und Genremaler, Schüler von Raupp, Großneffe Spitzwegs, der für ihn Vorbild war. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:26 Uhr (CET) MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries) Wide landscape Oil/painting card. Signed lower right. 50 x 65 cm. Framed : 64 x 80 cm (gold stucco frame). Foothills landscape with village near a lake in front of the mountain range . Slight traces of age. German landscape and genre painter, pupil of Raupp, great-nephew of Spitzweg, who was a model for him. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:26 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Willy Moralt: Am Brunnen
        Jan. 31, 2024

        Willy Moralt: Am Brunnen

        Est: €1,200 - €1,500

        MORALT, WILLY München 1884 - 1947 Titel: Am Brunnen. Technik: Öl auf Holz. Maße: Rahmen-Ausschnitt: 29 x 20cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Willy Moralt. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Willy Moralt Germany Munich School 19th C. Paintings Framed Romantic Painting Country Life Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

      • Moralt, Willy
        Dec. 12, 2023

        Moralt, Willy

        Est: €400 - €600

        (1884 München - Lenggries 1947). Kampf auf See. Ilustration zu Karl May. Gouache in Weiß-, Grau- und Schwarztonalität mit Weißhöhungen, München 1909. Ca. 79 x 41 cm. Unten rechts sign, dat. und mit Ortsbez. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Moralt, Willy
        Dec. 12, 2023

        Moralt, Willy

        Est: €400 - €600

        (1884 München - Lenggries 1947). Die Felswand. Ilustration zu Karl May. Gouache in Weiß-, Grau- und Schwarztonalität mit Weißhöhungen, München 1909. Ca. 29 x 41 cm. Unten links sign, dat. und mit Ortsbez. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf der Rahmung ein Maler - Karton mit handschriftlichem Text sowie "N°8". D

      • MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus links im Bild, Personenstaffage, rechts Blick auf einen See, unten rechts signiert und lokalisiert "München", Öl auf Leinwand auf Holz, dünne Stellen
        Dec. 09, 2023

        MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus links im Bild, Personenstaffage, rechts Blick auf einen See, unten rechts signiert und lokalisiert "München", Öl auf Leinwand auf Holz, dünne Stellen

        MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus links im Bild, Personenstaffage, rechts Blick auf einen See, unten rechts signiert und lokalisiert "München", Öl auf Leinwand auf Holz, dünne Stellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, 37x42cm, neu gerahmt in schönem Rahmen 46x50cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Willy Moralt Welcome break
        Dec. 07, 2023

        Willy Moralt Welcome break

        Est: €1,000 - €1,200

        Willy Moralt 1884 München - 1947 Lenggries Welcome break Signed lower right. Willy Moralt estate stamp verso. Oil auf plywood. 30 x 21 cm. Minor restoration, minor damage. Damage to frame (48 x 39.5 cm).

      • Willy Moralt Stagecoach over the city
        Dec. 07, 2023

        Willy Moralt Stagecoach over the city

        Est: €1,600 - €1,800

        Willy Moralt 1884 München - 1947 Lenggries Stagecoach over the city Signed and inscribed with the place name München lower left. Oil auf panel. 27 x 38 cm. Minor damage. Minor damage to frame (35 x 45.5 cm).

      • Willy Moralt, 1884 München – 1947 Lenggries
        Dec. 07, 2023

        Willy Moralt, 1884 München – 1947 Lenggries

        Est: €3,000 - €4,500

        PASSKONTROLLE VOR DER STADT Öl auf Holzplatte. 38 x 55 cm. Rechts unten signiert „Willy Moralt“ und ortsbezeichnet „München“. In vergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen breiten Weg, auf dem von der Stadt kommend ein Planwagen mit zwei Pferden sowie eine junge Frau mit Tochter zu erkennen sind. Im Hintergrund das weite Tal mit einer kleinen Stadt und der deutlich erkennbaren Kirche, unter hohem hellblauen Himmel mit weißen, teils rosafarbenen Schönwetterwolken. Links des Weges auf einer grünen Anhöhe zunächst ein Soldat in Uniform, der gerade die Pässe wohl von zwei Straßenmusikanten überprüft, von denen einer eine glänzende Trompete unter dem Arm trägt. Die Kontrolle wird von zwei Mädchen beobachtet, neben denen ihr kleiner Puppenwagen steht. Auf der Anhöhe selbst ist ein schlossartiges Gebäude mit Mauer zu erkennen. Harmonische liebevolle Malerei mit humorigen Details, in der typischen Manier des Künstlers. Der Künstler war der Sohn des Malers Paul Moralt (1849-um 1923), dem Schüler von Carl Spitzweg (1808-1885). Er wird jedoch oft fälschlicherweise als Großneffe Spitzwegs bezeichnet. Die Begeisterung für Themen von Spitzweg findet sich auch in dem Werk von Willy Moralt wieder, der durch Erbschaft in den Besitz von Skizzenbüchern und Zeichnungen Spitzwegs kam. (13813510) (18)

