Gustave Moreau Sold at Auction Prices

Painter, Flower painter, b. 1826 - d. 1898

            • GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1808) Étude d’homme casqué, avec reprise de sa
              Mar. 20, 2024

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1808) Étude d’homme casqué, avec reprise de sa

              Est: €3,000 - €5,000

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1808) Étude d’homme casqué, avec reprise de sa tête graphite 22 x 29,4 cm (8 5⁄8 x 11 ½ in.)

            • GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Le Bon Samaritain (Luc, chapitre 10: 25-3
              Mar. 20, 2024

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Le Bon Samaritain (Luc, chapitre 10: 25-3

              Est: €100,000 - €150,000

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Le Bon Samaritain (Luc, chapitre 10: 25-37) graphite, aquarelle et gouache 21 x 29,4 cm (8 ¼ x 11 5⁄8 in.)

            • GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898 PARIS) Portrait de Mathilde Lachez, la tant
              Mar. 20, 2024

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898 PARIS) Portrait de Mathilde Lachez, la tant

              Est: €3,000 - €5,000

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898 PARIS) Portrait de Mathilde Lachez, la tante de l’artiste graphite 24,3 x 19 cm (9 5⁄8 x 7 ½ in.)

            • Hercule et la Biche Aux Pieds D'airain
              Feb. 02, 2024

              Hercule et la Biche Aux Pieds D'airain

              Est: $100,000 - $150,000

              Property from the Collection of Seymour Stein Gustave Moreau French 1826-1898 Hercule et la Biche Aux Pieds D'airain signed lower left: Gustave Moreau watercolour on paper sheet: 9 by 7 in.; 23 by 18 cm framed: 27 ⅜ by 23 ¾ in.; 70 by 60.5 cm

            • GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Costume design for Sapho in Charles Gouno
              Feb. 01, 2024

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Costume design for Sapho in Charles Gouno

              Est: $5,000 - $7,000

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Costume design for Sapho in Charles Gounod’s opera graphite, heightened with white, graphite framing lines, on tracing paper 13 5⁄8 x 6 1⁄8 in. (34.5 x 15.5 cm)

            • MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)
              Mar. 15, 2023

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)

              Est: €200 - €300

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898) French artist, an important figure in the Symbolist movement. A.L.S., Gustave Moreau, one page, 8vo, n.p., 28th January 1888, to Monsieur Robin ('Mon cher ami'), in French. Moreau states, in part, 'Je suis profondement touche et reconnaissant de le temoignage de gracieuse sympathie que, vous et Madame Robin, voulez lieu me donner aujourd'hui' (Translation: 'I am deeply touched and grateful for the testimony of gracious sympathy that you and Madame Robin gave me today') and in a postscript remarks 'J'espere bien avoir le grand plaisir de vous voir mercredi si le rhume affreux qui me tient en ce moment me laisse quelque repit' (Translation: 'I hope to have the great pleasure of seeing you on Wednesday if the dreadful cold that is gripping me at the moment gives me some respite'). With blank integral leaf. One small, light stain only very slightly affects the signature, otherwise VG

              International Autograph Auctions Europe, S.L.
            • MOREAU GUSTAVE (1826 - 1898) Circle of. Venus Anadyomene
              Dec. 14, 2022

              MOREAU GUSTAVE (1826 - 1898) Circle of. Venus Anadyomene

              Est: €6,000 - €8,000

              MOREAU GUSTAVE (1826 - 1898). Circle of. Venus Anadyomene. Cm 123,00 x 90,00.

            • GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) Femme et Licorne watercolour and gouache
              Dec. 13, 2022

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) Femme et Licorne watercolour and gouache

              Est: £200,000 - £300,000

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) Femme et Licorne watercolour and gouache on paper 14 3/4 x 8 5/8 in. (37.5 x 21.8 cm.)

            • GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) Le songe d'un habitant du Mogol watercol
              Oct. 21, 2022

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) Le songe d'un habitant du Mogol watercol

              Est: $600,000 - $800,000

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) Le songe d'un habitant du Mogol watercolor, gouache and graphite on paper 9 3/4 x 7 1/2 in. (24.7 x 19 cm.) inside the border 15 1/4 x 12 1/2 in. (38.7 x 31.8 cm.) the sheet

            • GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) La Sainte et le Poète pencil, watercolor
              Oct. 21, 2022

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) La Sainte et le Poète pencil, watercolor

              Est: $100,000 - $150,000

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) La Sainte et le Poète pencil, watercolor and gouache on paper Image: 8 x 4 3/8 in. (20.3 x 11.1 cm.) Sheet: 8 5/8 x 4 7/8 in. (22 x 12.1 cm.)

            • GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Costume design for Sapho graphite, on thin
              Oct. 21, 2022

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Costume design for Sapho graphite, on thin

              Est: $10,000 - $15,000

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) Costume design for Sapho graphite, on thin wove paper 11 3/8 x 7 in. (29.1 x 17.7 cm.)

            • GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) La mort de Sapho oil on canvas 32 x 24 1
              Oct. 20, 2022

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) La mort de Sapho oil on canvas 32 x 24 1

              Est: $1,000,000 - $1,500,000

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) La mort de Sapho oil on canvas 32 x 24 1/2 in. (81.3 x 62.2 cm.)

            • Gustave Moreau – La douleur d'Orphée (La douleur d'Orphée)
              Jun. 23, 2022

              Gustave Moreau – La douleur d'Orphée (La douleur d'Orphée)

              Est: €500,000 - €600,000

              Watercolour and gouache on firm wove. (Around 1887). Ca. 39 x 29.5 cm. Signed lower left. In an opulently carved antique frame.

              Karl & Faber
            • Gustave MOREAU (1826-1898), attributed to
              May. 28, 2022

              Gustave MOREAU (1826-1898), attributed to

              Est: CHF300 - CHF600

              Gustave MOREAU (1826-1898), attributed to Orphee Ink on paper, former signature or inscription not legible 27.5x17.5cm

              Galerie Moenius
            • GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) La Bonne Fée graphite, plume et encre bru
              May. 18, 2022

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) La Bonne Fée graphite, plume et encre bru

              Est: €30,000 - €50,000

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) La Bonne Fée graphite, plume et encre brune, aquarelle et gouache, rehaussé d’or et de gomme arabique 28,8 x 21,2 cm (11 3/8 x 8 3/8 in.)

            • Gustave Moreau (Umkreis) – In einem osmanischen Serail (In an Ottoman seraglio)
              May. 18, 2022

              Gustave Moreau (Umkreis) – In einem osmanischen Serail (In an Ottoman seraglio)

              Est: €2,500 - €2,800

              Oil on canvas, relined. (2nd half 19th C.). 38.1 x 46.2 cm. Framed.

              Karl & Faber
            • Gustave Moreau Umkreis/bezeichnet, 4 Frauenakte in einem Dorfteich, Kohlezeichnung aquarelliert
              May. 13, 2022

              Gustave Moreau Umkreis/bezeichnet, 4 Frauenakte in einem Dorfteich, Kohlezeichnung aquarelliert

              Est: €500 - €600

              Gustave Moreau Umkreis/bezeichnet, 4 Frauenakte in einem Dorfteich, Kohlezeichnung aquarelliert Gustave Moreau, 1826 - Paris - 1898, bedeutender französischer Maler und Zeichner des Symbolismus, Umkreis, hier: Vier Akte junger Frauen werden in einem Dorfteich von einem Hirsch beobachtet, qualitätvolle Kohlezeichnung, teilaquarelliert, 22 x 27 cm, r. u. sign. oder bezeichnet "Gustave Moreau"

            • GUSTAVE MOREAU (1826 - 1898) Saint Sébastien secouru, vers 1890
              Apr. 21, 2022

