Edouard Morerod Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Portrait painter

    • MOREROD, ÉDOUARD: "Femme à l'eventail".
      Nov. 05, 2022

      MOREROD, ÉDOUARD: "Femme à l'eventail".

      Est: CHF150 - CHF300

      MOREROD, ÉDOUARD (Aigle 1879 - 1919 Lausanne) : "Femme à l'eventail"; Pastell, Kohle und Bleistift; 66,5x45,5 cm; sig., dat. 1910 u. bez. "Seville" o.r., verso betitelt

    • EDOUARD MOREROD (1879-1919)
      Sep. 22, 2020

      EDOUARD MOREROD (1879-1919)

      Est: £400 - £600

      EDOUARD MOREROD (1879-1919) PORTRAIT OF A SEVILLIAN SHEPHERDESS inscribed u.l. Pastora signed and inscribed u.r. Morerod/XII.09. Sevilla - pastel on paper 61 x 41 cm / 24 x 16 in

      Olympia Auctions
    • Edouard MOREROD (1879-1919) - Jeune femme de Seville
      Jul. 26, 2020

      Edouard MOREROD (1879-1919) - Jeune femme de Seville

      Est: €300 - €500

      Edouard MOREROD (1879-1919) Jeune femme de Seville Pastel et fusain sur papier Signée en bas à droite 64 x 45 cm. 300-500€

    • MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH].
      Dec. 01, 2018

      MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH].

      Est: CHF500 - CHF700

      MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. Portrait de femme, (19)15, Pastel sur papier (61 x 44 cm). Signé et daté au c. d. CHF : 500.- / 700.- EUR : 440.- / 610.- $ : 530.- / 740.-

      Galartis SA
    • Paysage espagnol, c. 1900,
      May. 26, 2018

      Paysage espagnol, c. 1900,

      Est: CHF500 - CHF700

      Paysage espagnol, c. 1900,

      Galartis SA
    • Edouard Morérod (1879-1919), "L'inconnue".
      Mar. 06, 2018

      Edouard Morérod (1879-1919), "L'inconnue".

      Est: CHF200 - CHF300

      Edouard Morérod (1879-1919), "L'inconnue". Pastel sur carton, sbd. Etiquette au dos. 25x34 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. - Portrait d'enfant,
      Nov. 25, 2017

      MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. - Portrait d'enfant,

      Est: CHF700 - CHF900

      MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. Portrait d'enfant, pastel sur papier (53 x 23 cm). Signé au crayon b. d.

      Galartis SA
    • MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. - Paysage espagnol, c. 1900,
      Nov. 25, 2017

      MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. - Paysage espagnol, c. 1900,

      Est: CHF700 - CHF900

      MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. Paysage espagnol, c. 1900, huile sur carton (29 x 34.5 cm).

      Galartis SA
    • Portrait d'une femme espagnole,
      Jun. 04, 2016

      Portrait d'une femme espagnole,

      Est: CHF600 - CHF800

      MOREROD Édouard, 1879-1919 [CH]. Portrait d'une femme espagnole, fusain, pastel et craie blanche sur papier (56 x 44 cm). Signé ht d.

      Galartis SA
    • pastel et dessin d'Edouard Morerod (1879-1919, CH) "profil d'une jeune femme" sbd (presque illisible), inscription au dos "Pastel de Morerod Edouard né à Aigle mort à Lausanne 1919".
      Dec. 01, 2015

      pastel et dessin d'Edouard Morerod (1879-1919, CH) "profil d'une jeune femme" sbd (presque illisible), inscription au dos "Pastel de Morerod Edouard né à Aigle mort à Lausanne 1919".

      Est: CHF300 - CHF600

      pastel et dessin d'Edouard Morerod (1879-1919, CH) "profil d'une jeune femme" sbd (presque illisible), inscription au dos "Pastel de Morerod Edouard né à Aigle mort à Lausanne 1919". 42.5x51cm Paintings Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Tableaux 'Edouard Morerod (1879-1919)
      Oct. 07, 2015

      Tableaux 'Edouard Morerod (1879-1919)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      'Edouard Morerod (1879-1919) " 'Edouard Morerod (1879-1919) ""Portrait de mon modèle Pastora Jimenes y Vargas de Friana"" huile sur toile signée datée 1911 titrée au verso 199x955 cm"

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Edouard Morerod, (Swiss, 1879-1919), Portrait, oil on canvas, 17.5" x 14.75"
      Mar. 07, 2015

      Edouard Morerod, (Swiss, 1879-1919), Portrait, oil on canvas, 17.5" x 14.75"

      Edouard Morerod (Swiss, 1879-1919) Portrait oil on canvas 17.5" x 14.75"

      Toomey & Co. Auctioneers
    • EDOUARD MOREROD (1879-1919)Régina Badet au Theatre Antoine.
      Nov. 11, 2007

      EDOUARD MOREROD (1879-1919)Régina Badet au Theatre Antoine.

      Est: $5,000 - $6,000

      EDOUARD MOREROD (1879-1919) Régina Badet au Theatre Antoine. Régina Badet (1879-1949) was a ballerina and stage and screen actress. She made her debut at the Grand-Théatre in Bordeaux, her home town, at the tender age of ten. In 1905, she appeared for the first time in Paris in the ballet 'Lakme' by Delibes at the Opéra Comique. She gained further recognition for her spirited performance of the part of Conchita Perez in 'La Femme et le pantin' in 1910, the performance being advertised in this unbridled design by Morerod, an artist who studied with Steinlen (another Swiss expatriate) in Paris. Imp. G. Delattre, Paris

      Poster Auctions International Inc