      • Willy Moralt
        Dec. 02, 2023

        Willy Moralt

        Est: €3,300 - €6,600

        (1898 München - 1947 ebenda) "Einsiedlers Kinder". Originaltitel Biedermeierliche Szene in einem poetisch geschilderten Alpental, bei der zwei Bauernkinder dem Mönch einen Blumenstrauß überreichen. Stimmungsvolles, sommerlich heiteres Gemälde Moralts, das in Motiv und Stil bewusst in der Tradition Spitzwegs steht. Er lernte bei seinem Vater Paul Moralt, einem Schüler Spitzwegs und Christian Morgensterns; überdies erbte er einige Skizzenbücher und Vorzeichnungen Spitzwegs. Ab 1903 studierte Moralt an der Münchener Akademie bei Karl Raupp und stellte schon nach kurzer Zeit erfolgreich im Münchener Glaspalast aus. Besonders beliebt wurde Moralt durch seine heiteren, biedermeierlichen Spitzweg-Motive wie Einsiedler, Idyllen mit Mönchen und Mädchen und Kutschen mit rastenden Reisegruppen in poetisch idealisierten Sommerlandschaften. Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; Verso Sign.-Stempel sowie Betitelung u. Bez. mit Ortsangabe München. 55 cm x 38 cm. Rahmen. Oil on plywood panel. Signed. Titled and inscribed on the reverse, further signature stamps.

      • MORALT, WILLY. Feller Hof. Aquarell.
        Dec. 01, 2023

        MORALT, WILLY. Feller Hof. Aquarell.

        Est: €200 - €250

        MORALT, WILLY 1884 München - 1947 Lenggries Feller Hof Aquarell. L. u. signiert und datiert (19)04, r. u. ortsbezeichnet. Knickfalten, min. beschädigt, min. fleckig. BA: 25,5 x 33 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Willy Moralt, The Cactus Collector
        Nov. 18, 2023

        Willy Moralt, The Cactus Collector

        Est: €2,500 - €3,500

        Titled and inscribed "No. 4191 299" on the back of the panel.

      • Willy Moralt, The Sunday Walk
        Nov. 18, 2023

        Willy Moralt, The Sunday Walk

        Est: €3,000 - €5,000

        Signed lower left: Willy Moralt. Beside it an indistinct location. Willy Moralt created several variations of the Sunday walk motif. The destination here is a pub.

      • Willy Moralt (1884 - München - 1947) – Ausflügler am Waldrand
        Nov. 15, 2023

        Willy Moralt (1884 - München - 1947) – Ausflügler am Waldrand

        Est: €1,200 - €1,400

        Öl auf Holz. 27,6 x 38,2 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet „München“. Gerahmt.Die Ränder rahmungsbedingt leicht berieben. Ein winziges braunes Fleckchen im Himmel. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • W. Moralt (1884-1947) Nude oil on canvas
        Oct. 08, 2023

        W. Moralt (1884-1947) Nude oil on canvas

        Est: $250 - $900

        19th cent. German reclining nude 8" x10" frame measures 13.25 x 16"

        California Auctioneers
        Sep. 28, 2023

        Est: €1,400 - €1,800

        DER VOGELFREUND Öl auf Hartfaser. 30 x 20 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Willy Moralt München“. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor den Mauern eines alten Gebäudes ein sitzender Mönch in brauner Kutte, durch seine dicken Brillengläser einen auf einem Bord sitzenden dunklen Vogel aufmerksam beobachtend. Im Vordergrund links ein kleiner Steinbrunnen, während nach rechts der Blick auf ein Hochgebirge geht. Feine humorige detailreiche Malerei, in der typischen Manier des Künstlers, dessen Vater ein Schüler von Carl Spitzweg (1808-1885) war. (13704713) (18)