              GUSTAVE MOREAU (1826 - 1898) Saint Sébastien secouru, vers 1890

              Est: €80,000 - €120,000

              GUSTAVE MOREAU (1826 - 1898) Saint Sébastien secouru, vers 1890 Aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à gauche Watercolor and gouache on paper, signed lower left 17,5 x 11 cm (sujet) - 6 7/8 x 4 3/8 in. 19,9 x 12,9 cm (avec les bordures peintes) - 7 7/8 x 5 1/8 in. 80 000 - 120 000 € Provenance - Collection Alfred Baillehache - Collection P. Chavane - Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 17 décembre 1906, lot 39 - Collection Gallice - Collection Chatellus - Vente, Tableaux, Objets d'art, Meubles anciens, Paris, Hôtel Drouot, 18 décembre 1971, lot 58 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) Bibliographie - Pierre- Louis Mathieu, Gustave Moreau, Monographie et Nouveau catalogue de l'oeuvre achevé, Courbevoie : ACR Édition, 1998, décrit sous le n°407, p. 404 - Pierre-Louis Mathieu, Gustave Moreau, sa vie, son œuvre, catalogue de l'œuvre achevé, Paris : Bibliothèque des Arts, 1976, décrit sous le n°369, p. 353 - Chantelou, De l'oxygence, in. Le Monde, 26 jan- vier 1972 OEUVRE EN RAPPORT Gustave Moreau, Saint Sébastien et les Saintes Femmes, mine de plomb, 14,4 x 9 cm, Paris, Musée Gustave Moreau "Des figures de saints apparaissent souvent dans l'ouvre de Moreau : saint Georges, saint Martin, saint Michel, sainte Elisabeth de Hongrie, sainte Cécile, saint Sébastien, etc. Mais contrairement aux sujets tirés de l'Évangile, le peintre n'y trouve pas motif à faire oeuvre de dévotion personnelle. Ce sont d'ailleurs assez souvent des commandes destinées à célébrer la sainte patronne d'une cliente. Une exception doit être faite pour le martyre de saint Sébastien, sujet qu'il a traité à de nombreuses reprises dans les années 1870, et dont la version la plus élaborée est le tableau qu'il présenta au Salon de 1876 (Fogg Art Museum, Cambridge, Mass.). À l'instar des artistes de la Renaissance, et notamment de Mantegna qu'il admirait particulièrement, l'artiste semble avoir trouvé dans la représenta- tion du corps dénudé du jeune officier romain percé de flèches un prétexte à mettre en valeur une svelte académie juvénile secourue par un ange aux traits tout aussi délicats. Au spectateur de décider ce qui susscite davantage son intérêt dans ce type de scène : l'émotion religieuse émanant de la scène de martyre ou l'émotion esthétique provoquée par la beauté plastique du martyrisé."Pierre-Louis Mathieu, "Paraboles et images de saints", in. Gustave Moreau, Monographie et Nouveau catalogue de l'oeuvre achevé, Courbevoie : ACR Édition, 2004, p. 206 "Gustave Moreau s'est beaucoup adonné à l'aquarelle et a pratiquement fait précéder ou suivre toutes ses oeuvres à l'huile d'une ou plusieurs aquarelles. Son atelier contenait à sa mort environ quatre cents aquarelles, sans compter des dessins plus ou moins rehaus- sés. Elles jouèrent donc un rôle éminent dans l'élaboration de ses peintures, et il sut, comme beaucoup d'autres de ses confrères, leur livrer ces confidences d'artiste, ces variations, ces audaces intimes que même les plus téméraires n'osaient pas ou ne pensaient pas rendre publiques : en acceptant, après de longues hésitations, de transformer l'atelier de l'artiste en musée, l'Etat a permis de conserver en un même lieu toutes ces oeuvres à l'eau classées trop sommairement comme des esquisses. Mais, à la différence des autres artistes importants du XIXe siècle, Gustave Moreau pratiqua l'aquarelle pour elle-même, en tant que genre achevé, au même titre que ses peintures à l'huile : à cet égard, il fait même exception parmi ses contemporains peintres d'histoire, de la même façon qu'Ingres, avec ses portraits dessinés à la mine de plomb, a conféré ses lettres de noblesse à un autre genre mineur, même à ses yeux. Au début, sans doute, Moreau exécuta des aquarelles d'après ses propres oeuvres, comme des réductions de ses succès au Salon et pour répondre à la demande d'amateurs. Il existe ainsi une sorte de musée parallèle des principaux chefs-d'oeuvre de l'artiste, mais à l'aquarelle, et, comme il n'aimait pas se copier lui-même, ces diverses variantes, peintes à des époques souvent éloignées de celle du modèle, ne sont pas la reproduction pure et simple du prototype. Très rapidement, il présenta aussi, au Salon annuel, dans la section "Dessins", plusieurs aquarelles originales, ce qui était très rrare à l'époque de la part d'un peintre pratiquant le genre noble par excellence qu'était la peinture d'histoire. D'abord, ce furent des "projets", notamment pour émail, mais, à partir de 1876, il s'enhardit et exposa des aquarelles de dimensions exception- nelles, comme L'Apparition et Phaéton. [...] Amoureux de son euvre, Moreau ne consentit à vendre pendant son existence qu'un peu plus de quatre cents peintures, dont plus de deux cents sont des aquarelles. C'est dire la place primordiale qu'occupe chez lui ce genre considéré généralement comme mineur. Virtuose de la technique, alchimiste de la couleur, connaissant toutes les ressources de l'aquarelle, il s'y est consacré presque autant qu'à la peinture à l'huile. Mais il est vrai qu'au rebours de l'opinion commune, qui recommande de garder à l'aquarelle son caractère de notation et d'esquisse et de ne pas essayer de la faire rivaliser avec la peinture à l'huile, il a abordé ce genre en peintre et a su en reculer les limites, sans cependant en dénaturer l'originalité profonde."Pierre-Louis Mathieu, "L'ouvrier assembleur de rêves", in. Gustave Moreau, Aquarelles, Paris : Seuil, pp. 20 - 24

              Feb. 18, 2022

              Est: €500 - €600

            • A fantastic landscape with angel and dragon
              Dec. 13, 2021

              A fantastic landscape with angel and dragon

              Est: €1,500 - €2,000

              Oil on board Signed

              Veritas Art Auctioneers
            • MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)
              Dec. 02, 2021

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)

              Est: €150 - €200

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898) French Painter. A main figure of Symbolism. A.L.S., Gustave Moreau, one page, 8vo, Paris, 3rd December 1866, in French. Moreau thanks his correspondent for the artistic testimony forwarded to him, and states in part `You know for sure how much I esteem your work and your character as an artist, and this esteem comes from afar. I am therefore really happy today to be able to express to you my gratitude for the so noble and elevated way that you have understood our profession, and at the same time for the rare and exquisite pleasures which you have so often prove to me.´ With blank integral leaf. VG

            • Gustave MOREAU [1826-1898]
              Nov. 28, 2021

              Gustave MOREAU [1826-1898]

              Est: €500 - €1,000

              Painting oil on canvas signed "Harp player" dim. 60 x 45 cm.

              Cnock Auctions
            • Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris, 1898 entry
              Nov. 27, 2021

              Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris, 1898 entry

              Est: €9,000 - €16,000

              Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris, 1898 entry into Gustave Moreau's (1826-1898) studio at the Ecole des Beaux-Arts, study acquaintances with Henri Matisse and Paul Cezanne, 1903 exhibition in the Salon des Independants, with formative for the development of the Fauvism, from 1920 regular stays in St. Tropez and connection to Paul Signac; here: landscape in the evening near Saint Jeannet (Provence-Alpes-Cotes d # 'Azur), spontaneity in colored gestures, probably around 1958, signed lower right: Ch. Camoin, Öl / Lwd, approx. 38x46, frame approx.61x67 cm , handwritten expertise of the daughter of the artist Anne Grammont-Camoin (Camoin archive), created on the basis of a submitted photograph (Dec. 2020) . German Description: Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris, 1898 Eintritt in Gustave Moreaus (1826-1898) Atelier an der Ecole des Beaux-Arts, Studienbekanntschaften mit Henri Matisse u. Paul Cezanne, 1903 Ausstellung im Salon des Independants, mit prägend für die Entwicklung des Fauvismus, ab 1920 regelmäßige Aufenthalte in St.-Tropez und Verbindung zu Paul Signac; hier: Landschaft im Abendlich bei Saint Jeannet (Provence-Alpes-Cotes d'Azur), Spontaneität im farbigen Gestus, wohl um 1958, rechts unten signiert: Ch. Camoin, Öl/Lwd, R., ca. 38x46/61x67 cm, handschriftliche Expertise der Tochter des Künstlers Anne Grammont-Camoin (Camoin-Archiv), erstellt anhand einer vorgelegten Fotografie (Dez. 2020)

            • Gustave Moreau, attr., Studie zu "La fée aux griffons"
              Nov. 19, 2021

              Gustave Moreau, attr., Studie zu "La fée aux griffons"