        Sep. 28, 2023

        Est: €3,500 - €4,500

        ANKUNFT EINER KUTSCHE AUF HÖHENPLATEAU MIT DAMENGESELLSCHAFT UND EINEM WACHSOLDATEN Öl auf Sperrholz. 39 x 55 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Willy Moralt entstammte einer Musikerfamilie und war Sohn des Malers Paul Moralt, dem Schüler von Carl Spitzweg. So wird der Maler oft als Großneffe Spitzwegs bezeichnet, eigentlich jedoch von dessen Bruder Eduard Spitzweg. Die Begeisterung für die Themen des Altmeisters der Münchner Schule hat sich im Werk von Willy Moralt niedergeschlagen. Auch kam er durch Erbschaft in den Besitz von Skizzenbüchern und Zeichnungen Spitzwegs. Wie etliche Gemälde Spitzwegs zeigt das Bild hier eine Höhensituation über einer Talsenke mit gegenüberliegender Burganlage und einem Städtchen mit Brücke am Fluss. Im Bildzentrum ein Wachsoldat, der die ankommen Kutsche betrachtet. A.R. Literatur: Vgl. Konrad Dreher, Willy Moralt. Fröhliche Bilder aus sonnigem Leben, München 1923. Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchener Kunst, Münchener Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, München 1994, S. 95-97. (1370613) (11)

      • Willy Moralt Control in front of the city
        Sep. 21, 2023

        Willy Moralt Control in front of the city

        Est: €2,000 - €2,500

        Willy Moralt 1884 München - 1947 Lenggries Control in front of the city Signed and inscribed with the place name München lower left. Oil auf panel. 27.5 x 38 cm. Minor damage. Framed (46 x 58 cm).

      • Willy Moralt
        Sep. 09, 2023

        Willy Moralt

        Est: €2,000 - €4,000

        (1898 München - 1947 ebenda) Der Gartenfreund Biedermeierliche Szenerie in einem poetisch geschilderten Innenhof mit Brunnen, in ihm ein Mann im Morgenmantel seine Blumen gießend. Stimmungsvolles, sommerlich heiteres Gemälde Moralts, das in Motiv und Stil bewusst in der Tradition Spitzwegs steht. Er lernte bei seinem Vater Paul Moralt, einem Schüler Spitzwegs und Christian Morgensterns; überdies erbte er einige Skizzenbücher und Vorzeichnungen Spitzwegs. Ab 1903 studierte Moralt an der Münchener Akademie bei Karl Raupp und stellte schon nach kurzer Zeit erfolgreich im Münchener Glaspalast aus. Besonders beliebt wurde Moralt durch seine heiteren biedermeierlichen Spitzweg-Motive wie Einsiedler, Idyllen mit Mönchen und Mädchen, Kutschen mit rastenden Reisegruppen in poetisch idealisierten Sommerlandschaften. Öl/Platte. R. u. sign. und mit Ortsangabe "Mch." (München). 30,2 cm x 21,2 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and inscribed with location Munich.

      • Willy Moralt
        Sep. 09, 2023

        Willy Moralt

        Est: €2,000 - €4,000

        (1898 München - 1947 ebenda) Die Kapelle am Wegesrand Poetisch geschilderte, idealisierte süddeutsche Landschaft mit junger Frau beim Gebet vor einer Kapelle am Wegesrand. Biedermeierliches, sommerlich heiteres Gemälde Moralts, ganz in der Tradition Carl Spitzwegs. Er lernte bei seinem Vater Paul Moralt, einem Schüler Spitzwegs und Christian Morgensterns; überdies erbte er einige Skizzenbücher und Vorzeichnungen Spitzwegs. Ab 1903 studierte Moralt an der Münchener Akademie bei Karl Raupp und stellte schon nach kurzer Zeit erfolgreich im Münchener Glaspalast aus. Besonders beliebt wurde Moralt durch seine heiteren, biedermeierlichen Spitzweg-Motive wie Einsiedler, Idyllen mit Mönchen und Mädchen, Kutschen mit rastenden Reisegruppen in poetisch idealisierten Sommerlandschaften. Öl/Holzplatte. R u. sign. und mit Ortsangabe "Mch." (München). Verso zweifach Künstlerstempel. 38 cm x 27,5 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and inscribed with location Munich. Artist's stamps on the reverse.