              Moreaus malerisches Interesse galt vor allem antiken, mystischen, biblischen oder phantastischen Darstellungen, die er nicht selten kombinierte, die jeweiligen Geschichten waren für den Künstler Mittel zur Verbildlichung von Gefühlswelten, Gedanken und Erfahrungen, Moreau thematisierte so nicht selten sein eigenes, von Ängsten und Depressionen - aber auch glücklichen Phasen geprägtes Leben, vorliegendes Motiv "La fée aux griffons [dt.: Die Greifenfee]" schuf Moreau um 1876, es zeigt eine nahezu nackte junge Frau an einem Weiher vor einer dunklen Grotte, ihr Kopfschmuck und die Garben in ihrer linken Hand lassen sie als Ceres - Göttin der Fruchtbarkeit - erscheinen, sie lehnt scheinbar entspannt an einer mächtigen Säule, auf der eine geflügelte Urne thront und wird von zwei unheimlichen Greifen bewacht, erst auf den zweiten Blick wird man der Schlange gewahr, die sich aus dem Schoß der unnahbaren Schönheit windet, der Künstler spielt hier wohl auch auf die mystische Sage von den Thrien - jenen jungfräulichen Bergnymphen - an, die der Kunst der Weissagung mittels kleiner Kieselsteine, welche sie in eine Urne warfen, mächtig waren, diesen Nymphen wurde jedoch auch Falschheit und Bestechlichkeit nachgesagt, in ihrer geradezu symbolistisch leuchtenden Schönheit zeigt Moreau eine Szene voll geheimnisvollem Verlangen und subtiler Gefahr und verdeutlicht seine eigene Einstellung zur Weiblichkeit, lediglich die symbolische Barriere der Szene zum Betrachter - durch den See - lässt diesen die jenseitige Szene gefahrlos schauernd betrachten, möglicherweise handelt es sich bei der vorliegenden dunkeltonig-emailartig festgehaltenen, mit flottem Pinselduktus und schönem Licht erfassten Malerei um eine Kompositionsstudie von der Hand Moreaus, wesentliche Elemente und die Lichtstimmung des fertigen Gemäldes sind hier bereits angelegt, so sind die junge nackte Frau, die Säule und einer der Greifen deutlich zu erkennen, offensichtlich wurde die Studie seitlich beschnitten - und Moreau wählte letztendlich in seinem fertigen Gemälde zur Steigerung des Eindrucks ein noch höheres Format und fügte am Unterrand des Gemäldes den trennenden See und am oberen Ende der Säule besagte Urne hinzu, Öl auf Karton, um 1875, unsigniert, rückseitig Atelierspuren und Zuschreibung "Dieses Bild ist von Gustave Moreau, geb. Paris 1826-1898", farbschwundrissig, Malgrund gebaucht, in alter versilberter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 23 cm. Künstlerinfo: frz. Maler und Zeichner des Symbolismus (1826 Paris bis 1898 Paris), erste Ausbildung beim Vater, dem Architekten Louis Moreau, 1836-40 Sekundarschulbildung am Collège Rollin, 1841 erster Italienaufenthalt, 1844-46 gefördert durch François-Edouard Picot, studierte 1846-49 an der Pariser Akademie, 1849-50 autodidaktische Studien im Louvre, ab 1851 freundschaftliche Förderung durch den Ingres-Schüler Théodore Chassériau (1819-1856), 1852-80 Ausstellungsbeteiligung im Pariser Salon, unternahm nach dem Tod Chassériaus, zusammen mit Frédéric de Courcy, 1857-59 zweite Studienreisen nach Italien und weilte in Neapel, Rom, Florenz, Mailand, Lugano, Pisa, Siena und Venedig, hier beeinflusst von Renaissance-Künstlern wie Leonardo da Vinci, Sandro Botticelli, Andrea Mantegna, Michelangelo Buonarroti, Paolo Veronese, Raffael, Antonio da Correggio, Vittore Carpaccio und Carlo Crivelli, in Italien Freundschaft zu Élie Delaunay, Léon Bonnat und Edgar Degas, ca. 1860 Bekanntschaft mit seiner Lebensgefährtin Alexandrine Dureux (1835-1890), 1865 auf Einladung Kaiser Napoleon III. in Compiègne, 1878 vertreten auf der Weltausstellung Paris, 1883 Offizier der Ehrenlegion, ab 1888 Mitglied der Pariser Akademie, ab 1892 als Nachfolger seines Freundes Elie Delaunay (1828-1891) Professor an der École des Beaux-Arts Paris, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Info Museum Moreau Paris und Wikipedia.

            • Gustave Moreau (Parigi 1826 - 1898), “Studio per Salomè”.
              Sep. 15, 2021

              Gustave Moreau (Parigi 1826 - 1898), “Studio per Salomè”.

              Est: €25,000 - €50,000

              Olio su tela, firmato in alto a sinistra Gustave Moreau, marchio al retro sulla tela, H cm 41.5x34 Al retro reca etichetta Leighton Fine Art.Opera accompagnata da Certificato di Autenticità Leighton Fine Art ed expertise di Cabinet Chanois.

              Gregory's Casa d'Aste
            • GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826–1898) - Femme nue (étude avec drap)
              Jul. 15, 2021

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826–1898) - Femme nue (étude avec drap)

              Est: £25,000 - £35,000

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826–1898) Femme nue (étude avec drap) oil, watercolour, wash, ink and pencil heightened with white on thin linen 8 x 3 7/8in. (20.3 x 9.8cm.)

            • GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) - Le lion amoureux (The Lion in Love)
              Jul. 15, 2021

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) - Le lion amoureux (The Lion in Love)

              Est: £300,000 - £500,000

              GUSTAVE MOREAU (FRENCH, 1826-1898) Le lion amoureux (The Lion in Love) watercolour and gouache on paper 15 x 9 ½ in. (38 x 24.3 cm.)