      • Willy Moralt
        Sep. 09, 2023

        Willy Moralt

        Est: €2,800 - €5,600

        (1898 München - 1947 ebenda) Kranzltag (Fronleichnam) Detailreich, naturalistisch geschilderte Darstellung einer Waldlichtung mit Ausblick auf ein hohes Kalkmassiv. Vor einer Kapelle am Wegesrand steht eine junge Frau mit Kind und schmückt die Kapellentür mit einem "Kranzl", ein Blumenkranz, der für das katholische Kirchenfest Fronleichnam gebunden wird und diesem somit im Volksmund den Namen "Kranzltag" oder auch "Prangertag" verleiht. Auf dem Weg hin zur Kapelle ein Franziskaner Mönch mit Wanderstock. Biedermeierliches, sommerlich heiteres Gemälde Moralts, ganz in der Tradition Carl Spitzwegs. Er lernte bei seinem Vater Paul Moralt, einem Schüler Spitzwegs und Christian Morgensterns; überdies erbte er einige Skizzenbücher und Vorzeichnungen Spitzwegs. Ab 1903 studierte Moralt an der Münchener Akademie bei Karl Raupp und stellte schon nach kurzer Zeit erfolgreich im Münchener Glaspalast aus. Besonders beliebt wurde Moralt durch seine heiteren biedermeierlichen Spitzweg-Motive wie Einsiedler, Idyllen mit Mönchen und Mädchen, Kutschen mit rastenden Reisegruppen in poetisch idealisierten Sommerlandschaften. Öl/Holzplatte. R u. sign. und mit Ortsangabe München. 38 cm x 27,5 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and inscribed with location Munich.

      • MORALT, WILLY. Die Waldkapelle. Öl auf Holz.
        Jun. 30, 2023

        MORALT, WILLY. Die Waldkapelle. Öl auf Holz.

        Est: €1,200 - €1,500

        MORALT, WILLY 1884 München - 1947 Lenggries Die Waldkapelle Öl auf Holz. R. u. signiert und undeutlich datiert oder bez. Rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt. Restauriert. 38,5 x 55,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • MORALT, WILLY. Die Passkontrolle. Öl auf Holz.
        Jun. 30, 2023

        MORALT, WILLY. Die Passkontrolle. Öl auf Holz.

        Est: €1,200 - €1,500

        MORALT, WILLY 1884 München - 1947 Lenggries Die Passkontrolle Öl auf Holz. L. u. signiert. Rückseitig mit Bleistift betitelt und signiert, zwei Signaturstempel. Min. restauriert. 38 x 55 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Willy Moralt Maid in a forest landscape
        Jun. 29, 2023

        Willy Moralt Maid in a forest landscape

        Est: €2,000 - €3,000

        Willy Moralt 1884 München - 1947 Lenggries Maid in a forest landscape Signed and inscribed with the place name München lower right. Oil auf cardboard on panel. 33.5 x 20.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (47 x 34 cm).

        Jun. 29, 2023

        Est: €1,400 - €3,000

        FISCHERBOOT AM UFER DES CHIEMSEES Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 118 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Rahmen. Am flachen Ufer des Chiemsees ein angelegtes Boot mit drei Fischern, von denen einer die Netze in einen hölzernen Bottich legt. In ihrer Nähe stehend eine junge Frau, die den Blick auf ein weiteres Boot auf der ruhigen See und auf einen kleinen Dampfer gerichtet hat. Harmonische stimmungsvolle Malerei mit in hellblauer Farbigkeit wiedergegebener Bergkulisse, unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. (13604410) (18)

      • MORALT, WILLY (1884 MÜNCHEN - 1947 LENGGRIES). SONNIGE LANDSCHAFT MIT STAFFAGE.
        Jun. 24, 2023

        MORALT, WILLY (1884 MÜNCHEN - 1947 LENGGRIES). SONNIGE LANDSCHAFT MIT STAFFAGE.

        MORALT, Willy(1884 München - 1947 Lenggries) Sonnige Landschaft mit Staffage Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 13 x 20 cm. Gerahmt20 x 28 cm. Familie beim Spazieren gehen im hellen Sonnenschein oberhalb einer Stadt nahe der Küste Deutscher Landschafts- und Genremaler, Schüler von Raupp, Großneffe Spitzwegs, der für ihn Vorbild war. Literatur : Thieme/Becker. MORALT, Willy(1884 Munich - 1947 Lenggries) Sunny landscape with staffage Oil/painted cardboard. Signed lower right. 13 x 20 cm. Framed20 x 28 cm. Family walking in the bright sunshine above a town near the coast German landscape and genre painter, pupil of Raupp, great nephew Spitzweg, who was a model for him. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • MORALT, WILLY (1884 MÜNCHEN - 1947 LENGGRIES). SONNIGE LANDSCHAFT AN DER KÜSTE.
        Jun. 24, 2023

        MORALT, WILLY (1884 MÜNCHEN - 1947 LENGGRIES). SONNIGE LANDSCHAFT AN DER KÜSTE.

        MORALT, Willy(1884 München - 1947 Lenggries) Sonnige Landschaft an der Küste Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 13 x 20 cm. Gerahmt20 x 28 cm. Mehrere Personen auf einer Straße über der Stadt mit Blick zum Meer Deutscher Landschafts- und Genremaler, Schüler von Raupp, Großneffe Spitzwegs, der für ihn Vorbild war. Literatur : Thieme/Becker. MORALT, Willy(1884 Munich - 1947 Lenggries) Sunny landscape at the coast Oil/painted cardboard. Signed lower right. 13 x 20 cm. Framed20 x 28 cm. Several people on a street above the city with a view to the sea German landscape and genre painter, student of Raupp, great nephew Spitzweg, who was a model for him. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Willy MORALT (1884-1947) Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 55 x 76 cm.
        Jun. 22, 2023

        Willy MORALT (1884-1947) Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 55 x 76 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        Willy MORALT (1884-1947) Vista de Heiligenblut, Austria Óleo sobre tela Assinado e datado de 1914 (?) Dim. aprox.: 55 x 76 cm.; Dim. total aprox.: 77 x 96 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Moralt, Willy (München 1884 - 1947 Lenggries, Großneffe Carl Spitzwegs, der ihn stark beeinflusste, Schüler der KA München),
        Jun. 03, 2023

        Moralt, Willy (München 1884 - 1947 Lenggries, Großneffe Carl Spitzwegs, der ihn stark beeinflusste, Schüler der KA München),

        Moralt, Willy (München 1884 - 1947 Lenggries, Großneffe Carl Spitzwegs, der ihn stark beeinflusste, Schüler der KA München), "Landschaft mit Wegkutsche", Öl auf Holz, signiert und ortsbezeichnet unten links Willy Moralt Münch, rückseitig gestempelt Ernestine Spitzweg München, 11.5 x 28 cm

        Jun. 03, 2023

        Moralt, Willy (München 1884 - 1947 Lenggries, Großneffe Carl Spitzwegs, der ihn stark beeinflusste, Schüler der KA München), "Landschaft mit Staffage", Öl auf Malpappe, signiert unten links Willy Moralt, 12.5 x 21.5 cm, verschmutzte Oberfläche, minimale Farbabplatzungen

      • Willy Moralt (1884 München – Lenggries 1947) – Der Vogelfreund (The bird lover)
        May. 25, 2023

        Willy Moralt (1884 München – Lenggries 1947) – Der Vogelfreund (The bird lover)

        Est: €1,800 - €2,200

        Oil on canvas. Signed and inscribed with the location "München" lower left. Framed.

        Karl & Faber
      • Willy Moralt (1884 München – Lenggries 1947) – Sonntäglicher Familienausflug mit der Kutsche (Family taking a Sunday outing in a carriage)
        May. 25, 2023

        Willy Moralt (1884 München – Lenggries 1947) – Sonntäglicher Familienausflug mit der Kutsche (Family taking a Sunday outing in a carriage)

        Est: €1,500 - €1,800

        Oil on panel. Signed and inscribed with the location "München" lower left. Framed.

        Karl & Faber
      • Willy Moralt – Ausflügler am Waldrand
        May. 16, 2023

        Willy Moralt – Ausflügler am Waldrand

        Est: €1,500 - €1,600

        Öl auf Holz. 27,6 x 38,2 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet „München“. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Moralt, Willy
        May. 13, 2023

        Moralt, Willy

        Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Bayrische Landschaft. Signiert. Gouache. 50 x 58 cm.

      • MORALT, WILLY. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz.
        Mar. 24, 2023

        MORALT, WILLY. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz.