            • Gustave MOREAU Paris, 1826 - 1898 La promenade en calèche Huile sur panneau, une planche
              Jun. 09, 2021

              Gustave MOREAU Paris, 1826 - 1898 La promenade en calèche Huile sur panneau, une planche

              Est: €15,000 - €20,000

              Gustave MOREAU Paris, 1826 - 1898 La promenade en calèche Huile sur panneau, une planche Signé 'G Moreau' en bas à droite The stroll in a carriage, oil on panel, signed, by G. Moreau h: 24,50 w: 32 cm Commentaire : Rares sont les œuvres de Gustave Moreau qui passent sous le feu des enchères. Notre tableau s'inscrit dans la jeunesse de l'artiste. Le jeune peintre se cherche alors, cherche encore sa palette, son style, son idéal. Sa rencontre décisive avec Théodore Chassériau vers 1850 va profondément le bouleverser et mettre sur la voie du succès celui qui deviendra par la suite le père artistique de tous les plus grands premiers avant-gardes du XXe siècle. La dette de Moreau envers Chassériau à ses débuts est inestimable, nombre de tableaux de jeunesse en attestent. L'importance est donnée à la couleur et à la vivacité de la touche plus qu'à la ligne et au dessin. Notre tableau fait partie d'une série d'œuvres consacrées au cheval, animal auquel il vouait une véritable passion enfant. Suivant les préceptes prodigués par les grands maîtres du Romantisme, Moreau nous livre un tableau à la touche résolument libre et rapide, tout en permettant la lecture de nombreux détails merveilleux comme le petit collier du chien alerte au premier plan, accrochant la lumière. Les nuances des cieux, exposant des coloris presque irréels associant rouge, bleu, mauve ou jaune, annoncent l'aurore du Symbolisme flamboyant auquel l'artiste s'adonnera avec talent pour le reste de sa carrière. Estimation 15 000 - 20 000 €

            • Gustave Moreau Saint Sébastien découvert par Sainte Irène
              Apr. 02, 2021

              Gustave Moreau Saint Sébastien découvert par Sainte Irène

              Est: €15,000 - €20,000

              Gustave Moreau Saint Sébastien découvert par Sainte Irène Ca. 1869-1871 Huile sur panneau de bois Tachet 12,5 x 15 cm Inscription au dos du panneau : « Gustave Moreau – esquisse – Narcisse ou le Christ aux Oliviers ». Inscription au dos du panneau : « TACHET BREVETE A PARIS ». Inscription au dos sur le montant du panneau : « Narcisse P. 15 ». Provenance : Rouïba (Algérie), collection particulière puis par descendance au propriétaire actuel, Paris. Peintre du rêve par excellence, Gustave Moreau se laisse parfois absorber, selon Ary Renan, « dans de pieuses images et pare les héros de l'Ancien Testament, les saintes figures et la Divinité chrétienne elle-même du plus merveilleux appareil »[1]. Durant une période s’étalant de 1867 jusqu’aux débuts des années 1870, l’artiste semble marquer un vif intérêt pour divers sujets religieux comme Le Bon Samaritain (illus. 01), la Pietà (illus. 02) mais également le martyr de Saint Sébastien (illus. 03). Faisant montre d’une profonde réflexion sur le corps alangui et ses tourments, il réalise ainsi de multiples compositions auxquelles se rattache indubitablement cette étude inédite. Représentant Saint Sébastien découvert par Sainte Irène, ce tableau adopte une structure revenant dans plusieurs œuvres peintes par Gustave Moreau à cette époque. Celle-ci se retrouve notamment dans Le Calvaire (illus. 04) ou encore dans les nombreuses scènes consacrées à l’hagiographie de saint Sébastien (illus. 05)[2]. Grand chantre du peintre, Ary Renan loue les mérites de son œuvre religieux et saisit parfaitement son approche. Selon lui, « Les tableaux de piété de Moreau ont le plus souvent de moindres dimensions, comme pour être placés dans un intime oratoire ». D’une taille effectivement réduite, ce panneau représentant Saint Sébastien découvert par Sainte Irène atteste du brio de l’artiste et de son aisance dans la réalisation de ce type de format contraint. Paré d’un simple pagne, le saint est dépeint choyant au pied d’une masse chromatique sur laquelle se dessine une frondaison, lieu de sa captivité et de son supplice. En fin coloriste, Gustave Moreau restitue toute l’horreur de la scène en laissant suinter son pinceau et en agrégeant une gamme de couleurs mêlant rouges et bruns. Il contrebalance celle-ci en peignant la partie gauche de sa composition dans des tons plus froids. D’un pinceau alerte, il opte pour une iconographie classique en choisissant de nimber sa représentation d’une ambiance nocturne et lunaire. Figuré sommairement à gauche, Sainte Irène se devine dans son vêtement bleu et rouge. Le revers du tableau est également riche en informations sur sa matérialité. Il est peint sur un panneau Tachet[3] dont Gustave Moreau semblait grandement apprécier l’usage. Le 19 septembre 1845, Claude François Tachet, fabricant d'instruments de précision et de mathématique, dépose une demande de brevet pour la préparation dite « ouxhygrométrique » des bois. Selon son inventeur, cette technique permet de soustraire ceux-ci « aux influences atmosphériques ». En décembre 1851, après plusieurs certificats d’addition, Claude François Tachet renomme