        Est: €1,200 - €1,500

        MORALT, WILLY 1884 München - 1947 Lenggries Ankunft der Postkutsche Öl auf Holz. R. u. signiert und undeutlich datiert. Rückseitig mit Bleistift signiert und bez. "[...] Einkehr" und zwei Signaturstempel. Min. restauriert. 38 x 55 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Willy Moralt (German,1884-1947) oil painting antique
        Mar. 12, 2023

        Willy Moralt (German,1884-1947) oil painting antique

        Est: $3,000 - $3,900

        ARTIST: Willy Moralt (Germany, 1884 - 1947) TITLE: Bathers in Forest MEDIUM: oil on board CONDITION: Missing a few flakes of paint. Some craquelure. No visible inpaint under UV light. Minor damages to frame. ART SIZE: 22 x 15 inches / 55 x 38 cm FRAME SIZE: 30 x 23 inches / 76 x 58 cm SIGNATURE: lower right NOTE: has artist's stamp on verso PROVENANCE: Dobiaschofsky Auktionen, Bern, Date 2003-11-07, Lot 823 CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 123593 US Shipping $90 + insurance. BIOGRAPHY: Willy Moralt received his first drawing lessons from his father, a landscape painter and pupil of Carl Spitzweg and Christian Morgenstern. At the age of 15 the young Moralt already created landscape studies whilst traveling through Germany. From 1903 onwards he attended the Munich Academy of Fine Arts and studied under Professor Karl Raupp. Already in his second year his landscapes, which were exhibited at the Glaspalast in Munich, were awarded a medal of honor.After graduating, Moralt undertook extended trips to England, Holland, Italy and Switzerland. The sketches from this period served as templates for the works he later painted in his studio.

        Broward Auction Gallery LLC
        Feb. 11, 2023

        Feb. 11, 2023

      • Willy Moralt - The old country road
        Dec. 08, 2022

        Willy Moralt - The old country road

        Est: €1,500 - €2,000

        Willy Moralt 1884 Munich - 1947 Lenggries The old country road Signed and inscribed with place name München lower right. Inscribed, titled and stamped signature verso. Oil on plywood. 38 x 55 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (62.5 x 79.5 cm). Provenance: Neumeister, Munich, Auction 304, 23 June 1999, catalogue number 671.

      • Moralt, Willy 1884 München - 1947 München
        Dec. 03, 2022

        Moralt, Willy 1884 München - 1947 München

        Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Stille im Land. Signiert. Öl/Holz, 27,5 x 38 cm.

      • Moralt, Willy
        Dec. 03, 2022

        Moralt, Willy

        Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Der Einsiedler. Signiert. Öl/Lwd., 38 x 56 cm.

      • Moralt, Willy
        Dec. 03, 2022

        Moralt, Willy

        Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Die Waldkapelle. Signiert. Öl/Holz, 27,5 x 38,5 cm.

      • Moralt, Willy
        Dec. 03, 2022

        Moralt, Willy

        Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Isarauen. Signiert. Öl/Holz, 17 x 24 cm.

      • Moralt, Willy
        Dec. 03, 2022

        Moralt, Willy

        Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Begrüßung der Ausßügler. Signiert. Öl/Lwd., 38 x 55 cm.

      • Willy Moralt – Stadelberg bei Miesbach
        Nov. 30, 2022

        Willy Moralt – Stadelberg bei Miesbach

        Est: €1,200 - €1,500

        Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Karton, auf fester Malpappe kaschiert. (19)14. Ca. 33,5 x 54 cm. Signiert, bezeichnet „Mchn“ und datiert unten links. Geringe Kantenbereibungen und minimalst bestoßen. Kaum merklich geblichen. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Sonst farbfrisch und in schöner Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Moralt, Willy — Flusslandschaft mit badenden Frauen
        Nov. 25, 2022

        Moralt, Willy — Flusslandschaft mit badenden Frauen

        Moralt, Willy — River landscape with bathing women (Munich 1884-1947 Lenggries) Three female nudes in a tree-lined river valley with castle ruins and stone bridge. Oil/wood. Signed lower left with place name ''Mchn''. 55 x 37,5 cm. // Moralt, Willy — Flusslandschaft mit badenden Frauen — (München 1884-1947 Lenggries) Drei weibliche Akte in einem baumbestandenen Flusstal mit Burgruine und Steinbrücke. Öl/Holz. Links unten sign. mit Ortsbez. "Mchn". 55 x 37,5 cm. - Aus fränkischer Privatsammlung.

      • Willy Moralt, The Flower Lover
        Nov. 19, 2022

        Willy Moralt, The Flower Lover

        Est: €2,000 - €3,000

        Signed lower right: Willy Moralt Mchn

      • Willy Moralt, A Summer Outing
        Nov. 19, 2022

        Willy Moralt, A Summer Outing

        Est: €2,000 - €3,000

      Auction Houses Selling Works by Willy Moralt