              Gros-Delettrez
            • MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)
              Dec. 02, 2020

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)

              Est: €200 - €300

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898) French Painter. A.L.S., Gustave Moreau, one page, 8vo, n.p., 1st February 1887, to a gentleman, in French. Moreau asks his correspondent to send him their journal 'to which I subscribe for one year from this day'. VG

            • Moreau, Gustave: Kostümstudie für Phaon aus der Oper "Sapho" von Charles Gounod
              Nov. 27, 2020

              Moreau, Gustave: Kostümstudie für Phaon aus der Oper "Sapho" von Charles Gounod

              Est: €5,000 - €6,000

              [^]Kostümstudie für die Figur des Phaon aus der Oper "Sapho" von Charles Gounod. Gouache über Bleistift, braun laviert, mit Gold gehöht auf hellbraunem Papier. 22,5 x 15,4 cm. Unten rechts bezeichnet "-PHAON-" und "-G-M-". Um 1883. Am 2. April 1884 nahm die Opéra de Paris Charles Gounods Oper Sapho, die bereits 1851 dort uraufgeführt wurde, wieder auf. Der damalige Verwalter der Oper, François-Pierre Régnier, bat Gustave Moreau vier von insgesamt fünf Kostümen für die Hauptprotagonisten zu entwerfen (siehe Archiv, Musée Gustave Moreau, zitiert in Mathieu 1976, op. cit., Nr. 302). Moreau präsentierte Régnier schließlich 27 Aquarelle und Zeichnungen mit Kostümentwürfen, unter anderem für die Figur des Phaon, des schönen Fährmanns, den die Dichterin Sappho unglücklich liebte. Eine weitere bezeichnete Version befindet sich in der Sammlung von Louis-Antoine Prat (siehe Pierre Rosenberg: De main de maître, trois siècles de dessins français dans la collection Prat, Ausst. Kat. Ottawa, Musée des beaux-arts du Canada, 1990, Nr. 108). Der Auftrag für die Kostümgestaltung ging letztlich jedoch an Eugène Lacoste, der im Dezember 1883 zum Chef-Designer der Oper ernannt wurde. Lacoste gestaltete alle 56 Kostüme für die Aufführung. Aber schon weit vor diesem Auftrag ging für Moreau von der griechischen Dichterin Sappho eine große Faszination aus. In zahlreichen Gemälden und Aquarellen behandelte er ab 1849 dieses Ovid‘sche Sujet der Dichterin, die durch die Zurückweisung des Fährmanns Phaon unglücklich liebend verzweifelt. Mit dem Blick auf das offene Meer springt sie schließlich von einem Felsen in den Tod. Moreaus Kostümentwürfe für die Oper waren von orientalischen und griechischen Gewändern und Mustern in kräftigen, leuchtenden Farben, mit Gold verzierten Bordüren und schimmernden Pailletten beeinflusst. Als Wegbereiter des Symbolismus ließ sich Moreau in seinen Werken von mythologischen, literarischen und biblischen Sujets inspirieren. Seine Gemälde wurden von Marcel Proust bewundert und von den Symbolisten der 1880er Jahre gefeiert. - Provenienz: Wohl Sammlung Roger Marx (dessen Auktion am 11./12. Mai 1914, Los 180, als "Étude du personage de Phaon, pour l’Opéra de Sapho". Christie's, New York, Old Master Drawings, Auktion am 25. Januar 2007, Los 98. Privatsammlung Schweiz. - Literatur: Pierre-Louis Mathieu: Gustave Moreau, Sa Vie, Son Œuvre, Fribourg 1976, S. 343, Nr. 303 (ohne Abb.). Pierre-Louis Mathieu: Gustave Moreau, Monographie et Nouveau Catalogue de l'Œuvre achevé, Paris 1998, Nr. 339 (ohne Abb.). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)
              Sep. 09, 2020

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)

              Est: €200 - €300

            • GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826–1898) - Galatea
              Jul. 29, 2020

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826–1898) - Galatea

              Est: £100,000 - £120,000

              GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826–1898) Galatea oil on panel 11 x 8 7/8 in. (27.9 x 21.9 cm.)

            • MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)
              Jul. 23, 2020

              MOREAU GUSTAVE: (1826-1898)

              Est: €200 - €300

            • TABLEAUX
              Jun. 17, 2020

              TABLEAUX

              Est: €400 - €600

              Huile sur toile "La mort de Cléopâtre". Portant en bas à gauche une signature de Gustave Moreau. Ecole française. (Un coup et un trou). Dim.:40,7x29cm.

            • GUSTAVE MOREAU Judith et Holopherne.
              Mar. 05, 2020

              GUSTAVE MOREAU Judith et Holopherne.

              GUSTAVE MOREAU Judith et Holopherne. Pencil on cream wove paper, double-sided. 140x111 mm; 5 1/2x4 3/8 inches. Ex-collection private collection, New York.

              Swann Auction Galleries
            • Gustave Moreau (French, 1826-1898) Orphée oil on panel 6 ¼ x 3 ¼ in. (15.5 x 8 cm.)
              Dec. 12, 2019

              Gustave Moreau (French, 1826-1898) Orphée oil on panel 6 ¼ x 3 ¼ in. (15.5 x 8 cm.)

              Est: £80,000 - £120,000

              Gustave Moreau (French, 1826-1898) Orphée signed '-Gustave Moreau-' (lower left) oil on panel 6 ¼ x 3 ¼ in. (15.5 x 8 cm.) Painted circa 1865.

            • Gustave Moreau (1826-1898)-attributed
              Nov. 28, 2019

              Gustave Moreau (1826-1898)-attributed

              Est: €700 - €1,400

              Gustave Moreau (1826-1898)-attributed, Symbolist composition with two woman in landscape, watercolour with black chalk on paper, framed under glass, probably remains of signature bottom right

              Deutsch Auktionen
            • School of Gustave Moreau (1826-1898) The Conquest
              Nov. 21, 2019

              School of Gustave Moreau (1826-1898) The Conquest

              Est: €2,000 - €2,500

              Oil on canvas 114 x 93 cm Provenance: Sothebys, 09 Nov 2005, lot 26 Borodulin Collection

              Hermitage Fine Art
            • The poet and the mermaid
              Oct. 21, 2019

              The poet and the mermaid

              Est: €500 - €600

              The poet and the mermaid Bistre ink and sepia watercolour on paper. Traces of a signature under the frame. Note: Moreau's influence as a teacher on artists such as Henri Matisse and Georges Rouault is well-known. 28.5 x 15.5 cm

              Haynault
            • Gustav Moreau. Autograph Note.
              Sep. 12, 2019

              Gustav Moreau. Autograph Note.

              Est: $160 - $260

              [Autograph] Moreau, Gustave (1826-1898). French symbolist painter. Autograph Note on his printed visiting card, unsigned. “To you, sir, this testimony of your kind friend a thousand thank yous.” Framed 22" x 27 1/2" with reproduced portrait and art. Condition Sight condition very good, not examined out of frame.

              Quinn's Auction Galleries
            • GUSTAVE MOREAU | King David
              Jun. 26, 2019

              GUSTAVE MOREAU | King David

              Est: €250,000 - €350,000

              gouache on paper heightened with gold

            • School of Gustave Moreau (1826-1898)
              Apr. 25, 2019

              School of Gustave Moreau (1826-1898)

              Est: €2,000 - €2,500

              School of Gustave Moreau (1826-1898) The Conquest Oil on canvas 114 x 93 cm Provenance: Sotheby's, 09 Nov 2005, lot 26 Borodulin Collection

              Hermitage Fine Art
            • GUSTAVE MOREAU | Le paysan du Danube
              Mar. 28, 2019

              GUSTAVE MOREAU | Le paysan du Danube

              Est: €25,000 - €35,000

              pencil and ink heightened with white and gold on paper

            • Gustave MOREAU (Attrib.) - Mythological Scene
              Mar. 28, 2019

              Gustave MOREAU (Attrib.) - Mythological Scene

              Est: Kč100,000 - Kč150,000

              Mythological Scene

              Arcimboldo Auctions
            • Gustave MOREAU (Attrib.) - Figural Scene
              Mar. 28, 2019

              Gustave MOREAU (Attrib.) - Figural Scene

              Est: Kč100,000 - Kč150,000

              Figural Scene

              Arcimboldo Auctions
              Mar. 28, 2019

              Est: Kč100,000 - Kč150,000

              Mythological Scene

              Arcimboldo Auctions
            • Gustave MOREAU (Attrib.) - Adam and Eve
              Mar. 28, 2019

              Gustave MOREAU (Attrib.) - Adam and Eve

              Est: Kč100,000 - Kč150,000

              Adam and Eve

              Arcimboldo Auctions